РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск в «лихие» 90-е

Городская жизнь, 7 ноября 2014 15:29, источник: Собинформ

Есть у исследователей древностей такая поговорка «мусорка – Клондайк для археологов». Мы, простые обыватели, зачастую не задумываемся о ценности вещей, которым уготована незавидная участь быть выброшенными на свалку. И хорошо, если рядом в нужный момент окажется неравнодушный, понимающий человек. Вот так повезло небольшому, но любопытному фотоархиву, запечатлевшему наше недавнее прошлое. Автор открытия, которое мы представляем публике – работник одного из городских предприятий Станислав Кулинченко. Естественно, у этих фотографий есть авторы, которых теперь установить достаточно сложно. Поэтому мы приглашаем жителей города – авторов этих снимков, их бывших владельцев или тех, кто волею судеб оказался на этих снимках, прокомментировать эпизоды этой фотохроники. А относится она к очень любопытному и знаковому времени – пресловутым «лихим 90-м». Понятно, что пройти мимо нас эта эпоха не могла и мы стали её живыми свидетелями, даже творцами в определённом смысле. И, думаю, у каждого, чьи сознательные годы жизни пришлись на это время, есть что вспомнить. Так давайте улыбнёмся и вспомним, глядя на эти красноречивые свидетельства прошлого.

Пользуясь случаем, администрация МБУ «Городской музей» напоминает, что сбор интересных фотографий по теме «История Озёрска в фотографиях» продолжается. Контактный телефон директора +79227018984.

А.Н. Теличко


1.jpg

«Люди общественного долга». Времена были «лихими», но не такими голодными, как может показаться. И выручали нас именно они, работники общепита - «люди общественного долга»


2.jpg

Магазины того времени не баловали обилием товаров, но кое-что в «запретке» было.


3.jpg

«Широкий выбор», как говорится скромно, но со вкусом. 


4..jpg

«Пищевик», этой фотографии повезло – она подписана. Смотрим на цены.


5.jpg

Окорочка. Символ эпохи и продукт, который позволял выживать тем, у кого не было денег на более качественный источник животных белков. PS – исправлялка Майкрософт Ворд не знает такого слова. Зато мы знаем.


6.jpg

Рынок за Каслинским КП. Некогда популярное у небогатых горожан место, которое заменяло отсутствующие и по сей день федеральные торговые сети.


7.jpg

«Страна Лимония». Совсем не название песни, а меткое определение тогдашнего положения дел. Инфляция в одночасье сделала многих миллионерами. Именно так, без кавычек.


8.jpg

Нет, это не праздник, это обычный «рабочий день» для стихийного рынка на проспекте Карла Маркса, «Бродвее». Надо же! А сейчас столько горожан в одночастье только очень удачное городское мероприятие собрать может!


9.jpg

Поток товаров через «Бродвей» был как в «Ашане» - популярные категории товаров уходили влёт. Только успевай подноси!


10.jpg

«Бродвей», вид сверху. А тут он уже слегка «окультурившийся» - у продавцов появляются единообразные домики-навесики, в которых любила в тёмное безобразничать молодёжь.


11.jpg

Если кому-то думалось или думается, что деньги на «Бродвее» зарабатывались легко, тот, мягко говоря, не прав. В условиях безработицы торговать шли и квалифицированные спецы, которым, увы, не нашлось места, на которое они рассчитывали. Инженеру переступать через себя и превращаться, как выражаются, в «торгаша» было ой как неловко! А условия работы?! И с этого места, даже в лютый мороз не сбежишь, как будто ты часовой «поста номер раз»! Семью-то кормить надо!


12.jpg

На «Бродвей» торговать шли и бабульки, которым нужно было чем-то компенсировать скромную пенсию. На продажу шли самосвязанные вещи и то, что уже не пригодится в гардеробе, но имеет хоть какую-то стоимость.


13.jpg

«Обувной отдел».


14.jpg

«Не хлебом единым», как говорится. Впрочем, традиция уличной торговли цветами никуда и не девалась.


15.jpg

Этот снимок заслуживает символическое мрачное имя – «лихие девяностые». Помните пресловутые задержки зарплат? Словосочетание, сильно омрачавшее нашу жизнь и ещё долго после служившее важным фактором при выборе работы.


16. В.Окулов_1996.jpg

Бабульки с семечками - ещё один символ девяностых. К слову, это единственное фото, автор которого известен. Это человек, всю жизнь связавший с фотографией, с Озёрском, человек, известный всем – Виктор Окулов. Покойся с миром, замечательный художник. Покойся с миром, ушедшая эпоха, когда мы были молоды и полны надежд. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Местный, 7 ноября 2014 16:58
Предпоследнее фото. Голодовка. Василий С.? Не в твоей ли будущей квартире на Октябрьской 40 люди голодали? Я так понимаю люди с ЮУС.
Ягода, 7 ноября 2014 17:20
Вот это дааа.... То было время самой настоящей свободы, было тяжело, страшно, но в то же время весело как-то. Действительно тяжело было работать, стоишь на улице в дождь, мороз, солнце, многие не выдерживали. А самые стойкие сейчас на рынке стоят.
Может у кого есть еще фотки Бродвея, интересно посмотреть.
asura, 7 ноября 2014 17:27
... "люди общественного долга" из УРСА - сами себя выруаали"- пононабитыми сумками -дифицыта!Ну и Блатных насяльников естественно! У меня покойную уже- бабульку- уволили по 33 статье,после того,как она заявление в прокуратуру на этих упырей написала- а прокурор,оказался- главным -постоянным и бесплатным клиентом магазина "Универмаг".где она тогда работала.. Да и сейчяс поди - старые схемы работают- во всех областях..
Гость, 7 ноября 2014 17:33
Помню-помню :)
Гость, 7 ноября 2014 18:07
О, дядю своего увидел на одном из фото!
Багира, 7 ноября 2014 18:16
Похоже на времена НЭПа (в фильмах так торговлю и показывали).
А вообще-то опасность скорого попадания в точно такую ситуацию ну очень высока  :cry:
Гость, 7 ноября 2014 18:22
Это были те девяностые,после которых уже ничего не страшно...помню холодный гараж продали,чтобы купить бракованный телевизор,помню в 10-й не пошёл,потому что денег в семье не было,помню,как 4 друзей от наркоты загнулись...Помню как в секции Американского футбола мы собачий кал и мусор перед тренировками сами собирали с поля 16 фазанки...Жаль,что теперь подобное время возвращается,благодаря людям захватившим Америку...
Гость, 7 ноября 2014 18:23
Да--а-а...... Помню те времена, когда мы были миллионерами, а купить на эти миллионы мало что можно было.....  В то время самым дешевым продуктом был спирт рояль, многие пристрастились быстро и теперь их нет с нами.....
Гость, 7 ноября 2014 18:33
А еще все кинулись сажать кортошку где только можно. И все в раз стали садоводами и строителями бань.
Гость, 7 ноября 2014 19:11
не стоит ностальгировать, скоро опять будем "миллионерами"=/
Пятница, 7 ноября 2014 19:18
А я в 3-х летнем декретном отпуске была --- счастливая такая!
Гость, 7 ноября 2014 19:18
А я помню талоны на чай. кофе. тушенку.....   Помню, как  будучи беременной своим сыночком ( на 8 месяце). стояла в длиннющей очереди за сапогами.Часа ,1,5 - 2 точно простояла. Натуральные сапожки, малиновые :D . Помню полупустые полки в магазинах. Зарплату мужу долгое время не получал. Как выживали- не знаю. Спасибо родственникам Кыштымским, которые жили своим натуральным хозяйством и помогали нам хорошо. Не хочу в те страшные времена
Гость, 7 ноября 2014 19:30
на фото № 3 это Юбилейный?
Гость, 7 ноября 2014 19:36
К чему все это ? Страшные годы!Или???
Владимир, 7 ноября 2014 19:38
как хорошо было торговать с "высвервленными" гирьками!!! И покупатели не вредничали.
Пятница, 7 ноября 2014 20:10
Интересное время было: ломали человека - гегемона на "кол" посадили(в своё время они стебались над ИТР, зарплата у рабочих в разы больше была), а когда переучиваться в жизни пришлось, оказия была-это высшее образование.
Гость, 7 ноября 2014 20:34
на 4-ом Наташа Брель (одноклассница)
Гость, 7 ноября 2014 21:17
Я уже даже не представляю, как я не просто выжила в то время, а родила двух детей. До сих пор вздрагиваю при упоминании дефолта 98 года. Не могла тогда чупа-чупс старшему купить, не говоря уж о подгузниках для младшей. А работала в ЮУСе, где мне декретные частями выплачивали. Спасибо моим родителям, помогли выжить! Не хочу вспоминать. Мне сейчас лучше.
Гостья, 7 ноября 2014 21:52
Очень тяжёлое и практически голодное время. Не война, конечно, но, как говориться, не дай Бог такую жизнь!
Гость, 7 ноября 2014 21:57
небогатых граждан?которые были 90%населения?да уж
Гость, 7 ноября 2014 22:17
Было время!!!))
мои в 90-е:, 7 ноября 2014 23:05
Это - работала, вышла замуж, родила и больше не работала: Кайф!
Гость, 7 ноября 2014 23:40
Спасибо, фото есть машина времени. :!:
Автор, 8 ноября 2014 00:34
Уважаемые, не стыдитесь, позвоните. Мы ведь, стесняясь, теряем историю. Я не озерчанин, но знаю, как легко потерять
, то что есть! Малейшие детали истории города исчезают с нашей памятью! Что узнают наши потомки о нашей жизни? Вы думаете она не интересна?! Давайте не дадим нашим жизням пропасть! История Озёрска - это моя история!
Маха, 8 ноября 2014 00:41
90ые - Спасибо, что живой  :)
Гурд, 8 ноября 2014 03:47
о да нашли что вспомнить 8)  :!:   :evil:превратили К.М. в клоаку,а утренние очереди в Руси за лицензиями на торговлю,с комбината спецы увольнялись сотнями,в коммерцию бежали за большой деньгой 8)  :!:  :evil: в городе начался развал - рушились дороги,деревья не обрезали да и кустарники то же 8)  :!:  :evil: это всё случилось по вине первого мэра Озёрска(тогда не было ОГО)А 94 ПРИШЁЛ чЕРНЫШОВ И ГОРОД СТАЛ ОБРЕТАТЬ СВОЁ ЛИЦО,но и ему мешали работать и наводить порядок,а в добавок упекли на зону 8)  :!:  :evil: и что это за история города :?: однобоко однако получается :!: это сегодня все цивилизации требуют,а тогда ейё даже близко не было,да и сегодня ой как далеко до идеала 8)  :!:  :evil: планов громадьё,обещаний ещё боле,а трон поднялся и оказывается бюджет не даёт творить и созидать,но жалование исправно получают 8)  :!:  :evil:
Гость, 8 ноября 2014 07:18
Именно таким "бродвей" я и помню))) ..Действительно, когда ходил по нему, были как на празднике: много народу, вещей.... А сейчас))))) спрятали все)))
Мартовский Кот, 8 ноября 2014 09:49
Даа...помню-помню такой бродвей! Весь бродвей был "окупирован" торговцами. Мы с друзьями очень любили кататься по такому бродвею на велосипедах на большой скорости, чуть не сбивая эти торговые ряды. Создавалось впечатление, что весь город там тусовался.
Гость, 8 ноября 2014 11:45
Ни один магазин не могу узнать, это у нас в городе?
Гость, 8 ноября 2014 11:54
А ещё в то время была куча  объявлений об обмене вещей. Туфлями менялись, т.к. доставали не по размерам. Стир. машинку помели на пуховик. Да всем на свете тогда менялись. Каждый день после работы у магазинов( УНИВЕРСАМ) объявления читали.
Гость, 8 ноября 2014 12:50
а есть у кого нибудь старые фото с орфеем еще не реконструированным, помню там вроде навеса был второй этаж)
Гость, 8 ноября 2014 13:59
Торговала там тем чего не было в магазах. Круто было : всегда с деньгами была.
Гость, 8 ноября 2014 14:02
Меня  в 90-ые чуть не убили.
Вектор свободы, 8 ноября 2014 15:34
...пришла свобода.дух бизнеса....Бюрократия не смогла ....и завернула гайки.тем самым опустив страну в криминал.
Гость, 8 ноября 2014 16:16
Мне 53  так это лучшие времена моей молодости тогда были, чем сейчас, мы не голодали а дружные счастливые были.Талонов море, еда всегда была а колбаса самая вкусная в мире закуской пьянец считалась 62 копейки. Печка в доме, титан в ванной, треск плешек. Козёл во дворе, дружные соседи пилят дрова и мужики играют в домино. Детишки не наркоманили а в казаки разбойники играли. В училище талоны до вали,  столовые были, ели до сыто,образование довоевали , профессию получали.Строили Озёрск . Такие счастливые были. Какие учителя золотые были.А сейчас что за учителя, дети для них дурак без репетиторов да и так далее......что об этом говорить, писать всё хуже и хуже с каждым годом.
Гость, 8 ноября 2014 17:14
Помню сметану развесную в "Универсаме", как мама с баночкой меня за ней отправляла. На 2-3 фото - это не "Универсам" и "Юбилейный"? Хорошо помню эти панно с орнаментом на стенах (фото 2), но забыла, в каком именно магазине они были
Гость, 8 ноября 2014 19:59
Гостю, 8 Ноября 2014 18:16
Просто Вы были молодыми и этим все сказано.Мне сейчас 30 и у меня были ЗОЛОТЫЕ учителя,и сейчас для меня лучшее время,про которое я так же в 53 буду говорить!
Гость, 8 ноября 2014 21:00
Спасибо и за то, что теперь большие тополя в верхней части Бродвея можно хоть на фото увидеть... До сих пор не могу привыкнуть, что они порублены! Это как родного человека убили! Пустота, ничем не заполняемая... Кто их до сих пор помнит? Душу проспекта убили. И заполнили бесконечными рядами вечно мчащихся неизвестно куда авто! В каждом из которых по 1 за...це. Очень себя уважающей. Хорошо жить стали!
Алинка, 8 ноября 2014 21:38
А у меня до сих пор вещи, купленные по потребительской книжке, лежат не востребованные. Зачем покупала? Память!
Гость, 8 ноября 2014 21:39
Спинки куриные - прикольно...
Гость, 9 ноября 2014 00:03
...в коммерцию бежали за большой деньгой
==============
Уходили люди чувствующие в себе потенциал, желающие реализовать себя,поверившие в обещание перемен. Но разочарование очень быстро настигло всех энергичных и деловых. Честным и порядочным выжить не дали. Давить стали почти сразу и очень эффективно. Все кто пытался наладить производство позакрывались очень быстро. Кто-то вернулся назад, а кто-то переметнулся в торговлю. Так до сих пор одни разговоры об улучшении инвестклимата.
Гость, 9 ноября 2014 00:07
На фото 9, мужик  с коробками, мой сосед Юрик В. Замечательный был человек, порядочный и трудяга.
Шурале, 9 ноября 2014 01:49
Ни когда не жил плохо, не в 80-тые не 90-тые, не сейчас, надо было делал блоки, крыл крыши, подрабатывал грузчиком, благо основная работа позволяла. И было мне до лампы кто мэр города, а Чернышев получил то, что заслужил, худо только, что и сейчас не лучше.
Гость, 9 ноября 2014 16:14
Прикольное времечко было но знакомых оттуда не увидел
Гость, 9 ноября 2014 16:21
А мне тоже 53. Я вспоминаю танц площадку в парке то чёртово колесо на выпускной бал, первый мальчик и первый счастливый поцелуй в 1980 году на день олимпиады. Лагерь "Орлёнок и Звездочка". Какие мы были счастливые. Дверь входную на ключ  закрыть таким позором было. А какой базар был?. На Вокзале какая елка была. Со школы нас просто выгнать невозможно было как мы любили продлёнку. Кино в Мире , Ленинском, Маяковском, 10 копеек стоило. Мороженное и лимонад не с чем в мире сровнять по вкусу не возможно. В парке автодром, клуб, елка в новый год, летом базы отдыха, лодочные станицы. С мальчиком возьмёшь за 10 копеек и катайся сколько хочешь.  Не могу понять почему это плохо а сейчас хорошо. Нет парка , нет нечего что было прекрасно всё разрушали как только возможно. Мы были счастливые. Я не помню голод . Пусть были талоны, но мы были сытые и счастливые.
Гость, 9 ноября 2014 17:29
Это я сейчас голодаю мне тоже 53 осталось до пенсии 2 года. На роботу куда? Если только вахтёром или уборщицей  за гроши.Город действительно развозили как только можно. Тупые или не понятно кто пришли к власти.
Гость, 9 ноября 2014 17:45
Да в 90-е вас просто развели...как индейцев... за блестящие фантики! В перестройку сначала закошмарили - страшным сталиным, далее сникерсы-уикерсы и готово, к экспериментам. Народ безмозглый у нас, все в какого-то хорошего царя верит, типо если во главе государства, значит добрый, ха, ха, ха.
Гость, 9 ноября 2014 17:57
Сейчас хуже чем тогда. Мы счастливые молодые были, а где оно сейчас то счастье. Я ребёнка, на улицу отпустить не могу. Просит погулять. Что значит погулять.Девки волосы распустят губы накрасят и ходят по бродвею ,все курят  и  ищят на приключение кое что. Где ихние мамаши неужели все пьяницы и их так много. а у меня сын как быть как огородить от этих чудовищ девок и улицы.ему 15 лет. переходный возраст.
Гость, 9 ноября 2014 17:59
А мы по ресторанам ходили ,что то голод не помню . Это лучшие времена мои были жали что город не строили а рушили.
Гость, 9 ноября 2014 18:01
На брод вей как на демонстрацию ходили вот здорово было . привет всем.
Гость, 11 ноября 2014 14:29
На 10-ом снимке.В каком-то из этих 3 одинаковых ларьках.помню   старшему брату "МАНТАНЫ'" -часики  приобрел
ништЯЯЯк времена были 8)  8)  8) ,Жааль не помню по чом :)
Гость, 11 ноября 2014 17:15
...выживали...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений