РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как ходить: буквой "Гы" или буквой "Хы"?

Городская жизнь, 31 января 2015 10:33, Александр Волынцев, источник: автор

О том, что правила дорожного движения написаны кровью, нам сказали еще на первом уроке "Автодела" (была такая дисциплина в 9-10 классах некоторых школ Озерска, если кто помнит).

К сожалению, иногда довольно много крови должно утечь, прежде чем то или иное правило будет внедрено.

Например, переход пешеходами регулируемого перекрестка.

Казалось бы, чего проще?

"Красный" - стой, "зеленый" - иди...

Но сейчас не об этом.

Сейчас о перекрестках, где "зеленый" загорается персонально для пешеходов, причем сразу во всех направлениях. Гуляй, не хочу...

Наивные "внедрители" в свое время полагали, что пешеходы, которым надо перейти две проезжих части будут "ходить лошадью", то есть буквой "Гы". В соответствии с ПДД. Ага. Сейчас. Естественно, что пешеходы вместо "Гы" стали ходить буквой "Хы". То есть по диагонали. И ходят так уже давно, ибо есть в этом своя сермяжно-пешеходная логика: если "зеленый" позволяет идти во всех направлениях, то зачем делать лишние движения? По диагонали-то короче...

Но незаконно. Пока. Потому как разметкой не помечено. Однако...

"...В Германии всерьез взялись за изучение так называемых «диагональных пешеходных переходов». Речь идет о «зебре», которая наискосок пересекает перекресток, - сообщал журнал "За рулем" еще в 2011 году. - В настоящее время ученые изучают, насколько хорош диагональный переход с точки зрения безопасности. Ученые уверены в эффективности данной схемы - по крайней мере, на больших оживленных перекрестках в центре крупных городов. Один подобный пешеходный переход уже 12 лет успешно функционирует в Вуппертале. В результате пропускная способность перекрестка выросла и на нем полностью исчезли заторы. Правда, светофоры на данном участке никогда не выключают, иначе диагональный способ перехода дороги может привести к весьма печальным последствиям..."


1.jpg


Впрочем, пока немцы размышляли, переходы, названные «Х-пересечение», впервые появились в США и Канаде. Причем уже в конце 50-х годов XX века. Сегодня диагональные переходы уже используют в Японии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Германии, Великобритании, США.

В России подобный переход существует в Калуге и Ижевске.

А с конца сентября прошлого года в Москве стартовал федеральный эксперимент по обустройству диагональных переходов. Два года ушло на согласование этого эксперимента.

Эксперимент удалось "протолкнуть" только после обращения к первому вице-премьеру Игорю Шувалову (который является руководителем федеральной комиссии по безопасности дорожного движения). Он дал поручение в течение нескольких месяцев изучить эффективность диагональных переходов и принять решение о необходимости их легализации путем внедрения в ПДД.

В чем смысл? Благодаря диагональной «зебре» пешеходам не придется больше дважды ожидать зеленого сигнала светофора, чтобы поочередно перейти две проезжие части. Диагональные «зебры» позволяют пешеходам перейти дорогу за один переход, а не за два. Специальная разметка нанесена на перекрёстках, где зелёный свет горит для пешеходов во все стороны.

Действительно, проще узаконить «народные маршруты», чем подвергать риску пешеходов, закрывая глаза на нарушения правил.


2.jpg


В Озерске самый яркий пример такого перекрестка это пересечение ул. Октябрьской и пр. Карла Маркса, где пешеходам подарили "зеленый" во все стороны, спровоцировав желание ходить (незаконной пока в Озерске) буквой "Хы".

Что ж, как говорится ждем "зебры" от Шувалова...


3.jpg


фото автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 января 2015 11:34
Ходили бы буквой Г, если б время сигнала для пешеходов было достаточным для перехода двух дорог.
Местный, 31 января 2015 11:35
Идея понятна. А как бабулька с клюшкой будет переходить и сколько? Она, бедная, заблокирует весь перекрёсток, не успев перейти.
Гость, 31 января 2015 11:42
Ходить буквой Г - идиотизм, а заставлять так ходить -дискриминация пешеходов.
С какой стати пешеход должен ждать два цикла светофора, когда автомобилист проезжает за один цикл?
Леброн Джеймс, 31 января 2015 12:11
После первого же урока автодела в 30-й школе, когда я увидел все эти железки, у меня на всю жизнь сложилась полная антипатия к автомобилям :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  :)
Гость, 31 января 2015 12:25
ходите буквой ЗЮ
Гость, 31 января 2015 12:27
Да и очень часто водилодятлы ставят свою машину на зебре.А по диагонали ходить свободно.
 , 31 января 2015 12:43
Гость, 31 января 2015 12:50
На то она и буква "Хы", чтобы ей ходить ;) ...  И по диагонали быстрее получается, чем один раз пройти на зеленый, потом ждать пока два раза проедут машины, и потом снова переходить...
Гость, 31 января 2015 12:54
Я не бабушка с клюшкой, но хожу не быстро и мне не хватает времени даже перейти по "гы", заканчиваю на мигающий, а уж "хы" вообще бежать придется. Время пешеходного  сигнала надо увеличить!!!
Гость, 31 января 2015 13:11
подземный переход нужен
Антон, 31 января 2015 13:30
В правилах не запрещено ходить буквой "Хы". Нет такого пункта!
Гостья я, 31 января 2015 13:45
С какой стати пешеход должен ждать два цикла светофора, когда автомобилист проезжает за один цикл?

вообще-то автомобиль, если поворачивает влево, в большинстве случаев, ждет второй цикл. Очень трудно проехать, когда едут навстречу до последнего, совсем красного света
Багира, 31 января 2015 13:58
Я и один переход на скоростях вынуждена гнать, что-то слишком мало времени дали пешеходам на таком востребованном переходе. На Семенова и то дольше горит, тм спокойно перейдешь и еще 5-6 секунд остается. А тут чего уж не 10сек дали? Мы бы нормы ГТО сдавали при переходе  :D
Гость пешик, 31 января 2015 14:49
У нас на К.М.  времени катастрофически не хватает, чтобы молодому и здоровому по ровному асфальту перейти ....  С учётом нетерпеливости вено спешащих там авто и неровности асфальта (ужасная колейность), - по диагонали-то люди не успевают перейти перекрёсток .....
Надо увеличить секунд на 10 время для пешеходов... Тогда будет приемлемо ....
любОпытный, 31 января 2015 14:55
Буквой Зю, даже не читая :D  :D  :D
Гост, 31 января 2015 14:58
А если Скорая, Пожарка, Менты  - передавят к чертовой матери. Наделённо-выделенные. :| Им можно. ППД - Правила Пешеходного Движения где качнуть? ))) А то ПаПэДэ в ДТП и ПДД с ППД не спросят. :cry: Только деньгов отоберут, последниЕ. :evil:
Гость, 31 января 2015 15:07
Гостю, 31 Января 2015 11:34
Ходили бы буквой Г, если б время сигнала для пешеходов было достаточным для перехода двух дорог.
+++++
Полностью согласна. От остановки маршрута №7 у  магазина "Русь" к кинотеатру "Октябрь" именно так и перехожу, причём рысью!!!!
Псевдонимыч, 31 января 2015 16:01
Антон, 31 Января 2015 13:30
В правилах не запрещено ходить буквой "Хы". Нет такого пункта!
----------------------------------------------------------
Запрещено. Есть другой пункт. Читайте п.4.3
Гость, 31 января 2015 16:15
Нарисовать зебру легко, а если светофор отключен, пешеходы тоже будут ходить по зебре буквой "Х"?
Гость, 31 января 2015 16:41
Увеличьте время для перехода на светофоре для пешеходов, с ребенком не успеваешь перейти дорогу.
Бабуля с клюганом - местному, 31 января 2015 16:42
Я вам устрою стриптиз-шоу на месте регулировщика. Клюганом!
Кулибин, 31 января 2015 17:07
Сколько уже разговоров про этот перекрёсток было.
Пропускная способность его при нынешнем режиме работы снизилась для авто, и пешеходам стало менее удобно переходить проезжую часть. Но кто-то, видимо, отчитался о проделанной работе и положительном эффекте, а может и премию получил.
Сам чаще проезжаю, но когда хожу буквой Хы - здоровый "среднего роста, плечистый и крепкий"  :)  и то только быстрым шагом перейти успеваю, если сразу при загорании зелёного выхожу. Если увеличить время работы зелёного для пешеходов, то пробки из авто, особенно в часы пик, могут растянуться до соседних перекрёстков. Это, естественно, увеличит количество желающих доехать (и дойти) на тёмно-жёлтый и светло-розовый и положительно на безопасности движения точно не отразится.
А наш начальник ГИБДД в ответы  на все вопросы, заданные на форуме, без конкретики только пункты ПДД предложил для ознакомления.
Создаётся такое впечатление, что наши власти сознательно и планомерно усложняют жизнь горожанам, потому как местная кузница ядерного щита страны в ближайшем будущем, похоже, полностью потеряет свою значимость для государства.
Как по-другому объяснить общую ситуацию в городе мне неведомо.
И можно сколько угодно ссылаться на положение дел в европейских странах и США, но "сколько не говори шоколад - во рту слаще не становится".
Гость, 31 января 2015 17:56
Хожу быстро. И не успеваю буквой Хы !!! Зеленый начинает моргать , когда еще идти метра 3. Каково же тем , кто не может так быстро ходить ?
Гость, 31 января 2015 19:53
"своя сермяжно-пешеходная логика: если "зеленый" позволяет идти во всех направлениях, то зачем делать лишние движения? По диагонали-то короче..." - автор статьи явно водитель. А вы попробуйте перейти две дороги, в случае "Гы", за время зеленого света. Не пробовали? Тогда сами и догадаетесь, почему все начали ходить по варианту "Хы". Внедрителям об этом надо было подумать. А вообще, очень смешной перекресток. Машины как ехали, так и едут. Случается, и не реагируют вообще на свет светофора.
Гость, 31 января 2015 20:30
"по диагонали не успевают"... оно и понятно рассчитано же не на диагональ, а на перпендикуляр ))) в букве Х нет перпендикуляров, как в букве Г )))) На светофорах нужны стрелки, вот тогда перекресток разгрузится, на данный момент улучшений не вижу ))
Гость, 31 января 2015 20:35
Необходимо увеличить время для пешеходов хотя бы на 5 секунд!
Гость, 31 января 2015 20:44
Да уж. Вот задача то для властей, для ее решения явно не требуется уровень мыслительных мощностей как в игре шахматы суперкомпьютера против Каспарова. Для этого следует ознакомиться с опытом дорожной революции Челябинска. Летом пригнать каток, 3 самосвала асфальта, немного бордюров, и сделать по одной дополнительной полосе движения направо с каждой стороны перекрестка. Потом повесить по допстрелке и все настроить. Работы на 2 дня. Причем не особо умственной. Но как говорится не дано поросе крыльев, она и не летает. Это я про тех кто у нас продуктивно заседает и еженедельно режет ленты.  :D
Гость, 31 января 2015 22:08
Поддерживаю увеличение времени для пешеходов, бегу на Хы.
Stalin, 31 января 2015 22:21
"спровоцировав желание ходить (незаконной пока в Озерске) буквой "Хы".
Что ж, как говорится ждем "зебры" от Шувалова..."

Тут и обычной-то "зеброй" не пахнет. Так что, ходи, как хочешь. Всё законно.
Гость, 31 января 2015 22:24
Гость, 31 Января 2015 11:34
Ходили бы буквой Г, если б время сигнала для пешеходов было достаточным для перехода двух дорог.
Гость, 31 Января 2015 11:42
Ходить буквой Г - идиотизм, а заставлять так ходить -дискриминация пешеходов.
С какой стати пешеход должен ждать два цикла светофора, когда автомобилист проезжает за один цикл?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ура! Наконец то  подняли этот вопрос в инете. :!:  :!:  :!:  Явно перемудрили озерские теоретики от ГиБДД  ОГИБДД   :?: (ГАИ и проч. академики правил дорожного движения) с установкой таймера светофора зеленого  света для пешеходов на этом "Х" переходе (К. Маркса-Октябрьская).
 :oops: Веду активный, здоровый образ жизни. Предпочитаю ходить пешком (игнорирую транспорт ввиду  компактности нашего города ), но этот перекресток  :idea: ...ШЕДЕВР , ГИМН СТАЛЬНЫМ ЛОШАДКАМ. Пешеход галопом бежит на зеленый свет.. и успевают единицы.., включается желтый ..и  стальное стадо  рвется в атаку на пешеходов... :!:  :evil:  Ну не может такого быть. ЭТО НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО господа "академики" :!:  :!:  :!:
Гость, 31 января 2015 22:26
В ЕКБ ходят буквой Хы  :D
Мелкая, 31 января 2015 22:34
Я тоже за то, чтобы увеличили время перехода для пешеходов. Взять перекрёсток Ермолаева-Колыванова 19 секунд горит зелёный, ну неужели нельзя увеличить до 40 секунд? А ещё меня крайне бесит когда остановка в одном месте, а зебра или светофор за километр от остановки или вообще нет ни зебры ни светофора. Остановка у 33 школы ну покажите мне хоть одного человека, который чтобы перейти на противоположную сторону к МакДаку идёт до сфетофора, который за тридевять земель, от остановки, что с одной стороны, что с другой стороны. Ведь все прутся напрямик. Или вот  остановка возле магазина "Восход" остановка есть, а перехода нет, как так? А дорогу от 7 общаги по Уральской в сторону школы, ведь там едут машины с 3-х сторон. Ходят дети, и не зебры тебе, ни светофора.
то пешеход, то водитель, 31 января 2015 22:35
такая организация движения уместна там,  где пересекаются дороги с невысокой интенсивностью, с одной полосой в каждом направлении, при больших пешеходных потоках. данный перекресток не подходит для такого эксперимента.
Гость, 31 января 2015 23:01
В Озёрске не то кол-во пешеходов чтобы устраивать отдельно для них зелёный свет! Так делается на большой земле возле станции Метро. Пора его обратно вернуть...
Гость, 1 февраля 2015 10:09
Если иду с ребенком или с двумя, то только по "Г" и то времени не хватает даже одну дорогу перейти, всегда слышу от детей, когда остается метра 2: "Мама, мигает зеленый!!! :o " Ну а одна (каюсь), осмотрюсь, чтобы не было ДПСников и других возможных проблем и бегу по "Х"  ;) Поддерживаю, что нужно хоть на 5 секунд увеличить время для пешеходов.
ГостьНацмен, 1 февраля 2015 10:40
Поясните пожалуйста, как переходить буквой  ЗЮ?  Мне 26 до 100 лет. С момента как установили экспериментальный порядок перехода, я переходил по схеме Г ,а теперь -Х.  Последние шаги делаю уже на красный свет. Моё мнение-перекрёстки надо переходить по единой схеме, т. е. по схеме Г. Нередки случаи,когда пешеходы начинают переход на  зелёный для транспорта, при красном для пешеходов.  (восстановить прежний порядок перехода).  Подземный переход?  Было бы здорово, но кто поддержит такой вариант?  Администрация однозначно сошлётся на дороговизну и отсутствие денег.  А частному лицу - нафиг это нужно.
Гость, 1 февраля 2015 11:08
Последний Глава ни один вопрос в городе не решал, до тех пор, пока до области проблема не доходила и оттуда пинок для ускорения не следовал. Разве не так? А дорожной сетью и организацией движения в городе вообще никто не занимается. Демонтаж и обратный монтаж заборов вдоль дорог не считается.
Николаич, 1 февраля 2015 11:17
Упаси боже вас от подземных переходов! Сырость, темнота, обледенелые ступеньки - вот что вас ждёт!. У нас их несколько - ни один не фунциклирует. Это ведь не Москва с её оживлённой торговлей в центре в подземных переходах. И попробуйте подсчитать во что выльется последующее содержание этого чуда.
Malysh, 1 февраля 2015 13:05
ГОСТ 52289
«Не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования»
бах, 1 февраля 2015 14:31
да нормально сейчас всё на этом перекрёстке.чуток можно времени добавить для пешеходов и всё,да и завершая переход вас обязаны пропустить,никто вас давить специально не будет,завершайте маневр спокойно.такойже режим надо сделать и на пересечении кмаркса-дзержинского,пока двуногие пройдут прямо и направо проезжает две-три машины
Пешеход, 1 февраля 2015 17:28
Всегда хожу диагональю!  :)  Хватит уже нас дискриминировать!
Гостья, 1 февраля 2015 18:28
Бах, да ничего нормального там нету, на этом переходе. Левый поворот осуществить - мука мученическая, часто машины там бьются именно из-за левых поворотов.
А пешеходам и буквой Г нормально не дойти, что уж про Х говорить.
Гость, 1 февраля 2015 20:31
Похоже, в Озерске из пешеходов хотят спортсменов сделать. Недавно была в Челябинске. Почему-то перейти улицу Ленина по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора там не составляет труда. Идешь спокойным шагом и ещё время остается. А наши перекрестки приходится рысью преодолевать. :evil: В Заозерном с остановки, если не успел на первой секунде зеленого сигнала ногу на дорогу поставить, считай не успел перейти, ждешь посередине (это и не приятно и не безопасно) А как пожилым людям, да в гололед??? Перекресток Октябрьская-К. Маркса тоже ежедневно преодолеваю. Вообще идиотизм. Автомобили стоят на переходе, когда пешеходам зеленый горит, времени мало, на автобус постоянно опаздываю, вижу только хвост, потому что приходится долго ждать своего сигнала. Видно точно надо ходить буквой "Х"!!!
взгляд со стороны, 1 февраля 2015 21:15
Присоединяюсь ко всем, кто тоже не успевает перейти перекрёсток ни на "Гы", ни на "Хы" хотя бы нормальным шагом. Такое вопиющее неуважение к населению только у нас в городе  :evil:  :!:  А сколько "пяточников" так и ждут, скорее бы проехать :!: Вот и бегаем, как ошпаренные. А если человек приболел, как ему быть? Через Татыш в поликлинику идти? (старая местная пословица).
Гость Фемида, 1 февраля 2015 21:54
Кулибину "Сам чаще проезжаю, но когда хожу буквой Хы - здоровый "среднего роста, плечистый и крепкий"  :)"
а средний рост это какой? который на "Г" или на "Х"...
Гость, 1 февраля 2015 23:19
Сколько уж раз было, начинаю на свой зеленый переходить одну дорогу по схеме "Г", а авто, поворачивающие налево, заканчивают поворот и торопятся проехать перед моим носом (даже автобусы). Я дорожу жизнью и не соревнуюсь с ними. Но потом приходиться буквально добегать, т.к. уже у меня красный загорелся и авто готовы рвануть на свой разрешающий свет. Кто виноват? Ребенок всегда переживает и хватает мою руку крепко. НУЖНО ДОБАВИТЬ СЕКУНДЫ ЗЕЛЕНОГО ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ. Может и пафосно скажу, но несколько секунд спасут жизни и здоровье людей.
Гость, 2 февраля 2015 00:23
Гостья , 1 Февраля 2015 18:28
Бах, да ничего нормального там нету, на этом переходе. Левый поворот осуществить - мука
мученическая, часто машины там бьются именно из-за левых поворотов.
А пешеходам и буквой Г нормально не дойти, что уж про Х говорить.
====при обычном режиме светофора поворот налево никак не улучшится,а вот повернуть направо успевают всего две-три машины,т.к. пешеходы идут.прямо тож уехать не могем,налево и направо стоим,третьей,средней полосы нету.а про то что времени для перехода мало,я согласен,это я и писал в предыдущем коменте,и то можно дойти спокойно.на нетерпеливых водителей,нервно вам бибикающих,сгибаете руку в локте в определенном жесте.да и не вижу ничего плохого как ходить,гы хы без разницы,при зеленом перекресток во власти пешеходов.
Гость, 2 февраля 2015 08:19
Это всё борьба с курением виновата. Раньше не было проблемы. Перешел половинку Г, закурил, дождался следующего цикла. Теперь в в моде здоровый образ жизни, вот и бегаем 100 метров - 10 секунд!
Гость, 2 февраля 2015 08:45
В Ёбурге такой переход на пересечении Декабристов-Белинского уже сто лет функционирует.
екатеринбуржец, 2 февраля 2015 17:12
Для 08-45. Пример с перекрестком , как и ваше сокращение названия города,  даёт повод пожалеть вас. Ул. Белинского в том месте односторонняя, а ул. Декабристов значительно уже любой из ваших..., хотя 100 лет назад все могло быть по другому
Кулибин, 2 февраля 2015 19:03
Гость Фемида, 1 Февраля 2015 21:54
Кулибину "Сам чаще проезжаю, но когда хожу буквой Хы - здоровый "среднего роста, плечистый и крепкий"  :)"
а средний рост это какой? который на "Г" или на "Х"...
*******************************************************************
Это метр с кепкой...... на коньках.  :D
Гость, 2 февраля 2015 23:36
Перекресток К-М-Октябрьская - здесь 100% должен быть подземный переход, а наземный перекрыть вообще. Озерск дожил уже до этого! Все только скажут спасибо!
Гость, 3 февраля 2015 19:47
Желаю всем такого здоровья, чтоб и "Пы" удавалось!
Гость, 8 февраля 2015 09:46
А еще придуманы подземные переходы в сложных участках. У нас город совсем бедный- только на краску для буквы "Х"  хватит. Вообще, тема имеет ложные направления. Не читаю комменты, так что от души.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений