РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (786)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Питьевая вода соответствует требованиям ГОСТ

Городская жизнь, 7 сентября 2013 06:30, источник: ozerskadm.ru

Павел Качан провел совещание в цехе холодного водоснабжения ММПКХ. Вопросом для обсуждения специалистов стал неприятный запах холодной воды. Глава администрации лично убедился, что водоочистные сооружения округа исправны, а качественный состав ресурса, поступающего к жителям округа, контролируется в ежедневном режиме.

Водоочистные сооружения осуществляют забор воды из Иртяша на глубине 8 метров, после чего она проходит несколько этапов очистки. Примерно 20 процентов от общего объема подготавливаемого ресурса проходит через современную систему мембранной фильтрации. По дороге к потребителям вода перемешивается и все мы пользуемся одинаково хорошей водой. За качеством ресурса круглосуточно следит лаборатория насосно-фильтровальной станции ММПКХ.

Ежемесячно сотрудницы берут более ста проб воды в самых разных точках магистрали. В конце августа, после появления первых жалоб жителей на неприятный запах холодной воды, специалисты провели рейды и оценили воду непосредственно в квартирах жителей. Многочисленные лабораторные исследования подтвердили, что питьевая вода в Озерске соответствует требованиям ГОСТ и абсолютно безопасна. Действующий в стране стандарт допускает для питьевой воды запах естественного происхождения. Он не является показанием для остановки подачи ресурса.

В нашем округе водопроводной воде не нужна дополнительная фильтрация. По словам специалистов, гораздо большие опасения озерчан должна вызывать бутилированная вода, особенно та, что продается в больших емкостях. К ее качеству традиционно есть вопросы, причем бактериологические показатели покупной воды ухудшаются с каждым днем после открытия бутылки.

Стоит отметить, что после появления неприятного запаха водопроводной воды, специалисты не увеличили содержание хлора, используемого для очистки ресурса. Количество хлора в воде строго контролируется, поскольку превышение данного показателя может привести к ухудшению здоровья озерчан, что недопустимо. В Озерске содержание хлороформа ниже разрешенных показателей.

Как рассказала заведующая лаборатории Татьяна Усенюк, причина неприятного запаха водопроводной воды – сине-зеленая водоросль. Впервые она была обнаружена в Иртяше почти 20 лет назад. За годы количество растения значительно увеличилось и сейчас, во время сезонного отмирания водоросли, появился неприятный запах водопроводной воды.

- Каждое озеро имеет свое развитие. Изменяется и наш Иртяш, - рассказывает Татьяна Усенюк. – Постепенно меняется состав воды, происходит обмеление водоема, вода становится более теплой. По данным на 6 сентября температура воды на дне водоема колеблется от 18 до 20 градусов по Цельсию. Это высокая для начала сентября температура. Пока озеро не остынет хотя бы до 15 градусов, озерчане будут жаловаться на неприятный запах холодной воды.

Специалисты не первый год еженедельно контролируют количество сине-зеленой водоросли в Иртяше. Они отмечают, что в этом году ее стало значительно больше во многом за счет августовского восточного ветра, который почти две недели перемешивал воду в озере. В итоге, теплые слои вместе с растениями опустились на дно водоема, откуда забирается ресурс.

- Локально проблемы Иртяша не решить, - подвел итоги встречи Павел Качан. – Вопросом сохранения водрема, его очистки будем заниматься комплексно. На этой неделе начальник отдела охраны окружающей среды Озерска Галина Смирнова работает на московском форуме, посвященном проблемам качества питьевой воды. Ей поставлена задача изучить передовой опыт очистки водоемов, новые технологии борьбы с водорослями. На следующей неделе, после ее возвращения, будем создавать рабочую группу, в которую пригласим не только специалистов ПО «Маяк», ММПКХ, но и представителей Каслей, Кыштыма. Безусловно, технологии борьбы с водорослями, очистки водоемов весьма затратные, но сохранение Иртяша – наша обязанность.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 8 сентября 2013 18:32
весной возили воду в сад для приготовления пищи, сегодня привезли из сада накачали из скважины, 58 лет в городе первый раз такой запах
Гость444, 8 сентября 2013 18:36
ЗАПАХХХ УЖАССС!!!
Даже фильтрация и кипячение не помогает!!! Чай пить не возможно!!!
Пришлось приехать в Новогорный и набрать воду там...хотя бы для чая и супа.
Там, кстати, по всему посёлку трубы меняю на пластиковые.
Гость, 8 сентября 2013 20:21
Гость, 8 Сентября 2013 20:10

и у меня то же вчера умер попугайчик,жалко нашего Кирюшку
===========

На улицах города голуби мёртвые валяются ...
Гость, 8 сентября 2013 21:08
Горыныч, 8 Сентября 2013 00:46
Про температуру воды полная лажа!!!Верхний слой не выше 15гр.,а уж на глубине 8м не>10гр.!!!

На сайте http://www.gismeteo.ru/city/daily/11342/ температура воды в Озерске - 14°C. :!:
Люди, вот все мы тут возмущаеемся, "кулаками" машем, в грудь себя бъем.. А хоть один Реально что-то сделал? Не слышит нас город, администрация, значит, надо идти выше.  Давайте объединим наши эмоции и направим их в вышестоящие инстанции, как-то: областная прокуратура, областная СЭС, областное ТВ, можно и до президента дойти!.. :!:  
Может быть все-таки создадим инициативную группу?
Гость, 8 сентября 2013 21:23
Специалист, а чем плоха вода из Кыштымского родника? У Вас есть результаты проверки ? А так одни слова...
совесть, 8 сентября 2013 21:57
Сегодня налил чайник воды, начал пить чай и о чуял запах.Подумал чай( что в поле вероятно), но оказалось вода, которая пахла гнилью. Узнал, что не одного. Потом заболел живот от этого и вспомнил, что ММПКХ всегда было безразлично на все. Если у них долгов выше крыши и они не решают проблему, так говорить о здоровье людей.Какая фильтрация там? Стоят немецкие фильтры, они их вообще используют,??) только на русских бассейнах которым уже с лишнем 50 -60 лет.Кому тут вы голову забиваете. Люди, возьмите пробы сами, это очень просто. И свозите анализы в лабораторию и проверьте, что же там такое. А вода в бутылях, она нормальная, которая набирается из источников. Просто ее продают, бесплатную воду за кпп продают . Но она лучше, чем та, что нам предоставляют и за что мы платим.
Гость, 8 сентября 2013 22:39
Гость, 8 Сентября 2013 16:04

Спасибо этому гостю. Хоть кто то пытается найти решение этой проблемы. Возможно для специалистов эта информация будет полезна. Мне, по крайней мере, она показалась даже очень интересной. Попытка не пытка как говорится, тем более, что терять нам уже почти нечего, да и по деньгам вполне приемлемо.
Гость, 8 сентября 2013 23:11
Гость, 8 Сентября 2013 20:32  
весной возили воду в сад для приготовления пищи, сегодня привезли из сада накачали из скважины, 58 лет в городе первый раз такой запах

---------------------

Вот теперь Вы представляете как человек способен испоганить такой водоем всего-лишь за 58 лет(((
Гость, 9 сентября 2013 06:24
Вода плохая, использую для выпекания хлеба в хлебопечке - хлеб не поднимается, а заменил воду на бутилированную "НИАГАРА" и хлеб получился нормальный. Так-что все заверения о безопасности воды очень похожи на рассказ Зощенко о неисправной печке, которая была без угарного газа, хотя проверяющего унесли на носилках.
Гость, 9 сентября 2013 07:27
Пломбир, 7 Сентября 2013 11:41
---------------
ЛОЛ. вы что предлагаете Иртяшь вылить и наполнить новой водой?! спуститесь на землю
Crunch, 9 сентября 2013 09:34
народ, а ведь очень просто можно сделать. берем чистые бутылки, в них из под крана делаем забор воды (желательно в разных районах), закупориваем и потом отдаем на хим анализ в какую нибудь независимую лабу в ебурге или челябе. и получаем достоверный результат. стоит не  так уже дорого
Гость, 9 сентября 2013 10:03
Crunch, 9 Сентября 2013 11:34
народ, а ведь очень просто можно сделать. берем чистые бутылки, в них из под крана делаем забор воды (желательно в разных районах), закупориваем и потом отдаем на хим анализ в какую нибудь независимую лабу в ебурге или челябе. и получаем достоверный результат. стоит не так уже дорого

.............

Не забудьте есть еще и бак.анализ воды. Только будьте внимательны, для каждого анализа свои правила отбора, нарушите их, тогда либо Ваш анализ воды не примут, либо он будет не достоверный. Важно так же учесть время доставки и температуру. Впрочем в этой теме об этом уже писал СПЕЦИАЛИСТ, покопайтесь и найдете.
Гость, 9 сентября 2013 10:12
воду надо проверять на токсины! Пора уже давно ввести озонирование воды!!! Да денег то нету!
Гость, 9 сентября 2013 10:59
От всех этих фотографий и бодрых планов вода стала к понедельнику вонять еще БОЛЬШЕ!!!
Гость, 9 сентября 2013 11:33
Сине-зеленые пахли бы водорослями, а не дустом.
В борьбе с этими водорослями, что бы не засорять фильтры,  наши правители, наверное, сыпанули дуст.
Сине-зеленых может быть и победили, а дуст растворился и теперь мы никогда не избавимся от запаха дуста.
Пломбир, 9 сентября 2013 12:04
Гость, 9 Сентября 2013 09:27  
Пломбир, 7 Сентября 2013 11:41
ЛОЛ. вы что предлагаете Иртяшь вылить и наполнить новой водой?! спуститесь на землю

Да что вы такое говорите...Зачем же народным добром разбрасываться бестолкво? Из тутошней воды можно много чего полезного выпарить: те же
садовые химикаты, водорослевый комбикорм для скотины, сливы ценных металлов от кыштымских "друзей", про гекалитры урины тоже не следует забывать - обогатить дОбычу, разлить по пузырькам и впаривать тому же населению за валюту. Надеюсь ваш вклад в общее дело был на уровне - регулярно мочились в питьевом водоеме  летом  ?
Всему виной ветер оказывается..., 9 сентября 2013 12:19
Такая смехота: "вода из под крана - ГОСТ - она хорошая, пейте её, а вода из бутылок - ОПАСНОСТЬ! Не пейте её....."

Вы нас тут за дурачков держите? Попив как раз воды из под крана стало тошнить, а "Люкс-вода" из бутылки в данный момент незаменима!

Пыль в глаза короче пустили в очередной раз, что мол ходят-смотрят, делом занимаются... И какой нафиг ветер северный, который всё перемешал? Меня не было тут в июле - чё, ребят, сильный ветер то был??? Поди "Ух, какой", да?
Гость, 9 сентября 2013 12:50
Прочитала интересную статью по этому поводу на:
http://respublika.info/5050/health/article41078/textmodestart/
«…Однако и сегодня на водоочистной станции можно получить относительно чистую воду, если проводить серьезные и научно обоснованные мероприятия. Можно в разы уменьшить содержание вредных веществ. Но там к этому идут такими мелкими шагами, что население не замечает разницу в качестве воды, которую оно пило пять лет назад и которую пьет сейчас.»
Гость, 9 сентября 2013 14:03
Тема хоть и острая, а что бы вам не говорили...проблему не решить по одной простой причине: вода будет так пах-нуть пока уровень воды в озере не повысится, а когда произойдет это...неизвестно, и никто этой проблемой не будет заниматься (чистить озеро...не реально) нечего было сливать воду в год засухи...природа не прощает!
Гость, 9 сентября 2013 14:14
Надо наших всемогущих, которые волшебным образом протухшую воду делают соответствующей ГОСТу, покормит с недельку завтраками, обедами и ужинами, приготовленными на такой воде. Кое кто быстро похудеет от обезвоживания через диарею.
Гость, 9 сентября 2013 14:17
Как же в таких условиях выворачиваются мамочки с младенцами?
Если ребёнок при купании хлебнёт такой воды, то тут явно будут большие проблемы с очень высокой вероятностью летального исхода.

Чиновники и "специалисты" - задумайтесь, ведь Вы станете палачами маленьких беззащитных детишек.
Гость, 9 сентября 2013 14:19
Я не пойму зачем мэра водят по очистным? У него нет ни профильного образования, ни знаний в водоочистке. Начинал с ларька по продаже сосисок и колбасы, потом помог приподняться отец на строительно-отделочном бизнесе. К чему это бессмысленное действо? Все как в басне: "... по улице слона водили...."  Меня и многих горожан как налогоплательщиков не волнуют эти хождения, далекие планы каких то местных природоэкологов и поездки каких то санитарных женщин на сипозиумы и семинары. НАС ВОЛНУЕТ ВОНЮЧАЯ ВОДА! Потому что это жизнь и здоровье нас, и наших детей. Дайте людям заключение независимой экспертизы, с забором воды в различных контрольных точках города. Этой власти и ее болтовне веры нет никакой.
Гость Багира, 9 сентября 2013 14:38
Гость, 9 Сентября 2013 14:50
Большое спасибо вам за ссылку. Я уже дала несколько комментариев в двух предыдущих статьях по вопросу качества питьевой воды, выдала ряд замечаний к опубликованному протоколу, внесла ряд предложений. К сожалению, лиц, обеспеченных полномочиями принимать решение, мои коменты не заинтересовали.
Спасибо всем читателям, оценившим мои пояснения и мою гражданскую позицию и написавшим об этом.
Сложно писать здесь, ибо это глобальный вопрос для специалистов, а в комментарии надо покороче и понятно для жителя, не обремененного специальными знаниями.
Сине-зеленые водоросли, соединяясь с хлором, дают этот самый отвратительый запах, вот и в приведенной ссылке об этом же написано. Хлорировать воду с повышенным содержанием органики нельзя. В ссылке на снежинский опыт также присутствует фраза об уменьшении дозы хлора при появлении сине-зеленых. При появлении хлороформа в воде в количестве более половины нормы положено контролировать другие хлорорганические соединения, коих десятка два. Больше чем уверена, что их контроль у нас в городе не налажен. Причем свойства того же хлороформа таковы, что чем дольше стоит вода или дальше течет, тем запах сильнее. Вот ведь именно с ДОКа больше жалоб. Лаборатория на выходе воды из очистных может иметь вполне приемлемые результаты, а вот у потребителей они уже неприемлемы. Кто-то же должен принять решение по технологии хлорирования. И по контролю в дальних точках, а не в здании «СЭС» и на выходе из цеха водоподготовки.
Конечно, правы те, кто пишут о собачьем дерьме на льду питьевого водоема. А вопрос о санитарной зоне от садов на берегу питьевого водоема – это моя давняя боль. Азотные (куриный помет особенно!)и фосфорные удобрения, любимые садоводами, приводят к попаданию азота и фосфора в Иртяш, и именно азот и фосфор – основные питающие компоненты с-з водорослей. Да, очень не хочется сносить первую линию садовых участков, чтобы обеспечить санитарно-защитную зону питьевого водоема, но еще тяжелее решить вопрос об обеспечении населения питьевой водой при невозможности использовать воду единственного источника. Остается снести город  :cry: .
Направила свои замечания к протоколу, которые написала здесь, на сайт РУ № 71. Докладываю: ответа нет. Да, конечно, я понимаю, что они имеют право отвечать 30 дней. Только надо вопрос решать срочно. Я на сайт администрации в январе написала, что на Крещение надо бы палатки подержать на выходные, а не только одну ночь, потому что люди идут купаться несколько дней, когда есть возможность. Ответ я получила в конце февраля (через 30 дней, как положено), в котором бла-бла, а палатки сняли даже раньше, чем было декларировано самой администрацией.
Видимо, когда похолодает и снизится запах и пройдет 30 дней, Петер мне тоже ответит, только зачем?
Что остается нам - жителям? Включить  наконец свою гражданственность и начать убирать берег Иртяша, а не всякие озера в области, перестать выводить собак на лед, перестать кормить сине-зеленые водоросли удобрениями, т.е. решать вопрос о санитарной полосе по берегу. АУ! Экология!
Что сейчас пить – решать каждому самостоятельно, видимо, поскольку администрация не хочет снабжать нас питьевой водой, как это положено при ЧС, а что у нас ЧС с водой – я абсолютно уверена.
Уже писала, что готова принять участие в любом обсуждении вместе со всеми заинтересованными сторонами, но время идет, а никаких обсуждений заинтересованные и облеченные властью, не проводят.

Осенью наступит затишье, а следующим летом история повторится. С-з расплодятся еще больше, рН опять станет 8.0 и больше и на выходе из очистных все также будет хорошая вода, которая завоняет уже после пары километров труьб.

Спасибо за внимание. Специалист Багира
ГостьЯ, 9 сентября 2013 14:55
Ну, сколько можно уже издеваться над людьми?
Давайте все дружно перестанем платить за непригодную для питья холодную воду, а, народ?
Поддержите, если хотя бы 50% жителей не оплатят, чиновнички забегают, оторвут свои пятые точки от кресел, может, хоть что-то изменится...
А про фекалии собачьи, срач садовый и т.п. - абсолютно поддерживаю. Всё так, посмотришь, у людей совести не осталось, гадят там, где живут, свиньи...
ТАНКИСТ, 9 сентября 2013 17:50
Живу на Карла Маркса, к воде не принюхивался, но каждые выходные после рыбалки готовим уху , беря воду из Иртяша, просто зачерпнув котелком. Все живы и здоровы даже дети. А вот после принятия душа дома у жены аллергия по всему телу!!!
Химик, 9 сентября 2013 18:24
Да соберитесь уже, организуйте группу, отвезите воду на экспертизу, только пожалуйста, следуйте ПРАВИЛАМ ОТБОРА ПРОБ и результаты анализов обнародуйте!
Гость ЛиГа, 9 сентября 2013 18:49
Всем здравствуйте! А у меня реакция на вонючую воду-умываюсь и лицо покрывается красными пятнами, а на груди волдыри красные, но не чешутся. Да, болит душа за озеро. Что творится в 15мкр, заросли камышей, тина. Я предлагаю всем в городе скинуться и купить машину по уборке и чистке озера, а камыши ведь косить можно. Ну объявите тревогу- пропадает питьевое озеро! Рыба дохнет! Запретите катерам и водным мотоциклам гонять по озеру! Всем миром на спасение Иртяша!
Гость, 9 сентября 2013 22:26
Я думала, у меня одной вода воняет. Ан нет, проблемка-то целого города. А у нас в Заозерном вода пылью какой-то пахнет или землей. Но кипячение и фильтрация не спасают. И чай вонючий. Суп еще не пробовала.
Гость, 9 сентября 2013 22:44
Как всегда и во всём - нам и сейчас врут! То же самое - смешивают истину с ложью в нужных пропорциях и уверяют, что полученная мерзость не вредит нашему здоровью. Они ведь. спецы в этой области. Имею в виду власть и всех её пристебаев прикормленных. Что будет с городом и с нами через год?
Озерчанин, 10 сентября 2013 04:30
У нас в Озёрске - власть не из городских. Им плевать на город, на нас и вообще что дальше будет. Тревогу по поводу озера Иртяж нужно было бить ещё когда раки исчезли.
Всем известно , что раки живут только в чистой воде. Нам втирают- причиной гибели молоди окунёвых сине-зелёные водоросли. Бред непонятно какого специалиста.
Все знают сине-зелёные водоросли-смерть всему живому, а значит и карповым и прочим рыбам, но почему-то погибла только молодь окунёвых.
Окуней и ершей действительно много погибло. Практически все они остались в воде и разлагались все это время истощая смрад тухлятины. А наша администрация и экологические "специалисты" не приняли никаких мер по очистке водоёма.
А Вы хотите чтобы вода не воняла.
Рыба тухнет с головы, а вот Озёрск с администрации :evil:
Гость, 10 сентября 2013 08:04
Да! Георгиева ( ОКХ ) не один раз вспомнишь. Давно бы уже бучу поднял  с такой водой и хим. анализ уже не в одной независимой лаборатории сделал.Недооценили парня. А парень с ГОЛОВОЙ и МОЗГАМИ. Вывел бы всех на чистую воду  ( в прямом и переносном смысле ).
Гость, 10 сентября 2013 10:30
От всего этого у меня уже волосы встают дыбом. Оказывается употреблять хлорированную воду ОПАСНО, озонированную тоже ОПАСНО, очищенную ионами серебра - ОПАСНО, бутилированную также ОПАСНО, потому что неизвестно кем, где и как и во что она набрана, как транспортировалась. Какой же водой нам можно безопасно пользоваться в конце концов. Прогулялась по страницам интернета и вот что нашла:

Важно знать!
1. При кипячении воды соединения хлора образуют канцерогенные вещества (диоксины), которые вызывают рак клеток и ряд других серьезных заболеваний.

2. Озонирование воды, проводящееся в процессе очищения воды с целью дезинфекции, оказывается крайне опасным в тех случаях, если в воде присутствуют ионы брома хотя бы в самых ничтожных количествах.. В лабораторных условиях определить бром в воде достаточно сложно из-за его летучести При озонировании возникают ядовитые соединения брома - бромиды, опасные для человека даже в микродозах. Кроме того, в процессе озонирования образуются вредные соединения кислорода с органикой, которые считаются непереносимыми, особенно для детей.

3. Озоновые установки образуют остатки частиц с диоксинами, которые с водой (обработанной озоновой установкой) уничтожают иммунитет человека. При кипячении воды они не исчезают и очень опасны для человека!

4. Воду, очищенную ионами серебра нельзя назвать полезной для человека и постоянно ее употреблять. Серебро довольно тяжелый метал и его ионы аккамулируясь в организме, вызывают ряд заболеваний внутренних органов. Попав в организм ионы серебра убывают полезную микрофлору. При взаимодействии серебра с соляной кислотой (секреторные выделения желудка) возникают нерастворимые соединение, не выводящиеся из организма естественным путем и не разлагающиеся длительное время.

5. Природная минеральная вода - это именно та вода, которую мы подразумеваем под термином питьевая вода. Она освежает, утоляет жажду, наполняет энергией, очищает организм. Международные стандарты классификации вод предписывают такой воде несколько жестких требований. Во-первых, источник обязательно должен быть подземным (ключ, артезианская скважина или родник). Он должен находится в экологически чистом месте. В-третьих, разлив воды должен производиться в непосредственной близости от источника. Минеральная вода при даже при не длительной транспортировке под воздействием внешних факторов теряет полезные свойства. и в-четвертых очистка такой воды должна быть направлена только не необходимую обработку, но не нарушать ее природную структуру.

Так какую воду сейчас можно употреблять? Кто мне может сказать?
Гость Багира, 10 сентября 2013 15:48
Гость, 10 Сентября 2013 10:04  
Да! Георгиева ( ОКХ ) не один раз вспомнишь. Давно бы уже бучу поднял с такой водой и хим. анализ уже не в одной независимой лаборатории сделал.Недооценили парня.

Ну слава Богу! Георгиев умный. А то я всё переживаю по поводу истории недавно-летней давности. Пришла на прием к Георгиеву (или кто там за него приёмы вел) и давай их носом тыкать, что горячая вода плохого качества, санпину не соответствует и обязаны они   мне перерасчет сделать. Упирались несколько месяцев, не знали, как возврат делать, поскольку у меня счетчики и мешали они им мне деньги вернуть. Потом как-то плюс-минус пол-потолок насчитали 51 рубль возврата. Возврат, кстати, так и не сделали, хотя акт выпустили, я подписывалась в нем, что согласна на  сумму. А через пару месяцев мою идею взяли, да СЕБЕ в карман отсудили миллионы. До сих пор переживаю, что это я идею подкинула на обогащение.
Гость, 11 сентября 2013 08:33
30 дней, отпущенные законом на ответ главных санитаров, истекут в октябре, когда проблемы с холодной водой (про низкое качество горячей на фоне безобразной холодной уже благополучно забыли) вытеснит  новая -старая проблема: замерзаем! Начинает холодать, запах уменьшится, проблема с водой, её качеством и питьевым в недавнем прошлом Иртяшом перейдёт на следующий год, потом ещё на один... Хотелось бы ошибиться... Господь Бог бессилен, когда люди своими руками уничтожают самих себя!
Гость, 11 сентября 2013 11:31
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Y4-rzP7DZo4
Почему с сине зелеными не борется наша власть?
юля, 12 сентября 2013 19:53
Я серьёзно обеспокоена запахом дуста в воде, это же яд.
Гость Эмма, 15 сентября 2013 14:58
О камыше и тростнике по берегам озера. Они ни в чём не виноваты. Ну. если только кому-то мешают купаться. Небольшой участок, так уж и быть, можно расчистить. Но эти заросли являются неотъемлемой частью озёрной экосистемы: там гнездятся водные птицы, а в воде разнообразный корм для них. Все подробности может знать только специалист. Этот неизвестный простому необразованному человеку биоценоз участвует и в естественной очистке воды. Не надо, хорошо всё не продумав и не обогатившись хоть небольшими знаниями, убивать всё живое вокруг! Убеждаетесь ведь хоть теперь, что природа вроде бы терпеливая, но до известного предела!
Гость, 16 сентября 2013 15:14
Сегодня 16.09.2013г., а вода ЕЩЕ БОЛЕЕ ВОНЮЧАЯ и ПРОТИВНАЯ на вкус, чем раньше из крана бежит. Ребята, кто-нибудь сдавал ее в независимую лабораторию или только болтаем все?
Гость, 28 сентября 2013 16:53
Сделали анализ ситуация Аховая прям экологическая катастрофа. Только где выход-то?
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений