РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (699)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прогулка по старым картам

Городская жизнь, 6 февраля 2014 15:09, Собинформ

По мере освоения промышленниками территорий за Уралом, возникала необходимость в составлении карт новых земель. И шли вместе с первопроходцами государевы люди, описывавшие пройденные земли. Считали показания одометров, строили триангуляционные углы, шестами промеряли глубины бродов, уточняли у местного населения названия рек и озёр. Потом рисовали карты. По ним шли другие, уточняя и дополняя их. Читать эти карты и интересно и непросто. Вязь с «ятями» и «ерами», непривычные пропорции и масштабы, непонятные обозначения и сокращения. Карты изнашивались, горели, терялись. Тем не менее, до наших времён кое-что сохранилось.



1 Сабанеев цветная.jpg

Одной из таких старых карт нашего края показавшейся мне достойной внимании – это карта, приведённая в труде Л.П. Сабанеева «Жизнь рыб и рыболовство в зауральских озёрах». Знаменитый писатель побывал в наших краях в 1874 году. Карта из этого же времени. Для удобства работы с ней я её, как мог, раскрасил, написал названия. Единственная указанная дорога идёт между Чебакулем и Калдами, по западному берегу Куяша через село Тибук на север, в Екатеринино. От Челябы до Екатеринино на телеге ехали с ночёвкой, от деревни до деревни,. Все крупные озёра и реки узнаются. Сильно отличается только заболоченный и обмелевший Маян. По Сабанееву: «В Иртяше посредине находится узкая полоса глубиной 20 сажень (42 метра)». «Кызылташ замечателен тем, что заключает в себе самую крупную рыбу». Характерной особенностью озёр отмечается обилие мормыша и наличие плавучих островов из рыхлой массы корней камыша. Это лавда - по сегодняшней рыболовной терминологии лабуза. Желающих подробностей отсылаю к труду Л.П. Сабанеева. Считаю, что каждый серьёзный рыбак должен его прочитать.



2 Оз округ 1908.jpg

Следующая карта один из листов атласа Пермской губернии. Есть указание, что она 1869 года. Над ней я тоже поработал. Писарь невнимательно прочёл название Иртяш и написал то, что мы видим. Теченский завод немного севернее, чем надо. Сегодняшние Тютняры – 3 села Рожественское, Губернское и Смолино. Названия из Пензенского уезда Саратовской губернии пришли вместе с крестьянами. Две деревни Салтыкова. В названии той, что ближе к нам переставили две буквы и под этим именем уничтожили в 1957 году. Вообще названия давались по фамилиям хозяев. Жил на берегу Маяна Бурин – деревня стала называться Бурина. Жил на Тече Асанов – деревня стала Асанова. Теперь там знаменитые на весь мир асановские болота. Большой Куяш назван Покровское, Тюбук – Богословское (по названиям церквей). Озеро Увелька стало Уелгами. Метлино – Верхнетеченское. А на месте Кыштыма вообще три населённых пункта – два завода и ж/д станция. В советское время атлас был засекречен, внизу страницы видно штамп.



3 аргаяш фрагмент.jpg

В предвоенные годы Свердловская картографическая фабрика выпустила ряд подробных карт районов Челябинской и Свердловской областей. Может быть, были и другие. Они были в свободной продаже, стоили 3 рубля. Карты были выпущены довольно большим тиражом 2000 экз. В основном попали в учреждения, но много было и у простых жителей. На многих картах появились грифы «Генштаб» «Секретно». И верхние поля таких листов, как правило, обрезаны, чтобы убрать неприятные пометки. Карты отпечатаны в 1936 году. Мне на глаза попадалась ещё карта Уфалейского района.



4 Кыштым фрагмент.jpg

Этот же район на карте Кыштымского района. Тютняры уже состоят из Кузнецкого и Губернского и там 5 церквей. Дорога Челябинск-Свердловск идёт так же. Вдоль всей Течи деревни и сёла. Интересна ситуация с названием села на месте нынешнего Новогорного, на карте 1869 года Куртимково, на «аргаяшской» карте – Куркасикова, на «кыштымской» - Куртачиково.


4 Кыштым фрагмент.jpg

Фрагмент карты Кыштымского района. Кыштым и Касли уже большие населённые пункты. Очертания озёр соответствуют сегодняшней действительности. В наличии деревни, отселённые в результате деятельности «Маяка». На спутниковых картах видны следы этих деревень – Бердениш, Галикаево, Алабуга, Сатлыково и др.



5 Метлино.jpg

Многострадальное Метлино – судя по условным знакам на карте – центр сельсовета. Там были: церковь, школа, медпункт, ветеринарный пункт, почта. Выше по течению запруда и водяная мельница. Ещё одна (судя по нынешним ориентирам) около церкви. На другом берегу пруда Дом отдыха. Население было видимо несколько сот человек.



6 Озерск 36.jpg

На месте сегодняшнего Озёрска - Теченский корундовый завод, рудник, медпункт, школа. Название посёлка Старая Теча видимо возникло позже. На месте нынешних домов Гайдара 22, 24, 26 - Сх. Комбинат №2. На южном берегу Кызылташа, где сейчас находится ЦМС – пионерлагерь. Первое жильё строителей Базы 10.



7 Карта 1880 г.jpg

В одном из учебных изданий приводится карта Кыштымского округа, относящаяся к 80-м годам ХIХ века. Хотелось бы её увидеть в оригинале и скопировать.


Оригиналы карт здесь:

Аргаяшский район

Атлас 1868 г.

База-10 (1947 г.)

База-10 (1949 г.)

Карта 1880 г.

Карта озёр Сабанеева

Кыштымский район 1936 г.

Метлино

Озёрский городской округ

Озёрск 1936 г.

Озёрск 1950 г.

Озёрск 1960 г.

Карта археологических достопримечательностей


С оригиналами карт можно также ознакомиться в читальном зале городской библиотеки.


Устюжанин В.В. vvu51@yandex.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

msje Krolikov, 6 февраля 2014 15:43
СПАСИБО за информацию!
Гость, 6 февраля 2014 15:44
Коренные озерчане, Вы где? Где эти 20-30-летние девочки/мальчики, которые кричат "понаехали"? Почитайте, начинайте развиваться ;)  :D
Arnold, 6 февраля 2014 15:46
8) Спасибо, было интересно особенно карты )))
Гость, 6 февраля 2014 16:06
интересненько...
Гость, 6 февраля 2014 16:26
Очень интересно. Спасибо!
Местный, 6 февраля 2014 16:40
Вот этого я и ждал долго от нашего городского информационного источника. "Питерский" - выходи из тени. Побори свою природную скромность. Публикуйся! ( может что-то и опубликуешь, наш общественный озерский историк, кроме своих новелл про любовь на Тече 2 века назад)?
Гость, 6 февраля 2014 17:00
наверное когда-то эти карты были военной тайной под грифом секретно
8)
Гость, 6 февраля 2014 17:13
Поправка- дома по Гайдара, 22, 24, 26 стоят на засыпанном береге озера. Не могло быть там сх.№2.
Гость, 6 февраля 2014 18:05
Дух захватывает - рассматривая карты!!!!!!!!!!!!!!Спасибо!
озерчанин, 6 февраля 2014 18:44
Володя, молодец!!! Очень интересно и познавательно!
Гость, 6 февраля 2014 19:01
Здания КОРУНДОВОГО ЗАВОДА до сих пор стоят. Это территория ЧОП АЛМАЗ. А по берегу реки Теча и был посёлок Старая Теча. Постепенно расстроился по берегу оз.Иртяш.
Казус, 6 февраля 2014 19:19
Гость, 6 Февраля 2014 19:13  
Поправка- дома по Гайдара, 22, 24, 26 стоят на засыпанном береге озера. Не могло быть там сх.№2.
__________________________________
Были там (на месте цветочного хозяйства и севернее) огороды кыштымского какого-то предприятия. Теченские через них в школу в Кыштым ходили, а сторожа огородные их шугали, что бы капусту не тырили
Гость, 6 февраля 2014 19:19
Понаехали!)))))))) :D
л к, 6 февраля 2014 19:24
хотелось узнать о деревне  Ибрагимово. историю этого села
Гость, 6 февраля 2014 19:37
По поводу Метлино... Этого посёлка уже не существует, а на карте действительно храм, мельница, склад зерновой. посёлок насчитывал около 10 000 человек. Вот статья о храме - http://libozersk.ru/pbd/ozerskproekt/cliric/hram.html
А сдесь фото храма и мельницы со складом - http://vk.com/id194374660
Гость, 6 февраля 2014 20:15
в районе козьего полуострова было кладбище получается?
Анатолий 74, 6 февраля 2014 21:59
На "Спец. карте Европейской России" (издания картографического отдела корпуса военных топографов), 1874 года оз. Иртяш называется "Ирисять", Оз Кызылташ - Казылташь. Есть и другие названия, не совпадающие с современными.
Так что еще неизвестно, как правильно на самом деле.

P.S. За карты огромное спасибо! Такие найти непросто.
P.P.S. Представляю, как оживились любители "приборного поиска"  :)
Jackil555, 6 февраля 2014 22:24
Спасибо за карты!!!!
Это просто супер!!!  ;)  
Давно искал где находится д.Теча-Брод. И вот она....
Респект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 6 февраля 2014 22:54
На базах отдыха Урал, Огонёк и Утёс народ отдыхал когда Озёрска ещё и в помине не было. Прикольно.
Гость, 6 февраля 2014 23:39
лето 1736 года...

---
Администратор, 7 февраля 2014 02:00
А вот смотрите, что мне удалось найти:

http://poisk.yapl.ru/maps/

Это часть Плана генерального межевания Пермской губернии, Екатеринбургский уезд, 1824 год.
Здесь озеро называется "Ирисяш".  :D

А это, собственно, главная карта того же плана:
http://metalloiskateli-info.ru/

Здесь уже почему-то нормально - "Иртяш". Не сверяли, видимо, между собой составители.
Администратор, 7 февраля 2014 02:31
Попытался "склеить" два фрагмента из набора этих карт. Получилось довольно "корявенько", не обессудьте.

http://ozersk74.ru/

А для любителей даю ссылку на весь пакет этих карт Екатеринбургского уезда, может, у кого-то получится склеить их все в одну общую карту:

http://ozersk74.ru/upload/
Гость, 7 февраля 2014 05:45
Дорогой Администратор! Низкий поклон! У меня дедушка из деревни Марай Катайского района Курганской области.  Теперь-то понятно почему раньше этот адрес звучал так - Пермская губерния Камышловский уезд Зырянская волость д. Марай.
Гость, 7 февраля 2014 06:36
Это когда карту составляли спросили у местных  как озеро называется , вот и ответил один "Ирисять" , другой "Ирисяш" .)))  :D
Заметно чище - The Look, 7 февраля 2014 06:56
Топонимический словарь Шувалова Н.И. "От Парижа до Берлина по карте Челябинской области" был издан еще в 1982 г.
Был и, видимо, есть в каждой библиотеке.

Откуда произошли географические названия Челябинской области
Гость, 7 февраля 2014 07:30
Нам -то уши не так давно тёрли, что оз. Киреты не соединяется с Иртяшом. А на первой карте видно, что все озёра между собой связаны. Вот и верь после этого людям.
Mik, 7 февраля 2014 07:52
Автору: оз.Увильды, а не Увельды
Jackil555, 7 февраля 2014 22:35
Гость, 7 Февраля 2014 09:30
Нам -то уши не так давно тёрли, что оз. Киреты не соединяется с Иртяшом. А на первой карте видно, что все озёра между собой связаны. Вот и верь после этого людям.
-------------------------------------------------

Тут нечего "тереть"!
Взгляните на карту и увидите, что оз.Киреты соединяется с оз.Б.Касли и оз.Сунгуль!!!
С Иртяшом соединяется Большие Касли посредством реки Теча!!!! ;)
-- --, 8 февраля 2014 06:27
То Jackil555

Уважаемый, Теча ВЫТЕКАЕТ из Иртяша в Кызылташ и никак не может соединяться с Б.Каслями. Озера сообшаются протокой Исток, о чем гласит соответствующая табличка на мосту в Каслях.
-- --, 8 февраля 2014 06:35
О том, что было на территории Озерска ранее  -
здесь My Webpage
здесьMy Webpage
и на десерт - http://ozersk.ru/all_ozersk/img/naumov/2011.05.17/1741.jpg
Наумов А.М.
Jackil555, 8 февраля 2014 08:20
-- --, 8 Февраля 2014 08:27
То Jackil555

Уважаемый, Теча ВЫТЕКАЕТ из Иртяша в Кызылташ и никак не может соединяться с Б.Каслями. Озера сообшаются протокой Исток, о чем гласит соответствующая табличка на мосту в Каслях.

---------------------------
Доверился яндекс.карте, там эта протока названа Течей.
Arnold, 9 февраля 2014 12:46
Администратор, 7 Февраля 2014 01:00
8) Такие карты уже давно в наличии есть))) не только в эл. формате! Но созданы красиво...
pikadama31, 13 февраля 2014 11:56
Очень нужная для меня информация. еще бы найти Метлино (Ворошиловский совхоз) . Спасибо за карту, с  Метлино (Совхоз №2.).  :!:
Гость (бывший озерчанин), 2 марта 2014 10:57
Почти все представленные автором карты достаточно общеизвестны (по крайней мере для тех, кто когда-либо хотя бы немного интересовался историей Озёрска). Мне, например, в силу такого вот интереса почти все эти карты знакомы ещё со школьных лет. А вот материалы ссылку на которые тут на форуме представил уважаемый главный озёрский археолог Антон Наумов действительно очень интересны (информативны и познавательны), в том числе и для самого автора этой статьи - В. В. Устюжанина, учитывая такие его интересы к некоторым страницам истории Озёрска. Почему только эти материалы А.М. Наумова размещены на каком-то другом сайте, на который, судя по всему, почти никто не заходит, а на этом - главном, фактически, официальном сайте города их нет? Как принимавший участие в археологических раскопках на Гусинке и Втором Иртяшском городище в 1994-1995 гг., рекомендую А. Наумову учесть этот момент. Сейчас очевидно, что только общие совокупные консолидированные усилия всех возможных граждан ( археологов и краеведов, местной власти, и т.п.) по раскручиванию и распиариванию разного рода страниц истории Озёрска, включая археологические и иные памятники истории и культуры, также и непосредственно относящиеся к Озёрску страницы т.н. "Атомного проекта СССР", т.е. отношение к городу как к выдающемуся памятнику истории и культуры - только это сейчас может способствовать превращению города в общеизвестный бренд,  то есть в почитаемый людьми и властью объект культурного и исторического наследия... Сейчас до этого довольно далеко, но в перспективе возможно даже превращение закрытого и когда-то сверхсекретного города в объект туристической инфраструктуры, если заинтересованные  горожане будут что-то для этого делать, помимо размещения материалов на одном сайте
Гость, 16 ноября 2016 13:51
Река Угрюмовка где была?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений