РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (715)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (33) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Шофёрка: где они права покупали?

Автоновости, 16 января 2023 07:56, источник: Собинформ
Шофёрка: где они права покупали?

Приветствую читательниц, заглянувших на страничку нашей автомобильной рубрики. Надеюсь все живы-здоровы, поехали!

Любят у нас в интернет-сообществах выкладывать посты о происшествиях на дорогах. А что, народу такие темы нравится смотреть. Нервишки пощекотать, заодно порадоваться, что своя машинка цела, невредима, хотя зачастую попасть в замес может и человек, честно выполняющий правила ПДД. Не ты, так тебя, и ничего с этим не поделать, девчонки, такова жизнь.

Где они права покупают, возмущаются комментаторы, разглядывая ту или иную аварию. Да нигде! На самом деле, чтобы получить права, надо экзамен сдать сначала в автошколе, потом проехать со строгим инспектором ГИБДД. Получается это у многих не с первого раза. Зато какое счастье, когда всё позади, а в кармане хрустят новенькие права!

Вообще, любят у нас кивать на водителей, так ведь и пешеходы тоже должны знать дорожные правила. Но всегда ли они их знают и правильно применяют на практике?

Давайте рассмотрим несколько ситуаций. Сразу оговорюсь, ситуации реальные, а не придуманные.

Итак, для начала представим  пересечение улиц Семёнова – Иртяшская – Музрукова. Работает светофор. На разрешающий сигнал с Музрукова на Иртяшскую к ДТДМ поворачивает машина. В этот момент дорогу переходит женщина с ребёнком (ей, кстати, горит красный) и грозит кулаком водителю, дескать, ты не прав!

Ситуация вторая. Перекрёсток улиц Семёнова и Октябрьская. С улицы Семёнова на Октябрьскую в сторону КБО на зелёный поворачивает автомобиль. В этот момент по Октябрьской на красный мчится другая машина. Кто не прав в этом случае и что делать с нарушителем?

И теперь третья ситуация. Все ли автомобили на фото припаркованы правильно, по вашему мнению? Обоснованно ли возмущаются пешеходы, двигающиеся по тротуару? 

001-2023-01-16-sh.jpg


Ну что скажите, девчонки? Так ли правы пользователи пабликов, которые утверждают, что водителям подучиться бы сначала надо, прежде чем за руль садиться? И не открыть ли школы для пешеходов, по аналогии с автошколами?  Хочешь ходить по улицам, тогда сдай экзамен и получи права.

Как вам идея?

А вообще, удачи всем на дороге, ведь нас всех  дома  ждут живыми и здоровыми!

Шофёрка Дина Рябова

 



  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2023 08:20
Женщина с ребёнком, переходящая дорогу на красный цвет, конечно не права.  
Ей тоже можно погрозить кулаком.

Водитель машины, мчащийся на красный свет, также не прав.
Нарушителя можно слегка расстрелять.

На фотографии видно, что автомобиль цвета детской неожиданности припарковался на тротуаре.
Водителя надо понять и простить.
Гость, 16 января 2023 08:49
Я бы сказал, что на дорогах творится беспредел, и никому до этого дела нет до очередной аварии, в которой калечатся невинные.
Гость, 16 января 2023 09:05
Ситуации предложенные автором слишком однозначные и не требуют какого-то разбора, правила надо соблюдать. Предлагаю другую ситуацию, не столь прямолинейную. Две машины стоят на Октябрьской на перекрестке с Семёнова. Одна хочет от КБО повернуть направо, вторая от управления строительства налево. Загорается зелёный и обе машины начинают движение одновременно. "Правый" (для простоты назову так) успевает раньше и занимает вторую полосу. "Левый" вынужден притормаживать. При этом он вопит за стеклом и машет руками, уверенный, что вторая полоса его и его нужно было пропустить. Вот для таких крикунов-махальщиков открываем ПДД: «При повороте направо транспортное средство должно двигаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ (выделено мною) ближе к правому краю проезжей части». То есть возможность двигаться по той или иной полосе определяет "Правый". И если правая полоса, как в рассматриваемом случае, имеет изъяны покрытия, водитель в соответствии с ПДД, занимает вторую полосу. Что касается "Левого", с ним всё просто: "... водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа." И никаких оговорок. Так что машите руками, не машите, я буду ездить по правилам.
Гость, 16 января 2023 09:32
09:05. Всё правильно. Сделали правый поворот, сразу можете занимать любую полосу, но не забывайте, что это уже перестроение.
Гость, 16 января 2023 09:41
Вопит за стеклом... а если бы вас так подрезали, как бы вы завопили? :evil:
Народная молва, 16 января 2023 10:04
Всем здравия!Правила дорожного движения нужно перечитывать всем: и водителям, и пешеходам... Не надо надеется на комментарии, на "бабка сказала": читайте сами, разбирайте ситуации, изучайте КоАП, гугл всем в помощь.
Да, есть перекрестки в городе, "правовой" статус которых не понятен для большинства водителей (пример, по ул.Семенова-Калинина-Матросова, возле Рыбки и Юбилейного или Дзержинского, перед пешеходным переходом возле рынка), но здесь правоохранительные органы должны работать над устранением этих "непоняток", именно так как это сделали на перекрестке Ленина-Музрукова.
Отдельно бы хотелось сказать об амбициях: дорога не место для соревнований - учитесь уважать друг друга. По статистике, именно совместные действия всех участников движения способствуют устранению большинства аварий, которые не произошли.
Желаю всем удачи! Будьте бдительны на трассе...
Гость, 16 января 2023 10:47
Гость, 16 января 2023 09:41
Вопит за стеклом... а если бы вас так подрезали, как бы вы завопили?
--------------------------
Не подрезал, а проехал в соответствии с правилами. А тот, кто при повороте налево напридумывал себе каких-то "свобод" потенциальный нарушитель и представляет опасность для других участников движения.
Гость, 16 января 2023 10:48
Гость, 16 января 2023 09:32
09:05. Всё правильно. Сделали правый поворот, сразу можете занимать любую полосу, но не забывайте, что это уже перестроение.
--------------------
Немного не так. Я СРАЗУ при повороте могу выбрать полосу движения. ПО возможности должен занять правую. Если такой возможности нет - левую. И это не перестроение.
Гость, 16 января 2023 10:50
Гость, 16 января 2023 09:41
Вопит за стеклом... а если бы вас так подрезали, как бы вы завопили?
-------------------------
Как можно тебя подрезать, если ты ОБЯЗАН пропустить тех, кто двигается прямо или совершает поворот направо? Думай.
Гость, 16 января 2023 11:29
10:48. На самом перекрестке-нет, не можете и в цитируемых вами правилах об этом говорится. Иначе бы не было трактовки держаться правее. В вашем случае там нет никаких причин не ехать по правой стороне. Сразу за поворотом пешеходный переход и никаких машин там никогда не бывает, и дорога там в хорошем состоянии (до перехода).
Sakura, 16 января 2023 11:32
"надо экзамен сдать сначала в автошколе".
 
  Экзамен в автошколе сдаётся только по ПДД. А вождение уже только в ГАИ, с инспектором ГИБДД. И да, ОООЧЕНЬ строгим.😃

  Первый комментарий - смешно.👍

 
  Гость, 16 января 2023 09:05
«При повороте направо транспортное средство должно двигаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ (выделено мною) ближе к правому краю проезжей части». То есть возможность двигаться по той или иной полосе определяет "Правый".


   При повороте направо, поворачиваем в крайне правое положение, а уже потом, при необходимости, перестраиваемся на левую полосу(не все об этом помнят и поворачивают сразу в левую полосу). Или помнят, а просто нарушают. Ну, а поворачивающий налево должен уступить помехе справа и не торопиться. Как раз потому, что может возникнуть вот такая ситуация.   Приоритет у правого.
Гость, 16 января 2023 12:58
Гость, 16 января 2023 11:29
Читаем внимательно: на перекрёстке я занимаю крайний правый ряд. Выезжая с перекрёстка я в левый ряд, поскольку в правом перед пешеходным переходом неприятное углубление в дорожном полотне, которое отдаётся в подвеске при проезде. Что не так?
Гость, 16 января 2023 13:06
Гость, 16 января 2023 09:05
ПДД достаточно строгий документ, там нет ничего не значащих формулировок. Как в свете этого вы трактуете пункт 8.6 "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части." Что значит "по возможности"
Гость, 16 января 2023 13:27
12:58. Из крайнего правого ряда на перекрестке в левый ряд выезжая с него. Это и есть перестроение. Хватит юлить туда-сюда. Если нет возможности объехать углубление не мешая другим, тормозни, дождись когда появится возможность перестроиться не мешая другим и двигайся дальше. Что тут непонятного?
Гость, 16 января 2023 14:23
Гость, 16 января 2023 11:29
Читаем внимательно: на перекрёстке я занимаю крайний правый ряд. Выезжая с перекрёстка я в левый ряд, поскольку в правом перед пешеходным переходом неприятное углубление в дорожном полотне, которое отдаётся в подвеске при проезде. Что не так?
--------------
ТЫ - не так!
по ПДД обязан занять правый ряд!а уже потом перестраиваться для объезда ям или чего-то ещё.
ездун, блин!
Sakura, 16 января 2023 15:16
Гость, 16 января 2023 14:23
Гость, 16 января 2023 11:29
Что не так?
--------------
ТЫ - не так!
по ПДД обязан занять правый ряд!а уже потом перестраиваться для объезда ям или чего-то ещё.
ездун, блин!


  Золотые слова!👍
Гость, 16 января 2023 15:29
Ничего не понятно! Если я еду по право, зачем мне налево ехать?
Гость, 16 января 2023 15:55
Одни из главных нарушителей ПДД велосипедристы. Вот кто должен сдавать экзамены на знание ПДД. Только после сдачи допускать до велика.
Гость, 16 января 2023 17:04
Гость, 16 января 2023 14:23
Я мог бы объяснить тебе как тебя зовут и где твоё место, но вместо этого вежливо попрошу разъяснить словосочетание "по возможности". Ежели не сумеешь - просто иди мимо, лаять я тоже умею.
Гость, 16 января 2023 17:05
Sakura, 16 января 2023 15:16
Мадам, золотые слова или серебряные - позвольте судить специалистам, к коим при всём к вам уважении вас не отношу.
Гость, 16 января 2023 17:10
Гость, 16 января 2023 13:27
Земляк, ну хватит нести отсебятину, открой ПДД и освежи, в частности, что такое перестроение. И кого я должен " не мешая другим, тормознуть" при правом повороте? Чтобы мне в зад влетели? Как ты с такими знаниями вообще ездишь?
Гость, 16 января 2023 17:58
на "бабка сказала"

Какая бабка?
Гость, 16 января 2023 18:09
Проблема в том, что в автошколе все учат правильные ответы на билеты, а не пдд.
Гость, 16 января 2023 18:13
17:10. На чем едешь, ту прокладковозку и тормозни. И за свой зад не переживай, а то заплакал: "Чтобы мне взад влетели"... :D , это тебе повезло в России жить, а не в гейропе, где любителей чужой задницы хоть отбавляй... 8-)
Маренг, 16 января 2023 19:01
Зато какое счастье, когда всё позади, а в кармане хрустят новенькие права!
==========
Документ - права и хрустеть не могут. В кармане когда - то хрустели деньги на права. Забывчивое признание что - ли.
Sakura, 16 января 2023 19:39
Гость, 16 января 2023 17:05
Sakura, 16 января 2023 15:16
Мадам, золотые слова или серебряные - позвольте судить специалистам, к коим при всём к вам уважении вас не отношу.


  Тююю, я как бы и не претендовала на звание специалиста. Высказала своё мнение. Чем все пишущие на данном сайте и занимаются. Обязательно кольнуть надо было! Что за люди!
Гость, 16 января 2023 19:39
Всех распустили, и сами распустились!!
Sakura, 16 января 2023 20:07
В итоге обсудили не тему, а комментарий. 😃
Александр, 16 января 2023 21:25
17:10. и точно цитировать фразу оппонента не можете, а только как вам хочется, и пдд произвольно трактуете. Пыжитесь вес день, смех один. Хотя один плюс от ваших стенаний есть. Буду теперь осторожнее в этом месте налево поворачивать, вдруг вас встречу. :cry:
Гость, 17 января 2023 07:28
Гость, 16 января 2023 18:13
Если буду точно уверен, что сзади ты - обязательно тормозну. Таких "знатоков" по другому учить не получается, через голову до них не доходит.
Гость, 17 января 2023 07:29
Sakura, 16 января 2023 19:39
Обязательно кольнуть надо было! Что за люди!
------------------
Простите, мадам, но ведь и вы не смолчали. Чего уж на других-то пенять.
Гость, 17 января 2023 08:11
С мужчинами лучше не спорить, они считают себя умнее нас, хотя и чаще устраивают аварии :D
Гость, 17 января 2023 08:24
Александр, 16 января 2023 21:25
Видишь, Шурик, даже ты что-то полезное из разговора вынес. Значит, не зря всё было, одним крикуном и махальщиком руками будет меньше.
Гость, 17 января 2023 08:53
07:28. Хоть затормозись, я таких "тормознутых" учителей сразу вижу и всегда объезжаю, махнув рукой на прощание... :D
Гость, 17 января 2023 09:37
Поскольку никто из оппонентов, несмотря на экспрессию высказываний так и не пояснил, как они понимают словосочетание "по возможности", позволю себе высказать свою точку зрения. "По возможности" означает, что если водитель МОЖЕТ, ему предписывается поворачивать в крайний правый ряд. А если не может (причин множество: он на длинномере, он с прицепом, он на ТС с большим радиусом поворота, или, как в этом случае, дорожное покрытие имеет изъяны), то он волен повернут в другой ряд. И решать только ему, водителю. Тот же кто поворачивает налево, обязан пропустить двигающихся прямо и поворачивающих направо. То есть его очередь третья и все попытки прошмыгнуть являются нарушением правил, а в случае ДТП он будет однозначно виновен. Dixi
Гость, 17 января 2023 10:10
09:37. Да успокойся ты уже! Всем уже давно понятно, что в городе есть любитель тормозить когда ему вздумается, который по городу ездит на длинномере с прицепом и большим радиусом поворота... :D  :D  :D
Гость, 17 января 2023 10:13
Так все гладко говорите, но тогда почему меня посчитали виновной в аварии, когда меня подрезали? Сказали, что это виновата я, я не предотвратила столкновение :cry:
Гость, 17 января 2023 13:28
Dixi — фраза, в переводе с латыни  ;)
Sakura, 17 января 2023 13:31
Гость, 17 января 2023 07:29
Sakura, 16 января 2023 19:39
Обязательно кольнуть надо было! Что за люди!
------------------
Простите, мадам, но ведь и вы не смолчали. Чего уж на других-то пенять.
____________________


  Простите, месье! Но вы не правы...
Гость, 17 января 2023 13:31
Мадам, золотые слова или серебряные - позвольте судить специалистам, к коим при всём к вам уважении вас не отношу.

По чапельникам? )
Гость, 17 января 2023 13:39
Гость, 17 января 2023 10:13
Так все гладко говорите, но тогда почему меня посчитали виновной в аварии
---------------
Хотите ответа - давайте подробности. Но вообще формулировка "не предотвратила столкновение" может быть и простым разводом, когда нужно ответственность размазать по обоим участникам ДТП.
Гость, 17 января 2023 13:40
Гость, 17 января 2023 10:10
Всем уже давно понятно
-------------------------------
Главное, чтобы ты понял. Вон Шурик понял и сделал правильные выводы. Учись.
1Александр, 17 января 2023 14:05
Правильно пишется "что скажЕте", ну и, права не хрустят, они ламинированные!   :D
Гость, 17 января 2023 14:41
Хрустит в кормане одинокий палтинник, когда больше негде взять, а права не хрустят ;)
Гость, 17 января 2023 15:01
Sakura, 17 января 2023 13:31
Не буду спорить с дамой, даже будучи убеждённым в своей правоте. Воспитание-с не позволяет.
Sakura, 17 января 2023 16:13
Гость, 17 января 2023 15:01
Sakura, 17 января 2023 13:31
Не буду спорить с дамой, даже будучи убеждённым в своей правоте. Воспитание-с не позволяет.
_____________________


  Ух ты! Это сейчас редкость. Я прям впечатлена...😃
Гость, 17 января 2023 17:27
Гость, 17 января 2023 15:01
Никакой скромности
Гость, 17 января 2023 18:46
Гость, 17 января 2023 17:27
Скромность украшает. Но к чему мужчине украшения?
Гость, 17 января 2023 18:54
Одни из главных нарушителей ПДД велосипедристы...

Тебя уже выпустили из сумасшедшего дома?  :o
Гость, 18 января 2023 18:37
Послушай, чудак, давай нам зубы тут не заговаривай. Почитай хоть немного Правила Дорожного Движения. В особенности более тщательно и вдумчиво изучи пункт 13.4. И ежели на перекрестке при повороте налево ты обязан пропустить весь транспорт со встречного направления (который со своей стороны движется прямо или поворачивает направо) - так и пропускай, а не трепи впустую языком! В этом деле, видно, что мастак. Еще и ручонками своими хилыми воздух в собственной машине погонять. А вот во всем остальном как-то не особо у тебя получается.
Автор, 19 января 2023 13:31
18:37. Тебя все заждались, уже и не надеялись, и вдруг -нате вам...  :D  Пиши ещё, "нам без дураков скучно" (женитьба Бальзаминова) :D  :D  :D
Гость, 19 января 2023 18:58
Автор, 19 января 2023 13:31
Жулик ты, а не автор. Какую маску не надень - уши (смайлики) тебя выдают.
Гость, 19 января 2023 19:01
Гость, 17 января 2023 13:28
Dixi — фраза, в переводе с латыни  ;)
----------------------------------
Ты латынь изучал в Урюпинском калинарном техникуме? Потому как с настоящей латыни переводится как "я сказал"
Автор, 21 января 2023 09:27
18:58.  А так...?  :)  ;)  :D  8-)  :(  :|  :evil:
Гость, 21 января 2023 12:28
Автор, 21 января 2023 09:27
18:58.  А так...?  :)  ;)  :D  8-)  :(  :|  :evil:
------------------
Даже если бы я не был автором, я бы тебе не поверил. Уж больно твой сленг далёк от употребляемого мною. И натужный юмор чересчур натужен. Так что иди, тренируйся на кошках.
Шофёрка, 21 января 2023 15:40
Автор, 19 января 2023 13:31
Автор, 21 января 2023 09:27

Пожалуйста, позвольте мне самой писать от имени автора? Если хотите быть узнанным, можете подписать свой комментарий своим именем :)
Гость, 23 января 2023 09:58
Шоферка, это ваш ник. Автор, это тоже ник, как и любой Гость. Никто здесь Шоферкой не подписывался, успокойтесь. Вот когда появится ещё одна шоферка, тогда да, возмущайтесь!
Гость, 23 января 2023 10:16
12:28. ты почти угадал, но только я вас тренирую, а не тренируюсь с вами. :)  ;)  :D  8-)  :(  :|  :cry:  :evil:
Гость, 24 января 2023 07:52
Гость, 23 января 2023 10:16
Тренер кошек? Куклачёв, чё ли? Ну вот и определились.
Гость, 24 января 2023 08:05
Я вас тренирую

Самомнение у вас покруче Била Гейтса и Ван Дама вместе взятых :D Мы дрессировке не поддаемся ;)
Гость, 24 января 2023 17:26
Да успокойтесь вы. Никакой это не автор. И к Шофёрке никакого отношения не имеет. Это же наше ботало обыкновенное. К нему уже все тут давно привыкли. :D
Гость, 24 января 2023 20:34
Это ботало, оказывается, не только языком причудливо размахивать умеет, но еще и вичками своими в своей кредитной бричке чуть ли не на каждом перекрестке. Наверно, мух отгоняет в машине. Слишком уж много их там развелось. А мухи, как известно, ошибаются крайне редко.
:D  :D  :D
Гость, 24 января 2023 21:38
Тренировка 24.01.23. окончена. Спасибо всем трем участвующим. Мою команду "подать голос", все выполнили правильно! :)  ;)  :D  8-)  :(  :|  :cry:  :evil:
Гость, 25 января 2023 06:41
Какой-то наш Куклачёв ненастоящий. Поддельный какой-то . Языком по щекам хлещет, смайликами сыпет, а весь пар в свисток уходит. Может, рано ему кошек тренировать, пусть для начала на тараканах поучится?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений