РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (417) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Кто он - велосипедист: пешеход или водитель транспорта?

Городская жизнь, 26 августа 2013 12:25, источник: Читатель

С уважением отношусь к пешеходам. Но как часто случаются такие случаи как, например, этот: велосипедисты сами лезут под колёса автомобиля.

Читатель.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 августа 2013 12:17
но он ведь ехал на зеленый сигнал. Или ему надо было пропустить автомобиль? :|
Гость, 26 августа 2013 12:31
Велосипедист перед переходом должен сойти с седла и переходить зебру пешком!!!
nix5170, 26 августа 2013 12:31
Гость, 26 Августа 2013 14:17
велосипедист должен слезть с велосипеда и идти пешком, автомобилисты просто не успевают их увидеть, она очень резкие, если этим велохрустикам плевать на свою жизнь, так пусть подумают о дальнейшей жизни автомобилиста и состояния автомобиля
Гость, 26 августа 2013 12:32
вообще то он должен слезть с велосипеда перед пешеходным переходом и идти пешком по нему
Гость, 26 августа 2013 12:33
Гость, 26 Августа 2013 14:17
но он ведь ехал на зеленый сигнал. Или ему надо было пропустить автомобиль? :|

По правилам ему надо было пешком ,ведя велосипед ручками переходить переход!
., 26 августа 2013 12:34
А, где ник-"красивый велосипедист Валера"? Пусть ответит на вопрос.
Гость Я, 26 августа 2013 12:38
Велосипедист должен спешиться и ножками, ножками перейти дорогу. Он же ехал по тротуару а не по проезжей части (дороге).
Гость, 26 августа 2013 12:44
Случаи-то, конечно, случаются,но в данном случае Вы должны были его пропустить  :!:
Alone, 26 августа 2013 12:44
Ехать он должен был по проезжей части, а если по зебре - то пешочком рядом с велосипедом...
Гость, 26 августа 2013 12:44
чото я не догоняю, какие претензии к нему??
он не слез с велосипеда на пешеходном переходе?
или то что он ездит по тротуару?
Гость, 26 августа 2013 12:47
ему надо было свой зад с велосипеда спустить и перейти пешком вот и вся примудрость ;)
Гость, 26 августа 2013 12:48
Вообще то да, велосипедист не обязан пропускать водителя автомобиля, так как является в данном случае пешеходом, это тоже самое что если бы он шел пешком через дорогу. Другое дело, если велосипедист едет по дороге, то в этом случае он должен соблюдать правила как участник дорожного движения...Так что автор ролика будьте внимательнее!
Гость, 26 августа 2013 12:51
"Гость, 26 Августа 2013 14:17
но он ведь ехал на зеленый сигнал. Или ему надо было пропустить автомобиль?"
Ему надо было переходить пешеходный переход пешком, ведя велосипед!!! По Правилам!!! Кстати где-то была инфа, что езда на велосипеде только по дороге?!
Евгений, 26 августа 2013 13:02
но он ведь ехал на зеленый сигнал. Или ему надо было пропустить автомобиль?
Ему надо было переходить дорогу пешком.
Гость, 26 августа 2013 13:03
он вообще обязан по переходу пешком идти, а велосипед рядом везти.
Гость, 26 августа 2013 13:04
Велосипедист должен был перед светофором слезь с велосипеда и перейти дорогу!!!!! Велосипедист в данном видео не прав!!!!!!
Гость, 26 августа 2013 13:04
Он должен не ехать по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ, а слезть с велосипеда и  идти!!!!! А у нас частенько велосипедисты ЕДУТ. Иногда даже когда машины трогаются на зеленый, а он видно "догоняя" что он не успел, но ему надо, выезжает на переход под колеса машин, при этом водители видят, что все пешеходы прошли, спокойно едут, и тут он откуда ни возьмись вылетает...здрасте вам...я мол пешеход....
Гость, 26 августа 2013 13:07
По правилам он должен проходить пешеходный переход пешком, ведя велосипед рядом. Иначе считается нарушением :). Ну и уж точно не нужно "влетать" на переход на полной скорости...
Гостья с Набережной, 26 августа 2013 13:10
Велосипедист не прав!!!
Велик надо перевозить от себя с правой стороны и пешочком через дорогу.Но если б вы его сбили то виноваты вы были бы всё равно.Вот такие у наС ПДД!!
На велике он тоже водитель а рядом с великом он пешеход.
Псевдонимыч, 26 августа 2013 13:20
Гость, 26 Августа 2013 14:17
но он ведь ехал на зеленый сигнал. Или ему надо было пропустить автомобиль?
==============
Ему надо пешком по переходу топать, а не ехать.
Я таких из принципа не пропускаю.
Мария, 26 августа 2013 13:24
Дело в том, что велосипедисты (что маленькие, что большие) толком и не знают как они по правилам должны передвигаться по дорогам, и в том числе и по пешеходным переходам!!! Для тех, кто не в курсе: перер переездом дороги с троура по пешеходному переходу, велосипедист ОБЯЗАН слезть со своего транспорта и, взяв его в руки, перейти пешком пешеходный переход, убедившись в безопасности перехода!!! ("Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
"ведущие велосипед"!!!!А не управляющие им...Велосипед - транспорт, а транспорт - такой же участник движения. Если ведет рядом - пешеход, если едет - может получить штраф за движение по пешеходному переходу...) С точки зрения водителя скажу, что всегда притормаживаю перед пешеходным переходом, даже если никто не начал свое движение на нем. Но когда вылетает ДУРАК-ВЕЛОСИПЕДИСТ, водитель начинает теряться. В общем, господа велосипедисты, берегите свою жизнь и нервы водителей!!!! Будем взаимовежливыми!!!
Гость, 26 августа 2013 13:25
Ему нужно было слезть с велосипеда, в целом криминала со стороны велоездуна я здесь не вижу, но он ПДД нарушил
Гость, 26 августа 2013 13:31
Он должен не ехать,а пешком переходить переход с велосипедом в обнимку.
Гость, 26 августа 2013 13:32
Гость, 26 Августа 2013 14:17
но он ведь ехал на зеленый сигнал. Или ему надо было пропустить автомобиль? :|
__________________
Велосипедист должен был пешком переходить! О чём я уже и говорила: взрослые на велосипедах не знают правил, тем самым показывают детям своё наплевательское отношение к законам и другим участникам движения :evil:
Гость, 26 августа 2013 13:33
Гость, 26 Августа 2013 14:17
Согласно ПДД велосипедисту перед пешеходным переходом следует спешится, и перейти проезжую часть пешком, ведя своего железного коня... А для каждого такого ездуна через дорогу свой капот найдётся
Сергей, 26 августа 2013 13:34
Ему необходимо было слезть с коня и убедившися в безопасности перейти по переходу.ПДД читать нужно внимательно.
Гость, 26 августа 2013 13:37
Тоже такие бесят :evil:  :evil:  :evil:  Здесь не велосипедная дорожка, а пешеходный переход! Должен слезть со своего драндулета и перейти пешком катя велик руками!
Гость, 26 августа 2013 13:40
велосипедист должен при пересечении проезжей части слезть с велосипеда и идти с ним рядом
Alozr, 26 августа 2013 13:46
полно таких болванов.
гостю выше - он должен слезть со своего двухколесного и пройти пешком. а подлетая к пешеходному переходу (вдумайтесь в слова - пешеходный переход, т.е. пешком, ага?) - далеко не всегда можно увидеть такого летчика издали и отреагировать на это.
Гость, 26 августа 2013 14:27
Автор видео должен был выйти из машины и идти пешком домой
Гость, 26 августа 2013 14:28
Мария, 26 Августа 2013 15:24 вы молодец, полностью видите и понимаете картину с юр. точки зрения
Гость, 26 августа 2013 15:34
какие все умные то у нас, накажите всех велосипедистов тогда которые совершают такой ужаснейший проступок, как переезд пешеходного перехода на велосипеде. и вообще с себя начинайте уважаемые наши водители-профессионалы!!!
и я не думаю что что-то поменяется после того как вы тут переписали одно и тоже предложение по несколько раз!!!
сам болван!
Alone, 26 августа 2013 16:06
Гостья с Набережной, 26 Августа 2013 15:10
Велосипедист не прав!!!
Велик надо перевозить от себя с правой стороны и пешочком через дорогу.Но если б вы его сбили то виноваты вы были бы всё равно.Вот такие у наС ПДД!!
************************
Что правда с правой стороны от себя? Это ж не удобно, у меня велосипед всегда слева...
Гость, 26 августа 2013 16:26
Да какая разница на велосипеде под ним рядом с ним. Водитель пр  повороте направо обязан пропустить.. Началось тут... В первую очередь при дтп будут смотреть кто кого должен был пропутстить. В данном случае это водитель авто так как он меняет траекторию движения
Гость, 26 августа 2013 16:42
раздавил бы его, а потом гаишникам бы объяснял, что тот слезть должен был ... :D   :D   :D
Гость, 26 августа 2013 17:01
Да, у меня тоже возникает вопрос с какого перепуга я должен заранее, метров за тридцать до перекрестка, видеть летящего по тротуару на велике подростка, потом подумать, что этот идиот, выпучив глаза и не глядя по сторонам, ломанется через перекресток. Его мне не жалко - естественный отбор, родителей его жалко - плакать будут, и еще машину свою жалко и себя - потом затаскают по судам ни за что. Обращаюсь к родителям - объясняйте своему ребенку места в городе, где его голову и его тело могут переехать пополам машиной или автобусом, обрисуйте последствия и как этого не допускать.
Repo, 26 августа 2013 17:17
Да тут и так все понятно, велосипедист должен слезть с велосипеда и пройтись пешком, любые слюни со стороны велосипедистов в данном топике просто звучат глупо и неграмотно)  :!:
Гость, 26 августа 2013 17:19
согласно ПДД велосипед полноценное транспортное средство. Если Вы недостигли 14 летнего возраста то можете двигаться по пешеходным дорожкам и тротуарам только в сопровождении родителей или опекуна. Если достигли - только по велодорожкам, выделеным полосам для движения велосипедного транспорта на дорогах общего пользования. Если такие дорожки, полосы отсутствуют - по обочине, если обочины не оборудованы (согласно ГОСТа) разрешено использовать для движения велотранспорта проезжую части дорог общего пользования не далее крайней правой полосы ..... короче прежде чем сесть на велосипед изучите ПДД. Прежде чем завести домашнего питомца ознакомтесь с правовыми актами и нормами содержания животных. Прежде чем чтото сделать напряги мозг - это полезно для кошелька и здоровья, ну и люди к тебе потянутся. Незнание законов не освобождает от ответственности за совершенные действия.

пы.сы. сам кручу педали часто долго и с удовосьствием + водительский стаж 25 лет.
Александр Силин, 26 августа 2013 17:25
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами дорожного движения, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. Помех при движении по тротуарам велосипедист практически не создает... соответственно правил не нарушал и никто его штрафовать не будет. а вот если водитель авто собьет велосипед то односзначно будет виноват и отвечать в суде и выплачивать причиненный вред и ущерб потерпевшему. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ водители как одни так и другие.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, – на тротуаре.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

У ВАС ПОМЕХА СПРАВА
Велосипедист должен ездить по проезжей части дороги. Но то что он должен слезть с велосипеда нигде не написано, таким оразом велосипедист правил не нарушал. и злитья тут нужно на себя самого за невнимательность...

И еще я сам велосипедист езжу всегда по проезжей части дороги по пешеходным дорожкам почти никогда. А вот малые дети и кто правил не знают ездят по тротуару потому что на дороге им будет страшно и опасно для себя.
Гостья с Набережной, 26 августа 2013 17:25
Alone, 26 Августа 2013 18:06

Что правда с правой стороны от себя? Это ж не удобно, у меня велосипед всегда слева...
******************************
Прикинь сама как велосипедист в шоке,но ПДД так предписывают не удобно но надо :!:
Гость, 26 августа 2013 17:31
В данном случае велосипедист должен был пропустить автомобиль!!! А автомобилист должен пропустить при повороте пешеходов (идущих пешком). А вообще ПДД запрещено ездить на велосипеде по проезжей части дороги, тротуарам :)  Можно только по велосипедным дорожкам, которых у нас нет :(
Гость, 26 августа 2013 17:46
Гость, 26 Августа 2013 19:01
давай без оскорблений,хоть я и не тот кто на видео
неужели вы не можете понять, что всем абсолютно параллельно то, что вы тут сейчас пишите, если хотите показать какие вы умные и знаете правила, ступайте в другое место.
и я как ездил так и буду ездить!!! пока вы, водители, не научитесь начинать осуждение с себя, вспомните свои грехи, а потом уже на других переключайтесь!!!
Alexandr, 26 августа 2013 17:53
Доброго всем дня!
Начните с того что в соответствии с ПДД РФ
п. 1.2. "ВЕЛОСИПЕД" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Соответственно, двигаться по пешеходным переходам на транспортном средстве велосипедист просто не имеет права и в
данном случае он нарушает ПДД РФ, а именно:
п. 24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Выходит если Вы желаете передвигаться по пешеходным переходам имея велосипед прикиньтесь ПЕШЕХОДОМ и переводите своего железного коня под уздцы.
Александр Силин, 26 августа 2013 18:17
велосипедист прав.
Ингвар, 26 августа 2013 18:40
Ему надо пешком по переходу топать, а не ехать.
Я таких из принципа не пропускаю.
...........
Таких принципиальных- поло в местах не столь отдаленных. Туда стремитесь? Или вас не коснется, да авось пронесёт? Ну-ну.

Как велосипедист с 20летним стажем могу сказать, что ездить по правилам, то есть в метре от обочины по проезжей части, в нашем государстве с таким принципиальным но не далёким большинством- чревато для жизни и здоровья. Когда-то и я был велотуристом... Но сейчас на трассу я б не полез на велосипеде. Жизнь дорога.
Сергей, 26 августа 2013 19:34
Ситуация двоякая - с одной стороны велосипедист должен был "спешиться" и перейти переход, а с другой стороны водитель должен его был пропустить. В правилах нигде не сказано, что неспешившегося велосипедиста пропускать не надо. В данном случае, при возникновении дтп, отвечать будет водитель. Для чего велосипедисту спешиваться - для того, что бы он не вылетал на полной скорости на перекресток...
Гость, 26 августа 2013 20:39
Александр Силин, подскажите. Если я, приближаясь на а/м к перекрестку, выеду на тротуар и поеду по пешеходному переходу, я буду прав? Ведь я никому помех не создаю!
Чушь несете, Уважаемый!
Псевдонимыч, 26 августа 2013 20:49
Ингвар, 26 Августа 2013 20:40
Таких принципиальных- поло в местах не столь отдаленных. Туда стремитесь? Или вас не коснется, да авось пронесёт? Ну-ну.
=================
Не нукайте, а читайте внимательно. Я их принципиально не "сбиваю", а всего лишь "не пропускаю". Это разные вещи. Делаю это аккуратно, всячески давая понять, что хруст не прав.
Справедливости ради, стоит отметить, что всё больше и больше хрустиков спешиваются на переходах.
Псевдонимыч, 26 августа 2013 20:55
Гость, 26 Августа 2013 17:34
сам болван!
===================
Уважаемый Сам Болван, свою подпись к сообщению можно оставить в поле "ваше имя". Это так к сведению, хотя, можно и так, если Вам удобно.
Гость, 26 августа 2013 22:04
Прочитала все комментарии и диву даюсь - зачем переходить на личности и делиться на своих - чужих?! Пешеходный переход для пешеходов, велосипед - средство передвижения. Велосипедист нарушает правила ПДД, необходимо спешиться перед переходом через дорогу. И кто в глаза не видел правил ПДД, а к таковым относятся пешеходы и велосипедисты в своем большинстве - не надо говорить что велосипедист прав - это говорит о вашей безграмотности в этом вопросе. Сама бываю в шоке, когда все пешеходы прошли, начинаешь движение, а тут велосипедист мчится как на пожар, мне пока с реакцией везет на их счет, но это не нормально! Я зато чтобы их штрафовали и родителей, которые покупают детям транспортное средство, а правилам безопасности детей не учат.
Ингвар, 27 августа 2013 05:22
Я их принципиально не "сбиваю", а всего лишь "не пропускаю".
....
Продолжайте в том же духе! Не далёк тот час, когда кто-нибудь из них не оттормозится вовремя и влетит в ваш принципиальный бампер. Удачи!
Гость, 27 августа 2013 06:45
Гость, 26 Августа 2013 22:39
Александр Силин, подскажите. Если я, приближаясь на а/м к перекрестку, выеду на тротуар и поеду по пешеходному переходу, я буду прав? Ведь я никому помех не создаю!
Чушь несете, Уважаемый!
-----------------------------------------------------
Согласен! на 100% Чушь!
Гость, 27 августа 2013 07:19
Проехать на велосипеде по пешеходному переходу уже становиться обычным делом.
Меня мамаша, проезжающая на велосипеде, отматерила, когда я ей посигналил.
А с ней еще двое детей на велосипедах повторяли ее трюк.
Псевдонимыч, 27 августа 2013 07:41
Ингвар, 27 Августа 2013 07:22
Продолжайте в том же духе! Не далёк тот час, когда кто-нибудь из них не оттормозится вовремя и влетит в ваш принципиальный бампер. Удачи!
=============
Спасибо, не помешает))))
На бампере много сколов от камешков, а покраска 6 килорублей стоит. За счет хрустика покрасить в самый раз будет)))
Гость, 27 августа 2013 07:49
Да ладно бы они так только на пешеходных переходах делали. А то ведь несется такой красавец поперек дороги, да еще и матом на сигнал отвечает!!!
Гость, 27 августа 2013 07:49
велосипедист должен при пересечении проезжей части слезть с велосипеда и идти с ним рядом - поправочка только, это при пересечении проезжей части _по пешеходному переходу_ он должен слезть. Если же он движется по проезжей части (как и подобает велу), то никуда слезать не должен и даже не вправе, он долже пересекать проезжую часть, руководствуясь знаками приоритета или сигналами светофора, то бишь как любое транспортное средство. А если замахнулся на пешеходную зону - то нельзя быть водителем транспорта, надо быть пешеходом, то есть идти пешком. Все ведь просто - пешеход идет, транспорт едет, траспорту проезжая часть, пешеходу - тротуары и зебры.

А вообще ПДД запрещено ездить на велосипеде по проезжей части дороги - бред. В пдд четко написано, что при отсутствии велодорожки разрешается двигаться в правом ряду проезжей части. Сначала ознакомились бы с пдд... чтоб не позориться. Вполне можно по проезжей на веле.

Водитель пр повороте направо обязан пропустить.. - водитель обязан пропустить ПЕШЕХОДОВ. Чувак верхом на веле НЕ пешеход. Это водитель транспортного средства. Все равно, что мопед будет там переть. Не надо сочинять свои правила.

Помех при движении по тротуарам велосипедист практически не создает... соответственно правил не нарушал - вы сами себе противоречите. Велосипедист еще как нарушил вот это "9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)."

Но то что он должен слезть с велосипеда нигде не написано - прочитайте внимательно раздел, КТО считается пешеходом, а соответственно имеет право пересекать проезжую часть по пешеходному переходу. Там и написано, что пешеходом считается велосипедист, ведущий велосипед, то есть идущий пешком. Если он с вела не слез - он не пешеход и ехать по пешику не может по пдд. Он тогда транспортное средство и делать ему в пешеходной зоне нечего. Чтобы получить право там  *** , он должен слезть с вела. Так что читайте все же внимательно, а не урывками.

и я как ездил так и буду ездить!!! - вот этим все сказано. Некоторым действительно плевать на правило. Тогда не стоит удивляться, что однажды нарушение может закончиться плачевно.

а с другой стороны водитель должен его был пропустить. - водитель должен пропускать там пешеходов. Велосипедист верхом на коне - не пешеход, и не попадает в список пропускаемых.

В правилах нигде не сказано, что неспешившегося велосипедиста пропускать не надо - сказано. В той части, где написано, что на пешеходном переходе пропускают ПЕШЕХОДОВ. Не спешившийся велосипедист таковым не является. Все просто.

Для чего велосипедисту спешиваться - для того, что бы он не вылетал на полной скорости на перекресток... - нет, не для этого, а для того, чтобы стать пешеходом, а не водителем транспортного средства. Первым можно на переход и их должны пропустить, вторым там находиться запрещено и пропускать их не обязаны, так как их там вообще быть не должно. С тем же успехом можно требовать пропустить на пешеходном переходе грузовик.
Ингвар, 27 августа 2013 09:22
На бампере много сколов от камешков, а покраска 6 килорублей стоит. За счет хрустика покрасить в самый раз будет)))
...
Вот и разоритесь тогда сразу и на бампер, и на лечение велолюбителя. Плюс проблемы с ГАИ и стрессы, стрессы, стрессы. Но не идти же против своих принципов, верно? Педаль в пол, вы правы!
Бродяга по жизни, 27 августа 2013 09:36
Для тех кто не в теме:
Выдержки из ПДД
1. ""Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем." (с)
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску." (с)
Как видим велосипедист двигающийся на велосипеде (а не ведущий его) к пешеходам не относится!
Следовательно двигаясь по пешеходному переходу не слезая с велосипеда он нарушил ПДД.
Велолюбитель, 27 августа 2013 10:17
Чаще всего переезжаю пешеходный переход, когда еду на велосипеде.  
Но- только когда вижу, что меня заметили и пропускают! Если не уверен- проще спешиться. Дольше проживу.
Кстати, проезд экономит и время водителей, ожидающих, когда я перемещусь с одной стороны на другую.

Как водитель авто, в свою очередь, всегда пропускаю. Торопыги да излишне принцыпиальные- кончают обычно плохо, уж поверте.
Всем побольше терпения и взаимоуважения!
Гость, 27 августа 2013 10:28
Ингвар, 27 Августа 2013 11:22
Вот и разоритесь тогда сразу и на бампер, и на лечение велолюбителя. Плюс проблемы с ГАИ и стрессы, стрессы, стрессы. Но не идти же против своих принципов, верно? Педаль в пол, вы правы!
============
Мы друг друга не переубедим.
Удачи Вам и берегите Себя.
гocть, 27 августа 2013 13:25
уфф , дочитал все каменты ))

70% постов - об одном и том же - "нужно спешиться и пешкодря..." - не надоело повторяться ? )))

хотя , я и не знал , что "так положено" , буду знать и детей учить .

на велик сажусь раз в пару лет , не более ..)
Гость, 27 августа 2013 15:31
Александр Силин, 26 Августа 2013 20:17
велосипедист прав.
____________________-
Вот, такие вот... еще ездят навстречу одностороннему движению, как будто ПДД вообще не существует.
Ладно дети - простительно, но, бывают, мужики взрослые едут в шлеме, в вело-экипировке, все дела... лицо умное-умное, а мозгов нет абсолютно! Слева (или справа, неважно) дорога заставлена припарковавшимися машинами (ул.Матросова до Юбилейного, Верхняя, Калинина и др.), в т.ч. Газелями, ширина проезда - сами знаете, как у нас, а эти придурки навстречу едут и морда кирпичом...
Ну как же так? Совесть имейте! Глядя на таких, как вы, дети по переходам на великах со скоростью пули мчатся и думают так и надо. Безобразие!!! Один раз чуть не придавила таких. Вроде никого не было, и тут - бах, вылетает... Один, второй, третий, и все на велосипедах. И откуда взялись?!!! Потом, поняла, кусты обзору мешали, который тротуар ограждают (и это за 50 м до перекрестка). Когда бы я их заметила?! Пешеходов-то нет, я и поворачиваю спокойно. Один успел пролететь, второму - пришлось с велосипедом вместе упасть, чтоб мне под колеса не попасть... Что толку я затормозила? Если бы не его реакция, сидела бы я сейчас в КПЗ или где там сидят...
Родители, не тупите, постоянно проводите беседы с детьми на эту тему (взрослых уже не переучить), не думайте, что они все и так знают, не бойтесь лишний раз напомнить.
НЕ ДАЙ БОГ, БЕДА СЛУЧИТСЯ!!!
Ваше горе слезами не залить будет, а наши дети останутся без одного из родителей, тоже ничего хорошего. Доказывайте потом, кто виноват, кто прав. В итоге-то все пострадавшие будут...
Гость, 28 августа 2013 10:38
Вчера на этом же перекресте, совершая такой же маневр под мое авто понесся скутерист... ПРИЧЕМ вместе стояли на красный я с той же стороны, что автор ролика, а он с противоположной... при движении на зеленый это чудовище малолетнее решило срезать через пешеходный на тротуар... С ПЕРЕКРЕСТКА (С ДОРОГИ)  :evil:  :evil:  :evil:  Честно, надоели эти малолетние детишки не знающие правил, лезущие под колеса.... РОДИТЕЛИ, ПОКУПАЮЩИЕ ПОДОБНЫЕ ИГРУШКИ СВОИМ ДЕТЯМ, ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ТОМ, ЧТОБЫ ВАШЕ ЧАДО ЗНАЛО ПДД  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 28 августа 2013 17:40
Мда Александр Силин дал  :D , правда силен, толкователь ПДД каких свет не видывал. Все в одну кучу свалил, походу  ПДД толком не изучал, а просто выдержки читал неизвестного происхождения. Теперь понятны безграмотность и кидание на велосипедах под машины на пешеходных переходах. Впрочем многое уже не удивляет в нашей стране, уверен найдется и на нашем форуме немало Александров Силиных способных с пеной у рта доказывать что Солнце крутится вокруг Земли, а Земля плоская и плавает в океане на трех китах. Только вот велосипедист на пешеходном переходе должен слезть с велосипеда и пересечь его пешком, это истина действует уже много лет согласно ПДД РФ и задолго до рождения Александра Силина. Берегите свои жизнь и здоровье - читайте ПДД РФ и официальные комментарии к ним, там все моменты грамотно освещены, а не комментарии неизвестных личностей неполовозрелого возраста.
Гость, 29 августа 2013 08:43
ЭТО ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, А НЕ ВЕЛОПЕРЕЕЗД!!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 29 августа 2013 16:51
у вас пешеходных переходов то в городе раз два и обчелся. А вы говорите о какой-то велосипедной дорожке... В идеале он должен был ехать по другой стороне проезжей части и вопроса бы не было о том кто кого пропускает...

 Слезаю с велосипеда на тротуаре если не пропускают или не могу проехать по переходу из-за потока авто. слезаю и вперед пешочком, что бывает нечасто. Согласен с тем что такое транспортное средстов и  кто такой пешеход. но в отличие от автомобилей и мотоциклов велосипедам разрешено двигаться по тротуарам и обочинам если ОНИ НЕ СОЗДАЮТ ПОМЕХ ПЕШЕХОДАМ... ВОПРОС: создает ли велосипедист помеху пешеходам?
ОТВЕТ: нет не создает.
А вот транспортному средству создает. от сюда и конфликт и должен был двигаться по правой стороне дороги.А двигаясь по левой стороне должен на 100% слезть и топать пешком и водитель должен был пропустить. если во время слезания велосипедиста с велосипеда водитель поедет то автомобиль нарушает правила, т.к. должен пропустить пешеходов, находящихся у края проезжей части, что увеличивает время переезда перехода на автомобиле.и водитель автомобиля бы матюкался еще больше, от того что велосипедист долго переходит дорогу...находясь на тротуаре в качестве пешехода практически никогда не пропускаю автомобили им там нечего делать.как и пешеходам посреди дороги.
И вообще город у вас злой какой-то. И люди все злые. Уж не знаю почему.
Гость, 29 августа 2013 16:56
вы на автомобиле. с какого перепуга вы должны видеть за 30  метров велосипед. да блин с такого что дальность прямой видимости больше 100 метров а 30 метров это так мелочи или у вас близорукость. тогда какого фига вы ездите на автомобиле и кто дал вам права с видимостью дороги 30 метров, ходите пешком и будет вам счастье.
Гость-гостю 29 августа 18:56, 30 августа 2013 10:53
Так дальность прямой видимости, а не сбоку .Тронешься- пешеходный переход же свободен, и вдруг сбоку вылетает велосипедист, а не пешеход. Видимость прямой дороги 100 метров, а пешеходный переход сбоку с тротуара, водитель не обязан видеть всех велосипедистов, едущих по тротуару за 30 метров от пешеходного перехода. Ходите по пешеходному переходу пешком, и будет вам счастье.
Гость, 30 августа 2013 10:54
велосипедам разрешено двигаться по тротуарам и обочинам если ОНИ НЕ СОЗДАЮТ ПОМЕХ ПЕШЕХОДАМ
________
сслыку на пункт ПДД, который это разрешает. Вообще-то там такого нет.
По поводу вопроса - ДА, велосипедист на тротуаре создает помехи пешеходам, очень-очень они мешают, постоянно от них приходится шарахаться. Ваш ответ ошибочен.

с такого что дальность прямой видимости больше 100 метров а 30 метров это так мелочи или у вас близорукость.
__________
имеется в виду, что велосипед в 30 метрах справа летит еще по тротуару, когда водитель поворачивает, его из-за скорости становится заметно слишком поздно. Например, водитель пешеходов пропустил, тронулся, едет, бац! под колеса вылетает вел, который появляется в зоне видимости (не вдаль, а по сторонам с учетом стандартных полей зрения) тогда, когда остановить перед ним авто невозможно уже. Водитель на переходе принимать в расчет должен пешеходов, с учетом их скорости движения, а не велосипедиста верхом на коне. Не просто так ведь положено на переходе идти пешком с велом рядышком, ПДД кровью написаны, так что не надо их сейчас извращать.
Гость, 30 августа 2013 16:07
пункт 24.2 ПДД про помехи велосипеда
Гость, 31 августа 2013 16:17
Видите сами, люди даже не  осознают опасности внезапного появления неспешившегося велосипедиста. Мне в годы юности инструктор по ПДД всегда говорил, что они написаны кровью дураков, которые ими пренебрегали, так и есть на самом деле. Народ у нас на все плюет, при этом всех вокруг считают дураками, но сами себя ведут и рассуждают именно как дураки. Если не знаете ПДД, включите разум. Представьте себя водителем авто, к примеру поворачивающим направо от Главпочтампа вниз на Блюхера, какой бы вы ни были зрячий, вы не успеете ничего, если справа из за кустов на вас выскочит велосипедист, та же ситуация недавно была на КМ с Октябрьской, при повороте направо с Октябрьской на КМ велосипедист, вылетающий из-за киосков окажется у вас под колесами раньше чем вы его увидите, сам лично видел как водитель при повороте направо с Дзержинского на КМ, пропустил пешеходов и тронулся, из-за кустов не глядя вылетел велосипедист, машина проехала буквально полметра, водитель успел затормозить, отделался отодранным номерным знаком, а великовозрастный велогонщик восьмерками на колесе и разодранными коленями. Ничего этого бы не было при соблюдении ПДД, написанных кровью дураков, которые их не уважают, не соблюдают и игнорируют, а также трактуют как им нравится.
Гость, 2 сентября 2013 08:59
Гость, 30 Августа 2013 18:07
пункт 24.2 ПДД про помехи велосипеда
_______
"Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам." - и ГДЕ тут разрешение двигаться по тротуару??? Только по обочине. А по тротуару все равно нельзя. Так как велосипед это транспортное средство, а не пешеход.

Мне в годы юности инструктор по ПДД всегда говорил, что они написаны кровью дураков, которые ими пренебрегали, так и есть на самом деле.
______
плюс много! Люди сами не понимают, что адо соблюдать правила, зато когда пострадают от своей безалаберности, начинают жаловаться и обвинять всех, кроме себя самих.
Иван Иванов, 2 сентября 2013 11:29
Велосипедисты, проезжающие на велосипеде по пешеходным переходам, и при этом показывающие, что их надо пропустить, раздражают весьма серьезно. Можно было бы и не пропустить, но машину жалко и неохота время терять на разборки. А так бы дал по заднице чем-нибудь ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений