РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

ПКиО пошёл седьмой десяток: вспомним лучшее

Городская жизнь, 19 сентября 2011 15:32, Редакция

Дорогой читатель! Нашему любимому Парку культуры и отдыха скоро исполнится 61 год. Поэтому давайте все вместе вспомним самые памятные моменты нашей жизни, связанные с этим прекрасным местом.

Парк был открыт 25 сентября 1950 года. Работы по благоустройству будущей территории парка начали проводиться с мая 1948 года.

Первый директор Парка культуры и отдыха (ПКиО) – Т. Щербакова.

Со стороны озера Иртяш Парк украшает ротонда Курчатова, которая считается неофициальным символом Озерска. Она была возведена в 1951 году на месте деревянной беседки, построенной в1948 году. По воспоминаниям очевидцев здесь любил бывать Игорь Васильевич Курчатов.

Парк в середине прошлого века был самым многолюдным местом в городе, главным очагом культуры. Здесь работали: кинотеатр, стадион, библиотека, мини-цирк, шахматный и яхт-клубы, детская, танцевальная и эстрадная площадки, аттракционы, лодочные станции, пляжи, ресторан.

Редакция сайта ждет от читателей не только воспоминаний, но и фото прошедших лет. 

Sport2.jpg

Первый (и единственный) открытый бассейн в городе. ПКиО, за стадионом "Труд". ~1955-57 г.

Фото сайта www.ozersk.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 сентября 2011 16:52
Город был сказкой. Все было для тех, кто работал не жалея ни сил, ни жизни. "Снятся людям иногда голубые города, у которых названия нет"- это было про наш город. Парк был  потрясающий. И аттракционы - помню "Петлю Нестерова". Всегда смотрела и дух захватывал. "Чертово колесо" - прямо на берегу Иртяша. А белый пароход "Спутник"! Сказка, которая всегда со мной. С Днем рождения, любимый парк!!!
Гость, 19 сентября 2011 17:20
Поход в парк всегда был праздником в любое время года.
Особенно в Новогоднюю ночь. Какие там строили горки.
Гость, 19 сентября 2011 18:14
Да, при Вальтере, всёбыло.
Гость, 19 сентября 2011 18:36
Я тоже любила ходить в парк с родителями. Так же помню чертово колесо. Довелось даже прокатится, не смотря на мамин запрет. Запомнился на всю жизнь
осенний марафон, 19 сентября 2011 19:59
когда дорожки будем подметать? что сложно проехаться на тракторе "белорусь" с метёлкой? упасть можно когда бежишь и едешь... за территорией следить надо...
Гость, 19 сентября 2011 20:12
Парк был любимцем города, не только в выходные дни он был заполнен, но и в будние! Мои родители очень часто бывали с нам детьми и с компаниями своих друзей,у которых точно так же были дети или наши ровесники или постарше, а были и в колясках. На зеленой лужайке раскладывалось покрывало, все дружно выкладывали кто что принес из дома, вот и начиналось веселье- и в прятки, и в вышибалы, и в мячик и все это было вместе и дети и взрослые! А наши знаменитые олени, наверное нет ни одной семьи из того времени кто бы не фотографировался на этих замечательных оленях. А летняя сцена, на которой проходили и концерты, а какие были показы мод и причесок на этой сцене, мне даже посчастливилось демонстрировать детские прически( по секрету у меня мама была парикмахером)!!! А  эскимо! А атракционы! А каток зимой! Можно перечислять и перечислять! С праздником парк моего детства!
Гость, 19 сентября 2011 20:45
Надо же даже бассейн был,а сейчас то что от парка осталось,ничего.
впавший в детство, 19 сентября 2011 21:27
А я всегда вспоминаю футбольные матчи на "Труде"! Особенно когда рубились "Динамо" (сборная дивизии) и "Звезда"(сборная стройбата)!! Это были матчи - копии, столичных армейцев и динамовцев. Чекисты с семьями, со своим оркестром, при всем генералитете, занимали одну половину трибун, противоположную - военные строители, в таком же комплекте и начиналось!!! Эмоции, страсти, оркестры гремят!!! А после матча, на танцплощадке- грандиозные танцы под попеременное сопровождение обоих оркестров, тут же буфеты, ресторан, фонтан, атракционы ! Через каждый час, от пирса( где сейчас"Колибри) курсировал малый корабль"Спутник"(специально доставили малый рейдовый тральщик и переделали в прогулочный), ходил до нынешней "пятнахи", затем до 2-го мыса и обратно вдоль фарватера зоны.Помню шахматно-шашечную площадку с расчерченными на асфальте полями и полуметровыми, резными фигурами. А еще много любителей играли в городки в специальном секторе в районе спортзала. Такие были мастера помню!! И народа было в парке - МОРЕ!!!! Прекрасные воспоминания детства! А в День пионерии, после приема в пионеры, парк БЕСПЛАТНО обслуживал на всех площадках школьников.
Дмитрий Дмитрий, 19 сентября 2011 21:43
Спасибо властям нашего города за столь красивую, отремонтированную ротонду Курчатова (беседку), прям не нарадуюсь.

С наступающим ПКиО !! :{}
Гость, 19 сентября 2011 21:49
Очень хорошо запомнилось, что на берегу, где было чертово колесо, был причал, оттуда отправлялся прогулочный теплоход, небольшой, но для нас, детей, он казался целым лайнером! Он возил людей на обзорную экскурсию по озеру, и казалось, что мы уплыли далеко - далеко! Часто в выходные в парке устраивались какие - нибудь профессиональные праздники, народ шел и попраздновать, и просто погулять, работали аттракционы, летняя кафешка, продавали мороженое, было чем заняться и детям, и взрослым. И люди шли в парк и днем, и уж тем более вечером, когда там были танцы. Если опоздаешь - билетов не достать на танцплощадку, стреляли друг у друга контромарки, классно было! Не то, что сейчас, убожество.
Александр, 19 сентября 2011 21:57
Да, "петля Нестерова", может и не так назывался аттракцион, но всё равно здорово! Кстати, в одной из серий "Ну, погоди!" есть такой эпизод. А "белый пароход" совершал с горожанами на борту "круизы" вокруг города, разворачиваясь около дамбы, напротив нынешнего 15-мкр-на. На летней эстраде выступали и артисты местного театра, а также часто играл духовой оркестр воинской части, что была на ДОКе. Они шли пешком в парк и мы, пацаны, что жили на Трудовой(теперь Семёнова) бежали за ними.А спорткомплекс был какой! Многие ли теперь знают,что около здания спортклуба была вышка-трамплин для тренировок "летающих лыжников"? Спуск шел в сторону залива.А лыжники-бегуны регулярно прокладывали трассы по парковому лесу и через озеро к мысу, к "Отважных",там тоже были трассы, проводились соревнования.
Гость, 19 сентября 2011 22:06
Помню парк моего детства: зимой 2 горки, одна взросая - сразу при входе в парк с огромными (или это тогда так казалось) виражами, и одна детская (где потом была карусель "Ромашка"). Сколько было на горках и детей, и взрослых! Брали на горку большу фанерку, садились по нескольку человек и катились вниз.Ходили всем двором! А у другого входа (где памятник Ленину) стоял незамысловатый "аттракцион":катание на санках по льду вокруг столба . А катание на лошадях по Дуговой!  В новогодние праздники в парке была какая-то особенная праздничная, таинственная атмосфера, хотя и оформление по нынешним меркам было очень скромным - вечером зажигали обычные выкрашенные в разные цвета лампочки. Но было так прекрасно !. С днем рождения, парк нашего детства!
Василий, 20 сентября 2011 01:05
а сейчас даже освещение нормально сделать не могут ...
да...раньше все было хорошо...но это было раньше....
Дмитрий, 20 сентября 2011 09:18
давайте восстановим парк! Ведь все в наших силах! Конечно, если только сидеть и вспоминать что было раньше, а теперь ничего не осталось, то ничего само не появится!
Гост, 20 сентября 2011 09:31
Дмитрий, 20 Сентября 2011 09:18
давайте восстановим парк! Ведь все в наших силах! Конечно, если только сидеть и вспоминать что было раньше, а теперь ничего не осталось, то ничего само не появится!
Тут многие не хотели мусор идти убирать, а вы про восстановление пишите.
Гость, 20 сентября 2011 12:07
А мы вот всегда в парковой зоне мусор убираем! Нужно активным гражданам совместно с властями собрать субботник и навести порядок!
Гость, 20 сентября 2011 15:23
Мы, простые жители, можем, конечно, устроить акцию добрых дел, убрать мусор, например, ну покрасить, ну клумбочку посадить, но, простите, много ли мы сделаем без денег? На то, чтобы восстановить хотя бы малость из того, что было, нужны даже не тысячи, миллионы! Все, что мы можем, это просто навести порядок в плане чистоты, а сделать единственный в городе парк ПАРКОМ - это уж администрация должна позаботиться, и миллионы у нее найдутся.
Гость, 20 сентября 2011 18:47
Уже восстановленна набережная и баллюстрада у бывшего причала, если так дальше пойдет скоро воостановят весь парк. А еще видела сегодня начали что то делать с фонтаном в конце проспекта Победы, который на моей памяти никогда не работал.  Возрождение таких мест очень радует.
Гость, 20 сентября 2011 19:04
..и водка крепче была... Да, очень хотелось бы, чтобы Парк хоть немного стал бы похож на Парк нашей молодости!
Кстати, предстоящий Новый Год - хороший повод попытаться к этому приблизиться!
Гость, 20 сентября 2011 19:25
С Днём рождения, дорогой Парк! Какое счастье, что ты есть у нашего города! Удивительной красоты уголок отдыха, спорта, уединения, дружеских встреч, приятных воспоминаний Озёрска. Летом - здесь и волейбол, и городки, и велосипед, а потом, конечно, купания и обед в "Летнем ресторане", а кто-то шёл в библиотеку (место, конечно, где стояло здание библиотеки, ну просто замечательное: располагало к вдумчивости, романтичности - вокруг лес, озеро рядом с плеском волн и криком чаек), кто-то бежал на аттракционы, кто-то - концерт посмотреть и послушать на летней эстраде. Ну, а зимой - это сказка: заиндевелый лес, каток с прожекторами и новогодней ёлкой. Катались до одурения, пока какой-нибудь взрослый не скажет, что у тебя нос или щёки побелели, бежали в раздевалку отогреваться, а потом, конечно, в буфет. Ой, как казалось всё вкусно: и чай горячий, и пирожки горячие, да за столиками, покрытыми белыми скатертями. Ну, а когда запустили лыжню - "освещёнку", восторгу было...В Новогоднюю ночь лыжников было - как днём в выходной день. Как-то всё было очень жизнерадостно. Как нам сегодня этого не хватает! Если у сегодняшней власти серьёзные намерения о восстановлении парка, то и дай, Бог, им настойчивости довести дело до ума! Озерчане будут только благодарны!
Гость, 24 сентября 2011 11:11
Спасибо за редкое фото!! Давайте все вместе отметим день рождения Парка! Очень хочется вернуться в детство хотя бы визуально. Если у кого- то (или у знакомых) есть фото, например, паркового ресторана, аттракционов, опубликуйте, пожалуйста!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений