РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Работники ПО «Маяк» в лидерах

Работники ПО «Маяк» в лидерах

Два проекта работников ПО «Маяк» стали лауреатами первого молодежного конкурса инновационных проектов «Инновационный лидер атомной отрасли».

Работник Центральной заводской лаборатории предприятия Андрей Зарипов презентовал проект, разработкой которого он занимается уже более семи лет, – «Модернизация цезиевого изотопного производства с переходом на химически стойкий материал активной части». Внедрение керамической технологии в изотопном производстве заинтересовало его во время учебы на химическом факультете Нижегородского государственного университета. Предмет исследования стал темой для курсовой, потом – для диплома, а позднее – для диссертации. Изучение высокотемпературных фосфатов Зарипов продолжил на «Маяке». Сегодня, когда лабораторные исследования позади, идут опытные операции на производстве.

Работники реакторного завода ПО «Маяк» Максим Гетманов и Юрий Ситников презентовали конкурсной комиссии проект «Абсорбция ксенона из газо-воздушной смеси в выбросах предприятий ядерного цикла». Идея озерских атомщиков – пока ноу-хау, до сегодняшнего дня на практике она не реализована.

На конкурс инновационных проектов, который был объявлен весной этого года, было подано более 90 проектов. Победителями стали 20 молодых специалистов, среди которых, помимо работников ПО «Маяк», представители НИИАР, «ОКБМ Африкантов», «НИКИМТ-Атомстрой», «ЗиО-Подольск», НИКИЭТ, УЭХК и других предприятий. В качестве приза победители конкурса получат денежные премии в размере 200 тысяч рублей на дальнейшее развитие своих проектов. Комиссией также принято решение присудить поощрительные денежные премии в размере 55 тысяч рублей еще пятнадцати участникам конкурса, прошедшим во второй тур. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 августа 2011 13:16
Татьяна Волкова, Юрий Ситников, Андрей Зарипов, Павел Колосов и Сергей Степанов!
Ну ёлки-палки! Ай, молодцы! Молодцы! Молодцы! Молодцы!
Гость, 26 августа 2011 17:50
Инновационный лидер атомной отрасли».  Ну-ну.  Что то лидеров на комбинате,не говоря про Озерск развелось как собак нерезаных.Может с Кыштымом поделиться? А то что не неделя,так опять какой нибудь новый лидер появляется.На кой их нам в таком кол-ве? Жить то от их лидерства,нам лучше не становится!
Гость, 26 августа 2011 18:08
Правильно, зачем работать или что-то там внедрять, лучше сидеть и завидовать. Тогда точно лучше станет  ;)
Valek, 26 августа 2011 18:56
Все это болтовня и игрища. Никакого результата для реального изотопного производства не будет.  Тешим самолюбие дальше. Куда не плюнь, попадешь в "инновационный" проект. А то что этот проект на....  никому не нужен в дальнейшем - скромно умалчивается.  ;)
Гость, 26 августа 2011 20:32
Я так и знал, что все остальные комбинатовцы будут завидовать.  :D
Да, ребята, вы только и можете ныть и бранить всё и вся во главе с Лаборантом!  :D
Гость, 26 августа 2011 21:16
Гость, 26 Августа 2011 20:32 - вы правы ! Конечно любой позавидует. Срубить деньжат по легкому.
Плохо другое - у нас уже пол страны инноваторов. Еще бы толк был хоть какой то.  А так то да - иди посчитай потом куда деньги подевались. Все в порядке.  :D
Гость, 26 августа 2011 21:33
Ну скажем так, источники с маловыщелачиваемой активной частью Cs-137 на основе керамики пока еще результаты не очень, только подобрались к нижней границе необходимой активности, говорить о промышленном производстве рановато. А вот  по стеклу результаты гораздо более обнадеживающие, хотя тоже еще есть над чем работать.
Гость, 26 августа 2011 22:23
Гость, 26 Августа 2011 21:16  
"Гость, 26 Августа 2011 20:32 - вы правы ! Конечно любой позавидует. Срубить деньжат по легкому. "
Да как два пальца об асфальт -  поработай-ка с цезием, защити диссер, и деньжата твои ;)
Гость, 27 августа 2011 00:53
"Инновационный лидер атомной отрасли"- сегодня от слова ЛИДЕР в глазах рябин. Везде одно и тоже слово. А других слов нет . Явно в атомной отрасли сверху работают далекие от этой отрасли люди. К тому же еще и молодые, без жизненной мудрости, но с желанием лезть вперед. Надо и не надо. Вот это настораживает. Товарищи, а туда ли вы идете (едете)?
истина есмь, 27 августа 2011 19:26
:D вот и пусть работают за троих.за 15000руб. :D  :D  :D
Рус-Иван, 27 августа 2011 19:27
Интересно, а кому будет нужен ваш радиоактивный ксенон с массовыми числами от 121 до 144 и периодом полураспада от секунды до 1,5-2-х недель?
Про Cs137, на мой взгляд, вообще сплошная туфта.
Прочитав постановку задачи, создаётся впечатление, что работа позволяет, как минимум, полностью перекроить и модернизировать весь технологический цикл производства источников, а максимум, получить принципиально новый мирового уровня продукт.  
Считаю, этот вселенский "замах", и юношеские усилия закончатся давно известными технологиями изготовления источников или включения Cs-137, наряду с другим радиоактивным дерьмом, в стекло. :D
Гость, 28 августа 2011 21:43
Я так была рада за Андрея Зарипова! А когда прочитала отзывы! Очень расстроилась! Не дай бог он их увидит! Эти высказывания дилетантов с дивиантным поведением! Как вам не стыдно! Лучше попробуйте создайте что-то свое! А мы посмотрим, обсудим с пристрастием, не смотря на полученные вами высокие баллы на конкурсе. Ну кто первый??? Что-то не слышу заявок на участие!!!
Гость, 28 августа 2011 22:31
Дык чего вы хотите,
недавно же тут был опрос про основной пубудительный мотив,
и на первом месте оказалась "зависть и озлобленность "
Гость, 29 августа 2011 00:03
Дело нужно.  Пусть они даже ничего там не предлагают толкового. Но такие конкурсы нужны хотя бы что бы молодёжь занималась наукой.
Cs-137, 1 сентября 2011 22:40
Да как два пальца об асфальт - поработай-ка с цезием, защити диссер, и деньжата твои.
Работу лидеров с цезием наблюдал ,результат и награды может повесить на стенку.
Кроме теории и пиара результатов нет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений