РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Зачем мой паспорт озёрскому "рабовладельцу"?

Городская жизнь, 17 ноября 2011 14:16, Читатель

Когда я договаривалась с потенциальным работодателем (ИП) о встрече, он заявил, что необходимым условием собеседования является заполнение анкеты. Я задала вопрос, есть ли в анкеты графа "паспортные данные" и для чего ее заполнять. Ответ ИП следующий: "Чтобы иметь о человеке представление." На вопрос "какое представление вы можете сложить из персональных данных?", он ответить не смог. К чему паспортные данные потенциальным работодателям? Это для меня второй отказ со стороны ИП в трудоустройстве по причине отказа заполнения анкеты на стадии собеседования.

Для чего потенциальному работодателю паспортные данные людей, которые не являются сотрудниками организации?

Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 ноября 2011 15:27
Вот тоже интересует этот вопрос! причем ведь, они не спрашивают согласия на обработку персональных данных, как требует законодательство!
синий троль, 17 ноября 2011 15:37
надо было его послать подальше со своей анкетой. Посмотрел паспорт, убедился в прописке, принимай или не принимай на работу, потом уже заноси паспортные данные к себе в базу.  Для чего это ему до трудоустройства, кому это вообще надо? пустая потеря времени и бумаги. если только не сливать паспортные данные кому-то для кредитов, какой-то необоснованный произвол.
SAV, 17 ноября 2011 15:50
Все очень просто, пробивают ваше прошлое через связи в полиции. У нас же человек просто так не сознается что был судим! Я знаю коллективы где пропадали вещи - а потом оказывалось что нанимали судимых за аналогичные преступления! Обычно проверяют при допуске к работе с товарно-материальными ценностями, денежной массой. Это нормально. Ну ват приходит к вам работать человек, а как вы узнаете что он в прошлом натворил. У нас же и убийцы в город возвращаются и работают где-то...
синий троль, 17 ноября 2011 16:08
SAV, 5 Января 2002 19:50 обычным ипешкам увд такие данные не дает, по себе знаю. только госпредприятиям или к увд-особо приблатнённым ипешкам ;)
Granbird, 17 ноября 2011 16:41
поясню ситуацию!паспортные данные используются для "пробивки по базе",как правило через накомых в УВД,иной раз это делается не столько для выяснения уголовного прошлого!через знакомых можно пробить "Трезвяки","Мат в общественных местах",в общем законопослушность человека с административной законопослушности".на водителей при устройстве аналогично,тока официальными запросами в ГИБДД,но это траспортные фирмы так делают,типа МП УАТ,ИП Таланин(маршрутки).в Этом плане в ГИБДДД все согласовано!
а еще есть любители подстраховаться,и забрать паспорт,якобы для ксерокопирования,а потом начинается излюбленная песня(сканер сломался,забыл,паспорт домой случайно увез и т.п) в таких случая лучше при устройстве сразу предъявить паспорт,заранее принесенную копию и дать сверить,тут же забрать паспорт,если работодатель не согласен,то скорей всего ждите кидка с зарплатой,недостачей,в общем будете незащищены!Предприниматели очень любят сбросить с себя ответственность за недостачу,хотя при этом может подворывать заведующая магазином например,в общем давний сотрудник!тут концов не найти,поэтому нужно всегда быть готовым уйти с такой работы!как вариант можно брать товар под ЗП(не больше заработанного конечно),лучше быть законопослушным,но и быть готовым к тому,что можете остаться без зарплаты,не так обидно будет,если вы уже набрали товаром заранее..не так ли?
Также среди предпринимателей,(в Озерске такого не слышал,но все-таки) практикуется использование паспорта,не секрет,что у многих с коммерческими банками(альфа,Русский Стандарт) есть договора,и вашим же паспортом могут воспользоваться,кредит конечно не повесят на вас впоследствии,но нервы помотаете себе,доказывая,что вы не верблюд!
мой совет:приходя на собеседование будьте готовы ко всему,в т.ч и ктому,чтобы про вас как можно больше узнали при общении на собеседовании!если устраиваетесь на материально-ответственную должность,то лучше взять справку в УВД г.Озерска,написав заявление на имя начальника УВД,о том,что у вас отсутствует судимость(или если есть,то какая статья).Справка выдается бесплатно в течении 2-3 дней по заявлению.у нас не челябинск,справку такую не подделаешь!
так что дерзайте! ;)
Granbird, 17 ноября 2011 16:49
Поясню ситуацию с анкетами:на самом деле в серьезных фирмах собеседование проводит непосредственно заведующий кадрами,или сам директор.На практике получается,что зачастую сидит секретарша или офисный работник с кипой анкет.С вами не проводят собеседований,просто тупо дают заполнить анкету,и со словами"вам перезвонят" отправляют восвояси!В Озерске многие так делают.От такой работы лучше отказаться .Начальник сам лично должен проводить собеседование,узнавая о соискателе работы в личной беседе ,а не выискивать в анкете из 100 вопросов интимного характера подходящего себе работника!такой начальник вам не нужен,у него нет опыта переговоров,следовательно вам такая работа и такой начальник не нужен!!!
Анкетная ситема используется на больших предприятиях,ведь прочитав анкету начальник может предложить какую то более подходящую должность!
Granbird, 17 ноября 2011 17:01
Кстати на сайте Озерск 74 заведена тема Черный список предпринимателей,ознакомится можно сдесьhttp://www.ozersk74.ru/communication/forum/forum22/topic6368/!К сожалению,наши ИПешники зачастую ведут себя неадекватно,дополняю в форуме гадостями тему.Но список формируется,и будет в дальнейшем формироваться!Работодатель,который чист перед закон и персоналом может не бояться,врядли он будет добавлен в этот список!
VikSidoroff, 17 ноября 2011 17:01
Ни какой обработки персональных данных нет!!! Обработка- подрузомевает занесение Вас в какую либо  базу данных.
В данном случае работодатель требуя поспорт и заполнение анкеты проверяет Вашу благонодежность. Если Вам нечего скрывать-  неуплаченые налоги, судимость и т.д. то и паспорт можно показать смело...  8)
Гость, 17 ноября 2011 19:45
Паспорт можно показать. Но переписывать данные паспорта не обязательно.
вредина, 17 ноября 2011 20:18
я тоже паспорт спрашиваю, и делаю ксерокопию - что бы потом в случае чего найти человека, а не состовлять фоторобот. трудовые книжки сейчас ни к чему не обязывают.
Гость, 17 ноября 2011 20:30
паспорт можно потерять..спасает ситуацию?
КВВК, 17 ноября 2011 21:15
Если работодатель нарушает закон при приёме на работу, - лучше сразу расстаться. При
этом нужно сообщать в трудинспекцию о таких работодателях. Как правило, все работодатели
нарушают законы, прописанные в ТК.
Татьяна, 17 ноября 2011 23:09
Наверно спрашивают по прописки,стараются брать городских,с иногородними бывает проблема,сейчас люди не обязательные,а потом где их искать.Тем более паспорт -это документ удостоверяющий личность.Везде требуют паспорт,даже в налоговую не зайдешь пока не покажешь его. Тем более ,если работодатель вас устраивает на работу в отделе кадров  с вас точно потребуют паспорт.
Гость, 18 ноября 2011 07:13
Прочитайте ст 65 ТК РФ-" Документы предъявляемые при заключении трудового договора". 1.- Паспорт. и далее по тексту .
SAV, 18 ноября 2011 07:30
КВВК, 17 Ноября 2011 22:15 Да так вы совсем работы не найдете! ИП вообще смутное представление имеют о трудовом законодательстве. Все трудятся у них за "черную" или "серую" зарплату! Многие и бегут на ХКМ чтобы хоть на пенсию заработать.
Гость, 18 ноября 2011 08:33
Да, работник проворовался и пропал, а у ИП даже паспортных данных нет.
Смешно, правда?
Желаю найти идиота, который вас так примет на работу.
Гость, 18 ноября 2011 08:36
Да у нас ИПэшники зверье!считают,что если открыли свое "ИП" то они бизнесмены офигенные,и шарят получше любого!в городе 3 лицея готовят студентов по профессиии Комерсант,3 лицея,12 групп,в группе 20чел=600чел,все они регулярно проходят практику у наших ИП,причем абсолютно бесплатно!вот она,ХАЛЯВА,всеми любимая!так кто захочет потом идти то  кним?
Красавица, 18 ноября 2011 08:41
Читайте Трудовой кодекс, граждане. Слава Богу он в свободной продаже.  Но знание законов не поможет вам обрести место работы. Это я вам как специалист говорю.
Гость, 18 ноября 2011 11:01
Мания величия у Вас! Анкета заполненная нужна чтоб отсеить мусор который приходит устраиваться на работу. Если с каждым соискателем будет беседовать директор, то он только и будет этим заниматься, а не руководить работой. Копия паспорта вашего, тоже один из положительных моментов - и лицо видно сразу и что паспорт не просрочен, а так же семейное положение, детей, и военская обязанность. Поверьте это тоже важно для приема на работу. Затем анкеты сортируются и самых вменяемых вызывают на собеседование. Остальные в топку)) Таких причем 98%. Спасибо!
Гость, 18 ноября 2011 11:13
себя в топку! никто не отказывается предоставлять данные, когда уже принят на работу. а если вопрос не решен о трудоустройстве не решен, зачем вся эта муть?
Гость, 18 ноября 2011 11:33
Учился в Че и искал работу - паспорт никто не спрашивал. Анкета обязательна. И вот тоже свой "обычай" - все спрашивали (за исключением парочки - не внушающие доверия фирмы) - где живу и как буду добираться до работы. Интересно.
Гость, 18 ноября 2011 12:06
Гость, 18 Ноября 2011 12:33
Учился в Че и искал работу - паспорт никто не спрашивал. Анкета обязательна. И вот тоже свой "обычай" - все спрашивали (за исключением парочки - не внушающие доверия фирмы) - где живу и как буду добираться до работы. Интересно.
да кому в Челябинске паспорт нужен?попробуй ка...укради там,закопают потом на Шершневском Водохранилище,или в районе Колупевки,и никто тебя никогда не найдет!
Гость, 18 ноября 2011 15:28
кстати а вот и черный список Озерских Предпринимателей и фирм! ;) http://www.ozersk74.ru/communication/forum/forum22/topic6368/
Гость, 19 ноября 2011 15:21
устраивалась подруга в фирму менеджером по продажам, так у нее просили написать в анкету не только ее паспортные данные, а еще прошлое место работы с прежней зарплатой, личные данные на ВСЕХ членов семьи, включая свекровь и др. Как будто бегать по залу- сверх секретное дело на супер секретном предприятии. при этом не факт что ее возьмут на работу. А куда потом пойдут заполненные анкеты? на ближайшую мусорку и станут доступны всем кто захочет в ней покопаться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений