РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (412) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Питьевая вода соответствует требованиям ГОСТ

Городская жизнь, 7 сентября 2013 06:30, источник: ozerskadm.ru

Павел Качан провел совещание в цехе холодного водоснабжения ММПКХ. Вопросом для обсуждения специалистов стал неприятный запах холодной воды. Глава администрации лично убедился, что водоочистные сооружения округа исправны, а качественный состав ресурса, поступающего к жителям округа, контролируется в ежедневном режиме.

Водоочистные сооружения осуществляют забор воды из Иртяша на глубине 8 метров, после чего она проходит несколько этапов очистки. Примерно 20 процентов от общего объема подготавливаемого ресурса проходит через современную систему мембранной фильтрации. По дороге к потребителям вода перемешивается и все мы пользуемся одинаково хорошей водой. За качеством ресурса круглосуточно следит лаборатория насосно-фильтровальной станции ММПКХ.

Ежемесячно сотрудницы берут более ста проб воды в самых разных точках магистрали. В конце августа, после появления первых жалоб жителей на неприятный запах холодной воды, специалисты провели рейды и оценили воду непосредственно в квартирах жителей. Многочисленные лабораторные исследования подтвердили, что питьевая вода в Озерске соответствует требованиям ГОСТ и абсолютно безопасна. Действующий в стране стандарт допускает для питьевой воды запах естественного происхождения. Он не является показанием для остановки подачи ресурса.

В нашем округе водопроводной воде не нужна дополнительная фильтрация. По словам специалистов, гораздо большие опасения озерчан должна вызывать бутилированная вода, особенно та, что продается в больших емкостях. К ее качеству традиционно есть вопросы, причем бактериологические показатели покупной воды ухудшаются с каждым днем после открытия бутылки.

Стоит отметить, что после появления неприятного запаха водопроводной воды, специалисты не увеличили содержание хлора, используемого для очистки ресурса. Количество хлора в воде строго контролируется, поскольку превышение данного показателя может привести к ухудшению здоровья озерчан, что недопустимо. В Озерске содержание хлороформа ниже разрешенных показателей.

Как рассказала заведующая лаборатории Татьяна Усенюк, причина неприятного запаха водопроводной воды – сине-зеленая водоросль. Впервые она была обнаружена в Иртяше почти 20 лет назад. За годы количество растения значительно увеличилось и сейчас, во время сезонного отмирания водоросли, появился неприятный запах водопроводной воды.

- Каждое озеро имеет свое развитие. Изменяется и наш Иртяш, - рассказывает Татьяна Усенюк. – Постепенно меняется состав воды, происходит обмеление водоема, вода становится более теплой. По данным на 6 сентября температура воды на дне водоема колеблется от 18 до 20 градусов по Цельсию. Это высокая для начала сентября температура. Пока озеро не остынет хотя бы до 15 градусов, озерчане будут жаловаться на неприятный запах холодной воды.

Специалисты не первый год еженедельно контролируют количество сине-зеленой водоросли в Иртяше. Они отмечают, что в этом году ее стало значительно больше во многом за счет августовского восточного ветра, который почти две недели перемешивал воду в озере. В итоге, теплые слои вместе с растениями опустились на дно водоема, откуда забирается ресурс.

- Локально проблемы Иртяша не решить, - подвел итоги встречи Павел Качан. – Вопросом сохранения водрема, его очистки будем заниматься комплексно. На этой неделе начальник отдела охраны окружающей среды Озерска Галина Смирнова работает на московском форуме, посвященном проблемам качества питьевой воды. Ей поставлена задача изучить передовой опыт очистки водоемов, новые технологии борьбы с водорослями. На следующей неделе, после ее возвращения, будем создавать рабочую группу, в которую пригласим не только специалистов ПО «Маяк», ММПКХ, но и представителей Каслей, Кыштыма. Безусловно, технологии борьбы с водорослями, очистки водоемов весьма затратные, но сохранение Иртяша – наша обязанность.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 7 сентября 2013 06:48
А говорили хлор не используется уже?чето мутят они!
Гость, 7 сентября 2013 06:49
А в каслях не пахнет.туда жить уеду!
Гость, 7 сентября 2013 07:12
У меня от этой воды попугайчик умер(
Гость, 7 сентября 2013 07:18
То есть нам пытаются внушить, что нас ВСЕХ настиг общегородской глюк, а так у нас вода хорошая?!
Гость, 7 сентября 2013 07:23
Когда начинают в оправданиях переводить стрелки на других(в частности пример с бутилированной водой), значит дело нечисто. Лапша.
Гость, 7 сентября 2013 07:51
Штоб вам всю жизнь воду с естественным запахом пить, граждане чиновники!
Гость, 7 сентября 2013 08:08
Дустом пахнет.
Гость, 7 сентября 2013 08:09
Озерчане! Бубните у себя на кухне. Люди работают, они не виноваты,что мы безобразно относимся к природе. посмотрите,сколько дряни идёт в озеро из садов, сколько водителей моют свои машины, сколько собак купают их владельцы в когда-то чистейшем озере. Мы сами виноваты в том, что дали шанс этой паразитке- водоросле!
Гость, 7 сентября 2013 08:21
Не работает хваленая немецкая техника! Зря евро потратили.
Гость, 7 сентября 2013 08:54
Почему только в этом году такая проблема возникла????? Где мембранная установка за несколько сот миллионов??? Теперь вымрем как рыба( там то же говорили что во всём виноваты водоросли). Спасибо властям , хоть экскурсии для себя проводят по МУПам.
Бывалый, 7 сентября 2013 08:56
В конце Победы такая вонь от воды из крана идет, что умываться невозможно , не то что пить ее :evil:  Пришлось пару бутылок 19 литровых взять, а вода из крана только для бочка унитаза пригодна. И пусть людей-то совсем за идиотов не держат, живу в городе  40 лет, ну не было еще такого...
Снайпер ГПУ, 7 сентября 2013 08:59
Гость, 7 Сентября 2013 10:09
Озерчане! Бубните у себя на кухне. Люди работают, они не виноваты,что мы безобразно относимся к природе. посмотрите,сколько дряни идёт в озеро из садов, сколько водителей моют свои машины, сколько собак купают их владельцы в когда-то чистейшем озере. Мы сами виноваты в том, что дали шанс этой паразитке- водоросле!
++++++++++++++++++++++++++++++++
Никто не бубнит, люди деньги за воду платят, а не за вонючую жижу...
Гость, 7 сентября 2013 09:01
Мне 52 года;ну никогда не было этого запаха!В молодости ходила на рыбалку-водоросли всегда были а запаха почему-то не было!
Гость, 7 сентября 2013 09:09
Озерчане, что так трудно поверить, что запах возник из-за синей-зеленой водоросли?
Гость, 7 сентября 2013 09:11
Считаю крайне неприличным указывать населению про сомнительное качество воды в бутылках, при такой ситуации с водой из крана! Предложите, что тогда пить детям, если даже взрослых тошнит!?  :o  :?:
Гость, 7 сентября 2013 09:18
короче... всех деликатно послали... куда-то очень далеко и надолго...
Гость, 7 сентября 2013 09:24
Поподробнее об обмелении, пожалуйста. Замечено, что обмеление происходит не постепенно, а моментально, случай от случая. Или перекрывают то что втекает, или сливают. Есть ли данные о глубине Иртяша в разные годы?
Гость, 7 сентября 2013 09:34
Трубы к зиме явно какой-то пакостью промыли.
Пломбир, 7 сентября 2013 09:41
Около 30 миллионов литров воды пришлось выкачать из водопроводного резервуара властям американского города Портленд после того, как в него справил малую нужду 21-летний Джошуа Ситер.

Эта вода предназначалась для питья, и вряд ли бы кто-то согласился употреблять ее внутрь, объяснил это решение администратор водопровода Дэвид Шафф.

Операция по спуску воды обошлась налогоплательщикам в 36 тысяч долларов. При этом эксперты признают, что хулиганский поступок Ситера не повредил бы здоровью горожан, учитывая весьма скромный объем человеческого мочевого пузыря по отношению к общему объему воды, в котором его моча растворилась практически бесследно.

"Могу себе представить, сколько людей сказали бы, что развели апельсиновый сок с утра с этой водой. А оказалось бы, будто водопроводная служба предложила им: не хотите ли отведать мочи? Нет-нет, большинство горожан были бы очень возмущены. Поэтому я не считаю, что перестраховался", - заявил Шафф.

Выяснилось, что Ситер выпивал ночью с друзьями, и около половины второго ему потребовалось справить нужду. Его не арестовали и не предъявили ему официального обвинения, но могут наложить штраф.

Правонарушитель публично извинился за то, что наделал, сказав: "Это была глупость. Я не знал, что эта вода для водопровода - я думал, что это канализационный отстойник. Я бы не против был оплатить ущерб, но сейчас у меня нет работы. Я хочу пойти на общественные работы и вычистить это место, потому что мне очень стыдно".

Сержант полиции Пит Симпсон отметил, что этого неприятного инцидента можно было бы избежать, если бы Ситер всего лишь пошел в кусты.
Гость, 7 сентября 2013 10:00
Вода - жуть, даже после кипячения в чайнике вонь не проходит, в торопях после работы суп сварила - так есть не возможно. Покупаем в бутылях, а если грязные руки или что-попало в бутыль не совать, так все нормально там будет, так что нечего ерунду нести, решили со своей больной головы на других наехать, слава богу хоть в нашей деревне есть где воду бутилированную можно купить! У нас стоит бутыль с простой механической помпой, бутыли хватает на день: и попить, и поесть приготовить, и умыться (семья 5 человек), так что у нас там просто ничего завестись не успевает. Вода, у них, блин, в пределах ГОСТов! Качану бы литр этой вони споить - по другому бы заговорил бы, наверное!
Гость, 7 сентября 2013 10:25
Обратите внимание на состояние емкостей с водой на снимках 9 и10.И после нам говорят что проблема в озере!
С.Н., 7 сентября 2013 10:32
Может в наши краны какая-нибудь другая вода поступает, но запаха мы не чувствуем. Обычная вода, какая раньше была. И нужно сказать, что довольно приятная вода. А уж плохую воду я лично повидал в разных местностях Союза и России.
Антоха, 7 сентября 2013 10:37
а Бывалый по сути пишет!только этим летом такая лабуда и сваливать всё на какие то водоросли по крайней мере смешно!мы же не при совке живём чтобы люди всё хавали как раньше,так что пробы воды свои при себе оставьте милейшие градоначальники,сказал бы интересней да модеры не пропустят!
Мартовский Кот, 7 сентября 2013 10:55
Стопудово тут дело не в водорослях и не в ветрах! Да и раньше всегда водоросли цвели, и почему то вода была в порядке. Нормальная вода не должна иметь противный запах. Если апельсиновый сок нормальный, то у него апельсиновый вкус! А они говорят, что у нас вода нормальная, а запах почему то есть! Просто кое-кто накосячил и кое-кто кое-что не договаривает!
Гость, 7 сентября 2013 11:17
Вам бы в Челябинске водицы ис под крана испить... Вот где гадость хлорная! Чайник изнутри - кусок извести напоминал уже спустя месяц! А аквафор забивался через неделю! У нас в городе даже сейчас по сравнению с Челябинском вода отличная! Запах еле уловим. Кому и это- слишком,- покупайте пропиаренные люкс-бутылки с сомнительнейшим содержимым!
Гость, 7 сентября 2013 11:21
А мне интересно: куда дели остатки ДУСТА после запрета использовать его? Может было где-то захоронение. а теперь его размыло?
Гость, 7 сентября 2013 11:26
Гость, 7 Сентября 2013 09:12
У меня от этой воды попугайчик умер(
---------------------------------
Это  Ваш кот версию выдвинул? :)
Пломбир, 7 сентября 2013 11:32
Если есть запах и вкус, то обязаны присутствовать ингредиенты! Это, что называется, азбучная истина. Или (успокаивающие народ) специалисты в школах не обучались?
Гость, 7 сентября 2013 11:34
Вода пахнет п л е с е н ь ю!!! Такого запаха никогда раньше не было. В прошлом году температура воздуха была на много выше, лето было жарче.
Предлагаю прогуляться вдоль озера, по направлению  к КПП-2, к дамбе. Ужас охватывает, когда увидишь, из какой помойки мы пьем воду. Почему не чистят прибрежную часть озера? Кто за это отвечает? Где же наши экологи?
А там недалеко и пляж, на котором наши дети подхватывают заразу.  В 80-е годы у этого пляжа ловили раков. В прошлые года лягушки квакали, а сейчас даже их не слышно, вымерли.
Гость, 7 сентября 2013 11:38
А в каслях не пахнет.туда жить уеду!
=============================
Дык чего ж тогда муж мой свекровке воду туда нашу из под крана возит каждую неделю?... Мать говорит, что не может в Каслях воду пить - не вкусная она... а наша Озерская самый смак))  ;)  :D
Гость, 7 сентября 2013 11:45
А кстати, кто ни то вкуресе, на бутилир воду цены не подскочили случайно?
Гость, 7 сентября 2013 12:22
ВОДА ПОЛНОЕ Г........, У НАС НА ЛУНАЧАРСКОГО 13, ГДЕ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ ВАШЕ "ОСЖ ВООБЩЕ ЕЕ ПИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО, ТАМ НЕ ТОЛЬКО ПОПУГАЙЧИК УМРЕТ, СКОРО ВСЕ МЫ ТУДА ОТПРАВИМСЯ
Гость, 7 сентября 2013 12:41
Гостю 13:34 на ваш вопрос об очистке нашего озера есть ответ. Наша молодёжь лучше чужую помойку вычистит, а не свою. Экологи тоже под носом не видят, а сравнения с другими городами приводить любят!
Гость, 7 сентября 2013 12:43
В Снежинске тоже самое. И одна из причин бурного развития водорослей - ОБМЕЛЕНИЕ ОЗЕРА. http://sneginsk.metro74.ru/content/25-07-2013/pochemu-voda-iz-krana-pahnet-dustom
Антоха, 7 сентября 2013 13:19
мартовский кот дело говорит,никто не хочет чужих косяков исправлять и на себя вешать!!!
Гость, 7 сентября 2013 13:32
вода воняет! пьем сейчас бутилированную воду!
Гость, 7 сентября 2013 14:04
Гость, 7 Сентября 2013 13:45  
А кстати, кто ни то вкуресе, на бутилир воду цены не подскочили случайно

.......................

Про цены на бутилированную воду не знаю, но цены на озерскую воду в Каслях подскочили. С ихнего питьевого водоема вода имеет раза в 3 сильнее запах, чем с Иртяша. Сейчас спрос там на озерскую воду огромный.
Гость, 7 сентября 2013 14:41
Вода пахнет дустом. ДУСТ— это высокотоксичный для многих видов насекомых препарат. 30 лет назад его широко применяли в сельском хозяйстве и считали не опасным ни для здоровья человека, ни для животных. Потом выяснилось, что это не так, и  был запрещен для применения сначала в Европе, а затем и в России. Дуст хорошо растворим в воде, способен оседать в почве и на дне водоемов. Не разрушаясь десятилетиями, отлично циркулирует в системе почва-вода, отравляя все новые объекты.Поступая в организм человека и животных, химикат накапливается в тканях и из них не выводится. В результате он не только отравляет организм и повышает риск развития рака, но и влияет на структуру генетического аппарата человека, что может угрожать уже здоровью его потомков.
Гость, 7 сентября 2013 14:59
А у нас на К.М.1 нормальная вода не вонючая! Както странно получается.
Гость, 7 сентября 2013 15:41
Не верьте своим органам чувств.А верьте результаттам комиссии. Они профессионалы.а жители просто любители,набалованные любители чистой воды....ТО что сейчас происходит с водой-следствие отсутствия очистных сооружений в Снежинске. Стоки сливаются в озеро Сунгуль.Сунгуль имеет общее водное пространство с озером Киреты. В последние 15 лет вода в Киретах менялась в худшую сторону-становилась всё более зелёной и имела запах дуста.По весне вода была прозрачна.но по мере прогрева озера вода зеленела и к осени сейчас представляет из себя жидкость.которой можно красить заборы в зеленый цвет..)).Киреты имеют общее водное пространство с озером Большие Касли.вода в котором в последние годы также станвится всё зеленее и зеленее. Из озера Большие Касли в озеро Иртяш вытекают две речки. таким образм.фекалии из Снежинска дотекли до Озёрска и попали в водоочистительную систему.Сисстема наелась и сейчас кварцевые фильтры надо полностью менять.Более того.это не решит проблему-новые фильтра так же выйдут из строя и правильнее было бы всё же поставить очистные сооружения в Снежинске.Если в прошлые десятилетия экосистема как-то справлялась с фекалкой из Снежинска.но и у неё есть предельные возмоожности по самовосстановлению.Что теперь делать!?
Гость, 7 сентября 2013 16:16
С удовольствием бы сказал "огромное спасибо" тому "спецу или спецам", кто дал команду в 2010 году сбросить с Иртяша такой объем воды!!! А теперь господа хорошие, не соизволите ли придумать как обратно восполнить наш водоем? И чем раньше, тем лучше!!! Или ума хватает только глупости делать?
Рус-Иван, 7 сентября 2013 16:26
Гость, 7 Сентября 2013 15:32
вода воняет! пьем сейчас бутилированную воду!

Я бы не советовал пить бутилированную, эта водица мёртвая и во много раз опаснее, с точки зрения возникновения онкозаболеваний, обычной из под крана, даже пахнущей продуктами разложения органики.
Пейте лучше всего родниковую Н2О
Парамон Оглоблин, 7 сентября 2013 16:41
Господа, которые живут в Озерске много лет и никогда не "сталкивались с таким запахом воды": хорош врать-то! Или вы на все лето в отпуска уезжаете? Или не помните 2010 год, когда вода воняла еще покруче? Чего дурака-то валять? В панике они, вишь ли...
Гость, 7 сентября 2013 18:31
Гость, 7 сентября 2013 18:55
Парамон, хорош врать-то! Никогда вода дустом не пахла! Болотом попахивала, но чтобы так, как сейчас!? Не было такого! Здесь кто-то вспомнил про специалистов с 22 завода. Хотелось бы услышать их мнение. Гостю 13:38 не отравите старушку. ;)
Гость, 7 сентября 2013 18:59
Хоть убейте, не припомню я, чтобы в 2010году вода воняла,как пишет гость Парамон Оглоблин, или мы в разных местах с ним живем?
Гость, 7 сентября 2013 19:02
Это просто возмутительно.
Гость, 7 сентября 2013 19:19
у меня, какойто там, бытовой фильтр , спокойно справляется с повышенным содержанием хлора. но с этой вонючей жижой справиться не может... вы там чё хлорки зажали!!! деньги на нас экономите??? а раз так ( я не против) , то берите плату не за ХПВ, а за тех воду!!!  Кстати в татыше вода продолжает быть чудной))) но там второй под"ём (или фильтровальная, не знаю как правильно)  принадлежит маяку(так нелюбимым САВом)
Гость, 7 сентября 2013 19:22
Кому интересно, можете посмотреть небольшое кино про сине-зеленые водоросли.
Ссылка: - http://www.youtube.com/watch?v=Y4-rzP7DZo4
Гость, 7 сентября 2013 19:31
Спасибо, теперь будем знать, что с положением по воде ни кто ничего делать не собирался и не собирается.
От всего сердца желаю нашим чиновникам и "специалистам" хлебать баланду лет 15 из такой же "чистой" воды.

Платить за непитьевую воду не буду.
догадливый, 7 сентября 2013 19:33
неужели не понятно что ее травят специально чтобы уничтожить вирус серозного менингита?? по всей стране странным образом возникают вспышки данного заболевания и в основном у детей! информацию об этом замалчивают что бы не возникло паники у населения! что вам больше по вкусу умереть в далеком будущем от накопления в организме дуста или умереть пораньше но от менингита?? власти решили что нам стоит пожить еще и травят вирус на корню! послушайте телевизор -ведь даже областные власти говорят что еще остается опасность заражения серозным менингитом и обращаются к населению не употреблять воду из не проверенных источников и не пить не кипяченую воду!!! но откуда взялась эта напасть по всей стране разом??? вот это вопрос посложнее!!
Гость, 7 сентября 2013 19:37
Хоть вначале прочитали        http://ru.wikipedia.org/                     особенно раздел "Жизненные формы и экология"... Черным по белому "...лавные участники цветения воды, которое вызывает массовые заморы рыбы и отравления животных и людей. ..."  :evil:
Гость, 7 сентября 2013 19:46
В Питере УФ-излучением обрабатывают воду вместо хлора.
Снайпер ГПУ, 7 сентября 2013 19:51
Парамон Оглоблин, 7 Сентября 2013 18:41
Господа, которые живут в Озерске много лет и никогда не "сталкивались с таким запахом воды": хорош врать-то! Или вы на все лето в отпуска уезжаете? Или не помните 2010 год, когда вода воняла еще покруче? Чего дурака-то валять? В панике они, вишь ли...
======================
Оо работнички ММПКХ или администрации на сайте объявились.
Гость, 7 сентября 2013 19:59
;) Болит желудок, тошнит. Никогда такого не было. Прийдется обращатся к врачу. И еще.Смешно. Раньше,когда не было скважины в саду,возили воду из дома, теперь наоборот- из сада домой.
Гость, 7 сентября 2013 20:24
набрал воды в полторашку, постояла 3 дня, пить не могу, привкус и вонь, а где вонь, там и бактерии, и болят животики у многих.
Гость, 7 сентября 2013 20:46
кстати, а водичка бутилированная в магазинах подорожала. Так 3 литра Люкс воды  в среду брали по 18 руб. бутылка, а сегодня - в субботу - уже по 22 руб. бутылка. Это в магазине "Семья".
Гость, 7 сентября 2013 20:54
Обратите внимание :!: , умерли  ерши да окуни мелких размеров (в заливе козьего острова ,около военной базы, был усыпан весь берег). Примерно через 2,5 неделе произошла проблема с водой, может это как-то связано меж собой :?: .
Гость, 7 сентября 2013 20:55
Как чистят воду в Питере

http://youtu.be/vH9samBIyUw
Совесть, 7 сентября 2013 20:56
Качество воды, безусловно, год от года падает и в этом виноваты жители города, загрязняющие свой водоем. Как ни зима, так лед покрыт собачьим дерьмом, в котором все летом плавают и пьют. Не стоит и забывать, что водоем ничем не защищен от трассы, проходящей по дамбе, движение по которой гораздо интенсивнее, чем несколько лет назад. К тому же Иртяш используется городом как свалка - ливневки, канализация (пусть и после очистки) и прочий мусор (включая строительный) - одной фразой "где живем, там и срем". И водоросли - лишь первый звоночек. Да, доля вины администрации есть, как на тех, кто взял ответственность ответственность за организацию и поддержку нормальной жизни со всеми удобствами, им же и держать, раз не уследили. Пора более дружелюбно относиться к матери и к себе самим.
Гость, 7 сентября 2013 21:30
Сделала "фильтр", примотав марлевый тампон слоёв в 20 к крану. Через 3 дня увидела, что все слои пропитались осадком буро-зеленоватого цвета, запах, я бы сказала, здорового болота, рыбой отдаёт, не противный. Обычный запах  озёрной воды. Но сама вода по-прежнему пахнет дустом! Видимо, это вещество "пахучее" - хорошо растворимо в воде. Отстаивала воду в открытых кастрюлях. Запах немного уменьшается, часов через 12. Но даже пустая сухая посуда всё ещё пахнет каким-то химикатом. Живу в городе 65 лет, уж 55 лет жизнь тут помню. Озеро на моей памяти мелело и поднималось несколько раз. Бывало и более обмелевшим, чем сейчас. Но такого невыносимого запаха точно не было!
Насколько понимаю, качество воды не улучшится ещё минимум несколько недель. Что делать жителям, не имеющим возможности покупать или таскать откуда-то  воду для питья? Ведь ту, что соответствует ГОСТам и течёт из наших кранов, пить не только противно, но и НЕЛЬЗЯ! Нам чувства на то и даны, чтобы предупреждать об опасности и избегать её! Не пора ли подвозить населению воду питьевую настоящую в цистернах? Начальство боится скандала? Так он уже в разгаре. Может, не надо усугублять положение?
Гость, 7 сентября 2013 21:51
вода - фекалии!
Гость, 7 сентября 2013 21:53
Помню раньше аж берега были все зелёные и в воде взвесь мутная, но вода из под крана всегда была в норме.
Сейчас в Иртяше водичка относительно нормальная и даже прозрачная, но из под крана теперь тухляк полный.

Вывод один - насосно-фильтровальная станция не соблюдает технологию очистки воды.
Гость, 7 сентября 2013 22:17
Только 20% воды очищается мембранной установкой.
Ну и что тогда удивляться?
20% нормальной воды смешать с 80% грязной на выходе получим грязную воду.
Для лабисследований отбираем воду из мембранных фильтров и получаем нужный нам отчёт о качестве воды.
Гость, 7 сентября 2013 22:35
3 дня использую фильтр для отстаивания воды,заливаю с вечера, чтоб утром воды или чаю выпить. И что вы думаете? На утро он стал светло-зеленый, на второе утро он стал зеленый, а на третье утро он стал темно-зеленый. Дальше боюсь его использовать. Заменю и залью воды. Утром посмотрю,отпишусь. Какой кошмар,что мы пьем? А люди которые не имеют фильтра? Мне их жалко.
Спасибо химкомбинату,за слив воды и обмелению озера.
Горыныч, 7 сентября 2013 22:46
Про температуру воды полная лажа!!!Верхний слой не выше 15гр.,а уж на глубине 8м не>10гр.!!!
Гость, 8 сентября 2013 01:50
не заметил резкого изменения уровня иртяша и климата, по сравнению с предыдущими годами. а вот предположение про менингит более реалистичен( по дду известно), но зачем применять закон джунглей?
Гость сбитый летчик, 8 сентября 2013 04:30
А я давно вместо воды пью водку. Дезинфекция полная. И кайф однако. Когда выпьешь положенную норму водки - все бабы становятся молодыми, а на воду и внимание не обращаешь. Пейте водку, водку господа...
Гость, 8 сентября 2013 07:11
Раньше надо было кипешевать-летом 2011.Тогда комбинат воду с Иртяша сбросил,чтобы в нормативы по экологии влезть.Ужесточились нормы по радиационной безопасности с введением новых нормативных документов. Вода отошла от берега примерно на восемь метров -прямо Вародеро образовался. Вот и нарушили природное равновесие.Кто держит аквариумы,знает,как легко сбить равновесие даже в небольшом водоеме.
Специалист, 8 сентября 2013 07:43
Господа, если Вы считаете, что вода из скважин лучше-пейте, но только советую хотя бы один раз(весной) проверить ее качество.
Если Ваш сад в Рябинке, то желательно проверить на наличие нитратов в воде(не пахнут, привкуса не дают, а здоровью вредят даже не заметите, а потом будете винить врачей),многие уже проверили и убедились! Можно проверить на наличие солей жесткости(очень вкусная вода, по при частом употреблении посадите себе почки!
Если Вы берете воду из родника у водонасосной станции, советую задуматься о своем здоровье(кишечной палочки там немеренно!)Тем кто привозит воду из Кыштымского родника- не поленитесь отдайте на анализ в любую лабораторию и увидите результат, а потом призывайте всех там брать воду.Любителям пить бутилированную воду из кулеров- НЕ СТАВЬТЕ БУТЫЛЬ НА СОЛНЦЕ!!! Микроорганизмы развиваются уже через несколько часов и чаще мойте кулер внутри(зарастает зеленью очень быстро).Особенно неверующим -принесите на анализ, когда останется половина 20 литровой бутыли(все увидите своими глазами )Тем, кто пьет из крана, утром сбрасывайте воду до холодной, если стояки разные, то набирайте для чая воду в ванной комнате(там чаще разбор воды), чем выше ваш этаж тем дольше надо сбрасывать воду,это не такие уж и большие деньги(посмотрите в квитанции стоимость 1 куба-самая дешевая в регионе!!!)
Гость, 8 сентября 2013 07:52
Специалист, грамотно  :!:
Гость, 8 сентября 2013 07:55
но добавлю, это не решает затронутую проблему
Гость, 8 сентября 2013 08:09
Кстати, а где результаты прокурорской проверки причины массовой гибели рыбы в Иртяше? Обещали обнародовать. Опять проблема на тормозах спущена? :o
Гость, 8 сентября 2013 08:10
а где хвалёная немецкая очистка, которая была приобретена ММПКХ ещё в бытность Чернышёва, и за которой был скандал между администрацией и депутатами?
Гость, 8 сентября 2013 08:41
Качество воды уже не улучшится никогда, ибо заражены трубы.
С остыванием воды, особенно в зимний период, мы можем и не замечать заразы, т.к. жизнедеятельность бактерий снизится, но как только следующим летом потеплеет, беда снова напомнит о себе и уже с удвоенной силой.
Гость, 8 сентября 2013 08:48
Гость, 7 Сентября 2013 20:31
http://cgie71.fmbaros.ru/cgie_news/item/9908

<<<Главным государственным санитарным врачом по г. Озерску направлено Постановление в адрес главы администрации ОГО о принятии безотлагательных мер по обеспечению населения питьевой водой, соответствующей по качеству требованиям санитарных норм и правил.>>>

И где эта вода?
Гость, 8 сентября 2013 08:50
Специалист, 8 Сентября 2013 09:43

=============

Т.е. из под крана вода качественнее, чем бутилированная?
котуха, 8 сентября 2013 08:55
Предлагаю форумчанам сбросится финансами на НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу качества воды в лаборатории например ебурга. Давайте хоть сами правду узнать попытаемся.
cheloboz, 8 сентября 2013 09:10
Учитывая официальное признание о том, что качество воды ХВС г. Озёрска уже не соответствует качеству питьевой,
можно официально не платить.
Гость, 8 сентября 2013 09:11
На дворе сентябрь, а качество воды не улучшается.
Это повод крепко задуматься.
Гость, 8 сентября 2013 09:27
"На этой неделе начальник отдела охраны окружающей среды Озерска Галина Смирнова работает на московском форуме, посвященном проблемам качества питьевой воды. Ей поставлена задача изучить передовой опыт очистки водоемов, новые технологии борьбы с водорослями. На следующей неделе, после ее возвращения, будем создавать рабочую группу"

Пока Галина Смирнова изучает передовой опыт, мы все успеем сдохнуть...
Пора завозить в город питьевую воду и раздавать её населению.
Гость, 8 сентября 2013 09:35
Не пора ли подвозить населению воду питьевую настоящую в цистернах? Начальство боится скандала? Так он уже в разгаре. Может, не надо усугублять положение?
================
вот именно - многие не могут пить  воду  с таким запахом, будь она хоть в 100 раз безопаснее люкс -воды.
А есть еще беременные с их токсикозом даже на более приятные  запахи, дети, которым не объяснишь, почему надо такую воду пить
почему для таких категорий населения нельзя привозить цистерны7
Гость, 8 сентября 2013 10:15
Хочу поддержать Гостя под ником Совесть. Любители собак с ул.Гайдара, с вашей стороны озеро зимой действительно всё усеяно собачьим дерьмом! 5-6 месяцев в году вы выводите собак на лёд, остальные 6 месяцев на берег! Чем вносите весомый вклад в гибель воды! Получается, что вы сами гадите в наш общий колодец! Потому что никто из вас не думает о последствиях! И нечего на Снежинск пенять - своих фекалий хватает!  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 8 сентября 2013 10:28
Гость, 8 Сентября 2013 12:15
Хочу поддержать Гостя под ником Совесть. Любители собак с ул.Гайдара, с вашей стороны озеро зимой действительно всё усеяно собачьим дерьмом! 5-6 месяцев в году вы выводите собак на лёд, остальные 6 месяцев на берег! Чем вносите весомый вклад в гибель воды! Получается, что вы сами гадите в наш общий колодец! Потому что никто из вас не думает о последствиях! И нечего на Снежинск пенять - своих фекалий хватает!  :evil:  :evil:  :evil:

========
Интересная особенность -  как чуть острая тема, так сразу на собак и кошек стрелки переводятся.
Гость, 8 сентября 2013 10:41
<<На этой неделе начальник отдела охраны окружающей среды Озерска Галина Смирнова работает на московском форуме, посвященном проблемам качества питьевой воды.>>

Полистал Интернет и про форум ничего не нашёл, нет такого форума.
Очень похоже, что власти решили тянуть время.
На крайний случай потом скажут, мол - "Вот товарищи, а денег-то у нас на новые установки фильтрации нет" и разведут руками.
Гость, 8 сентября 2013 10:53
Какого чёрта делать в Москве, когда проблема здесь?
Москвичи нам новую насосно-фильтровальную станцию за даром соорудят что ли?
Или Озеро так же за бесплатно вычистят?
А может они нам ещё и трубы все заменят?

На кого рассчитана эта нелепая отговорка?
Гость, 8 сентября 2013 10:57
"Когда даешь клятву и не можешь выполнить - измени её!" (М. Задорнов)
Гость, 8 сентября 2013 11:12
Гость, 8 Сентября 2013 12:28

Интересная особенность - как чуть острая тема, так сразу на собак и кошек стрелки переводятся.

.................

Смотрите в корень, смысл написанного гораздо глубже.
Тема действительно очень острая. Не сами по себе озера превращаются в болота. Да, много на это влияют и погодные условия, скорее они уже усугубляют то, что натворил человек, в нашем случае, это озерчане. Не сам по себе Иртяш вдруг взял и в один миг обмелел. Как это быстро можно сделать, спросите у работников комбината, они "великие специалисты" в этой области. Про наши сады-дачи, стоящие прямо на берегу питьевого водоема, здесь уже говорилось не мало. Не лучшим образом ведут себя и многие жители Озерска, моющие прямо на берегу своих железных коней, поглядите как загаживают люди берега своего же водоема, и что только в него они не бросают. Иртяш уже вдоволь "наелся" отходами человека и теперь начинает нас кормить тем же самым.
И никто на сайте не обвиняет ни собак, ни кошек, а обвиняют "человеко-разумных" хозяев этих животных, которые выводят своих питомцев справлять нужду на водоем, с которого все горожане, в том числе и сами собаководы, пьют воду.
Грустно и страшно от всего этого. Не зря кто-то умный придумал в свое время пословицу:- "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться".
Последний из Брюненджи, 8 сентября 2013 11:51
Специалист, 8 Сентября 2013 09:43
Господа, если Вы считаете, что вода из скважин лучше-пейте, но только советую хотя бы один раз(весной) проверить ее качество.

Как специалист "специалисту от 8 сентября" могу подсказать, что соли  жесткости присутствуют в любой воде и со времён палеолита её употребляет в первозданном виде всё живое и растительное на планете Земля. После бурения скважины сдача воды на соответствие СанПин, является обязательной процедурой, а если скважина пробурена на известняк, то вода по органолептическим показателям во много раз превосходит по чистоте все нормативы.
Резюме -пейте воду из проверенных родников или скважин.
Специалист, 8 сентября 2013 12:28
Для тех, кто все-таки соберется отвезти воду на анализ в лаборатории Челябинска или Екатеринбурга-
1.Определитесь на какие показатели вы хотите сделать анализ воды(от этого зависит цена)
2.Прочитайте внимательно документ,регламентирующий процедуру отбора пробы на анализ( для химического и бактериологического есть различия)
3.Особое значение имеет время от отбора и доставки до места исследования и температура .
Если желание еще не прошло ,а ГОСТОв на отбор проб нет, то проконсультируйтесь в любой аккредитованной лаборатории в городе.
Правда, очень хотелось бы чтобы нашлись такие люди, а потом опубликовали полученные данные. Специалистам стыдно НЕ БУДЕТ уверяю Вас!
Гость, 8 сентября 2013 12:49
Да, в 2010 году была вода с не приятным запахом, но на данный момент запах "дуста", травят нас потихонечку, как клопов :(
Большой плюх, 8 сентября 2013 12:49
фильтры не поменяли,говорят денег больше украли,чем всегда. НЕ РАССЧИТАЛИ! Так и надо было тему называть.Плесенью ещё никогда не пахло.
Гость, 8 сентября 2013 14:04
С сине-зелёными водорослями можно бороться различными традиционными способами – механическим и химическим, путём ограничения факторов их роста, к которым относится повышенная температура, свет, избыток кислорода и органики. Но можно попробовать и более современный эффективный биологический метод очистки, который основан на биохимическом разложении органических веществ (белков, жиров, углеводов) до метана, сероводорода и углекислоты с целью лишения сине-зелёным водорослям субстратов для роста. Для этого используются комплекс специально подобранных аэробных и анаэробных бактерий, например, отечественные биопрепараты Биомаг и МИКРОЗИМ™ “ПОНД ТРИТ”.

Биопрепараты, используемые при проведении работ, содержат 6-12 штаммов аэробных факультативных микроорганизмов, для которых основным источником энергии жизнедеятельности являются органические вещества, характерные для донных отложений водоемов, такие как листва, фекалии рыб и водоплавающих птиц, отмершие водные растения, нанос, органические отходы, удобрения, и питательные элементы азота, фосфора, нитратов, фосфатов. В течение 10-24 часов после внесения биопрепаратов в водоем происходит активизация бактерий во всем объеме воды и донных отложений и начинается активный процесс биологического потребления питательных элементов и органических веществ из воды и донного ила. Благодаря действию препарата снижается общая нагрузка на водоем: вода и донные отложения, ил и сине-зелёные водоросли очищаются от органики, азота, фосфора, нитратов, фосфатов, восстанавливается кислородный режим, происходит снижение ХПК, БПК на 90-95%, уровень донных отложений и ила понижается, интенсифицируется самоочищение ОМЧ 37С-ОМЧ 22С, ОКБ, ТКБ т.е. многократно ускоряется естественное отмирание 97% вредных и патогенных грибков, бактерий, ила и мине-зелёных водорослей.

Применение описанной технологии позволяет за один теплый сезон очистить воду до требований СанПин 2.1.5.980-00 “Охрана поверхностных вод” понизить уровень донных отложений от 20% до 50% за счет потребления гниющей органической составляющей. В очищенном водоеме бурые, сине-зеленые водоросли (тина) лишаются источника питательных веществ и отмирают естественным образом в течение одного - двух месяцев, ряска прекращает дальнейшее распространение, постепенно сокращает популяцию и исчезает в среднем за 1-2 теплых сезона.

Применение технологии оправдано для очистки воды и донных отложений в закрытых водоемах, восстановления биологического баланса и самоочищения интенсивно загрязненных и постоянно загрязняемых водоемов с высоким уровнем донных отложений, высокой мутностью воды, образованием неприятных запахов, газов, периодическими заморами, засильем сине-зеленых водорослей, тины, ряски, ослабленным самоочищением и заражением водоема патогенными микроорганизмами.

Обработку водоема биопрепаратом желательно начинать в апреле-мае, после схода льда и прогрева воды до +5С, но можно приступать к обработке водоема и в течение лета - микроорганизмы препарата будут очищать водоем до становления льда, перезимуют и возобновят активность следующей весной.
http://www.microzym.ru/pondtreatment.htm
Гость, 8 сентября 2013 14:10
И всё-таки,если по  ГОСТ 3351:
Запах не ощущается 0 баллов
Запах не ощущается потребителем, но обнаруживается при лабораторном исследовании 1 балл
Запах замечается потребителем, если обратить на это его внимание 2 балла
Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде 3 балла
Запах обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья 4 балла
Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению 5 баллов,
то большинство за 4-5 баллов. А это уже необходимо признать воду несоответствующей нормам. А это  такая головная боль для администрации, главного сан. врача, прокуратуры... Меры принимать, воду поставлять, нам даёт право за неё не платить. А самое главное выше сообщать - это минус. А для хорошего хозяина - это плюс. Город сам не потянет, а проблема-то  областная. Вот такой фэн шуй: больше звона, больше ветра, больше полезной энергии.
Гость, 8 сентября 2013 15:07
В Москве  нет форумов по проблемам питьевой воды, у них сейчас другая забава - МЭРов выбирают и им совершенно не до воды.
Гость, 8 сентября 2013 15:24
Гость, 8 Сентября 2013 13:12

Смотрите в корень, смысл написанного гораздо глубже.
Тема действительно очень острая. Не сами по себе озера превращаются в болота. Да, много на это влияют и погодные условия, скорее они уже усугубляют то, что натворил человек, в нашем случае, это озерчане. Не сам по себе Иртяш вдруг взял и в один миг обмелел. Как это быстро можно сделать, спросите у работников комбината, они "великие специалисты" в этой области. Про наши сады-дачи, стоящие прямо на берегу питьевого водоема, здесь уже говорилось не мало. Не лучшим образом ведут себя и многие жители Озерска, моющие прямо на берегу своих железных коней, поглядите как загаживают люди берега своего же водоема, и что только в него они не бросают. Иртяш уже вдоволь "наелся" отходами человека и теперь начинает нас кормить тем же самым.
И никто на сайте не обвиняет ни собак, ни кошек, а обвиняют "человеко-разумных" хозяев этих животных, которые выводят своих питомцев справлять нужду на водоем, с которого все горожане, в том числе и сами собаководы, пьют воду.
---------------

Написано то, что написано.
Надоело уже это хождение вокруг да около и переваливание с больной головы на здоровую.

Уже кого только не обвинили, и траулер рыболовецкий, и Снежинск уже виноват, и садоводы такие рассякие и сабаководы сволочи, тут только ещё чайкам и уткам не досталось за то, что без мешочков для своих испражнений летают над Иртяшом.
А все остальные кристально честные и чистые и фильтровально-насосная впереди планеты всей.

Надоели эти плоские нелепости.
Гость, 8 сентября 2013 16:42
Пахнет дустом не только вода из под крана, но и бельи, выстиранное в машинке! А самое интересное - не везде, у дочери на Герцена не пахнет! Как такое возможно? У нас на Советской пить невозможно.
Гость, 8 сентября 2013 16:48
Гость 17:24   это вы показываете свои "плоские нелепости"! Чайки, утки, бакланы и им подобные природой рождены жить на водоёмах. А вот собаки на воде не замечались! Очень огорчает, что многие не хотят понимать своей вины перед природой!  :( Вас послушать, так в питьевой колодец нужно и можно собачьи отходы кидать, как удобрение!?  :o ) Раз вы не поняли, что люди хотели вам сказать, то можно эту тему ещё подробнее раскрыть. Подумайте сами! Если на льду за всю зиму покакает одна собачка или две, природа не заметит. А если по несколько раз в день, много собак, да весь ледостав, да не один год....Вам самим не страшно!? Все тротуары по весне превращаются в одно сплошное месиво собачьего го.на! А на озеро ступить невозможно!  :evil: Экскременты собак очень агрессивны, они сжигают растения, а что говорить о воде! Как вы это не хотите признать и понять!? Все тут понимают и про фильтры, и про водоросли! Но этот аспект категорически НЕЛЬЗЯ НЕ БРАТЬ во внимание! Поводите регулярно всю зиму на прогулку своих собак на любой родник, летом родник станет заразным! Вот о чём должны подумать наши "Зелёные"! В Европе штрафуют очень сурово тех, кто выгуливает собак на питьевых водоёмах! А у нас одно - после нас хоть трава не расти! Полное отсутствие мозгов! :o
Гость, 8 сентября 2013 17:24
Интересно, а перерасчет за воду будет? Платить за сентябрь или нет?  :evil:
Гость, 8 сентября 2013 18:10
Гость, 7 Сентября 2013 09:12
У меня от этой воды попугайчик умер(
и у меня то же вчера умер попугайчик,жалко нашего Кирюшку
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений