РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Убытки на всех фронтах

Городская жизнь, 12 февраля 2015 17:00, источник: Читатель

Редакция, я вас не понимаю!

Зачем вновь и вновь обсуждать судьбу УАТа (см. "За УАТ обидно" - прим. ред.)? Там на самом деле не только перевозками пассажиров занимаются, и понять экономическую ситуацию на этом предприятии совсем непросто!

Никакой обыватель во всем этом не разберется, каждый пишет свое мнение, ни к чему так и не приходя. Никто толком не знает, кто и кому там что должен, но все советуют, как быть и что делать.

Что толку от пустых обсуждений?

Читатель

От редакции: обо всем по порядку.


Анализом бюджетного процесса в нашем округе занимается Контрольно-счетная палата ОГО. В ее полномочия входит контроль исполнения бюджета, анализ эффективности и экономности использования бюджетных средств и многие сопутствующие задачи.

Результаты ее работы периодически публикуются на сайте городской администрации (см. ссылку). 29 декабря 2014 года там была опубликована выписка из акта проверки в УАТе. Проверяемый период - 2012 и 2013 года + первое полугодие 2014 года.


i191792-contentImage1_1-original.jpg


Приведем лишь некоторые сведения из этого документа:

- Убыток предприятия за 2012 год составил 92 с лишним миллиона рублей, за 2013 год - 85 с лишним миллионов рублей, за первое полугодие 2014 года - 30 с лишним миллионов рублей.

- Кредиторская задолженность предприятия на 01.07.2014г., согласно данным бухучета, составила 83 с лишним миллиона рублей.

- Доходы от автоперевозок составляют 60% общих доходов УАТа. За первое полугодие 2014 года автоперевозки принесли предприятию убыток в 31 с лишним миллион рублей.

- После реорганизации предприятие стало заниматься выращиванием растений, торговлей цветочной и ритуальной продукцией, озеленением округа. В течение проверяемого периода эти направления деятельности также были убыточны.

- В 2012 году МУП «УАТ» учредило ООО «Синегорье-Авто», занимающееся техническим контролем автомобилей. В отсутствие договора аренды и договора на возмещение коммунальных затрат предприятие предоставило этому ООО помещение площадью 300 с лишним квадратных метров. Также выявлено неэффективное использование иного муниципального имущества.

- Бухгалтерский учет на предприятии ведется частично с применением программы «1С», частично с применением самостоятельно разработанной бухгалтерской программы под операционной системой DOS. Это не соответствует современным требованиям. Хозяйственные операции вносятся не автоматически, а «вручную», что многократно увеличивает трудозатраты бухгалтерской службы; в сводных регистрах бухгалтерского учета установлено наличие арифметических ошибок.


Материалы этой проверки направлены в Собрание депутатов Озерского городского округа и Прокуратуру по ЗАТО г. Озерск.


прокур.jpg


Вот вам пример не пустого обсуждения, а конкретных действий. Озерчане в массе своей и не должны этим заниматься - для этого есть соответствующие органы. Зато, приняв участие в обсуждении на сайте, вы помогаете сфокусировать внимание на определенной проблеме, а уж конструктивная критика - это бесценный источник сведений для заинтересованной в благосостоянии Озерска власти.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 февраля 2015 17:03
тучи сгущаются
Гость, 12 февраля 2015 17:12
Как такое вообще может быть :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!: Предприятие работает из года в год в убыток на протяжении многих лет и до сих пор каким то непонятным образом существует :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :o  :o  :o  :o
Откуда деньги, Зин :?:  :!:
Гость, 12 февраля 2015 17:30
Во всех странах мира муниципальный транспорт является дотационным и ни о каких сверхприбылях и речи не должно идти.
Гость, 12 февраля 2015 18:01
Но такого упадка не должно быть
Гость, 12 февраля 2015 18:31
Муниципальный транспорт убыточный везде. Почитайте сайты любого из городов, где есть муниципальный транспорт, картина везде одинакова, живут за счёт дотаций. Кто смог, тот уже давно ООО или ОАО, вот те работают на получение прибыли. У нас, в лучшем случае, междугородка рентабельная.
Гурд, 12 февраля 2015 18:37
а что МУМПКХ нормально работает и развивается :?:  :evil: один УАТ убыточный :?: у МУМПКХ зодолженность за тепло рассосалась сама по себе :?:  :?:  :?:
Гость, 12 февраля 2015 18:38
Надо маленько сократить число начальников и чиновников из администрации которые непосредственно несут ответственность за это предприятие под названием УАТ :!:  :!:  :! :cry:  :cry:  :cry: :Вот тогда все как былые времена встанет на свои места :!:  :!:  :!: 8)  8)  8)
Гость№1, 12 февраля 2015 18:52
Гость, 12 Февраля 2015 17:30
Во всех странах мира муниципальный транспорт является дотационным и ни о каких сверхприбылях и речи не должно идти.

Маршруткам выгодно, а МУПу убыточно ... одна и та же функция, но разница неприлично ощутимая.
Только в Озёрске такое возможно.

Статья, судя по всему, нас просто подготавливает психологически к моменту исчезновения предприятия, что б народ не шибко рефлексировал.
Спасибо.

Только у нас химчистка может быть невыгодным МУПом и тут же стать очень выгодной в частной собственности, и что интересно в этом же здании и на этом же оборудовании.
Только у нас телерадиокомпания может быть убыточным МУПом в то время как такие же, но частные  телевещатели получают прибыль и радуются стабильной жизни.
Только у нас пассажировперевозчик МУП может наращивать долги в то время как частный пассажироперевозчик радуется жизни и не собирается останавливаться на достигнутом.
Чудесно всё это как-то ...

Я думаю Голову лечить надо, а не пенять на Европы и СССР. Рыбка она всегда с головы гниёт.
Гость, 12 февраля 2015 18:54
Чудеса. А депутаты летом сказки рассказывали. А на самом деле - темная история. А как с зарплатами у администрации УАТа? Долги огромные, а з/платы тоже? А как же оптимизация и модернизация ? Опять мимо?
Гость, 12 февраля 2015 19:24
Маршруткам выгодно, а МУПу убыточно ... одна и та же функция, но разница неприлично ощутимая.
Только в Озёрске такое возможно.

Не надо сравнивать МУП и маршрутки: маршрутки работают только там где выгодно(не выгодно не работают   ни с 6-00, ни до 24-00,ни по 2-ке,ни по 4-ке,ни по садам,налогообложение другое,топливо неизвестного происхождения,зарплата в конверте).
А вы никогда не задумывались почему маршрутчики не приобретают автобусы большей вместимости?
НЕ ВЫГОДНО!Маленький ,но всегда полный пассажиров в оба конца!Прибыльно!
Гость, 12 февраля 2015 19:25
В 2012 году МУП «УАТ» учредило ООО «Синегорье-Авто»,

И директор этого ООО начальник юридического отдела УАТа!О как!
Гость, 12 февраля 2015 19:27
На ФГУП "Маяк" тоже считают бухгалтерской программой под операционной системой DOS зато нам рабочим внедряют систему 5С и т.д
Гость, 12 февраля 2015 19:29
конечно если гсм и запчасти частникам продавать ..какой уж тут прогресс и рост
Гость, 12 февраля 2015 19:37
а посчитайте сколько убытка принесла администрация со всеми расходами и зарплатами чиновников !!!!??? думаю поболее!!! а толку 0 от них...
Jag, 12 февраля 2015 19:52
Гость№1, 12 Февраля 2015 18:52
+++100500
Ну, как-то так...., 12 февраля 2015 20:09
Все беды УАТа "рукотворные". Да, само по себе предприятия подобного толка не могут быть высокоприбыльными - общественный транспорт действительно везде дотационен, но и подобный барак в экономике предприятия - нонсенс ! А самое главное, что никаких особых схем по выздоравливанию предприятия не требуется ! Всё просто и требует только выполнение обязательств всех сторон процесса, оптимально сбалансированных, обоснованных штатов и максимальной честности и требовательности со стороны директората ! Всё. Администрация должна прекратить "мухоморить" на предприятии, ловить свою выгоду, а главное - вовремя погашать свои финансовые обязательства по дотациям. Немедленно изгнать с предприятия всех, кто не приносит выгоду "в клюве", сократить до минимума административный штат, заставив оставшихся работать эффективно и с напряжённостью, автоматизировать и компъютеризировать всё, что может заменить  лишних нахлебников. Директорат должен быть "прозрачным" для коллектива и контролирующих органов, должна быть ликвидирована порочная практика МУПов, когда вся коммерческая прибыль предприятия - удел и утеха узкого круга "неприкасаемых" и по закону, им это дозволено. Т.е. можно прибыль пустить на развитие предприятия и стимулирование персонала, а можно тупо положить себе в карман в виде коммерческой премии (что и делается). С большой выгодой и эффектом, предоставлять свободные, или мало эффективные площади и направления в коммерческую аренду. Изжить факты воровства казённых мат. ценностей . Ну вот и все "лекарства". Ничего особенного . И здесь, в первую очередь всплывает фактор личности руководителя. А о каком эффекте может идти речь, если там в последнее время "комбинатор на комбинаторе , комбинатором погоняет и у комбинаторов крышуются " :(
Гость, 12 февраля 2015 20:32
Сходил по ссылке!11.5. Проверкой правильности начисления и выплаты заработной платы руководящему составу МУП «УАТ» установлено:
в нарушение пункта 3.11 Положения о премировании руководящих работников МУП «УАТ», утвержденного постановлением администрации Озерского городского округа от 25.02.2010 № 649 (с изменениями), начисление и выплата премии за выполнение ежемесячных плановых показателей директору, заместителям директора, главному инженеру, главному бухгалтеру предприятия производились раньше даты принятия  постановлений администрации.
Кроме того, начисление премии произведено в размерах, превышающих размеры, утвержденные  постановлениями администрации.
Сумма неправомерно начисленных и выплаченных руководящему составу предприятия премий составила 451 772,24 рублей (с учетом районного коэффициента). Общая сумма расходов с учетом отчислений во внебюджетные фонды составила 590 918,08 рублей.
Проверкой установлено, что в феврале 2013 и в феврале 2014 годов произведено частичное уменьшение премиальных выплат с одновременным начислением надбавки за интенсивность и напряженность труда (в том же размере) на общую сумму 164 875,90 рублей (с учетом районного коэффициента).
В нарушение статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ представленные проверяющим справки о корректировке начисленной премии не содержат обязательные реквизиты первичного учетного документа.
11.6. Схемы должностных окладов работников предприятия утверждены постановлением администрации от 04.08.2010 № 2840 «Об оплате труда работников муниципального предприятия «Управление автомобильного транспорта». Начальником предприятия издан приказ от 28.03.2012 «О контрактной системе оплаты труда». В то же время, локальный нормативный акт, устанавливающий контрактную систему оплаты труда, отсутствует.
        Приказ от 28.03.2012 реализован в отношении отдельных работников.
        По заключенным контрактам начислено и выплачено  1 391 137,37 рублей, в том числе не предусмотренное контрактами выходное пособие при увольнении в сумме 399 049,20 рублей. Расходы на выплату выходного пособия составили с учетом отчислений во внебюджетные фонды (30,8%) 521 956,35 рублей.
Гость, 12 февраля 2015 20:34
13.3. В проверяемом периоде наибольшую долю составили работы:
– по установке и настройке программного обеспечения – 439 398,00 рублей;
– по обеспечению работы парка компьютерной техники – 337 895,00 рублей.
Согласно актам выполненных работ по договорам подряда производились работы по настройке основных начислений в Программе 1С: Зарплата, обучение работе в 1С: Зарплата, обновление 1С: Бухгалтерия, корректировка доплат за ночные часы в 1С: Зарплата, свертка Бухгалтерия 7.7, архивация программ 1С, правка 1С: Зарплата (начисление).
Фактически на предприятии регистры бухгалтерского учета ведутся в бухгалтерской программе (под операционной системой DOS).
Гость, 12 февраля 2015 20:42
посчитайте сколько убытка принесла администрация со всеми расходами и зарплатами чиновников !!!!??? думаю поболее!!! а толку 0 от них...
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА...
Гость, 12 февраля 2015 20:46
Гостю, 12 Февраля 2015 19:25
Господин, у Вас не проверенная информация!
А так, что единственное прибыльное в УАТе, то это "Синегорье-Авто"! Респект!
пешеход, 12 февраля 2015 20:47
Через полгода АДме руководить будет нечем, кроме как самой собой :cry:
ГостьЯ, 12 февраля 2015 20:47
После реорганизации предприятие стало заниматься выращиванием растений, торговлей цветочной и ритуальной продукцией, озеленением округа. В течение проверяемого периода эти направления деятельности также были убыточны.
-----------------------------------------------
чудесно  :D  :D  :D  даже смешно, потому что когда работало цветочное хозяйство оно было прибыльным, а тут :(    всЁ загубили...   ироды...   и администрация и депутаты, которые приняли решение реорганизовать цветочное в УАТ, который кстати проглотил деньги от продажи и даже не поперхнулся...   капец :cry:
прям от крик души, ХОЧУ чтоб ушел в небытие УАТ,хватит уже поддерживать почти труп ...
Гость, 12 февраля 2015 21:17
Долгое время нового директора УАТ интересовали лишь цветочные магазины. Ввели новую систему закупки цветов. В результате чего цветочный бизнес стал убыточным. Построенные теплицы себя тоже не оправдали. Дороги ремонтируют субподрядчики, пассажиров перевозят субподрядчики, мусор вывозят субподрядчики... А вообще "УАТ"- это сейчас что и зачем?  25769
Гость, 12 февраля 2015 21:26
Можно подумать, что если УАТ перейдет на другие программы бух. учета что-то измениться.
бухгалтера итак уже в рабовладельческом строе живут.
ГостьЯ, 12 февраля 2015 22:02
ГостьЯ, 12 Февраля 2015 20:47
__________________________
Ничего не перепутала, какова черта под чужим ником сидим???- это первое :evil:  :evil:  :evil:  
Для таких ...объясняю:"УАТ был создан первоначально вывозить население(тех у кого нет родственников работающих на заводе) в случае техногенной катастрофы, а потом уже решили обслуживать население в виде перевозок"- это второе :!:  :!:  :!:
Не поверю, что администрация этого не помнит и не знает, только лихо притворятся и умеет - это третье :evil:
Если не дай бог такое случиться, мало мальски есть на чем вывозить людей, а благодаря таким ....как вы не будет - это четвертое  :cry:  :evil:  :evil:  
Нравиться жить в небытие, живите дальше, но УАТ к себе тащить не нужно- это пятое :evil:  :!:
Гость, 12 февраля 2015 22:02
нового директора УАТ интересовали лишь цветочные магазины. Ввели новую систему закупки цветов. В результате чего цветочный бизнес стал убыточным.
------------------------------------------------------
ну всё правильно :D   в "карман" себе трудился
Гость, 12 февраля 2015 22:05
Решение есть - отправьте на ПЕНСИЮ всех ПЕНСИОНЕРОВ! А пенсионеры - Вы не задумывались, что Вы не нужны предприятию, Вы балласт. Предприятию нужны молодые специалисты! Может быть сами уйдете, чтобы не позориться и не позорить предприятие!
Гость, 12 февраля 2015 23:10
Гость, 12 Февраля 2015 19:24
Маршруткам выгодно, а МУПу убыточно ... одна и та же функция, но разница неприлично ощутимая.
Только в Озёрске такое возможно.
-----
Система налогообложения разная (частник и МУП), накладные расходы - разные.
Гость, 13 февраля 2015 02:03
да что уат!наша администрация ведет весь город к полному развалу и при этом улыбается!калинин и качан - не руководители как и все нынешние депутаты.позор немогут навести порядок в городе!
Гость, 13 февраля 2015 02:16
УАТ обыточен в перевозках? Так отдайте коммерсам - они прекрасно справляются на главных маршрутах и не ноют!
для ГостьЯ, 12 Февраля 2015 22:02, 13 февраля 2015 05:35
"но УАТ к себе тащить не нужно- это пятое :evil:  :!:"

это куда к себе?  :)
Гость, 13 февраля 2015 07:00
браво автору и редакции!
отличная статья и информация!
чётко и ясно!
УАТ давно мертв, его надо похоронить, для пенсионеров ввести талоны на проезд и адма пусть компенсирует их проезд частным перевозчикам
Гость, 13 февраля 2015 08:10
То, что УАТ лежит на боку было известно давным-давно. Но, чтобы к неэффективному предприятию присоединить еще цветочное хозяйство, которое не так давно при Сорбее было эффективным, нужно быть "хозяйственником большого ума". Таким, как нынешний мэр Калинин А.А.
Malysh, 13 февраля 2015 08:55
сделайте маршрутки на 5 минут позже автобусов как во всех городах и всё будет нормально
Гость, 13 февраля 2015 08:59
вот пишут про убытки УАТа! а почему не пишут про убытки городского  бюджета с вязанного с завышенной зарплатой городских чиновников от которых толку то нет? а сколько убытков городскому бюджету принесла некомпетентность чиновников  от  власти и деятельность наших депутатов? вот это подсчитайте пожалуйста!!!!
Гость, 13 февраля 2015 09:14
А по ссылке еще много интересного о проверках КСП. МПКХ тоже проверили :(  :(
кризисный управляющий, 13 февраля 2015 09:32
Пока наши "отцы города" будут рассматривать УАТ, как придаток бизнеса "самых уважаемых" горожан, а следовательно, "затачивать" все орг. вопросы вокруг этой темы счастья предприятию не видать (пример подобного подхода - "Озеленение" , муниципальная стоянка "Нептун", МУП "Иртяш", МУП "Универмаг", ММПКХ...) ! Само предприятие, при должном уровне хозяйствования, архи важно для города и горожан, но всё упирается в хозяйственную инфантильность одних "отцов" и полную аффелированность других :( "Оркестр всегда будет не профессиональным, если им будет дирижировать заштатный оратор "
Гость, 13 февраля 2015 10:16
И УАТ и ММПКХ и другие МУПЫ -результат ударной работы  управления экономики администрации, зам.главы администрации по финансам, главы администрации.
Гость, 13 февраля 2015 10:31
Похоже Грязин С.В. прилип. Ведь именно при нём создавалось ООО «Синегорье-Авто», а ещё и выкупалось оборудование у частника на деньги предприятия, также присоединение МУП Озеленение проходило под его руководством :!:  :!:  :!:  Серёжа где деньги от продажи озеленения :?:  :?:  :?:
Людмила Дмитриевна Процив, 13 февраля 2015 10:35
Необходимо проверить работу ДЕЗ. Нам обещали , что муниципальное предприятие будет под пристальном вниманием администрации. А , что в самом деле.За счет средств населения созданы теплые рабочие места для администрации ДЕЗа. Штатное расписание ДЕЗа никто не контролирует  Если проанализировать отчетность за 2011 год , расходы на административный аппарат примерно 1,7 мил.рублей согласно калькуляции , согласно бухгалтерской отчетности более 5 мил.руб. В наш двор за весь год дворник не заходил ни разу. Зачем ДЕЗу 3 бухгалтера , 2 экономиста , 3 юриста , зам по АХЧ. ДЕЗ вообще не напрягается , все отдано подрядным организациям.Даже кассу по сбору платежей не открыли , население должно платить комиссию банку за сбор денег. Ничего не делают , но пеню за несвоевременную оплату собирают. Павел Юрьевич займитесь наконец этой шарашкиной конторой. Вам как никому известен этот вид работ. Это не предпреятие , а настоящее болото.
Гость, 13 февраля 2015 10:57
Много этих дотаций не сосчитать,одна говорильня.
Гость, 13 февраля 2015 11:32
Гость, 13 Февраля 2015 10:31
Похоже Грязин С.В. прилип. Ведь именно при нём создавалось ООО «Синегорье-Авто», а ещё и выкупалось оборудование у частника на деньги предприятия, также присоединение МУП Озеленение проходило под его руководством :!: :!: :!: Серёжа где деньги от продажи озеленения :?: :?: :?:
Очень на это похоже. интересно где он сейчас,а то не слышно не видно,похоже залёг на дно
Гость, 13 февраля 2015 13:05
сережа отбыл на пмж в челябинск
Гость, 13 февраля 2015 13:38
Согласна с Л.Д.Процив, ДЕЗ нам тоже обещали,что будет лучше работать,т.к.предприятие муниципальное, но двор по Кирова также не убирается, подъезды моют крайне редко и то после звонка, чердак и подвалы открыты никто не следит за порядком, а плата идет каждый месяц за содержание зданий.
Гость, 13 февраля 2015 17:44
Гость, 13 Февраля 2015 13:05
сережа отбыл на пмж в челябинск
-----------------------

чУдненько :D
Гость, 13 февраля 2015 22:18
В 90-е годы в УАТе тоже были трудности. Ситуация вокруг была гораздо хуже, но как то выжило предприятие в те годы. Думается дело в способностях руководителей, неспособных руководить в сегодняшних реалиях. Слишком много их и в городе, да и на комбинате все больше талантов этого жанра. То экономиста посадят технологией рулить, то электрика на экономику, поэтому и нет развития, один развал и стагнация.
Гость, 14 февраля 2015 08:33
То экономиста посадят технологией рулить, то электрика на экономику, поэтому и нет развития, один развал и стагнация.
++++++++++++++++
да,да, да...
а еще...   сейчас люди заточены на мгновенную прибыль, причем в собственный карман...   настоящих руководителей в большой буквы уже нет...
Гость, 14 февраля 2015 12:34
Деятельность нового директора  так же скоро будет обсуждаться на этих страницах, дела предыдущих деятелей померкнут на фоне нового комбинатора.
Гость, 15 февраля 2015 19:52
... как говорил Чернышев : "А будет еще хуже..."
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений