РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (811)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Власти предлагают объединить учреждения культуры

Городская жизнь, 17 октября 2013 07:07, источник: ozerskadm.ru

Администрация округа вышла в депутатский корпус с предложением об объединении трех учреждений культуры: ДК «Маяк», ДК «Строитель» и ДК «Пушкина. Реорганизация направлена на систематизацию работы учреждений, ужесточение контроля за расходованием ими финансовых средств, оптимизацию расходов на административно-управленческий персонал. Главными условиями слияния учреждений культуры должно стать сохранение творческого персонала, числа коллективов, и рост заработной платы сотрудников дворцов.

В настоящее время предложение обсуждается в депутатских комиссиях. Значительное число народных избранников услышали доводы администрации и согласны с необходимостью изменений в сфере культуры. Тем более, что аналогичная работа по укрупнению учреждений, в целях исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года, ведется во всех муниципалитетах страны. Однако парламентарии говорят о необходимости особого подхода к реорганизации. Она должна пройти максимально безболезненно, не отразиться на качестве работы ДК и не привести к повальным сокращениям.

Разговоры о необходимости реорганизации звучали давно, но после последних проверок в отдельных озерских учреждениях культуры, после подведения итогов балансовых комиссий стало очевидно: откладывать решение вопроса на будущее невозможно. Руководители ДК при существующем порядке максимально независимы: они самостоятельно формируют штаты, устанавливают размер стимулирующих надбавок, принимают решения по распределению части доходов от осуществления коммерческой деятельности.

Существующие правила игры, с одной стороны, обеспечивают директорам свободу для принятия управленческих решений, возможность создания уникальных учреждений, достижения которых признаны на городском, региональном и федеральном уровнях. С другой стороны, такая самостоятельность дает почву для неэффективного использования бюджетных средств, искусственного увеличения административно-управленческого аппарата. Слияние учреждений в мощный механизм, подчиняющийся единому руководителю, обеспечит большую прозрачность финансовых потоков и оптимизацию расходов на АУП.

- Проведение оптимизации существующей сети культурно-досуговых учреждений позволит навести порядок в экономике городских ДК, резко сократить численность административно-управленческого персонала, оптимизировать количество вспомогательного персонала, - считает Ольга Уланова, заместитель главы администрации округа. – Сокращение не затронет основной персонал, к которым относятся творческие работники, не коснется оно и уборщиков помещений, гардеробщиков, дворников. Речь идет о руководителях, бухгалтерах, инженерах по технике безопасности, секретарях, численность которых можно будет оптимизировать после укрупнения.

Реорганизация учреждений культуры позволит бюджету округа высвободить средства, часть которых будет направлена на повышение заработной платы работникам культуры. Напомним, в текущем году за счет средств регионального и местного бюджетов прошел первый этап повышения оплаты труда данной категории бюджетников. В следующем году зарплата в сфере культуры должна вырасти до 75 процентов от среднего уровня заработной платы по региону. Озерск готовится к такому повышению, а реорганизация дворцов культуры должна стать одной из составляющих успешного исполнения поставленных руководством области задач.

Первыми депутатскими рекомендациями по новому проекту, принятыми администрацией округа к исполнению, стали условие об обязательном сохранении исторических названий всех трех ДК и пожелание о проведение разъяснительных встреч с коллективами учреждений. Тем временем, детальная проработка укрупнения продолжается.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 17 октября 2013 07:20
Неубедительно! Сейчас хотя бы конкуренция заставляет заниматься творчеством, вкладывать деньги в спектакли. костюмы и конкурсы, поддерживать свои коллективы. Будет 1 руководитель, будет то же самое "Руководители ДК при существующем порядке максимально независимы: они самостоятельно формируют штаты, устанавливают размер стимулирующих надбавок, принимают решения по распределению части доходов от осуществления коммерческой деятельности." только в одних руках. Оставит он пару заслуженных перезаслуженных. а остальные как малоэффективные уберет. Неважно. что там 30-40 детей занимаются...
Гость, 17 октября 2013 07:31
В таком крупном учреждении, как МДК "Маяк", где масса технических средств, аппаратуры - сократить инженера по технике безопасности? Абсурд и грубое нарушение законодательства. Взялись за самых низкооплачиваемых. А почему бы не начать наводить порядок в сфере ЖКХ, или это сложнее?
Гость работник культуры, 17 октября 2013 07:37
Да...уж.Почитали мы Ваш документ,госпожа Уланова. Очень интересный опус,составленный экономистами и юристами.Всё правильно,как у Виктора Перестукина,надо всех сложить и поделить. А подтом оттяпать руки и ноги. И будет замечательный землекоп без головы туловища,рук и ног. Короче полный ноль. Что и нужно нашей Администрации. Аминь...
Игорь Лазарев, 17 октября 2013 07:37
А почему бы "оптимизацию" расходов бюджета не проводить комплексно: наряду с уничтожением штатных единиц в учреждениях и сокращением з/пл оставшихся не подсократить фонд оплаты у топов управленческого аппарата города? тысяч до 50. Полагаю, миллиона 3 в год можно сэкономить. А если ещё оптимизировать, резко уменьшить,  количество замов ...
Сороковка, 17 октября 2013 07:37
На этой неделе мы уже трижды писали на эту тему. Подробный анализ пояснительной записки к проекту депутатского решения здесь.
Гость, 17 октября 2013 07:44
Наконец решили разворошить осиное гнездо  :!:  
Из всех этих трёх руководителей, только Самор-ая достойная, остальных двоих давно пора убрать...
Гость, 17 октября 2013 07:50
Ага, доукомплектовались ненужными должностями в ОРСе, 30 человек выкидывают на улицу. Додумались, какими только мозгами (опять про Дзержинку).
Гость, 17 октября 2013 07:51
Давно пора! Перегрузка административными работниками налицо. Пора сокращать.
Гость, 17 октября 2013 07:53
Сейчас работники культуры начнут защищать себя и своих родственников. Пора заняться кланами!!!
Россиянин, 17 октября 2013 07:53
О какой оптимизации идёт речь? Накинуть на плечи успешного по всем позициям учреждению непосильную ношу из полуразвалившихся домов культуры? Чтобы гордо голову не несли? А ведь у этого учреждения уже есть баласт из полуразвалившихся зданий в Новогорном и пару в городе. Как бы жилы не лопнули. Хотите переложить ответственность за рассыпанные здания на одного руководителя в "Маяке?" Да кто же в городе возьмёт на себя ответственность встать на такой пост? Надеетесь,что МАС так и будет тянуть ТАКУЮ лямку? Даже у неё жилы лопнут. Или,наивные,думаете,что Петрович попробует? Ха!
Заметно чище, 17 октября 2013 08:02
По той же логике можно объединить половину управлений Администрации,
вынеся их функции на аутсорсинг. Вот, средний доход в Карталах на 30% меньше озерского.
И то, и то - субъект Челябинской области.
Справляются же люди в Карталах с типовым финансовым планированием и отчетностью.
Наймем карталинцев.
Если все одинаково - то зачем платить больше?

Депутатов перевести исключительно в онлайн.
Создать им бюджетные странички в бесплатных ресурсах
и купить им всем услуги федерального оператора
единого колл-центра из двух человек.
На их активность, видимо, хватит.

Сколько же денег сэкономим.
Бродяга по жизни, 17 октября 2013 08:15
Игорь Лазарев, насмешили. Я помню как-то в учреждениях культуры несколько лет назад проводили сокращения. Даже 2 или 3 раза в течение года. Так вот, по сокращали худруков, но ни одна административная должность, в том числе бухгалтера, кадровики и им подобные, сокращена не была. Видимо считается, что в ДК главное, что бы работала бухгалтерия, а без кружком можно и обойтись. Даже лучше без них. Забот и проблем меньше.
Работник культуры, 17 октября 2013 08:20
Надо поднимать культуру, прививать молодым, закупать современное оборудование, помогать талантливым людям! Если происходит обратное, то в скором будущем будет сплошная бесовщина, пьянство и наркомания. Это уже имеет место. А будет ВЕЗДЕ! Дай Вам БОГ разума, правители наши!!!
Силеноз, 17 октября 2013 08:20
Мне кажется, что всю бучу поднимают кланы, созданные директорами ДК и им сочувствующие. Надо всем нам ответить на один простой вопрос: насколько мы готовы шиковать и финансировать директрисс ДК, которые на одной коммерческой деятельности зарабатывают миллионы в течение года, распоряжаясь ими потом по собственному усмотрению? Насколько мы готовы и дальше тратить на содержание управленцев от культуры десятки миллионов, в тот момент, когда дороги скоро превратятся в сельские, а пить мы будем воду из болота?

Всем разумным людям давно уже понятно, что сфера культуры нашего города давно превратилась в большую прачечную, где отмываются огромные деньги, а коллективы влачат не самое достойное существование. И кадровые решения уже давно назрели!
Гость, 17 октября 2013 09:01
А разве клановость только в учрежедниях культуры? А посмотрите администрацию. А аппарат собрания?
Начинать оптимизацию надо с них.
Бах, 17 октября 2013 09:02
Изменения в сфере культуры давно назрели. Мы давно забыли, что значит эффективное управление финансами. Понимаю, что сейчас будет большая грызня за бюджетные миллионы. Никто не хочет терять теплые места у кормушки. А между тем деньги тратятся на личное обогащение, штат управленцев раздут-к кормушке только родственников пускают! Надеюсь на перемены в этом болоте культуры, надежда ещё есть.
Гость, 17 октября 2013 09:03
А наши градоначальники отпустят на занятия в клубное учреждение своего ребенкка, зная, что в учреждении нет специалиста по технике безопасности? Думаю нет.
Гость, 17 октября 2013 09:06
Ну присоединение ДК "Строитель" еще понятно, но зачем присоединять к "Маяку" развалившееся ДК им.Пушкина. Что от этого изменится и что мы сэкономим? Кто вообще такое мог придумать?
Гость, 17 октября 2013 09:08
Хотелось бы услышать мнение депутатов от культуры по этому вопросу?
Гость, 17 октября 2013 09:09
Ради того, чтобы избавиться от одного руководителя, причем заслуженного работника культуры, не стоит ломать всю систему.
Гость, 17 октября 2013 09:12
Силеноз, 17 Октября 2013 10:20 А вы знаете кого хочет САльникова поставить во главе всех объединенных ДК? Если узнаете то так говорить не будете!
Гость, 17 октября 2013 09:15
Гость, 17 Октября 2013 09:31  
В таком крупном учреждении, как МДК "Маяк", где масса технических средств, аппаратуры - сократить инженера по технике безопасности? Абсурд  
=========================

Угу. Я вот только знаю, что там 350 человек штата. Откуда там столько помещений и оборудования, что столько народу там ОДНОВРЕМЕННО работает??? Там что, у одного софита по десять человек стоят и следят? Большое подозрение, что половина этих "работников" только числится и зарплату получает ...
Гость, 17 октября 2013 09:17
Можно подумать если будет сокращение, то сократят кого-то из "кланов", сократят опять же обычных работников, у которых между прочим тоже семьи и дети.
Гость, 17 октября 2013 09:18
Вот не перестаю удивляться, почему каждый вновь пришедший к власти (причём ведь приходят-то на непродолжительный срок) считает себя самым умным из всех руководителей? Дескать, до него все дураки были, коль создали систему, а он придёт такой умный, всё разрушит и будет всем счастье!! Это ведь ужас просто!! Ведь до сих пор от этой власти ничего путного не было и продолжают ведь разрушать!!! Образование разрушили, соцсферу разрушили, докатились до разрушения культуры... Страшно жить!!!
Гость, 17 октября 2013 09:26
сократить ! убрать! замзамов!  ну зачем столько замов.ну это же невозможно уже.родственник на родственнике.молодым,грамотным,образованным когданибудь дадите дорогу?  а ведь у нас в городе есть прекрасные специалисты режисеры,педагоги,артисты. давно пора растрясти  муравейник.
Гость, 17 октября 2013 09:28
штаты раздуты,а пыль на люстрах вытирать некому
Гость, 17 октября 2013 09:33
А причем тут доходы ДК и дороги,вода? Вы хотите сказать что ДК зарабатывает деньги на ремонты дорог ? ДК равно как и любое бюджетное учреждение зарабатывает деньги на свое содержание .
Гость, 17 октября 2013 09:45
Давно пора .Все закрыть всех разогнать  А ЧТО ИЗМЕНИТЬСЯ.. придут другие поставят опять своих родственников. И все сначала.
Гость, 17 октября 2013 09:48
Закрыть культуру и ВСЕХ в дворники .Не когда будет  собачиться. И пользы больше
дмитрий, 17 октября 2013 09:48
А как удобнее контролировать эффективность работы– одного человека, иди трех? Я
Силеноз, 17 октября 2013 09:51
>Гость, 17 Октября 2013 11:12

Кадровые решения в руководстве ДК не Сальниковой принимать, уж поверьте.
Гость, 17 октября 2013 09:52
Гость, 17 Октября 2013 11:33  
А причем тут доходы ДК и дороги,вода? Вы хотите сказать что ДК зарабатывает деньги на ремонты дорог ? ДК равно как и любое бюджетное учреждение зарабатывает деньги на свое содержание  
==============
Вы заблуждаетесь. Бюджетное учреждение (в отличие от предприятия) в первую очередь "сосёт" деньги из бюджета на свое содержание. А вот "зарабатывание" денег учреждением - это вещь очень плохо контролируемая. Часто, используя оборудование и площади учреждения, его работники зарабатывают исключительно себе в карман.
Гость, 17 октября 2013 09:54
Одннозначно прибль возрастет, ибо на данный момент все по немногу, но в карман откладывают, а теперь это только 1 человек будет делать
Гость, 17 октября 2013 09:59
Пусть глава и депутаты в этой же записке нам поведают о слиянии озеленения с уатом. Ждем ответа за ваши действия и громкий пиар будущего процветания, заодно отчет куда ушли деньги от продажи теплиц
владимирович, 17 октября 2013 10:02
Все денежные потоки, зарабатываемые данными учереждениями – это "искусственно" созданные потоки денег, и оттого плохо поддаются контролю. А ведь это серьезные деньги....
С.Н., 17 октября 2013 10:06
Чуть ли не единственная инициатива на моей памяти за последнее время, которую можно полностью категорично поддержать. О масштабах злоупотреблений в управленческой деятельности такими учреждениями и неэффективности администрирования пообъектно  могут догадываться только люди, знакомые с поднаготной таких формирований, которым в своё время как юридическим лицам дали полную хозяйственную и правовую свободу. От которой вскружило голову директорам учреждений. Совершенно не верное было решение в своё время. Предполагалось, что директорат будет создавать команду для толковой хоздеятельнсоти, а в  реалиях активы использовались для личного обогащения и семейственности.
Причём с обязательным пиаром из числа одариваемых милостью директората окружения.  Более всего иронично  это описано в романе Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" о голубых воришках.  
Зы: никого ни в чём конкретно не обвиняю, лишь говорю о порочности всей подобной схемы управления активами и бюджетными +собственными средствами.
А в данном случае нарыв разорвался только благодаря общественной дискуссии , роль которых в настоящее время принижена из-за неверного понимания просьбы Путина не раскачивать лодку.
хал, 17 октября 2013 10:11
Гость, 17 Октября 2013 11:17
Можно подумать если будет сокращение, то сократят кого-то из "кланов", сократят опять же обычных работников, у которых между прочим тоже семьи и дети.

Так сокращать будет специальныя комиссия, а не действующее руководство. В комиссии не будет родственников, и людей имеющих какой либо интерес в этом деле.
Гость, 17 октября 2013 10:16
Да, закрыть надо все МДК + Драм Театр, а помещения сдавать или ещё лучше продать.
Доход в бюджет будет весомый + столько бабла можно напилить ...
Гость, 17 октября 2013 10:20
Давно пора!А то засиделись некоторые!ДК Маяк на свадебных торжествах и на аренде в эти дни зарабатывает миллионы, а делят деньги в ДК. А  ведь здание-то муниципальное и деньги должны идти в бюджет города :!:
Рома, 17 октября 2013 10:21
Многое из того, что "зарабатывает" ДК "Маяк" оседает в карманах руководства. При этом максимально раздуваются расходы, чтобы свести баланс учреждения к нулевому. Кто в плюсе, думаю, очевидно. Давно пора разогнать эту шайку-лейку! И понимать, что руководителей кружков и ответственного по безопасности никто трогать не будет. Сложат полномочия паразитирующие замы и прочие бумажные начальники.
Гость1, 17 октября 2013 10:25
всего-навсего нужно проводить больше проыерок, тем самым контролировать деятельность: на что расходуются финансы, каким образом производится прием на работу и т.д.
Гурд, 17 октября 2013 10:30
опять адма ищет подходы к бюджету
Заметно чище, 17 октября 2013 10:35
Сколько же денег сэкономим-2.

Можно ликвидировать весь ХКЖ.
Отдать энергосистему на управление Фортуму.
А весь обслуживающий персонал нанять вахтовым методом из Каслей, Уфалея и Карабаша.
Утром приехали - вечером уехали. Плюс точка экстренного вызова.
Управленческая надстройка выпадает, жилье дефицитное освобождается.
Гость, 17 октября 2013 10:38
думаю, что нужно разрушать управленческие штаты в сфере культуры, ведь это абсолютно нерационально и бездумно
Гость, 17 октября 2013 10:45
на данный момент, всем известно, что в сфере культуры сейчас правят кланы, которые берут на работу только своих людей, так сказать по блату! А настоящих специалистов, которые действительно знают свою работу- отсекают!
Гость, 17 октября 2013 10:45
Гость, 17 Октября 2013 11:52
Гость, 17 Октября 2013 11:33
А причем тут доходы ДК и дороги,вода? Вы хотите сказать что ДК зарабатывает деньги на ремонты дорог ? ДК равно как и любое бюджетное учреждение зарабатывает деньги на свое содержание
==============
Вы заблуждаетесь. Бюджетное учреждение (в отличие от предприятия) в первую очередь "сосёт" деньги из бюджета на свое содержание. А вот "зарабатывание" денег учреждением - это вещь очень плохо контролируемая. Часто, используя оборудование и площади учреждения, его работники зарабатывают исключительно себе в карман.
-------------------------------------------------------------------
А вы полагаете, что согнав все учреждения культуры, как отару овец, в одно стадо, вновь пришедший пастух будет как-то по-другому себя вести? Это, батенька, РОССИЯ!!! Россия, погрязшая в коррупции и набивании своего личного и своих родственников карманов!!!
Гость, 17 октября 2013 10:56
Библиотеку из ДК Маяк выгнали, теперь на месте библиотеки - ресторан!! Это культура??
Виталий, 17 октября 2013 10:57
Давно пора :evil:
Слишком много бесполезных управленцев развелось, пора бы их подсократить
Гость, 17 октября 2013 11:00
Вот уж какой орган не нужен, так это Управление культуры.
Гость, 17 октября 2013 11:01
Гурд, 17 Октября 2013 12:30
Либо вы невнимательно прочитали, либо вы глупы...
В этом проекте задача администрации наоборот уменьшить затраты бюджета, который выделятся под ДК и рационализировать ныне выделяемый бюджет
Гость, 17 октября 2013 11:05
ПРАВИЛЬНО ПРИДУМАЛИ...ЕДИНСТВЕННОЕ ЕЩЕ ТО ЖЕ САМОЕ ПРОВЕСТИ В АДМИНИСТРАЦИИ ОГО.
промит, 17 октября 2013 11:08
Культура в озерске и так страдает, да еще и учереждения загибаются. Идея с объединением – пожалуй, выход из сложившейся ситуаци, иначе как еще это сделать?
Гость, 17 октября 2013 11:11
Одни проверки ничего не решат. Грамотная управленческая оптимизация в данной структуре назрела давно. Необходимо семь раз отмерить-один раз отрезать. Многие МУПы являются мало эффективными как раз по причине того, что их структуры, сформировавшиеся ещё в советские времена, не способны практично и грамотно действовать в современных услових. Они не способны зарабатывать денег городу. Обогащаются руководители предприятия. Такова порочность данной системы. И её надо прерывать и менять: без сожаления и оглядки. Плюс убрать бюрократию.
Гость, 17 октября 2013 11:16
Давно пора провести подобную реформу, это пошло бы на пользу всем и народу в том числе, аренда, например, будет обходиться дешевле.
Гость, 17 октября 2013 11:17
Гость1, 17 Октября 2013 12:25
всего-навсего нужно проводить больше проыерок, тем самым контролировать деятельность: на что расходуются финансы, каким образом производится прием на работу и т.д.========= Вы искренне насмешили! Проверки лет 60 проводятся регулярно, и ничего не дают, кроме "одобрямс", продолжайте работать в том же духе!
Гость, 17 октября 2013 11:22
Давненько помню это еще было... Моя хорошая знакомая, невероятно талантливый человек, хотела устроиться на одно вакантное место. Ей было отказано. Без объяснения причин... Как оказалось в итоге, на это место взяли непойми кого. С того раза я и задал вопрос сам себе: А должным ли образом развивается культура в нашем городе?.. С таким огромным количеством талантов в сфере творчества и культуры работают необразованные и некомпетентные в этих вопросах люди :cry: А все с того, что берут не за профессиональные качества, а по родственным связям, либо знакомых. Это очень печально. Надеюсь с этой программы начнется все с нового листа
Гость, 17 октября 2013 11:29
А причём здесь реорганизация учреждений и кланы??? Это разные вещи! Не нравятся кланы - разгоните и не позволяйте им возникать вновь. Только и всего. Так ведь хотят перелопатить всё, свалить все учреждения в одну кучу, под каким-то благовидным предлогом разрушить то, что создавалось годами отнюдь не дураками. Дураки как раз те, кто рушит культуру окончательно!
Николаич, 17 октября 2013 11:30
Можно, конечно, с этмии вопросами справиться и без объединения всех ДК, но не в этом суть
Их расходы давно вызывали у меня подозрения. Целесообрзно ли использование? Все ли деньги уходят под нужды ДК? Или начальство берет себе часть?
Все расходы нужно проверять тщательно! И не по их отчетам, а самим! Сколько нужно денег на определнные услуги, продукцию и т.д. Цены запросто могут быть завышены с их стороны. Когда столько лет работаешь в какой-либо сфере, как ни крути появляются "черные" схемы, даже в такой, казалось бы, безобидной отрасли
Мы тут с мужиками обсудили, 17 октября 2013 11:31
Не "власти", а "представители власти". Властью является народ (в данном случае работники культуры). Получается, представители народа (депутаты) выразили волю работников культуры. Хотя, возможно, работники культуры и не догадываются, что они и есть в данном случае "ВЛАСТЬ". Ну тогда это их проблемы.
Гость, 17 октября 2013 11:34
Ну про ДК Пушкина еще можно понять, но объединять Маяк со Строителем?! Некоторые в свое время ушли из Маяка в Строитель, а теперь что? Странно, что молчат про дома культуры в Метлино и Новогорном. Их, наверное, в следующем году объединят с Золотым петушком и Нашим домом. Вот повеселимся! Кстати, тому, кто предложил закрыть дворцы культуры и сдавать освободившиеся помещения в аренду (например, под мастерскую по валянию валенков и пошиву брюк  :D ), предлагаю досрочно вручить российский вариант премии Дарвина, очень уж подходящий кандидат.
Гость, 17 октября 2013 11:36
Давно пора было занятся всеми учреждениями культуры,провести аттестицию,хронометраж рабочего времени всего администраимвно-хозяйственного аппарата,проверить соответствие образования с занимаемой должностью,пенсионерам может быть пора уступить место молодым и образованным.
Гость, 17 октября 2013 11:45
В первую очередь надо бы проверить двух отдельных личностей. Не буду говорить имен, кто знает - тот поймет.
По-моему уж слишком много их знакомых пристроились на теплые местечки.
Не буду ни кого критиковать и обвинять в воровстве, но проверить расходы все же стоит)
Гость, 17 октября 2013 11:51
ООООО а вот это хорошая идея)))))) :D
Слишком много персонала там, и рядового, и управленческого
Подскоратить парочку, а остальным зп поднять :D
Гость, 17 октября 2013 11:53
Год 2014 -год культуры,вот этот год и надо начать с чистого листа.Просееть всю культуру как песок через сито,уверен что на поверхности останется тот золотой фонд который продолжит старые традиции и начнет работать по новому.Особенно надо проанализировать работников из так назваемых "династий" директоров.Дайте дорогу молодым,это очень важно сегодня.Все адмой делается правильно,только грамотно создавайте нормативные документы.
Гость, 17 октября 2013 11:54
Гость, 17 Октября 2013 09:20
Неубедительно! Сейчас хотя бы конкуренция заставляет заниматься творчеством, вкладывать деньги в спектакли. костюмы и конкурсы, поддерживать свои коллективы. Будет 1 руководитель, будет то же самое "Руководители ДК при существующем порядке максимально независимы: они самостоятельно формируют штаты, устанавливают размер стимулирующих надбавок, принимают решения по распределению части доходов от осуществления коммерческой деятельности." только в одних руках. Оставит он пару заслуженных перезаслуженных. а остальные как малоэффективные уберет. Неважно. что там 30-40 детей занимается
====================================

Согласны на все 500%! Сейчас свалят всех в одну кучу под предлогом сокращения административного аппарата, бухгалтерии, инженеров и т.п., а на следующий год и за творческих работников и коллективы возьмутся (мол, многовато что-то у нас танцевальных и вокальных коллективов, хватит и 2). А через пару лет и вообще похоронят все культурно-досуговые учреждения, оставят лишь театр! И будет всем СЧАСТЬЕ! А дети наши пусть в подъездах тусуются, в "Шармах" колбасятся, в быдло превращаются!!!! Быдлом-то управлять проще - за миску супа на все согласны, все сделают!
Автоадвокат, 17 октября 2013 11:55
Управление кульутры ничем не управляет. Невозможно управлять культурой в условиях рыночной экономики. Можно только управлять зданиями и учреждениями культуры. Но этим должны заниматься не светилы кульутры из культпросветучилищ или институтов культуры. А обычные рабочие лошадки без всяких там заслуг в области пения, танцев и драматургии. Никакого отношения специалист по танцам живота к земельному кадастру и амортизации  иметь не может. А у нас имеет. Никакого отношения футболист к  балансу иметь не может, а у нас имел. Да еще как. В виде первых лиц.
 Озёрск хочет, что бы деятели кульутры и спорта были в первых лицах- их нужно избирать депутатами. А администрировать -это несколько иное. Нормальную схему придумали когда-то в РККА - командир и комиссар. Командир -тезническая часть. Комиссар-идеология. Ну так и ставьте командиром юриста или экономиста, а заместителем по общим вопросам титулованных особ. Но кадровые решения всё же принимает командир. И пусть друг друга контролируют. Пусть даже зам бегает стучать и мозги выносит депутатам. Если прятаться от проблем всё время в песок-вот и возникают тогда кланы и начинает гнить атмосфера досуга.
Гость, 17 октября 2013 11:56
сплошной обман Мы сохраним все творческие коллективы
Уважаемые руководители творческих коллективов на каждого из вас планируется одна ставка  с окладом максимум
6452 рубля на них 30 процентов уральских и доплата за счет областных средств на усмотрение  руководителя учреждения
Киря, 17 октября 2013 11:56
Просто безоговорочное решение, которое, ну просто не может, поддаться критике, ибо минусов в этой программе нету.
Заметно уменьшится выделяемый бюджет, что немаловажно. Так же можно сделать ответственного человека, от администрации, который бы проверял все расходы, контроллировал каждую копеечку, а то оборзели некоторые личности..
Гость, 17 октября 2013 12:01
Все правильно,пора пришла все учреждения культуры объеденить,хватит разбазаривать бюджетные деньги.пусть будет все в одном кулаке..Только тогда зачем нужно будет управление культуры,может хватит советника  по культуре при главе.
Гость, 17 октября 2013 12:03
Наконец дождались! Это объединение ещё 20 лет назад ждали, но из-за ремонта ДК "Маяк" отложили. Похоже, настал подходящий момент сделать объединение. И не надо ничего бояться руководителям коллективов и кружков, если они действительно работают, а не имеют в численном количестве по два человека в коллективе. Всё по-закону. Потому что существует неравенство - в одном коллективе 100 человек, а в другом 5 ( ну, это в грубом соотношении, чтобы горожанам лучше понять), и вклад руководителей разный, а деньги одинаковы! А некоторые на работу и не ходят, только зряплату получают, но об этом уже весь город знает. И не бойтесь, что Саморуковская не потянет эту ношу, у неё очень хорошие ЗАМы, помогут!
Гость, 17 октября 2013 12:03
начинать надо с Управления культуры Вот где надо провести срочно хронометраж рабочего времени  проверить соответствие  образования с занимаемой должностью  и произвести сокращение штатов
Гость, 17 октября 2013 12:17
Автоадвокат, 17 Октября 2013 13:55 ... Никакого отношения специалист по танцам живота к земельному кадастру и амортизации иметь не может.======
Гость, 17 Октября 2013 14:03
начинать надо с Управления культуры Вот где надо провести срочно хронометраж рабочего времени проверить соответствие образования с занимаемой должностью и произвести сокращение штатов

==========================

Вы оба правы на все 100%.
мосвичанин, 17 октября 2013 12:24
Появление клановости в бизнесе, организаци, стране ведет к заведомому провалу. Так и в культурно–развлекательной  сфере. Покуда будут семьями работать, ни культурно не поднимемся ни финансово, ибо какой спрос с родственников? А никакого...
Гость, 17 октября 2013 12:26
Так же можно проверить каждого из сотрудников на эффективность занимаемого места. Сразу будет ясно, кто получает свои честно заработанные, а кого сократить надо))
аноним, 17 октября 2013 12:32
:!:  :!:  :!:
Очень важная тема, не упсукайте пожалуйста ее без внимания

Я работал в ДК, не важно в каком! И я вам точно скажу, что не все деньги шли на нужды! Это 100%! Еще тогда мне это не понравилось, собственно по этой причине я там РАБОТАЛ, а не работаю
Гость Бывалый, 17 октября 2013 12:33
Совет бывалого, ДК Пушкино закрыть,ДК Строитель  и Мир перепрофилировать,в Дк Маяк половину сократить тех кто не соответствуют занимаемой должности а таковых там предостаточно и пенсионерам пора на отдых.Бюджетные деньги  будут съэкономлены и программы будут интереснее т.к.оставшиеся спецы будут заинтересованыв качественной работе.
У-горец, 17 октября 2013 12:34
"Сократится...", "оптимизируется..." и ни одной конкретной цифры! Из пояснительной записки к проекту решения следует, что будет сокращено 73 ставки при общей численности в 373. Что это даст в денежном выражении? И как это скажется на качестве обслуживания зданий, ведь сокращают именно обслуживающий персонал.
Гость, 17 октября 2013 12:43
Не надо про руководителей коллективов,они как пахали так и будут пахать.А вот замов,зам замов,администраторов,начальников  и зам начальников вот их надо половину сократить а руководителям добавить зарплату.
Гость, 17 октября 2013 13:03
...."пусть наши дети в Шармах колбасятся в быдло превращается" в ДКМаяк и тем более в Дк Строитель молодежных мероприятий нет,а молодежный центр Мир молодежь вообще обходит стороной.Все это наводит на мысль почему так плохо и неграмотно выстраивается работа в культучреждениях. Надо наводить порядок и все что сейчас предпренимается своевременно и  необходимо.
Гость, 17 октября 2013 13:10
Конечно надо конкретно определить кого сокращать, колличество обслуживающего персонала пересмотреть,руководителей кружков вообще не трогать даже найти возможность дабавить зарплату.а вот клерков убрать без сожалегния,оставить грамотных, творческих,умеющих работать зарекомендовавших себя в деле.
Гость, 17 октября 2013 13:14
Руководителей всех учреждений культуры нынешних убрать,назначить молодых людей имеющих опыт работы и соответствующее образование.Всяко будет лучше чем сейчас.
Гость, 17 октября 2013 13:17
73 ставки при общей численности 373 ...Ха-Ха-Ха.конечно уберут уборщиков,гардеробщиков,дворников, а вся остальная гвардия как сидела на попе ровно,так и будет сидеть.
Гость, 17 октября 2013 13:18
давно пора разворошить это "монархический строй"!! не при царе же живём,а то берут на работу только своих родственников!!!Там пади давно уже есть своя "чёрная бухгалтерия",пилят бюджетные денежки на весь семейный клан!!! Поскорее бы устроили им зачистку ненужных и непонятных кадров!!!
Гость, 17 октября 2013 13:25
Правда ,а почему 73 при общей численности 373,а не 173 единицы сократить? Никто и не заметит пропажи боца,в Дк,бумагомарателей там куча. И очень важно грамотно и по закону подходить к сокращению каждой единицы,а то именно эти "специалисты"начнут жаловаться.
Гость, 17 октября 2013 13:25
не понимаю,о какой конкуренции вы говорите???? репертуары у каждого учреждения абсолютно не пересекаются!!! да и вообще в последнее время кроме как в театре "Наш Дом" ничего стоящего не происходит ни в дк Маяк,ни в дк Строитель!А если и происходит,то где реклама?? где анонсы??
Гость, 17 октября 2013 13:28
Интересно почему 73 а не 173,в культ учреждениях столько лишних людей,что и сотню сократить работа не пострадает а может еще и улучшится. ( отряд не заметит потери бойца).
Гость, 17 октября 2013 13:32
А почему только 3 ДК? Давайте уже и ДДТиМ и "Мир" тоже в одну кучу.
культработник со стажем, 17 октября 2013 13:48
А вот замов,зам замов,администраторов,начальников и зам начальников вот их надо половину сократить
-------------
А вот справки, отчеты, планы, афиши которые постоянно требуют в управлении культуры будут за повышенную зарплату руководители коллективов составлять и за зрителя бороться. Очень глупое решение. Каждый директор отвечает за свое здание и знает его. Одна пож.безопасность чего стоит и документация нехилая. Можно обойтись проще сделать единую бухгалтерию как это было раньше и не рушить ничего.  Администрации прежде чем наломать дров нужно провести круглый стол и спросить мнение опытных и бывших.
Гость, 17 октября 2013 13:59
чтобы напоить ветеранов раз в год чаем, необязательно содержать штат в 160 человек (это я про ДК Маяк)
Гость, 17 октября 2013 14:18
Круглый стол надо было собирать раньше а сейчас когда принимается правильное решение и грядет сокрашение то ваши стенания не нужны никому ,ведь понятно что уже дров наломано предостаточно.Вы думаете "культработник со стажем что пож.безопасность" только у вас, в других учреждениях  тоже есть,но там работают профессионалы с соответствующим образованием, а у вас? Так можно коснутся любой деятельности, посмотреть кто есть кто кроме руководителей кружков конечно.Так что  за круглый стол вам надо собирать весь город там и услышите все что о вас думает народ.
Гость, 17 октября 2013 14:21
Штат в ДК"Маяк" почти 300 единиц.А ДТДиМ  и молодежный центр Мир относятся насколько мне известно, к Управлению образования.Там у Барабаса не забалуешь,хотя по "Миру" есть сомнения.
Гость, 17 октября 2013 14:25
Опытные и бывшие"это как правило люди пенсионного возраста и мыслят теми еще категориями,конечно им ничего бы не менять и жить прежними заслугами.А жизнь продолжается и требует нового подхода к досугу и творчеству.
Гость, 17 октября 2013 14:29
да ветеранов вообще защимили,а молодёжь ничего,кроме непонятных попоек в дк маяк не делают
Просто проходили мимо, 17 октября 2013 14:37
Ну, опять , завязалась пока ещё мышиная, а не крысиная возня,как на другом дружественном сайте. Мы там об этом писали по поводу грызни вокруг ДК "строитель" и его начальника. Надо же, оказывается есть ещё и недруги в "Маяке". Мы почему то по глупости думали, что в таком разнообразном и дружном коллективе всё в порядке. Пока причин озлобленности отдельных Гостей нам не понятны. Или неудовлетворённость в своей работе или что-то другое.А здесь присутствуют уже нотки вакантного в будущем места на заслуженное место.  Пока мы ищем эту первую скрипку. Анализируем. А там посмотрим, со стороны. И сделаем свои выводы. Обязательно опубликуем.
Гость, 17 октября 2013 14:49
Гость, 17 Октября 2013 16:25
Опытные и бывшие"это как правило люди пенсионного возраста и мыслят теми еще категориями,конечно им ничего бы не менять и жить прежними заслугами.А жизнь продолжается и требует нового подхода к досугу и творчеству. ======================== Ой, как вы не правы! Опытные и бывшие в основном и боролись с начальством о переменах в работе Дворца и в раздувании отделов администрации и бухгалтерии!
Гость, 17 октября 2013 15:00
Гость Бывалый, 17 Октября 2013 14:33
Совет бывалого, ДК Пушкино закрыть,ДК Строитель и Мир перепрофилировать
=====================================
Детскую библиотеку вместе со школьными библиотеками - отдать в ГОРОНО, "Мир" - отдать под Службу по делам молодежи, ДК им.Пушкина закрыть, пока там крышой никого не завалило и вот Вам уже сколько денег в культуре высвобождено и сэкономлено!
димасик, 17 октября 2013 15:03
Чем хорошо объединение? Тем, что при нынешней сложившейся ситуации сушествует много посредников и лишних "звеньев" между администрацией и руководством, может и порядочных, но заинтересованных лишь в личной выгоде.
Гость, 17 октября 2013 16:04
Вы думаете "культработник со стажем что пож.безопасность" только у вас.--------------------
Да уж в курсе как В ДК "Маяк" проверка проходила и штраф наложили.
Гость, 17 октября 2013 16:29
Все будет как обычно - сократят актеров , обслугу и т.д.,ауправление только разбухнет многочисленными отделами , кураторами и прочими "слугами" культуры/
У-горец, 17 октября 2013 16:52
димасик
17 Октября 2013 17:03:00

Активность на данной ветке форуме упала до нуля - кое-где закончился рабочий день.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений