РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (33) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Об открытии Озёрска знают все. Кроме озерчан

Городская жизнь, 21 октября 2011 09:48, Редакция

Видимо не все посетители и читатели адекватно восприняли новость, возможно, не совсем корректно изложенную журналистом информационного агентства "Урал-пресс-информ", об открытии военных городков. Вот что написал один из наших читателей: "ЧЕЛ С ЧЕЛЯБЫ ПОЗВОНИЛ ))))))))))))))) ГОВОРИТ ЕМУ ПОДРУГА ТОКА ЧТО ПОЗВОНИЛА.. СКАЗАЛА ЧТО ПО ТВ СООБЩИЛИ , ЧТО ОЗЁРСК И СНЕЖИНСК ОТКРЫЛИ!" 
Вот так, легко постукивая по клавиатуре, наш Озёрск открыли... 


inpp.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 21 октября 2011 10:45
Ну а все-таки, будет открываться Озёрск или же нет? Кто даст внятный ответ?!
Отдел режима, 21 октября 2011 10:56
Ни кто ничего открывать не будет. Не задавайте глупых вопросов
Иван Иванов, 21 октября 2011 10:58
Я тоже вчера в машине по радио услышал. Так и не понял что это было?)
Гость, 21 октября 2011 10:59
По логике эти вопросы надо задавать Цибко Баранову и Калинину
Почему они никак не комментируют информацию Росатома о ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ
закрытых городов и снятии охраны закрытых городов.
Информация все же официальная
Первые лица должны как минимум что то пояснить по этому поводу...
Granbird, 21 октября 2011 10:59
Открыт скорей для финансирования и участия в различных соцпрограммах!совсем читать разучились!!!
Гость, 21 октября 2011 11:07
ура!!!!!
The Look, 21 октября 2011 11:08
(с) Мама сказала - сметаны
Гость, 21 октября 2011 11:09
Внятный ответ должны давать "компетентные органы", но они как всегда молчат. Власть как всегда нисколько не беспокоят беспокойства народа.
Гость, 21 октября 2011 11:11
Скажем наше дружное - НЕТ!!!!!
Гость, 21 октября 2011 11:23
Да никто не даст. Если это правда, то все первые отделы на ушах стоят, а если неправда, то те же отделы молчать будут как партизаны.
Гость, 21 октября 2011 11:23
Будет, если население сильно попросит.
Гость, 21 октября 2011 11:24
да, действительно?
Гость, 21 октября 2011 11:35
Зачем крупный шрифт в таком нелепом сообщении?
Гость, 21 октября 2011 11:47
ВОБЩЕТО  это я написал вам... я то поржал... я то знаю эту  информацию.. вот поделился тем , что объявили , или как поняли в челябинске...    они  там  наверно  к  выходным к нам сюда в гости собираются.... так что готовьте хлеб-соль  :D  :D  :D
Котэ, 21 октября 2011 12:07
да мне кажется пока Маяк активно работает - фиг город откроют!! что и хорошо!
вот только смягчили бы режим (для родственников и друзей озерчан!!!)
ГостьЯ, 21 октября 2011 12:52
Согласна с Котэ!!!!! У нас есть закрытые пограничные города в России, в которых вопрос с въездом друзей и родственников решён!!! Поучились бы у них!!!
Отбросы общества, 21 октября 2011 13:00
Мы што ещо долго ждать будэм? Когда вы нас к сэбэ пустэтэ? Мы очен к вам хатим! Аткрывайтэс ужэ!
Гость, 21 октября 2011 13:23
Котэ, 21 Октября 2011 12:07

Согласна! Надо упрощать въезд родственников, а то уже и дочку не завести без режимной комиссии(замечу - родилась и училась дочь в Озерске).Бред какой то.
Дмитрий дмитрий, 21 октября 2011 13:24
Я слышал, что тут не обошлось без активистов из КПРФ. у них частенько мысли появлятся, что бы наш город открыть. Как не печально, но это так .....
Гость, 21 октября 2011 13:43
А если откроют, то не видать нам 30% уральских
Из Кыштыма, 21 октября 2011 13:45
Что-то вы все испугались открытия??? Почему Вы к нам ездите, а к Вам нельзя. Или Вы необчные люди, живете в необычном городе???????????? Что за секреты, уже все иностранцы у Вас побывали. Не надо себя возвышать, что Вы из Озёрска!!!
Гость, 21 октября 2011 14:37
Из Кыштыма, 21 Октября 2011 13:45
А к Вам едут те-из Кыштыма, кто в свое время правдами-неправдами в город Озерск ВЛЕЗ. Коренные озерчане Ваш город(?) стороной объезжают.
Для нас только Екатеринбург важен - вокзал, аэропорт. Даже в Челябинск не ездим.
У Вас в Кыштыме и купить-то нечего, все низкосортное. На базаре обманывают, в магазинах - отстой. Всю жизнь были деревней.
Я в свое время, работая на ВАС(КРЗ), столько возила вкусностей - и торты, и конфеты, и мясо, и вино. Чего еще-то Вам всем надо?  
Живем мы в своем городе - кому надо к Вам приедут, в Челябинск, в Екатеринбург. Привыкли мы, что гостей у нас нет.
Да, мы живем в необычном городе, да мы знаем, что можно, что нельзя.
Иностранцы, понимающие секретность происходящего, посещают только те объекты, которые им разрешены. За иностранцами присмотр.
Вам не объяснить, что можно, что нельзя. Поэтому, мы против открытия города... для Вас.
Гость, 21 октября 2011 14:42
Из Кыштыма :!:  просто когда  вы  по  незнанке  с " могильников" цвет. мет. потащите "звенячий" тогда  будет поздно  пугаться.   наши  то  "кадры" на "звенячем озере!" рыбачить умудряются.. а что будет если "нас" открыть... вся  округа  вымрет...
это единственный  фактор который меня остановит при голосовании по  открытию(((.
Гость, 21 октября 2011 14:42
Гость, 21 Октября 2011 13:43
Комбинатовские как получали 30%, так и будут получать 30%. Остальные - не знаю...
Гость, 21 октября 2011 14:44
:| А почему молчит наша городская власть? Что-то же должны объяснить горожанам
The Look, 21 октября 2011 14:46
Из Кыштыма, 21 Октября 2011 13:45  
Что-то вы все испугались открытия??? Почему Вы к нам ездите, а к Вам нельзя. Или Вы необчные люди, живете в необычном городе???????????? Что за секреты, уже все иностранцы у Вас побывали. Не надо себя возвышать, что Вы из Озёрска!!!
У нас не бывает Алешенек, мы - сугубо научный город.
озерчанка, 21 октября 2011 14:55
Было бы что возвышать........... Валить надо от сюда........Я всегда говорила что Озерски есть ТУХЛЯК....

Вообще не хочу что бы мое потомство в  России жило, а тем более в Озерске. !
The Look, 21 октября 2011 15:27
"озерчанка", 21 Октября 2011 14:55  
Было бы что возвышать........... Валить надо от сюда........Я всегда говорила что Озерски есть ТУХЛЯК....
Вообще не хочу что бы мое потомство в России жило, а тем более в Озерске. !

Что Вам мешает прямо сегодня собрать вещи и сдать пропуск?
Нам тут пораженцы не нужны.
Кыштымцы, 21 октября 2011 17:00
эй, коренные закоренелые, вы бы сами свалили бы из города, чтоб не мешались тут. скоро мы здесь будем хозяйничать. :D
Гость, 21 октября 2011 17:08
Что вы читаете статью а смысла совершенно не понимаете...там говорится об экономическом открытии города...все..больше ничего...а так он остается и будет оставаться открытым, что и хорошо))
Гость, 21 октября 2011 17:12
Власти никогда не позволят открыть город. Преступность и нищета его охватит. Я думаю никто этого не хочет
Гость, 21 октября 2011 17:59
"Вообще не хочу что бы мое потомство в России жило, а тем более в Озерске. !"
какой ужас..как же такой прекрасный человек оказался в такой ужасной стране?
Озёрский Абориген, 21 октября 2011 19:07
Заранее оговорюсь, никого не хочу обидеть.

У меня очень много друзей и знакомых как в Озёрске, так и в Кыштыме. Очень часто приходится общаться с ними. Так вот, интересная особенность - жители Кыштыма зачастую нелестно отзываются о жителях Озёрска и о самом городе, но при этом если им выпадает малейшая возможность переехать в Озёрск, то они, даже не задумываясь, едут сюда жить. Молодые кыштымские ребята с удовольствием желают учиться в Озёрских учебных заведениях. Парни хотят найти работу в Озёрске, а девчонки мечтают выйти замуж за Озерчанина с пропиской и жилплощадью.

Почему так происходит? Ведь ещё недавно все они заявляли, что Озёрск - большая клоака, а его жители ..... не очень хорошие люди. Банальная зависть? Или что-то другое?
Гость, 21 октября 2011 19:21
Из Кыштыма, 21 Октября 2011 13:45
Что-то вы все испугались открытия??? Почему Вы к нам ездите, а к Вам нельзя. Или Вы необчные люди, живете в необычном городе???????????? Что за секреты, уже все иностранцы у Вас побывали. Не надо себя возвышать, что Вы из Озёрска!!!

незавидуйте )))
Из Кыштыма, 21 октября 2011 19:26
Да как Вы были "шоколадниками" так ими и остались. Только ГУБИТЕ НАШУ ПРИРОДУ!!!!! Этим хвастаетесь??? Ведь все живое уже убили: тот же Алешенька от Вашей нучной деятельности, теже наши онкозаболевания от Вашей бурной деятельности. Да и с "могильников" цветмет Ваши же и сдают у нас... Вообще-то зоопарк тоже за забором!!!
наталья, 21 октября 2011 19:58
не открывайтесь!!!!!!! Пусть хоть у вас будет спокойствие и порядок. Была  в вашем городе в командировке и на "Маяке"-уважаю -интеллигентные люди живут. Приятно. НЕ ОТКРЫВАЙТЕСЬ!!!!
Гость, 21 октября 2011 20:13
Как на базаре-"Дурак! Сам - дурак". Примитив. Не интересно с вами.
Гость, 21 октября 2011 20:44
Откройте город.,и Чернобыль станет детским лепетом.
кыштым, 21 октября 2011 20:58
НЕ ПУСКАТЬ ШОКОЛАДНИКОВ В КЫШТЫМ !!!!!! (НУ НЕ ЛЮБЛЮ Я ВАС!!!! это не зависть)
Гость, 21 октября 2011 21:26
А на фотографии наш садик видно! :)
The Look, 21 октября 2011 22:10
Из Кыштыма, 21 Октября 2011 19:26  
Вообще-то зоопарк тоже за забором!!!

Нам тоже так кажется. Просто Вы стороны перепутали.
ГОСТЬ, 21 октября 2011 22:33
По моему нормальная ситуация: всегда и везде имеет место миграция в города (это относится и к Кыштыму, Каслям, Новогорному... и наоборот - из Озёрска инициативный люд уезжает в большие города). Так что не надо нам задирать нос! Что касается плюсов и минусов - посмотрите: в том же Кыштыме цены на пром и прод товары ниже на 10-20%. Вы что, хотите продолжать кормит наших зажравшихся Негоциантов, Богатырей и т.д.? Уверен : город скоро откроют, не зря на комбинате полным ходом ремонтируют периметры. Хватит жить в консервной банке!!!
Гость, 21 октября 2011 23:42
Не так давно, ну может летом, в каких то центральных новостях обсуждали тему закрытых городов, в которых есть объекты Росатома, в частности упоминался "Маяк", так вот, речь об открытии таких городов даже не идет. Говорил кто то от правительства, не помню, но очень грамотно, видно, что человек в теме, много доводов приводил, почему открывать не будут. Так что, кыштымцы, в гости вас пока не ждем, извиняйте!
The Look, 21 октября 2011 23:54
ГОСТЬ  и т.п., 21 Октября 2011 22:33
Как красиво все начиналось и опять... Чистый силлогизм.
Если Вам чистая и порядочная "родина" претит переплатой на 10% за тушенку в Кыштыме (неважно где)
и вы ее считаете консервной банкой - у приличного человека должно состояться решение (универсальное для всех нытиков) - чемодан, пропуск, добро пожаловать в город обетованный.
А (онанимно, и это правильное написание в вашем и подобных случаях) бубнить навязчивую идею - Вы из свидетелей И?
гость, 22 октября 2011 00:07
Преступность уже давно "охватила" Озёрск. С его открытием в этом плане ничего не изменится. А вот гонора и глупой гордыни поубавится у озерчан, что только на пользу. Открывайте город! Хватит киснуть и деградировать. А то, что деградация налицо особенно заметно нам, живущим в Озерске давно.
Гость, 22 октября 2011 00:59
В 2012 г. чудо-городок "откроют". Решение принято. Глава Росатома более чем понятно об этом объявил. Кто не понял - сожалею. Увы...
симсан, 22 октября 2011 01:32
Из Кыштыма, 21 Октября 2011 13:45
Что-то вы все испугались открытия??? Почему Вы к нам ездите, а к Вам нельзя. Или Вы необчные люди, живете в необычном городе???????????? Что за секреты, уже все иностранцы у Вас побывали. Не надо себя возвышать, что Вы из Озёрска!!!

а некто себя не возвышает это просто вы чему-то завидуете и всякую чушь про нас несёте БЕСИТЕ , а если вас впустить так вы сунетесь туда куда даже озерчанен не суется т.е в звинячку , и рыбку будете ловить там где не положено , и кстати вашего гов.а у нас больше чем нашего у вас , вы чё ноете я понять не могу!!! ещё и понты вертите фразой А Я БЫЛ(А) В ОЗЁРСКЕ , фу аш противно
Гость, 22 октября 2011 01:52
о чём вы спорите??!!!кыштым круче ... нет озёрск...........соглашусь с Озёрский Абориген, 21 Октября 2011 19:07........да и мы,озёрские порой гоняем в кыштым что поискать,то чего порой у нас не найдёш ,а если и есть то дороже...чего вы грызётесь!?!?!?!?!мы так сказать - соседи...и этого не избежать..думать надо глобальнее.....понаедет чурок и тому подобных , а там не задолгим разбой,грабёж и т.д и.т.п.....думаю не стоит продолжать,стоит только почмотреть по новостям на питер или москву X и вот вы все кричите что НЕ НАДО открывать город...а вас спросят об этом??????????????????захотят и откроют.........важно то что готовы ли ВЫ противостоять этому?!?!?!
Иван 184, 22 октября 2011 02:07
ээээээээээээээй кыштымцы :!:  а кто сказал что природа ваша :?:  :?:  :?:  вы там на свои заводики посмотрите сначала потом на нас гоните :!:  и как никрути атомная то промышленность в стране с НАС Озерчан то и началась :!:  а чем вы похвастаетесь, а :?:  :?:  :?:
The Look, 22 октября 2011 02:40
Если активные пользователи интернета города с премией в 10% процентов к стоимости той же тушенки ("которая наверняка у этих вкусней") до сих пор не накопили на какой-никакой бесплатный сайт, то о каких комментариях here в принципе может идти речь?
Гость, 22 октября 2011 10:46
Кыштымцы живите спокойно! Управляют то Вами наши ЛУЧШИЕ кадры!
Коренные кыштымцы, 22 октября 2011 12:21
Вообще-то Ваш Озёрск стоит на истинных кыштымских землях. Тут раньше у наших дедов были заимки (дачи они раньше так звали) и рыбачили в том же Карачае.... Кыштыму будет 255 лет, Озерску, чтобы не ошибиться, где 60. 200 лет люди (коренные жители Кыштыма на этих землях жили спокойно. Пришли Вы (атомная промышленность началась с Вас) ЗАЧЕМ???? Делали ядерный щит??? Кому он был нужен и кому нужен сейчас, пороховая бочка для самих себя и окружающиих окрестностей. Исгадили природу, сделали и делаете ядерную помойку за какаие-то 30% уральских сейчас у кусок торта раньше (кстати, да Вы возили нам в Кыштым эти сладости, но не забывая зарабатывать на этом). Поймите результат Вашей деятельности это обилие детских могил на кладбще, куча неизлечимых больных и загубленная природа (Карачай, Теча, территория восточно-уральского радиоктивного следа). И не нужно сказок про безопасную радиоактивную деятельность. Почему мы, жители Кыштыма должны страдать от Вашей деятельности???  Мы не просим Ваших льгот, но КТО ЗА ЭТО ВСЕ ОТВЕТИТ (за наше подорванное здоровье, убитую природу, искалеченные жизни)??? Да не стоит это все вышеперечисленное всех Ваших льгот. И не нужно называть Кыштым деревней, а Озерск городом, нормальные интелегенты, если действительно в Озерске живут интелегенты, так не скажут. Интелегенты, да постесняйтесь, хоть ныть тут, что, если город откроют все ринуться к Вам. Да, пожалуйста, неоткрывайтесь!!! Мы, кыштымцы, особо не рвемся к Вам. Что у Вас делать, дышать радиацией? Только нужно наоброт, Вас не пускать в Кыштым, заносить лишний раз озерскую радиоктивную грязь на колесах Ваших автомоблей к нам в город. Вы уже достачно нас потравили своей радиацией.
The Look, 22 октября 2011 13:43
to "Коренные кыштымцы", 22 Октября 2011 12:21
Если так принципиально о кыштымских землях - видимо, необходимо вернуть их башкирам.
Жителей Кыштыма обязать платить ежемесячную аренду за нахождение города на башкирских землях,
а также выплатить им репарацию за убившую уникальную природу окрестностей Кыштыма Демидовщину.
Плюс ежемесячная абонентская плата за название Кыштым.
Потянете, коренные?
синий троль, 22 октября 2011 14:08
The Look, 22 Октября 2011 13:43 Если так принципиально о кыштымских землях - видимо, необходимо вернуть их башкирам.........  Не виляй хвостом,дядя. А до башкир здесь были неандертальцы и чё? Когда эти земли начали впервые осваиваться ермаком, здесь ещё не было ничьей государственности, а населяли кочующие народные племена. И не только башкиры.  А когда государственность возникла, как раз кыштымцы первые здесь и зажили. ;)
так что не зачёт тебе
синий троль, 22 октября 2011 16:21
Иван 184, 22 Октября 2011 02:07
ээээээээээээээй кыштымцы  а кто сказал что природа ваша    вы там на свои заводики посмотрите сначала потом на нас гоните  и как никрути атомная то промышленность в стране с НАС Озерчан то и началась  а чем вы похвастаетесь, а  ....................опять ещё одному надо объяснить, что благодаря именно демидовской промышленности российская империя  и набрала свою тогдашнюю свою мощь и в европу окно прорубила и всех супостатов  захватчиков прогнала, и всё благодаря демидовской промышленности. Да,да, Ваня, если бы не она, то нашим "великим" реактором тут бы вообще и не пахло. История просто пошла бы по другому руслу.  Озерчане! Вы школу хоть посещали вообще?
мне стыдно за вас перед кыштымцами. :(
The Look, 22 октября 2011 19:56
синий троль, 22 Октября 2011 14:08  
Не виляй хвостом,дядя.
Вы, видимо, в школе налегали на физкультуру и труд, если не знаете историю и географию места, где живете.
Хотя бы за прошлый век.
Вот карта Аргаяшского кантона Башкирской республики и где там город Кыштым?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/1928_atlas_of_the_Soviet_Union_%2­8merged%29.jpg
Учите матчасть.
синий троль, 22 октября 2011 21:30
The Look, 22 Октября 2011 19:56 чем в гугле плавать и искать не знама что, лучше почитайте Карамзина "Историю государства российского" и Соловьёва "Историю Руси с древнейших времён", для начала. Учите матчасть.Эх, темнотааааааа
для любителей матчасти и гугла, 22 октября 2011 22:09
Предисловие
История Урала уходит корнями в седую древность. Его первые обитатели около 300 тысяч лет назад оставили свой след на каменных скрижалях сурового края. Мировую извест­ность получило древнейшее пещерное искусство, близкое по своим сюжетам к западноевропейским святилищам, что наво­дит на мысль об общности культурных процессов от Атланти­ки до Урала в эпоху палеолита.

Начиная со II тыс. до н.э. Урал становится одним из ведущих очагов металлургического производства Северной Азии. По водным артериям его южно-таежной зоны шел путь пре­стижной торговли бронзовыми изделиями от Байкала до Крито-микенского мира. С развитием металлургии было связано ста­новление на Юге Урала протогородской цивилизации древних индоариев.

Историки античности писали о Рифейских (Уральских) юрах, по которым пролегала граница двух миров: цивилизованного европейского и далекого, таинственного — азиатско­го. Здесь, на границе двух континентов, скрестились судьбы разных мировых цивилизаций, которые наложили неизглади­мый отпечаток на историю и культуру нашего края, что необ­ходимо знать как большому политику или ученому, так и школьному учителю, его ученикам.

В I тыс. н. э., эпоху Великого переселения народов, с востока по уральским степям прокатилась волна кочевников, которая выплеснулась в Восточную Европу и едва не захлест­нула Западную. В середине II тыс. н. э. через Урал прошли полчища монголов, которые, как и их предшественники, заметню повлияли на формирование коренных народов Ураль­ского региона. В конце XI в. по соболиному следу на земли загалочной Югры пришли русские, которые и освоили этот край, утвердили здесь РОССИЙСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ. Посте­пенно, усилиями многих поколений уральцев произошел переход от промыслового и аграрного освоения к индустриальному. В XVIII — первой половине XIX в. на Урале создается крупнейшая горно-металлургическая база, знаменитое «горное царство» Демидовых. Это был «золотой век» ураль­ской металлургии, когда она приобрела мировую известность.

В XX в. Урал превратился в мощный бастион оборонной индустрии страны. Он сыграл крупную роль в двух мировых войнах, особенно во второй, когда поставил для нужд фронта подавляющее количество отечественных вооружений и тем самым способствовал победе не только в Великой Отечественной войне, но и перелому в ходе второй мировой войны в це­лом. В годы холодной войны на Урале создается надежный ракетноядерный щит России, который позволил выстоять в ядерном противостоянии с Соединенными Штатами Америки и их союзниками. Именно здесь впервые были пущены и производили основную часть атомной продукции сверхсекретные предприятия СССР.

Значение Урала в истории России далеко не исчерпывается результатами материального производства. Он внес весомый вклад в духовную культуру Родины. Достаточно назвать имена выдающегося администратора и историка В. Н. Татищева, писа­телей Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова, ученых-академи­ков А. П. Карпинского, И. П. Бардина, В. С. Вонсовского, Г. А. Месяца и многих других, чтобы убедиться в этом.

История распорядилась так, что на пороге третьего тысяче­летия, несмотря на заметно истощившиеся природные ресурсы, Урал продолжает играть важную роль в судьбе Отечества. Отсюда пошли многие демократические начинания современности. Уральцы выдвинули из своей среды лидеров реформ и первого Президента России Б. Н. Ельцина.

История учит многому, прежде всего любви к Отечеству и своему родному краю. Ее знание делает человека духовно богаче и интеллигентнее. Это особенно важно на крутых поворотах общественного развития, один из которых мы переживаем в настоящее время. Предлагаемая вашему вниманию книга представляет собой первое учебное пособие по истории Урала, написанное с современных позиций, лишенных политической предвзятости. Это первый совместный труд ученых-гуманитариев и Благотворительного фонда «Институт истории и археологии». Уверены, он будет иметь продолжение. Наше прошлое достойно внимания. Уверены, что глубокое знакомство с ним — гарантия возрождения нашего Отечества.

В. В. Алексеев, директор Института истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук, академик РАН.

В. В. Коровин, Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Институт истории и археологии», генеральный директор АО «Уральский завод тяжелого машиностроения».
Коренные кыштымцы, 22 октября 2011 22:18
В 18 веке Никита Демидов купил земли, где были пастбища кочевых народов, в том числе и башкиров. Согнал сюда работный люд и основал на реках Кыш и Тым два завода: Нижний железоделательный (сейчас машиностроительное объединение) и Верхний железоделательный (сейчас медеэлектролитный завод). Кыштым в переводе с башкирского тихое зимовье. Год рождения города считается -1757 год. Вот откуда есть пошла кыштымская земля
ГОСТЬ, 22 октября 2011 22:58
Так их, по сусалам! А то пошло деление на "городских" и "доковских"... (из озёрского фольклёра).
The Look, 22 октября 2011 23:34
to синий троль.
(о великих читателях) Карамзин и Соловьев - писатели, назначенные записными историками.
Такой современный "Караван историй". И неизвестно, какой вариант их произведений (которые редактировались многократно) читали Вы ("КыштымДачПресс"?)  
Так можно изучать историю США по Маяковскому.
Не доводилось читать Каутского, Витте или архивы белочехов в оригиналах?
Видимо - нет. Зато строчнул в форуме.
The Look, 22 октября 2011 23:47
(эксклюзивно для КыштымДачПресс)
В конце XI в. по соболиному следу на земли "загалочной Юглы" пришли русские, которые и освоили этот край, утвердили здесь РОССИЙСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ.
А в чем она выражалась? - сыпьте примеры ЛЮБИТЕЛИ КАПСЛОКА.
Шоколадный Заяц, 23 октября 2011 00:10
Кыштым - это город??? :o
А мужики то и не знают...
ЛЁХА, 23 октября 2011 00:12
я так понимаю не зря от идиотов озерчан колючка охраняет...остатки могов им совсем вынесли...наше..,моё..,Кыштым...вы-сырьевой придаток всего лишь,а с нашего города началась никому не изведанная наука об атоме.Поэтому именно в нашем городе сконцентрированы различные неординарные люди,которых везли сюда со всего Союза.А вы,приютив цыган,хачипуров,китайцев в отместку нам разлагаете нас дешёвыми девками и наличием наркоты...ваши дети едут к нам чтобы быть умнее чем вы и чего-нибудь добиться в жизни...полазайте по сайтам знакомств,с вашего города очень много девочек несовершеннолетнихю.которые предлагают различные секс-услуги.........вы теряете своё потомство,вам скоро некого будет воспитывать,пока вы пытаетесь как Дон Кихот бороться с ветрянными мельницами...одумайтесь и не пишите того,от чего наш конфликт будет только разгораться
Гость, 23 октября 2011 01:12
Нет, я все понимаю, ну не любит кыштымцы озерчан, но тогда зачем они присутствуют на озерском сайте? Ведь здесь такие "шоколадники"  8), фу-фу, но Вы не такие!
А кыштымцев похоже даже больше чем озерчан (если судить по отзывам на эту статью).
The Look, 23 октября 2011 01:47
(Всем люлителям колилейста лекламных мателиалов пла Юглу)  Есть простая и академичная наука - топонимика. Она (к счастью) не зависит от сомнительных историков-бизнесменов, скромно потерявших шестьсот лет.в своей агитке.
Лев, 23 октября 2011 02:21
/Коренные кыштымцы, 22 Октября 2011 12:21
Пришли Вы (атомная промышленность началась с Вас) ЗАЧЕМ????/

То есть, если мне 20 лет, например, то атомная промышленность началась с меня?

/Делали ядерный щит??? Кому он был нужен и кому нужен сейчас/
Если Вы не понимаете простых вещей, то о чём говорить дальше. Скажем так, если бы не атомная бомба, то Россия давно бы разделила судьбу Югославии. И сегодня бы Кыштым был бы базой США, а Вы бы бегали и ваксили сапоги дяде Сэму.

/Поймите результат Вашей деятельности это обилие детских могил на кладбще, куча неизлечимых больных и/

Не надо подменять понятия и заниматься фальсификацией данных. У нас это делать очень хорошо умеют.

/КТО ЗА ЭТО ВСЕ ОТВЕТИТ (за наше подорванное здоровье, убитую природу, искалеченные жизни)???/

Дмитрий Анатольевич Медведев, президент Российской Федерации, Путин Владимир Владимирович, председатель правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Решить все экологические проблемы в нашей области по силам только им.

/Что у Вас делать, дышать радиацией? Только нужно наоброт, Вас не пускать в Кыштым, заносить лишний раз озерскую радиоктивную грязь на колесах Ваших автомоблей к нам в город. Вы уже достачно нас потравили своей радиацией./

Всё это ханжество и мракобесие. А Вы просто одержимы обскурантизмом. Пора избавиться от этого, как никак на дворе 21 век.
Лев, 23 октября 2011 02:32
/ГОСТЬ, 21 Октября 2011 22:33
По моему нормальная ситуация: всегда и везде имеет место миграция в города (это относится и к Кыштыму, Каслям, Новогорному... и наоборот - из Озёрска инициативный люд уезжает в большие города). Так что не надо нам задирать нос! Что касается плюсов и минусов - посмотрите: в том же Кыштыме цены на пром и прод товары ниже на 10-20%. /

Меня всегда удивляют люди, которые верят, что с открытием въездных ворот, сюда рванут всякие "пятёрочки", "монеты " и прочие, и цены тут же на продукты упадут. "Колбасное" мышление. Вы когда-нибудь задумывались, что уровень жизни в Кыштыме гораздо ниже чем в Озёрске. Отсюда и разница в ценах.

В ближайшие 10 лет об открытии Озёрска речи не идёт. Если когда-то будет решение открывать города Росатома, то с Озёрском это случится в самую последнюю очередь. А то, что вокруг комбината что-то укрепляют и делают, так за 60 лет его существования забор можно и обновить.
The Look, 23 октября 2011 10:47
(об одноходовости, сугубых соседских обидах и спуске пара)
Похоже, пора подводить итоги.
Кыштым - прекрасный южноуральский город.
Всего 90 лет назад сам входил в анклав в области.
Поэтому лишиться статуса обособленной территории и понять, что рядом возникла гораздо большая, а не всех позвали - тяжело.
Тем более (справедливости ради) не все жители ЗАТО были чистоплотны. Ковры (добавьте любой ассортимент, отсутствовавший в Кыштыме) на перепродажу - такая тема была и надо ее признать.

В 21 веке пора искать выгоды от де-факто агломерации, а не обвинять друг друга за какие-то минутные и порой виртуальные выгоды.
А насчет "озерского общества свидетелей дешевой колбасы" - можно выделить им закрытый в Татыше магазин.    
(хором, в мантиях) "О, дешевая колбаса! Почему ты у них, а не здесь".
Ищите лучшее в себе.
синий троль, 23 октября 2011 10:49
The Look, 23 Октября 2011 01:47 ........(о великих читателях) Карамзин и Соловьев - писатели, назначенные записными историками.))))))хахаха да все историки когда то назначаются ими не рождаются, может только за исключением Геродота и Тацита. Не доводилось читать Каутского, Витте или архивы белочехов в оригиналах?
Видимо - нет. Зато строчнул в форуме.)))))опять хахаха царский железнодорожник
стал с лёгкой руки The Look,-историком. вот это строчнул в форуме. Да мне знакомы его труды, но к истории Урала, дела не имеющие. :D Может уже хватит юлить и извиваться как уж на сковородке? Каутского в одну шеренгу с Соловьёвым и Карамзиным решили поставить? А Вам не кажеться, что ему место в одном ряду с Марксом, Энгельсом и Лениным? Вроде и у Сталина что-то было о переселении народов на Урал.  ;) Может Вам хватит собирать чушь по гуглу, а взять и просто книжки почитать. Спорить с невежой -неблагодарное дело, у Вас, должны быть хотя бы задатки знаний по истории России, которых у Вас нет. Начните хотя бы с Буратино, автор на Ваш вкус.  :D
The Look, 23 октября 2011 12:17
to "Феликий историк" синий троль
Нам не кажеться (кажицца, кожедься, продолжите сами, у Вас это хорошо выходит) - есть документальные факты и не более. А интертрепировать их в суррогат - можно, да как бы не обидеть.
"Надо же хоть чем-нибудь выделяться!" - считала моча" (с) А.Кнышев
Коренные кыштымцы, 23 октября 2011 12:41
Лев, 23 Октября 2011 02:21  
/Коренные кыштымцы, 22 Октября 2011 12:21

НЕ МЫЛИ БЫ САПОГИ НИКОМУ, ВАМ 20 ЛЕТ А ЗАНИМАЕТЕСЬ СОВЕТСКОЙ ИДИОЛОГИЕЙ. БЫЛА ПРОСТАЯ ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ. КОГДА НИКТО НЕ СЧИТАЛСЯ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЖИЗНЯМИ. НИКТО НАС БЫ И НЕ ТРОНУЛ!!!!! ВИДИМО И СЕЙЧАС ВАМ ДАЛЕКО НАПЛЕВАТЬ НА ДРУГИХ.
НАСЧЕТ МОГИЛ ЭТО КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА, ЕСЛИ ВЫ ДАЛЬШЕ СВОЕГО АТОМА НЕ ВИДИТЕ, ПРИДИТЕ НА КЛАДБИЩЕ И УБИДИТЕСЬ САМИ.
НА ВЫШЕСТОЯЩИХ ЛИЦ НЕ НУЖНО ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ.... ПРЕЗИДЕНТ И ПРОЧИЕ ЛИЦА НЕ ЗАГРЯЗНЯЮТ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАМ ЭКОЛОГИЮ. ЭТО ВАМ РАБОТУ ДАВАЙ-ТРЕБУЕТЕ ВЕЗТИ К СЕБЕ СО ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ ВСЯКИЙ ЯДЕРНЫЙ ХЛАМ... А ТО ВЕДЬ ОСТАНЕНЕТЕСЬ БЕЗ СВОИХ 30% А НА ДРУГОЕ НАПЛЕВАТЬ......
ЖИВЕТЕ СЕБЕ ЗА КОЛЮЧКОЙ ИЗОЛИРОВАННЫЕ, ЧТО Ж ВЫ В НАШИ ЛЕСА ЕЗДИТЕ ОТДЫХАТЬ??? ОДНУ ТЕРРИТОРИЮ (НАШИ ЖЕ КЫШТЫМСКИЕ ЗЕМЛИ) ЗАПОГАНИЛИ ВОТ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ РЕЗУЛЬТАТОМ СВОЕЙ "ОЗДОРОВЛЯЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"!!!!! ЧТО Ж К НАМ ТО ЛЕЗЕТЕ?????  ДАЛЬШЕ ГАДИТЬ????


ЛЁХА, 23 Октября 2011 00:12  
я так понимаю не зря от идиотов озерчан колючка охраняет...остатки могов им совсем вынесли...наше..,моё..,Кыштым...вы-сырьевой придаток всего лишь,а с нашего города началась никому не изведанная наука об атоме.Поэтому именно в нашем городе сконцентрированы различные неординарные люди,которых везли сюда со всего Союза.А вы,приютив цыган,хачипуров,китайцев в отместку нам разлагаете нас дешёвыми девками и наличием наркоты...ваши дети едут к нам чтобы быть умнее чем вы и чего-нибудь добиться в жизни...полазайте по сайтам знакомств,с вашего города очень много девочек несовершеннолетнихю.которые предлагают различные секс-услуги.........вы теряете своё потомство,вам скоро некого будет воспитывать,пока вы пытаетесь как Дон Кихот бороться с ветрянными мельницами...одумайтесь и не пишите того,от чего наш конфликт будет только разгораться

ЭТО У ВАС МОЗГИ ОТ РАДИАЦИИ ВООБЩЕ ВЫСОХЛИ. ВИДИМО УВАС УМА ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА ТО, ЧТОБЫ ИСКАТЬ САЙТЫ ЗНАКОМСТВ. ПРАВИЛЬНО И СДЕЛАЛИ -ПОСЕЛИЛИ ВАС ЗА КОЛЮЧКОЙ-МАЛО ЛЬ ДЕЛОВ Б НАДЕЛАЛИ. ТОЛЬКО БЫ ЕЩЁ ВАС СОВСЕМ ЗАКРЫТЬ
СДЕЛАЛИСЬ СЫРЬЕВОЙ ПОМОЙКОЙ ЗАПАДА И ЖИВЕТЕ НА ПОДАЧКИ ЗАПАДА, КАК БОЖМЫ НА ПОМОЙКЕ, ЧТО НАШЛИ НА ТО И ЖИВУТ.
БЛАГОДАРЯ ВАШЕЙ ЖЕ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЫ ВЫМИРАЕМ, А ВЫ (КАК ЖЕ ЭТО ДЕШЕВО ВЫГЛЯДИТ-ОПУСТИЛИСЬ НИЖЕ ПЛИНТУСА) САМОЕ ЦЕННОЕ ЖИЗНЬ (ЛАДНО БЫ ТОЛЬКО ВАШУ НЕ ЖАЛКО, НО ИНАШИ) МЕНЯЕТЕ НА КАКИЕ-ТО ЖАЛКИЕ 30% И КУСОК ТОРТА....
А ВЫШИ ОЗЕРСКИЕ К НАМ НЕ ЕЗДИЛИ В ЮУРГУ И КРМТ УЧИТЬСЯ?????
КОНФЛИКТ ОН ДАВНО- КОГДА ЕЩЕ ВЫ ПРИШЛИ (ЛЕТ 60 НАЗАД) НА НАШИ КЫШТЫСКИЕ ЗЕМЛИ, ОПУТАЛИ КОЛЮЧКОЙ (КАК БЫ ВАС НЕ ПУСТИЛИ В ВАШУ ЖЕ КВАРТИРУ) И ПРОСТО ПОДОРВАЛИ НАМ ЗДОРОВЬЕ И ЭКОЛОГИЮ. А НАМ  ТЕПЕРЬ ТЕРПЕТЬ ВАШИ ВЫХОДКИ И МЕДЛЕННО ВЫМИРАТЬ???????  ТАК ЧТО СИДИТЕ ЗА КОЛЮЧКОЙ И МОЛЧА ПРЕРЕБИРАЕТЕ СВОЙ АТОМ И МЕДЛЕННО ЖУЙТЕ КУСОК ТОРТА!!!!!!!!
синий троль, 23 октября 2011 12:51
The Look, Да ладно.  :) Просто я на самом деле, ещё со школы люблю историю, особенно российскую. Без обид. Просто выпала возможность порисоваться, ну и........я ведь тоже - озерчанин. ;)
Гость, 23 октября 2011 13:12
Капслоком верно сказано - хорошо втёр,добавить нечего.++++++++
The Look, 23 октября 2011 13:33
to "Коренные кыштымцы", 23 Октября 2011 12:41
пора бы уже выключить КАПСЛОК и включить разум и спокойствие.
лично признаю объед жителей Кыштыма шахматным кексом.
синий троль, 23 октября 2011 14:21
Лично я тоже за мир и единение и равноправие. Требую в знак нашей дружбы и солидарности всем кыштымцам выдать постоянные пропуска в Озёрск, так как исторически, они имеют на это полное право. Мы на их земле. Пора заканчивать этот дурацкий 60-летний гамбит Кыштым-Озёрск.Ура!!! ( Все бегут друг к другу, обнимаются и жмут руки.) Занавес.
Гость, 23 октября 2011 14:53
А как понимать этот документ? http://www.realtymag.ru/laws/1020
Гость, 23 октября 2011 14:59
вообще я против открытия Озерска :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  сразу же учистятся   грабежи, насилия, понаедут со всех деревень, и будет совсем весело и днем и вечером ;)  ;)  ;)
Гость, 23 октября 2011 15:54
Давайте жить дружно
Вся деревня, 23 октября 2011 16:10
Гость, 23 Октября 2011 14:59  :D сразу же учистятся грабежи, насилия, понаедут со всех деревень и будет совсем весело и днем и вечером------------ Ага,  и с тебя первого начнут. Поначалу ограбят а потом днём и вечером насилием займутся всей деревней над тобой.  :D  Ваша преступность у самих зашкаливает уже все предельнодопустимые нормы. Мы же от вас из-за этого не отгараживаемся. как вы от нас ;)
The Look, 23 октября 2011 16:34
to синий троль, 23 Октября 2011 14:21  
"Лично я тоже за мир, единение и равноправие. Требую в залог нашей дружбы и солидарности всем кыштымцам передать им меня (синего троля)".
The Look, 23 октября 2011 16:39
to Гость, 23 Октября 2011 14:53  
А как понимать этот документ? http://www.realtymag.ru/laws/1020
Понимать так - учили правописанию, а вышло кривочитание.
Гость, 23 октября 2011 17:22
Коренные кыштымцы, 23 Октября 2011 12:41
Вы ничего не попутали? Кто Вам экологию попортил? След после аварии 57 года ни Ваш Кыштым, ни Касли не задел. Легко примазываться к чужим бедам. Вот, причем в данном случае, КЫШТЫМ? Вам от злости и зависти мозг напрочь вынесло. Что же кыштымские при каждом удобном случае пытаються "влезть" на территорию Озерска  на ПМЖ?
И еще с чего Вы взяли, что Озерск занял ваши исконные земли? Озерск вообще практически весь на болотах построен. Какие такие заимки на болотах стояли?
Гость, 23 октября 2011 18:36
Ей Богу, - детский сад!!! А вы... А у вас...А мы вас... А ну вас...к ... И т.д. и т.п. Вы что с ума посходили! Одинаковые все ! Что там, что здесь! Всех надо еще научить простому совершенно правилу - уважать, прежде всего, то место,где нам с вами довелось родиться.Ну, а кому довелось,волею судьбы, сюда приехать жить тоже не мешало это делать.Глядя на то,как люди относятся к богатейшей природе,окружающей нас,сразу понятно,что и не люди они вовсе, а человекоподобные особи! И не важно откуда они, Из города Оз они или из города Кыш!
Гость, 23 октября 2011 20:42
Так оно вон ка вышло. Коренные кыштымцы - сами приезжие на эти земли. Ведь Никита Демидов привез с собой работников и еще кучу каторжных взял на работу. Все здесь пришлые. Кержаки(злые по натуре), с поволжья, каторжане беглые (сибиряки). Нет здесь истинных кыштымцев. Историю свою выучите.
По кыштымским прозвищам можно проследить, откуда Никита Демидов набирал людей. Тверсковы, конечно, из Твери. Анисимовых называют Вяткиными – значит, они из вятской земли. Бессоновых величают Калмыками. Может быть, кто-то был в их родословной восточной крови. Санниковы – вечные Маслята. Но не за цвет волос получили прозвище, а от Маслянского острога, что под Курганом, откуда пришли их предки.

А туда же - наши исконные места. Сами все пришлые.
А приезжают к вам из других городов, оставляют деньги - радуйтесь, ваш же бюджет пополняется. Равносильно, поедете вы на юга, в те же Сочи, а вам скажут - чего приехали, едьте к себе, вы нам не нужны. Кыштымцам это не понравится. Тема для размышления...
ГостьЛН, 23 октября 2011 20:54
ЭЭЭ!!! Люди по обе стороны забора!! Не забывайте, что вы ЛЮДИ!!  
У любой медали 2 стороны, и у шоколадной и у медеэлектролитной!
У всех жизнь одна, и здоровьем расплачиваемся и там и там!!
Ближнего любить надо! У кыштымцев 4 церкви, должны быть образцами снисходительности! А озерчанам снобизма поменьше!!
И всё будет хорошо и дружно!
ДАЁШЬ  "ДЕНЬ МИРА И ДРУЖБЫ МЕЖДУ КЫШТЫМОМ И ОЗЁРСКОМ"  !! Только чтоб без мордобоя!
Гость из Озёрска, 23 октября 2011 23:01
Коренные кыштымцы, 23 Октября 2011 12:41
==================================
Да не нервничайте вы и не кричите так сильно. У вас тоже в Кыштыме рано или поздно жизнь когда-нибудь наладится. 8)

Зависть - это очень плохо. Разве ваша мама вам об этом не говорила?
Гость, 24 октября 2011 00:01
The Look, 23 Октября 2011 16:39  
to Гость, 23 Октября 2011 14:53
А как понимать этот документ? http://www.realtymag.ru/laws/1020
Понимать так - учили правописанию, а вышло кривочитание.

Шибко умный? Так разъясните, пожалуйста. Что сие означает.
The Look, 24 октября 2011 00:01
to Гость, 23 Октября 2011 20:42  
Так оно вон ка вышло. Коренные кыштымцы - сами приезжие на эти земли.
(с). Мама сказала - в бидоне.
The Look, 24 октября 2011 00:38
Считаю тему закрытой.
Гость, 24 октября 2011 06:46
СПАСИБО.Очень много полезного взяла для себя.
Гость, 24 октября 2011 13:53
А вчера в Кыштыме озерские "Зверобои" начистили пятаки челябинским "Скаутам" во главе с Костяном Барышевым!!!!  ;) Во-первых поздравляем Зверобоев!!! А во-вторых, озерчанам надо бы свою команду-то поддержать более солидно. А то народу-болельщиков-то было - кот наплакал! А игра-то была интересная!!! Даешь озерский американский футбол на кыштымской земле!!! За дружбу между народами!!! УРА! УРА! УРА!
Озерчанка, 24 октября 2011 15:21
озерчанка, 21 Октября 2011 14:55
Было бы что возвышать........... Валить надо от сюда........Я всегда говорила что Озерски есть ТУХЛЯК....

Вообще не хочу что бы мое потомство в России жило, а тем более в Озерске. !
___________________________________________________
Ума не хватает придумать собственный ник??? :evil:  Я свой город люблю!!! И отсебятину от моего имени прошу не писать!!!
для особо одарённых, 24 октября 2011 17:04
Гость, 23 Октября 2011 20:42 А туда же - наши исконные места. Сами все пришлые.
А известно ли вам что в Русь вообще вся пошла от приехавших на эти земли варягов, которые основали город Киев. Так что теперь, Россия тоже Украине должна свои земли что-ли отдать? Вам же объяснили, что после утверждения российской государственности, первыми на этой земле зажили кыштымцы и не важно откуда они приехали, Вся Россия, от Москвы до самых до окраин, откуда-то приехавшая. Вопрос другой.,кто же первый здесь оказался на этой земле. Ответ, явно, что не озерчане.
Гость умеренный, 24 октября 2011 19:15
ДЕНЬ МИРА И ДРУЖБЫ МЕЖДУ КЫШТЫМОМ И ОЗЁРСКОМ" !! Это я поддерживаю)))) Друзья  , мы все в одной лодке: и кыштымский киржак и озерский доковец с Маяка. Что нас (к счастью) еще объединяет? Это , я думаю, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Мы еще не превратились в быдло(хотя потуги есть и власти способствуют этому), мы еще ЖИВЫ (как сказал незабвенный Морфиус из фильма Матрица) и - НАМ ВСЕМ ЖИТЬ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ (за или внутри колючки) и только мы сможем сами сделать жизнь без мордобоя , в нормальных условиях.... В следующих комментах (уже без эмоционального и пафоснового налета хочу изложить  свою точку зрения на открытие ЗАТО Озёрск." Спасибо Берии с Курчатовым за этот город запечатанный!"
Гость умеренный, 24 октября 2011 21:29
К вопросу об открытии города.
Для начала совсем немного истории.
Город создавался в  условиях  цейтнота: у США уже было атомное оружие, у Советского Союза только наработки и материалы

агентов.Геополитические весы могли в любой момент перевесить на сторону Америки.Поэтому в горнило создания атомного щита и

,конкретно, нашего города , было брошено огромное количество людей.Были затрачены астрономические суммы.Создавался новый

уклад мира после 2 мировой войны.И такие образования ,как закрытые города, появились в тех же США.
Теперь по существу вопроса:открывать или нет город?
Здесь есть много аспектов и невозможно ответить однозначно.Не хочу в самом начале исходить из глобальных факторов.Поэтому...

Аспект 1.
Гуманистический.
Как человек мира,естественно, я голосую за открытие границ не только Озёрска, но вообще всех границ.Почему?
Потому что любое ограничение в передвижении отбрасывает нас в день вчерашний, будь  то ограничение в передаче информации или

в передвижении физических тел.Потому что общение людей вживую не сможет заменить никакое средство телекоммуникации.Потому что

при открытии город получит новый импульс развития несмотря на страхи экспансии криминала,иногородних, вобщем ЧУЖАКОВ.Этот

"детский" страх тоже преодолеется здравомыслящим населением города.Потому что любая открытая система функционирует более

эффективно, чем закрытая.
Предельной целью, конечно, является закрытие военной темы Маяка, всеобщий мир и тд,но это мы оставим для работы футурологов и

фантастов.

Аспект 2.
Военный.
Чем  может помешать открытие границ города выполнению работ по тематике ядерного оружейного комплекса?
При соблюдении всех норм и правил - ничем.Поэтому,нормальный периметр,охрана и все матобеспечение  вокруг ПО "Маяк" вполне

сможет обеспечить соотвествие требованиям.Другое дело - во сколько это выльется? А это уже аспект экономический.

Аспект 3.
Государственный.
Государство так или иначе обеспечивает безопасность населения.Существуют соответсвующие службы по взаимодействию комбината и

структур власти.Государству, естественно, проще начинать контролировать передвижение людей на более дальних подступах к

стратегическому объекту. В пределе здесь,конечно,выступит оруэловская модель романа "1984".Тогда все будут прописаны с

помощью электронных пропусков и прочих устройств.Тоже спорный вопрос... Он входит в противоречие как с гуманистическим

аспектом,так и с финансовым.

Аспект 4
Экономический
Выгодно ли открытие города с экономической точки зрения?
Обратившись к опыту открытия закрытых городов США, можно сказать с уверенностью - нет. А с учетом российской действительности

,как то коррупция,гигантомания,неадекватность затрат, воровство? Можно сказать сто раз - НЕТ.Государство не пойдет на такие

затраты.И этот аспект тоже встанет в противоречие с гуманистическим.

Таким образом,снова возникает извечный вопрос. Что первично:люди(желающие ездить к родственникам и друзьям в любой город) или

государство(создающее правила передвижения людей),состоящее из этих же людей? Желание решить  вопрос с наскока, размахивая

шашкой,
никак не пройдет.Слишком много придется решить проблем  гуманитарного,экономического,
военного и политического(тоже) толка.И скорее всего решение будет не революционным, а
пошаговым с учетом пока еще не потерянного до конца здравого смысла.И эту работу все
равно предстоит проделывать как гражданам Озёрска, так и Росатому,властям и госструктурам.
Просчитывать много факторов(их еще тьма тьмущая по сравнению с жирными мазками
приведенных выше аспектов)- это кропотливая работа специалистов и гражданского общества.

P.S.Этим маленьким посланием хочу обратиться к нашему пока еще существующему гражданскому
сообществу и к специалистам в области защиты,режима,военным.Давайте эту проблему обсудим
спокойно без шапкозакидательства и без привязки к очередным(сколько их еще будет?) выборам.
P.P.S.Все-таки не удалось уйти от эмоций ,так ведь я живой человек и хочу, чтобы дети мои и ваши жили нормально).И ,

вспоминая очаровательный фильм "День сурка", ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!
Сан Саныч, 25 октября 2011 01:02
У нас работают Кыштымцы, которые корни пустили в Озерске! Что-то они не спешат покинуть периметр  :D  :D  :D  Вспоминаю свою тётку из Кыштыма, которая когда заезжала в город, так устраивала "налеты" на "сороковские магазины" и ни разу не вспомнила про радиацию  :D  :D  :D  Вы пишите, что нас "поселили за колючкой" Кого нас-то??? Больше половины в Озерске Кыштымцев и жителей прочих прилегающих пунктов  :D  :D  :D  Изгадили и испортили природу? У меня отца (он сам из Белоруссии) пацаном вербовали на Урал и ему  конечно же задали вопрос: "Поедешь кыштымцам природу-матушку гадить-портить?" "Что, Вы, конечно!" - с радостью ответил отец! Со всех концов Союза свозили людей, чтоб кыштымцам "жизнь портить"??? Глупости! Вы на свой горнообогатительный посмотрите - кислотный пруд, медеэлектролитный и прочее... и ничего, никто вам носом не тыкает! "Ну не люблю я вас, хоть и родственников там полно!
Гость, 25 октября 2011 13:42
Чего открывать и чего спорить?! Никто ничего не откроет! Кыштыму не нравимся мы? Тогда чего вы все сюда лезете? Вот и сидите в своем Кыштыме!!! Хотелось бы посмотреть как замечательно будет в Кыштыме если озерские перестанут туда ездить! На что жить-то будете, активисты? ;)
Гость, 25 октября 2011 14:34
:D  :D  :D
Гость, 25 октября 2011 15:55
С начала 90-х годов  жителей начали пугать «открытием». С одной стороны, слухи все множились, с другой стороны, ни один из чиновников самого высокого ранга ни разу эти слухи не подтвердил.

Зато в конце прошлой недели на нас свалилось сенсационное заявление о том, что процесс «раскрывания» уже начат. Произошло это на состоявшихся на прошлой неделе в Сарове слушаниях Общественной палаты РФ с участием руководства городов ЗАТО Росатома, чиновников Росатома и общественности Сарова по проблемам дальнейшего развития. Экспертная группа Общественной палаты РФ во главе с В.Глазычевым (председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления) поставила слушателей перед фактом – процесс «открытия» городов ЗАТО уже идет, имеет смысл его «оседлать».

Сообщение об открытии, тут же разлетевшись, вызвав у жителей панические настроения. Однако на слушаниях постоянно подчеркивалось, что никто не говорит о том, что кардинальные перемены ждут нас уже завтра в буквальном смысле, но готовиться к ним пора, считают эксперты.

С докладом о современном положении дел в ЗАТО выступил глава города А.Орлов. Концепцию развития города обнародовал замглавы администрации В.Зоря. Кстати, именно саровская концепция легла в основу работы экспертных групп.

В течение трех дней была высказана масса разнообразных суждений. Порой невозможно было отделаться от ощущения некоторой сюрреалистичности происходящего.

В.Лимонаев, начальник управления кадров Росатома.

- Кому не нужны ЗАТО?

- Во-первых, американцам. За каждый доллар, вложенный сюда, в Саров, или в какой-то другой город ЗАТО, мы платили визитами. Американцы стремились взять все под свой контроль. Об этом забывать нельзя.

Второе, кому мешают ЗАТО, – международному терроризму. Здесь и сейчас мы охраняем не секреты, мы защищаем ядерный материал. Третий, кому не нравится система ЗАТО, – это Минфину, у которого простая схема финансирования из-за наличия этих городов усложняется. Внеся в 2004 году изменения в бюджетный кодекс, Минфин для себя эту проблему снял. Но создал проблему городам ЗАТО.

- Мешает ли ЗАТО жителям ЗАТО?

- Мой опыт работы говорит, что нет. Нет ни одного заявления от граждан с просьбой снять ограничения.
И думаю, что наша работа взбудоражит жителей ЗАТО несомненно. А просто уничтожить систему ЗАТО нельзя конечно.

Через некоторое время он же:
- Коллеги, хотел бы подчеркнуть: процесс «раскрывания» ЗАТО неизбежен. В Росатоме это тоже понимают. Давайте не будем говорить, как хорошо жить в ЗАТО. Нам придется говорить о том, как «раскрываться». Для меня эта проблема – угроза. Нужно разрабатывать переходный период для каждого конкретного города. Потому что мы практически не знаем, с чем придется столкнуться, когда это произойдет. Но жизнь подталкивает к этим процессам. Уже есть на территориях некоторых ЗАТО не федеральные предприятия, а ОАО (пусть даже со 100% госучастием), это принципиально меняет ситуацию.