РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

За мусор – расстрел на месте?

Городская жизнь, 20 апреля 2011 17:00, Александр Волынцев
За мусор – расстрел на месте?

…Не успели толком Новый год отпраздновать да ёлку выбросить на 8 Марта, а уже и апрель близится к концу. Не за горами празднование 20-летия «августовского путча», провал которого стал поворотным пунктом на пути современной России к капитализму.

Однако растет в последние годы в народе ностальгия по «великому советскому прошлому»: по демонстрациям солидарности с чикагскими рабочими (1 мая), по ноябрьским траурным шествиям, по «твердой руке» и по «перевыполнениям в честь».

Но в нашем озерском «заповеднике» многие советские традиции и не уходили в прошлое. Мол, если что, то мы чего? Мы ничего… У нас всё, как положено… И демонстрации, и субботнички…

Кстати, о субботничках. Апрельских. Коммунистических. С одной стороны и они как бы есть. А с другой – как бы и нет. С тех пор, как пропал целый класс «крепостных» дворников, основная часть озерчан руководствуется незатейливым принципом: «Мы вам, ЖЭКам, платим, вот вы и убирайте! Капитализм, однако! И никаких энтузиазмов!»

Пожалуй, справедливо.

В прошлые (советские) годы каждый дворник был закреплен за своим участком. За это ему давали ведомственное жилье. Если дворник в связи с внезапно обнаружившимися общественно полезными талантами уходил на другую работу (или если его увольняли в связи с внезапно обнаружившимися талантами общественно вредными), то ведомственную жилплощадь он обязан был освободить. Потому я и называю дворников того исторического периода – «крепостными».

Если же дворник отработал положенные (если не ошибаюсь) 10 лет (или 15?), то жилье оставалось за ним, даже если он увольнялся из дворников в связи с переходом в академики.

И вот эти самые «крепостные» выскребали отведенные им участки до блеска. Чем и славился не только Питер, но и Озерск. Правда, нигде на просторах нашей необъятной советской Родины дворники не убирали территорию возле частных домов. И в этом тоже была своя пролетарская логика: живешь в индивидуальном доме, как буржуй, вот сам и убирай. А то ишь…

Никто с этим и не спорил.

Но времена меняются.

Сегодня уже никого особо-то на субботники не вытащишь. Городская бригада «вольных» дворников с уборкой всего города почему-то не справляется. То ли город большой, то ли бригада маленькая, то ли зарплаты в виде стимула мало, то ли мусора много. И вот уже вышло традиционное весеннее «обращение к озерскому народу» (постановление главы ОГО от 31.03.2011 №1039 «О весенней уборке территории Озерского городского округа»).

И в пункте 6 этого постановления в отношении жителей коттеджей сказано: «Владельцам частных домов (коттеджей) до 30 апреля 2011 года убрать арендованные земельные участки с вывозом мусора на городской полигон ТБО специализированным транспортом». Запомним: «арендованные земельные участки».

А начальник отдела охраны окружающей среды администрации ОГО Г.Н.Смирнова 04.04.2011 разослала «Уведомление», в котором счастливым жильцам коттеджей предлагается: «Очистить свои территории, а также по периметру отведённых земельных участков до обочины (бордюрного камня) проезжей части улиц, от бытового мусора, растительных отходов (веток, прошлогодней травы и листвы)». То есть, если вы живете в коттедже, то вы должны не только убрать свой участок возле дома, но и вылизать всё за забором до обочины, на которую гадили все кому не лень всю зиму.

А с учетом того, что подавляющее большинство жителей озерских коттеджей это люди весьма преклонного возраста, то картинка получается неприглядная.

На что же ссылается в своем уведомлении озерский отдел охраны окружающей среды? Ну, на Постановление главы от 31.03.2011, понятное дело. Однако там ведь сказано: «…убрать арендованные земельные участки». И никаких обочин… Помните?

Так-так… Но Галина Николаевна Смирнова в своем «Уведомлении» ссылается еще и на «Правила благоустройства на территории Озерского городского округа Челябинской области», утвержденные решением Собрания депутатов ОГО от 14.05.2008 №63. В частности на п.3.22, который торжественно гласит: «Владельцы частных домов, коттеджей несут ответственность за санитарное состояние территории по периметру отведённого земельного участка до обочины (бордюра) проезжей части улицы».

На основании этого, извольте – грабли в грабли… Тьфу, пардон. Грабли в руки и – вперед на мины. Это, конечно, если не читать эти самые «Правила» депутатами принятые, Чернышевым С.Г. подписанные.

И то верно, кто ж их читать-то будет по доброй воле?

Ладно, поможем…

Как гласит пункт 3.2 данных «Правил»: «Механизированную и ручную уборку проезжей части и тротуаров улиц, загородных дорог, проездов, площадей, автобусных остановок, газонов производят предприятия и организации, обслуживающие автомобильные дороги общего пользования». Упс… То есть тротуары и газоны, находящиеся за забором вашего коттеджа убирать должны совсем другие люди…

Читаем этот увлекательный документ дальше.

«3.11. На землепользователей, арендаторов и собственников земельных участков возлагается обязанность по уборке территории и соблюдению санитарных требований в границах предоставленного земельного участка, а также на прилегающей территории, расположенной за границами землепользования и ограниченной красными линиями улиц населенных пунктов».

Ага!!! Значит, есть-таки «обязанность по уборке территории… расположенной за границами землепользования и ограниченной красными линиями улиц населенных пунктов»!!!

Но.

Теперь давайте разберемся с этими «красными линиями». Как сообщили специалисты ВНИПИЭТа, в нашем славном городе красная линия совпадает с границами землепользования у всех коттеджей… То есть, та территория, что находится по ту сторону забора все-таки убираться должна специально обученными людьми. За специально установленную зарплату.

Итак, повторим пройденное. Если вы живете в коттедже (ну, не повезло вам, что делать), то на субботник вас призывают и глава ОГО, и природоохранный отдел. На этом субботнике вам рекомендуется прибрать ваш «приусадебный» участок и оплатить вывоз мусора. Что же касается всего того, что набросано в течение года несознательными гражданами на газоны и тротуары за вашим забором, то этот мусор будет убран уже не вами. Не отбирайте чужой хлеб.

Хватит с вас того, что  «владельцы частных домов, коттеджей несут ответственность за санитарное состояние территории по периметру отведённого земельного участка до обочины (бордюра) проезжей части улицы». Правда, я так и не понял: какую ответственность несут несчастные владельцы. Административную? Уголовную? И закончится ли когда-нибудь бардак в нормативных документах от местного до федерального уровня?

 

Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 апреля 2011 17:26
Живу в коттедже. Территорию убираю сам, и на которой проживаю и рядом. Без нормативных документов. Просто не хочу жить в грязи. Мусор в мешках часто вывожу тоже сам,т.к. для меня не удобно время, когда приезжает мусорная машина. И не ответственности боюсь, а так родители приучили с детства.
Гость, 20 апреля 2011 18:21
Гость, 20 Апреля 2011 17:26
Аналогично! С детства на уборку не только "свое" дворовой территории выходили, но и улицу прилежащую мели, что и до сих пор ежегодно делаю я уже со своими детьми! Говорю не только про субботник, зимой тоже все собственными силами: и тротуар, и проезжая часть...
Гость, 20 апреля 2011 18:54
Гость, 20 Апреля 2011 17:26
Не п..ди! Прямо берёшь пакет с отбросами своими и собачьими, и везёшь на свалку? :?:  :!:  :o
Гость, 20 апреля 2011 19:11
Гы! Так я тоже убираю перед забором! Только я не могу в толк взять: Почему житель Музурукова например должен чужое дерьмо за свой счёт вывозить на свалку, а житель Семёнова нет?
Гость, 20 апреля 2011 19:23
А мой сосед не убирает не на участке, не за забором, и живёт спокойно, ему ведь Смирновские штрафы не грозят! Я наверно тоже рисковать не буду в этом году. А то уберёшь, и вывози! Или штраф плати. Нафиг надо!
Луис Альберто, 20 апреля 2011 19:38
Богатые тоже плачут.....
аватар.74, 20 апреля 2011 22:38
Субботник-это хорошо, но не по капиталистически, мы ведь теперь его строим.? Хочу ,но не пойду, силу воли укреплять буду!
Гость, 20 апреля 2011 23:01
"А мой сосед не убирает не на участке, не за забором, и живёт спокойно, ему ведь Смирновские штрафы не грозят! Я наверно тоже рисковать не буду в этом году. А то уберёшь, и вывози! Или штраф плати. Нафиг надо!"
   Все правильно ;) , так и надо! Живешь в городе, имеешь немеряно соток, заср..л их и радуйся! Так же лучше! Вместе с соседом г...ом подавились, но это не беда. Лишь бы манишка была чистая :D
Гость, 20 апреля 2011 23:47
Прикольно... Стал быть бабки-пенсионерки будут сами мусор у себя на участке сгребать, а потом еще и вывоз оплачивать из своей пенсии? А в чем кайф субботника-то? Не должна ли местная власть хоть раз в году подсуетиться и предложить БЕСПЛАТНО (за счет местного бюджета) вывезти мусор, который горожане так же БЕСПЛАТНО сгребли? В чем фишка-то?
Гость, 20 апреля 2011 23:49
Зато корякин тут по тнт-озерск высказался: ему задали вопрос о том, как решается вопрос с вывозом мусора из коттеджей. корякин не растерялся и ответил, что , мол, вопрос уже решен: взяли жители коттеджей мусор в мешки и сами отвезли на свалку! ну , молодец, чо сказать! решил вопрос! ...
Гость, 21 апреля 2011 08:33
Гость, 20 Апреля 2011 23:01
"А мой сосед не убирает не на участке, не за забором, и живёт спокойно, ему ведь Смирновские штрафы не грозят! Я наверно тоже рисковать не буду в этом году. А то уберёшь, и вывози! Или штраф плати. Нафиг надо!"
Все правильно  , так и надо! Живешь в городе, имеешь немеряно соток, заср..л их и радуйся! Так же лучше! Вместе с соседом г...ом подавились, но это не беда. Лишь бы манишка была чистая
Так вроде я и не писал, что я свои немерянные сотки не убираю!? Здесь у меня всё в ажуре, ещё с осени всё убрано. А вот за дерьмо, которое за забором накидано, Смирновский штраф платить не собираюсь, поэтому сто раз и подумаю - убирать за забором или нет.
Гость, 21 апреля 2011 08:44
Бесплатно ничего не бывает. Если для кого-то бесплатно, значит за это БЕСПЛАТНО заплатил кто-то другой. Продав коттедж (любой, даже старый) можно нехилую квартирку купить, ещё и денег останется, даже внукам хватит...так что неча из бюджета на это деньги тянуть.
Гость, 21 апреля 2011 09:02
Каждый решает сам, что ему делать.  Бегать с фотоаппаратом и потом демонстрировать, как заср-ли их любимый двор или убирть мусор.
Гость, 21 апреля 2011 09:23
Да что ж так штырит то периодически то Волынцева, то Поволоцкого. Не было у дворников при Советах ведомственных квартир.
 Владельцы коттеджей , кончено же,  могут  подождать пока УАТ приедет и уберёт территорию перед фасадом их домовладения. Если конечно УАТ не будет колоть глаза красной линией.-)
  Некоторые могут еще и возмущаться, что семёновские не убирают вокруг своих домов, а  мол семашковские должны-)))
 Ну из пальца высосали. Живите в грязи. Это нормально, если пучит.
Гость, 21 апреля 2011 10:35
ВЫВОЗ МУСОРА ВСЕГДА БЫЛ БСПЛАТНЫЙ    НУ А В ЗАЯВЛЕНИИ КОРЯКИНА ------ЕГО СУТЬ !
Ozy, 21 апреля 2011 11:48
Гость, 21 Апреля 2011 08:44
Бесплатно ничего не бывает. Если для кого-то бесплатно, значит за это БЕСПЛАТНО заплатил кто-то другой. Продав коттедж (любой, даже старый) можно нехилую квартирку купить, ещё и денег останется, даже внукам хватит...так что неча из бюджета на это деньги тянуть.
По моему народ не понимает о чём речь! Вопрос в следующем:
Почему жители коттеджей, между прочим тоже многоквартирных домов!( по документам), должны вывозить мусор, собранный на СУББОТНИКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЗА СВОЙ СЧЁТ!  А жители просто многоквартирных домов (не коттеджей) не обременены этой обязанностью?!
Вывоз мусора со своих территорий - это ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР!
А госпоже Смирновой вместо того, чтобы тупо в течении 3-х лет рассылать непонятные бумажки, не мешало бы разработать ПРАВИЛА ИГРЫ: чего и сколько вывозит город, и что вывозят собственники коттеджей за свой счёт.
Да и г-н Карякин, вместо того, чтобы нести муть по ТНТ про пакеты, лучше бы с конкретными предложения ми выходил типа: на время субботника, вывезти мусор с участка стоит столько-то. График вывоза общественного мусора от коттеджей такой-то! Ну или что-то в этом роде. А то - "соберите г..но под забором в пакеты, и отвезите на свалку". А КТО ТАМ ТЕБЯ ЖДЁТ? И САМ ТО ВОЗИЛ ХОТЬ РАЗ? ЕСЛИ ВОЗИЛ, ПОКАЖИ ПО ТЕЛЕКУ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ! Это лучше любых слов будет.
Гость, 21 апреля 2011 11:53
Чой-то квартир-то ведомственных не было у дворников при советах? ЛОХИ! Историю то забыли совсем, склеротики... Я САМ В ТАКОЙ КВАРТИРЕ ЖИВУ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОТРАБОТАВ ВАШУ КАКУ УБИРАЯ!!! :D  :D  :D
Гость, 21 апреля 2011 12:01
Гость, 21 Апреля 2011 09:23
...Ну из пальца высосали. Живите в грязи. Это нормально, если пучит.
В том то и дело, что большинство жителей коттеджей и без понуканий убирают перед своими заборами, в том числе и снег между прочим! Только "пучит" от того, что если следовать смирновской логике, скоро и тот же снег придётся вывозить за свой счёт.
Гость, 22 апреля 2011 08:48
Сегодня получили Смирновское уведомление о том, что обязаны убрать территорию перед коттеджем до бардюрного камня. А бордюрного камня - нет. Убирать или подождать когда бордюрные камни установят?
гость, 22 апреля 2011 14:42
Не тратье время и нервы, дорогие коллеги. Сегодня мне Смирнова заявила, что никото не требует  жителей коттеджей убирать газоны и вывозить с них мусор. Не складируйте мусор с Ваших участков на газонах и обочинах, и только.Не ясно, правда, как это  согласуется с подписанными ею Уведомлениями? На этот вопрос она отвечать не пожелала и бросила трубку. Бумага, как всегда,  все стерпит? :(
Гость, 25 апреля 2011 19:39
Поэтому и возникает сомнения в профпригодности вышеназванных чиновников. На кой хр...н писать бумажки, которые исполнять не обязательно?!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - вечер

3oC, Ветер Восточный 1 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU