РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Шофёрка: парковочная арифметика

Автоновости, 13 декабря 2020 06:29, Редакция

Приветствую всех читательниц, которые сейчас уютно устроились перед монитором. Надеюсь, все рады встрече, а рядышком дымится чашечка с ароматным кофейком? Значит, эта рубрика для вас!

В предыдущем выпуске «Шофёрки» мне запомнился следующий комментарий: «В заметке много вопросов, замечаний, предложений по поводу парковок во дворах.  А ответ на все вопросы довольно простой, так же, как и решение этой проблемы.  Оставляйте свои машины на платных стоянках или в гаражах.  Дворы существуют для людей, но никак не для машин».

Вроде всё правильно, как думаете, девчонки? Помню, у моего дяди в советское время был гараж – в Татыше. Это при том, что он жил на улице Семенова. В пятницу на заводском автобусе он добирался до посёлка, брал машину и ездил на ней в выходные. В воскресенье вечером дядя ставил авто обратно в гараж, а домой отправлялся на рейсовой «двойке».

Не знаю, согласился бы кто-нибудь делать так в наше время, но тогда, когда общественный транспорт работал с 6 утра и до 24 часов, острой нужды каждый день эксплуатировать личный автомобиль не было. Сейчас, конечно, гараж можно приобрести и в городской черте, но большинство из них всё равно находится в значительном отдалении от дома.

Дорогие мои, вы захотите каждый день после работы ехать в гараж, а потом топать пешком? А если работа сменная, и машина понадобится ночью? Да и бродить одному в пустынных гаражных массивах небезопасно человеку любого пола и возраста, согласны?

Хорошо, остался второй вариант – платная стоянка. Тогда я решила посчитать.

В моём доме 40 квартир, машина есть почти в каждой семье. У кого-то имеется даже две. Или три. Пусть будет примерно 40 машин, владельцы которых вынуждены искать места для парковки.

В микрорайоне, где я проживаю, поблизости платная стоянка находится в десяти-пятнадцати минутах ходьбы. Стоянка одна, а домов-то в микрорайоне значительно больше! Сможет она утолить потребности каждого автовладельца? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Вот ещё одна стоянка в старом городе. Сомневаюсь, что она вместит транспорт всех жильцов «хрущевки» напротив, так куда идти жителям других домов в округе? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Теперь отправимся в микрорайон Заозёрный. Здесь в домах квартир будет побольше, чем в моей «крупноблочке». Платная стоянка одна – через дорогу. Раньше была ещё одна, но она закрылась из-за нерентабельности, потому как желающих ставить туда машины за деньги не нашлось. Но даже если бы работали обе стоянки, то вряд ли бы они охватили весь автопарк «пятнашки». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Кстати, в Заозёрном – заметный плюс – много бесплатных стоянок, чего не хватает на улицах старого города, правда, и они не справляются с таким количеством техники. Даже днем многие из подобных «карманов» полностью заставлены. Много машин на обочинах, во дворах. Представляете, что здесь творится вечером, когда народ возвращается с работы? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Бульвар Гайдара. Платная стоянка здесь гораздо вместительнее, чем в старом городе, зато и жилые массивы не в пример больше. В одном доме может быть до 300 квартир!

Бесплатные «карманы» тянутся на протяжении всего бульвара, но и они не разгрузят дворы, как бы этого не хотелось озерчанам. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Раньше на улице Дзержинского рядышком было две шикарные вместительные стоянки. Сейчас работает одна, другую закрыли. На фото с интернета вторая стоянка ещё действует, посмотрите, какая она большая. Сейчас, конечно, некоторые водители там по-прежнему оставляют машины, но это всё на свой страх и риск… 

Озерск74.ру фото 024.jpg

Озерск74.ру фото 025.jpg

В итоге напрашивается вывод: имеющихся платных стоянок явно не достаточно, поэтому к чему давать советы, которые нельзя выполнить? Или наш категоричный комментатор знает, как решить и эту насущную проблему?

Лично мне данная ситуация напоминает желание уместить весь багаж для путешествия на море в дамскую сумочку. Скажете, купи чемодан и не мучайся? Правильно, вот только чемодан выбрать в магазине не сложно, а где найти столько места для строительства стоянок?

Благодарю А.Лёшкина за помощь в создании материала. Всем хороших дорог и – до новых встреч!

Шофёрка Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 декабря 2020 10:09
В нашем доме половина машин жильцов машин не имеют. А оплата придомовой территории оплачивается всеми и много недовольных, не согласных с "усреднённым" тарифом. Надо как-то это учитывать: один сосед держит во дворе четыре машины, причём две - не на ходу, сломанные. А платят за землю все жильцы.
Повезло владельцам авто на Монтажников напротив "Пятёрочки". Половина собственников машин оставляют свои тачки ночевать на стоянке автомобиля; и наплевать им, что эта парковка - для покупателей. Контроля охраны нет......
Категоричный комментатор, 13 декабря 2020 10:10
Молодец автор выпуска!  Умеешь гнуть свою линию.

 Но лично я свою машину ставлю только на платную стоянку.  Хотя и гараж у меня тоже есть.

 А решение данной проблемы не в моей компетенции.  Это задача нашей любимой администрации.
Гость, 13 декабря 2020 10:20
потому как желающих ставить туда машины за деньги не нашлось

Город жмотов. Удавятся за копейку и поедут в Кыштым печеньки на десять рублей дешевле покупать.
Гость, 13 декабря 2020 10:39
В старой части города необходимо сделать парковки в на дворовой территори за счёт свободных газонов, полуразрушенных сараек, обшарпанных гаражей(которые, в большинстве своем, используют как склады ненужных вещей граждане, которые даже не живут в этих дворах). Машины бросают на дорогах (которые не возможно чистить от грязи и снега), во дворах под окнами, на тротуарах, детских площадках, перекрывая проезд спецтранспорту.
ДмитрийГость, 13 декабря 2020 11:05
В 15-ке через дорогу и теплые и холодные гаражи, Гайдара и Дзержинского гаражи у БЭЦ и УМР. Только вот дышать выхлопными газами постоянно в своем дворе приходится всем: и шоферкам, и тем, у кого нет авто, но есть дети или не очень хорошее здоровье (астма, например).
Гость, 13 декабря 2020 11:08
В Питере новые дома сдают с подземными парковками для жителей.Дворы забиты машинами,а парковки пустые.А все потому,что за парковку платить надо!!!А народ у нас любит бесплатную-ХАЛЯВУ!!!
Гость, 13 декабря 2020 11:09
Водители, не знаете куда корыто свое пристроить, не покупайте корыто и ходите пешком. Палки для скандинавской ходьбы в помощь!
Гость, 13 декабря 2020 11:12
"имеющихся платных стоянок явно не достаточно,
Раньше была ещё одна, но она закрылась из-за нерентабельности, потому как желающих ставить туда машины за деньги не нашлось."
Так зачем ещё строить,если желающих не находится????
Гость, 13 декабря 2020 11:22
надо людьми оставаться. я всегда нахожу легальную парковку(не на газоне и не на тротуаре)(ул.Дзержинского)
а то что у нас практически одно быдло за рулем, это воспитание, точнее его полное отсутствие...
Гость, 13 декабря 2020 11:24
В Заозёрном многие ставят свои машины на тротуар, пешеходам не пройти, так же на газоны (особенно в зимнее время).
Вес город заставлен машинами так, что не пройти, не проехать: машины на тротуарах, вдоль дорог, во дворах - куда "не плюнь" везде машины. На платные стоянки не ставят - жалко денег тратить, да и за чем, когда "можно" ставить где хочу и как хочу (ведь им  закон, правила не писаны), всё равно не накажут (нет власти в городе).
Гость, 13 декабря 2020 11:28
Можно поддержать просьбу автора о сносе базара и восстановлении с раширением до водоёма пруда-карьера неразумно снесённой стоянки. Ли?
Гость, 13 декабря 2020 11:42
Никто не должен под ваши машины делать бесплатные парковки. Во всем мире только платные или свой гараж.
Гость, 13 декабря 2020 11:46
С транспортом общественным сегодня плохо. Хорошо, что люди попутчиков не боятся брать. Я про бла-бла говорю. А так, только на телеге остаётся добираться из других городов.  Дрегер уехал, а вместо него никто не приехал...
AVS, 13 декабря 2020 12:12
Там места мало, здесь места на ПАРКОВКЕ не хватает. Какой вывод? Такой! Ставим любимую "ласточку" прямо под своими окнами во дворе. При парковке во дворе не забываем, что соседи Вася, Маша, Толя, Инна должны без помех проезжать мимо вашей "ласточки". Ноу проблем! Заезжаем на тротуар (заняв "всего" 3/4 ширины тротуара) и проблема разъезда решена. Какие коляски? Владельцы "ласточек" платят дополнительные налоги, значит у них - ПРЕИМУЩЕСТВО.
Гость, 13 декабря 2020 12:35
Гость, 13 декабря 2020 10:20
Город жмотов.
----------------------
Беги отсюда без оглядки! Ты ведь не жмот?
Гость, 13 декабря 2020 12:38
Гость, 13 декабря 2020 11:09
Водители, не знаете куда корыто свое пристроить, не покупайте корыто и ходите пешком. Палки для скандинавской ходьбы в помощь!
-------------------------------
Отчего же не знаем? Знаем! Я возле дома ставлю. А тебе, если не нравится - бери палки и скандинавской ходьбой отсюда.  :D
Гость, 13 декабря 2020 12:39
Вес город заставлен машинами

Германцы и японцы встретились на Урале и всё засрали? )
Гость, 13 декабря 2020 13:28
Такой хороший город захламляют машинами и все не успокоятся..
Гость, 13 декабря 2020 15:03
Гость 11:42. Вы очень даже не правы! Во всём мире, кроме России и особенно в Озерске, никто вам не позволит строить гаражи во дворах многоквартирных домов на общественной земле. Гаражи только возле частных домов, на частной территории. А парковки возле многоквартирных домов не бесплатные, они входят в стоимость благоустройства придомовой территории. Другое дело, что парковок нет возле старых домов. Здесь уже сами автовладельцы, с согласия жителей дома, должны раскошелиться и за свой счёт благоустроить придомовую территорию, сделать автопарковку. Если владельцы паркуют свои авто под окнами, на тротурах, на детских площадках, газонах, перекрывают проезд автотранспорту, то они нарушают ПДД. Вызывайте ГИБДД (ГАИ)! Ваше право требовать, чтобы во дворах не было машин и был порядок. Не надо терпеть беспредел со стороны автовладельцев.
Гость, 13 декабря 2020 15:38
АВС по-русски 12:12, автовладельцы дополнительные налоги платят за то, что воздух гадят, колёсами своих авто асфальт на дорогах сшёркивают. А ПРЕИМУЩЕСТВО у них одно - на зелёный сигнал светофора ехать.
Гость, 13 декабря 2020 15:47
Гость, 13 декабря 2020 13:28
Что значит - захламляют машинами? А как же цивилизация? Или обратно в телегу захотелось?
Гость777, 13 декабря 2020 16:34
>А если работа сменная, и машина понадобится ночью?

А разве для сменного персонала отменили служебный транспорт? Вроде он-то как раз и ездит регулярно.

Лукавство автора заметно невооруженным взглядом. Пройдитесь вечером возле торговых комплексов и задайтесь вопросом насчет парковочных мест.
5-7 минут пройтись пешком для многих трагедия.

А вывод простой: до тех пор пока власть не начнет штрафовать за неправильную парковку так и будут "шоферки" говорить об отсутствии мест и нерентабельности парковок.

А как начнутся штрафы, так и парковки станут рентабельными и гаражи близко и собрания по обустройству парковочных мест во дворах быстро проведутся.
Гость, 13 декабря 2020 18:06
Для умников, насчет платной стоянки : 55*366=20130 рубликов.Для некоторых это больше 2-месячной пенсии.Да ,сам ставлю на платной .Так как две предыдущие машины 98 % повреждений получили во дворе. Да и последняя так же, ремонт пришлось делать после того, как на 40 минут оставил во дворе .Спасло только КАСКО . Во многих цивилизованных странах давно делают подземные стоянки под домами.Ну это на будущее.На настоящее. Чем гробить 100 миллионов на непонятную и ненужную затею Лучше бы сделали оборудованную много этажную парковку.Я думаю многие туда бы согласились ставить .А то сейчас машины стоят на платных, и в снегу ,,и в пыли да еще изгаженные птицами.Толку что моешь машину, ставишь на стоянку через 3 дня она опять такая же.Но эта затея не пройдет .похлебаеву же нужна показуха .А тут какая то стоянка.
Гость, 13 декабря 2020 19:10
а то что у нас практически одно быдло за рулем, это воспитание, точнее его полное отсутствие...

Соглашусь, жму руку. Спесь, "перманентное шоферское мышление", я опаздываю, я по главной, я никому не должен, мне все должны.
Это всё наше, типично озёрское.
Гость, 13 декабря 2020 19:40
Нормально так, УАТ обонкротили, а теперь хотят народ на платные стоянки загнать
Гость, 13 декабря 2020 22:00
Раньше на улице Дзержинского рядышком было две шикарные вместительные стоянки.

Раньше на улице Дзержинского рядышком с двумя "шикарными" вместительными стоянками и общественный туалет на т.н. рынке был. Но πάντα ρεῖ καὶ οὐδὲν μένει, и время хоронит в своих песках забвения все былое и  *** , :)
Гость, 14 декабря 2020 00:05
Во многих цивилизованных странах люди к машинам относятся намного проще. Например, во Франции машины двигают бампером, чтобы втиснутся между ними на парковку. При этом люди цивилизованно общаются.
Гость, 14 декабря 2020 07:53
Гость, 13 декабря 2020 19:10
а то что у нас практически одно быдло за рулем, это воспитание, точнее его полное отсутствие...
------------------------------------
В городе зарегистрировано 41680 автотранспортных средства.Из них в личном пользовании – 34000 (это легковые и грузовые автомобили, плюс мотоциклы). По-вашему, все владельцы быдло? А может, стоит в зеркало посмотреть не его ли там увидите? И если вы весь такой белый и пушистый, то не рвануть ли вам из города, где каждый второй не соответствует вашему стандарту светлого и чистого?
Гость, 14 декабря 2020 08:51
то что у нас практически одно быдло за рулем, это воспитание, точнее его полное отсутствие...
--------
А судьи кто? Не судите, и не судимы будете! Быдло не мы. Мы не быдло :evil:
Гость, 14 декабря 2020 09:57
Долой газеглистов из дворов. Не заработали на гараж/стоянку - бросайте свой унылый бизнес.
Гость, 14 декабря 2020 10:35
Долой газеглистов из дворов. Не заработали на гараж/стоянку - бросайте свой унылый бизнес.

Дядь, сам-то заработал? :D
Гость, 14 декабря 2020 11:15
Гость 18:06. Многоуровневая автопарковка хорошее дело. Только, в цивилизованных странах, строит их не администрация, а частный бизнес. Если Вы желаете такую парковку, флаг Вам в руки. Стройте! Бюджетные деньги никто на Ваши личные хотелки не направит.
Гость, 14 декабря 2020 11:20
Гость, 14 декабря 2020 11:15
А ниче что эту многоуровневую парковку можно за деньги пользовать? Для Дока само то
Гость, 14 декабря 2020 12:06
Гость, 14 декабря 2020 11:15
"Бюджетные деньги никто на Ваши личные хотелки не направит."
Почему-же личные? Общественные! Проведите опрос и узнаете, что горожанам нужнее: "чудный лес", общественные парковки или ремонт теплосетей.
Гость, 14 декабря 2020 12:24
Гость 11:20. Вы о чём? У большинства сейчас жаба давит 1500 руб. за парковку платить, лучше во дворах под окнами, на тротуарах за бесплатно свои тазики бросать. А в крытой автопарковке ценник будет не ниже 10000 руб.
Гость, 14 декабря 2020 14:49
До машин мы доросли, а вот до платных парковок - ещё нет!
Гость, 14 декабря 2020 15:34
Вот когда купишь свой собственный автомобиль, тогда зависть как рукой снимет.
Гость, 14 декабря 2020 15:40
Давайте всем запретим парковаться во дворах и посмотрим, что начнется, кто дорос, а кто не дорос до платных стоянок
Гость, 14 декабря 2020 17:29
Имею тёплый гараж напротив ГАИ, машину ставлю на платную парковку недалеко от дома. Я за запрет парковаться во дворах!
Гость, 14 декабря 2020 19:43
Гость, 14 декабря 2020 17:29
Имею тёплый гараж напротив ГАИ, машину ставлю на платную парковку недалеко от дома. Я за запрет парковаться во дворах!
---------------------------
Вы забыли подписаться: "Хозяин платной парковки"  8-)
Гость, 14 декабря 2020 22:08
Кто-нибудь может подсказать: как узнать частная парковка или нет официально? Дом по Космонавтов 28- возле дома (считается придомовая территория)-парковка,но как не приедешь домой- почти всегда занято( посетителями "Магнита" или в столовую,кулинарию люди приезжают. За домом есть небольшая стояночка, прилегает к гаражу хоз.двора "магнита" и столовой. Несколько раз там машину ставили пока не наехали их охранники- типа это частная стоянка( хотя там ни объявления об этом, ни шлагбаума).Грозились если ещё раз там машину поставим вызвать эвакуатор!( Хотя машина их жизнедеятельности не мешала никак).Естественно поругались с этой охраной,т.к. парковка никак частной не обозначена. Хозяин всего этого хозяйства утверждает что парковка частная - хотя документов на это не показал( якобы в другом офисе находятся).В очередной( очень редкий) раз не смогли припарковать машину вечером на придомовой территории-поставили за домом ( даже не на их эту якобы частную стоянку ),а в небольшой карман рядом и с утра-СЮРПРИЗ! Монтажная пена на капоте ( там как раз под магнит- косметик магазин переделывали). Лично у меня сомнений нет кто это сделал!  Так вот очень хочется узнать: это всё таки частная стоянка( а скорее всего нет!)? И машину с ночным видеорегистратором на нее поставить! Потому что если посетители этого комплекса заняли все парковочные места на нашей придомовой территории, а охрана не пускает на пустую стоянку за домом,угрожает и пакостит- мне это не нравится! Или может лучше шлагбаум на въезд во двор организовать?!😤
Гость, 14 декабря 2020 22:16
Раньше въезд во дворы был запрещён. Разрешение после звонка дежурному ГАИ.
Гость, 14 декабря 2020 22:43
Гость, 14 декабря 2020 17:29
Поди пенс с дмской или шоколадник толстосум написал, богатством похвалился, и гараж у него, и стоянка, и во дворе кусок отжал. А мы бедные ипешники, нам денег еле на налоги хватает, и на хлебушко без икры.
Гость, 15 декабря 2020 00:47
Повезло владельцам авто на Монтажников напротив "Пятёрочки". Половина собственников машин оставляют свои тачки ночевать на стоянке автомобиля

И не лень? )
Гость, 15 декабря 2020 08:49
Гость, 14 декабря 2020 22:16
Это была такая дурь, что ее быстро отменили.
Гость, 15 декабря 2020 13:04
Стоянки стоят на половину пустые. ГИБДД хоть изредка бы стоящих на тротуарах и газонах штрафовали порядка было бы больше. А так что толку возмущаться бесконтрольность порождает вседозволенность.
Гость, 15 декабря 2020 14:02
Гость, 15 декабря 2020 13:04
Пешики, хватит уже фантазировать! Завидуйте молча!
Гость, 15 декабря 2020 18:06
Пешики, хватит уже фантазировать! Завидуйте молча!

Чему завидовать пешикам у шофиков, сидячему образу жизни с его фичами ? :)

Гость, 15 декабря 2020 20:00
Чему завидовать пешикам у шофиков, сидячему образу жизни с его фичами ?

Может у шофиков и фичи, а у пешиков продавленный диван от постоянного лежания перед теликом :D    
Гость, 19 декабря 2020 14:32
Гость, 13 декабря 2020 12:39
Германцы и японцы встретились на Урале и всё засрали?

Так и есть. Это всё проделки проклятых империалистов против трудового народа, весело шагающего в светлое социалистическое будущее.
Гость, 21 декабря 2020 07:26
Велика Россия, а машину припарковать негде...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений