РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в ПДД для электросамокатов, гироскутеров и иных устройств

Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769 определили, что электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус - средства индивидуальной мобильности. Среди прочего для такого транспорта установили:

- максимальная скорость передвижения - не более 25 км/ч;

- электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг;

- движение станут регулировать специальными дорожными знаками;

- скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета пешеходов.

Новый статус не распространили на обычные самокаты и роликовые коньки.


001-2023-02-04.jpg

------------------------------------------

Электросамокаты, сигвеи, моноколеса и прочие гироскутеры получат официальный статус. С 1 марта 2023 года они будут официально называться "средства индивидуальной мобильности". Именно с этой даты вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, которые утвердило правительство.

СИМы классифицировали как "Средства индивидуальной мобильности". Под это понятие попадает "транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя".

Согласно новым правилам дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет - только по велодорожкам. Но при условии, что этот транспорт весом не превышает 35 кг, со скоростью не более 25 км/ч.

Если велодорожек нет, то можно и по тротуарам. Но при этом на тротуарах, а также в пешеходных зонах приоритет имеют именно пешеходы. То есть скорость передвижения на СИМ должна им соответствовать.

Если нет ни велодорожек, ни тротуаров, то можно двигаться по обочинам при тех же условиях.

Также разрешено движение по краю проезжей части. Но только для тех устройств, на которых есть нормальные тормоза, задний красный фонарь и передняя фара. Здесь вес устройства не ограничен. Важно, что ехать они могут только по краю той дороги, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов. Очевидно, что моноколеса, а также сигвеи и гироскутеры, на которых нет тормозов, не могут выезжать на проезжую часть. Они тормозят за счет переноса центра тяжести.

Справочно:

В соответствии с пунктом 24.2(1) новой редакции Правил допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

В пешеходной зоне – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг;

По тротуару, пешеходной дорожке – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг.

Пунктом 24.6 новой редации Правил регламентировано, что движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Нарушение Правил дорожного движения лицом, использующим для передвижения СИМ, будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если такое нарушение совершено в состоянии опьянения, оно будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.29 КоАП РФ, если оно повлекло создание помех в движении транспортных средств – по части 1 статьи 12.30 КоАП РФ, если повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего – по части 2 статьи 12.30 КоАП РФ.

Кроме того, Постановление № 1769 содержит изменения в части дорожных знаков, разметки, направляющих островков и островков безопасности.

Справочно:

Запрет остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности (пункт 12.4 новой редакции Правил);

Дорожные знаки, которые обозначают запрет движения автобусов и зарядку для электромобилей (разделы 3 и 8 приложения 1 к Правилам новой редакции);

Зона платной парковки будет обозначаться синими линиями разметки.




    


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2023 14:32
Где этот выскочка пешедрист, который пытался всех выгнать на проезжую часть? Прочитай и заткнись наконец!  :D
Гость, 4 февраля 2023 14:44
Бойтесь теперь самоктчики :!: Буду ходить всюду с радаром и весами - мерить вас буду :D  :D  :D  8-)  :!:
Гость, 4 февраля 2023 15:19
Ну всё, держитесь пешеходы! Теперь, вместе с велосипедристами, ещё и электросамокатчики будут донимать на тротуарах и пешеходных дорожках. Этакие дяденьки и тётеньки весом под сотню кг на скорости 25 км/ч превращаются, по силе разрушения, в крупнокалиберный снаряд. Закон физики о действии массы тела и его скорости никто не отменял. Ждём информацию о пострадаших от наезда на пешеходов.
Гость, 4 февраля 2023 15:28
Через дорогу переходить страшно а теперь по тротуарам ходи и оглядывайся.
Гость, 4 февраля 2023 16:06
Велодорожек не будет никогда,похоже.Ну, кроме Москвы и Питера.
1Александр, 4 февраля 2023 17:36
Есть простое правило для пешеходов. Иди и не меняй траекторию при виде СИМ, тебя обязательно объедут и никто не пострадает. А вот когда вы начинаете метаться как испуганая лошадь, то тут извините, никто не застрахован.  :D
АГ, 4 февраля 2023 18:03
Гость, 4 февраля 2023 14:32
Где этот выскочка пешедрист, который пытался всех выгнать на проезжую часть? Прочитай и заткнись наконец!
----------------------------------------------------
Это написал очень смелый человек и подписался -"Аноним".
Гость, 4 февраля 2023 18:22
так я на велосипеде часто езжу быстрее 25км/ч и что теперь надо всем спидометры всем пришпандорить?
Гость, 4 февраля 2023 18:27
Гость, 4 февраля 2023 14:32

Чтоб у тебя аккумулятор замкнуло! Можно подумать, что за соблюдением правил кто-то следил и будет продолжать следить - ничего не поменялось. Выскочка с птичьими правами. :D
15:19, 4 февраля 2023 18:52
Если ты собрал коллектив похожих на тебя, жди. Если о себе во множественном числе, спеши к врачу. И успевай до 1 марта, вдруг встречу тебя на тротуаре.
Гость, 4 февраля 2023 19:38
Гость, 4 февраля 2023 14:32
Где этот выскочка пешедрист, который пытался всех выгнать на проезжую часть? Прочитай и заткнись наконец!  :D

Пучеглазое хамло.
Гость, 4 февраля 2023 20:04
Гость, 4 февраля 2023 15:19
Ну всё, держитесь пешеходы! Теперь, вместе с велосипедристами, ещё и электросамокатчики будут донимать на тротуарах и пешеходных дорожках. Этакие дяденьки и тётеньки весом под сотню кг на скорости 25 км/ч превращаются, по силе разрушения, в крупнокалиберный снаряд. Закон физики о действии массы тела и его скорости никто не отменял. Ждём информацию о пострадаших от наезда на пешеходов.
Вы по силе своей сообразительности и умственным способностям так же не безопасны. Всё у вас ужасы какие- то. Пейте успокоительное и поменьше смотрите телевизор, тогда вам и мерещиться всякая чушь не будет.
Гость, 5 февраля 2023 09:55
Гость 20:40, а зачем нам телевизор? Достаточно будет информации местного травматологического отделения. Надеемся, что до морга дело не дойдёт.
Гость, 5 февраля 2023 10:26
1Александр, 4 февраля 2023 17:36
Есть простое правило для пешеходов. Иди и не меняй траекторию при виде СИМ, тебя обязательно объедут и никто не пострадает.

А если СИМ на скорости без предупреждения, а это обычно так и происходит, из-за спины выскакивает? У меня на затылке глаз нету, а СИМу - пофигу, т.к. он - придурок с выпученными глазами. За весь летний сезон 2022 года лишь один-единственный человек-велосипедист вежливо попросил разрешения обогнать меня, на что он услышал от меня в ответ: "Да пожалуйста". Я сам иногда езжу на велосипеде и веду себя подобным же образом, как этот дядечка.
Гость, 5 февраля 2023 10:34
Гость, 4 февраля 2023 20:04
Всё у вас ужасы какие- то.

Герой! Это вы про свои ужасы пишете, когда бздите по дорогам ездить? Пейте успокоительное и поменьше смотрите телевизор, тогда вам и мерещиться всякая чушь не будет. :D
1Александр, 5 февраля 2023 10:37
Это написал очень смелый человек и подписался -"Аноним"

А ты прям герой, всю ФИО расписал(а) для нас!  Написала бы просто баба ЯГА!  :D
Гость, 5 февраля 2023 11:59
Есть простое правило для пешеходов. Иди и не меняй траекторию при виде СИМ, тебя обязательно объедут и никто не пострадает.

Локоть выше руля?
Гость, 5 февраля 2023 12:34
Люблю, когда новые законы кто-то придумывает (от нечего делать), потом их обсуждают, а все ездят как и ездили, потому что для большинства участников движения эти законы фиолетовые ... :D
Гость, 5 февраля 2023 13:49
1Санёк 17:36, что значит иди и не меняй траекторию? Где и в каких ПДД это написано? Тебе же чётко в новых правилах написано, что у пешехода преимущество перед СИМ. Пешеход имеет право на тротуаре или пешеходной дорожке ходить хоть вдоль хоть поперёк, по любой стороне в любом направлении, резко меняя курс.
Гость, 5 февраля 2023 13:49
Да не паникуйте вы. Все эти правила никто особо соблюдать не будет. Гаишники за авто с правами и номерами толком уследить не могут. А за ордой на самокатах и прочих СИМ и подавно. Разве что за городом, где одна дорога и некуда смыться.
Гость, 5 февраля 2023 15:22
А если СИМ на скорости без предупреждения, а это обычно так и происходит, из-за спины выскакивает?..

И? Ну выскакивает и что? По затылку тебя бъет? Или он должен притормозить и попросить разрешения объехать на тротуаре шириной 20 метров? Ты наверное из тех обиженок на дороге, которые тошнят на скорости 30 км/ч, но стоит обогнать включают обиженного учителя и начинают предъявлять? Нет? Тогда чево тебе надо от велосипедистов и самокатчиков, которые едут рядом и никак тебя не трогают?  Разберись сам в себе.  :o
Гость, 5 февраля 2023 15:26
Герой! Это вы про свои ужасы пишете, когда бздите по дорогам ездить?..

А вот это реальный дурачок написал! У меня на самокате колеса 8 дюймов и любая неровность на дороге может привести к падению и последующему попаданию под машину. Ты этого мне желаешь? Клоун, пожелай это своему папе!  :evil:
Гость, 5 февраля 2023 15:52
Гость 13:49, что значит правила особо соблюдать никто не будет?! Олух, правила не для гаишников написаны, а для тебя непонятливого с какой скоростью ты должен ездить и как себя вести, чтобы не наехать на пешеходов. Или ты считаешь, что пешеходам будет фиолетово, как ты перед ними будешь выкаблучиваться? Зря!
Гость, 5 февраля 2023 15:59
Гость 15:26, у тебя колёса 8 дюймов, но голова то не квадратная. Поэтому желаем тебе ездить где положено правилами и с положеной правилами скоростью. Твоему папе тоже этого желаем.
1Александр, 5 февраля 2023 16:04
Гость, 5 февраля 2023 13:49
1Санёк 17:36, что значит иди и не меняй траекторию?

А это значит, дорогой, что не надо метаться от страха при виде СИМ и резко менять траекторию движения прямо перед ним. Бывает, что даже два пешехода начинают дергаться в одну и ту же сторону и сталкиваются! Раз уж приходится делить тротуар, то давайте уважать друг друга. И детей научите не бояться, а спокойно реагировать. Согласен, есть и не мало дебилов, кстати из-за которых и вводят различные ограничения, но они как исключение из правил, тут уж как повезет. Лично я считаю, что езжу адекватно, уважаю пожилых и люблю детей! Хотя некоторые бесят, когда прогуливаются по велодорожке при наличии тротуара!  :D
Гость, 5 февраля 2023 16:08
Гость 15:22, и с какого конца ты новые правила читал? Там же чётко написано, что ты на СИМ рядом с пешеходом должен передвигаться со скоростью пешехода, а не пролетать мимо него с ветерком, что даже волосы у пешехода дыбом встают.
Гость, 5 февраля 2023 18:13
Гость, 5 февраля 2023 15:22
И? Ну выскакивает и что? По затылку тебя бъет?

А то, что любой пешеход, в том числе и дети с мамами, могут резко поменять направление своего движения - им же нечего бояться, они же на своей территории находится, пока СИМы не повылазили... Читай Гостя, 5 февраля 2023 13:49...
Чувствуется, что ты недалёкий и подленький эгоист.
Гость, 5 февраля 2023 18:18
Гость, 5 февраля 2023 15:26

Всё правильно! На тротуарах машин нет - можно гонять! На остальных наср*ть. Герой!
Гость, 5 февраля 2023 21:23
Бесполезно метать бисер, это как противостояние между собачатниками и теми кто их терпеть не может. Я самокатчик и тоже терпеть не могу собачников, засравших весь город. Получается у меня уже 2 категории "врагов", пешеходы и пешеходы-собачники! Вот умора!  :D  :D
Гость, 5 февраля 2023 21:29
Чувствуется, что ты недалёкий и подленький эгоист...

Каким судом судишь таким и судим будешь! Так что следи за язычком-помелом!  Три года "гоняю" по тротуарам, был всего один случай ДТП, с пьяным велосипедистом. Ни один человек не пострадал от моих "гонок".    ;)
Гость, 6 февраля 2023 11:07
Гость 21:29. Чудак, тебе же однозначно в новых правилах написано, что на тротуаре или пешеходной дорожке рядом с пешеходом ты должен передвигаться на СИМ со скоростью пешехода.
Гость, 6 февраля 2023 11:24
Самокритично )
Гость, 6 февраля 2023 12:11
11:07.  :D  Пешеходы с разной скоростью пешеходят: пожилые медленно, а ребята иногда бегают, да и ходят они быстро. Соответствовать (как в правилах написано) кому из перечисленных мечтаете...?
Гость, 6 февраля 2023 12:12
Гость, 6 февраля 2023 11:07
Гость 21:29. Чудак, тебе же однозначно в новых правилах написано, что на тротуаре или пешеходной дорожке рядом с пешеходом ты должен передвигаться на СИМ со скоростью пешехода.

Перечитай еще раз внимательно. Моя скорость 25 км/ч, твоя 5 км/ч.  :D
Гость, 6 февраля 2023 12:45
Гость 12:12, вот и двигайся рядом с пешеходом со скорость 5 км/ч. Так в новых правилах и записано. Перечитай ещё раз внимательно.
Гость, 6 февраля 2023 19:59
Корову всё делите? А она чужая :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений