РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (795)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Озерчане смогут окунуться в январскую воду Иртяша

Городская жизнь, 16 января 2014 13:50, источник: ozerskadm.ru

С целью обеспечения безопасности граждан во время традиционного крещенского купания в проруби определены мероприятия, за которые отвечает администрация Озерского городского округа и Управление МВД по ЗАТО г.Озерск.

Согласно постановлению, местом проведения массового омовения станет акватория городского пляжа «Дальний» на озере Иртяш. Здесь, как и в прежние годы, решено оборудовать прорубь глубиной полтора метра, рядом на берегу - установить палатки для переодевания и расчистить площадку для парковки автомобилей. Чтобы праздник прошел без нарушений общественного порядка и правил дорожного движения, будут привлечены силы полиции. Люди, решившие погрузиться в холодную воду, могут рассчитывать на дежурных спасателей, которым поручено контролировать ситуацию, - они, если потребуется, вызовут "Скорую помощь". Установлено время организованного купания - с 21.00 часа 18 января до 07.00 часов 19 января. К вечеру воскресенья городские службы выставят ограждение на льду и проведут уборку территории.

Собственно культовая часть православного праздника "Крещение Господне" состоится в Храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Озерска по следующему расписанию:

17 января: 8.00 - Царские часы, изобразительны; 17.00 - Вечерня, утреня.

18 января (Крещенский сочельник): 8.00 - Часы, Божественная Литургия, Великая вечерня, Великое освящение воды; 17.00 - Всенощное бдение.

19 января (Святое Богоявление. Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа): 8.00 - Часы, Божественная Литургия, Великое освящение воды.

Никаких других мероприятий с участием прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы в эти дни проводиться не будет. Об этом сообщил протоиерей Дмитрий Шорин: "Что же касается модного ныне купания в проруби - то это всего лишь народный обычай, не имеющий никакого отношения ни к духовной жизни человека, ни к церковным таинствам".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Багира, 16 января 2014 14:07
В выходной день люди будут идти купаться до вечера (а некоторые ночью вообще на работе). Но поскольку в прошлом году вместо обещанных адмой "до 14" палатка стояла до половины двенадцатого и было много неодобрительных отзывов об этом, в этом году администрация решила не заморачиваться и просто ЗАПРЕТИТЬ КУПАТЬСЯ!!!

Поздравляю всех с праздником!

Посмотрим по ТВ, как будут купаться люди в других городах России, но не в Озерске.
Гость, 16 января 2014 14:09
просто для переодевания, без обогревания, просто свое голое тело спрятать - будет раздевалка или опять при всех оголяться?
Женя Черкасов, 16 января 2014 15:11
Крутяк. В этом году купаемсо!
Гость, 16 января 2014 15:16
говорят воду в этом году будут греть первые замы
Гость, 16 января 2014 15:56
16:07
______________________
читайте внимательней, купание будет
Гость, 16 января 2014 17:11
прорубь-то никуда не денется. идите да купайтесь . но под свою ответственность.  просто под присмотром спасателей время купания регламентировано. но если вы каждый год купаетесь, не боитесь, знаете, что нужно делать - какие проблемы? купайтесь хоть круглый год. если вы летом купаетесь в необорудованном месте, вы ж не кричите, что вам адма запрещает купаться. если вам важна безопасность, купайтесь там, где есть спасатели. крещенское купание в проруби - всего лишь народная традиция. такая же как лазание по столбу на Масленицу и поедание блинов. русская душа просит экстрима. глотка святой воды мало. хочется ж в нее с головой да в проруби))))))) ну если уж вы приурочиваете купание к празднику Крещения, то крещенской ночи для этого вполне достаточно, в таком случае и правильно, что оно не превращается просто в моржевание. Встретимся  у иордани ;)
Arnold, 16 января 2014 18:20
8)  Третий раз пойду окунаться! :D  но думаю только утром, т.к в 24,00 это будет сделать очень сложно из-за очереди! И хотелось бы чтобы вырубили Иордан так чтобы можно было зайти с одной стороны и выйти с другой, для быстрого прохождения желающих. В том году сделали так что пока один не выйдет другие его ждут и мёрзнут. 8)
Гость, 16 января 2014 19:37
Кто тут вам господа уважаемые что запрещает! Чего вы все ноете, валите да купайтесь! Не хотите при всех, ну вырубите себе отдельную прорубь да там и барахтайтесь! Им палатки поставили, прорубь подготовили, зажравшимся озерчанам все опять не так сделали. Валите и делайте себе сами! Никто слова мне скажет
С.Н., 16 января 2014 20:09
Аrnold высказался по существу. Купель была бы удобнее, если бы  было сделаны две деревянные конструкции - для входа и выхода. Если не в этом году, то к следующему. Это значительно ускорит пропускную способность. Каждый год всё больше и больше людей приобщаются к купанию в купели. Да и собственно так удобнее. Да и форма купели подходит. Замечательную купель делают у нас. Просто её нужно будет повернуть на 90градусов, что бы глубина с обоих сторон была 1,5 метра.
Нас  ведь  услышат, да?:)
Гость, 16 января 2014 21:57
Каждый год всё больше и больше людей приобщаются к купанию в купели.
-------------------------------------
Нет, всё больше людей приобщаются к массовому флэшмобу.  Сектанты приходят отдельно днём, и совсем голые ныряют! Вот где зрелище не для слабонервных!
Гостья, 17 января 2014 05:31
я хочу окунуться первый раз!!!! ;) не надо врачей проходить?
Гость, 17 января 2014 06:34
Гостья, 17 Января 2014 07:31
я хочу окунуться первый раз!!!! ;) не надо врачей проходить?

Перед тем как окунуться, нужна предварительная закалка..А то не дай бог "крякнете" в проруби...
Гость, 17 января 2014 06:48
я окуналась в прошлом году первый раз. 2 раза нырнула, а третий еле еле, все сковало так, что не могла пошевелиться. Так что все равно надо закаляться. А если голову не мочить намного легче, но это уже совсем не то  ;)
Гость, 17 января 2014 06:58
а я давно хочу посмотреть,как люди купаются зимой.но в этом году теплая зима и выдержит лед такое скопление народа? а то все  как искупаемся.
Жорик, 17 января 2014 07:39
Иртяш освящён не будет, так что народный флэшмоб теперь имеет другой смысл - чисто моржовый.
Гость Багира, 17 января 2014 08:09
Для Жорика.
Этот "флешмоб" ведется на Руси исстари. Даже тогда, когда "моржей" не было. Я не морж, но в Крещение окунаюсь уже 15 лет.
Структура воды меняетсяв ночь на 19 января, вода становится структурированной. Это происходит как космическое явление, а не с помощью креста. Современная физика уже изучила явление структурирования воды 19 января, эти же древние знания были у славян.
Некоторе врмя назад (по космическим меркам 2000лет - миг) церковь приписала себе это чудо, как еще раньше запугивали народ гневом богов ,зная от астрологов о наступающем солнечном затмении, и рабы падали на колени перед фараонами, "затмившими солнце".
Есть много сайтов о физике воды - поинтересуйтесь.
Многите сейчас понимают полезность и пьют структурированную воду, готовя ее самостоятельно разными способами. А мы в нее раз в году окунаемся.
Наука не должна отрицать вещи, до которых она не доросла.
Религия не должна отрицать вещи, до которых наука доросла.
Мурый человек понимает, что не наука создала этот мир, она его только изучает (с)
Жорик, 17 января 2014 10:10
Эксперимент простой, возьмите воду в храме и в неосвящённом озере, какая протухнит через неделю? Сами себе главное потом не врите...
Гость Багира, я Вас уважаю за целый ряд постов в разных темах этого сайта, простите, но эти песни про космическую воду я слышал. Я православный, моё мнение неизменно. Всех с праздником.
Багира, 17 января 2014 10:21
Жорик, 17 Января 2014 12:10  
Я уважаю чувства всех верующих. Я жалею за их слепоту тоже. Религия не должна отрицать вещи, до которых доросла наука. Эксперимент с "освящением" воды космическим излучением я впервые сделала в 1994 году. Стоит, родимая, почему не стоять, у нее же структура другая становится. При
-15 ночь на балконе в стекле. И не замерзла. И окунаюсь с той поры, тогда еще и храма не было в городе, зато был выше Иртяш и было много ручьев и проталин на берегу. сколько там народу было! И окунались, и обливались из ведра!
Еще раз всех  - с Праздником!
Всех - с праздником! И всем - в прорубь! В иордань, во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
., 17 января 2014 11:02
., 17 января 2014 11:03
Arnold, 17 января 2014 12:03
Гость, 17 Января 2014 05:48
8)  Я когда первый раз окунулся, вроде ничего с верх естественного не было, представь что ты рыбак и уходишь под воду ))))  а вот с головой нырять это ДА!  намного экстримальнее становится, голову сжимает не по детски!  А после выхода второе дыхание появляется)
гocть, 17 января 2014 12:54
"""Структура воды меняетсяв ночь на 19 января, вода становится структурированной. Это происходит как космическое явление, а не с помощью креста"""

ПОРЖАЛ !!! )))

тов.Багира , я тоже тебя читаю-уважаю по многим постам , теперь вот познал новую сущность )))

**// атеист , к слову !! так сказать , коммунистической закалки , но и ты всяко старше меня , лет так на минимум 5-7 , тоже ведь , родом из СССР , так в чём же дело ??
Мартовский Кот для Багиры, 17 января 2014 13:00
Ох, Багира, Багира, какая же Вы всё-таки умная, всё Вы знаете! Я уже чуть ли не ежедневно восхищаюсь Вашей интеллектуальностью и образованностью! Вот Вас бы в губернаторы!
ДЭН, 17 января 2014 13:36
:)  8)  :D вода ваще супер)))) :)
Багира, 17 января 2014 14:28
гocть, 17 Января 2014 14:54
тов.Багира , я тоже тебя читаю-уважаю по многим постам , теперь вот познал новую сущность )))
========может новую сторону, грань?, а то как-то слово "сущность" я только к низшим мирам применяю.
==========
**// атеист , к слову !! так сказать , коммунистической закалки , но и ты всяко старше меня , лет так на минимум 5-7 , тоже ведь , родом из СССР , так в чём же дело ??
===========
О чем вопрос не поняла, о каком деле?
Почитайте сайт "о 8оде" например.

Или вопрос о Христе? Когда вы попадете в Иерусалим, вы поймете, что это не байки, это бережно хранимая ИСТОРИЯ. Человеческая история. Он спустился с Елеонской горы и вошел в Львиные ворота Старого города, по тем камням в Старом Городе ОН ступал, а теперь там прошла я , по его стопам. И это наполнено аурой бытия великого человека. Есть места где просто падаешь на колени и льешь слезы от переполняющих чувств. Это не религия, это я ТАК восприняла.
А остальное - воля ваша... :(
ʁņонɐdɐu, 17 января 2014 15:08
ʁņонɐdɐu, 17 января 2014 15:29

Взрослые пусть ныряют в прорубь, а детей-то зачем толкаете туда?
Гость, 17 января 2014 17:57
Написано же никто воду в проруби в этом году освящать не будет и никаких церковных мероприятий на проруби не будет, все организует администрация ОГО. Если вера в администрацию ОГО- ныряйте, а кто хочет за святой водичкой-это в храм.. :!:
Гостья со стороны, 17 января 2014 18:05
ʁņонɐdɐu, 17 Января 2014 17:29
Смеялась до слёз!  :D  :D  :D
*_*, 17 января 2014 20:00
asura, 17 января 2014 20:22
А мой пост утренний к Багире,цензура опять не пропустила!Что там кромольного,если я сказал,что человек на 80% состоит из пива и оно -всё ,19 января и без проруби-переструктуризируется,по законам её теории,а потом обратно в толчёк -по часовой стрелке в северном полушарие?!  :D  
Ну удалили бы,что ... реструкторизированная ударяет в голову под бой курантов,как антинаучную-бесовскую концепцию,ну зачем же всё удалять то?Для кого мне клавиатуру мутузить тогда тут-если до высшего космического разума Багиры-моя мысль не дойдёт в печатном слове?  :D
Багира, 17 января 2014 20:32
asura, 17 Января 2014 22:22
Так старательно мутузишь клаву только ради меня, но почему-то не забываешь открывать мои персональные данные, которые узнал из личной переписки. Мой космический разум тебя накажет, если ты не перестанешь путать личный ящик с общественным сайтом. :evil:  :evil:  :evil:
Помощь еще нужна, или уже можно приступить к наказаниям? На горох!
Заметно чище - The Look, 17 января 2014 21:08
Багире
--------------------------------------------------------
Космически-божественная реструктуризация воды не может, видимо, происходить стохастически.
Значит, божественный космос должен знать условную дату перехода дат в середине Тихого океана.
Где волна слева - это уже завтра, а волна справа - еще вчера.
Кто на Земле отвечает за то, чтобы 19.01 вода переструктурировалась надлежаще?
asura, 17 января 2014 22:22
Багира, 17 Января 2014 22:32 Мой космический разум тебя накажет..если ты не перестанешь путать личный ящик с общественным ..
------------------
А мой,супер-пупер раскосмический заразум-накажет твой космический - недоразум,если будешь бузеть на мой личный почтовый ящик! :D  :D  :D
Кулибин, 18 января 2014 05:54
asura, 18 Января 2014 00:22
Багира, 17 Января 2014 22:32 Мой космический разум тебя накажет..если ты не перестанешь путать личный ящик с общественным ..
------------------
А мой,супер-пупер раскосмический заразум-накажет твой космический - недоразум,если будешь бузеть на мой личный почтовый ящик!  :D   :D   :D
*********************************************
Багира, asura, всегда с интересом читаю Ваши посты во всех темах. Вы как две стороны одной медали (Багира - лицевая, asura - теневая, ИМХО).
Любопытство меня распирает: Вы в личной переписке перед форумом разминаетесь или на форуме - перед личной перепиской?

А по теме, так я лучше традиционно по субботам из своей бани да в сугроб или под воду из ведра, чем раз в году, да ночью, да в очередь перед прорубью в стоячей воде (Иордан-то вроде река, если уж про традиции, связанные с Верой говорить, вода проточная, духовную грязь уносящая).
Arnold, 18 января 2014 11:18
8)  Ни знаю услышали нас или нет но вход в Иордан сделали как просили))) :D  8)  Полаток пока не было, но усё готово тов-щи.
Гость, 18 января 2014 14:45
я хочу окунуться первый раз!!!!  не надо врачей проходить?
Вениролога  это точно, а то после Вас малоли чего?
Гость, 18 января 2014 14:55
:oops: бр......................холодно !
С.Н., 18 января 2014 15:25
По крайней мере хочется думать, что слышат.:)
А не только читают:) И пусть даже РПЦ отказало в освящении вод Иртяша, как прежде
http://www.nashural.ru/Goroda_i_sela/images/ozersk-hram-1.jpg
, но здоровую традицию нарушать не будем.:)
Arnold, 18 января 2014 16:53
Я 100 раз проходил врачей! ничего мне нельзя делать ))) а я всё равно делаю что душа просит...Главное делать всё по правилам. И как в воду заходить и после.
Гость, 18 января 2014 18:44
а обязательно ли окунаться с головой?разница принципиальная?
Гость, 18 января 2014 18:51
ʁņонɐdɐu, 17 Января 2014 17:29
Челябинские дайверы в поисках метеорита.
Багира, 18 января 2014 19:47
20-44 Как сможете, так и окунетесь, хоть с головой, хоть без (смешно прозвучало). Можете только по колено зайти, если духа не хватит. Главное - начать!
Я начинала обливаться в полыньях на Набережной (не было Храма тогда), голову не мочила, так было года 3, потом вдруг я почувствовала, что тело у меня после обливания новое, а голова "грязная", со старыми мыслями, я вернулась, снова разделась, набрала еще ведро воды и вылила на голову. С той поры окунаюсь тоже с головой и трижды!
С Крещением вас!
Багира, 18 января 2014 20:05
Кулибин, я вам отвечу.
Асура знает много и интересен этим, но он в силу употребления алкоголя запустил в себя низшие сущности, они из него и разговаривают тут на форуме. Только час назад он написал мне в личку, скинул отрывок из хорошей книги. Просто говорить с ним тяжело, поскольку он не умеет обсуждать долго, его подселёныши ему не дают, и он срывается в гадости. Потом просит прощения (причем сам понимает, что сморозил, но уже сморозил), а потом снова делает то же самое. Это самый настоящий признак подселения. Я умею это убрать, но ему стыдно принять мою помощь, он же пригласил меня в личку поучить меня уму-разуму, а разума у меня оказалось достаточно у самой. Вот в чем вы правы: мы две стороны одной медали: так проявляется дуальность мира. Завулон и Гессер тоже общались, сидя на одной скамейке.
Но сейчас наступило другое Время (Эра Водолея - моя кстати эра, я Водолей), дуальность жизнеосуществления  заканчивается, приходит третий - срединный момент, нейтраль. В негативе остаться жить невозможно. Катаклизмы уже начались по смыванию с планеты дер.ма. Четвертое измерение - это прозрачнсть мысли, черные мысли поставят метку на каждого, у кого они есть, и вопрос выживаемости станет для них главным. Прочтите про "три дня перехода", все будет проходить ментально, а контролировать свои мысли мало кто умеет, это многолетний труд - первое что пришло в голову - должно быть хорошей трактовкой всего происходящего. Если появится страх, сомнение или агрессия, она убьет того, кто это подумал или почувствовал. Есть такая притча теперь уже в виде анекдота "он не знал, что сидит под деревом исполнения желаний"
Что-то меня сегодня понесло на много "букаф", но видимо время и для этого пришло У меня вчера было три сигнала об изменени времени (дважды в течение рабочего дня и преодолела хрононы и один раз оно остановилось, а второй - я попала в безвременье), а придя домой, в инете попала на статью о том же.
Конечно, приятнее общаться с такими людьми, как вы, но Асура тоже заслушивает внимания, поскольку болен, и надо спасать некоторых заблудших больных.
С Крещением вас, Кулибин! Вы, надеюсь, окунаетесь? Мы идем завтра днем. Приходите!
Заметно чище - The Look, 18 января 2014 20:16
Багире
------------------------------------------------------
Спой Аллилуйа
флудилка, 18 января 2014 22:28
а голова "грязная", со старыми мыслями, я вернулась, снова разделась, набрала еще ведро воды и вылила на голову.
и ухи отморозила..., а мысли заморозила!:)
Елена, 18 января 2014 22:45
Мы со Светиком сегодня начали!!! Очень здорово!!! Больше боялись. Вода не показалась очень холодной... Думаю, станет нашей традицией, купаться в Крещение в проруби.
Гость, 18 января 2014 23:38
Гостья, 17 Января 2014 07:31
я хочу окунуться первый раз!!!!  ;)  не надо врачей проходить?

Надо! Особенно психиатра. Совсем все с ума посходили.
asura, 18 января 2014 23:42
Багира, 18 Января 2014 22:05
---------------------------
Багира,ты что перекупалась в проруби до полного отморожения когнитивных способностей?
Ну с головой ныряла наверное ?! :D
Слов,как у наполеона на собрании депутатов в палате №6. :D
Гость, 19 января 2014 11:17
Багира, 18 Января 2014 22:05    Но сейчас наступило другое Время (Эра Водолея - моя кстати эра, я Водолей).

Нет! Только не это! Мы уже эту Водолейскую тему проходили с Ельциным, неуравновешенным маразматиком!
Багира, 19 января 2014 14:33
13--17
Вы только одного водолея знаете - Ельцина?
А что 80% нобелевских лауреатов - водолеи, вам ни о чем не говорит?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений