РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Зачем платить кому-то?

Городская жизнь, 31 июля 2013 15:36, источник: Собинформ

Укладка линолеума своими руками

Если Вы решили уложить линолеум самостоятельно, необходимо соблюдать несколько простых правил. Для укладки Вам понадобятся следующие инструменты: металлическая линейка или рулетка, нож, клей для напольных ПВХ покрытий, шпатель (для толстых покрытий) или валик/кисть для клея (для тонких покрытий), клей для сварки швов (если предполагается "стыковка" двух и более кусков материала), тип клея Н-44 (например Sintex H-44 или Cyclone H-44).


1. Подготовка основания.

Основание пола должно быть ровным, сухим, чистым и прочным. Идеальным основанием является наливной пол или выровненная бетонная стяжка. Допустима укладка линолеума на ровный (без существенных перепадов по высоте) дощатый пол, на который сверху уложены листы ДВП или высококачественной 9-тимиллиметровой фанеры, прибитые с шагом 15см. (150мм); при этом листы фанеры нельзя олифить или красить.


2. Измерение.

Нужно измерить максимальную ширину и длину поверхности пола в помещении, включая ниши и дверные проемы. Учитывая кривизну стен, прибавить к каждому измерению 8 см (80 мм). Чтобы избежать швов, необходимо выбрать подходящую максимальную ширину рулона. При использовании нескольких кусков необходимо сделать допуск на подбор рисунка. Чтобы оттенки рисунка отличались как можно меньше, необходимо брать куски из одного рулона или одной партии.


3. Подгонка.

При подгонке линолеум раскладывают рисунком вверх. Если стена прямая на всем своем протяжении, линолеум укладывают так, чтобы он непосредственно прилегал к стене. Если стена неровная, то покрытие укладывают с нахлестом в несколько сантиметров на стену.


4. Точная обрезка кромки.

Внимание! До начала прирезки материала зафиксируйте полотно отрезками двухсторонненого скотча для предотвращения смещений.

Чтобы точно обрезать кромку нужно прижать линолеум рукой к стене. Затем прочертить кольцом ножниц по месту сгиба линолеума и понемногу отрезать излишки линолеума ножом, прижимая покрытие к стене железной линейкой или шпателем. После отрезания

материал не должен вплотную прилегать к стене - чтобы не произошло выгибания линолеума, необходимо оставлять зазор в 5_10 мм у каждой стены.

image001.jpg image002.jpg


5. Согласование рисунка и стыковка швов.

Для того, чтобы сделать швы незаметными, нужно положить стыкуемые края с нахлестом один на другой до совмещения рисунка, прижать место соединения кусков тяжелым предметом и по металлической линейке прорезать швы сразу через два слоя. Потом останется только удалить обрезки. Для того, чтобы оттенки рисунка стыкуемых отрезов линолеума отличались как можно меньше необходимо при раскладке стыковать конец одного отреза с началом другого - т.е. укладывать отрезы по их расположению в рулоне.


6. Приклеивание.

Для того, чтобы линолеум служил долго, необходимо полностью приклеивать линолеум к основанию независимо от площади помещения.

image003.jpg


7. Герметизация швов.

При "холодной сварке" швов края двух свариваемых кусков сплавляются между собой, благодаря чему стыки визуально незаметны. Для "сварки" используют клей в специальном тюбике _ иглообразный наконечник тюбика вставляют в стык и медленно продвигают вдоль швов, чтобы состав проник на всю глубину. Подробная инструкция по "холодной сварке" приведена на упаковке самого клея.


Важно помнить, что при укладке линолеума ни в коем случае нельзя использовать прокладочные материалы и утеплители! Срок службы покрытия уложенного на подложку сокращается в 2-3 раза, как раз из-за мягкого слоя между твердым основанием и плотным, эластичным линолеумом.


Подробную инструкцию по укладке, уходу и эксплуатации линолеума вы можете получить у консультантов магазина «Горница» по адресу: ул. Карла-Маркса 10А или по телефону: (35130) 7-10-02 7-73-28

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 июля 2013 16:20
а гидро/шумо-изоляцию под линолеум как, можно? Или немягкие утеплители, а что-то уровня термопленки?
Гость, 31 июля 2013 16:47
тут не написано, что по бетону перед укладкой линолеума нужно валиком пройтись клеем ПВА, чтобы на материале образовалась пленка
Гость, 31 июля 2013 17:36
Опять удивили ! Сапоги должен тачать сапожник ! Кто с первого раза толком все эти операции проведёт? Да не смешите! что-нибудь да боком вылезет.Спецы ведь учатся этому не один день и тонкости присутствуют .Кто не согласен?
Местный, 31 июля 2013 17:52
Так линолеум кладёт любой мужик в один присезд. Ламинат,после изучения,тоже. Ну а мрамор...-пригласи спеца!
stuffboss, 31 июля 2013 18:23
Сам по себе линолеум является хорошим теплозвукоизолятором.
Однако некоторые первые этажи страдают не холодными а просто ледяными полами, в этом случае лучше применять специальные системы "теплый пол".
Также для специальной или повышенной шумозащиты также применяются специальные технические решения.
Важно понимать,что в любом случае под линолеумом должна быть прочная основа. И если вы хотите отделаться малой кровью и потом не созерцать порванный или растянутый и замятый линолеум, то утеплитель можно проложить между полом и слоем фанеры, на которую и постелить линолеум.
Гость, 31 июля 2013 18:31
А я купил и сам постелил - рука устала с непривычки ножом резать. И что-то нюансов при укладке не обнаружил.
Просто руки надо не в кредит покупать.
Мой батя еще все время говорил про таких рукажопых - "не важно откуда руки растут - лишь бы золотые были"
Гость, 31 июля 2013 18:33
При чем здесь мрамор?
Статья вроде про линолеум... :o
stuffboss, 31 июля 2013 18:41
Кстати зачем платить ~50руб х 15м2 = 750 рублей за бесполезную работу? :o  Это я про ПВА? ЧТО ЗА БРЕД?! :?:
+ валик и ПВА - еще ~n рублей.
"За что я заплатил штукарь - отдайте мне бабки назад!"
ППЦ, 31 июля 2013 21:40
линолиум раскатать-пригласить спеца? ну это вообще смех уже  :cry:
Arnik, 31 июля 2013 23:11
8)  Сам всегда ложу его и некого не вызываю! делать нечего чтобы его уложить.... :D
Гость, 1 августа 2013 09:06
Небось высшее образование надо заканчивать, чтобы линолеум научиться стелить :D
Гость, 1 августа 2013 09:11
А кто-нибудь клал клеящийся ламинат на пробковой основе? Пожалуйста, поделитесь опытом. Есть только опыт по укладке простого замкового ламината.
Гость, 1 августа 2013 09:33
Местный, 31 Июля 2013 17:52
Так линолеум кладёт любой мужик в один присест.

Согласна...У моего мужа с первого раза все получилось
Гость, 1 августа 2013 10:02
"Опять удивили ! Сапоги должен тачать сапожник ! Кто с первого раза толком все эти операции проведёт? Да не смешите! что-нибудь да боком вылезет.Спецы ведь учатся этому не один день и тонкости присутствуют .Кто не согласен?"
Для начала проверьте откуда руки растут, и дружите ли с головой. А потом и в тонкостях укладки линолеума разберетесь.
Гость, 1 августа 2013 14:53
Гость 31 июля 17:36    ну это точно написал чей нибудь муж, которому лень самому ремонт делать! У меня муж и в 60 лет впервые сам положил линолеум, и всё получилось сразу ровно и без проблем! Главное, чтобы руки приложить и старание. :)
Гость, 1 августа 2013 23:41
Нет,не мужик , а я ,женщина писала.Считаю ,что лучше один раз положить ,чем переделывать.Платья и костюмы шьёте тоже на раз и без определённого навыка? Не смешите.Не задумывались,что даже по одному рецепту пироги у хозяек разные получаются? А тут линолеум и не дешёвый.Есть пояснение к этому моменту : можно первый раз и самому положить,но под чутким руководством кого-то опытного.На первый раз.А хвастаться можно будет,что " сам " сделал.
Гость, 2 августа 2013 11:29
Платья и костюмы шьёте тоже на раз и без определённого навыка? Не смешите.
________
сравнили банальную укладку линолеума с пошивом модельной одежды))) Может, вы и за покупками с собой профи стиллиста таскаете, а то как так, вдруг неправильно джинсы выберете? И уборку дома самим тогда делать ни в коем случае нельзя, только клининговую службу вызывать, и лампочки самим не менять - электрика звать каждый раз, когда в сортире лампа перегорит) Что уж говорить о детях - только суррогатные матери-профессионалки и воспитывали чтоб няньки и гувернантки, это ж не дай боже вы памперс неправильно поменяете или книжку на ночь не с той интонацией прочитаете! Давайте уж каждую примитивную процедуру в жизни отдавать профессионалам))) Не, если лень или совсем непонятно - можно и нанять кого, но по большей части с такой мелочью люди справляются сами. Вот монтаж окон и сантехники - тут уже есть сложности и тонкости, а линолеум... это даже проще и легче поклейки обоев. Но ежели у мужика в доме руки не оттуда, откуда надо, растут, то да, лучше перестраховаться и заплатить другому мужику, у которого с этим все в порядке.
Максим, 2 августа 2013 22:58
Для Гость, 1 Августа 2013 09:11, не помню про пробковую основу. Укладывал ПВХ самоклеещиеся Stepper на стекломагнезитовые листы (альтернатива фанере). Главное, что мешает, это волосы на ногах ;) , в остальном более кропотливая работа по сравнению с ламинатом и руки после третьего квадрата начинают гореть. Шумопоглощение на отличном уровне, при порче одной ламели не надо вскрывать весь пол, вообщем доволен.
Павел, 11 января 2014 09:34
"линолиум раскатать-пригласить спеца? ну это вообще смех уже" Действительно смех, только смотря какой. Дверные косяки когда нибудь запиливали? http://p5555.ru/universalnyiy-rezak-bosch-gop-250-ce/ Зачем мне покупать специальный инструмент на один раз? Обход труб сможете сами сделать - ничего сложного, если потренироваться, но зачем? http://p5555.ru/zazoryi-pri-ukladke-pokryitiya/  Я уже не говорю о перепадах по высоте в ванной и туалете. С установкой плинтусов, тоже не возникает проблем, но какой выбирать? Линолеум можно покласть, постелить, положить, уложить, забабахать, кинуть, на клей прилепить, бросить по быстренькому.... и ещё много вариаций, всё зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Требования у всех разные к качеству. Мой знакомый хирург, долго смеялся, когда ему предложили постелить линолеум самостоятельно - после чего он ответил: " Если у Вас аппендицит будет, давайте, я Вам скальпель дам, вырежте сами, делов то на 10 минут!" Своим делом надо заниматься и всему учиться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений