РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (785)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (383) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Судьба новогоднего символа

Городская жизнь, 17 января 2014 09:21, Собинформ

Праздники прошли, нас поймали будни, елку – на помойку. Руководствуясь именно такими рассуждениями, поступает большинство горожан.


DSCN0430.jpg

DSCN0431.jpg


Некоторые – наоборот, стремятся продлить ощущение праздника и украшают дворы на радость ребятишкам. И не только им: я теперь стараюсь каждый раз проходить на работу мимо этой елочки. Маленькая, но радость.


DSCN0429.jpg


Эта красавица не оказалась в одночасье ненужной, а продолжает придавать местной детской площадке нарядный вид. Хороший пример практичности и добрососедства.

Вниманию читателей представляем интересный обзор вариантов использования новогодних елочек в разных странах:

США. Здесь имеется более 4000 программ утилизации новогодних деревьев и даже существует специальная Ассоциация новогодних ёлок Америки, созданная в 1935 году. Ежегодно после праздников она организует пункты сбора деревьев у жителей. В целом, программа вторичного использования подразумевает измельчение ёлок и перерождение их в бумагу, наполнитель для кошачьего туалета и др. А вот у самой большой — главной ёлки страны, традиционно украшающей площадь Рокфеллер-плаза в Нью-Йорке — будущее каждый год разное. Например, как-то ее превратили в дверь в одном из домов для малообеспеченных семей.

АВСТРИЯ. Конечно же, ёлки идут на топливо, а вот главную ель страны распиливают на скворечники и кормушки для птиц.

ГЕРМАНИЯ. Здесь древесина новогодних елей идет на производство традиционных деревянных ножей для резки масла, которые так любят туристы, лапник применяется на полях для удержания снега, а измельченные ветки становятся удобрением. Многие обогревают свои дома брикетами из смеси опилок, хвои и угля. А нераспроданные деревья продавцы отвозят в зоопарки — свежую хвою любят слоны, верблюды, ламы и другие копытные из-за высокого содержания витамина С.

МЕКСИКА. Еще недавно страдавшая от ёлочных свалок, Мексика стала открывать заводы по переработке отходов, а за каждую сданную лесную красавицу жителю Мехико вручают горшок с цветком.

УКРАИНА. В прошлом году часть деревьев была использована для отопления теплиц (говорят, это позволяет сэкономить до 40% бюджетных средств, которые шли на оплату за газ), другие были переработаны в щепку, которую использовали для утепления роз и тюльпанов в скверах и парках.

РОССИЯ. Еще с советских времен праздничные ёлки здесь использовали для изготовления ДСП и могильных венков. Сейчас программы утилизации действуют лишь в нескольких городах. В Набережных Челнах ёлки складируют на полигоне, где они перегнивают и за 10-12 лет становятся удобрением. В Хабаровске ёлки превращают в питательный раствор для полива кустарников, в Саратове лапник перемалывают в опилки, которые раздают дачникам. Их используют в качестве подстилки для скота и для посыпки дорог. Самая большая и красивая елка России — Кремлевская — идет на нужды столичного городского хозяйства. Кстати, пару лет назад московский магазин ИКЕА проводил обмен купленных в нем новогодних елок на денежный купон (по аналогии с Финляндией, например), а из самих деревьев делали бумагу и мебель. Сейчас В России создаются частные предприятия, занимающиеся комфортной утилизацией новогодних деревьев. Их применяют для котельных на древесных отходах, перерабатывают в компост и стружку для упаковки. Некоторые предлагают использовать ёлки в химической промышленности — говорят, из них получается отменный древесный уксус.

Обзор других стран - по материалам сайта locals.md

Александр Калашников

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 января 2014 09:49
Озерчане! Так куда елку нести? Может, ДЭБЦ нужны, как добавка к корму животным? Откликнитесь!
Гость, 17 января 2014 09:54
У Андерсена есть грустная сказка о судьбе выброшенной новогодней елки.
" Мальчики опять играли на дворе; у младшего на груди сияла та самая золотая звезда, которая украшала елку в счастливейший вечер ее жизни. Теперь он прошел, канул в вечность, елке тоже пришел конец, а с нею и нашей истории. Конец, конец! Все на свете имеет свой конец!"
Гость, 17 января 2014 10:11
Хватит ёлки рубить! Искусственную можно поставить. А то для Кремля рубят 120 летнее дерево для 10 дневных забав.
Гость66, 17 января 2014 10:18
9 лет назад купил искусственную, теперь на новый год не заморачиваюсь и горжусь , что сохранил девять деревьев!
Как будто их сам посадил! :D
Гость, 17 января 2014 10:22
Для садоводов стволы от елок - очень хорошие колья. Прямо на мусорке отрезаем ветки, остальное в сад.
Гость, 17 января 2014 10:27
Ветки елок деликатес для слонов!
Гость, 17 января 2014 11:01
Искусственные елки ставьте. И так вырубают все подряд, высасывают все, что можно, гады
., 17 января 2014 11:14
., 17 января 2014 11:15
Гость, 17 января 2014 11:21
Апрель... Сосед выбросил елку... Слабак !
Гость, 17 января 2014 11:23
я за искусственную елку. Зачем каждый год вырубать такое огромное количество деревьев? А искусственная долговечная, не осыпается (стоять может хоть круглый год), наряжать ее приятнее, ведь она не колется и не надо изголяться, чтобы протащить петлю у шарика через охапку иголок! А еще она всегда пышная, ровная, зеленющая, она не бывает кривая, облезлая, скособоченная или местами пожелтевшая, на ней прекрасно держатся любые игрушки, легко наматывается и сниматеся мишура и бусы, так как внутри веток гибкая но прочная проволока, можно придавать ей разную форму, сгибать-разгибать ветки, какие-то игрушки на передний план выставлять, какие-то на задний - простор для фантазии! Для хвойного запаха достаточно букета лапника, а можно и без него даже - мандарины своим одуряющим ароматом и без того справляются с созданием новогоднего настроения.
Берегите природу, только подумайте, сотни тысяч елок каждый год!!! Ради пары недель развлекухи так насиловать леса(((
Гость, 17 января 2014 11:29
13.15 какая прелесть,боже... :)  :D
сейчас както меньше стало елок на помойках валяться.наконец то народ понял,что елка это всего лишь игрушка на две недели.а тащить сосну домой даже смешно.привет из далекого детства,когда было чем огромнее,тем лучше.
Гость, 17 января 2014 11:31
я тоже за искусственные ёлки. для запаха можно например несколько лап в комнате повесить. когда ставил настоящую, утилизировал следующим образом - дома спиливал все ветки, ствол - на 2-3 части, и в таком состоянии либо на дрова, либо в бочок
Гость, 17 января 2014 11:42
Не пишите глупости, если не в курсе! Елки , сосенки, пихты для Нового года рубят под ЛЭП , на просеках, на карьерах, вдоль дорог, на стройплощадках и др. подобных местах. Рубку специально подгадывают под Новый год.
В лесу тоже могут рубить, с целью санитарной расчистки и прореживания. Чтобы другие деревья лучше росли.
Елка дома должна быть настоящая!!! Синтетики вокруг нас и так хватает.
Дайте детям настоящий праздник,с естественной красотой, а не суррогат китайский.
А елку убирать надо вовремя, и не ждать 1мая. После 14 января вокруг елки начинает собираться всякая нечисть и водить свои хороводы!
Делайте выводы сами.
Гость, 17 января 2014 11:42
В Челябинске отправляют елки для животных в зоопарк. А колья для сада - идея хорошая!!! ;)
Из трех представленных перед нами фотографий в глаза бросается только более-менее (на 2 фотке) приличная перегородка для мусорки(ну и ёлочки). Остальные фотки  с  облезлыми сарайками, страшными фасадами домов - позорище для города!!! Когда уже город наш преобразится  и не будет так позорно и страшно смотреть на эти , так называемые, дома и сараюшечки??? По старому городу даже противно ходить, тк глаз не радуется вообще. Только убогость, серость (извиняйте, ежели кого обидел). На ДОКе более-менее поприличней дома.
Помню, когда-то давненько, лет 6-7 назад, по НТВ  в новостях  рассказали, что Челябинск- самый серый город в России. Что дома там однотипные, мрачные, серые(взять тот же Северок, где, действительно, тогда строили только мрачные серые дома).  Сразу после этой передачки Челябинск стал преображаться. Город расцвел!!! Дома стали более-менее раскрашиваться разными красками, разноцветными сделались. Сейчас по нему приятно походить, особенно по тому же Северку.
С одной стороны плохо, что наш город закрыт , что не видят всю убогость наших фасадов, крыш, сараек. Мне вот интересно, когда высокое начальство приезжает в город, то их провозят по "потемкинским деревням", что ли?? Не показывают всю бедность старого города?  :D  ;)
Багира, 17 января 2014 11:59
13-23
и не надо изголяться, чтобы протащить петлю у шарика через охапку иголок



Да и не надо  изгАляться. Берете канцелярскую скрепку, разворачиваете ее и получаете двусторонний крючок, один хвост в петлю игрушки, второй - на ветку. Разве этого еще кто-то не знает?
Гость, 17 января 2014 12:06
А у меня ёлка ещё  с прошлого года на болконе лежит
Гость, 17 января 2014 12:27
в Челябинске на оптовке северной горы не проданных елок,сосен. .целый лес.или цена высокая была или мода действительно прошла.
Гость, 17 января 2014 18:13
Вынесу ёлку. Недорого.
asura, 17 января 2014 18:36
Вот так бы всем городом взяться за посадки ёлок вокруг помоек,и отдел озеленения можно сократить и помоек-не видно будет за зеленью! :D
., 17 января 2014 19:07
Гость, 17 января 2014 20:06
если вы думаете, что сохраняете природу, когда покупаете искусственную ёлку, значит вы не знаете, из чего их делают и никогда не видели нитерриторий нефтегазовых месторождений, ни химических заводов. Там на громадных территориях уничтожается ВСЯ природа. Уж лучше плантации новогодних ёлочек, как в Германии, Франции и др. - там и травка, и птички, и чистый воздух.
А насчёт отнести сосенку или ёлку в ДЭБЦ - очень хорошая идея - лошади, козы, верблюд, олень и кролики-белочки будут вам благодарны!
Заметно чище - The Look, 18 января 2014 00:55
(1) Пластик усиленно вымывает настоящесть жизни. Радоваться пластику жизни удобно. До первого потускнения.

(2) МЕКСИКА. Еще недавно страдавшая от ёлочных свалок, Мексика стала открывать заводы по переработке отходов,
а за каждую сданную лесную красавицу жителю Мехико вручают горшок с цветком.
----------------------------------------------------
Молдавские СМИ - натуральные ели в Мексике )) Чудо-глобус ))
нечисть, 18 января 2014 01:18
Гость 17 Января 2014 13:42:00
А елку убирать надо вовремя, и не ждать 1мая.
После 14 января вокруг елки начинает
собираться всякая нечисть и водить свои
хороводы!
Делайте выводы сами.

Принципиально и традиционно убираем ёлку после 8-марта и никакой нечисти, а хороводы у тебя в мозгах-ха-ха! :) )
Гость, 18 января 2014 01:27
17 Января 2014 13:42:00
А, Вам сударь, какая печаль? :) )
Гость, 18 января 2014 11:02
Гость, 17 Января 2014 20:13
Вынесу ёлку. Недорого.
-----------------------------
Только ёлку? Или ещё полквартиры?
Гость, 20 января 2014 00:23
МЕКСИКА. Еще недавно страдавшая от ёлочных свалок, Мексика стала открывать заводы по переработке отходов,
а за каждую сданную лесную красавицу жителю Мехико вручают горшок с цветком.
- --------------------------------------------------------------------------
А ещё в Арабских Эмиратах каждому жителю выплачивают доллары за внутренние ресурсы и туризм!
Кстати Багире -
женщинам бальзаковского возраста полагается для коротания вечеров от 20 до 40 тыс.дол. ежемясячно! :)
Заметно чище - The Look, 20 января 2014 13:26
Гость 20 Января 2014 02:23:00
---------------------------------------------------------
Эмираты объявили призыв на воинскую службу граждан мужского пола от 18 до 30 лет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений