РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрск - город хлебный

Городская жизнь, 30 июля 2014 08:52

«Здравствуйте! Моя мама проработала на городском хлебозаводе чуть не с его основания до 2003 года. До того времени, когда хлебозавод, молокозавод и мясокомбинат относились к муниципальному предприятию «Пищевик».

В городских магазинах были разнообразные продукты местного производства: хлеб, молоко, колбаса… И все были вкусные и сытные. Даже поставляли колбасу в Екатеринбург, где её хвалили, быстро разбирали и просили еще.

До того как хлебозавод продали в 2004 году какому-то предпринимателю, который пекарню вообще закрыл, наши хлеб, разные булочки с изюмам, повидлом, творогом и другие были вкусные, сытные. И с тех пор наш хлеб стал исчезать с прилавков, стал появляться из области и других городов, безвкусный, пресный, пустой как поролон, сырой, не допеченный, как замазка. Мама говорила, что таким привозной хлеб и булочки стали потому, что не соблюдается технология приготовления, на чём-то экономят, не выдерживают правильное время.

Сейчас нашего хлеба на прилавках нет, а другой, не городской плохой, безвкусный, не сытный. Раньше, для того чтобы наестся, хватало четверти от булки. И его хватало на два дня, а сейчас нужно две, а то и три-четыре за раз съесть и то не наедаешься.

Единственный нормальным был хлеб “Утренний”, которого много не надо, чтобы наесться, Челябинского 5-го хлебокомбината, но с июля он исчез с прилавков магазинов.

Правда, он появился в хлебных киосках, но также стал недопеченным. Я спросил как-то у продавщицы: “Почему, кто его получает, не проверяет качество?» На что получил ответ: “Привозят водители и им некогда проверять, а если он для вас сырой, то не покупайте его, а берите какой-нибудь другой”.

К сожалению, у нас разучились выпекать хлеб. А, может, специально такой пекут, чтобы мозги были пустыми, ведь «хлеб всему голова». Почему у нас никто не контролируют качество хлеба?

Александр Слинченков»


DSC02034.JPG

DSC02039.JPG


От редакции. Уважаемый читатель, в чём-то с вами можно согласиться, и, прежде всего, с тем, что качество хлеба повсеместно стало, мягко говоря, не тем, к которому привыкли озерчане, особенно старшее поколение. Лучший хлеб, по мнению старожилов, выпекался на хлебозаводе в 50-60-годы. Многие ещё помнят, кроме вкуснейших батонов, буханок белого и ржаного, ещё и булочки, очень любимые детьми, под названием «Жаворонок», хлеб «Горчичный», «Бородинский» … Да и остальное продуктовое снабжение Челябинска-40 осуществлялось из Москвы, а потому было высшего качества.

Чтобы ответить на ваше письмо, Александр, мы связались с директором озёрского хлебокомбината Александрой Анатольевной Максимовой,  и она сообщила, что комбинат работает в полном объёме, хлеба выпекается более десятка наименований: белый из муки 1-го сорта, «Дарницкий», «Московский», «Бородинский» «Александровский», «Уральский-новый», «Батон нарезной», «Столовый к чаю»…

А хлеб «Здоровье» и «Бодрость» идут с витаминами и минеральными комплексами.

Так что вы неправы, что в магазинах нет озёрского хлеба. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 июля 2014 09:08
... Две булки хлеба, чтобы наесться? Александр, каков вес ваш?
Наташа Ларькова, 30 июля 2014 09:09
А мне нравиться хлеб в магазине "Семья", бывший "Универсам". Какой ни возьми, всегда вкусный.  :D  :D
Гость, 30 июля 2014 09:25
Да, уважаемые озерчане! Вашим Бородинским хлебом, колбасой и молочными продуктами можно было раньше гордиться!!! Очень все было вкусным! Сейчас молочную продукцию Озерска не покупаю совсем - отвратительно. А хлеб, на мой вкус, самый-самый из наличия - Челябинский Бородинский! Но, справедливости ради, надо сказать - бывает сыроватым! Им бы упаковку изменить с полиэтилена на бумагу....
Гость, 30 июля 2014 09:27
Дарницкий пр-ва г. Озерск есть не возможно!
Гость, 30 июля 2014 09:41
вот были в г. Уфе на той неделе (все думаю выложить отчетик на сайт для сравнения ....), там в супермаркете ЛЕНТА, ну такой хлеб) мама дорогая! Вкуснющий и всякий-всякий, особенно много с приправками (сыр, кунжут, посыпки  и тд), глаза разбегаются.
Гурд, 30 июля 2014 10:09
хлеб в магазине Негоциант ихнего же изготовления очень хороший и цена на него не меняется очень давно
ГостьЯ (я жизнью довольна), 30 июля 2014 10:20
Наташа Ларькова, 30 Июля 2014 11:09

вы работник магазина семья? )))  
мне не нравится их выпечка... в трешке беру (бывший 63-й), и то не все сорта нравятся...
  , 30 июля 2014 10:27
:)
Гость, 30 июля 2014 10:37
А мы купили хлебопечку и печем теперь сами. Вкусный и долго храниться.
Гость, 30 июля 2014 10:41
Причина плохого качества хлеба ещё в том,что его кладут в полетиленовые мешки,он там отсыреет и становится не хрустящим и долго не хранится
Гость, 30 июля 2014 10:42
Помню в Универсаме, что на Карла Маркса, продавали булочки по 2 копейки, "Рожок" называлась. Их привозили тёплыми, а пакет молока треугольный стоил 16 копеек. Потом из них кормушки для птиц делали.  :)
Гость, 30 июля 2014 10:55
Чтобы рассуждать о вкусах их надо знать и помнить. к сожалению весь асортимент продуктов современных мягко говоря не очень похож на эталонный.Наверное готовят его такие люди как та автор с заметки выше которая, дома ничего не делает.
Гость, 30 июля 2014 11:02
Хлеб " Московский" так редко продают и не всегда пропечённый.В " Трёх богатырях" в гостинице его вообще не бывает.Выпечка собственного производства у них то нормальная,то так себе.Видимо от смены зависит как и у любой хозяйки настроение.И сейчас действительно хлеб не сытный.Видимо западные технологии быстроты приготовления берут верх.Помню как знакомые из Канады уплетали чёрный хлеб,соскучились по нему,а сейчас говорят,что разницы никакой.И вообще,где можно у нас в Озёрске покупать настоящий чёрный хлеб,а не " серенький" под видом чёрного?
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 30 июля 2014 11:05
А я читала эту статью, поедая вкусный сырный слоеный хлебушек!)))) ;)
Владимир, 30 июля 2014 11:06
Озёрские молочные и хлебобулочные продукты уже лет 5 стараюсь не покупать.
Гость, 30 июля 2014 11:18
На монтажников магазин "Уголок вкуса" самый вкусный хлеб!!! Сами пекут!!!
Гость, 30 июля 2014 11:28
Мы очень любим хлеб, который пекут в магазине "Негоциант" в Заозерном, ботоны и буханки бесподобны
Гостья, 30 июля 2014 11:31
Александр, купите хлебопечь - проблем с ассортиментом и качеством не возникнет. Уже 3 года пользуюсь.
Гость, 30 июля 2014 11:32
сейчас мне не нравится озерский хлеб, он какой-то безвкусный. не покупаю его. нравится хлеб в "Семье", в "Принцессе". и беру 1го хлебокомбината Челябинска.

ну а так не стоит удивляться. сколько заводов было - молочный, хлебный, мясной - всё про...
Наташа Ларькова, 30 июля 2014 11:41
ГостьЯ (я жизнью довольна), 30 Июля 2014 12:20
Наташа Ларькова, 30 Июля 2014 11:09

вы работник магазина семья? )))
мне не нравится их выпечка... в трешке беру (бывший 63-й), и то не все сорта нравятся... НЕТ, я не работник магазина "Семья", я работник Юридической компании. Что касается 63-го магазина, раньше тоже там брала,сейчас нет, хлеб другой какой-то, безвкусный, Но на вкус и цвет, что???-Правильно... Товарищей НЕТ!!!!  ;)  ;)
Гость, 30 июля 2014 11:57
на нашем хлебокомбинате работать некому. цеха не убираются. мимо пройти невозможно -  вонь. мусор вывозят в лучшем случае 1 раз в месяц. штат неполный. хотелось бы, что бы там побывала сэс...
Анюта, 30 июля 2014 12:15
А я всякие злаковые и диетические хлеба покупаю.Занимаюсь самоуспокоением,чтоб не поправиться  :oops:
Врач, 30 июля 2014 12:23
Хлеб - еда для стада. Не надо его есть вообще. Никакой. Здоровее будете.
Александр, 30 июля 2014 12:38
30 Июля 2014 11:08
... Две булки хлеба, чтобы наесться? Александр, каков вес ваш?
---------------------------------------------------------------------------------------------
Причем здесь вес, небольшой. Не говори ерунду. У меня мама проработала всю жизнь на хлебозаводе (1957-2003 год) она нас брала, когда были маленькие и не с кем было нас оставить дома, с собой на завод, там мы ели и горячий, и остывший хлеб, разные булочки, и она приносила хлеб и булочки домой пока работала и даже после приносили её знакомые работники завода. Так что ни надо мне говорить что я не отличаю сырой, пресный, пустой от нормального. Вот буквально сегодня взял в киоске булку хлеба он оказался недопеченным, по вкусу как прокисшее дрожжевое тесто, а булочки и батоны пустые безвкусные.
Гость, 30 июля 2014 13:31
УЯ думаю , что не только у меня не очень приятные воспоминания от хлеба Озерского хлебозавода. Прекрасно помню , как на городском радио в 80-е годы В.Черников постоянно обсуждал тему качества изделий местного хлебозавода. Хлеб, особенно Дарницкий, и нарезной батон, был с большим добавлением мела, на третий  день становился липким внутри и появлялся привкус картошки.( т.е. он был поражен фитофторой). А руководство Хлебокомбината во все услышание уверяло всех, что хлеб изготовлен строго по ГОСТу. а Куяшский хлеб выпечен с нарушениями и хуше городского. Народ не спорил и кто мог старались привезти домой другой хлеб, хоть откуда: из Челябинска, Свердловска, Кыштыма( Кузнечихинский), Куяшский, Аргаяшский и др. Сам возил в те времена себе и друзьям, по 5-7 штук черного подового из Свердловска. Так , что не надо уж больно страдать и настальгировать по вчерашнему дню. Оно того не стоит.
Ветеран холодной войны,, 30 июля 2014 15:08
Дедушка любит Бородинский,бабушка - Московский,папа любит Дарницкий,мама - багет,я люблю батон нарезной.Но ,когда мы собираемся вместе,мы жрём водку.
Гость, 30 июля 2014 16:11
Озерский хлеб местного нашего хлебокомбината???? :o  Да вы что? Его же делать не умеют, он невкусный. Мы его никогда не покупали, не покупаем и не будем покупать.Ребенок даже  в лагере этот хлеб не ест.
Он и раньше то был невкусный в советское время. Так что не надо ля-ля. Всегда покупали привозили и восхвалялись хлебом привезенным из Куяша, Кыштыма,Уфалея, Аргаяша.
Когда едем в Челябинск, всегда заезжаем на обратном пути купить хлеба в Аргаяше или Куяше. Упаси боже купить хлеб нашего местного хлебокомбината. Уж лучше магазинный купить, ихнего производства.
Гость, 30 июля 2014 17:03
Хочу купить хлебопечку тк магазинный хлеб это не хлеб а пыль!!!Вспоминаю добром родственников с деревенским хлебом вот это хлеб!
Гость, 30 июля 2014 21:03
Автор статьи прав сейчас трудно найти хороший хлеб привозной хлеб то бесвкусный то темный то перекисленный но все еще зависит от того каккая бригада хлебопеков его выпекает и выдерживает правильные технологии и режимы
Stalin, 30 июля 2014 21:07
"Гость, 30 Июля 2014 18:11
Озерский хлеб местного нашего хлебокомбината???? :o Да вы что? Его же делать не умеют, он невкусный..."
_________________________________________
Согласен полностью. Хлеб очень низкого качества (по крайней мере, на прилавке магазина, а каким он выходит из хлебозавода нам не ведомо).

"Он и раньше то был невкусный в советское время..."
_____________________________________________
А вот с этим в корне не согласен. Прекрасно помню вкус свежего чёрного хлеба (четвертинка - за 4 коп.) - вкуснотища!
Теперь такой чёрный хлеб (каслинского хлебозавода) продают на рынке за каслинским КПП. Только надо уточнить, чтобы свежим был. Очень вкусный!
asura, 31 июля 2014 06:33
По мне,так самый вкусный - "бородинский" с Челябинска..
Гость, 31 июля 2014 06:45
Ветеран холодной войны,, 30 Июля 2014 17:08Дедушка любит Бородинский,бабушка - Московский,папа любит Дарницкий,мама - багет,я люблю батон нарезной.Но ,когда мы собираемся вместе,мы жрём водку.
Порпдовал  :D  :D  :D ----------------------------------------------------------------
А я беру, по возможности хлеб, выпеченный в п. Большой Куяш. До сих пор его пористность и вкуснейшая корочка, неотразимы и вкусны как 30 лет назад.
Гость1., 1 августа 2014 02:59
...Насчёт качества,хлебопечь вам в помощь.Пользуемся много лет,только надо муку правильную покупать,особенно ржаную!
Елена, 1 августа 2014 08:15
Гость, 30 Июля 2014 12:42
Помню в Универсаме, что на Карла Маркса, продавали булочки по 2 копейки, "Рожок" называлась. Их привозили тёплыми, а пакет молока треугольный стоил 16 копеек. Потом из них кормушки для птиц делали.  :)
**********************************************
Рожки стоили 4 копейки.
Гость, 1 августа 2014 12:45
Врач, 30 Июля 2014 14:23
Хлеб - еда для стада. Не надо его есть вообще. Никакой. Здоровее будете.

Врач? Психиатр что ли? На Руси хлеб всегда был головой, и нечего дохлыми не росли, а подковы гнули. Правда хлеб - хлебу рознь.
ПСВ, 3 августа 2014 15:37
Stalin, 30 Июля 2014 23:07
"Гость, 30 Июля 2014 18:11
Озерский хлеб местного нашего хлебокомбината???? :o Да вы что? Его же делать не умеют, он невкусный..."
_________________________________________
Согласен полностью. Хлеб очень низкого качества (по крайней мере, на прилавке магазина, а каким он выходит из хлебозавода нам не ведомо).

______

Я до последнего времени всегда покупал свежий хлеб на хлебзаводе (киоск рядом с проходной). Когда он свежий, тёплый и хрустящий, то очень вкусный. Специально езжу туда за хлебом. В магазинах продают уже лежалый хлеб - не то. Челябинский хлеб есть не могу - не хлеб, а вата. Понапихают туда всяких разрыхлителей-эмульгаторов-консерваторов, чтобы дольше вид сохранял и лежал неделями. А в негоциантах/семьях/богатырях хлеб и выпечка совсем отвратительные - постоянно воняют фэйри. (Воду что ли экономят, не могут смыть нормально моющее средство.)

Поэтому, то что, как кто-то правильно отметил, хлеб с нашего хлебзавода на третий день становился липким внутри и появлялся привкус картошки, то это для меня, скорее, плюс, т.к. это говорит об отсутствии химии в хлебе, которую все крупные производители уже давно используют. Если покупать каждый день свежий хлеб, то такой проблемы не будет. А не съеденный за сутки хлеб идёт на сухари или птицам.

Жалко только то, что этот киоск на хлебзаводе уже полторы недели не работает. Если администрация хлебзавода это читает, то прошу вас найти работника для киоска. Единственный нормальный хлеб был у вас...
Местный, 4 августа 2014 10:02
По мне,так самый вкусный - "бородинский" с Челябинска..
--------------------------------
Есть бородинский 1 и 5-го комбината. Пятый вкуснее, но как автор уже подметил, что-то в последнее время не допекают. А "Трёшка" закупает только 1-й. От Юревича. Политика.
Гость, 4 августа 2014 20:37
раньше покупал хлеб в ларьке у хлебозавода. сейчас ларёк закрыт.а в магазинах озёрского хлеба нет.пекут свой на химических разрыхлителях.
Из ЕКБ, 7 декабря 2014 18:07
В Екатеринбурге в сети Монетка стал продаваться хлеб ООО "Озерского хлебокомбината" - "Пшеничный" 500 гр. булка. Очень вкусный! надеюсь не исчезнет с полок, и буду ходить специально из за хлеба в монетку хотя она и дальше чем другие магазины.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений