Всего лишь триста с небольшим лет назад - 13 января 1703 года - был издан первый номер российской газеты «Ведомости». Первый номер вышел тиражом в одну тысячу экземпляров. Объем первой газеты составил всего четыре небольшие страницы, а в качестве выпускающего редактора издания выступил сам Петр Великий. Газета выпускалась в государственных целях – дабы утвердить могущество страны и поспособствовать проведению преобразовательных реформ.
В честь этого события постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 3043-1 учреждён День российской печати, который вот уже третий десяток лет считают своим праздником все печатные и не очень печатные (радио, телевидение, интернет) средства массовой информации.
Сегодня глава округа Александр Калинин на торжественном приёме в актовом зале администрации поздравил с этим профессиональным праздником представителей СМИ Озёрска, а также сотрудников информационных служб подразделений федеральных структур. Всем коллегам в честь такого события были вручены живые цветы. А затем состоялся первый городской турнир по боулингу среди городских СМИ в КРЦ "Айвенго".
Редакция газеты "Озёрская панорама" и сайта "Озёрск74.ру" от всей души поздравляет коллег с праздником! Успехов Вам в Вашей нелёгкой, но очень важной и нужной людям работе!
А у специалиста по связям со СМИ Управления МВД России по ЗАТО г.Озерск М. Ю. Мясникова сегодня день рождения. Всего Вам самого доброго, Максим Юрьевич! Спасибо за плодотворное сотрудничество!
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 13 января 2012 17:11
да и не первый вовсе это был турнир по боулингу... помнится, как-то уже проводился подобный
Гость, 13 января 2012 17:31
все гуляем. работать бы перед выборами. столько наобещали.....
Гость, 13 января 2012 17:45
Да и в пейнтбол играли журналисты и во что только не играли, когда им власть подносила подарки...что бы писали о родимой только хорошие вещи.
Гость, 13 января 2012 18:35
Озерские журналисты по моему все "карманные". Одни хвалебные речи про администрацию и НИКОГДА против. Стыдно. Не поздравляю.
Гость, 13 января 2012 19:45
Что-то ни одного знакомого лица. Мельчают СМИ...
Гость, 13 января 2012 19:54
Коня мне, коня!
Гость, 13 января 2012 21:11
Ффу, все какую-то бяку пишут. С праздником, журналисты!! И панорама, и вестник озёрский) И даже конкретку читаем)
Бывших журналистов не бывает, 13 января 2012 21:31
Да уж! Что-то совсем маленький контингент местных "акул" пера! Осиротела озерская пресса! Вижу Гурину С., Вяткину Е.,Абросимову М. и Абросимова С., Симонова М.Г.(кажется) и даже Елагина С.! ... А где ж заезжие акулы? Из области? Целый главный редактор газеты градообразующего предприятия, а по совместительству во все еще ликвидирующемся предприятии отрк Иртяш тоже вроде как главный,только вот какой редакции? Разве она там есть еще (тогда,где ее журналисты?)? Что-то он не засветился тут. Видимо не хочет себя пиарить..... Скоро выборы президента. А там, глядишь, и фенита ля комедия... От только не надо меня банить! Уж очень хочется реакции со стороны последних из могикан! Плиииз!
Гость, 13 января 2012 22:21
И что им всем еще и платят за что то? Паноптикум какой то.
Гость, 14 января 2012 00:36
Вот вам и оценка ваших репортажей и статей.Одним словом представители самой древнейшей профессии.
Гость, 14 января 2012 01:20
Особенно умиляет уточнение про живые цветы Надо полагать, к этому решению пришли после бурных прений, какие венки... то есть, букеты будут актуальнее
Гость, 14 января 2012 10:22
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НЕЗАВИСИМАЯ ПЕЧАТЬ ---------
Гость, 14 января 2012 10:30
Господа комментирующие ! Критика, это, конечно, хорошо, когда это критика, а не критиканство. Она предполагает не только не всегда умный и уместный сарказм " старушки на лавочке", но и позитив, свое решение ситуции. Ломать, рушить - очень просто, тут не нужно особых извилин. Также как и заниматься критиканством. Журналистика - очень сложная профессия, требующая ума, интеллекта, постоянного желания учиться, неравнодушия к людям. Это - образ жизни. Все это у озерских журналистов - есть. Быть журналистом в маленьком провинциальном городе, где все друг друга знают - очень непросто. Здесь важно соблюдать чувство меры, не опускаясь на уровень сплетен и интриг, которыми часто живут маленькие города, чтобы заполнить интеллектуальную пустоту, и свободой излагать свои мысли, зачастую не совпадающие с мненим большинства. Яркий пример - публикации Александра Волынцева и Светланы Гуриной. Я поздравляю их и всех озерских журналистов с праздником, желаю интересных статей, творчества и достойных читателей !
Гость, 14 января 2012 11:27
Гость, 14 Января 2012 11:30
Яркий пример - публикации Александра Волынцева и Светланы Гуриной.
В один ряд Волынцева и Гурину? .... Как пишите - Журналистика - очень сложная профессия, требующая ума, интеллекта, постоянного желания учиться, неравнодушия к людям. А всего этого как бы и не было, а теперь вряд ли будет. ...
Гость, 14 января 2012 11:33
Бывших журналистов не бывает, 13 Января 2012 22:31
Из бывших Не пригласили на живые цветы? Чтот сильно переживаете за Ирятш, наверна тянет на места боевой и труповой славы
Гость, 14 января 2012 14:36
К сожалению, из нашей жизни исчезла доброта. Неужели все меряется денежным мешком ? Люди, сколько в вас желчи . Не нравится Гурина ? По-моему, это обычная зависть. Что с нами происходит ? Что это ? Духовная ущербность ? Эмоциональная тупость ? Даже в праздник .. вместо того, чтобы сказать людям спасибо, вы превращаетесь в верблюдов. Будьте великодушнее, господа !!!
Гость, 14 января 2012 15:20
Гость, 14 Января 2012 15:36 Будьте великодушнее, господа !!!
Не по адресу. Ни насчет господ, ни насчет "будьте великодушнее"... 8)
Гость, 14 января 2012 16:00
Гостю, 14 Января 2012 12:27 Неужели надо публично в праздник оскорбить женщину, если даже она Вам неприятна?! Противно читать...
Гость, 14 января 2012 17:30
Гость, 14 Января 2012 17:00 - кукушка хвалит соловья ?
Гость, 14 января 2012 20:41
Какие добрые отношения царят внутри наших СМИ!
Гость, 15 января 2012 11:47
чем ленточки резать да болтовней заниматься лучше на стадион строитель сходил за 20р и посмотрел во что каток на строителе барышев и плотников превратили а сми могли бы помочь рассказать куда выделенные на спорт деньги деваются
Гость, 15 января 2012 13:03
ИМХО. Кроме Черникова и Волынцева нет журналистов в городе. Или золотари-коньюктурщики или лизоблюды.
Гость, 15 января 2012 13:10
Журналистика - очень сложная профессия, требующая ума, интеллекта, постоянного желания учиться, неравнодушия к людям. == Если верить этому нелицемерному заявлению, в озёрске был один журналист, который соответсвовал. И которого придворные журналисты типа постоянного неизменного главреда Озвестника, тоталитарновосседающей на своём месте как диктатор или какой-то восточный деспот столько лет, постоянно пинали . Это как раз Чигирин. Или Фросин.
Гость, 15 января 2012 14:06
Волынцеву - респект! А теток обижать все-таки не надо!
Гость, 15 января 2012 15:22
http://mediazavod.ru/articles/9517 Дорога жизнь за колючкой 27.12.2002 05:00 В Озерске все чаще спрашивают: а зачем нам статус закрытого города?
Глава Озерска В. Малков: “Нам рано или поздно придется расставаться с частью объектов социальной сферы”.
Депутат горсовета В. Черников: “Мы живем как разорившиеся баре: содержим раздутую социальную сферу :Озерск обеспечивает себя всего на 60 процентов. Остальные деньги дает Москва. Но вечно дотировать не будут и начнут задавать вопросы: а это вам зачем? Надо считать деньги, иначе все проедим”.
Да, мы давно живем не по средствам. И давно нет тех сверхсекретов, ради которых великий Советский Союз отказывал себе во всем, дабы построить, сохранить и укрепить атомную цитадель, отразить агрессию США. Будем смотреть правде в глаза: город умирает. В буквальном смысле: смертей больше, чем рождений. Наши умнейшие дети нас покидают и не возвращаются. Разводов вдвое больше, чем свадеб. Правда, в загсе этот феномен объясняют обменом паспортов. Ладно, поверим специалистам и пока отставим вопрос, с чего вдруг новые паспорта разрушают семьи. Сейчас есть проблемы покруче. Например, еще пару лет назад шумели о росте СПИДа, гепатита, наркомании, а теперь тихо замолчали.
Гость, 15 января 2012 15:24
Лизоблюды, т.е. журналисты -это особая трудная профессия. Написать о прерасном и хорошем, когда вокруг дерьмо и разруха.
Гость, 15 января 2012 19:27
мужик на 4-й фотке за причинное место держится, с чего бы?
Бывших журналистов не бывает, 15 января 2012 20:17
Слушайте, что ж получается? Мы не на базаре. Если на коммент был написан ответ, то почему его не публикуете? Это что за цензура?! Гостю, 14 Января 2012 12:33 Бывших журналистов не бывает, 13 Января 2012 22:31
АГА! Как это Вы угадали! На праздник жизни не пригласили ааааа... Но это я так, для хохмы вообще-то. Ну, а если серьезно, то и Иртяш жаль и то,что он так свой путь бесславно заканчивает.А все почему? Да потому что и до него руки загребущие дотянулись.Но, если бы он,как прежде, кормился только лишь от проводного радио, то вряд ли кому-то в голову пришло его хапнуть. Но настал и его черный день.Ему передали кабельные сети. Вот они-то и прикончили бедолагу. На них сразу появилось много претендентов.Теперь, оказывается городу и проводное радио не нужно стало (судя по тому, как идет обслуживание клиентов, да и в редакции особой нужды нет. Вот и довольствуются лишь остатками "былой роскоши". А все так славно начиналось, если вспомнить 60-70 да и 80-е годы... и даже еще в 90-х что-то более-менее похожее на сплоченный коллектив и связь его с отцами города. В общем - хана пришла и в этом вина все тех же отцов и тех,кого они сажали в директорское кресло с периодичностью в последнее время в 1,5, 2, максимум 3 года! Так что хоть живые цветы, хоть бумажные, а итог один - мертвые с косами стоят и тишина...
Соведущий, 15 января 2012 20:19
Гость, 15 Января 2012 20:27 мужик на 4-й фотке за причинное место держится, с чего бы? - А его Гондурас беспокоит!
Я есмь, 15 января 2012 20:23
Гость, 15 Января 2012 20:27 мужик на 4-й фотке за причинное место держится, с чего бы? А на первой - чуть выше причинного руки сложил. И ничего. Это у них такая поза.Как тока вступил на престол - руки на место,указанное в протоколе!
Гость, 15 января 2012 20:24
Сегодня в озерской журналистике отстались те, кто начучился языком не говорить, а лизать! И все они, за исключением Волынцева, купленные и проданные по сто раз! Сегодня мы не видим острых статей Чигирина, мудрого Ярцева, иногда злого Захарова, дипломатичную Павловскую. Без них скучная наша пресса! ......
Церители, 16 января 2012 14:04
"...И все они, за исключением Волынцева, купленные и проданные по сто раз!..." "НЕ ПРОДАЖНЫЙ НЕ ПОКУПНОЙ" Вопрос Волынцеву читатели вкатили: " За столько лет, Вас так и не КУПИЛИ !??" Ответ обескуражил всех в пресс-зале: " Я б продался . Но мне - не ПРЕДЛАГАЛИ !"
Церители, 16 января 2012 14:28
" ПРЕДЛАГАЮ...." Волынцев ярче, или "круче" Гурина!?? Из них, кто может лучше написать !?? - А может, Вам не спорить, журналисты, И двух субъектов этих - РАСПИСАТЬ?? + = ((( )))
Гость, 16 января 2012 14:51
Пресса вовсе заменится скоро Инетом. И правильно. Бумагу нужно экономить. Деревья вырубать только на избы для жилья! А Озерск как какой-то супермагнит притягивает самых "талантливых" журналистов. Вернее в сладкие времена притянул и никак избавится не может. .... Главный обличитель власти и искатель правды И главная прославлятельница городской администрации и губительница свободы слова. Почти все "писатели" и "борзописцы" прошли через Озёрский вестник, дававший кадры для озёрской пресс-службы мэрии. Где вы, журналисты Озёрска? Где надежда Озёрска Изотов? Где "голос Маяка" Рыжков? Болото. Чуть чуть разбавляемое водами сайта озерск74.ru
Церители, 16 января 2012 15:11
" ЗА ЭТО - УБИВАТЬ НУЖНО!!!" Осиротела пресса городская!! Возьмёшь газету - сам себе не рад!! - Где мудрый Ярцев!?? Острый где Чигирин!?? Где злой Захаров!?? В "юбке дипломат!??".... Идёшь с газетой ты в сортир смятённый. И хочется с властей за всё спросить! За всех замученных Озёрских журналистов, в сортире том, их скопом "ЗАМОЧИТЬ"!!! ((( )))
Редакция, 16 января 2012 17:26
Церетели шёл на речку, перепрыгнул через овечку....
Кунаки, 16 января 2012 17:49
Церители, 16 Января 2012 15:28 " ПРЕДЛАГАЮ...." Волынцев ярче, или "круче" Гурина!?? Из них, кто может лучше написать !?? - А может, Вам не спорить, журналисты, И двух субъектов этих - РАСПИСАТЬ?? + = ((( )))
Эт слабый жэнщина должна будит заплатит калым. Стока, скока весит жэних нащ, крассавэц. Причом алмааазами. Панимашь, чо меню хачу?
Гость, 16 января 2012 17:53
Стихи созрели в Церетели... Мы у виска лишь повертели!
Гость, 16 января 2012 17:58
Блин... До Волынцева добрались.
Гость, 16 января 2012 20:03
А почему Володю Захарова не видно? Не угодил новой власти? Не купит она ему конфетку, а купит тем, кто хорошо про нее пишет...
Церители, 16 января 2012 20:57
" ПОСЛЕДНИЙ БОЙСКАУТ ОЗЁРСКА" В Озёрске, лишь один остался публицист ! - Егор Гаврилов - главный журналист .... " СТРАННЫЕ НЕПОНЯТКИ" "Озёрский Вестник", кажется в упадке! Статьи - "отстой" и полные "невнятки"! Вопрос созрел к главреду сей газеты: " Когда закончатся все ваши "непонятки"!?
" ФАКТОР + НА ФАКТОР - = КРИЗИС ЖАНРА" Ковригин Саня - славный (распи) разгильдяй! И дело делал не всегда убого! Но Христа ради, НЕ УПОТРЕБЛЯЙ ! И будешь в городе ты ПЕРВЫМ, ПОСЛЕ БОГА!!!
" НАЗВАЛСЯ ГРУЗДЕМ..." Совет прими простой, товарищ Зюсь - " не лезь в корзину, коль не ГРУЗДЬ !" В твоей пресс- службе, лень и скука! Не ДОКА там сидит (хоть и Докука)!
Прочитайте и постарайте услышать, 16 января 2012 21:24
Слушайте,господа журналисты! Вы сегодня смотрели "Прямой эфир" с Зеленским на РТР? Про трагедию в Брянске? Так вот. У нас подобная мина замедленного действия находится на Дзержинского!!! Помните, зимой, 2 года назад, случился прорыв канализации? Так вот, как этот огромный кратер заделывали известно только специалистам. А они врать не будут. Спешно и не выдерживая технологии зарыли и о последствиях никто не задумывался.Трофимчуку надо было рапортовать о ликвидации аварии,как можно быстрее! И как обычно,"кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали"! А ведь трагедия может повториться и у нас,если не предпринять меры сейчас, в крайнем случае весной! Ну, а жителям надо с очень большой опаской передвигаться в этих местах. Задумайтесь, пока еще не поздно!
Церители, 16 января 2012 21:32
" НЕ МАЯЧТЕ !" Про " Вестник Маяка" не хочется писать НИКАК ! Газета - " ни о чём" (программа лишь ништяк !) И жаль тех денег, что ушли в "песок", И генерального, который влез в "блудняк" !
Я есть и вам того желаю, 17 января 2012 07:39
Гость, 15 Января 2012 21:24 Сегодня в озерской журналистике отстались те, кто начучился языком не говорить, а лизать! И все они, за исключением Волынцева, купленные и проданные по сто раз! Сегодня мы не видим острых статей Чигирина, мудрого Ярцева, иногда злого Захарова, дипломатичную Павловскую. Без них скучная наша пресса!
Господа! Не кажется ли вам,что не так уж это хорошо сравнивать? Причем,сравнивать, не- сравнимое. Тем более утверждать,что один продажный,а другой, вроде как нет! Вот честно сказать, не знаю я ни одного журналиста, который бы трудился даром. Они такие же люди,как и все остальные.За свой труд хотят получать деньги, чтобы было на что есть и во что одеваться, детей учить и т.д. Другое дело,что запросы у них у всех разные. Поэтому цена у каждого из них своя. Я имею ввиду, за свой труд. Хотя...Что уж греха таить, мало кто из этой братии дружит с таким понятием,как совесть. Но ... это уже вопросы к их родителям. Кого родили и воспитали, того и получила наша пресса в свои ряды.
Гость, 17 января 2012 08:39
Я есть и вам того желаю, 17 Января 2012 08:39 Уважаемый гость в нашем городе, к вашему сожалению, есть, что сравнивать. Есть журналисты очень завистливые, которые завидуют всем и всему, есть кто давно продал свою дущу дьяволу-женьгам и чиновникам от власти (Вяткина), есьть кто навязывает нам свои сектантские мысли ( им еще позволяют с детьми работать- Дерновая),есть, кто впутывает нас в религию (Волынцев), а есть и такие, кто готов за правду в огонь войти (Черников), но их гнобят и не пускают в прессу. Научитетесь правде смотреть в глаза, а потом писать ерунду.
Гость, 17 января 2012 15:29
Гость, 17 Января 2012 09:39
Это Черников-то за правду? Небось сам Черников и пишет про это. Более продажного журналиста свет сто лет не видел!
Я есть и вам того желаю, 17 января 2012 15:45
Уважаемый Гость, 17 Января 2012 09:39! Правде в глаза смотреть я научился. Всех,кого Вы перечислили, по большому счету, очень профессиональные журналисты. И с этим не поспоришь.Каждый из них имеет свой определенный стиль и некоторые пристрастия к той или иной теме, а также ту или иную цену. Но насчет "готов в огонь и в воду за правду" - это Вы хватили,батенька! Ни в огонь, ни в воду бесплатно обладатель этого качества не пойдет! Как бы Вам не хотелось в это верить. Так что не тешьте себя иллюзиями. P.S.И для информации всем сведущим и не очень. Тот самый кукушкин, который приложил руку к банкротству Иртяша,и уголовное дело, в отношении которого о превышении должностных полномочий, прекращено за примирением сторон, теперь "трудится" там же.Правда, в каком качестве, он и сам не имеет представления.Вот это уже не иллюзия. Это правда жизни!
Гость, 17 января 2012 23:14
Может, он там повинность будет отрабатывать?
АС Пушкин, 18 января 2012 05:43
Церители, 17 Января 2012 01:57
" СТРАННЫЕ НЕПОНЯТКИ" "Озёрский Вестник", кажется в упадке! Статьи - "отстой" и полные "невнятки"! Вопрос созрел к главреду сей газеты: " Когда закончатся все ваши "непонятки"!?
Из сводок УВД "Сегодня Вечно пьяный Конь Прыгнул в рыжий Огонь" Так, у отставного ... Крыша съехала слегка
Церители, 18 января 2012 10:13
13.01. 22:31. ".....А где заезжие акулы? Из области? Целый главный редактор газеты градообразующего предприятия, а по совместительству во все еще ликвидирующемся отрк Иртяш...."
" ЛОШАДИНАЯ ФАМИЛИЯ"
Себя он величает Подопригоры дружком. И козыряет "крышей" он Грачёва ! - "Засланец" с лошадиной он Ф.И.О., не то Овсова, а не то - Зернова !
Церители, 18 января 2012 12:18
"НА СМЕРТЬ БЕЗДАРНОГО ПОЭТА" ( лжепушкину А.С) Коль Пушкин ты, то буду я - Дантес ! И выстрел на дуэли будет "целкий" ! За твой бездарный стих, и творческий "ОТСТОЙ", Я, отстрелю ... твой ОЧЕНЬ МЕЛКИЙ ! ------------------*бамс-с!!!* ((( )))
Василий,но не Теркин, 18 января 2012 12:49
Церители, да Вы, батенька, поэт! А не художник вовсе... Предлагаю сменить имя. На более звучное и подходящее поэту.Желаю удачи! Про лошадиную фамилию - в самую точку попал Одобрямс
Василий,но не Теркин, 18 января 2012 14:37
Церители! По причине своей малограмотности, художника со скульптором спутал! Уж прости,брат!
Комитет 17, 18 января 2012 23:36
Признаться рад Что Праздник сеет мир Не то парад Не то прощальный пир
Соскучились По разуму и прозе Но «ссучились» Или почили в бозе
Случились выборы И тут же понеслось Фальсифициборы! У нас украли голос!
А кто так говорит? Похоже на приколы. Нет, шапка не горит. На всё есть протоколы.
А кто кого узрел В горящей шапке? Что ты в век хаоса хотел? На каждый жребий протокол в ушанке
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
Сообщи новость
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного
события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.