РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озёрске запрещают автогонки

Городская жизнь, 28 апреля 2010 14:37, источник: MediaZavod
В Озёрске запрещают автогонки

Накануне Дня Победы милиционеры Озерска запретили самый популярный этап традиционных автогонок – спринт «Победа».

О добровольном спортивном фонде «Ралли-Тур» знают не только жители Озёрска, но и области, УрФО и России. Еще в 70-х годах в закрытом городе зародилось автоспортивное движение. Это была настоящая эпоха классических ралли СССР: азарт и накал страстей, мастерство и красота управления автомобилем. Создавались секции автоспорта, мотоспорта, картинга.

Наши земляки активно участвовали в соревнованиях: Владимир Обуховский, Александр Горюнов, Евгений Логинов – всех не перечислить. Озерчанин Владимир Туров неоднократно становился чемпионом России и СССР по авторалли. Участвовал в чемпионатах мира «1000 озер» в Финляндии, «Акрополис» в Греции наравне с такими легендарными гонщиками как Колин Макрей, Томми Мяккинен и Диди Ореоль.

После трагической гибели Владимира друзья и соратники образовали добровольный спортивный фонд «Ралли-Тур». Небольшая группа единомышленников, преданных своему делу и памяти Турова, стала организовывать и успешно проводить автогонки. Многие из них уже стали традиционными: ралли «9 Озер», «Тур-зима», «Тур-осень», «Ледовая дуэль», «Парные старты» «Маячёк», «Снеговик», «Спринт-осень», «Спринт-Победа».

Классические ралли, ралли-спринты, ледовые кольцевые гонки, этапы клубного ралли, ралли-юниор – столь разнообразная сфера деятельности принесла ДСФ «Ралли-Тур» популярность у любителей автоспорта всего Южного Урала. Был приобретён колоссальный опыт организации и проведения подобных мероприятий и заработана железная репутация команды делающей культовые, уникальные и образцовые соревнования. По заявлениям спортсменов, побывав единожды на гонках «Ралли-Тур», обязательно будешь приезжать снова и снова. И верно – из года в год в списках участников мы видим знаковые фамилии спортсменов из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Златоуста, Новоуральска, Тюмени, Первоуральска, Кыштыма, Снежинска и еще многих и многих городов УрФО. К помощи ДСФ «Ралли-Тур» прибегали и устроители чемпионата России по авторалли: были спроектированы и построены ледовые трассы на спецучастках этапа чемпионата.

К «раллистам» потянулись любители автоспорта Озёрска. И всех принимали, и принимают в эту группу неравнодушных к спорту людей. Необходимо отметить, что в настоящее время немало молодежи вовлечено в этот азартный и красивый мир автоспорта. Это и гонщики и их друзья – подруги, родственники. В ДСФ «Ралли-Тур» не нужно агитировать за высокие моральные качества и здоровый образ жизни: в этом есть смысл всей его деятельности. «Нет наркотикам, алкоголизму и курению!» один из главных лозунгов на соревнованиях «Ралли-Тур». Вместо пьяных посиделок в темных подъездах молодёжь занята более здоровыми интересами. Ребята готовят автомобили и участвуют в соревнованиях, помогают в судействе, в подготовке трасс спецучастков, стоят в перекрытии.

Старшие товарищи передают ценный спортивный опыт новичкам, формируют основные навыки спортивного вождения и помогают ошлифовать их. Проводятся совместные выезды на тренировки, поездки группами на этапы чемпионата и Кубка России в качестве зрителей. Видна реальная работа с молодёжью – то, к чему постоянно призывают наши власти. И все происходит на добровольных началах – в ДСФ «Ралли- Тур» всегда рады по-товарищески помочь, несмотря на отсутствие сколь либо значимой помощи от администрации города и отсутствие финансирования от управления спорта.

А ведь ДСФ «Ралли-Тур» является автоспортивным символом города Озёрска, таким же, как знаменитая ассоциация кикбоксеров «Легион Мастеров», великий бодибилдер, чемпион мира Дмитрий Золин, серебряный олимпийский дзюдоист Владимир Двойников и многие другие чемпионы и уникальные спортсмены, представляющих наш город на соревнованиях.
Но, к сожалению, сегодня ДСФ «Ралли-Тур» оказался в беде. Традиции, заложенные десятилетия назад, могут прерваться: ежегодно в честь Великого праздника Победы
на главной площади города «Ралли-Тур» проводил автоспринт: маневрировании по специально размеченной трассе на время. Машины стартуют парами. Гонки очень зрелищны и потому, любимы озерчанами. Кроме того конфигурация трассы не позволяет автомобилям достигнуть опасных скоростей: в ходе гонки используется только первая передача. Благодаря этому достигается безопасность мероприятия. Любят спринт и спортсмены: каждый год готовятся под условия этой гонки. Ребята задолго до стартов приобретают специальные покрышки, форсируют двигатели, модернизируют подвеску на личных автомобилях.

Но вот в 2010 году над традиционным спринтом «Победа» нависла угроза срыва. Виной всему – запрет местной милиции. Оглянувшись в 2009 год можно вспомнить срыв весеннего спринта. Причем УВД запретило его чуть ли не за день до старта! А ведь к гонкам готовились и организаторы и спортсмены, иногородние участники уже собирались выезжать. А тут такой «подарок»…

И в 2010 году все может повториться. В год 65-летия Великой Победы посвященный ей спринт хотят запретить! ДСФ «Ралли-Тур» борется из последних сил за соревнование, но снова и снова натыкается на непонимание и безразличие УВД Озёрска. Вместо того, чтобы помочь в проведении соревнований, выделить личный состав УВД для перекрытия трассы, чиновникам проще отказать и запретить мероприятие. Запретить… Короткое слово, стирающее в пыль надежду и усилия организаторов, спортсменов, горожан- болельщиков…

Уже написано и передано в администрацию Озёрска обращение к временно исполняющему обязанности главы администрации Озерского городского округа Виктору Трофимчуку. В обращении приводится просьба о разрешении проведения 10 мая 2010 года спринта «Победа 2010» и собраны 320 подписей спортсменов, судей и автолюбителей города.

Судьбой автоспринта озабочены спортсмены из города-побратима Снежинска. От федерации автомобильного спорта городского совета РОСТО Снежинска поступило обращение к главе Озерского городского округа Александру Калинину, где выражается озабоченность сложившимся положением и обращается внимание на необходимость сохранения существующих традиций в проведении соревнований по автоспорту. Готовятся обращения и из других городов.

Необходимо во что бы то ни стало выиграть это противостояние! Традиция проведения автоспортивного праздника не должна угаснуть. Мы обращаемся к руководству Озёрска с требованием выдать разрешение на проведение автоспринта! Сохраним славные традиции автоспорта в Озёрске! «Победа-2010» должна состоятся!

Вячеслав КОЖЕВНИКОВ, директор ДСФ «Ралли-Тур»

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что глава Озерска Александр Калинин пообещал разрешить вопрос о праздничных автогонках. Посмотрим 10 мая.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

папа, 28 апреля 2010 15:10
Лично у меня, когда я наблюдал эти гонки, ощущения полной  безопасности происходящего НЕ было. А так затея,конечно, хорошая, может место проведения не совсем удачное?
Гость, 29 апреля 2010 21:36
Если милиция запрещает эти гонки ,значит у неё есть основания?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик
Заведующий отделом

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU