РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Капитуляция перед наркотой?

Городская жизнь, 25 октября 2011 11:04, Юрий Поволоцкий

Капитуляция – это прекращение борьбы и сдача одной из воюющих сторон. Нам говорят, что наше государство ведет непримиримую борьбу наркоманией. Известно, что бороться можно, только располагая определенным ресурсом, голыми руками противника не возьмешь.

Проведя удачный штурм дома Павлова, депутаты на своем заседании в среду 19 октября внесли изменение в принятый ранее бюджет округа. Эти изменения касались подпункта 11 пункта 31 бюджета: «Мероприятия долгосрочной целевой программы «Противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Озерском городском округе», финансируемые за счет средств бюджета округа в 2011 году в сумме 600,0 тыс. руб.». Помнится, что когда еще утверждали бюджет, у меня вызвала удивление столь маленькая сумма, выделенная на борьбу с таким большим злом. Однако тогда мне глава округа пояснил, что бороться будут за счет других источников, поэтому из бюджета выделяют так мало денег.

Сейчас мы убрали и эти крохи, причем не по своей воле. Борьбу с этим злом ведут на федеральном уровне, поэтому чтобы депутаты со своими грошами не путались под ногами, нас вышестоящие органы поправили.

Я спросил докладчика, главного финансиста округа Е.В. Крылову: «Сколько денег выделили нам федералы»? «К сожалению, в этом году поступлений еще не было», - примерно так звучал ответ.

Вертикаль власти потому так и называется, что вся власть наверху. О демократии, местном самоуправлении эта вертикаль вспоминает только перед выборами. Что-то изменить в создавшейся ситуации снизу, через Собрание депутатов, скорее всего, невозможно. По употреблению наркотиков мы недавно занимали второе место в области после Копейска. Теперь, капитулировав, можем выйти в лидеры. 

image002.jpg

Ю.Поволоцкий


От редакции: Как пояснили в мэрии Озерска, поступило указание из областного минфина отменить данную статью расходов: антинаркотические мероприятия не относятся к полномочиям муниципалитетов, это вопрос федерального уровня. В противном случае, расходование средств на эти цели может быть расценено как нецелевое использование бюджета. Однако и соответствующего федерального финансирования в Озерск в текущем году не поступало.

Местные власти «зарезали» ненадлежащий пункт бюджета, перераспределив средства на профилактику наркомании на другие сопутствующие программы, в частности, молодежные. Отметим, что сегодня в закрытом городе отмечается высокий уровень наркотизации населения, в последние годы выросла смертность от передозировок наркотиками. При этом будет ли проводиться финансирование антинаркотических мероприятий в будущем году, станет известно после утверждения федерального бюджета («Новый регион»).


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 октября 2011 11:33
Нашему городу молодёжь не нужна . Каждый чиновник думает только о своём кармане!Всем плевать что происходит  с детьми.Хотя все знают кто правит наркотой!!!!!!
DocaS, 25 октября 2011 12:02
"Отметим, что сегодня в закрытом городе отмечается высокий уровень наркотизации населения, в последние годы выросла смертность от передозировок наркотиками."
______________________________________
Да, уровень высокий, однако неточность - смертность понизилась, а вот пациентов "дурки"
очень даже прибавилось (крыша у них от химии оч. сильно съезжает).
ЛТ, 25 октября 2011 12:10
Уважаемый Ю. Поволоцкий! Можете ли Вы, как депутат, уточнить:
1. На какие конкретно цели тратились ранее выделяемые из бюджета мунциипальные антинаркотические средства в размере всего / целых 600 тыс. рублей?
2. Какова отдача / эффективность от ранее затраченных муниципальных средств? Или эти срелства были затрачены на "показуху" типа плакатов: "Не колись, а то козленочком станешь!"?
Гость, 25 октября 2011 13:07
занялись бы лучше вопросом ПОГОЛОВНОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ населения, от 12 и до 60 лет абсолютное большинство населения бухает по чёрному !!!
а нарки сами издохнут, нечего на них ещё деньги переводить...
Гость, 25 октября 2011 13:36
А мне вот что интересно стало, раньше деньги выделялись, а наркоманов меньше не становилось, а ну да конечно как наркоманов то станет меньше если наркоманов садят в тюрьму а барыг, которые толкают наркотики не садят. А если и садят барыг то приходят новые барыги. Так вот к чему я это все садить надо не барыг не наркоманов, а тех кто изобретает эти наркотики и кто спонсированием занятия такого рода. Ну а кто как вы думаете занимается спонсированием, берите выше, еще выше, пока до самого верха не доберетесь, да и выше кукл спонсоры сидят. Не давно состоялся разговор с тоже молодым человеком, стоял он немного под шафе и пытался меня убедить в том, что надо народной толпой восстать против наркоманов и барыг, я ему ну а толку завалишь ты нарков придут другие, завалишь ты барыг придут другие. Ну а он мне а что ни чего не делать, ну а что он может против наших верхов, НИЧЕГО! Надо от кукловодов избавляться! Ну знать бы кто за нитки дергает наших всеми любимые избранные, я не про губернатора, еще раз повторюсь берите выше.
И теперь не большой секрет раскрое, наркотики которые сейчас появились убивают наркомана примерно за 2 года, ну так почему деньги не выделяют, а зачем, наркоман сам умрет, вот только те кто еще не пробовали могут попробовать и будут это делать, а это химия которая сейчас, цитирую наркомана, Героин детские игрушки по сравнению с тем что появилось сейчас (мука, соль и так далее). Все болячки начинаются через пару месяцев, гниют зубы ну и кости соответственно, помимо этого начинаются галлюцинации (кому-то мартышки мерещатся и это если он даже не употреблял давно, кто-то думает что вокруг него заговор друзья устроили и так далее, ладно если человек осознает что у него все хана с мозгами, а если нет что от него ждать, сюрпризов как минимум). Жестко но так оно и есть, так что РОДИТЕЛИ обращайте внимание на своих детей, которые особенно неизвестно где пропадают целыми днями, иначе не уследите.
Я и сам молодой, но мне повезло только общаться с такими людьми причем с раннего возраста, видать голова была всю жизнь на плечах, честно признаюсь похоронил не мало знакомых, которые по глупости в детстве (самого молодого знал 12 лет как начал употреблять героин, мне тогда было 13 ни разу не пробовал) попробовали так и не смогли остановиться, ну да многие еще живы и что то пытаются делать со своей пагубной привычкой, но получается не надолго, постоянно что то появляется новое у людей просыпается интерес и опять все по новой, тем более сейчас наркотики меняются очень часто. Сначала миксы пытались выместить травку,  теперь синтетика выгнала героин. А не стоит забыть и про тапочников, которые на дискотеках с чайком или с водичкой никакущие ходят. Тут один из знакомых рассказывал сижу в одном клубе у нас в Озерске, ко мне подваливает 2-е девушки на вид ну не старше 18 лет (а то и младше), и спрашивают есть чем закинуться чтоб до утра простоять на ногах, он же подметил они были готовы на все лишь бы им дали чего ни будь. И таких много могу историй рассказать вот только толку.
Надеюсь есть здесь пища для размышления для многих!!!
Гость, 25 октября 2011 13:42
Хочу узнать у Гость, 25 Октября 2011 13:07 чем отличается наркоман от алкоголика, могу за тебя ответить ни чем, алкоголики тоже сами здохнут как и нарки. Грубо и опять же жестко. Но только разница в том что алкоголь легален, травка в россии нет, а в галандии легальна. И что теперь? Алкоголь легален только из-за того что его курируют верха, которые ниже кукл сидят. Ну а наркотики запретили еще в те времена когда надо было заставить население тратьть деньги не на наркотики а на алкоголь, так как наркотиками занималось не государство в то время. А сейчас если кто то не заметил, наркотики не то чтоб легализовать хотят, а просто говорят а том что наркомания победила и государство без сильно. Да потому что оно не может бороться с теми кто выше них сидит.
Сергей Кучкасков, 25 октября 2011 13:45
." На какие конкретно цели тратились ранее выделяемые из бюджета мунциипальные антинаркотические средства в размере всего / целых 600 тыс. рублей?"

На закупку))) :D  Самое интересное, что все все знают! Места продажи, употребления. Любой таксист пальцем покажет кто продает а кто торгует. Один фиг  пока наша продажная  ментовка  крышует их. Спад наркомании не предвидится. Хотя  все зависит от пропаганды здорового образа жизни. У нас в детстве никто не приходил и не рассказывал что колоться плохо, и по телевизору  не показывали последствия наркотиков.
Гость, 25 октября 2011 14:34
На личном опыте знаю что алкаголь гораздо страшнее травки, хоть раз ктонибудь слышал что травокур ограбил когото ради дозы) я лично нет, человек под травой, в момент опьянения либо смеется либо умиротворенно сидит глубоко в себе и копается в своих мыслях, а подвыпивший, ну ни каждый но большинство начинают барогозить и кидаться на людей. Многие алкоголики которые пытаются слесть с алкоголя начинают употреблять траву и жены их как мне известны очень даже рады, денег тратится меньше, после того как муж покурит в доме тишина и уют, а стоит начать опять пить начинается дебош. Я не призываю все курить траву нет напротив не разу не пробовал и не стоит пробовать это все равно приведет к зависимости, а это плохо, к такой же зависимости как и алкоголь.
Гость, 25 октября 2011 14:47
наркоты не будет тогда, когдаеё перестанет продовать наши ГОСУДАРИ.
Гость, 25 октября 2011 14:48
Только что проникся в демотиватор, да правильно там написано не важно что талкать важно какая прибыл будет, так рассуждает любой ИП или ЧП и конечно же ГОСУДАРСТВО!
Слышал у нас в городе есть фонд без наркотиков но и тут же слышал что они и щипают барыг на деньги чтоб те могли дальше работать, надеюсь это не правда, но слух есть значит не на пустом месте.
Дмитрий дмитрий, 25 октября 2011 15:32
Эх юрий опять вы депутатов вините во всех грехах... а стоило то всего лишь сделать пару вопросов (как это сделала редакция) и все стало на свои места, депутатам сказано сделать- они сделали !
SAV, 25 октября 2011 15:59
Пожалуй, выделил бы самые паршивые свойства наркомана, которые не присущи алкоголику.  В частности, героиновых, я таковых знаю не мало, порядка 90 тел.  Сразу скажу, что к «травке» отношусь нейтрально, я знаю многих кто по 10 лет «пыхает» и от этого нет никаких проблем никому, сам не употреблял наркоту вообще никогда. Спиртное-грешен...
Вообще, я против лечения наркоманов, во всяком случае, повторного.  Среди нарков я не знаю вообще ни одного развитого морально и духовно человека с богатыми интересами по жизни. Наркотическая болезнь выкашивает морально убогих личностей и только. У меня полквартала скололось и соседние покосило, из моего двора-никто, хотя "бегунки" к нам постоянно наведывались. Мы просто не врубались зачем нам какую-то хрень по венам колоть когда деньги можно было израсходовать на походы, примочки к велосипедам\мотоциклам...У нас была масса интересов... Вокруг нас скалывалась лишь серость, которая никак не могла себя проявить, даже собственного мнения не имели никогда. Всегда "овцы"-типа все колются и я колюсь... Им нравилась суета секретная - "замутить тему" - типа скучковаться, закупиться, спрятаться в закуток и ширнуться. "О-о-о, палево"!!! Или тут "пацаны сказали"... Перед каждым ширянием происходил подпольный суетной процесс. Типа здоровое общение и взаимодействие... ВСЕ НА 100% МОРАЛЬНО УБОГИ!!! Наркомания лишь следствие!!! Это у них остается на всю жизнь... Болезнь моральная такая не лечится, а лишь прогрессирует.
Нарк все вокруг себя превращает в наркоту. Любовь матери, родных, взаимовыручку соседей-любое светлое и теплое чувство трансформирует в наркоту. Типа мама мне плохо-дай денег а то подохну и прочее. Даже любого родственника продаст. Клянчить, вызывать жалость они умеют еще как. Цыгане отдыхают... Эта психология сохраняется на протяжении все жизни. На добычу денег нет ограничений-грабят бабушек, воруют, мошенничают.
Алкоголик, ну если не хронь подзаборная, этим выгодно отличается от нарка. Народ с перепоя может натворить глупостей и наговорить лишнего, но потом осознает вину и раскается. И завяжет со спиртным. Многие из трезвенников натворили в свое время дел попьяни. Есть такая штука как "тихий алкоголизм" - человек каждый вечер квасит понемногу, утром по пути на работу баночку пива оформит. Таких даже с работы не увольняют. Относятся как типа проблем от человека нет, работает хорошо-да и фиг с ним... У многих это длится десятилетиями. Кто сомневается-посмотрите утром на очередь в киоски, вечером - в магазины и в пивбарах типа "Аквариума". Это нормальные люди, с хорошей работой, трудовой дисциплиной, хорошо одеты, с нормальными семьями, с деньгами. Сам к числу таких относился. Квасил по вечерам из-за трагедии в личной жизни, заливал горе спиртным. Прошлый начальник на это глаза закрывал, типа работаешь очень хорошо, производительностью очень доволен, дисциплина норм - да и фиг с тобой - твое дело пить или не пить... Сейчас завязал совсем и очень надолго. Но от меня никаких никому проблем и не было, "делов" я не натворил, совесть чиста.
НАРК ЭТО МАШИНА С УБИТЫМИ МОЗГАМИ ПО СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ДОБЫЧЕ ДЕНЕГ БЕЗ МОРАЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЧЕМ БЫСТРЕЕ ОНИ ДОХНУТ - ТЕМ ЛУЧШЕ. «Тихий алкоголизм» не мешает другим, а нарки представляют реальную угрозу.
Дмитрий дмитрий, 25 октября 2011 18:20
бороться не чиновники должни с наркоманами. Это родители должны правильно воспитывать детей и следить за ними .....
Важный, 25 октября 2011 18:22
Юрий поволоцкий вы мне подскажите, вы занимаетесь повсеместным мониторингом ситуаций в городе ? уже не первая статья выходит, в которой вы ругаете наших чиновников, следите за их работой. Я конечно могу ошибаться, но вы же тот же депутат, так будь-те добры делайте полезные дела а не языком трепайтесь.
Гость, 25 октября 2011 19:03
"бороться не чиновники должни с наркоманами. Это родители должны правильно воспитывать детей и следить за ними " - это было бы правильно на необитаемом острове. А живем то мы в социуме. Где все с ног на голову. И родители в этом случае заложники ситуации. А вообще-то мы все государевы люди. И государство должно помогать и создавать условия для воспитания детей в семьях. Раньше это было именно так. Сегодня, хоть на улицу не выходи, не включай телевизор, не читай газет и не слушай радио.  "Более 3000 чиновников, включая губернаторов и их помощников, привлечено к уголовной ответственности."(голос диктора радио). И вот в этих условиях родители должны вырастить гражданина своей страны. Так что ничего удивительного. Другой вопрос - зачем нам такие чиновники и их личный пример для воспитания подрастающего поколения страны?
Гость, 25 октября 2011 20:36
SAV, 25 Октября 2011 15:59 согласен, бывших нарков не бывает. Лучше их умерщвлять сразу. Они ещё хуже хачей.
Информированный оптимист, 25 октября 2011 21:35
БРАВО, SAV!  Согласен на все 100%, под каждым словом подпишусь.
У меня к наркоте также категорическое НЕТ. К любой наркоте.
Хлтя и здесь дорога ложка к обеду. В начале пути нарика выдернуть можно, хотя и со следом в мозгах. А кардинально лечить эту беду в стране некому.
По доктрине Аллена Далеса развиваемся, К СОЖАЛЕНИЮ!
Хал, 25 октября 2011 21:48
Автор, расскажите мне пожалуйста, как вы повлияли на ситуацию ? вы очень хорошо нам ее разъяснили, но вот от этой вашей услуги мне легче не стало.
Гость, 25 октября 2011 23:53
Почему на КПП собак не держат,которые наркотики ищeт? Значит: это кому-то нужно!
Гость, 26 октября 2011 10:35
телефон ЕВГЕНИЯ РАЙЗМАНА.-ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ. 9530000953 - ДЕЙСТВУЕТ НА  ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.СООБЩАЙТЕ МЕСТА НАРКОПРИТОНОВ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК.ЭТИ РЕБЯТА ДОСТАНУТ И ЗА ЗОНОЙ. ЕЩЕ РАЗ ТЕЛЕФОН ----9 5 3 0 0 0 0 9 5 3
Гость, 26 октября 2011 11:14
Чем лечить наркомана?! :?:
ТАНКИСТ, 26 октября 2011 11:41
ВЫСТРЕЛ В ЗАТЫЛОК !!!
Гость, 26 октября 2011 12:12
Лечить наркомана не получится, только глушить симптомы.
Как говорили выше бывших наркоманов не бывает, как и говорят наркотик умеет ждать!!!
Так что пока наркоман не поймет что пора кончать с наркотиками он не кончит их употреблять.
Максимум что вы можете сделать так это уменьшить дозу, помочь пережить ломки.
И посоветую полностью исключить общение с другими наркоманами, даже по телефону, то есть первым делом ломайте и выбрасывайте сим карту из сотового телефона, отключайте домашний телефон или делайте так чтоб 100% не было общения кроме доверенного круга: мама, папа. Но даже если Вы год так проживете, после возвращения ребенка на улицу есть большая вероятность ему встретить знакомого в теме и начнется все по новой, даже алкоголь может поспособствовать поиску другой наркоты!
Гость, 26 октября 2011 12:33
лечить не получится, а вот помочь можно, да и разные наркотики разные люди то есть все индивидуально и лучше подальше от дома но с близкими
игорёк, 26 октября 2011 20:27
а что делать если у нас в подъезде торгует наркотой и постоянно в подъезде ошиваются нарики устал им харю чистить уже. ведь у них же нет под кайфом болевого порога.уже и нашей полиции разъясняли ситуацию а им по "барабану"значит он им нужен получается.звонили в челябинск начальнику наркоконтроля так это только на неделю прекращаются хождения.помогите кто может страшно за детей.адрес освободившегося из мест лишения свободы "банчилы"вроде так их кличут БАЖОВА 6-7
Гость, 26 октября 2011 23:58
А мне всегда было интересно, почему нарики знают где продают а полиция нет ?
игорёк, 27 октября 2011 08:29
все точки полиция знает просто это кому то нужно
SAV, 27 октября 2011 09:17
Самое паршивое чувство вызывает то, что их сейчас папы-мамы (многие из богатых семейств со связями) начинают трудоустраивать на престижные должности, естественно, им надо работать в офисе! Понимаешь с болью внутри, что перед тобой все тот же нарк из подворотни, единственная разница от его собратьев по шприцу в том, что родители их отмыли и за институт заплатили. А суть - то не изменилась! Все так же жалость пытаются вызвать, подружиться с тобой, доплатить! !!!ЧЕШУТСЯ даже НЕОСОЗНАННО ПО ПРИВЫЧКЕ!!! Фразы типа "тут пацаны сказали"... Ну стандартные приемы для нарков... Просто поражает, они есть в муниципалитете, в разного рода купи-продайках, заводах. В 100% крышуются лично\через связи родителей. Основная задача родителей "повесить" их на кого-нибудь, т. е. надо чтобы кто-то за них работу выполнял. Уже через год героинового, скажем, стажа они убивают напрочь себе мозги и способны только к заполнению бланков. Ждать полноценного развития и креатива просто нет смысла! Они даже за такое готовы доплачивать, подгонять что-то...
ОБИДНО, ВЕДЬ ЭТО МЕСТО МОГ БЫ ЗАНИМАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК И НАЧАТЬ КАРЬЕРНЫЙ РОСТ С ЭТОГО!!!
ПОВЕРЬТЕ, ЭТО НЕ ДОСУЖИЕ ДОМЫСЛЫ, А ПЛАЧЕВНЫЙ СОБСТВЕННЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ!!! МНЕ САМОЕ НАЧАЛО КАРЬЕРЫ СРУБИЛИ НАРКОМ, СДЕЛАВ РАБОТУ ПРОСТО АДОМ!!! НАРКИ НЕ ОКАЗЫВАЮТ СЕРЬЕЗНОГО "МОЗГОВОГО" СОПРОТИВЛЕНИЯ, А ОКАЗЫВАЮТ ДАВЛЕНИЕ ИХ ПАПЫ-МАМЫ СВЯЗЯМИ!!! ТАК ЧТО НАУЧИТЕСЬ РЫТЬ КАК ХОРОШИЙ ОПЕРАТИВНИК, ИЗУЧИТЕ МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЗАВОДИТЕСЬ СВЯЗЯМИ в полиции!!! И держитесь подальше от них, в том числе и бывших...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений