РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (422) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Озёрске запланирован переход на раздельный сбор мусора

Городская жизнь, 30 июля 2013 12:12, источник: ozerskadm.ru

Утилизация мусора – проблемный для нашей страны вопрос. Сегодня мусорные кучи и свалки являются частью ландшафта городов, сельских и дачных поселков, природных зон отдыха.

Дело в том, что основным способом утилизации мусора до сих пор является захоронение ТБО. В результате такого решения вопроса растрачиваются земельные площади и огромное количество вторичных ресурсов. Объективно, многие полигоны уже в скором времени исчерпают свою проектную мощность.

Во многих странах Европы экономически выгодным решением мусорной проблемы стал переход на систему селективного (раздельного) сбора отходов. Например, во Франции государством вообще запрещен несортированный сбор мусора. В Нидерландах законодательно запрещено захоронение ТБО, что также является стимулом к раздельному их сбору и переработке. Предварительная сортировка мусора позволяет оптимально его перерабатывать, сохраняя ценное сырьё.


fhydt.jpg


В настоящее время рассматривается вопрос об установке контейнеров для раздельного сбора пластиковых бутылок в Озерске. Подобный проект успешно реализован в Кыштыме. Контейнеры для наших соседей изготавливает и устанавливает индивидуальный предприниматель Виталий Прохоров. У него есть представитель в Озерске, который готов своевременно и за свой счёт вывозить сортированное сырье по мере наполнения контейнеров. Расходов на обслуживание контейнеров со стороны управляющих компаний и населения не потребуется. Главное, чтобы жители захотели поучаствовать в проекте.

Инициаторами реализации идеи в нашем округе является команда проекта «Сделаем! Озерск зеленым городом». Первоначально планируется установить 15 контейнеров на пр. Карла-Маркса. Контейнеры изготовлены из металла, покрашены в ярко-жёлтый цвет, их объем - 1,5 куб. м. Пошаговый переход на раздельный сбор мусора позволит возвратить вторичные материальные ресурсы в сферу производства и потребления, сократить потребление первичных природных ресурсов, значительно снизить поток отходов на полигон для захоронения. 


ghdftg.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 июля 2013 12:20
Да ну не издевайтесь, сначала надо определить кто это дело ВОВРЕМЯ убирать будет. И кто будет следить за физическим состоянием контейнеров.
В клетку с обезьянами кидаете новую игрушку.
Гость, 30 июля 2013 12:23
Да, это как-раз для нашего пофигизма и лени!
Гость, 30 июля 2013 12:28
По большому счету пластиковые бутылки нужно этому Прохорову продавать. Как стеклотару. Хотя бы за копейки. Во-первых, он это все не из-за любви к экологии Озерска делает, а заготавливает нужное для определенной цели сырье. Во-вторых, люди будут целенаправленно бутылки в нужное место сдавать, а сейчас бесплатно ему столько в желтые контейнеры всякой всячины натолкают - замучается сортировать.
jana, 30 июля 2013 12:28
а я поддерживаю это начинание! :!:
Гость74, 30 июля 2013 12:33
А я полностью поддерживаю эту инициативу, и не поленюсь сортировать мусор!!! 8)
Гость, 30 июля 2013 12:50
В Заозерный поставьте! Обязательно буду носить пластиковые бутылки только туда
Гость, 30 июля 2013 12:53
И мне несколько не трудно!
Сара, 30 июля 2013 12:56
Ой да нууу!!! Тогда получается у меня дома появится еще одна мусора для бутылок??? Мне это не удобно!
Сара, 30 июля 2013 12:59
Он будет бизнес под благо видным предлогом делать, а у меня дома будет на одну помойку больше. Нееееееее!!! Я в маленькой квартирке живу, а не в частном доме и такой дребеденью заниматься не буду!
Гость, 30 июля 2013 12:59
Здорово, я двумя руками "за"! Буду обязательно участвовать.Ещё бы пластиковые пакеты было куда деть, каждый день приносишь из магазина несколько штук этих упаковок, и всё выбрасывается!
Переработчик ПЭТ, 30 июля 2013 13:04
Дорогие сограждане! Когда вы соберетесь выбрасывать пластиковую бутылку, не закручивайте на ней крышку. Я знаю, что многие делают это «на автомате». Пожалуйста, если вы хотите помочь переработчикам бутылок и, как следствие, улучшить нашу общую экологию, выбрасывайте пробки и бутылки отдельно.
Сара, 30 июля 2013 13:11
О!!! Еще и пробочки скрути!!!
Гость, 30 июля 2013 13:18
На фото бутылки с пробками!
Гость, 30 июля 2013 13:35
Сара, 30 Июля 2013 13:11
О!!! Еще и пробочки скрути!!!
---------------------------------------
А вот это, как раз нужно обязательно сделать! Т.к. бутылки потом давят прессом и делают брикеты! Облегчим труд работницам мусоропереработки!
Гость, 30 июля 2013 13:54
господииии, хоть бы "безраздельный" научились вовремя вывозить, планировщики...
Гость, 30 июля 2013 14:01
да открутим все , только скажите
Лада, 30 июля 2013 14:02
В Европе уже лет двадцать сортируют мусор. У каждого дома от трех до пяти разноцветных контейнеров стоит. Привыкли все, сортируют. А у нас валят все в кучу, да еще норовят не в контейнер выбросить, а рядом. Долго нам учиться придется. НО! Начинать когда то надо!
ГостьЯ-Татьяна, 30 июля 2013 14:37
А что! Мне нравится! Меньше мусора в городе будет.
Я- ЗА! :!:
Mina, 30 июля 2013 15:05
Конечно это правильно, но  где я на своей 9-и метровой кухне поставлю 3 мусорных ведра? Хотя знаю, это еще не  самая маленькая кухня. Ладно, посмотрим чем эта затея закончится.
Гость, 30 июля 2013 15:23
очередное разводилово навроде сыра в мышеловке.
Гость, 30 июля 2013 15:32
Гость, 30 Июля 2013 12:59
Здорово, я двумя руками "за"! Буду обязательно участвовать.Ещё бы пластиковые пакеты было куда деть, каждый день приносишь из магазина несколько штук этих упаковок, и всё выбрасывается!
++++
А под мусорные пакеты  пакеты из магазина не пробовали использовать?
Алкач, 30 июля 2013 16:37
Еще одна громаднейшая просьба - оставляйте в бутыльках чего-нибуть на опохмел  :(
Гость, 30 июля 2013 16:38
До Европы мы лет через сто может быть и дорастем :D  :D  :D
Гость, 30 июля 2013 17:10
Гость, 30 Июля 2013 15:32
Гость, 30 Июля 2013 12:59
Здорово, я двумя руками "за"! Буду обязательно участвовать.Ещё бы пластиковые пакеты было куда деть, каждый день приносишь из магазина несколько штук этих упаковок, и всё выбрасывается!
++++
А под мусорные пакеты пакеты из магазина не пробовали использовать?
=======
Невозможно, я имею в ввиду прозрачную упаковку из-под колбасы, яблок, сахара и всего остального развесного товара!  :)  А пакеты с ручками, есстно, все в дело идут!
Гость, 30 июля 2013 17:13
Mina, 30 Июля 2013 15:05
Конечно это правильно, но где я на своей 9-и метровой кухне поставлю 3 мусорных ведра? Хотя знаю, это еще не самая маленькая кухня. Ладно, посмотрим чем эта затея закончится.
-----------------------------------
Выходишь из дома - прихвати тару, только и всего! :D
msje Krolikov, 30 июля 2013 17:24
А как же быть с пластиковой упаковкой, куда её девать...? (я имею ввиду п/э бутылки из под кефира и молока, упаковку от йогуртов и сметаны, различные пакеты, пластиковая упаковка от детских игрушек и многое другое...)
Гость, 30 июля 2013 17:44
Лично я париться не собираюсь по этому поводу. Мой мусор и есть мусор, кому надо сортируйте.
Гость, 30 июля 2013 17:46
Замечательно было придумано с контейнерами. А разве после постановки контейнеров стало чище на улицах? Мне 50, я не представляю, что можно бросить мусор в окно. Такой способ выносить мусор из дома стал не редкостью в городе. Хорошая идея разделять мусор. Так давайте и научимся и доносить до контейнеров.
Пусть город будет чистым для нас и наших детей!
Гость, 30 июля 2013 17:49
Полезная статья об утилизации пластиковых бутылок.                                                                                                                                  Главная проблема последних лет - утилизация пластиковых бутылок. С каждым годом их становится все больше и больше. А период полного разложения пластика – 300 лет. Мусороперерабатывающих заводов не хватает, свалок тоже. Проблему может решить небольшая установка для утилизации, которую можно сделать своими руками. Все гениальное просто. Небольшой металлический бидончик над костром – это и есть изобретение новосибирского эколога Сергея Пащенко. С помощью этой нехитрой установки можно утилизировать пластиковые бутылки без вреда для окружающей среды. Секрет состоит лишь в том, что их теперь нужно не сжигать, а плавить. Тогда из пластика не будет выделяться опасное органическое соединение бензапирен.
Сергей Пащенко, старший научный сотрудник института химической кинетики и горения СО РАН, независимый эколог: «Бензапирен – это один из самых страшных канцерогенов, которые известен человечеству. Биологии из цитологии и генетики его вводят мышам, когда нужно получить рак легких ».
Плавить бутылки нужно при температуре 250 градусов. Пара секунд и на дне бидона остается лишь, похожая на патоку, вязкая масса. Она, по словам экологов, безвредна.
Каждая пластмассовая бутылка в своей жизни прошла период, когда ее плавили, она же тоже плавилась, ну в пресс-форме, в нее дали воздух, и она сделалась бутылкой. Мы сейчас делаем процесс обратный. Мы ее загоняем в то, чем она была. Это не вреднее, чем производство пластиковых бутылок». Такой метод утилизации, по мнению автора, позволит решить проблему городских свалок, которые разрастаются день ото дня и горят каждое лето.
1 - Бутылка весит 50-65 грамм, плотность сжиженного материала 1.3-1.4 грамма на см3, таким образом после сжижения объем ТАРЫ уменьшается в 20 и более раз.
2 - Любое место в лесу может стать цехом по сжижению пластмассовых бутылок, при этом процесс тих и экологичен, не нарушает даже сон годовалого внука
3 - Необходима железная емкость, типа бидончиков на 4 - 5 литров. Так как температура плавления около 200- 230 градусов С, то костер будет иметь минимальные размеры, даже в дождь тепла углей хватит на непрерывный процесс плавления.
4 - Особое внимание надо уделить начальному этапу получения жидкой массы на дне емкости. После этого вы можете уже каждые 12- 15 секунд опускать новые бутылки.
5 - Вот все, что остаётся от бутылок, это можно сложить в сумочку и отнести домой или в гараж, или сдать нашему государству из расчета 5 руб на одну сжиженную бутылку (экологическая цена чистого места).
Важнейшая ВАША задача - цилинд в нижней половине (1\3 приблизительно) должен прогрется равномерно. Но до относительно небольших температур - 220-240 градусов Цельсия. Для сравнения, температура Вашей конфорки на печи под сковородкой может достигать температуру до 500-700 градусов.
Как это оптимально добиваться, равномерного прогрева нижней части цилиндра - мы расскажем ниже на фото примерах. Заметим только, что попытки прогреть равномерно тазик, а не цилиндр узким пламенем (а не широким - костром) технически гораздо более трудны. Могут возникнуть такие неприятности, при большом тазике, как аэрозольно-дымовое догорание пластмассы или вспыхивание синтезгаза внутри тазика.
Раствор очень вязкий, даже в горячем состоянии. Посуда испортится однозначно, поэтому лучше взять не очень нужное ведро, или большие металлические консервные банки, банки из-под пива, старые бидончики. Обычно достаточно прогуляться к любому гаражному кооперативу, и вы найдете все, что вам надо.
Источник http://forum.hnet.ru/index.php?showtopic=48126
Вдохновившись идеей товарища Пащенко и вооружившись алюминиевым бидончиком образца эпохи Союза и магналом, мы решили провести эксперимент на ближайшем субботнике.
Куча бутылок была собрана буквально за 15 минут.
Для костра использовали остатки от нашей стройки.
В обычном мангале развели костер в ход пошел бидончик “Привет из СССР”!
Очень важно постоянно помешивать массу, чтобы она не застывала.
Кипящая масса. Ни дыма, ни характерного запаха нет.
Бидон оказалось несложно отчистить от остатков расплавленных бутылок. Постучали по стенкам и масса легко отвалилась от него получился овершенно инертный остаток.
Все бутылки в “сплавленном” состоянии уместились в треть мешка от цемента
Единственная сложность, с которой мы столкнулись - бутылки у нас плавились не так быстро. Думаю, на каждую у нас уходило секунд 20-25. Возможно, причина тому низкая температура наших углей. Нам было сложнее поддерживать ее, потом, мы поставили бидончик прямо в мангал, фактически закопав его в горячие угли. В следующий раз попробуем установить его на решетку и развести огонь пожарче.
Гость, 30 июля 2013 17:53
бомжи ходят по нескольку раз за день- перекидывают мусор в контейнерах во дворе Шашлычки... все перемешают... кто разбирать будет?
Гость, 30 июля 2013 18:12
Хорошая инициатива, все равно пластиковые бутылки не лезут в мусорный мешок, только места больше занимают, всегда ставлю их отдельно рядом с ведром, а потом в руках несу.
Гость, 30 июля 2013 18:57
Да не выйдет ничего с тем графиком сбора мусора, какой имеет место быть в нашем городе! Обычный мусор и тот порой некуда пихать, все контейнеры забиты! Так что и в эти начнут пихать что ни попадя. Я вот тоже, вместо того, чтоб на земле мешок с мусором оставлять, лучше в этот контейнер с пластиком затолкну, чтоб собаки и вороны не разрывали и по двору не таскали. ;)
Гость, 30 июля 2013 19:13
Пустое начинание
Гость, 30 июля 2013 19:53
Эта идея умрет так и не родившись :|  вот увидите :|
asura, 30 июля 2013 20:34
Да,не прокатит эта затея  с расфасовкой мусора!Живём то Мы за столбиком-разделяющим Европу от Азии,по другую сторону! ;)  :D
Гость, 30 июля 2013 20:40
Господин Грязин видимо не согласен со сбором раздельного мусора :D вот и написал заявление на увольнение :D

Вообще задумка неплохая...но почитав отзывы горожан, думаю, что провалится с треском :|
Marina_, 30 июля 2013 21:47
Лично я ЗА! Пусть даже случится это не скоро - сама идея хорошая
Гость, 30 июля 2013 21:59
Весь город это один контейнер для мусора  :D
hex29a, 30 июля 2013 22:03
"Хорошая инициатива, все равно пластиковые бутылки не лезут в мусорный мешок, только места больше занимают, всегда ставлю их отдельно рядом с ведром, а потом в руках несу."

Капитан Очевидность подсказывает, что можно их сдувать и пробкой завинчивать чтобы форму держали.
Было бы поменьше всяких Сар, которые начинания встречают нытьём. Так, граждане и будем жить в вечном совке с таким менталитетом. Чтобы жить комфортно, нужно приложить какие-то усилия!
Дальнобойщик, 30 июля 2013 22:24
этот предприниматель просто хочет заработать на халяву,лично я эти брикеты с пластиковой бутылкой возил из москвы в уфу, там свои бутылки уже кончились,полностью загруженная фура этими брикетами(80 кубов)стоит 28000т.р,а переработанная в крошку(с чужих слов)около 700000т.р,так что помогайте,а я не буду
Гость, 30 июля 2013 22:26
Мне не важно куда и кому пойдет пластик и стекло, главное чтобы не в землю, а в преработку но не очень понятно про участь бумаги? А так двумя руками за.
коняшка, 30 июля 2013 22:33
Мне тоже идея понравилась. :D Ничего сверхсложного в том, чтобы отдельно складывать эти бутылки от другого мусора, нет. :)
Я - ЗА!
Гость, 30 июля 2013 22:36
да своим дорогу не дают..  Прохорову с Кыштыма и макулатуру и пластик и деньги бюджетные....  Экологичка наша городская неадекватная.... Спасибо тебе
Гость, 30 июля 2013 22:40
Как классно! Неужели мы доросли до этого! Мне не лень разделять, я давно об этом думаю. Это правильно. А как все пойдет зависит только от нас. Почему озерчане себя не уважают? Разве кыштымцы умнее нас, сразу все поняли, лишнего не валят - посмотрите на первом фото. Лишнего там нет.
А комментарии на форуме не всегда показатель. У нас странные комментаристы, но это не совсем отражает мнение всех озерчан :)
Гость, 30 июля 2013 23:33
asura, 30 Июля 2013 20:34
Да,не прокатит эта затея с расфасовкой мусора!

asura и есть мусор! не трогайте его - от него плохо пахнет!

asura, смени лучше ник - "мангал" шокировал многих!
Гость, 30 июля 2013 23:50
Сара, это не вы Глаша Неумная в бывшем? Уж больно ошибок много в текстах и лени! Вместо переписки на сайтах мусор отсортируйте - всё польза!...Идея то хорошая, да только в любую клетку алкаши-бомжи залезут, чтобы со дна бутылок остатками питья полакомиться, они же ничем не брезгуют! :o
Гость, 31 июля 2013 00:13
Лучше бы сначала подумали о проблеме сбора токсичных отходов!
Энергосберегающие (ртутные) лампы, использованные батарейки и аккумуляторы, растворители, краски, отработанные масла - всю это гадость предлагается выливать на полигоне ТБО с перспективой попадания в грунтовые воды? Где пункты приёма? Да что говорить, если даже в МЧС нам советуют разбитый ртутный термометр выбрасывать с бытовым мусором!  :o  Это просто дикость и варварство, я считаю!
Гость, 31 июля 2013 00:18
Так и не понял,а зачем мусор сортировать просто выбрасываю в окно и все- там дворники ходят Я плачу за это
Сара, 31 июля 2013 01:06
А про батарейки, про бумагу, лампочки. Предлагаю, как в Германии, по восемь контейнеров!!! А что? Малюсенькая квартирка с 8 мусорками, зато всем приятно!!!
Да и вывозить все это будут так, что через год от новых контейнеров останутся мятые прутья. Может лучше людям за сортировку начать платить, озвучить места приема макулатуры, стекла и прочего? Уверенна, что многие захотят сдать и получить символическую копеечку, при этом суть не в фин.выражении будет.
В городе и так народ не очень понимает за что платит, а тут еще и сортировка...
Местный, 31 июля 2013 08:37
А я уже много лет бутылки разделяю на кухне от основного мусора. Правда по причине их объёма. Слишком много в ведре места занимают. Так и выношу 2 пакета и бросаю в контейнер. Поставят раздельный - буду разделять обязательно.
Гость, 31 июля 2013 09:12
Да что ж за люди-то? Вам об окружающей среде предлагают позаботиться, пока в саоем собственном г**не не погрязли, а им все неудобно. Чужие деньги вы что-то быстро посчитали: сколько стОит фура бутылок и т.д. А то что пластиковые пакеты из магазина используете как мусорные по 8 рублей за штуку, никто не посчитал? У меня эти пакеты отправляются за продуктами по несколько раз, пока совсем не умрут. Одно нытье вокруг! Кто-то хочет заработать на раздельном сборе мусора? Да ради бога! Я только за! У большинства ума хватает почему-то только на то, чтоб специально спихать все в один пакет, лишь бы не дать людям заработать. Фу, фу и еще раз фу, господа! Грустно такое читать, ей богу. Ну да ладно, у нас страна большая, места для свалок еще огого сколько. А после нас хоть потоп...Очень, очень грустно все это...
Гость, 31 июля 2013 09:26
Да, уж!!! Озерчане так кичатся своей исключительностью - налюбовалась за 20 с лишним лет здешней жизни, после Сибири было просто удивительно... А скромные кыштымцы не только развивают и украшают свой город, но и Озёрску пример подают своей, скажем так, сознательностью: никогда я не вижу столько мусора на улицах Кыштыма (фантики, бутылки, шкурки банановые и т.п.), сколько у нас в Озёрске. А контейнеры для ПЭТ-бутылок всегда только ими и наполнены -  я даже не сомневаюсь, что у нас будут туда всякую дрянь пихать, так уж здешний люд настроен!
И люди в кыштыме гораздо приятнее, улыбок-то на лицах побольше увидишь, а у нас всё "через губу".
Работаю в Кыштыме 8 лет и нисколько не жалею, что рассталась с озёрской организацией, хоть и приходится ездить на автобусе и  торчать на КПП.
Arnold, 31 июля 2013 12:07
8)  Мы давно делим мусор, те что очистки так собираем и в сад возим, а сухой мусор на мусорку., а это предложение хорошее но вот не каждый будет это соблюдать! не каждый политрук будет это проверять или стоять у мусорки.
Гость, 31 июля 2013 13:23
Имхо бред. пластик пластику рознь. этих ПЭТов много видов, тип ПЭТа указывается номером в треугольничке (1,2,3...) и если 3 смешать с 5 - получится обычная свалка а не сырье !
саша, 31 июля 2013 13:53
Однозначно контейнеры нужны городу! И если есть такая организация, у которой есть и опыт и возможности реализовать этот проект, так пускай они этим пожалуйста занимаются и зарабатывают за свой труд!  Если Озерчане подхватят эту идею, то мы сможем сохранить наш город для будущих поколений.

Сначала баки для ПЭТ, потом установят и для макулатуры, стекла, затем и для других видов вторсырья. Всё зависит от нашей поддержки. Главное сделать первый шаг...
Гость, 31 июля 2013 19:39
Гость, 31 Июля 2013 00:18
Так и не понял,а зачем мусор сортировать просто выбрасываю в окно и все- там дворники ходят Я плачу за это
---------------------------------------------------------------
+ 1000 Полностью вас поддерживаю.
Гость, 31 июля 2013 20:26
Только дворники из нашей ОКХ приходят раз в два месяца. Мусору под окном скопиться..... :)
Гость, 31 июля 2013 20:27
ЕСЛИ Б ЕЩЕ ПОСТАВИЛИ КОНТЕЙНЕР ПОД ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ, РТУТНЫЕ ТЕРМОМЕТРЫ, ВСЯКИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПОЧКИ....
Гость, 31 июля 2013 22:21
Различного типа лампы - это уже высоко токсичные отходы. Идея как раз в том, чтобы приучить людей раздельному сбору мусора. А для ламп существуют отдельные пункты приема и утилизации.
Гость, 31 июля 2013 22:43
Гость, 31 Июля 2013 13:23
Имхо бред. пластик пластику рознь. этих ПЭТов много видов, тип ПЭТа указывается номером в треугольничке (1,2,3...) и если 3 смешать с 5 - получится обычная свалка а не сырье !

ПЭТ бывает только один  - маркировка  1 в треугольнике или слово "PET" в треугольнике. Все остальные цифры в треугольнике - другие виды пластика. На контейнерах большими буквами написано: пластиковые бутылки - т.е. самые простые из-под напитков - от 0,5 до 5 литров. Если перевернете их - увидите маркировку. все остальные пластиковые штуки - тара от шампуней, йогуртов, сметаны, термостойкие контейнеры - сюда не подходят.
Гость, 31 июля 2013 22:46
под люминисцентные лампы нельзя поставить контейнер - их только нежно в ручки приемщику можно сдавать..а то все разобьется и пары ртути в воздух. только очень жаль, что приемщика-то этого не имеется..

Давайте мечтать обо всем сразу, но начинать с чего-то надо, а то зароемся мы в пластиковых бутылках..
Гость, 1 августа 2013 13:45
А где пункты приема и утилизации ламп????? Напишите пожалуйста. Не хочется загрязнять экологию, а приходиться...Меня этот вопрос больше волнует чем разделять другой мусор. :!:
Гость, 2 августа 2013 19:32
Сколько уже всего планировали и принимали...А результата что то в Озерске не получается...Вот если б Кыштыме или еще где....
Гость, 2 августа 2013 22:14
давно пора все ни как цивилизация не дойдет до нашего Озерска
Гость, 3 августа 2013 10:54
Надо же когда то начинать, может у нас и не получится, но наши дети точно будут жить  в более чистом городе.
Гость, 3 августа 2013 20:59
Наши дети вряд ли дождутся ... может внуки, хотя скорее правнуки...
Дети уже большие, внуки подрастают, так что правнуки вернее...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений