РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Шофёрка: один или два?

Автоновости, 12 июня 2021 10:54, источник: Собинформ

Приветствую читательниц, удобно устроившихся у монитора. Кстати, как вам лето, девчонки, радует? То жара, то холод. Недавно дождик на полдня зарядил. Вроде и не очень сильный, но лужи всё же образовались, а если на дороге лужа, то, что тогда? Конечно, снижаем скорость, так спокойнее, мало ли что там под водой?

Как-то раз я наткнулась на пост в одной из наших местных соцгрупп. Смысл его такой. На перекрёстке проспекта Ленина и Колыванова, водитель, двигающийся от площади в сторону озера, встал посередине проезжей части. Автор поста выложил фото машины и обругал водителя за такой поступок. Хотя, в чём, собственно, его вина?

По логике, раз полоса одна, значит надо ехать в один ряд? Кто сказал, что можно двигаться в два ряда? Разметки нет, и знака «Направления движения по полосам» тоже нет. Что интересно, здесь всегда все едут в два ряда. И как-то исторически сложилось, что левый ряд едет прямо, а правый ряд поворачивает к типографии. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Так вот, иногда машина с правого ряда вдруг едет прямо, и это застает врасплох того, кто едет в левом ряду. Хотя, опять же, разве водитель с правой полосы сделал что-то не так?

Перекрёсток Победы и Советской. И здесь едут в два ряда по одной полосе. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Зато, если помните, на перекрёстке Победы и Менделеева от института машины двигаются всегда в одном ряду. И те, кто прямо, и кто направо.

Или перекрёсток Дзержинского – Матросова. Смотрите, для двигающихся в сторону улицы Музрукова предусмотрено две полосы, и в правой полосе все едут снова в два ряда. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Летом два ряда автомобилей обычно умещаются на полосе без проблем. Зимой снег и накаты на обочине сужают проезжую часть, но народ по привычке бесстрашно жмется боками.

И всё же, девчонки, кто нарушает? Те, кто едут в два ряда, или те, кто встают посередине полосы, как вы считаете? А как вы сами проезжаете указанные перекрёстки, по правилам или по исторически сложившейся традиции? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Благодарю А.Лёшкина за помощь в создании материала. Всем удачи на дороге и соблюдайте скоростной режим, ведь нас ждут дома живыми и здоровыми!

До новых встреч!

Шофёрка Дина Рябова





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Наивный, 12 июня 2021 11:43
Это элементарное уважение к другим участникам движения.Если есть возможность почему нет? Еще много всяких не обязательных мелочей, которые облегчают движение по дорогам. Ну хотя бы поворот включайте раньше, чем начинаете тормозить.
Александр Викторович, 12 июня 2021 12:27
Наивный, 12 июня 2021 11:43
Ну хотя бы поворот включайте раньше,
=============================================
Ну хотя бы вообще включайте поворотник ПЕРЕД поворотом /а не в момент поворота/. А то частенько получается "угадай мелодию": стоИт на перекрёстке БЕЗ сигнала поворотника, угадай, повернёт или прямо поедет. :(
Гость, 12 июня 2021 12:56
Вот из-за такого "уважения" и происходят ДТП
Гость, 12 июня 2021 13:55
Водительская этика. В автошколах и этому должны учить, а не только правилам.
Гость, 12 июня 2021 15:08
Этично, не этично ...  Если бы все соблюдали ПДД, то и меньше было бы ДТП.  И не колечились, не погибали десятки тысяч людей ежегодно на дорогах страны. Даже из-за каких-то вшивых китайских электросамокатов уже тысячи пострадавших.
Гость, 12 июня 2021 15:11
Почему велосипедристы гоняют по тротуарам и пешеходным дорожкам города? В ПДД однозначно написаны правила для велосипедистов.
Гостьгость, 12 июня 2021 15:44
На светофоре Октябрьская,30, очень часто при большом потоке машин, машины умудряются встать, так, что пешеходы не могут пройти на зеленый свет. Аналогичная история была в пятницу утром, три заводских автобуса стояли друг за другом, один на остановке, два других за ним. А мы стояли и ждали эту вереницу приблатненных водятлов.
Гость, 12 июня 2021 16:48
Выкиньте свои гремучие тазики, ходите пешком!
Употребление алкоголя требует меры и ответственности., 12 июня 2021 17:30
Поддерживаю Наивного. Сначала включаем поворотник, затем тормозим, иначе непонятно то ли вы яму решили объехать, то ли кота знакомого увидели, то ли поворачиваете...
Гость, 12 июня 2021 17:50
Почему мотопедристы гоняют по городу на своих мото без регистрационных номеров? Значит эти мотопедристы  умышленно хотят уйти от ответственности за нарушение ПДД и уклоняются от уплаты транспортного налога.
Гость, 12 июня 2021 18:14
Почему на Советской (перед Ленина)  вместо знака "Направление движения по полосам" висят два взаимоисключающих знака "Движение прямо" и "Движение направо". Меня за случайно не включенный свет в яркий солнечный день оштрафовали на 500 рублей. А начальник ГИБДД Озерска до сих пор на своем месте.
Гурд, 12 июня 2021 18:37
гость 16:48 а лучше пересядьте на китайские электросамокаты 8-)  :o я езжу и очень удобно 8-)
Гость, 12 июня 2021 19:11
В прошлой теме перестраиваются- плохие, такие/ сякие, в этой - встают в 2 ряда, опять все не так. Было бы место и в 3 ряда встали бы и что?меня , например, это не трогает.  Главное не бычиться на дороге и меряться кто тут главный.
Гость, 12 июня 2021 19:22
Пешики проснулись :D
Гость, 12 июня 2021 21:15
У некоторых водятлов не работают задние фонари, а они ездят, аварийные ситуации создают
Марэнг, 12 июня 2021 21:49
Пункт 12. 4 ПДД 3 абзац :
Остановка и стоянка запрещается :
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
Водитель нарушает ПДД однозначно, т. к. 3 м. до тротуара нет.
Кроме того на проезжей части с односторонним  движением остановка или стоянка разрешается только на правой стороне.
Гость, 12 июня 2021 22:45
Откроете книжку, которая называется "Правила Дорожного Движения", сокращенно ПДД.
Найдите раздел 9  "Расположение транспортных средств на проезжей части".
Прочитайте пункт 9.1, где указано, что "количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и(или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, А ЕСЛИ ИХ НЕТ, ТО САМИМИ ВОДИТЕЛЯМИ С УЧЕТОМ ШИРИНЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ , ГАБАРИТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И НЕОБХОДИМЫХ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ НИМИ. ........"
Гость, 12 июня 2021 22:49
Когда нет разметки и есть хоть малейшее сомнение в соседях по дороге вставайте посередине. На Ленина, кстати ширина дороги не подразумевает 2 полосы, а сейчас с новым графиком работы светофоров и 1 полосы достаточно, чтобы не создавалась пробка, т.к. не мешают пешеходы.
Гость, 13 июня 2021 03:08
Неплохо бы иногда ПДД вспоминать:

9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1 , 5.15.2 , 5.15.7 , 5.15.8 , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
На Ленина влазит две машины, значит можно.
Гость, 13 июня 2021 05:29
В ПДД однозначно написаны правила для велосипедистов.

ПДД надо изучать в БОУ и сдавать экзамены как по основным премдетам. Когда Вы последний раз видели изучающего ППД?
Гость, 13 июня 2021 08:58
Гость, 12 июня 2021 13:55
Водительская этика. В автошколах и этому должны учить, а не только правилам.

Водительская этика  - это нарушение правил в угоду другому.
Гость, 13 июня 2021 10:25
сами себе на придумывают правил и ездят кто во что горазд! а потом при ДТП такие сказки не реальные рассказывают)))
всегда встаю посередине. если есть проблема, то почему власти не решают, не строят дороги? есть правила их и придерживайтесь.
Гость, 13 июня 2021 12:57
сами себе на придумывают правил и ездят кто во что горазд!

Так в школе "флэшки" переполняются, складывать уже некуда, а ещё все праздники помнить.. :)
Гость, 13 июня 2021 12:58
т.к. не мешают пешеходы.

Пешеходы мешают всегда 8-)
Гость, 13 июня 2021 13:17
Неправда ваша! Победы - Менделеева такая же фигня, в 2 ряда!  :D
Гость, 13 июня 2021 13:32
А что мешает в этих местах , сделать расширение дороги влево или вправо, разметку ?
Гость, 13 июня 2021 14:48
Гость, 12 июня 2021 22:49
Вот такие и мешают нормальным людям :evil:
Гость, 13 июня 2021 18:25
Гость, 13 июня 2021 12:58
И велосипедисты :D
Гость, 13 июня 2021 18:34
Мне тоже не нравится на Ленина прижиматься,и иногда, когда близко к перекрестку, не прижимаюсь. Ну потому что реально узко! Да и все успеют проехать на самом деле. Светофоры долгие сейчас
Гость, 13 июня 2021 20:58
Тоже не прижимаюсь. Не хочу тратить время на покраску/ремонт зеркал из-за олуха, который ошибется в своих габаритах. Зачем создавать аварийные ситуации (пусть даже царапины на зеркалах) и терять часы на оформлении ДТП, выяснении кто прав, а кто виноват... когда можно спокойно встать по середине (ПО ПРАВИЛАМ) и подождать 5 лишних минут. Зато машины целее будут и нервы. 10 сантиметров между зеркалами - небезопасный боковой интервал, думайте об этом, товарищи ужимальщики. А тем, кто торопится - выезжайте пораньше. Любителям прижиматься на Победе и других улицах "старого города": те, кто слева, вы практически всегда пересекаете сплошную на перекрестке, а это штраф в 1500р. Ушлый ГИБДДшник, если бы был в городе, давно бы озолотился на таких водителях. И бюджет бы пополнил и годовую норму по штрафам бы выполнил за месяц.
Гость, 13 июня 2021 21:32
Гость, 13 июня 2021 13:32
Это как, на тротуар расширять?
Гость, 14 июня 2021 01:31
А Оки, наверное, и три влезет. Если потренироваться.
asura, 14 июня 2021 09:16
Александр Викторович, 12 июня 2021 12:27
Ну хотя бы вообще включайте поворотник ПЕРЕД поворотом /а не в момент поворота/. А то частенько получается "угадай мелодию": стоИт на перекрёстке БЕЗ сигнала поворотника, угадай, повернёт или прямо поедет. :(
---------------------------------------------------------------
Да,ты точно в дырку.. Постоянно такая фигня,иногда  вообще поворот не показывают,на своих лампочках Ильича экономят что ли, или болезнь  Альцгемера из ремиссии вышла на посошок? :!:
Гость, 14 июня 2021 11:10
asura, 14 июня 2021 09:16
Асура, а ты чего испереживался, машины отродясь не было, и туда же, иксперд
Гость, 14 июня 2021 14:32
asura, 14 июня 2021 09:16
Александр Викторович, 12 июня 2021 12:27

Думаю тут дело в другом - зачем ему включать "поворотник", ведь он же знает куда он едет, считая для себя это излишеством и даже сумасшествием - зачем самому себе показывать куда он едет :D  :D  :D
asura, 14 июня 2021 15:09
Гость, 14 июня 2021 11:10
asura, 14 июня 2021 09:16
Асура, а ты чего испереживался, машины отродясь не было
-------------------------------------------------
Ты знаешь поговорку таку?У кого нет машины-хочет её купить,а у кого есть-мечтает её продать"(с)  ;)  :D   А  у меня профессиональные права,и ты даже не представляешь скольких "коней" разномастных я объездил.. В одном ты прав,личного ,4-х колёсного ишака,с сопутствуещем гемороем  мне и за даром не надо! ;)
Гость, 14 июня 2021 17:24
Гость, 14 июня 2021 11:10
asura, 14 июня 2021 09:16
Асура, а ты чего испереживался, машины отродясь не было, и туда же, иксперд

Дык он, вроде, водителем работал... или подрабатывал...
Гость, 14 июня 2021 18:29
asura, твои права давно просрочены, забудь о них :D
Гость, 14 июня 2021 18:57
мне и за даром не надо! ;)

Чтобы любимое дело стало работой - это проклятье. )
asura, 14 июня 2021 23:23
Гостья из питера,ты не за кокой  руль не держалась,не за байк,не за фуру..
Не хныкай по утерянным годам..лавируй в поисках своей мечты по волнам жизни,пока не приедешь к естественному концу..
Гость, 14 июня 2021 23:51
Гость, 13 июня 2021 12:58
Пешеходы мешают всегда

Особенно тогда, когда они за рулем
Гость, 15 июня 2021 00:48
Это как, на тротуар расширять?

🙂
Гость, 15 июня 2021 12:21
Гость, 14 июня 2021 23:51
Давайте все сидеть дома  :D
Гость, 15 июня 2021 12:58
asura уже и в этой теме умудрился опростоволоситья  :) настоящий водила-профессиАнал))) ничего в своей жизни не видел акромя казенной буханки ульяновской выпечки на квадратных колесах.. а все туда же - обсуждать ;)
Гость, 15 июня 2021 14:00
ничего в своей жизни не видел акромя казенной буханки ульяновской выпечки на квадратных колесах.. а все туда же - обсуждать

Хорошая машина между прочим дядя, но тебе с твоими тремя лепсусами этого не понять :D
Гость, 15 июня 2021 14:21
Это как, на тротуар расширять?
🙂

И на то место, где могли бы быть, но не будет их, велодорожки.
Гость, 15 июня 2021 16:41
Гость, 15 июня 2021 14:00
Хорошая машина между прочим дядя

Просто шикарная. День ездишь, три ремонтируешь. Практическая ценность от нее чуть ниже, чем нисколько. Если конечно ты не рыбак отмороженный на всю голову из какого-нибудь богом забытого колхоза светлый путь Ильича без семьи, без котенка и ребенка (ни одна семья такой мазохизм просто не выдержит). Про безопасность и комфорт вообще промолчим. При любом лобовом столкновении на скорости выше 15 км/ч летальный исход обеспечен и водителю и переднему пассажиру (пассажиры в заднем контейнере возможно еще немного протянут и покоптят воздух с многочисленными переломами).
Так что, не надо нас агитировать. Катайся на этом убожестве на здоровье в полном одиночестве, чепуха. :D
Гость, 21 июня 2021 00:22
Шофёрка: один или два

Конечно, два лучше, чем один :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений