РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из истории озёрского парка

Городская жизнь, 11 февраля 2015 15:00, источник: Собинформ

65 летний юбилей отмечает в 2015 году Муниципальное бюджетное учреждение Озерского городского округа «Парк Культуры и отдыха» (МБУ ПКиО).

25 сентября 2015 года ему исполняется 65 лет со дня образования.

Озерский парк культуры и отдыха – неотъемлемая часть города. Его история неразрывно связана с историей Озерска. Основными направлениями работы ПКиО являются организация культурного досуга горожан всех возрастов, сохранение национальных традиций, традиций семейного отдыха.

В структуру МБУ ПКиО входят: Городской парк культуры, Парковый пляж «Колибри», Лодочная станция, Детский парк.

МБУ ПКиО занимает особое место в ряду учреждений культуры Озерского городского округа. Деятельность Парка не ограничивается только предоставлением услуги катания на аттракционах и прокатом плав. Средств.. Творческий коллектив МУ ПКиО активно включается в новые проекты и сам является инициатором и организатором новых нетрадиционных форм работы с населением.

В парке действуют 2 клубных объединения, оба коллектива осуществляют активную творческую деятельность на территории Парка, участвуют в массовых мероприятиях, придавая им яркую индивидуальность.

Одним из направлений деятельности МБУ ПКиО стало участие в конкурсах проектов. Создавая проекты и выигрывая гранты, парк не только решает задачи благоустройства и развития территории, но и активизирует творческие силы горожан, объединяет учреждения образования и культуры рамками совместной деятельности.

В 2011 году, в рамках конкурса социальных проектов «РОСАТОМ» , МБУ ПКиО разработан и реализован социально – образовательный проект «ДЕТСКИЙ ПАРК – ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА», в 2014 году, в рамках конкурса «РОСАТОМ» разработан и реализован проект «Сердце «Маяка» в ритме города».

Успешно реализованы такие виды массовой работы, как социальный марафон (1 мая 2011- 2013г. Семейный марафон на колесах «Семейный круг»), стрит-парад ( 19 июня 2011-2012г в рамках Арт-фестиваля, посвященного Дню города), с 2011г. по 2014г. успешно реализуется проект «Тимбилдинг», разработанный к Всероссийскому Дню молодежи), социо-моб «Триколор» (акция, посвященная Дню Российского флага), проект - благотворительный поезд «Праздник к нам приходит» стартовавший в 2011 году и.

Творческий коллектив МБУ ПКиО находится в постоянном поиске новых идей и методов организации досуга населения, бережно сохраняет традиционные любимые жителями Озерска формы работы. Работники Парка в то же время стремятся соответствовать высокой планке культурных потребностей и запросов современного человека, пытаются расширить диапазон творческих возможностей парка, охватить культурно-досуговой деятельностью все категории горожан от детей и подростков до ветеранов города.

Л.В.Белая


21 Эстрада в парке 1964.jpg

Эстрада в парке


22 Летняя эстрада.jpg

23 Парк деревянная беседка 1.jpg

Деревянная беседка


25 Детский парк 1964.jpg

Детский парк, 1964 год


26 Парк тройка.jpg

"Тройка" в парке


27 Парк ёлка.jpg

Ёлка в парке


29 Дачи КС дом Славского.jpg

Дом Славского на берегу Иртяша (сохранился фундамент)


30 Дача Славского.jpg

31 Иртяш Июнь 1960 Спутник.jpg

Иртяш, июнь 1960 


32 Парк Спутник 2.jpg

33 спутник у причала.JPG

34 спутник у причала 2.JPG

35 По Иртяшу на прогулочном катере 1968 г.jpg

По Иртяшу на прогулочном катере, 1968


38 Спортивный парад на стадионе Труд, 1955-57г.jpg

Спортивный парад на стадионе "Труд", 1955-1957


39 Стадион Труд с озера 60-е.jpg

Стадион "Труд", вид с озера, 1960-е


40 Атракцион Машинки.jpg

41 Елка в парке.jpg

Ёлка в парке


42 Ледяные скульптуры в парке.jpg

Ледяные фигуры в парке

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 февраля 2015 15:34
Ой! Как здорово!
Николаич, 11 февраля 2015 15:48
Будто заново в парке побывал. Капитан "Спутника" жил в нашем доме в 3-м подъезде на Плбеды-55. Частенько он катал нас бесплатно, конечно не в выходные дни.
gavr, 11 февраля 2015 15:55
Луиза, как всегда:
ярко и глубоко  :)

Спасибочки.
 , 11 февраля 2015 16:44

Круто!  ;) Почему не сохранили?  :?:

Умели же делать! Супер!  :!:
Гостькатя, 11 февраля 2015 16:57
Чем же сейчас может похвастаться наш  парк ?    Скамейками. Велосипедом.
Гость, 11 февраля 2015 17:21
А я помню этот кораблик и один раз мы всей семьей (мамы уже нет) катались на нем. Хорошее было детство даже в ЗАКРЫТОМ советском городе.
Гость, 11 февраля 2015 17:45
Кто может быть знает какой дом был Славского, а какой Курчатова?
Гость, 11 февраля 2015 17:59
Наверно Иртяш чистым был тогда? Обывальцы расскажите?
Гость рокер, 11 февраля 2015 18:10
Ближе к стадиону - дом Е.П.Славского.
Мама, 11 февраля 2015 18:35
Может быть маленько не в тему, но,....Алексей Михайлович! Вы отвечали на вопросы, что "Детский Парк" будет работать с12-20.00.,Это очень не удобно, оставьте свой прежний график работы.,многие дети в это время кушают и спать ложатся!!!!!!!!!!!!!!!!! Летом мы уже гуляем в 10.00 и дождаться не можем открытия парка. (Прислушайтесь).
Гость, 11 февраля 2015 18:42
Наверно Иртяш чистым был тогда?

Раки были.
Гость, 11 февраля 2015 18:49
Сотрудники парка  - молодцы! В последнее время много интересных мероприятий!
Гость, 11 февраля 2015 18:55
Уважаемый Павел Качан! а сделайте для народа доброе-прогулочный большой катер,мы готовы платить за отдых... :idea:
Гость, 11 февраля 2015 19:43
Теперь там бухают на фундаменте дома имени Славского! С надписью 1968 год! А я всё думал что же там было!
Даёшь катер!!!, 11 февраля 2015 20:32
:) А что если организовать экскурсии по озеру и островам для горожан?! Нужен только пароходик - будет здорово!
Arnold, 11 февраля 2015 20:53
8)  Жаль что не  оставили катер для прогулки по волнам  Озерчанам! не хуже курортов бы было бы А!? :D  8)
Артем, 11 февраля 2015 21:27
Для экскурсий по Иртяшу летом ходит катамаран " Бриз" https://vk.com/event71610249

хочу пароходик, 11 февраля 2015 22:01
Администрация ОЗЕРСКА купите городу пароходик!!!! Вместо нового котеджа себе!!! Пришло время думать о народе, о людях с которыми вы живете в одном городе.  Неужели вы этого не чувствуете?  Пространство меняется! Мысли меняются! Пришло время любви и добра!
Мы ждем от вас пароходик!
Эх-ма....., 11 февраля 2015 22:15
Да, когда-то был ПАРК !!!  И раки были в Иртяше; и уровень ЧИСТОЙ (!) воды был на полтора метра выше.... И "Спутник" ходил, катал и радовал людей. Кинотеатр, летняя эстрада, ресторан, трамплин..., всё это было....
На всё, даже на множество импортных аттракционов находились средства ....
А сейчас, казалось бы прогресс ушёл вперёд за 50 лет, должно быть вё ещё лучше и для блага людей.... Ан-нет, всё наоборот..... , пора назад, в СССР ......
Гость, 11 февраля 2015 23:54
А какие карнавалы были в августе  :!:  :!:  :!:  Казалось, весь город тусовался в парке, всю ночь напролёт  :!:  :!:  :!:
Инвалид умственного труда, 12 февраля 2015 00:47
Очень понравилась эта интересная статья. Огромное спасибо за публикацию.
Хорошо бы поместить эту статью в раздел или рубрику "История города"  (для облегчения поиска). Не хотелось бы, чтоб статья затерялась на просторах интернета.
Краевед, 12 февраля 2015 01:40
Интересная статья про озёрский парк http://www.libozersk.ru/pbd/
Гость, 12 февраля 2015 03:21
Да, раки были в озере в изобилии. Бывало, купаешься, а они за пальцы ног пощипывают. А ещё вспоминаются рассказы взрослых об утонувших. Как это бывало обычно: в выходной поехали кататься на лодке мать с сыновьями подростками, была хорошая погода, потом внезапно подул сильный ветер, поднялись волны, лодка перевернулась... Я с мамой тоже однажды попала в похожую ситуацию. Но у меня уже был опыт плавания на лодке, гребла хорошо. Светило яркое солнце, сильный ветер поднял крутую мелкую волну, бьющую в бок лодки. На вёсла сели вдвоём, каждой по веслу. Я взяла командование судном на себя. Старались держать лодку носом к волне. Выгребли! А ещё было приключение в таком же роде. Поплыли кататься втроём: мы с сестрой и её подруга. Лет нам было по 17 - 20. День был рабочий, пасмурно, небольшие волны. Отплыли от берега довольно далеко. И вдруг эта подруга встала на ноги и начала раскачивать лодку! Плавали все очень слабо... С трудом удалось посадить расшалившуюся девчонку на место.
Гость, 12 февраля 2015 06:21
В парке действуют 2 клубных объединения, оба коллектива осуществляют активную творческую деятельность на территории Парка, участвуют в массовых мероприятиях, придавая им яркую индивидуальность.
-----------А вот про это поподробней.
Гость, 12 февраля 2015 08:04
Луиза! Ты как всегда на высоте!!!!
Гость, 12 февраля 2015 08:08
Присоединяюсь к гостю 18.35. Но парки должны работать с 11.00. Вы не частники, а муниципальное учреждение!!!!! Какой был график,такой и оставьте.
Гость, 12 февраля 2015 11:41
Гость, 11 Февраля 2015 18:42
Наверно Иртяш чистым был тогда?

Раки были.
_________________
Да-да! Мальчишки на берегу в ведрах их варили.
Гость, 12 февраля 2015 12:02
На последнем фото Галкин чтоли?! :D
взгляд со стороны, 12 февраля 2015 12:11
Гость, 11 Февраля 2015 19:43
Теперь там бухают на фундаменте дома имени Славского!
--------------------
Да у нас везде бухают. Где шёл, там и пристроился  :(  :!:
Всё-таки цивилизованное у нас было детство и юность. Было всё, как на "большой" земле.
Когда выезжали в отпуска, не чувствовали себя дикошарыми, как из глухой деревушки  :D
Зря в парковой зоне коттеджи понастроили - вот парк и начал умирать  :( , а мог бы действовать и развиваться, идти в ногу со временем.
Гость, 12 февраля 2015 13:36
В выходные можно наловить ведро раков,покататься на лодке,а какие были аттракционы,жить было весело,радостно,всего не перечислить,есть,что вспомнить,спасибо СССР.
Л.В.Белая, 12 февраля 2015 14:29
В парке два коллектива: юношеский театрально - игровой коллектив "Мастера хорошего настроения" (руководитель Алла Фридриховна Фомина) и эстрадный коллектив "Могикане" (руководитель Михаил Александрович Мишаков). Коллектив "Могикане" инициатор возрождения танцевальных вечеров на открытой  площадке Городского парка в летний период. "Мастера хорошего настроения" работают на мероприятиях парка круглый год радуя маленьких озерчан яркими, самобытными программами.
Гость, 13 февраля 2015 12:58
взгляд со стороны, 12 Февраля 2015 12:11
Зря в парковой зоне коттеджи понастроили - вот парк и начал умирать  :( , а мог бы действовать и развиваться, идти в ногу со временем.
___________
Я прошу прощения, а где это в парке коттеджи понастроили? Перестроенные есть, а новых в границах парка не видно.
А умирать парк начал потому что времена изменились, другие заботы у людей появились после развала Союза, а к парку жизнь рано или поздно вернётся, пусть по - другому, но обязательно с душой и нынешние детки или детки ближайшего будущего будут вспоминать своё детство, связанное с парком, с теплотой.
Парк понемножку, но оживает. Да пока не до фундаментальных скульптур и величественных атракционов, но пусть помаленьку, пусть малыми формами, но парк прирастает скульптурами, появляются развлечения - тюбинг, например. Лиха беда начало! (с)  
У меня есть возможность практически ежедневно наблюдать жизнь парка за последние несколько лет и я могу ответственно заявить, что те кто любит природу не только за пределами округа, но и под боком - парку и не изменяют и парк, кстати, посредством своих хранителей отвечает им взаимностью.
Если предложить инвесторам построить в парку центр с кинозалами, шоппингом, атракционами и прочим желающие обязательно найдутся, но ведь парк не для этого, а для единения с природой :) И горожане совершенно правы, что не допускают такого вмешательства, а посему надо пользоваться тем что есть и улучшается постепенно. Ведь не может же администрация города ( по ряду причин) взять и деньги, предназначенные, например, на ремонт дорог направить на развитие парка - постройку нового колеса обозрения, приобретение прогулочного кораблика с сооружением причалов и прочих ништяков.
Вероятно, на мой взгляд, не стоит много бурчать про падение жирности масла с годами, надо пользоваться тем, что есть здесь и сейчас (а властям, конечно же, постоянно работать над улучшением этого "есть")  и получать удовольствие от природы. Очень многие горожане так и делают, вы посмотрите на количество посетителей в выходные, когда есть возможность отдохнуть от трудов праведных. Да, не толпы, но и не единицы. С голубого ручейка начинается река (с)
Гость, 13 февраля 2015 15:51
Фото супер!!!!
Гость, 13 февраля 2015 20:17
Это здорово , что есть ФОНД ЗОЛОТАРЁВА!!!Спасибо ЕМУ ГРОМАДНОЕ !!!!!
взгляд со стороны, 14 февраля 2015 14:26
Небольшое уточнение насчёт проведения карнавалов и шумных праздников, которые выше вспоминали. После того, как активно начали перестраивать (Гость 12:58  :) )  и расширять коттеджи рядом с парком, было принято решение перенести все увеселительные мероприятия на Карла Маркса. В этом решении приняли активное участие плюс жители домов начала улицы Ленина. С того времени парк стал превращаться в захолустье (к сожалению, был такой период  :( ). За последнее время радует, что руководство предлагает много свежих идей для будущей жизни парка.
P.S. Чёт какое-то официальное оправдание у меня получилось  ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений