РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Народный контроль» действует

Городская жизнь, 16 мая 2011 14:00, источник: Эльмира Ахметшина
«Народный контроль» действует

В Озерске продолжается реализация проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль». С апреля, помимо проведения мониторинга цен на основные продукты питания, анализа причин их роста, а также контроля за соблюдением срока годности продуктов, санитарных условий их производства и хранения, «народные контролеры» начали проводить рейды  с целью выявления нарушений при продаже алкогольной и табачной продукции.

С целью мониторинга изменения цен на продукты питания в течение апреля было проведено 32 рейда, в ходе которых проверено 19 торговых предприятий Озерского городского округа  (напомню, в течение февраля и марта рейдов было 39). По итогам апреля снижение цен зафиксировано на свинину (на 15,5%), картофель (на 13,2%), хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки (на 7,5%). Однако некоторые продукты питания выросли в цене: так, молоко подорожало на 11,8%, черный чай – на 9,4%, пшено – на 7,6%. Наиболее дешевые продукты питания из перечня, по которому ведется мониторинг, «народные контролеры» зафиксировали на муниципальном рынке по пр. Карла Маркса, 1 (8 наименований), в магазинах сети «Три богатыря» (6 наименований), в магазинах «Городок» (3 наименования) и «Палуба» (3 наименования).

С 11 по 19 апреля в ходе одиннадцати рейдов активисты «Единой России» проверяли товарное соседство продуктов питания, а в период с 25 апреля по 2 мая состоялись пять рейдов по проверке срока годности и веса расфасованных продуктов. Как отметила по итогам этих мероприятий руководитель группы мониторинга проекта «Народный контроль» в Озерском городском округе Людмила Кутузова, разницы по расхождению веса, указанного на ценнике, и веса согласно показаниям контрольных весов, в магазинах не обнаружили. В отдельных торговых предприятиях отсутствовали контрольные весы, на что контролеры сразу же обращали внимание руководства. После сделанных замечаний во всех магазинах, за исключением «Заозерного», контрольные весы оперативно появились. «Хочу еще раз обратить внимание руководителей предприятий торговли, – подчеркнула Людмила Кутузова, – на то, что для проверки покупателем правильности цены, меры и веса товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование».

В конце апреля состоялось несколько рейдов по выявлению нарушений при реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Рейды проводились совместно с сотрудниками Управления внутренних дел по Озерскому городскому округу при участии представителей Молодежной палаты при Собрании депутатов округа. Нарушения были выявлены в пяти торговых точках, и в каждом случае сотрудники УВД составили протокол.

В феврале в Депутатском центре местного отделения партии «Единая Россия» состоялся круглый стол с участием представителей торговых организаций Озерска. Тогда бизнесменов призвали пойти навстречу проекту «Народный контроль» и рассмотреть возможность установления минимальных торговых наценок на социально значимые продукты питания, такие как молоко, хлеб, масло и другие. Как рассказал координатор проекта «Народный контроль» в Озерске Андрей Аксентьев, предприятия торговли начали откликаться на предложение поддержать проект партии «Единая Россия». Так, о присоединении к проекту объявила торговая сеть «Негоциант». С 5 мая во всех магазинах сети вводятся социальные цены на отдельные продукты питания: скидки устанавливаются на пять наименований, перечень которых будет периодически меняться. Для удобства покупателей продукты, на которые установлены скидки, можно будет узнать по ярко-желтым ценникам, а в магазинах можно увидеть специальные информационные стенды «Социальная цена». «Мы еще раз обращаемся ко всем предприятиям торговли, – подчеркнул Андрей Аксентьев, – с предложением поддержать это начинание и ввести скидки на социально важные продукты питания в первую очередь для социально незащищенных категорий граждан».

Эльмира Ахметшина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Свидетель рейда, 16 мая 2011 16:15
А я видела, как эти контролеры недавно работали в магазине "Принцесса" около ресторана "Одинокий волк"! Там засланной девочке-подростку продали пиво и алкогольный коктейль (хотя это у нас по ходу в городе вообще стало в привычке вещей!), стали оформлять протокол, и тут прибежал мужичок, кажется, хозяин магазина. Так он стал так громко кричать и ругаться, мол, что это за акция вообще, шли бы они все оттуда и т.д и т.п. А еще я заметила, что по городу в магазинах стали сплошь и рядом объявления вешать, что несовершеннолетним, якобы, не продают алкоголь, так что если попросят паспорт, надо считать это комплиментом... Все-таки хоть немного, но станут дисциплинированнее!
Гость, 16 мая 2011 19:52
Чё-то очередные потуги какие-то!? Смысл: Если захотят... А, если не захотят7  :(
Гость, 16 мая 2011 19:57
Попросила я паспорт у одной дамы, не оценила она комплимент и "сука е****я"- это самое мягкоое, что я услышала в свой адрес. Просим паспорта, товарищи, просим, и знаете что? 9 из 10 молча достают, потому что знают ,что в нашем магазине им под честное слово не продают!
Гость, 16 мая 2011 20:25
Ну ничего не скажешь, ну "похвалить"  надо едроссов, заранее к выборам начали готовиться. А если по сути то это всего-навсего банальная пиар-акция, которая ничего не даст рядовому покупателю!!!
засланная девочка, 16 мая 2011 20:31
"...засланной девочке-подростку продали пиво...." господин А. Аксентьев! А еще "самый интеллигентный и застенчивый чиновник"!!! Не скажешь однако по вашим методам работы ;)
Гость, 16 мая 2011 20:54
в этом году выборы чтли, не пойму????
Гость, 17 мая 2011 00:09
Да, дорогой Гость, 16 Мая 2011 20:54, в этом году именно выборы. Самое печальное, что они и в следующем году  :D
Гость, 17 мая 2011 02:11
По закону надо предупредить о проверке за 2месяца до того как...чего-то там. Засланцы Вы соблюли закон или как там его...? :)
Гость, 17 мая 2011 03:24
"Попросила я паспорт у одной дамы" У дамы, паспорта (с собою) по определению быть не может,т.к.,она дама! Вы ,очевидно ,путаетесь! Бл... и дама это разные вещи!
Гость, 17 мая 2011 07:37
В народный контроль вовлечены десятки людей, которые борются со спекулянтами и хотят, чтобы в магазинах все было по-честному
Спасибо вам!
ввв, 17 мая 2011 10:00
с предложением поддержать это начинание и ввести скидки на социально важные продукты питания в первую очередь для социально незащищенных категорий граждан»............Не систему скидок надо вводить, а подумать о привлечении кокурентов  извне. Цены у нас, по сравнению с другими городами, зашкаливают аж на 30%!!! Наглая обдираловка!  ЕДРОССЫ, кода в стране порядок то будет? или вы уже все в НАРОДНЫЙ ФРОНТ ушли и про народ забыли?
Гость, 17 мая 2011 10:56
".....или вы уже все в НАРОДНЫЙ ФРОНТ ушли..."  Давно ушли. Воевать на фронте с народом...
Гость, 17 мая 2011 19:11
Гостю от 17.05.2011.  Со спекулянтами так не борятся. Необходимо вводить предельно допустимые цены, как это введено на сигареты. Но власть не думает этим заниматься. Что им простой народ???
Не курю, 17 мая 2011 22:22
"Необходимо вводить предельно допустимые цены, как это введено на сигареты. "

На сигареты надо вводить не предельно допустимые цены а наоборот делать порог, ниже которого быть не может!
И делать этот порог максимально большим. Курить будет дорого и нация здоровее будет
У-горец, 18 мая 2011 09:25
"На сигареты надо вводить не предельно допустимые цены а наоборот делать порог, ниже которого быть не может!"

На сигареты и на спиртное устанавливаются именно такие цены.
Вмешиваться государству в ценообразование с целью "борьбы со спекуляцией" категорически недопустимо. Те, кто призывают к "предельно допустимым ценам", пусть распросят родителей, как им жилось в советские времена "без спекулянтов".
Вся кампания "Народный контроль" - чистой воды популизм. Думаю, Аксентьев, координируя эту возню в Озерске, прекрасно все понимает. Он понимает, что у каждого предпринимателя формируется своя структура цены, каждый предприниматель ориентируется на своего покупателя (и далеко не всегда - только на самые бедные слои населения), соответственно, не могут во всех магазинах быть одинаковые цены. Аксентьев это понимает, но как добросовестный муниципальный служащий исполняет указания начальства. Причем, исполняет вполне разумно, так как собственно акция "Народный контроль" ограничивается в Озерске публикацией сведений о ценах в разных магазинах.
Описанный в начале обсуждения случай с "засланной девочкой" - самодеятельность всем известных молодежных организаций, не знающих, как еще доказать кукловодам свою лояльность. Понимаю возмущение директора магазина. Подсылать накрашенную кобылу-акселератку прикупить пивка, а потом оправдываться перед директором: "Да вы не волнуйтесь, предприятие не пострадает, оштрафуют ТОЛЬКО продавца." Интересно, а родители этой "засланной девочки" знают, чем они в своей молодежной организации занимаются?
Гость, 18 мая 2011 10:57
Пока наказанее за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним не будет жестоким, продовали и будут продавать. Нарушили - лишили права на реализацию алкагольной продукции месяца на три, повторно - на год. Только страх потерять прибыль заставит исполнять закон.
Гость, 18 мая 2011 12:10
У-горец
"На сигареты и на спиртное устанавливаются именно такие цены. "

Сейчас цены как раз такие, что выше их продавец не может продавать. А надо сделать нижний предел - и большим!!!
Читаем вместе Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака"
"Запрещается розничная продажа сигарет и папирос без указания на каждой упаковке (пачке) МАКСИМАЛЬНОЙ розничной цены, сведений о месяце и годе изготовления"
Turistas, 18 мая 2011 22:20
"мешиваться государству в ценообразование с целью "борьбы со спекуляцией" категорически недопустимо. Те, кто призывают к "предельно допустимым ценам", пусть распросят родителей, как им жилось в советские времена "без спекулянтов"."
____________________________________________________________­_

В капстранах есть и социальные магазины и продукты по талонам. не знали?

Про невмешательство в цены - это мантра, которую повторяют предприниматели, надеясь что мы в это поверим. Рынок-то рынком, но он нуждается в регулировании, потому что монополия кругом и диктат цен.

Поэтому деятельность этих людей поддерживаем. Сами бы присоединились и помогли бы, если бы время было!
Гость, 22 мая 2011 23:51
Вопрос в тему: "Из чего делаются сигареты ?" Вонь от них какая-то ужасная.
Озерский городовой, 14 июня 2011 12:18
Сериал продолжается!
В начале месяца на ozersk.ru было опубликовано следующее:
"В Озерском городском округе продолжается реализация проекта «Народный контроль». В мае проведено 29 рейдов, в ходе которых проверено 15 предприятий торговли. В среднем по группе товаров, в которую входят социально значимые продукты питания, уровень минимальных цен по сравнению с апрелем снизился на 1,7%.
По сравнению с итогами прошлого месяца снижение цен отмечено на 12 позиций из 24. Так, свинина (кроме бескостного мяса) подешевела на 32,7%, говядина (кроме бескостного мяса) — на 23%, картофель — на 21,2%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — на 16,6%. Однако на некоторые продукты питания цена выросла, и наиболее заметный рост отмечен на молоко питьевое 2,5% — на 19,1%, на муку пшеничную высшего сорта — 10,9%, пшено — 10,2%.
Наиболее высокие цены на продукты из перечня, по которому ведется мониторинг, зафиксированы в магазинах «Огонек» (Ленина, 64) — 6 наименований и «Заозерный» (мкр. Заозерный, 8а) — 5 наименований. Наиболее дешевые продукты из перечня зафиксированы в магазине «Метро» (Монтажников, 59) — 6 наименований, в магазине «Магнит» (п. Новогорный, Октябрьская, 5б) и сети «Семья» — по 5 наименований. Разница в минимальных розничных ценах на одни и те же продукты питания в разных торговых точках округа достигает от 30 до 193%. В ходе проекта «Народный контроль» произошло снижение цен на отдельные продукты питания, например, цена на морковь в магазине «Фарт» снизилась с максимальной по округу (49 руб.) до минимальной по округу и составила 27 руб. за кг.
Введенные социальные акции (скидки на продукты питания, проекты «Социальная цена») позволяют людям с невысокими доходами приобретать продукты питания по доступным ценам. Например, в магазинах сети «Негоциант» минимальная стоимость макаронных изделий составляет всего 21 руб. за кг.
Народные контролеры, снабженные удостоверениями и повязками, — неравнодушные озерчане, которые на общественных началах в свое свободное время ищут и пресекают нарушения в магазинах округа и одновременно внимательно следят за изменением цен. Зачастую покупатель чувствует беззащитность, сталкиваясь в магазине с теми или иными нарушениями, и народный контроль стал той силой, благодаря которой в этой сфере стал наводиться порядок. Если и вы столкнулись с нарушениями, сообщить об этих фактах можно по телефону Депутатского центра Озерского отделения партии «Единая Россия» 2-96-64."

OPUS XII
Монолог у прилавка
(при участии О.Митяева)

Я пришел к тебе с утра не один,