РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Озерск замахнулся на Шекспира. Шекспир икнул

Городская жизнь, 26 сентября 2013 10:53, Читатель

Неуклонно растет креатив озерских предпринимателей, дающих своим магазинам, фабрикам и пароходам (нужное зачеркнуть) совершенно фантастические имена.

Кто именем любимой собачки назовет, кто просто именем любимой, а кто и на литературу свои взоры обратит.

Последнее – особо похвально.

Ибо, например, Шекспира многие представители современной школоты знают только по фразе из «Берегись автомобиля!».

Помните? «А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира?»

Да шесть секунд!

Креативный класс озерчан и не на такое замахивался.

И вот появился магазинчик, названный по имени героини из «Гамлета».

0.JPG

01.JPG

02.JPG

И всё бы ничего, но…

Некоторый когнитивный диссонанс эта вывеска всё же вызывает.

Не потому, что страшно далеки ядрёные жители атомграда от классики. А потому, что где-то в подсознании всплывает иное написание имени возлюбленной Гамлета, не коррелирующее (как говорят отдельные руководители) с тем, что видим на вывеске.

Что ж, как говорится, с каждым нужно общаться на его языке…

747155_shigspir-peshyiischo_demotivators_ru.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 сентября 2013 11:05
-Миленькая моя ! Вы очнулись ! Ну вот и хорошо ! Я вас сейчас развяжу , а то вы порывались ночью куда-то идти. Вы же будете лежать ?!

Женщина кивнула головой в знак согласия .
-Вы кто ?-еле слышно спросила она .

Я лесная бабушка , живу здесь одна, подальше от людских глаз .
-А ты милая моя ?

Женщина дёрнулась ,память возвращала в страшные события прошедшей ночи .
-Называй меня просто, Афелия .

-Какое красивое имя !Бабушка прекрасно поняла, имя вымышленное .
Бог с ней ! Если она считает что ей так легче -подумала она. (Елена Гербер)

-Афелия ,как красиво звучит , почему оно на ум мне пришло -подумала женщина .
Гость, 26 сентября 2013 11:15
А с чего вы, ироничный наш, решили, что магазинчик назван в честь героини Шекспира? Никаких указаний на это на представленных фотографиях я не вижу. Ни цитат из "Гамлета", ни других примет. Есть женское имя Афелия, греческого происхождения. Почему бы не назвать магазин этим именем?
Гость, 26 сентября 2013 11:15
Правильно Офелия)))
Александр, 26 сентября 2013 11:16
Да, весело! Меня тоже шокирует название парикмахерской за собесом- ГАРСОНА!, лучше бы Карлсона назвали. Может там одни подавальщицы работают!
вова, 26 сентября 2013 11:17
а еще можно было назвать дуня клава или фекла  ;) что нам Шекспир с Гамлетом мы с урала  :D
Вячеслав, 26 сентября 2013 11:19
Автору что не понравилось?
У меня никаких "иных написаний в подсознании не всплыло".
Подскажите пожалуйста, не догоняю, как говорится.
Гость, 26 сентября 2013 11:20
Имя - Афелия вариант имени Офелия - 1. (греч.) " помощница , приносящая пользу " ; 2. героиня произведения Шекспира «Гамлет» .
Гость, 26 сентября 2013 11:21
А, может, оно названо в честь любимой или в честь хозяйки магазина? Почему решили,что именно героини Шекспира? У наших соседей из Башкоторстана или Татарстана принято называть детей такими благозвучно-романтическими именами... Может, наоборот, Шекспир у них позаимствовал это имя? И в восточных анналах оно и пишется через А?
Гость, 26 сентября 2013 11:24
Это что, на Космонавтов 5 мебель продаётся ДЁШЕГО))))
Гость, 26 сентября 2013 11:29
Гость, 26 Сентября 2013 13:15
Правильно Офелия)))

Правильно, не правильно. А Вы не задумывались, что название маг."Афелия" может быть составлено, например: А-инициалы владельца магазина или еще что-нибудь...Да можно уйму вариантов найти, была бы фантазия.
Гость, 26 сентября 2013 11:29
:D  :D  :D  :D  повеселилась от души :D
Гость, 26 сентября 2013 11:33
У Шекспира - Офелия, а название магазинчика - Афелия. Это два разных имени, как есть имя Алёна, и есть имя - Олёна. Просим не путать и не показывать, что вы только самый умный, а другие...
Любитель литературы, 26 сентября 2013 11:34
Я Ф шоке дорогая редакция!
Гость, 26 сентября 2013 11:37
Ну это примерно так же как по-русски Олеся, по-белорусски Алеся!!!
Гость, 26 сентября 2013 11:39
"Правильно Офелия)))"
Вы с Луны упали? Афелия тоже есть.
Гость, 26 сентября 2013 11:59
Есть же по жизни "ковырялкины".  ;)
гость3, 26 сентября 2013 12:04
хорошая реклама 8)
Гость, 26 сентября 2013 12:07
"Правильно Офелия)))"
Вы с Луны упали? Афелия тоже есть.
________________________
АфелиЯ нет такого слово, есть слово АфелиЙ - самая удаленная от звезды точка орбиты, какого-либо тело вращающегося вокруг этой звезды... и есть греческое имя Офелия, которое использовал Шекспир  (англ. Ophelia)
Екатерина Романова, 26 сентября 2013 12:17
а чем Афелия торгует? не видно полностью вывеску...
Константин, 26 сентября 2013 12:20
Возможно они имели в виду "Офелия"
Гость, 26 сентября 2013 12:38
Лишний раз убеждаю себя в том, как много у нас людей желающих блеснуть умом!автор-откройте любой поисковик и о ЧУДО оказывается имя АФелия тоже существует!!!!
Гость, 26 сентября 2013 12:46
Гость, 26 Сентября 2013 13:33
Гость, 26 Сентября 2013 14:38

Согласна на все1000%
Гость, 26 сентября 2013 13:12
нормальный магазин.мне нравится.
Гость, 26 сентября 2013 13:16
А главное как "раскручиваются" грамотно, городской сайт привлекли.
Гость, 26 сентября 2013 13:30
Екатерина Романова, 26 Сентября 2013 14:17
а чем Афелия торгует? не видно полностью вывеску...

Цветами по моему они торгуют.
Гость, 26 сентября 2013 13:41
Олеся, это украинское имя! Но никак не русское, а уж тем более башкирское!
Олеся, 26 сентября 2013 13:54
По мнению автора и имя Алеся нужно писать с буквы "О". Как же быть тысячам женщинам с таким именем :cry:
Гость, 26 сентября 2013 14:06
Да что "Афелия", вот у магазина "Геруда"- просто песня, а не название! Красивое, звучное... "Пиявка" переводится. :-) Хозяин- Дуремар, видимо ( из "Буратино", для тех, кто не помнит).
ГостьЯ!, 26 сентября 2013 14:33
Результатов: примерно 62 800 (0,40 сек.)
Возможно, вы имели в виду: офелия

Результаты поиска
афелий — Викисловарь
ru.wiktionary.org/wiki/афелий‎
а·фе́-лий. Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. Зализняка).

Фигушки! Гугл не нашел эту АФЕЛИЮ! не знаком он с ней!  Нет такого имени, уважаемые Гости (Гость, 26 Сентября 2013 14:46  Гость, 26 Сентября 2013 13:33   Гость, 26 Сентября 2013 14:38 ).
Происхождение имени Офелия: происходит от греческого слова οφελος ("офелос"). Нет Афелии.
ДОЛОЙ  БЕЗГРАМОТНОСТЬ!!! (И "МЕБЕЛЬ ДЁШЕГО" ТОЖЕ!!!)
вова, 26 сентября 2013 14:39
Гость, 26 Сентября 2013 16:06 ............к пиявкам имеет отношение гирудотерапия через и  ;) а слово геруда не знаю что значит  :( а в старом ресторане есть магазин альтернатив  :)
Наблюдательная, 26 сентября 2013 15:19
А если в названии не "Ф", а "СР"? Тогда не совсем прилично как-то.
Гость, 26 сентября 2013 15:31
Эх, завезли бы Задорнова в город ! Вот бы он набрал на концерт названий по нашему Озёрску,и глядишь, прославимся и с этой стороны( да не единожды).
Гость, 26 сентября 2013 15:56
Да, парикмахерская Гарсона это жесть. Наверное там стригут мальчики официанты!  :D  :D  :D
Дотошный, 26 сентября 2013 16:07
Как писал вышеупомянутый драматург: "Много шума из ничего".
Гость, 26 сентября 2013 17:14
http://deti.mail.ru/names/afeliya/
Надеюсь вам стыдно стало за вашу статью. Точнее за свою ворчливость и придирчивость.
Ну и народ у нас... Не знает к чему придраться. А хоть бы и придирался - да по делу. Нет же, на всеуслышание демонстрируют собственную безграмотность, возомнив себя учителями всея Руси
Олеся, 26 Сентября 2013 15:54
убить паспортистов, наверное, "безграмотных"
Гость, 26 сентября 2013 17:18
http://vk.com/id126905291 - напишите письмо этой девушке, что ее имени не существует.
И еще 202 девушкам, найденным Вконтакте, с этим именем. Вот они удивятся-то....
asura, 26 сентября 2013 17:54
Есть имя -"Фелия",а по гречески,приставка "А",это  отрицание.Короче в переводе на русский - Не Фелия это! :D
На большее фантазии не хватило..  :(  Куда уж мене до Шекспиров местных добредиться..
Гость, 26 сентября 2013 18:18
А зайка моя по вашему нормально?
Гость, 26 сентября 2013 18:19
Я тоже видела это ДЁШЕГО))) Очень смешно было)
Гость, 26 сентября 2013 19:50
Все просто - Анжела ФЕликсовна ЛИЯускас - хозяйка агазина
Гость, 26 сентября 2013 20:05
Значение имени Афелия

Это женское имя , возможно, произошло от afeliya, с древнесабейского наречия.
Найдено Google
Гость, 26 сентября 2013 22:10
На первой столовой тоже безграмотный текст - запятая пропущена. Уже давно висит. Бесит страшно.
Гость, 26 сентября 2013 23:00
Гость, 26 Сентября 2013 17:56
Да, парикмахерская Гарсона это жесть. Наверное там стригут мальчики официанты
-------------------------------------------------------------------
Уже третий год подряд стрижка ГАРСОН покоряет сердца строптивых красавиц Голливуда. Законодательницей этого стиля по праву считается Твигги, которая в 60-х годах прошлого века просто-таки взорвала весь мир своей суперкороткой стрижкой. Передав эстафету по всему миру, эта прическа не осталась незамеченной и в Голливуде. ХХI век возродил слегка подзабытый стиль, в разное время с подобной стрижкой щеголяли Мишель Уильямс, Рене Зелльвегер, Сиенна Миллер, слегка подустав от классической пресности длинных волос.
Гость, 27 сентября 2013 06:45
ГостьЯ!, 26 Сентября 2013 16:33...Фигушки! Гугл не нашел эту АФЕЛИЮ! не знаком он с ней! Нет такого имени, уважаемые Гости (Гость, 26 Сентября 2013 14:46 Гость, 26 Сентября 2013 13:33 Гость, 26 Сентября 2013 14:38 ).
Происхождение имени Офелия: происходит от греческого слова їЖµ»їВ ("офелос"). Нет Афелии.
ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ!!! (И "МЕБЕЛЬ ДЁШЕГО" ТОЖЕ!!!)
X
Значение имени Афелия
Значение и происхождение имени
Это женское имя , возможно, произошло от afeliya, с древнесабейского наречия.
Основные черты
трудолюбие, высокомерие, возбудимость, небрежность, лаконичность
Найдено в Google и Яндекс
Снайпер ГПУ, 27 сентября 2013 06:53
Судя по количеству фотографий, показывающих нам местоположение данного магазина, данная статья на рекламу смахивает...
Гость, 27 сентября 2013 07:54
Жизнь, она ведь, не только Шекспир :)
Гость, 27 сентября 2013 11:14
В результате обсуждения выяснилось, что Озерск на Шекспира не замахивался. Икота классика, если и имела место, то вызвана другой причиной. Возможно, автором сообщения.
Гость Багира, 27 сентября 2013 16:30
Гарсона - это стрижка гарсона. Не думаю люди, что как назовёшь, так и поплывёшь. Коротко  стрижёте.
Гость, 27 сентября 2013 17:16
А что означает когнитивный диссонанс и коррелирующее? По моему таких слов даже Шекспир не знал.
Гость Багира, 28 сентября 2013 00:54
Гость, 27 Сентября 2013 19:16  
А что означает когнитивный диссонанс и коррелирующее?

Есть такое место, называется Яндекс-словари. Может попробуете самостоятельно?
Гость Людмила Максимчук, 23 марта 2014 14:39
Людмила Максимчук
поэтесса, писательница, художница,
Член Союза писателей России,
Московской городской организации

E–mail: ludmila@maksimchuk.ru
Персональный сайт: http://www.maksimchuk.ru/

* * *

Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…

* * *

Английскому поэту Уильяму Шекспиру (1564 – 1616)

* * *

«Все сведения о Шекспире, оставшиеся потомкам, умещаются на одной страничке
из школьной тетради, но его книгами можно обложить всю линию экватора земного шара».
Из лекции по искусствоведению

«Да, совершенства в этом мире нет,
Во всем чистейшем есть нечистый след!»
Уильям Шекспир

* * *

Король – на троне, а пират – на дне,
А значит, и порядок есть в стране.

Гораздо хуже, коль бандит – на троне,
А сам король – в опале и в загоне.

И кто ж изобразил нам этот мир? –
Король актеров и шутов, Шекспир!

…А говорят – и не было такого,
А если был, то жил так бестолково,

Что только случай память сохранил,
Да не о нем… Не он, мол, сочинил

Шедевры, что до наших дней дошли.
Так написать лишь сообща могли;

Один бы не осилил – говорят…
Но как узнать, кто прав? кто виноват?

…А прав король – который не в тюрьме,
И прав пират – на воле перемен,

И правы те, кто бестолково жили,
Да честно королям своим служили.

И прав неподражаемый Шекспир,
Достойно заклеймивший этот мир!!!

22 февраля 2010 г.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений