РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Утром деньги, вечером...

Городская жизнь, 8 августа 2011 14:55, Редакция

На сайт «Озёрской панорамы» читатели иногда присылают письма, в которых стараются обвинить в неправомерных действиях должностных лиц.

Причём искатель справедливости обычно скрывается за псевдонимом.

Вот такое очередное письмо было получено нами сегодня.

«Деньги вперёд!

Получив извещения для оплаты за май с привычной суммой, родители детского сада № 27 обнаружили графу «будущий период», в которой стояла еще одна сумма – за 21 день посещения в следующем, предстоящем месяце.

Немного математики. День стоит 70 рублей. 21 день – 1470 рублей. Извещение с «предоплатой» – 2940 рублей. А если двое детей дошкольного возраста? А если мама с зарплатой младшего воспитателя в 4500-4700 рублей работает (по секрету сказать) в том же 27 комбинате?

Руководитель МДОУ №27 на родительском собрании сослалась на статью ФЗ №83 от 08.05.2010.

Насколько известно автору данной заметки, 83 федеральный закон вносит поправки во многие другие законы. Вся суть заключается в реформировании муниципальных, областных, государственных учреждений: каждое учреждение будет зарабатывать деньги само, оказывая так называемую муниципальную услугу. Говоря обывательским языком, то, что будет определено в госзадании – будет бесплатно, то, что будет сверх этого – будут оплачивать родители (законные представители).

А теперь объясните мне нерадивому: как это связано с оплатой на месяц вперед? Конечно, такой «ход конём» возможен один раз (не будут же вторично брать плату еще за один месяц вперед), но сам факт! Ни в одном детском саду города такого не произошло до сих пор.

Обыватель».

По правилам журналистики мы выслушали и вторую сторону: сторону, которую обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

За комментарием к этому письму мы обратились к заведующей МДОУ №27

Галине Владимировне Беспаловой:

«Деньги - де факто

С чего следует начать, так это с искажения фактов в письме «Обывателя». Получив извещение 10.06 2011г. для оплаты за май, родители увидели графу остаток, а не «будущий период», т.е. оплата за май и оплата за текущий месяц - июнь, которую должны заплатить до 25 июня.

Согласно договору между родителями и дошкольным учреждением «родители обязуются вносить плату за содержание ребенка до 25 числа текущего месяца». И так было всегда до 2008 года, все родители платили, и ни у кого не возникало проблем.

Но в связи с появлением в 2008 году компенсации части родительской платы, которую родители получают за первого ребенка - минус 20%, за второго - минус 50% , за третьего- минус 70%.

У дошкольного учреждения появились дополнительные расчёты, на которые необходимо время, и именно в этом момент администрация ДОУ переходит на схему взимание платы за прошедший месяц до 25 числа (по факту посещенияшг).

В результате такой схемы, родительская плата поступает на счёт учреждения двумя месяцами позже, соответственно ДОУ перечисляет эти средства в бюджет города также двумя месяцами позже, вследствие чего, получаем средства на оказание муниципальной услуги из бюджета города также позже.

Так вот, в связи с появлением ФЗ № 83 от 08.05.2010г., администрация ДОУ приняла решение, привести в соответствие взимание родительской платы согласно договора, несмотря, на дополнительные трудности во время перерасчета. О чем родителей предупредили, и отвели на этот переходный период – 2 месяца.

Родители, имеющие низкие заработные платы, находящиеся в статусе «малообеспеченных» (по справкам КСЗН), имеют льготы и освобождены от родительской платы, таких в учреждении 110 человек.

Примечание: в школах родители платят за обеды детей вперед, заплатили – дети обедают, не заплатили – нет обеда.

Почему же родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения, считают нормой платить месяцем позже? Ведь это такое же муниципальное учреждение!

P.S. Обращаем ваше внимание и на несоответствие в словах «Обывателя»: минимальная заработная плата младшего воспитателя в соответствии с федеральным законодательством составляет 4611 рублей, а в детском саду № 27 от 5300 до 7000 рублей.»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 августа 2011 15:10
Уважаемые родители! По логике нужно сначала заплатить за продукты, из которых приготовят вашему малышу. Вы же не ходите в магазин за продуктами без денег, в долг?! А во многих наших детских садах с вас берут оплату по истечении месяца, который посещал ребёнок. Разбаловали вас... Надо перестраиваться, такова жизнь... И совсем грустно детскому, когда дети уходят в школу, а родители так и не оплатили за последний месяц их посещения. :( Давайте будем поступать правильно!
Гость, 8 августа 2011 15:35
Когда устраивалось родительское собрание по этому поводу пришло три человека, которым и объяснили почему так. Остальным, наверное было не интересно.  Ладно, это понятно, что мы теперь платим на месяц вперед, и потом, если вдруг ребенок заболел будет перерасчет. Но  когда я пытаюсь прикинуть ту сумму, которую буду платить, почему-то она у меня не получается. Почему так, вроде простая математика,а сумма не сходится...?
Ольга, 8 августа 2011 15:45
Уважаемый гость от 8 августа 15:10. Вам же з/пл никто за месяц вперёд не начисляет и не платит. Начисляют и платят по табелю рабочего времени (т.е. по факту). В садике тоже проставляются дни посещения каждого ребёнка.Удобнее всё-таки платить за предыдущий месяц. Так платишь по факту, сколько ребёнок ходил, столько и платишь. А будешь платить за месяц вперёд, ребёнок заболеет, а денежки то уже проплачены. А потом начнётся неразбериха с перерасчётами, как у нас это обычно бывает  и нет гарантии, что в следуующий месяц заплачу меньше. Я так платить не согласна. Только по табелю посещаемости и за дни, которые мой ребёнок ходил.
Гость, 8 августа 2011 15:47
в 58 комбинате тоже самое было 2 года назад,тоже была паника у родителей,хотя было собрание по этому поводу ,но никто не пришел!
ВИКТОРИЯ, 8 августа 2011 15:55
когда рожали 2го ребенка,вы думали ,что за него оплачивать надо и еще и за 1го!я понимаю ,когда 1го рожают,так надо в жизни,но когда за 2ым идут зная о своей зп,я таких не понимаю.В нашей жизни ни кто не должен за нас платить,я даже не верю в нашу пенсию,которую мы перечисляем.Меня даже иногда бесит,что я отчисляю за нее,потому что я не верю в наше государство и рассчитываю только на свои силы,когда люди отчисляют,а потом не дожив до нее годик,эти деньги не возвращают семье,хотя надо бы!
И не такие у нас дорогие садики!а если зп вас не устраивает,ищите другую работу,в жизни человек должен тянуться к большему,а не сидеть на не  устраиваемой зп!Мы же даже своих детей этому учим,ты должен хорошо учиться,,чтоб достичь в этой жизни много.
Лена, 8 августа 2011 18:01
Нет вы такие интересные,заплатите за месяц вперед,а если ребенок заболеет в предстоящем месяце?Мой ребенок ходит в 54 комбинат,там плата 80р день,в зависимости от того сколько ходишь.Если она у меня в июле ходила 10 дней,то и заплатили 800 соответственно,и никаких "будующих периодов" там нет! :D
Fenix, 8 августа 2011 18:22
Ага. В системе ДДУ у нас не воруют. И злоупотреблений нет. Все там хорошо. И вообще, уважаемые родители - не мешайте людям работать !  Им не до ваших вопросов.

ВИКТОРИЯ - вы часом не депутат , или чиновник ? Когда вам дадут  дубиной по голове в ближайшей подвороте, следуя Вашей логике , в милиции Вам скажут - ходите в каске, или сидите дома.
Гость, 8 августа 2011 18:52
Вы виктория человек американского образа жизни, то есть человек общества потребления, что для вас не рационально, то не приемлемо. Ведь наверно и у вас есть дети, которым необходим садик, то есть расходы, судя по вашей логике, зачем они вам
ВИКТОРИЯ, 8 августа 2011 19:23
ребенок у меня есть,воспитываю одна без мужа,ни на кого не надеясь!!!и такая же ситуация с садиком была 2 года назад,не ходила разбираться,понимая,что  за все надо платить,садик на что то всетки надо содержать!Мест в садике нет,некоторые не могут туда попасть,если вы не можете платить за садик,наверное стоит отдать место тем родителям ,кто может оплатить,но не может попасть!
у нас в городе логика у людей такова,что все должны вам!!!уже не те времена!и надо с этим мириться!

а насчет оплаты после-вы же приходите в магазин ,покупаете продукты и потом готовите кушать,а не наоборот,сначала покушали,а потом решили сходить за продуктами.
малина, 8 августа 2011 19:29
у меня много знакомых девушек,кто так же плачет из-за того ,что дорогой садик,и пошел такой же перерасчет,но при этом они ходят на наращивание ресниц,ногтей-а это далеко для них не дешево!конечно ,что на себе экономить -живем то один раз в жизни!но ребят оставьте ребенка дома и посчитайте сколько вы потратите и сравните с тем ,что оплачиваете в садике,конечно все мы знаем,что получаеся большая разница!и один месяц можно на чем то с экономить,а если маленькая у вас зп,значит вы стоите как малоимущие,а там немного по другому идет оплата.
Гость, 8 августа 2011 20:22
у меня жена там работала. в этом мдоу №27 полный бардак и пусть не врут , что зарплата от 5300 до 7000, максимум 5100 и то с подработкой,  и ещё, зачем в одном садике три бухгалтера
Лев, 8 августа 2011 22:22
Кстати, во Франции всё это бесплатно. Детсады полностью бесплатны.
Гость, 8 августа 2011 22:38
да и пенсии за границей другие!смиритесь,что живете в РФ,ИЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ НАД ЗА БУГОР!
ЛЁХА, 8 августа 2011 22:44
в этой стране детей не любят.ФАКТ!. :cry:
Гость, 8 августа 2011 23:00
Уважаемая Ольга, вы совершенно правы,что "Вам же з/пл никто за месяц вперёд не начисляет и не платит. Начисляют и платят по табелю рабочего времени (т.е. по факту)." Но это исключительно только потому, что работодателю да и государству в целом глубоко ... не интересно чем вы и ваша семья весь этот месяц будете питаться. Хотя, существует такое понятие: з/плата за 1 половину месяца (аванс)- получаете и ни в чем себе не отказываете. А неразберихи с перерасчетами быть не может, так как и перерасчетов никаких нет. Простой расчет: заплатили за текущий месяц по квитанции 70руб.*21день=1470руб , а проходили (к примеру) 15дней*70руб=1050руб, тогда в следующем месяце будете платить меньше: 1050(начислено за дни посещения)-1470(ваша оплата)+1470(за новый текущий месяц) =1050 (вот это и будете платить) Что ж тут непонятного????
Гость, 9 августа 2011 00:00
Гость, 8 Августа 2011 23:00  с государством то вы перегибаете.
Оно вполне идёт на встречу тем работодателям, которые платят вперёд, авансом.
Работодатели могут платить и  не по факту, а авансом. Аванс-это не зарплата за первый отработанный месяц. Это заблуждение. Аванс-это  выдача заработной платы именно вперёд за еще не отработанное время.  Устроился- тебе выдают аванс, отрабатываешь его , дают вторуча часть зарплаты, потом отрабатываешь её и т.д.  Можно только первую часть зарплаты давать авансом. И  если работодатель  воспользуется  такой авансовой системой труда, то законодательством РФ ему предусмотрены льготы  по НДФЛ.
Но попройте найти такого  работодателя.
Я таких продвинутых и продуманных не видел, все платят по табелю, а некоторые еще и задерживают и платят дай бог один раз в месяц.

Почему же детский садик решает, что оказывая услугу, он  может спокойно потребовать предоплату?  У вас родители расписались  за такую предоплатную системы оплаты услуги в договоре?  Нет? Не имеете права.
 Вы оказываете услугу.  По общему правилу  оплата по факту.  Конечно же  МДОУ не коммерческое учреждение, но ГК РФ существует для всех одинаково.
Гость, 9 августа 2011 01:21
Везде платят за "услугу" по мере её выполнения! Моему ребенку в школе часто не нравится обед: жидкий суп, холодные макароны и т.д. Зачем платить заранее за невыполненную работу???? Вам кто-то платит зарплату за следующий месяц в начале предыдущего??????
Гость, 9 августа 2011 16:47
за секции вы платите в начале месяца????или в конце?
Гость, 9 августа 2011 18:18
Прекрасная тема, моя дочь закончила д\с и собирается в школу, я решила закончить все расчеты с садиком, взяла все распечатки по платежам, табель посещаемости, все компенсации)) все посчитала и...всего за пару лет бухгалтерия обсчиталась на 1500 руб, естественно, не в мою пользу, бухгалтер все перепроверила и согласилась со словами "такой, такой бардак!" Про компенсации за одного и более детей, вообще можно промолчать, толком никогда и не видели ее. А "добровольные сборы", интересно, есть во всех садиках?
Гость, 10 августа 2011 08:35
Гостю, 9 Августа 2011 18:18 Несете чушь!!!! Никакой бухгалтер не согласится, не проверив расчеты, сразу с Вами!! А компенсации считать надо! Вы же каждый месяц не платили полный расчет, наверняка, либо написали заявление о перечислении компенсации в банк. Посмотрите сберкнижку.
Гость, 10 августа 2011 21:13
Гостю 10 Августа 2011 08:35
А вы не нервничайте! Конечно же я проверила вместе с бухгалтером, квитанции каждый месяц платила полностью, компенсация начисляется на оплату, все я знаю и без вас. Вы, наверное, бухгалтер?
Гость, 10 августа 2011 21:18
Какая сберкнижка? вы о чем? Компенсация минусуется из следующих платежей. Заявление о компенсации пишется в бухгалтерии детсада, по крайней мере у нас так.
Ромз, 11 августа 2011 22:34
я понять вас не могу,вы тут так плавно перешли с оплаты вперед на кто на кого учился!вы нормальные нет?!оплата любой услуги должна идти по факту!это реалии жизни,а не то,о чем вы тут сидите и беседы беседуете!!!
Гость, 12 августа 2011 16:21
"Согласно договорУ"!!!! Заведующей и редакции надо бы знать русский язык хотя бы на уровне 7 класса.
Понимаю, что не в тему, но безграмотность официальных лиц просто бесит! :evil:
Гость, 29 августа 2011 10:28
Начнем сначала, посещаем данный детский сад с августа 2009г., ясли "Рябинка". Проблемы вскегда возникали и с дефицитом персонала, и с перебоями в оказании этой самой муниципальной услцги, как -то отсутствие повара из-за больничного и кормление наших детей холодными обедами, о чем родителей даже никто не предупредил, но все вроде само собой. это апрель 2011г, в мае те самые платежки с астрономическими суммами. родителей никто не предупреждал, переходные 2 мес были даны уже после собрания, которые было организовано месяц спустя, если не больше после выстывления счета! Для меня, как для юриста до сих пор не ясно, порчему таке вещи делаются без предупреждения, изменения существенные условия договора, руководство д/с и не почесалась составить и подписать с каждым родителем доп.соглашение к договору, в очередной раз очередная самодурщина! А на деле мы имеем постоянные обсчеты, нулевые компенсации, реальных оснований для перехода на авансовую систему я не вижу. Кто не платил 1470 за текущий месяц, авановый платеж точно платить не будет, а 2940 в сумме. Может, длякого-то 1500 не деньги, а для кого-то ощутимая сумма. Что хотим, то творим! А про з/п младшего воспитателя еще раз, это мизерные суммы, еще более мизерные чем озвученные госп.тБеспаловой 5000-7000, нет таких з/п у младшего персонала,нет! Отказываются даже оплачивать сверхурочную работу на 2,75, а работать простг некому, только вот законных оснований заведующая опять не находит, а человек пашет на 4 группы. Вот она надлежащим образом оплаченнвя услуга, за которую Вы, господа , требуете оплату месяцем вперед! Бардак! В среду иду в прокуратуру! Пусть проводят проверку! Дубинская Татьяная, мама Матвея Дубинского, чтоб потом в очередной раз не упрекнули в анонимности!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений