РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я теперь живу в саду

Городская жизнь, 20 мая 2015 10:07, источник: Собинформ

Озёрский городской суд признал садовый дом пригодным для проживания и регистрации по месту проживания. Чтобы не просто жить, а и прописаться в собственном садовом домике, озерчанин обратился в суд с иском к озерскому отделению УФМС.


Обосновывая свои требования, он указал следующее:

1. Он является собственником земельного участка, расположенного в одном из садовых товариществ города.

2. В настоящее время дом на этом участке достроен: в нем имеются 3 жилые комнаты, отопление, дом подключен к источнику централизованного электроснабжения.

3. Истец организовал доставку воды и утилизацию отходов.

4. На жилое помещение создан и зарегистрирован технический паспорт в БТИ.

5. Заявитель проживает в указанном доме постоянно уже с 2013 года. Необходимость в регистрации по месту жительства возникла в связи с тем, что данный дом - единственное место постоянного проживания заявителя.


Суд удовлетворил иск по следующим основаниям:

Правовая неопределенность одного из положений Федерального Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" порождена рассогласованностью норм нашего законодательства (гражданского, земельного и градостроительного). Эта неопределенность позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства даже тому, кто постоянно проживает в собственном жилом доме, возведенном на садовом земельном участке. Еще в 2008 году Конституционный Суд РФ признал такие ограничения несоответствующими Конституции РФ - ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3).

Таким образом, если садовый дом является пригодным для постоянного проживания, в нем можно зарегистрироваться по месту жительства.


Суд установил, что истец является собственником земельного участка, который расположен на землях населенных пунктов – для ведения садоводства. На праве собственности ему также принадлежит дом, расположенный по тому же адресу.


В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований этого кодекса, а также законодательства о градостроительной деятельности.

Обследование, проведенное ФГБУЗ ЦГиЭ№71 ФМБА России в феврале текущего года, показало: санитарное состояние дома удовлетворительное, соответствует требованиям п. 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10.

Согласно акту ГУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России», строение соответствует обязательным требованиям пожарной безопасности.

Из отчета о проведенном техническом обследовании ясно, что дом является фундаментальным и пригодным для постоянного круглогодичного проживания, не имеет нарушений СНиП, имеет все необходимые инженерные системы и коммуникации, смонтированные в соответствии с требованиями безопасности.

Этот дом является объектом капитального строительства, не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, является недвижимым имуществом.


С учетом изложенного требования заявителя признаны законными и обоснованными.

Решение вступило в законную силу.


По материалам пресс-службы Озёрского городского суда

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

?, 20 мая 2015 10:30
А кто адрес будет присваивать? Сам придумает?
Мнемоник, 20 мая 2015 10:46
Николай, поздравляю! Привет из Екб.
Гость, 20 мая 2015 10:49
Молодец истец! Хватило терпения на всю эту волокиту! Респект! Интересно, это ж сколько он потратил денег на госпошлины (если их вдруг надо было уплачивать за каждый анализ для проверки на пригодность для постоянного проживания) и сколько времени и нервов! И поди еще и на услуги юриста! Вот это выдержка! Еще раз молодец!!!! Все верно - если я построил дом для себя, чтоб мне было в нем комфортно и уютно, почему я не могу прописаться в нем, как на ПМЖ??? Загадка нашего несовершенного Законодательства РФ   ;)
Гость, 20 мая 2015 11:37
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ ! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
Гость, 20 мая 2015 11:48
Теперь ему придётся заключать договор с управляющей компанией и платить ей за "обслуживание", одн, капремонт и прочие прелести, потому как высшее руководство страны неоднократно заявляло, что НИ ОДИН дом в РФ не должен остаться без управления. Намучается он с махровой бюрократией. Жил бы там себе по-тихонечьку с фиктивной пропиской, а теперь много желающих найдется попить с него кровушки и обложить данью.
Гость, 20 мая 2015 12:15
А зачем ему присваивать адрес ?Все садовые товарищества имеют узаконенные названия и улицы названы и нумерация домов присутствует.О какой плате за кап.ремонт ведет Гость 11:48?В селах ничего этого нет и в садовых обществах жить ,думаю, намного дешевле будет.
Ежик в тумане, 20 мая 2015 12:28
Гость, 20 Мая 2015 11:48
Теперь ему придётся заключать договор с управляющей компанией и платить ей за "обслуживание", одн, капремонт и прочие прелести

а что мешает создать ТСЖ имени себя и управлять домом самостоятельно? У нас в законодательстве закреплена обязанность заключать договор с управляшкой? Вроде нет. Тем более, что никакого ОДН в частном доме нет и быть не может, там нет ничего общего - все свое. Точно так же и обслуживать можно себя самому, капремонт дома, который построил сам - тоже сам. Вся это чепухляндия с "общаками" типа одн касается только домов, у которых более одного хозяина, у которых есть некие "общие=ничьи" площади и поверхности. В деревнях же нет никакого одн - вода из колонки, сколько набрал, столько и унес. Так что не надо тут нагнетать - отличная инициатива. Тоже так хочу, но пока не зарабатываю на полноценный собственный дом.
Гость, 20 мая 2015 12:35
Гость, 20 Мая 2015 11:48
Теперь ему придётся заключать договор с управляющей компанией и платить ей за "обслуживание", одн, капремонт и прочие прелести, потому как высшее руководство страны неоднократно заявляло, что НИ ОДИН дом в РФ не должен остаться без управления. Намучается он с махровой бюрократией. Жил бы там себе по-тихонечьку с фиктивной пропиской, а теперь много желающих найдется попить с него кровушки и обложить данью.
-----------------------------------------------------
Бред пишите!!! С домами ИЖС не заключаются договора,только с многоквартирными! Сам себе теперь хозяин и платить будет только за электричество!!!...вся Новая Теча-также, без УК!!!...Молодец мужик,всё правильно сделал :!:
Гость, 20 мая 2015 12:39
Ну , всё . Теперь из- за него надо будет Генеральный план города переделывать. Как ни как новый населенный пункт появился. Чиновники . А как же ваше градостроительное зонирование, кадастровый учет, целевое использование и прочее др.  Компьютерная программа будет давать сбой и компьютеру не объяснишь, что есть решение суда.  Как же вы будете жить дальше с таким грузом?
Дядька, а ты не останавливайся. Иди дальше. Требуй , чтобы тебе зимой до самого дома дорогу чистили, газеты и письма  вовремя приносили и прочею инфраструктуру  создавали. Газ подвели, улицу заасфальтировали и освещение сделали, магазин построили, не стесняйся. Имеешь полное право. :D
Гость, 20 мая 2015 12:57
В своем доме нет платы на капремонт и УК, и ОДН все твое, т.е. никакого чужого. Гость, 20 Мая 2015 11:48 не вводите людей в заблуждение. А Верховный суд уже года как 2, может больше, пришел к такому же мнению - дом пригоден к проживанию - можешь прописаться.
Гость, 20 мая 2015 13:15
Гость, 20 Мая 2015 11:48
Теперь ему придётся заключать договор с управляющей компанией и платить ей за "обслуживание", одн, капремонт и прочие прелести, потому как высшее руководство страны неоднократно заявляло, что НИ ОДИН дом в РФ не должен остаться без управления. Намучается он с махровой бюрократией. Жил бы там себе по-тихонечьку с фиктивной пропиской, а теперь много желающих найдется попить с него кровушки и обложить данью.
НЕ НЕСИТЕ БРЕД
№6, 20 мая 2015 13:31
Надо в режимный отдел сообщить, если в городе нет такой улицы и дома (адрес в саду не имеет никакого отношения к почтовым адресам в городе), то и пропуск надо изъять за нарушение пропускного режима. :D
Гость, 20 мая 2015 13:38
В деревнях люди живут без отопления, водоснабжения и никому доказывать ничего не надо, да и дела до них никому нет, а здесь столько проволочек.
Наталья В., 20 мая 2015 15:02
Думаю, примеру этого умного человека многие последуют и правильно сделают!
Гость, 20 мая 2015 17:03
1. Он является собственником земельного участка, расположенного в одном из садовых товариществ города.
-------------------

Может ли быть в частной собственности земля в ЗАТО?
Гость, 20 мая 2015 17:48
Наталья В., 20 Мая 2015 15:02
Думаю, примеру этого умного человека многие последуют и правильно сделают!

Думаю, вы серьёзно опоздали со своими думами.Многие так сделали уже несколько лет назад.
Гость, 20 мая 2015 21:27
Домина в 9-ом саду с выходом на Гайдара наверное для этих целей и строится  :)
Luzer, 20 мая 2015 22:09
Дорога в 9 саду выходит не Гайдара ,а на Дзержинского.Можно представить сколько денег хозяин в стройку вбухал,наверно дешевле было бы купить квартиру,но все-же лучше чем коттедж на Булдыме.Возможно за этим почином будущее.
Гость, 21 мая 2015 03:03
Лёд тронулся! Мужик! Можешь считать себя родоначальником жилищной революции в городе! Жить в своём доме, а не в квартире намного комфортнее, а также дешевле. Построить свой небольшой дом также дешевле, чем покупать квартиру. Несмотря на все козни нашей власти, сначала медленно, а потом всё быстрее народ кинется строить свои дома, и предприниматели им в этом помогут. А ты будешь говорить: "Я был первым!"
ТМ™, 21 мая 2015 07:08
Маленький Петя по лесу гулял,
Хоботом яблоки с веток срывал,
Левым копытцем в лужу залез,
Тихо качался чернобыльский
лес...©
Гость МОЛДЧИНА!!!, 21 мая 2015 09:09
МОЛОДЧИНА!!!
Абориген, 21 мая 2015 09:27
Браво! Планирую последовать положительному примеру.
УК и капремонты - трепещите!
псв, 21 мая 2015 15:39
Обосновывая свои требования, он указал следующее:
1. Он является собственником земельного участка, расположенного в одном из садовых товариществ города.
---

С каких пор землю в ЗАТО дают оформить в частную собственность?
Багира, 21 мая 2015 15:55
псв, 21 Мая 2015 15:39  
Обосновывая свои требования, он указал следующее:
1. Он является собственником земельного участка, расположенного в одном из садовых товариществ города.
---

С каких пор землю в ЗАТО дают оформить в частную собственность?

=======
Давно. Я собственник с 1985 года.
Парень в оранжевом, 21 мая 2015 22:35
Luzeru

Спасибо за поправку, точно на Дзержинского !
Тупанул дважды: и ник не поставил, и улицу перепутал. Кошмар !  :D
Кузькина мать, 22 мая 2015 08:37
Пока скана в паспорте о регистрации нет, то и говорить не о чем. За новым адресом надо обращаться в архитектурный отдел администрации, а там как карта ляжет... Это ЗАТО непредсказуемое.
 , 22 мая 2015 10:45
Тем же, кто мечтает решить квартирный вопрос, наверняка покажется интересным программа Фонда поддержки ипотечного кредитования (ПИК) «Доступное жилье для граждан РФ». Участники программы – граждане РФ получают безвозмездную 20-процентную субсидию на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку. Что для этого нужно сделать – можно узнать в офисе агентства «Сити-Недвижимость».

Оригинал материала: http://chel.ru/text/newscomp_business/35193138434048.html
Гость, 22 мая 2015 22:55
А я в саду построил дом- библиотеку
В ипотеку лезут только дураки.
Гость, 23 мая 2015 23:28
Кузькина мать, 22 Мая 2015 08:37
Пока скана в паспорте о регистрации нет, то и говорить не о чем. За новым адресом надо обращаться в архитектурный отдел администрации, а там как карта ляжет... Это ЗАТО непредсказуемое.

Отдела архитектуры не существует, есть Управление архитектуры и градостроительства администрации Озерского городского округа. За адресом туда идти придется, а там его не примут с распростертыми объятиями)))) побегает еще.
Гость, 25 мая 2015 13:57
Отдела архитектуры не существует, есть Управление архитектуры и градостроительства администрации Озерского городского округа. За адресом туда идти придется, а там его не примут с распростертыми объятиями)))) побегает еще.

Да не будет он бегать. Напишет заявление, а если откажут, то дорожка в суд уже проторена - результат предсказуем.
:(, 25 мая 2015 14:29
"результат предсказуем"
ну-ну! результат непредсказуем - это ЗАТО! "Где эта улица, где этот дом?" Нет почтового адреса - нет регистрации, добегается по судам, из города выселят ...:D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений