РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (786)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

«Унылая пора!». Деградируем, джентльмены…

Городская жизнь, 16 октября 2013 09:55, источник: Собинформ

Задали моему сыну-второкласснику выучить отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Осень». Сегодня задали — а завтра уже отвечать. Ну что, говорю, восемь строк всего, быстро выучим.

Но с «Осенью» все сразу пошло не так. Пришлось мне почти каждое слово, написанное великим поэтом, объяснять сыну. «Очей очарованье» — тяжеловато, но объяснила. Поэт любовался осенью, её яркими красками. Потом мы споткнулись об «увяданье». Помучились, но все же выучили и вторую, и третью строчку. Даже четвертую одолели, хотя «багрец» тоже долго не поддавался пониманию.

Я удивилась: Пушкина мы читаем, слова эти не самые «страшные», это ведь не «Песнь о вещем Олеге». И что здесь такого невероятного? Вот говорю, Дима, пол-Ламанша мы переплыли. Давай доплывем до финиша. Осталась вторая строфа.

Но второе четверостишье оказалось более сложным. «В сенях», «мглой волнистою» и «отдаленные седой зимы угрозы» не запоминались. Сын начинал сначала, запинался, потом ругал школу, учебник, Пушкина. В итоге легли спать на два часа позже обычного. Спали тревожно.

На следующий день вернулся из школы с «пятеркой». Взахлеб рассказывал про то, что пятерок мало, много троек и двоек. Некоторые дети вообще это стихотворение выучить не смогли. Вечером было родительское собрание — плановое, в начале учебного года. Обычно во время него родительский комитет со всех деньги собирает.

Но собрание почти полностью было посвящено «Осени». Родители кричали: «Как можно такое детям задавать! Это же нереально выучить! Да ещё всего лишь за один вечер!» Крики дополнялись подробными рассказами о том, как дети плакали, не спали ночь, учили, но так и не смогли разделить с Пушкиным очарованье болдинской осенью.

Интересно, что проблема с Пушкиным возникла не только в нашем втором «А». Пока я сидела на собрании, погуглила «тренд». И правда, вот и в блогах то же самое пишут — дети не могут запомнить «Осень», потому что им слова непонятны. А ведь дальше по школьной программе — стихотворения Фета, Тютчева, Есенина…

Учительница как могла объясняла родителям, что в стихотворении ничего сложного нет. Что все слова можно объяснить, что они есть в словарике в конце учебника. А то, что дети не понимают и не запоминают — так это не Пушкин виноват. И не департамент образования, и не школа. Родители продолжали возмущаться. Даже забыли о том, что сами когда-то эту же «Осень» учили и у доски на оценку рассказывали.

«Дети не могут словами выразить своих чувств, ощущений. Это же страшно! — говорила учительница. — Вот в четвертом классе разбирали предложение «пастух трубит в рожок». У детей спросили: «Знаете, что такое рожок?» Ученики молчали. Вдруг кто-то вспомнил, что это такое мороженое. Ещё один ребенок сказал, что слышал это слово, «когда по телику шла реклама какого-то твоРОЖКА». И всё».

Возможно, ещё через полста лет в стихотворении Пушкина понятными останутся только предлоги. А пока ещё можно любоваться осенним лесом и декламировать: «Унылая пора!»

Иоланта Качаева, «Московские новости»

От редакции.

А какое стихотворение не можете выучить вы?


main.gif

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 октября 2013 10:12
У меня подруга учила с дочерью Пушкина :" Ямщик сидит на облучке В тулупе , в красном кушаке ..." Дочь не единого слова не понимала - вот уж точно - одни предлоги  :!:  Это реальная история  :!:
Гость, 16 октября 2013 10:13
"Нация, которая не помнит своего прошлого обречена на вымирание" или "без прошлого нет будущего."  Тоже самое относится и к классике русской литературы. Избаловали вы своих детей, избаловали. Американские фильмы небось дети любят смотреть? А старые советские фильмы когда смотрели вместе со своими детьми, а ???
Не хотите учить стихи, тогда переводите его в 202 школу, там вообще ничего учить не нужно и спать будете ложиться как надо, дом.заданий делать не надо и голова не болит самое главное.
Гость, 16 октября 2013 10:14
Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой,
Эта крыша не хотела
Спать на улице зимой.

Мыли блюдца два верблюдца
И мяукали дрова,
Я ждала, когда вернутся
Крыша, мальчик и сова.

Спит диван со мной в обнимку,
Пляшет снег над головой,
Вдруг я слышу - в кнопку бимкнул
Мальчик с крышей и совой!

Я от этого бим-бома
Стала песней на слова,
Я пою, когда все дома -
Крыша, мальчик и сова.

Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой -
Вот какое было дело
В среду вечером зимой! (Ю.Мориц)

В интернете по этому стишку вопрос: "Что она курила"?
Мне взрослому человеку понятна эта небылица, а вот не каждому ребенку втолкуешь.
Гость, 16 октября 2013 10:21
Деградируют современные дети, вот и все.Мы все учили когда-то это стихотворение и проблем не было никаких. Слова все были понятны, потому что дети раньше много ЧИТАЛИ книг, а современные только рекламу смотрят. Вот и такое простое слово, как "рожок" они не понимают, куда уж там  "мгла волнистая" или "багрец".
Из-за того,что книг не читают, у них и память плохая,8 строчек за целый вечер выучит не могут.Родители сами виноваты,что не читают с детьми,не развивают их до школы, а потом у них проблемы.
У-горец, 16 октября 2013 10:24
Тут давеча презанимательные сведения социологи обнародовали. Большая часть наших сограждан книги вообще не читает. Что уж тут удивляться непонятливости детей - пример родителей, потребляющих культурку только в виде Стаса Михайлова и Петросянии. Эдак лет через пять Донцова с Марининой будут относиться к высокоинтеллектуальной литературе.
Гость, 16 октября 2013 10:34
Школьную программу уже давно пора менять,устарела.
Русофил, 16 октября 2013 10:41
ну, вот, родители! дожили... неужели все дети поголовно с обрезанным языком? ведь нет ничего сложного! и словарики не нужны. просто нужно чувствовать всем своим существом родной и самый великий язык мира. в каждом слове - смысл. ну а если ребенок не понимает смысл, да еще и родители  туповаты, то - новый раб готов. кранты... Родители, а может вам с детками эсперанто выучить. это очень простой, рабский беЗсмысленный язык. подумайте...
А вообще, не возмущаться надо, а стыдиться. кто вырастет из ваших детей? такие же потребители, как и вы, у которых 2 дырки, что бы вкусное вынюхивать, да еще 1, что бы вкусное глотать, ну про другие дырки вы и сами все знаете...
ж**а, 16 октября 2013 10:45
Эдак лет через пять Донцова с Марининой будут относиться к высокоинтеллектуальной литературе.
************
В европе это уже само собой... Ну, что, граждане эРеФийцы, так и будем к "цивилизованной" европке стремиться? а может лучше для начала истинную историю своего народа выучим, а не тот бред, который преподают детям в школах и вузах???
Гость, 16 октября 2013 10:50
Сограждане читают. Я вот электронную книгу купила, качаю произведения, очень довольна. В библиотеках города не всегда найдешь то, что хочется, да и в срок сдавать надо, не набегаешься, а тут отложила, почитала. Ребенку перед сном читаем. Кстати, в сказках много слов вышедших из обихода, а мэтры детской литературы уже не современны. Произведения поотстали от жизни.
Гость, 16 октября 2013 11:14
Ученики довели учителя биологии до слёз.
Она так и не убедила их, что ЯГУАР это животное!
Заметно чище, 16 октября 2013 11:28
4 Гость 16 Октября 2013 12:14:00
... Мне взрослому человеку понятна эта небылица.

Действительно, проще жить в мире "жировка - сгущенка - клеенка".

----------------------------------------------------

Летят по не6у шарики,
летят они, летят,
летят по не6у шарики,
блестят и шелестят.
Летят по не6у шарики,
а люди машут им,
летят по не6у шарики,
а люди машут им.
Летят по не6у шарики,
а люди машут шапками,
летят по не6у шарики,
а люди машут палками.
Летят по не6у шарики,
а люди машут булками,
летят по не6у шарики,
а люди машут кошками
Летят по не6у шарики,
а люди машут стульями,
летят по не6у шарики,
а люди машут лампами.
Летят по не6у шарики,
а люди все стоят,
летят по не6у шарики,
блестят и шелестят.

А люди тоже шелестят.

(с) Даниил Хармс
Гость мам, 16 октября 2013 11:29
Мало просто читать литературу. Сейчас в книжках язык, стиль изложения упрощены, не нужно задумываться над словами. Читаешь по диагонали. А произведения классиков? Их читать - это интеллектуальный труд, где каждое слово, каждая фраза несет в себе смысловую нагрузку. Сейчас в семьях родители разговаривают с детьми на их языке, чтобы им было проще и понятнее. Да и родителям легче, не надо тренировать язык и мозг. Поэтому мы забыли такие красивые слова, заменили их ничего не значащими звуками, сократили, упростили. Да что говорить, у нас сейчас вся жизнь УПРОЩЕНКА.
Гость, 16 октября 2013 11:32
Гость, 16 Октября 2013 12:14
Ошибаетесь! Ребенок запомнит это на раз))) а вот осеннюю пору - это сложно.
Гость, 16 октября 2013 11:33
Пушкин бы тоже многого не понял из современных произведений и разговора . Столько новой информации за последние 20 лет , особенно с появлением компьютеров и интернета  :!: Да , классику надо знать и понимать , но никуда не денешься от реалий жизни , мы говорим на другом языке
Гость, 16 октября 2013 11:47
С детьми надо чаще разговаривать, а сказки Пушкина читать на ночь с того момента, как ребенок начал речь понимать и в ответ что-то курлыкать, тогда в 4 классе меньше будет проблем, махом запомнят. И нам стихи Пушкина задавали выучить за один вечер, так помним и через 30 лет...
Заметно чище, 16 октября 2013 11:52
Гостье 16 Октября 2013 12:50:00

Сограждане читают. Я вот электронную книгу купила, качаю произведения, очень довольна. В библиотеках города не всегда найдешь то, что хочется, да и в срок сдавать надо, не набегаешься, а тут отложила, почитала. Ребенку перед сном читаем. Кстати, в сказках много слов вышедших из обихода, а мэтры детской литературы уже не современны. Произведения поотстали от жизни.
----------------------------------------------------
Классическая литература не может поотстать. Потенциальные читатели могут дисконтироваться до не(до)понимания.

Насколько Вы в авангарде жизни? Ваш холодильник хранит в памяти нужный перечень продуктов, оплачиваете NFС-телефоном покупки в магазине или достаточно купить эрзац книги?
OK', 16 октября 2013 11:57
Гость, 16 Октября 2013 12:34
Школьную программу уже давно пора менять,устарела.
-----------
это не программа устарела, а дети отупели. простите... Мы учили в школе стихи, да за вечер по нескольку. И ничего. Учили и сдавали.
Максим Титов, 16 октября 2013 11:59
развивать надо ребенка,чтобы слова не только из интернета знал.мы же учили эти стихи и ничего.
Заметно чище, 16 октября 2013 11:59
Гость 16.10 13-33
...Столько новой информации за последние 20 лет , особенно с появлением компьютеров и интернета :!:
Да , классику надо знать и понимать , но никуда не денешься от реалий жизни , мы говорим на другом языке
-----------------------------------------------------
24 марта. Надо расти духовно, больше читать. Читал перед сном отцовский пейджер. Много думал...
(с) Красная бурда, 1997. Дневник одного мальчика
Гость, 16 октября 2013 12:16
Заметно чище, 16 Октября 2013 13:52
Классическая литература не может поотстать. Потенциальные читатели могут дисконтироваться до не(до)понимания
--------------------------------------
Попробуйте прочитать вот это:



Многое поняли? А ведь это тоже своего рода классика...

Реалии изменились. А объяснять ребёнку, выросшему посреди мегаполиса, что такое сени в русской избе, это всё равно, что автомат Калашникова по картинкам изучать... Даже если с трудом осознает и запомнит, вскоре забудет. Я подозреваю, что египетскими иероглифами на пирамидах тоже записаны порой небезынтересные классические тексты, но ведь вряд ли кому-нибудь придёт в голову учить ребёнка добру и справедливости (а именно это - основная цель уроков литературы), начиная с изучения исследований Шампольона по древнеегипетской иероглифике...
Гость, 16 октября 2013 12:22
Классическая литература не может поотстать.
-------------
Это Вам навязали по программе, что она классическая.
Гость, 16 октября 2013 12:29
Китайская мудрость (от цивилизации, насчитывающей много тысячелетий, а не от производителей дешёвого контрафакта): умный правитель набивает желудки и опустошает головы и тогда в Поднебесной устанавливается благоденствие. Поколение ходячих желудков уже пришло и в нашу некогда (до ельцынов и чубайсов) страну. Наслаждайтесь ! P.S. Надеюсь, не очень сложный текст, проблем с понимание смысла не возникло ? Извиняйте, если чё. Ваще я тута клёвое чёто збацал.
Гость, 16 октября 2013 12:40
...Кстати, в сказках много слов вышедших из обихода, а мэтры детской литературы уже не современны. Произведения поотстали от жизни.

====================================

От какой такой жизни отстали!? У нас что, русские буквы сменились или значения слов!? И это говорите вы, обладатель электронной книги? Что же вы тогда читаете, позвольте узнать, вернее, кого?  :o  На сказках дети развиваются в первую очередь! Зайдите в любой отдельчик в магазине, где есть книжки! Там большим спросом продолжают пользоваться ВСЕ старые сказки, стихи, рассказы и повести для детей! И если родители это не покупают, о чём тогда разговор? О незнакомых словах?  :o  Летом видела, как маленькая девочка просила бабушку купить книжечку, которая стоила копейки! Но бабушка её оборвала:"Вот ещё, на ерунду деньги тратить!" Вот вам наглядный пример антивоспитания и прививания нелюбви к книге!.. И не ленитесь при просмотре м/ф объяснять детям, о чём сказка, кто герои, значение слов и т.д. А у нас редкие родители или бабушки с дедушками помогают детям познавать мир! Мы все взрослые люди, но до сих пор учим и встречаем новые и незнакомые слова! Без этого просто не жить!... И немного про учителя, тем более 2-ого класса. Я на уроке этого учителя не была, но точно знаю, когда на дом задаётся стих с большим количеством незнакомых для ребёнка слов, то идёт разбор этих слов в классе, а потом дома закрепляется и учится стих. А без предварительного разбора задаются стихи более лёгкие, для развития памяти! Всё очень просто!
Гость, 16 октября 2013 12:44
...но ведь вряд ли кому-нибудь придёт в голову учить ребёнка добру и справедливости (а именно это - основная цель уроков литературы), начиная с изучения исследований Шампольона по древнеегипетской иероглифике...

=====================================

И опять начались передёргивания и утрирования! Как народ у нас это любит! Хлебом не корми.  :o
Mik, 16 октября 2013 12:58
Как общаются родители так и дети, что же вы ждете от детей то? А как же ваш ребенок будет учить английский текст? Так что это все от лукавого что он не может учить. Любой текст можно уж если не выучить то вызубрить (надеюсь это слово для вас понятно).
Ася Лесева, 16 октября 2013 12:59
Гостья 16 Октября 2013 12:50:00

... мэтры детской литературы уже не современны. Произведения поотстали от жизни....

Читаешь - и диву даешься! Кто от кого отстал, простите? Пушкин от ЖИЗНИ? На чьих произведениях советуете учиться детям родному языку? Если уж Пушкин для изучения русского языка "поотстал", то... Язык Пушкина - сочный, "вкусный". Вы имеете уникальную возможность - объясняя дитю непонятное (пока!) слово дать ему возможность  ощутить вкус этого слова. И тогда Пушкинскую "Осень" - он не просто механически заучит - эти стихи станут ЕГО СОБСТВЕННЫМИ.  :)  Недаром, каждый, кто влюблен моментально вспоминает не "пепел на губах", а "Я помню чудное мгновенье...".  :)  Немного просто постарайтесь, выдавливайте из себя рабов по капле! Сколько времени родители потратили на ругань с учительницей, которая кстати, абсолютно права, вместо того чтобы вместе с ребенком полюбоваться Пушкинской осенью, раскрыть перед дитем РЕАЛЬНЫЙ мир, без вай-фая и танчиков.  :)
Гость, 16 октября 2013 13:02
Недавно в передаче по рентв правильно сказали что наше поколение отупляется правителями 9. В дореволюционное время был устный счет дак там дети считали вот такое: 11^2+12^2+13^2+14^2/365
^2 - это  в квадрате если непонятно.
Подумайте сами может и вы лучше учили стихи чем ваши дети?
Гость, 16 октября 2013 13:04
Гость, 16 Октября 2013 14:40
У нас что, русские буквы сменились или значения слов!?
================================
А по-вашему - нет? Во времена Пушкина о шрифте Arial вообще не подозревали, его разработали в конце 20-го века. Если вы имели опыт обучения ребёнка письму, то должны понимать, что для него любая лишняя чёрточка в букве - это всё равно, что другая буква. Про значения слов вообще молчу.
Да что там - значения. РЕАЛИЙ НЕТ! Ну нет у меня под рукой в Озёрске ни кушака, ни облучка, ни тулупа, ни даже самого ямщика.  :D ...
Заметно чище, 16 октября 2013 13:05
Многое поняли? А ведь это тоже своего рода классика...
-------------------------------------------------------
я бы не кидался в крайности. Евангелие Кошки, наскальные надписи Аркаима, учётные папирусы греков...

Реалии изменились. А объяснять ребёнку, выросшему посреди мегаполиса, что такое сени в русской избе, это всё равно, что автомат Калашникова по картинкам изучать... Даже если с трудом осознает и запомнит, вскоре забудет. Я подозреваю, что египетскими иероглифами на пирамидах тоже записаны порой небезынтересные классические тексты, но ведь вряд ли кому-нибудь придёт в голову учить ребёнка добру и справедливости (а именно это - основная цель уроков литературы), начиная с изучения исследований Шампольона по древнеегипетской иероглифике...
-------------------------------------------------------
в чем изменились реалии? да ни в чем. просто горизонт доступности стал широк - а для многих это уже ступор.
с IQ человека не принципиальных изменений не произошло.
Светофор, 16 октября 2013 13:08
Гостю, 16 Октября 2013 14:29
Вы про китайцев лучше ничего не говорите. Вот и Гурда в соседней теме нет: НЕ одежды, НЕ продуктов китайских, а вы ещё о мудрости говорите!!!
Гость, 16 октября 2013 13:27
И не ленитесь при просмотре м/ф объяснять детям, о чём сказка, кто герои, значение слов и т.д
-------------
Этим и занимаемся. Объясняем ребенку про самовар, сусек, амбар, мойдодыр. Первые произведения для детей создавались в Древней Руси «ради скорого младенческого научения». Но главной их целью было воспитание молодого поколения в религиозном духе, чтобы сделать его покорным великокняжеской, власти. Тоже кагда-то считалось классикой.
Гость, 16 октября 2013 13:27
Не понимаю в чем проблема? Если мамаше хочется пораньше лечь спать, а не уроки делать или стихи учить с ребенком, то пожалуйста переводите его в школу что на Герцена,рядом с 32. И можете о уроках не беспокоиться!Судя по некоторым комментариям,то многим вообще достаточно образования на уровне трех классов церковно-приходского ремесленного училища!                                                                                               А тем, кому русская классика не нравится,чем заменить то ее хотите? Уж не американской ли?
Гость, 16 октября 2013 13:29
Ни дэти диградируут, а родитэли!
Гость, 16 октября 2013 13:31
Ну только не классик Горький.
Заметно чище, 16 октября 2013 13:36
Да что там - значения. РЕАЛИЙ НЕТ! Ну нет у меня под рукой в Озёрске ни кушака, ни облучка, ни тулупа, ни даже самого ямщика. :D
----------------------------------------------------
С облучком, действительно, сложности. УчИте имеющимся реалиям: планшет китайский, квартира бабушкина, подъезд заплёванный, супермаркеты Кыштыма...
Светофор, 16 октября 2013 13:50
"Ну нет у меня под рукой в Озёрске ни кушака, ни облучка, ни тулупа, ни даже самого ямщика."
Даже Сукачёв знает слово ЯМЩИК!!!!! :D  :D  :D
Эй, ямщик, поворачивай к черту,
Новой дорогой поедем домой.
Эй, ямщик, поворачивай к черту,
Это не наш лес, а чей-то чужой.
Эх, и елок навалено!
Ох, не продерись!
Камней навалено!
Только держись!
Поворачивай к черту!
Гость Багира, 16 октября 2013 14:24
Группа российских ученых, во главе с биофизиком и молекулярным биологом Петром Гаряевым обнаружили абсолютно неожиданную вещь — данные хранятся в нашей ДНК точно также как они хранятся в памяти компьютера. Кроме того, оказалось, что наш генетический код использует правила грамматики и синтаксис образом, который очень близок к человеческому языку!
Они также нашли, что даже структуры щелочных пар ДНК следуют правилам грамматики и синтаксиса. Похоже, что все наши человеческие языки - это просто вербализация нашей ДНК.
Изменение ДНК произносимыми словами и фразами
Самое поразительное открытие из всех что сделала группа ученых, это то что живая человеческая ДНК может быть изменена и перестроена с помощью произносимых слов и фраз.
Ключ к изменению ДНК словами и фразами находится в использовании правильной частоты. Применяя смодулированные радио- и световые частоты русские смогли повлиять на клеточный метаболизм и даже исправить генетические дефекты.

Так что учите стихи и НИКОГДА не материтесь, чтобы не сломать вашу ДНК!!!
Гость, 16 октября 2013 15:22
Гость Багира, 16 Октября 2013 16:24  
Группа российских ученых,
-------------
А группа российских ученых случайно не выявмли какую степень разрушения и как быстро оказывает на мозг человека систематической просмотр телеканалов ТВ3, Х новостей, Территории Заблуждений и прочего подобного :?:  :D
Не учитель, не воспитатель., 16 октября 2013 15:35
Гость, 16 Октября 2013 12:21
_________________________________
+ 1000% !    Родители сами не читают с детьми до школы или читают по минимуму, а потом либо орут на ребёнка, что он тупой не может стих понять и запомнить, либо предъявляют претензии учителям по поводу сложности заданного материала. Своих детей я учу на ЛЮБЫЕ праздники (а не только на Новый год в садике) близким людям кроме подарка  прочесть стих, вместе сделать стенгазету У меня дочь третьеклассница, нет никаких проблем с заучиванием стихов, а если значение какого-то слова непонятно, то существуют учитель, родители и толковый словарь для разъяснения.
Местный, 16 октября 2013 15:37
После таких "мэтров", даже не знаю что сказать. А, до прочития их, знал...
Гость, 16 октября 2013 17:03
Ребята, как я вас люблю! Вы такие все умные .(Без подковырок!) читать - одно удовольствие. Сотрудник.
Гость, 16 октября 2013 17:18
Лет так ...дцать назад ко мне в подготовительную группу ходила девочка Светланка,так она наизусть читала "Руслан и Людмила" того же Пушкина. Я и сама до сихпор могу(с небольшими запинками) вспомнить и "Сказку  о рыбаке и рыбке", "Сказку о царе Солтане". И дочь моя очень быстро учит стихи. потому что мы с раннего детства читали много книжек и учили стишки. Хотя,больно осознавать,что становясь старше, ей всё меньше хочется читать...
мне 50 лет, 16 октября 2013 17:20
От редакции.
А какое стихотворение не можете выучить вы?

;)  ;)  ;) любое..... о, ужас :o  :o  :o

надо акае-то итамины попить :?:
или уже все, не поможет :?:
Гость, 16 октября 2013 17:23
сталкиваясь с проблемой непонимания текста,родителям важно прочитать вслух самим стихотворение,а потом объясните значение простых устаревших(в данном случае) слов.Если ребенок не понимает смысла прочитанного,найдите на просторах интернета как читают то или иное произведение актеры.И объяснить такие слова  как багрец,очей...вообще нет проблем.Приведу другой пример.Задали в школе прочитать стихотворение "Он вчера не вернулся из боя.."Ну не воспринимал ребенок никак стих,пока не дали ему прослушать песню.Помню ,аж до слез прошибло...Родители,все в ваших руках..Удачи
ʁņонɐdɐu, 16 октября 2013 18:05
Плакала береза, плакала осина, только конопля
— ржала как скотина… ©
Унылая пора! Деградируем...
Маренг, 16 октября 2013 18:58
Налицо методическая ошибка учителя,который должен знать,что в классическом стихотворении Пушкина много слов,мало применяемых в современной бытовой разговорной речи.Надо было  прочитать стихотворение на уроке с объяснением слов . Меньше было бы проблем у детей с домашним заданием.
Если до школы родители не научили своего ребёнка роскоши общения на своём родном языке,получите проблемы в по успеваемости в школе.Если до 14 лет родители не приобщили его к какому - то полезному занятию,знайте это находка для уличного воспитания.Дети простой слепок родителей и семейных отношений.
Гость, 16 октября 2013 19:32
У-горец, 16 Октября 2013 12:24

А что такое: давеча?
Артем Кутузов, 16 октября 2013 19:43
А вообще-то страшно... Если один ребеныш пишет "аццкий трут", второй - "адский труд", а третий "аццки друт", то это значит, что они никогда не поймут друг друга. И говорить о какой-то там генетике, когда у одного " гинетика", у второго "кинетика", а у третьего, дай-то Бог или Пушкин, генетика, бессмысленно.
Ну да ладно, счас придет двухметровый балбес и всех всему научит :cry:
Гость, 16 октября 2013 20:00
Гость, 16 Октября 2013 17:22  


Гость Багира, 16 Октября 2013 16:24
Группа российских ученых,
-------------
А группа российских ученых случайно не выявмли какую степень разрушения и как быстро оказывает на мозг человека систематической просмотр телеканалов ТВ3, Х новостей, Территории Заблуждений и прочего под

Я о первых работах Петра Гаряева читала лет 15 назад. Он тогда экспериментировал на всхожести зерен пшеницы, обматеренных и намоленных. Потом появились работы по памяти воды (в т.ч. японские, но я лично знакома со Станиславом Зениным), и ее структуре в зависимости опять от тех текстов, которые читали воде. Теперь на ДНК те же выводы.
А вы если читаете только Озерский сайт и знаете  про ТВ3, то не делайте скороспелых выводов. Есть еще научные каналы, статьи, да и у меня хорошее академическое образование.
Чего и вам желаю. Ищите настоящие каналы информации.
Гость Багира, 16 октября 2013 20:02
Забыла подписаться под предыдущим постом.
Бродяга по жизни, 16 октября 2013 20:18
Маренг, налицо ошибка не учителя, а родителей, чьи дети чаще всего слышат ненормативную лексику и "албанскую речь". Ребёнок узнаёт новые слова в общении. А теперь задайтесь вопросом КАКИЕ слова он слышит в общении сегодня!
Гость, 16 октября 2013 20:36
Так что учите стихи и НИКОГДА не материтесь, чтобы не сломать вашу ДНК!!!
И это говорит дикая тварь из дикого леса? СПАСИТЕ!!!
Гость, 16 октября 2013 21:09
Некоторые молодые люди думают, что экспорт это эскорт. По-меньше учителей школьных ругать надо, а дома ребенком бы занимались. Дети сегодня смышленые, но с ними дома никто совсем не занимаются, в большинстве своем. Все на добрых теть надеются нынешние родители. Но фокус то в чем, что школа и учителя в жизни родителей и детей - явление временное. А родители со своими детьми - это навсегда. Все должны, и не только школа. Желающих работать в школах все меньше, а родители как не читали, так и сами читать не умеют. А яблоко от яблони не далеко падает. Что будет дальше?
У-горец, 16 октября 2013 22:40
Гость, 16 Октября 2013 21:32
У-горец, 16 Октября 2013 12:24
А что такое: давеча?

Все очень просто. Давеча - это намедни, надысь, онагодни, оногдась.
Заметно чище, 17 октября 2013 06:01
Ребенок видит в родителях авторитетных экспертов по всем вопросам.
Если их авторитет рассыпается на стихах программы начальной школы,
то ребенку потом уже не докажешь, что причина не в них.

Понятно, что для кого-то и сам ребенок - результат случайных обстоятельств.
Но, когда тот же выросший ребенок однажды предложит переехать родителям
в дом престарелых потому, что "реалии поменялись", это будет закономерным
продолжением. Апеллировать к семейным ценностям тогда будет поздно.

И чуть-чуть Тютчева. Он-то стихописал про осень,
а оказалось про современное домашнее образование.

Как увядающее мило!
Какая "прелесть" в нем для нас,
Когда, что так цвело и жило,
Теперь, так немощно и хило,
В последний улыбнется раз!..
Гость славного города Озерск, 17 октября 2013 06:49
У-горец, 17 Октября 2013 00:40
Гость, 16 Октября 2013 21:32
У-горец, 16 Октября 2013 12:24
А что такое: давеча?

Все очень просто. Давеча - это намедни, надысь, онагодни, оногдась.

Все ещё проще: давеча, это которое не тепереча. ))))
Наталия, 17 октября 2013 07:45
Ну не знаю, но каждый вечер я читаю ребёнку книги. Вот на этой неделе мы начали читать былины. 5 летнему ребёнку тяжело конечно это слушать, но он слушает, появились даже любимые. Слова, которые он не понимает, я объясняю, если не могу объяснить или ребёнок не понимает, подключается папа. Сначала родители включают по телевизору всяких губок, живущих на дне океана, а потом видите ли тяжело выучить стих. Мы тоже были же детьми. И мы тоже его учили. И нам было не тяжело. Так почему же нашим детям тяжело? Потому что перестали с ними разговаривать. Дети растут сами по себе. Блин, как это всё грустно....
Гость, 17 октября 2013 09:14
У меня два взрослых сына и ситуация такова : старший засыпал под Пушкина и слушал песни Антонова, а младшему читали почему-то Маяковского кроме Пушкина и слушал Виктора Цоя.В итоге старший лояльно относится к металлистам ( терпит) , а младший рокер-металлист.Оба любят читать классику,не променяют на электронную книгу (скачивают новинки,что не поступили в продажу).Старший -степенный и основательный в своих поступках,учится на своих ошибках.Младший -типичный современный человек, упёртый и редко идущий на компромиссы.В одной семье и абсолютно разные дети.Время ,в которое  они родились ,оставило свой след в воспитании.Оба успешно и хорошо учились в школе,институтах.Прихожу к выводу, что старший рос на классике литературы,ритм жизни был нормальным.Младший -дитя перестройки с сумасшедшим ритмом,меняющимися ценностями и , как не обидно,понимаю,что  времени младшему на разговоры с мамой и папой досталось меньше ( работали  для выживания семьи практически сутками ). Вот и разные сыновья... по восприятию жизни и проблем в этой жизни. Родители, разговаривайте и разговаривайте с детьми, читайте добрые и умные книги , обсуждайте детские  проблемы и разбирайте их до мелочей, не отмахивайтесь от детей занятостью !  Мечтаю о внуках и понимаю,какое счастье для ребёнка,если есть бабушка - друг , а не замотанная садовод и работающая до  80 лет заводчанка.Никого не хотела обидеть, сравнивая характеры сыновей , мучаюсь  от недоданной ласки и внимания младшему сыну...
не учитель и не воспитатель, 17 октября 2013 09:41
о времена! о нравы!
красивое стихотворение из восьми строк выучить проблема

если ребенок не может выучить стихотворение, безусловно надо поорать на училку, ведь это она дура такая заставила бедных деток всю ночь учить стихи.
Родители! вы сами учились в школе. Многие еще в советские времена. Учили не просто стихи - большие отрывки из поэм.
Как вам только самим не стыдно! До такой степени запустить  образование своих детей.
IskanderP, 17 октября 2013 10:03
Поржал от души над творожком и мороженым! А действительно, надо ли нашим детям это?, другое время, другой язык, надо на современном языке говорить. Это как в Церкви, если читают на старославянском, то ничего не понятно, а если не понятно, то и человек не учится ничему. Думаю так!
Заметно чище, 17 октября 2013 11:05
2 IskanderP
А действительно, надо ли нашим детям это?, другое время, другой язык, надо на современном языке говорить.
---------------------------------------------------
Тогда, видимо, нужно с десяти лет забирать детей у родителей в государственные лицеи.
Родители уже отработанный материал.
Дети - другое время, современные требования.
Это не сериалы с пивом смотреть.
Гимназист, 17 октября 2013 11:45
Вам взрослым лишбы ворчать на всё, совсем разучились радаваца,
Бродяга по жизни, 17 октября 2013 13:07
IskanderP, конечно, если сейчас многие общаются на "албанском", так давайте сделаем его национальным языком. Зачем нам учить великий русский язык?
Ася Лесева, 17 октября 2013 13:36
IskanderP, 17 Октября 2013 12:03
Поржал от души над творожком и мороженым! А действительно, надо ли нашим детям это?, другое время, другой язык, надо на современном языке говорить. Это как в Церкви, если читают на старославянском, то ничего не понятно, а если не понятно, то и человек не учится ничему. Думаю так!

Искренне рада, что Вам так весело. А молитву и не нужно ПОНИМАТЬ, ее даже вслух произносить не обязательно, это - сокровенно, это - слова сердца. И стихи (НАСТОЯЩИЕ стихи, замечу!) именно этой сокровенностью похожи на молитву. Иной стих тоже трудно поддается разъяснению, но завораживает и манит. :) И делает нас чище. добрее. Чего и Вам желаю.  :)
IskanderP, 17 октября 2013 15:07
Ася Лесева, 17 Октября 2013 15:36, А молитву и не нужно ПОНИМАТЬ...
Если Слово Божие для вас только молитва и вы больше ничего не хотите знать, мне искренне вас жаль. Зачем тогда переводить классиков зарубежных на русский язык и наоборот? Зачем Библию переводят? Да чтоб понятно было и за живое задевало, а если ребенок не понимает значения, то и не проникнется никогда. Эти слова были близки тому поколению. Если кому-то это близко, кто против, Пушкинисты, биографы и прочие, собирайтесь и радуйтесь. Я против, чтобы мои дети страдали от такого доисторического образования.
Гость, 17 октября 2013 18:11
IskanderP, 17 Октября 2013 17:07 Я против, чтобы мои дети страдали от такого доисторического образования.

===================================


Так в чём же дело? Напишите министру образования, чтобы убрали всего Пушкина и других классиков из учебников! И предложите к изучению Слово Божие в виде комиксов с песнопениями и танцами, понятными вашим детям!  :o  Не будьте мракобесом!
Бродяга по жизни, 17 октября 2013 18:35
"IskanderP, 17 Октября 2013 17:07 Я против, чтобы мои дети страдали от такого доисторического образования. "(с)
так какие проблемы? Пишите заявление на самостоятельное обучение. Сейчас это допустимо.
Гость, 18 октября 2013 06:51
бывшая ученица, 18 октября 2013 08:30
Учитель должен был разъяснить и разжевать детям каждое предложение, объяснить смысл. Не родители дома, а учитель!!!!!! Родители могут помочь выучить! Моя первая учительница Клера Порфирьевна (дай Бог вам здоровья!!) разъясняла все по пальцам, каждое слово. Учеба была одно удовольствие. А сейчас многие учителя дают материал на самообразование домой! И чтобы выучили!!!! Ан нет, так ваши проблемы. И не надо все на детей валить, что тупые и так далее! Нужно грамотно подавать материал. Извините господа Педагоги, не хочу вас обидеть,но вы знаете, что есть такие учителя, не всем дано быть учителем от Бога!
Заметно чище, 18 октября 2013 11:55
2 бывшая ученица 18 Октября 2013 10:30:00
----------------------------------------------------------------
Для того, чтобы стать родителем, вообще нужна примитивная физиология.
А вот воспитать своих детей способны немногие.
Кареглазая, 18 октября 2013 14:18
Вчера учили с сыном знаменитый отрывок из пушкинской поэмы "Руслан и Людмила" - "У лукоморья дуб зеленый..." (Литературное чтение. 2 класс).
Все шло прекрасно, ребенок с вдохновением рассказывал про ученого кота, русалок и лешего. Но как только дошли до строчек:
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;

у нашего декламатора случился ступор. Что мы только с ним не делали :!: : каждое слово в отдельности разбирали, аудиозаписи слушали, переписывали. Бились до позднего вечера. Все бесполезно!!! Ребенок у меня ответственный, поэтому из-за плохо выученного отрывка в школу шел без особого настроения. Пришел, правда, довольный, сказал, что учительница всем разрешила дополнительно поучить до понедельника. Видимо не мы одни такие пришли  :)
Выходные впереди. Будем дерзать!
Гость, 18 октября 2013 18:09
Кареглазая, 18 Октября 2013 16:18   Не волнуйтесь, выучит. У меня с внуком та же история была пять лет назад с этим стихом. Всё разобрали, разложили по полочкам с мини- театральной постановкой, и никак! Утром встал, половину помнил. А ещё через один день, как от зубов отскакивало. За один вечер трудновато выучить, но деваться некуда.
Гость, 18 октября 2013 18:21
прочитала все комментарии.боже мой,как Вы своих деток воспитываете,кошмар.трясетесь как над хрустальной вазой.поэтому и дети балбесы.мои уже в три с половиной читали.стихи Пушкина,Чуковского,Маршака,Михалкова  знали наизусть.
до свадьбы будете своим льлькам попу подтирать? в школе 6 строчек не могут выучить,ужас.йоду не хватает вашим деткам видимо.или поздно развивать начали.самая хорошая память от 1 года до 3 лет.вот когда надо было Пушкина учить.
ГостьЯ, 18 октября 2013 20:46
Гостье 18 Октября 2013 20:21:00
__________

Не понятен ваш оскорбительный тон, сударыня?! На каком основании вы называете чужих вам детей "балбесами" и полагаете, что им чего то не хватает?
Тем более, что стиль и грамотность вашего комментария наталкивает на мысль, что вам т.же витамины для улучшения мозговой деятельности не помешают.
Гость, 18 октября 2013 22:13
Гость, 18 Октября 2013 20:21   Что же вы так недоброжелательно к чужим деткам относитесь? У всех разные темпы развития способностей. Погодите, вот подрастут эти детки и во многом перегонят ваших вундеркиндов по знаниям.  :o
asura, 19 октября 2013 00:04
IskanderP, 17 Октября 2013 17:07
Зачем Библию переводят?
--------------------------------------
Я в политике и психологии гомосапиенсов ,не сильно разбираюся,как Израильская гость "Багира",по этому не могу вам дать-устраивающий ВАС, ответ на этот вопрос. :D
Заметно чище, 19 октября 2013 00:16
прочитала все комментарии.боже мой,как Вы своих деток воспитываете,кошмар.трясетесь как над хрустальной вазой.поэтому и дети балбесы.мои уже в три с половиной читали.стихи Пушкина,Чуковского,Маршака,Михалкова знали наизусть.
до свадьбы будете своим льлькам попу подтирать? в школе 6 строчек не могут выучить,ужас.йоду не хватает вашим деткам видимо.или поздно развивать начали.самая хорошая память от 1 года до 3 лет.вот когда надо было Пушкина учить.
-----------------------------------------------------
Поколение наклеивателей вкладышей от жвачек в лифтах и подъездах города стало родителями школьников.
Что они могут предложить своим детям в качестве родительского опыта?
Новые жвачки.
Гость, 19 октября 2013 07:56
22: 46.    00: 13.  я уже давно стараюсь пить витамины ,поддерживающие мозговую деятельность,после 50 всем советуют. а на счет йода совсем не шутка,почитайте,если не в курсе.
про остальное даже оправдываться тут перед вами не собираюсь,если такая реакция на слово балбесы,значит стоит самим подумать почему.
Гость Багира, 19 октября 2013 08:59
Поколение наклеивателей вкладышей от жвачек в лифтах и подъездах города стало родителями школьников.
Что они могут предложить своим детям в качестве родительского опыта?
Новые жвачки.

:!:  :!:  :!:
Гость, 20 октября 2013 23:20
я уже давно стараюсь пить витамины ,поддерживающие мозговую деятельность
Не помогают витамины, похоже...