Если вы ожидаете автобусы № 1, 5, 6 на остановке «Профилакторий» не ждите, что он сможет к ней подъехать. Остановка уже не первый год оккупирована легковыми автомобилями и превращена в автостоянку. Хотя известно, что остановочные площадки предназначены для остановки автобусов (троллейбусов, трамваев), движущихся по установленным маршрутам, с целью высадки и посадки пассажиров.
Однако по нашей озёрской традиции, порядок навести некому. А может быть, просто не хотят? Разве об этом не знают в администрации города? А в нашем ГИБДД? А если знают, то почему не проверяют, не штрафуют, не эвакуируют машины на штраф-стоянку?
Из ПДД.
1. Глава 12, пункт 12.4. Остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при её отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси).
2. Кроме того, перед автобусной остановкой установлен знак 3.27 «Остановка запрещена», то есть запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.
3. Также имеется разметка 1.17 – обозначает места остановок маршрутных транспортных средств и такси.
К.Л., фото автора
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 28 мая 2014 06:50
Тоже самое возле 63 магазина! Куда ГИБДД смотрит?????? Только операция АВТОБУС- а на легковые зачем????
Гость, 28 мая 2014 06:52
В городе куча мест , где ЯВНО И НАГЛО нарушаются ПДД. Вспомним разрешается ли стоянка авто на перекрестках ? Да куча примеров в городе , где перекрестки заставлены машинами. Стоянка под запрещающими знаками - та же ситуация. Надо фотки отправить в обл ГИБДД или в "За рулем". Может , редакция закатаем мегастатью на эту тему ?
Гость, 28 мая 2014 06:55
да ужас какой-то в городе творится.....да в принципе в каждом городе свои минусы есть((((
Гость, 28 мая 2014 06:56
Точно. Тоже самое на остановке у 63 магазина, особенно после рабочего дня
местный житель, 28 мая 2014 06:59
Ха-ха, такая картина не только на остановке "Профилакторий"! Около магазина 63, остановка постоянно заставлена личным автотранспортом. Невозможно подойти к автобусу. Даже бывает такое желание взять гвоздик и пройтись им по дверке мешающих дорогих иномарок, другие там не припарковывают, однако
ЛиАЗ-5256, 28 мая 2014 07:08
К пункту 3. Кроме разметки 1.17 есть ещё знак 5.16 «Место остановки автобуса и троллейбуса». Такая же ситуация на Победе около института. Всё всё знают, но никто ничего не делает.
BadVad, 28 мая 2014 07:11
Что вы все расплакались! Вы в городе живете, а не в деревне! Во всех городах России такие проблемы.
Евгений, 28 мая 2014 07:26
Автор, а Вы - ханжа Всем понятно, что находящимся в профилактории четырёмстам человекам (и это - не считая персонала), надо свой автотранспорт куда-то припарковать... На территорию пускают только на ночь. Гостевая стоянка напротив Центра Здоровья с вечера полностью занята, с десяток машин вынужденно стоят наполовину на тротуаре, увы... Жильцы рядом расположенных домов паркуются в основном там же, - дворы тесные и заняты машинами... ( у многих жильцов по два авто в семье, и все годами стоят рядом с домом)... Так что вопрос "Куда ставить" - - до сих пор не решён... Самое простое решение, казалось, бы - позвонить в ГИБДД, - приедет наряд и всех "нахлобучит".... Но этот метод проблемы НЕ РЕШИТ... Вопрос: "Кто решит - " Ответ - "Руководство Центра Здоровья и градообразующего предприятия" (их-то эта проблема не колышет Их транспорт безпрепятственно пускают на охраняемую территорию 8) ) А также города. Понятно, что есть невоспитанные автомобилисты-архаровцы, бросающие своих "железных коней" бестолково, где и как попало, мешая выезду другого транспорта с территории профилактория. Но здесь ничего не исправить - проблемы в их семейном воспитании, точнее в отсутствии оного... Когда "человеку" наплевать на окружающих... Эти нелюди свои машины бросают как попало, не задумываясь о том, что их машинка МЕШАЕТ другим Где же выход из создавшейся ситуации? Надо делать стоянку вдоль дороги к направлению ДДМ, вплоть до перекрёстка с Иртяшской. Тогда всё будет нормально. Предлагаю "приурочить" данное мероприятие к ремонту проезжей части ул. Музрукова напротив профилактория Там асфальт ужасный... Если администрация ЗАТО выделит средства, - делов-то на две недели неспешными темпами.
Сахарная кукуруза, 28 мая 2014 07:28
это очередь клиентов эвакуатора
SAV, 28 мая 2014 08:35
Евгений, 28 Мая 2014 09:26 Ответ - ... А также города. ================================== Да офигеть! Еще чего? Вот прям некуда деньги городу тратить как на кредитных? Прямо нет мест в городе где надо строить парковки? Может еще и у промки за городской счет все благоустроить? Тупо штрафовать и эвакуировать!
Гость, 28 мая 2014 08:41
Евгений, 28 Мая 2014 09:26 400 человек в профилактории это Вы слишком сильно сказали. При этом 95% ходит на своих двоих или на автобусе приезжают. То, что Вас не пускают на территорию это не даёт права нарушать ПДД. Нет места - ставьте машину за квартал, там где есть место, а не там, где Вам удобно и быстро. Ни руководство Маяка, ни тем более, Профилактория не должно и не может решать проблемы со стоянкой на городской территории. Это дело городских властей. А строить бесконечные стоянки - выкинутые деньги в помойку, так как всё будет забито в несколько рядов.
Гость, 28 мая 2014 09:21
мест не хватает вот и ставят под знаки, что делать если парковки заняты и реально мест нет, что делать? я не в защиту нарушителей, я просто пытаюсь понять что делать?
Гость, 28 мая 2014 09:24
"Во всех городах России такие проблемы.", и на Украине стреляют. Мы же говорим о исполнении законов и правил. Все проблемы от беззакония.
Гость, 28 мая 2014 11:07
Мне кажется дело в том, что у нас в Озр неправильно распределяется личный состав ГИБДД. Несколько раз получал письма счастья из ГИБДД г. Екатеринбурга по поводу нарушения скорости, теперь более грамотен и стараюсь ездить соблюдая скоростной режим. Это я к чему, у нас в городе нет ниодной камеры фиксирующей нарушения скоростного режима, зато бывают наряды стоят и простреливают на скорость, если бы стояли камеры эти экипажи были бы свободны для выявления других правонарушений, к примеру неправильная парковка, хотя и тут уже существуют (больших городах) парконы, машины фотографирующие неправильно припаркованных. Штрафы от камер опять же идут в городской бюджет... может наша власть не нуждается в деньгах???
Ну и на заметку, может чугунова пригласить в город со своими наклейками "Стопхама"
Гость, 28 мая 2014 12:37
Гость, 28 Мая 2014 13:07 чтоб у нас включили камеры в город нужно создать центр управления этими камерами, а на это денег не дают, вот и висят камеры в городе делая вид что они работают, и дело не в нашей власти а в системе в целом! никто не хочет менять систему
Гость, 28 мая 2014 12:43
деньги в бюджет валяются на дороге. сколько можно собрать штрафов и навести порядок!
IskanderP, 28 мая 2014 12:48
Пора вводить программу СТОП-ХАМ!
Гость1., 28 мая 2014 13:19
Городские власти не хотят зарабатывать деньги!Деньги под ногами!Все штрафы идут в городской бюджет!Поставьте видео регистраторы,потрате 2-3 миллиона рублей!!! Городская казна ВЗОРВЁТСЯ от количества денег!!!!!!!!!!!!Я сам водитель проффесионал,стаж более 30- ти лет,но то что творится на дорогах ,назвать беспределом,ничего не сказать!
ХОЗЯИН ЖИЗНИ, 28 мая 2014 13:36
Плебеи могут ныть сколько хотят. А я Хозяин Жизни где хочу там и буду ставить!!!
Гость, 28 мая 2014 13:54
SAV, 28 Мая 2014 10:35 Тупо штрафовать и эвакуировать!
кого эвакуировать? все свои... а не свои, мучаются. как-то так
Гость, 28 мая 2014 13:58
ХОЗЯИН ЖИЗНИ, 28 Мая 2014 15:36
ставь, а потом не пиши и не скули, что кто-то на неохраняемой стоянке, твое хозяйское добро покорежил. Кстати ты этими словами, уже бросил вызов судьбе.
Гость, 28 мая 2014 14:01
Гость, 28 Мая 2014 11:21 .... я просто пытаюсь понять что делать? Все просто решается, нужен закон, когда при регистрации необходимо обязательность прописки авто, есть машиноместо -покупай автомобиль, регистрируй, нет - ходи пешком. Уверен мера действенная.
Гость, 28 мая 2014 14:08
А максимально на этой остановке год назад воткнулись аж 13 тачек, ещё две перекрыли пожарный въезд до остановки, и как-то ещё автобусы ухитрялись пассажиров забирать.Вывод - остановка - резиновая из нежнейшего каучука.
ʁņонɐdɐu, 28 мая 2014 14:17
., 28 мая 2014 14:19
Гость, 28 мая 2014 14:24
С удовольствием хожу пешком на работу в профилакторий с Набережной, кстати машина есть и даже могу ставить её на территории, я пожилой человек - уважать и заботиться об окружающих, считаю основным долгом человека.
Гость, 28 мая 2014 14:26
Ну и на заметку, может чугунова пригласить в город со своими наклейками "Стопхама"
Кстати, все голосуем за Чугунова, кандидата в члены Общественной палаты Российской Федерации здесь: https://oprf.roi.ru/471/
Гость, 28 мая 2014 16:03
Гость, 28 Мая 2014 16:01 там ставят не только жители дома, но и другие. А что делать если я приехал в магазина а на парковке мест нет? купить у магазина машиноместо?
гocть, 28 мая 2014 16:23
тов.Лео - а где очередная реклама-призыв к аффтобусизации гор.хозяйства ?? )))
Закон, 28 мая 2014 16:37
Друга оштрафовали за то, что высадил супругу на остановке. Посмотрите, что творится на остановке 63 магазин.
Гость, 28 мая 2014 16:56
Мы стали заложниками авто,ходить то уже негде,все тротуары заставлены.
74rus, 28 мая 2014 17:39
а если кто то "вертолет купит" то ему взлетную площадку строить должны??? автомобилисты когда покупаете свое железо придумайте сначало где его ставить нет стоянки это ваши проблемы или вы думайте что кто то должен ради вас снести пару домов и построить авто стоянку при чем везде где вы обитаете
Гость, 28 мая 2014 21:01
SAV, в профилакторий ходят не только комбинатовцы, их дети и жёны, но и другие горожане. В т.ч. и дети, - пролечиться, оздоровиться. Так что ваша ненависть к "кредитным" невольно (?) распространяется почти на половину Озёрска А это уже человеконенавистничество... Штрафовать - дело не хитрое. А КУДА МАШИНЫ ТАМ СТАВИТЬ
К.Л., 28 мая 2014 22:05
гocть, 28 Мая 2014 18:23 тов.Лео - а где очередная реклама-призыв к аффтобусизации гор.хозяйства ?? ))) Привет. А без нормально функционирующего общественного транспорта ситуация в городе будет только ухудшаться. Выход только один - развитая система городского транспорта. Это понимают чиновники уже не только в Москве, но и в Челябинске. Не даром заговорили о строительстве трамвая в Копейск. Этот уникальный маршрут существовал 29 лет, и сегодня его история почти забыта. Регулярное движение трамваев по маршруту №13 началось 7 ноября 1949 года. Важно отметить, что трамвайная линия будет строиться на частные деньги. Озёрску нужна транспортная концепция, а потом уже новые автобусы и не просто автобусы какие-нибудь. ЛиАЗ-5292.30 двигатель Scania DC0991A и ЛиАЗ-5292.22 двигатель MAN D0836LOH65, ЛиАЗ-5293.60 двигатель ЯМЗ-5362. Первые два - низкопольные с кондиционером, последний - полунизкопольный с кондиционером. Вот такие автобусы должны придти на смену тому, что есть сегодня. Остаётся ответить на главный вопрос, а это в городе кому-нибудь нужно? Понимают ли у нас, что такое транспортная система города, для чего она нужна, как она функционирует, как её проектировать и сделать эффективной?
Совсем недавно маршрутки признали ошибкой. Нельзя было отдавать транспорт в частные руки.
Гость, 29 мая 2014 06:28
Тех,кто понимал,что такое транспортная система города,уже нет.На их место пришли менеджеры. Маршрутки изначально были ошибкой. Короче:сначала деньги,потом стулья. Везде нужны профессионалы.
Гаражник, 29 мая 2014 06:57
Зачем в Озёрске автобусы с кондиционером Не в Сочи живём Одна-две тёплых недели в году - и всё! Перетерпится всеми без проблем... Неоправданный перерасход горючки... А вот утеплённые с двумя печками (северный вариант) - это необходимо. Естественно, они будут бензин кушать, но без этого никак. Всё равно ВСЕГДА и ВЕЗДЕ шофера бензин сливали. Не знаю такого водителя, который бы не украл пару канистр топлива в неделю, или чаще... И в строительном гараже и в УАТах... На всех всегда не хватит.
Гость, 29 мая 2014 14:04
А без нормально функционирующего общественного транспорта ситуация в городе будет только ухудшаться. -------------------- А у наши автобусы загибаются УАТ караул кричит уже 5 лет. Но никто из управы городской не слышит, не видит. В УАТе ни разу не появились ломать не строить. Скоро эти остоновки будут лишь молчаливым напоминанием что, когдато городской транспотр работал ни по часам а по минутам.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.