РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (564)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (350) Сдам (45) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вопрос для знатоков ПДД

Автоновости, 1 марта 2021 08:50, источник: Читатель

В продолжение споров темы последней "Шофёрки" предлагаю знатокам ПДД ответить на следующий вопрос.

Т-образный перекрёсток Кирова - Космонавтов. Космонавтов главная. Знак ромба есть. Поворот с Кирова на Космонавтов только направо.

Вопрос: если пешеход уже ступил на проезжую часть, намереваясь перейти Кирова по Космонавтов от "Спутника" в сторону "Связного", должен ли водитель пропустить пешехода перед поворотом направо?

Читатель

001-2021-03-01-av.jpg

Видео из архива редакции (исключительно для иллюстрации места действия)



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 марта 2021 08:58
Водитель при повороте налево должен уступать пешеходам.
Гость, 1 марта 2021 09:08
Гость, 1 марта 2021 08:58
Водитель при повороте налево должен уступать пешеходам.
__
А при повороте направо не должен что-ли?  :D

Здесь же вообще ситуация, когда пешеход идёт перед авто, в не обозначенном для перехода месте.
Гость, 1 марта 2021 09:14
А в этом месте нет перехода и знака "Преход.." Значит Водитель не должен пропускать пешехода.
Shakhov Sergey, 1 марта 2021 09:17
Не обязан.
Пешеходного перехода нет, знак 5.19.1 не установлен.
Кто сомневается, можете прочесть ПДД 13.1
Гость, 1 марта 2021 09:18
да должен
Гость, 1 марта 2021 09:37
Знак "уступи дорогу" есть, пешеход идёт параллельно главной. Должен.
Гость, 1 марта 2021 09:45
Если приспичило дави педаль.
Гость, 1 марта 2021 09:48
Если бы автомобиль поворачивал с Космонавтов на Кирова (налево), пешеход шёл бы первый, но переходить Кирова не по переходу, перед автомобилем, который ещё не повернул-запрещено. :evil:
Гость, 1 марта 2021 09:52
Нет не должен  там нет пешеходного перехода (зебры)
Гость, 1 марта 2021 09:52
Допускается пересечение проезжей части в не обозначенном месте, если:
а) в прямой видимости нет обозначенного места перехода;
б) в прямой видимости нет движущихся транспортных средств;
при этом переход осуществляется под углом 90 градусов к краю проезжей части.

Пешеход, конечно же, нарушил, но давить его никакой необходимости нет.
ГостьяТ, 1 марта 2021 09:53
Гость, 1 марта 2021 08:58
Водитель при повороте налево должен уступать пешеходам

Там знак только направо , и знака Пешехода нет и разметки зебры нет,значит пешеход должен пропустить автомобиль.Либо убедиться ,что его пропускает автомобиль. А так вообще пешеход всегда должен убеждаться,что его пропускают,он должен убедиться в своей безопасности, даже если он на пешеходной дорожке, на регулируемом перекрестке, должен быть внимательным. Есть неадекватные водители, есть которые на красный свет светофора проезжают, поэтому у каждого человека свои тараканы в голове, но на один миг нужно быть по внимательней.
Гость, 1 марта 2021 09:59
Дано: пешеход УЖЕ ступил на дорогу. Пропустить! Водителю всё равно притормаживать перед главной. Пешеход по правилиам имеет право переходить дорогу не только по пешеходному переходу.  
Гость, 1 марта 2021 10:03
По данным Росстата, в 2019-м в ДТП в России погибло 16 981 человек. Это 11,6 смерти на 100 000 населения. Почти 5000 погибших были пешеходами. С учетом снижения на 5,4%, количество смертей в ДТП в 2020 году должно было уменьшится на 917 человек.
Гость, 1 марта 2021 10:06
09-52
Чем пешеход нарушил? Обозначенного перехода нет. Движущихся транспортных средств нет (или их не видно за кучей автомобилей, припаркованных у Спутника). Пешеход идёт под углом 90 градусов. Подъезжает водитель и?? В большей части случаев, прёт как танк, и едет практически по ногам, в 10 см от ног. Это водитель нарушает!!! Главная ошибка водителей: они не хотят видеть, что пешеход УЖЕ НАХОДИТСЯ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!
Гость, 1 марта 2021 10:41
Главная ошибка водителей: они не хотят видеть, что пешеход УЖЕ НАХОДИТСЯ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!

Они ещё и объехать его умудряются!
Гость, 1 марта 2021 10:58
09:59.  Конечно, не давить же его за это! Но когда произойдёт наезд, никто и никогда не докажет, что пешеход "ступил" в тот самый момент (в том числе и от слова тупить), когда это можно было делать... :evil:
Гость, 1 марта 2021 10:58
Все на пересдачу в ГИБДД НЕМЕДЛЕННО :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 1 марта 2021 10:59
В любом случае, если пешеход воспользовался правом перехода дороги, на перекрестке (или на другом участке дороги) где отсутствует пешеходный переход и уже вышел на проезжую часть, мы должны дать ему возможность завершить переход дороги. Или другая ситуация, при приближении к перекрестку, на котором необходимо уступить транспортным средствам, а на пересечении проезжих частей имеется тротуар, можно остановиться и перед ним, чтобы не мешать пешеходам (Только, если перед нами знак 2.4 «Уступите дорогу». При установке дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» и отсутствии стоп-линии, мы обязаны остановиться перед краем пересекаемой проезжей части.). Не забываем, что наша обязанность, для обеспечения безопасности на дороге, прописана в Правилах дорожного движения.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Гость, 1 марта 2021 11:07
Как обычно - водители отлично знают ПДД. То есть как раз ту часть, которая для пешеходов. А когда разбирается ситуация исключительно с машинами - менее 3 версий и не было ни разу. Как так???
Гость, 1 марта 2021 11:11
Если водитель (ттт) в описанной ситуации допустит наезд на пешехода, то при разборе ситуации нужно будет принимать во внимание не только ПДД, но и ГК РФ. В частности ст. 1079. Транспортное средство источник повышенной опасности. И владеющий (управляющий) транспортным средством - источником повышенной опасности должен будет доказывать, что не мог предотвратить наезд и т.д.
Гость, 1 марта 2021 11:17
У пешехода в данном случае нет преимущества.
Тоже порой поражаюсь некоторым баранам, которые прут там, как бессмертные....
Гость, 1 марта 2021 11:19
Гость, 1 марта 2021 09:14
А в этом месте нет перехода и знака "Преход.." Значит Водитель не должен пропускать пешехода.
________________
Правильно. Значит водитель должен/обязан пешехода задавить!!!
Гость, 1 марта 2021 11:20
Пропускаем на пешеходном переходе и при повороте налево направо.
БАБА ЯГА, 1 марта 2021 11:25
А я против !Продолжение тротуара через проезжую часть должно быть обозначенным..!
Гость, 1 марта 2021 11:32
Гость 11:17. Умник! Пешеход идёт по тротуару вдоль главной дороги, перед водителем знак "Уступи дорогу". Если пешеход  уже вышел на проезжую часть, вот и уступай дорогу! Ещё надо посмотреть, кто здесь прётся как баран.
Гость, 1 марта 2021 11:39
"А ведь я был прав!" - подумал умирающий пешеход, сбитый автомобилем.
Гость, 1 марта 2021 11:43
Надо просто быть взаимовежливыми, и таких вопросов не будет.
Гость, 1 марта 2021 12:00
Если у водителя есть возможность затормозить, то должен затормозить, потому что в ПДД так же оговаривается обязанность предпринимать меры для предотвращения ДТП. Поэтому давить пешехода нельзя, если хватает тормозного пути. Но вообще-то приоритет там у автомобиля. При повороте водитель должен пропустить только тех пешеходов, которые пересекают проезжую часть, НА КОТОРУЮ водитель поворачивает, а не ту, с которой он едет. Т-образность перекрестка тут роли не играет. Так же обязанность остановиться и пропускать пешеходов, если они ступили на проезжую часть, возникает НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ, а не везде, где двуногому приспичило выскочить. К тому же при переходе проезжей части без светофора или зебры по линии пересечения тротуаров пешеход может переходить только в том случае, если ОН НЕ СОЗДАЕТ помех движущемуся автотранспорту.
Так что по ПДД пешеход должен уступить.

НО!!! Водитель все равно должен сделать все возможное для недопущения наезда. Предотвращать ДТП так же прописано как обязанность. И если пешеход все же будет сбит, то водителю придется доказывать, что он никак не мог остановиться вовремя.
Гурд, 1 марта 2021 12:18
там есть знак Уступи дорогу-водитель обязан пропустить всех участников движения, в том числе пешехода переходящего улицу 8-)  помню ещё :o
Гость, 1 марта 2021 12:19
Не должен.
Гость, 1 марта 2021 12:33
Знак "уступи дорогу" есть, пешеход идёт параллельно главной. Должен.

:) А на Карла Маркса во дворы? Что вообще за идиотское привязывание пешехода и главной дороги друг к другу?! :)
Dva lista Vatmana, 1 марта 2021 12:34
Какая бы ни была тема про взаимоотношения участников дорожного движения,
обязательно возникнет кто-то из горе-водителей с фразой типа "если хотите
оказаться на капоте" или "пешеход не бессмертен". Остаётся только предполагать,
на каком по счёту комментарии это случится.

Но самое главное, не припоминается ни одной новости о том, что на тротуаре
"столкнулись и пострадали пешеходы", а горе-водители теперь по 13 штук бьются.  
Гость, 1 марта 2021 12:39
Гурд, 1 марта 2021 12:18
Как можно помнить то, чего не было???
Действие «Уступите дорогу» распространяется на все колесные ТС и не имеет никакого отношения к пешеходам.
Матильда, 1 марта 2021 12:45
Нет, нет и еще раз НЕТ!  :!:  В данной ситуации НЕ должен!
Объясняю. При повороте (и направо, и налево) водитель должен пропускать пешехода пересекаемой проезжей части. Независимо от наличия оборудованного пешеходного перехода. То же самое - при повороте во двор.
НО здесь иная ситуация: водитель ещё не повернул, т.е. на другую проезжую часть ещё не заехал. Следовательно - преимущество у водителя авто.
А вот если бы (как уже писали ранее) авто поворачивало с Космонавтов на Кирова, а пешеход пересекал ул.Кирова - тогда ДА, пешеход имеет преимущество.
Матильда, 1 марта 2021 12:50
Но давить, конечно, не надо. В этом месте часто бабулечки переходят. Куда ж деваться: и останавливаемся, и терпеливо ждём, пока они перейдут
Гость, 1 марта 2021 13:21
Shakhov Sergey, 1 марта 2021 09:17
Не обязан.
Пешеходного перехода нет, знак 5.19.1 не установлен.
-----
Остаётся только добавить, что водитель никуда не поворачивает, разметки пешеходного перехода также нет. Ответ на вопрос - Нет, не должен водитель пропускать  пешехода.
Гость, 1 марта 2021 13:22
Гость 12:33. Дружок, ты с луны свалился? Во дворах пешеход царь и бог, там он всегда на главной.
Гость, 1 марта 2021 13:22
Изначально, а в чем   ПРОБЛЕМА его пропустить то? Нет спорят, как бараны... надо-не надо, нужно-не нужно... Водитель прям переломится, если постоит еще секунд 5-10..
Гость, 1 марта 2021 13:23
там есть знак Уступи дорогу-водитель обязан пропустить всех участников движения
_________
Как мило вы коверкаете ПДД! В правилах написано, что уступить должен "ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ", двигающимся по главной, а пешеход не является ТС! Так же тротуар не является проезжей частью. Пропускать пешеходов вне зебры и светофора водитель обязан при повороте, и тех, кто переходит проезжую часть, НА КОТОРУЮ он поворачивает. Все.
Конечно, наезжать на пешехода не стоит, и если он уже перед машиной, нужно затормозить для предотвращения дтп.
Гость, 1 марта 2021 13:24
Да должен водитель пропустить пешехода!
Гость, 1 марта 2021 13:28
К тому же при переходе проезжей части без светофора или зебры по линии пересечения тротуаров пешеход может переходить только в том случае, если ОН НЕ СОЗДАЕТ помех движущемуся автотранспорту.
Так что по ПДД пешеход должен уступить.

Так ведь и не создаёт. Припаркованные у Спутника машины не дают пешеходу увидеть предыдущий перекрёсток, он видит метров 50, там машин НЕТ! Он ступает на дорогу и тут - накось, выскакивает машина, готовая раздавить пешехода, потому что он уже на дороге. Но ведь твоё, водитель, обязательство, притормозить перед главной, вот и притормози на пару метров раньше, ты же видишь пешехода уже на дороге!!! Если бы речь шла о пешеходе на тротуаре при подготовке к переходу - там да, обязан пропустить безоговорочно. Здесь нет перехода, поэтому не безоговорочно, но если он стоит на тротуаре - езжай своей дорогой, а если он уже на дорогу вышел до того, как ты объявился - будь добр пропустить! А не мчаться, выпучив глаза: здесь нет перехода. Тем более пешеходы разные, один от неожиданности назад прыгнет, а другой может и вперёд, а у бабушки от неожиданности вообще ноги подкосятся и она упадёт тебе под колёса.
Видела девочек молоденьких, у них глаза врастопырку уследить за машинами, они пешеходов в принципе НЕ ВИДЯТ.
Гость, 1 марта 2021 13:29
Если бы автомобиль поворачивал с Космонавтов на Кирова (налево),

С Космонавтов на Кирова налево там поворот запрещён!
Гость, 1 марта 2021 13:31
Матильда, 1 марта 2021 12:45
При повороте (и направо, и налево) водитель должен пропускать пешехода пересекаемой проезжей части.
=====
Не совсем точно "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает."

Это важно, например, на Ленина, где разделительная полоса, там при повороте
в разрыв разделительной полосы водитель не должен уступать дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть по центру разделительной полосы на Ленина (по пешеходной дорожке по центру) и идущим прямо, а только когда выезжает на проезжую часть дороги, на которую хотел повернуть, на Музрукова, например, то есть только тем, кто идёт по краю улицу Ленина, а не по её центру.
Марэнг, 1 марта 2021 13:50
Марэнг, 28 февраля 2021 12:47
Из ПДД :

13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.


4. Обязанности пешеходов

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
++++++++++++++++++++++++
В порядке ликбеза для всех.
Разметка  на дороге "Пешеходный переход"  и знаки " Пешеходный переход" обозначают только место для перехода и не дают  ему первоочередное право пересечения, кроме того когда транспорт делает поворот налево или на право. Так что при переходе больше крутите головой, не пяльтесь в планшеты и смартфоны, телефоны.

13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил.
Гость, 1 марта 2021 13:57
13:29. Здесь-запрещено, на другом схожем перекрестке-разрешено. Здесь понимание ПДД обсуждают, а не запрет на левый поворот. :evil:
Гость, 1 марта 2021 14:17
Горе-водители здесь рассуждающие, попробуйте обьяснить свои домысли старушкам или детям, переходящим с тротуара дорогу. И не надо слюни распускать, что незнание закона не освобождает от ответственности. Они не знают законов, но отвечать будете вы, если кого-то своим тазиком зацепите. Поменьше рассуждайте здесь, повнимательнее смотрите вперёд и по сторонам, особенно в городе. Закон всё равно будет на стороне пешехода и, при любом раскладе, водитель будет компенсировать пешеходу физический, материальный и моральный ущерб.
Гость, 1 марта 2021 14:18
Во дворах пешеход царь и бог, там он всегда на главной.

:)
Гость, 1 марта 2021 14:56
У всех кроме Матильды нужно отобрать права и не подпускать к транспортным средствам!!! Единственный разумный и правильный ответ.
Гость, 1 марта 2021 15:05
Нет, не должен!
Инспектор, 1 марта 2021 15:06
Все комментаторы бегом сдавать права :!:  :!:  :!: (За небольшим исключением) 8-) Ждём-с :!:
Гость, 1 марта 2021 15:31
Матильда, 1 марта 2021 12:45

Коротко, и самое главное -ПРАВИЛЬНО!  Зачет, А то женщин ругают те кто здесь уже "поплыл" в знаниях ПДД.
автор текста, 1 марта 2021 15:34
Не думала, что такая простая задачка вызовет ровно противоположные ответы. Надеялась, что мне попался один идиот.
Хочу обратить ваше внимание на важную деталь, которую некоторые пропустили: пешеход уже на проезжей части, а тут подкатывает авто, которого не было в прямой видимости, когда пешеход ступал на дорогу.
В моём случае водитель продолжил движение , вильнув, чтобы меня объехать. Чем меня немало напугал, потому что, вильнув передними, задние колёса продолжали ехать практически по моим ногам, по багажнику ему я стукнула, так хотелось оттолкнуть от себя эту машину. И разве я неправа в своём желании закончить переход?
Гость, 1 марта 2021 16:17
А, знак "Уступи дорогу", никто не отменял. Разве пешеход не является участником движения?
Гость толстопузый, 1 марта 2021 17:00
Гость 12:34.Два Листа,мне понравилось как ты ездунов подковырнул.Они проглотили эту вафлю от тебя.Типа не читали.
Гость, 1 марта 2021 17:18
Чтобы охладить пыл некоторых здесь водятлов, следует отметить что, в случае ДТП на этом месте, пешеход максимум заплатит штраф, а водятел огребёт по полной.
гость дед, 1 марта 2021 19:14
гостю17:18 :!:  :!:  :!:   :!:
Гость, 1 марта 2021 19:42
17:00. Он пишет исключительно для таких пешеходов как ты, водители его не читают... 8-)
Гость, 1 марта 2021 19:53
Смысл любого передвижения один, не важно за рулем ты или на своих двоих - НЕЧЕГО ПЯЛИТСЯ В СВОЙ ТЕЛЕФОН, БУДЬ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЕН!!! Неоднократно был свидетелем того, как пешеходы перед собой видят только экран телефона и им по-барабану, плевать на то, что авто мгновенно не остановится. Иногда даже думаешь, вроде бы не в Индии живем, а столько священных животных на улицах...
Dva lista Vatmana, 1 марта 2021 20:10
Гость 1 марта 2021 19:42:32
17:00. Он пишет исключительно для таких пешеходов как ты,
водители его не читают...
------------------------
Водителям некогда, они бьются пачками по 13 штук.  
Гость, 1 марта 2021 20:16
Его не читают не только водители, я тоже сии нудно-длинные опусы пропускаю. Увижу длинное имя - и листаю дальше. :D  
Гость, 1 марта 2021 20:23
Правила,в этом случае,нарушает пешеход!Его нужно штрафовать.Если бы водитель его сбил,то его бы обвинили за неправильно выбранный режим движения. В результате из за глупости пешехода пострадали бы оба!
Гость, 1 марта 2021 21:06
Гостя 19:53. Дружок! Да фигня это, что пешеход в телефон пялится. Он не в танке. А вот водятлов мужского и женского  пола, пялищихся, в авто на ходу, часто вижу. И в городе не надо на авто мгновенно останавливаться. Соблюдай скоростной режим и дистанцию, будь внимательным за рулём, особенно подьезжая к перекрёсткам и пешеходным переходам.
автор текста, 1 марта 2021 21:14
А по сути моего события есть ответы? Без домыслов? (смартфона не имею, скоро 70)
Гость, 1 марта 2021 22:01
автор текста, 1 марта 2021 15:34

Вот поэтому он и ехал,что вы должны были его пропустить! Пешеход может переходить в принципе в любом месте, но если он не будет создавать аварийные ситуации. А вы ее практически создали. Если раньше ,где сейчас пешеходный переход возле спутника не был обозначен ни разметкой, ни знаком, люди шли на пролом считая,что их обязаны пропускать, а они создавали аварийные ситуации, вот и обозначили всем, что сейчас там пропускают пешеходов без проблем, а в вашем случае это тоже самое- создаете аварийную ситуацию. Конечно же кто то остановится и пропустит и понимая,что не обязаны пропускать,но и давить никто не будет.
Гость, 1 марта 2021 22:03
А по сути моего события есть ответы? Без домыслов? (смартфона не имею, скоро 70)

Пешеход прямо по Космонавтов имеет преимущество перед автомобилем с Космонавтов. Автомобиль с Кирова имеет преимущество перед пешеходом прямо по Космонавтов.
Ковбой, 2 марта 2021 03:44
Надо там поставить знак пешеходный переход.Пешеходы будут довольны,сыты,пьяны и нос в табаке :D
Десятый, 2 марта 2021 06:47
Пешеход там вообще не имеет права переходить через проезжую часть так как есть видимый пешеходный переход у бассейна.
Гость, 2 марта 2021 06:55
Соблюдай скоростной режим и дистанцию, будь внимательным за рулём, особенно подьезжая к перекрёсткам и пешеходным переходам.
А зачем???Если что, то сюда набежит толпа водителей и хором будут вопить - пешеход ОБЯЗАН!!!!!На фоне таких воплей создаётся впечатление, что у водителей одни права, а обязанностей и нету. От слова совсем.
Гость, 2 марта 2021 08:42
21:14. Переходя дорогу не по пеш.переходу посмотрите налево, потом направо и только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта 'ступайте с богом'. :{}
Гость, 2 марта 2021 09:00
13:31. Это же надо так свое изложение написать, что теперь совсем не понятно стало... :D
Гость, 2 марта 2021 09:12
20:10. Не рассыпайте так буквы. :D  За всю историю города всего то одна пачка... 8-)
Гость толстопузый, 2 марта 2021 09:36
Ещё раз предоставилась возможность поблагодарить водителей.Я инвалид.Повторюсь.Мне в Озёрске ни разу на дорогах не попадались водители хамы. Другой раз даже помощь оказывали.Благодарю вас!С пониманием и уважением относитесь друг к другу.Злоба не помощник в любом деле.Да здравствует крепкая,нерушимая дружба водителя и пешехода!Ура,товарищи! (Можно улыбаться)
Гость, 2 марта 2021 09:39
Вот поэтому он и ехал,что вы должны были его пропустить!

Остановиться посередине дороги, чтобы пропустить?  
Матильда, 2 марта 2021 11:28
автор текста, 1 марта 2021 21:14
А по сути моего события есть ответы? Без домыслов? (смартфона не имею, скоро 70)
Я живу в этом районе и пересекаю этот перекресток не один раз за день. И пешком, и на машине.
Отвечу вам с обеих позиций: и от лица водителя, и от лица пешехода.
Как водитель, я езжу по правилам. И не обязана в этой ситуации Вас пропускать. Хотя чисто по-человечески часто так делаю. Если, например, мама идёт с толпой детишек или бабушка с тяжёлыми авоськами. Парнокопытное в наушниках тоже давить не буду. Но подумаю о нем столько хорошего, что карма его вряд ли уже очистится. Ежели готовятся к переходу другие -  более дееспособные – категории граждан, я их НЕ пропускаю (убедившись, глядя глаза в глаза, что под колёса они не кинутся). В Вашей ситуации я могу предположить, что водитель виноват не в незнании ПДД в части проезда перекрестков, а в несоблюдении скоростного режима. Но это лишь предположение.
Пересекая этот и любой другой перекресток как пешеход, лично я убеждаюсь в СВОЕЙ безопасности. На данном перекрестке у меня никогда не возникает проблем с видимостью. Если обзору мешают припаркованные машины, я выхожу на проезжую часть ровно на такое расстояние, которое позволяет увеличить обзор, но при этом находиться в безопасности перед движущимся транспортом.
Делаем выводы.
1. Если автор пересекал перекрёсток настолько же аккуратно, как это делаю я, то можно обвинить водителя автомобиля в несоблюдении скоростного режима: получается, что он в мгновение ока преодолел обзорное для пешехода расстояние.
2. Если же скоростной режим был соблюден, Вы не могли не заметить приближающееся авто. Следовательно, сами спровоцировали аварийную ситуацию. По Вашей логике, можно вываливаться на проезжую часть в любом удобном месте, и все должны останавливаться и пропускать. Как шутил мой инструктор в автошколе: «Ему можно, он тут живёт»)))
Так что в части правила проезда перекрестка водитель прав. Этическая сторона вопроса пусть  останется на его совести. Как и на Вашей совести останутся возможные повреждения на его авто (с Ваших слов: «по багажнику я ему стукнула»).
Всем удачи на дорогах :!:
Гость, 2 марта 2021 12:06
Пешеход там вообще не имеет права переходить через проезжую часть так как есть видимый пешеходный переход у бассейна.

Вы, товарищи, от парковки до магазина задыхаетесь, но предлагаете пройти вдвое кому-то. А если человек в 15-й торец идёт? 8-)
Гость, 2 марта 2021 13:13
Как героиня из "Малыш и Карлсон" 11:28. То, что старушка стукнула по багажнику, только доказывает, что этот водятел чуть не наехал на пешехода. Возможные повреждения спишутся на то, что водятел зацепил старушку своим тазиком. А на дорогах не удача нужна (здесь на автогонки), а чтобы все были живы и здоровы.
Коняшка, 2 марта 2021 14:15
Матильда, 2 марта 2021 11:28

Плюсую ко всему, Вами здесь сказанному :) .
Не прибавить, не убавить, как говориться. ;)
Гость, 2 марта 2021 14:16
Матильда, спасибо, что вы такого высокого мнения о моих силовых способностях, что от удара ладонью по багажнику могут появиться "повреждения на его авто"  :D . Я могу погордиться собой. Но недолго. Ибо сил на удар до "возможных повреждений авто" у меня не было даже в молодости. :cry:
Удачи вам на дорогах :!:  Уверена, что вы давить меня не станете. Даже если я так медленно хожу по нечищенным улицам, что успевает подъехать не замеченное ранее авто.

Только сегодня НА ЗЕБРЕ по Победе у Кодака, один чудак остановился, когда полмашины уже выехали на зебру. Я при этом стояла на краю тротуара и ждала: остановится или нет, уж слишком скорость крейсерская была. А того понять этот чудак не может, что начни он притормаживать заранее, чтобы я это видела, и уже успела бы перейти, пока он на сниженной скорости подъезжает. А так ему пришлось резко остановиться, мои шевеления губами увидеть (явно же он не слышал, что я ему говорю), потом дождаться, когда я начну движение ------ ну ведь больше секунд потерял!!!
Гость, 2 марта 2021 15:17
Не должен
Гость, 2 марта 2021 16:31
На обозначенном-то пешеходном переходе - пешеход всегда прав, но не всегда - жив! Надо быть тупым идиотом, чтобы жизнь свою отдать кому-то на усмотрение: пропущу-не пропущу, заторможу-газану!
Гость, 2 марта 2021 19:34
НА ЗЕБРЕ по Победе у Кодака, один чудак остановился, когда полмашины уже выехали на зебру

В этом месте какое-то явление. Смотрите на лица автолюбителей, они как отрешённые что ли.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений