РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (423) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нерадивые УК возможно наказать рублем

Городская жизнь, 29 июля 2013 09:55, источник: ozerskadm.ru

0000.JPGВ последние годы вопросы жилищно-коммунальной сферы входят в число самых актуальных для большинства озерчан. У собственников редко хватает времени и знаний для того, чтобы отстаивать свои интересы в спорах с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями. Для оказания помощи жителям в решении проблем жилищно-коммунального комплекса, для выстраивания конструктивных отношений в данной сфере в Озерске функционирует Управление ЖКХ администрации Озерского городского округа.

Мы говорили с руководителем Управления Александром Каюриным о том, как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности и в каких случаях у жителей есть законные основания для неоплаты предъявляемых счетов.

- Александр Михайлович, не секрет, что отдельные управляющие компании игнорируют свои обязанности, не забывая при этом исправно собирать квартплату. Реально ли наказать такие компании рублем?

- Реально. Действующим законодательством предусмотрено несколько видов ответственности для управляющих компаний: уголовная, административная и гражданско-правовая. Мы будем говорить о последних двух. В КоАП есть ряд статей, предусматривающих ответственность управляющих организаций. К примеру, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов УК грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей (ст. 7.22 КоАП РФ). Немного «дешевле» может обойтись нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений – от 10 до 20 тысяч рублей (ст. 6.4 КоАП РФ). Нарушение установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации могут повлечь за собой наложение на УК штрафа в размере от 250 до 300 тысяч рублей (ст. 7.23.1 КоАП РФ).

- Как должен действовать собственник, который считает, что управляющая компания должна быть привлечена к административной ответственности?

- Если говорить, например, о ненадлежащем содержании и ремонте, то для начала следует изучить перечень работ, который обязана выполнять ваша управляющая компания. Объем обязанностей, требования к качеству и периодичности выполнения работ указываются в договоре управления. Если у вас нет договора управления – следует запросить его в УК. Если договор имеется, но в нем отсутствует перечень работ, жители определяют регламент для своей УК в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», от 03.04.2013г. №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Следующий этап – подача заявления с указанием на факт нарушения и требованием об его устранении в управляющую компанию. Срок подготовки ответа для УК установлен действующим законодательством в диапазоне от 2 до 20 дней – в зависимости от типа поданного заявления. Одновременно следует направить письменное обращение в государственную жилищную инспекцию по адресу: г. Кыштым, ул. Ветеранов, 1, телефон: +7 (35151) 2-01-66. Ваше письмо будет являться основанием для проведения выездной проверки по изложенным фактам и привлечения компании к административной ответственности.

Указанная последовательность действий применима для привлечения управляющей компании к административной ответственности и по другим основаниям.

- Немногие жители стремятся привлекать управляющие компании к административной ответственности, предусматривающей наказание в виде штрафов, поскольку единственный источник доходов УК – собираемая с жителей плата за услуги. Есть ли другие рычаги воздействия?

- Самая распространенная практика - это привлечение управляющих компаний к гражданско-правовой ответственности. Закон предусматривает право жителей не оплачивать неполученные ими коммунальные и жилищные услуги, а также услуги ненадлежащего качества. С одной стороны, порядок действий жителей прост: первый шаг – письмо в управляющую компанию, второй – комиссионное обследование и актирование. С другой стороны – потенциальный виновник будет всячески стараться уклониться от ответственности, поэтому мы рекомендуем жильцам обращаться в Управление ЖКХ за методической помощью. В ряде случаев специалисты также могут участвовать в составлении актов.

- Александр Михайлович, давайте поговорим о конкретных ситуациях. В данный момент чаще всего подвергается критике качество горячей воды. В каких случаях за некачественный ресурс можно не платить?

- В случаях документально зафиксированного, подтвержденного факта отсутствия ресурса или же его ненадлежащего качества. Для получения соответствующего акта жильцу необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу своей управляющей компании. Специалисты обязаны приехать к вам, зафиксировать факт подачи некачественного ресурса или же его отсутствия, составить акт. На основании данного документа гражданин имеет право написать заявление на перерасчет и не оплачивать некачественную услугу вплоть до устранения причины неполадок.

- Как быть, если не предоставляются жилищные услуги?

- В таких случаях действует та же схема, что и с коммунальными услугами. С той лишь разницей, что акты могут составлять сами жители дома. Документ обязательно должен содержать фотографии, подтверждающие факт предоставления некачественной услуги. Подписать акт должны жители дома. Чем больше собрано подписей, тем лучше.

- Составив такой акт, жители получают право не платить по тарифу «текущий ремонт и обслуживание жилья»?

- Все не так просто. Собственники не обязаны оплачивать только ту часть тарифа, услуги по которой не оказываются. Если мы видим, что дворы не окашиваются, мусор не вывозится, подъезды не моются, лифты не работают и далее по списку, после фиксации данных фактов, мы имеем право не оплачивать эти жилищные услуги. Но только после безрезультатного обращения в свою управляющую компанию с требованиями выполнить возложенные на нее обязательства. Кроме того, желательно, чтобы собственники, принявшие решение не оплачивать не оказанные жилищные услуги, написали еще и соответствующее заявление-предупреждение в управляющую компанию.

- Претензии к работе управляющих компаний есть у многих жителей, но далеко не каждый собственник готов взять на себя ответственность за проведение расчетов, составление актов. Как быть в таких случаях?

- Обращаться в Управление ЖКХ. Во многих домах округа есть муниципальное жилье. По обращениям инициативных собственников из таких домов, наши специалисты вправе участвовать в процессе оформления актов, фиксации фактов недобросовестного выполнения обязанностей, расчета стоимости реально оказанных услуг. Жителям домов, в которых муниципального жилья нет, мы готовы оказать методическую помощь. Телефоны для получения справочной информации и записи на прием: 2-49 -69, 2-51-46.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость в гости пришел, 29 июля 2013 10:05
Нарушение установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации могут повлечь за собой наложение на УК штрафа в размере от 250 до 300 тысяч рублей (ст. 7.23.1 КоАП РФ).
============
Жэк-4 как не раскрывал информацию полном объеме так и не раскрывает! Даже если УК ее раскроет, то как вы проверите реально ли были потрачены деньги на статью, которую ссылаются в отчете или просто подписаны акты выполненных работ и привет.... в общем это все на бумаге хорошо, а на деле... ну вы сами знаете как на деле...
SALAM, 29 июля 2013 10:23
На самом ozerskadm.ru годовые отчеты укашек за 2011год
СМ. ТУТ
И этим всё сказанно
Гость, 29 июля 2013 10:25
Гость, 29 июля 2013 11:28
Проблемы в ЖКХ существовали еще с советских времен. Тогда ЖКХ называли "Черной дырой". Собственно ради этого и затеяли так называемую "реформу". Все реформирование заключалось в переложении на собственников бремя содержания своих домов. А что делать дальше не знает никто, тупик. Вот и имитируют активную деятельность публичными разносами по ТВ, возбуждением уголовных дел и т.п., переводя стрелки от истинных виновников разрухи. Щукарю сейчас не до этого, с оппозицией бы разобраться да поддержать угасающее либидо.
Гость, 29 июля 2013 12:15
Почему не обязывают УК и не штрафуют их за необорудование подъездов пандусами. Хотя бы спуск с подъезда на улицу делали. Когда наведут в этой части порядок. В частности, собираемся писать в Жилинспекцию на УК Строен :!:  :!:  :!: .
Гость, 29 июля 2013 12:46
тема ук начинает доставать уже ниже пояса. " А Васька слушает и ест" ЖЕК-4 с мусором-бардак; горячей воды нет, а сегодня "УЖЕ" 29 июля!!!  Ремденок на отдыхе в Хорватии
Дмитрий, 29 июля 2013 12:55
ура,товарищи,наконец-то справедливость восторжествует!! Это будет отличным примером для начинающих УК, что бы хорошо   себя вили ))
Халтурян, 29 июля 2013 13:06
Так много управляющих компаний развелось последнее время в озерске - наверное почуяли, что в долги можно влазить и безнаказанно уходить ... Уважаемые жители города, будте внимательны при выборе компании с малым сроком существования! Можно нарваться на недобросовестных людей!!! прислушайтесь, из личного опыта вам советую
Бармалей, 29 июля 2013 13:29
А вот у нас, у жильцов дом Карла-макса 32, недавно было собрание по смене нашей управляющей компании , на УК Теплый дом. Большинство было против смены, мол компания молодая, всего 3 месяца на рынке труда. Решили в общем не менять покачто ) :)
Гость, 29 июля 2013 13:36
Гость, 29 Июля 2013 11:28
Проблемы в ЖКХ существовали еще с советских времен. Тогда ЖКХ называли "Черной дырой". Собственно ради этого и затеяли так называемую "реформу". Все реформирование заключалось в переложении на собственников бремя содержания своих домов. А что делать дальше не знает никто, тупик. Вот и имитируют активную деятельность публичными разносами по ТВ, возбуждением уголовных дел и т.п., переводя стрелки от истинных виновников разрухи. Щукарю сейчас не до этого, с оппозицией бы разобраться да поддержать угасающее либидо.
-----------------------------------------
Вряд ли можно привести хотя бы один пример удачной реформы, и ЖКХ - не исключение. На Победы 50 жители целого дома сутки сидели без воды, случился засор в субботу вечером, приехали ремонтники, и, по словам жильцов, заявив: "Сами за.....ли, вот и сидите, а у нас выходной, придём в понедельник", отключили воду (всю) и удалились.
А по поводу Щукаря, хоть и не совсем в тему,  возникает перед глазами фрагмент из "Бриллиантовой руки" с голым уплывающим Папановым. Отчего бы?
Слесарь с Канбината., 29 июля 2013 13:36
А мы всем домом с января 2013 графу обсл. и ремонт жилья не оплачиваем. И ничего. УК никаких претензий, разумеется, не выставляет. Потому что мы их уведомили, что ничегонеделанье оплачивать не будем.
Гость, 29 июля 2013 13:43
Вау! С нерадивыми УК давно надо бороться, по мне это еще не самый жесткий метод!
После нескольких подобных случаев предлагаю такие компании просто напросто закрывать :D и в итоге останутся лучшие из лучших!
Балда, 29 июля 2013 13:50
Отлично!!, наконец-то нас услышала наша администрация ))
Гость, 29 июля 2013 13:54
Иначе с ними и нельзя! Не самый правильный это бизнес - обманывать честных жителей...
Гость, 29 июля 2013 13:57
Хватит их обеспечивать уже :!: Вот сейчас то мы и посмотрим, кто как работал... Раз так, то наказаны будут многие, ибо не так уж мало у нас плохих УК
Гость, 29 июля 2013 15:16
Смешная надутая структура не имеющая реальных рычагов воздействия на УК собирается наказывать рублем. Кроме писанины статеек ни чего не произойдет.
Мо, 29 июля 2013 15:24
И рублем их наказывать надо, и административно! Рублей у таких компаний много, расплатятся и не заметят этого даже
Так и будут воровать, выплачивая штрафы...
Гость, 29 июля 2013 15:53
Смешно, бывший руководитель частной компании, оставшийся неудел, решил отыграться на себе подобных.
Гость, 29 июля 2013 16:38
Гость, 29 Июля 2013 15:16
Все правильно сказал.
Гость, 29 июля 2013 16:40
Смешно, бывший руководитель частной компании, оставшийся неудел, решил отыграться на себе подобных.
____________________________________
Ха, полностью поддерживаю. Уж больно много амбиций, а выхлоп - так себе пшиком назвать сложно.
Гость, 29 июля 2013 17:35
ЛИЦО-ЗЕРКАЛО ДУШИ.  НЕ ВЕРИМ..
Гость, 29 июля 2013 18:03
У нас на Менделеева, подъезды не мылись уже несколько месяцев, а плату берут. На звонки в ЖЭК, отвечают,что не уборщиц.
Гость, 29 июля 2013 21:33
salam!
на сайте адм ого отчет УК ОКХ за 2010 год и ВСЕ!!!!  а где за 2011, 2012 годы?
Денежки собрали а отчитываться не хотят!
Гость, 29 июля 2013 21:35
в отчетах пишут- отмостки чистят, дворы метут, козырьки обметают и еще много чего делают! в шоке от "сделанных" работ УК ОКХ- НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ!
SALAM, 29 июля 2013 22:47
Гость
Гость
#2429 Июля 2013 21:33:00
salam!
на сайте адм ого отчет УК ОКХ за 2010 год и ВСЕ!!!! а где за 2011, 2012 годы?
Денежки собрали а отчитываться не хотят!
------------------------------------

Ооо, и вы это заметили)))  :D  

Александр Михайлович этого не видит
Павел Юрьевич про это не слышит
Александр Алексеевич про это молчит

Вий, 30 июля 2013 10:49
Гость, 29 Июля 2013 21:33
salam!
на сайте адм ого отчет УК ОКХ за 2010 год и ВСЕ!!!! а где за 2011, 2012 годы?
Денежки собрали а отчитываться не хотят!

=============
Да нарисуют под копирку в два счёта.
Факт, что и за 2010 год отчёт липовый.
Могу легко доказать и сделаю это официально, а то ишь платить меня заставляют.
Гость, 30 июля 2013 10:53
Самое интересное это то, что СЭС должна сама ходить и делать осмотры, но нет - не хотят, хотя за зарплатой ходят.
Благодаря отсутствию естественной функции СЭС у нас чуть не во всех домах беда и с канализацией и с вентиляцией.
Гость, 30 июля 2013 18:18
согласен- прочитал отчет по своему дому ОКХ за 2010 год- больше половины- ЛИПА.....и как под копирку по другим домам...
отчитались в общем...
Гость, 30 июля 2013 18:20
ОКХ уже никогда доверия не будет!
Может и другие УК также отчеты рисуют?
Гость, 30 июля 2013 21:20
Отчитываются что аж 2 раза скашивают во дворе траву- а в это лето- ни разу! Хотя в том году один раз в октябре косили- и то после постоянных обращений с просьбой о скашивании...
Дворник приходит может раз в два месяца. Зимой не было вообще - видно в спячке был. Песком " постоянно" посыпают - за зиму ни разу. Пришел весной. Никакие козырьки весной от листвы не чистят, отмостки тем более.  Патроны висят годами, никто не меняет- нет необходимости. На двух пролетах - лампочки самодельные, горят уже лет десять. Отчитываются что меняют постоянно. Заявлений от жильцов не было- хотя писали -и про протечки кровли, и про необходимость ремонта подъезда. Видно потеряли. Список можно продолжить.
Гость, 31 июля 2013 14:42
каюрины непотопляемы! неважно где, неважно в каком качестве, но они всплывают опять :o
Гость, 31 июля 2013 20:46
Так елы палы, потому и всплывают
Гость, 1 августа 2013 20:51
Так в отчете еще и в подъезде моют плинтуса, стены, окна, поручни, почтовые ящики, ремонтируют окна и  двери.
Это уже из области фантастики.
Гость, 2 августа 2013 14:34
Никчёмная организация, собрали кого угодно, только не специалистов. Жалко. что у нас все так не продуманно.
Гость, 2 августа 2013 19:35
Возможно наказать рублем, но никто не накажет УКашек...А жаль...Одна очередная популистическая болтология...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 апреля 2024 - утро

8oC, Ветер Северо-западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Подсобный рабочий
Водитель-Экспедитор категорий В-С
Электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU