Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Пушкин в Озёрске

Городская жизнь, 7 июня 2011 11:13, Александр Волынцев

6 июня наша страна отметила Пушкинский день России.

Пушкина часто называют основателем русской литературы и современного русского языка.

В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождался пышными и торжественными мероприятиями.

Пушкинский праздник поэзии проходит и сейчас и имеет статус Всероссийского.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.

Озерск, в данном случае – к счастью, не стал исключением.

Наша Центральная городская библиотека организовала литературный фестиваль «Живой Пушкин», который начался с возложения цветов к памятнику Поэта и короткого праздничного митинга.

Затем гости фестиваля разошлись по творческим площадкам, где можно было погадать на пушкинской строке, познакомиться с уникальными экспонатами из фонда редкой книги, услышать стихи озерских авторов, а в выставочном зале состоялся концерт, в котором приняли участие и сотрудники библиотеки, и актеры театра «Наш дом», и студенты Озерского колледжа искусств.

Заслуженный артист России Николай Павлович Скрябин, перед своим выступлением сказал:

«Я какие-то радостные испытываю минуты, потому что все больше и больше на этом празднике людей. Он становится всё улыбчивей. И мне кажется, что мы самую грязную часть дороги проехали. И какая-то надежда появляется от того, что то тут, то там появляются вечера, встречи по поводу не только Александра Сергеевича, но и других поэтов. А это очень обнадеживает. Потому что совсем недавно, несколько лет назад, когда проводились подобные вечера, меня спрашивали: «Куда ты идешь?» и я отвечал: «Вот иду туда-то, читать стихи», мне отвечали: «Не надо… Пустое дело… Не формат…» Оказывается – всё в порядке. Пушкин победил. А я все вспоминаю слова филолога-пушкиниста Непомнящего, когда он в детстве болел и лежал с температурой, мама ему читала Пушкина. Читала, читала, читала… Потом болезнь ушла, а Пушкин остался. Вот я нам всем желаю, чтобы все беды у нас ушли, и чтобы остался один Пушкин...»

Действительно, не может не радовать тот факт, что Пушкинский день в Озерске (во многом благодаря подвижнической работе сотрудников Центральной городской библиотеки и их единомышленников) растет и развивается. Значит, есть потребность в стихах этого поэта. Поэта, так и не сброшенного с парохода современности. Потому, наверное, он и классик, что в любые времена остается современным…

Александр Волынцев 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asur, 7 июня 2011 12:13
"Ай,да Пушкин,ай да - ссукин сын"(с) :D
Дописался всётаки эппиграм матерных ,от и до Дантеса с Царём усия Руси! :D
Русский писака - арабского происхождения..
Алкашь и прилюбодей,возведённый нашей соц.культурой в ранг - святых,
и не прирекаемых гениев,на которого только я  с голубями на пару могу покусится на голову сочинителя - ямба с хореем,хотя я больше поклонник - фукусимского хокку. :D  Но,мне нравятся некоторые его стихи,типа:
"Я,люблю вечерний пир,где бутылка  там - кумир! И  Выпьем няня,где-же кружка?,Сердцу станет - веселей! ;)  :D
Гость, 7 июня 2011 13:34
Да...
Господину asur, 7 Июня 2011 12:13 чтение русской литературы на пользу не пошло... Или читал мало, или читал не то. Но Пушкина, похоже, читал маловато. А то бы, глядишь, и грамотёшки бы поднабрался. :D  :D  :D
А то на головы-то ****** научился, а у самого в голове - голуби ****** устроили... Или не голуби? :?:  :D  :D  :D  :D
asur, 7 июня 2011 15:55
Гостю, 7 Июня 2011 13:34
Грешно смеятся над убогими-неапохмелившимися с утреца,и в связи с этим-имеющими пасмурное расположение духа к вашим никудышным новостям..
и тенденцией ,в силу посталкогольного тремора,промахиватся пальцами мимо нужных кнопок на "клаве",за что вы ,со смаком начинаете обсуждать их грамматическое лит. образование,видимо чувствуя при этом себя-гением,не хуже Пушкина...  :cry:
:D
asur, 7 июня 2011 16:14
-----------------------
Гость, 7 Июня 2011 13:34  
... Или не голуби?
--------------------------------------------
Вороны,люди и собаки с политиками всех мастей,окультуривающие  -
мой и без того, зомбированный мозг!  ;)
Гость, 7 июня 2011 16:16
Господину asur. Советую Вам перейти на чтение Ерофеева и ему подобных, которых развелось в наше время превеликое множество. Обратите внимание на особо чтимого Высоцкого - вот уж был пьяницей, наркоманом и дебоширом. Да и вас ничем не проймешь, если все просматриваете через кружку с бутылкой!!!
гордый буревестник, 7 июня 2011 19:33
А почему великую память Александра Сергеевича не почтил ЛИЧНО Александр Алексеевич? Процитировал бы "Стихи о советском паспорте", или "о глупом пингвине, робко прячущем тело жирное в утесах".... Чернышев -то всегда появлялся на этом мероприятии. Недоработочка помощничков :D
Гость, 7 июня 2011 19:57
Там зато был замсоцсфер Сбитнев Иван Михалыч. Молодца! Не забыл...  :)
Гость, 8 июня 2011 13:34
А ПО ФОТО ВИДНО что интересуются поэтом только те кому за 60..и солдаты пригнанные для численности  молодежи очень мало ..это на счет растет и развивается.....
Гость, 8 июня 2011 16:42
Гы...
А ты Гость, 8 Июня 2011 13:34 там был? :D  :D  :D
Или свою **** от компа оторвать уже не в силах?  :D  :D  :D
asur, 9 июня 2011 19:47
-------------------
Гость, 7 Июня 2011 16:16  
Господину asur. Советую Вам перейти на чтение Ерофеева и ему подобных
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
В жизнь не слышал о таком,хто енто?
А Пушкин,оправдываясь в соих мемуарах,ссылался на кролика,перебежавшего ему дорогу,из-за чего он якобы ехав на демонстрацию,свернул в спять,чтоб не быть расстрелянным в месте с декабристами,которых науськивал на царя.. ;)
не в дерёвне живу,кой о чём знаю... :D
asur, 10 июня 2011 11:48
--------------------
гордый буревестник, 7 Июня 2011 19:33  
...Процитировал бы "Стихи о советском паспорте".
---------------------------------------------------------------------------------
Так енто вроде Маяковский накалякал:
Достаю их широких штанин-красножопую книжецу
Буржуи завидуйте -Я гражданин СССР!
Вобщем как-то так,при Пушкине не было ещё советов..с большевиками. ;)
Aira, 11 июня 2011 13:30
asur, 7 Июня 2011 12:13
Русский писака - арабского происхождения..
Алкашь и прилюбодей,возведённый нашей соц.культурой в ранг - святых,
и не прирекаемых гениев,на которого только я с голубями на пару могу покусится на голову сочинителя - ямба с хореем,хотя я больше поклонник - фукусимского хокку.

Да, видать если сутреца ког не обгадил, то день прожит зря.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений