РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сапожник Галина с сапогами

Городская жизнь, 21 мая 2015 13:21, Наталья Павловская

Даже Маяковский в своих стихах «Кем быть» не агитировал за эту профессию. Столяром хорошо, плотником, инженером, шофером, лётчиком – хорошо! Даже кондуктором, потому как весь день на трамвае - тоже хорошо! А про сапожников поэт забыл.

Но куда без сапожников? Не босиком же ходить, если подмётки стёрлись или каблук набекрень…

Многим жителям старой части города, да и некоторым с ДОКа, знаком павильон за ДК «Маяк».


DSCN2448.JPG

DSCN2450.JPG


Вот уже 25 лет здесь стучит молотком, строчит на чешской «Перси» сапожник Галина. Родом с Тайгинки. Закончила кыштымское профессиональное училище по специальности обувщик. Несколько лет проработала на обувной фабрике, там же, в Кыштыме.

Потом переехала в Озёрск. Сначала трудилась в сапожной мастерской КБО, но после «разгона» муниципальных предприятий подалась в частные предприниматели. Купила павильон, оборудование - машинку «Перси» привезла из Полевского.


DSCN2452.JPG

DSCN2456.JPG

DSCN2459.JPG


«Сапожник без сапог», «Пьян в стельку» - это не про нашу героиню.

Рабочий день с 11.15 до 17.30 без перерыва на обед. Перекусить, конечно, можно, если клиент не ждёт.

Спрашиваю, много ли заказчиков, с чем приходят.

Галина рассказывает:

«Работа сезонная. Зимой больше идут с сапогами. Весной несут в починку туфли и босоножки. Кому набойки новые поставить, кому задник или заплатку, кому молнию. Летом, к сожалению, заказов немного...»


DSCN2455.JPG


Поделилась и «мелкими неприятностями» - какое-то время администрация города требовала павильон убрать, так как он находится в парковой зоне, но теперь, слава богу, вроде оставили как есть. Пока. Парковая зона, конечно, лучше без сапожных павильонов, но…

«Мне бы до 60 лет доработать. Осталось три года всего».

А что потом? Потом павильон они с сыном либо продадут, либо порежут на металл и место освободят.

То, что российскому малому бизнесу туговато приходится, известно всем. Даже президенту, который не устаёт призывать чиновников волокиту бумажную прекращать и барьеры различные убирать. Чтобы ЧП легче жилось-трудилось. То, что сапожник нужен всем, никто оспаривать не собирается.


DSCN2453.JPG


Ведь вряд ли кто из нас может соперничать с женой филиппинского диктатора Маркеса - Имильдой. Её обувные стеллажи насчитывали 2700 пар! 


имельдп-гл.jpg


(Рекорд не побит даже Джеки Кеннеди). Кстати, 1200 пар потом были благополучно съедены термитами.

Давно это было, лет сорок назад, и наша Галина помочь бедной Имильде бы никак не смогла.

Но Галина и без Имильды не пропадёт. Работу свою любит: «Когда особенно хорошо получается, сердце радуется!» 


DSCN2460.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Яло, 21 мая 2015 13:28
Ремонтировали у Галины ботинки зимние - заплаток вообще не видно  :!:  Нам очень понравилось) Спасибо!
Елена, 21 мая 2015 13:48
Вроде сапожник, а такая приятная женщина. Обязательно к ней приносить обувь буду. Молодцы, что такую тему задели. И по чаще бы про таких писали. Можно даже рубрику какую-нибудь сделать, я уже редакции предлагала. И как-нибудь красиво назвать "Мастер своего дела" или "Очумелые ручки" или еще как-нибудь. И нам потребителям польза и работникам реклама. А то город маленький, а как что-то сломалось не знаешь куда бежать и к кому обращаться.
Гость, 21 мая 2015 14:05
Больше 10 лет ремонтирую у Галины обувь. После её ремонта, всё становится, как новое: стежки ровные, заплаток не видно, после установки новых набоек каблук обязательно подкрасит. Мастер - золотые руки! Спасибо Вам, Галина!
Гость, 21 мая 2015 14:15
Мастер с большой буквы М !
стерва в рваных кедах, 21 мая 2015 14:53
Это Respect!  :!:  :)
гocть, 21 мая 2015 15:46
она ещё и подрабатывает до "открытия в 11-15" , с 6 утра трудится  - КОЛЛЕГА наша , привет ей огромный , ХОРОШАЯ ЖЕНЩИНА Галя !!!
Гость, 21 мая 2015 16:19
Большинству жителей города с таким графиком работы с 11:15 до 17:30 не попасть. Многие на 8 утра уезжают на завод, а возвращаются около 17:30. Может быть, Галине начинать работать попозже и трудиться до 19:00? Или хотя бы открываться на пару часов в субботу?
Гость, 21 мая 2015 18:38
а можно уточнить адрес мастерской?
дочь, 21 мая 2015 19:09
Сапожник умеет делать не только новую обувь, но и чинить старую, чтобы ноги в обуви на ходу не уставали, в дождь не промокали, в стужу не мерзли, в жару не потели... Еще хочется, чтобы обувь красивой была. Все это от сапожника большого мастерства требует!

В наши дни модную и красивую обувь делают на фабриках, где много больших и сложных машин. Современный сапожник должен хорошо знать устройство таких машин и уметь управлять ими. Поэтому он уже не просто сапожник, а - инженер. Если ты уже умеешь читать, то, гуляя по улице, читал разные вывески. Если ты видел вывеску, на которой большими буквами написано «Ремонт обуви», знай, что именно там и скрываются настоящие сапожники. Мамочка мы тебя любим. У тебя самые золотые руки на свете.
Гость, 21 мая 2015 19:32
а вот в киоске на Кирова мне не понравилось - на две недели позже срока получила обувь! Ходила выпрашивала - как милостыню свою же обувь.
Все прокурено... очень неприятно.
никогда такого не было. Так что сейчас ношу на Космонавтов в бывшее кбо.
Гость, 21 мая 2015 21:50
А я на ДОКЕ в районе Фестиваля 15 лет чиню и мне тоже нравится всегда вовремя и аккуратно!
Гость, 21 мая 2015 22:12
А я в киоске в Заозерном обувь ремонтирую. Очень нравится!
Гость, 22 мая 2015 00:22
Умничка - тетенька! Вот такие статьи подрастающему поколению нужно почаще показывать - чтобы привыкали к мысли - что жить и работать нужно вот так, достойно! Чтобы люди уважали и ценили твой труд!
жертва НАСТОЯЩЕГО сапожника, 22 мая 2015 01:58
Вот тема в "тему" ! Сегодня пошёл по просьбе жены в сапожную мастерскую расположенную в здании между главпочтой  и детским домом . Зашёл - тишина, темнота, безлюдье.... Решил заглянуть за пределы прихожей и вдруг услышал возню и сопение за перегородкой и оттуда вылез молодой , заспанный тип ростом под притолоку, весом центнера в полтора и маленькими, заспанными глазками :o . Сонно - надтреснутым голосом тип спросил : " А че это вы тут , как у себя дома ходите ? Че вам тут надо ?..." Я ответил, - "что надо мне мармелада" и  послал его "спать дальше"... Пошёл в вышеописанный павильон к Галине :{}  Эффект  от посещения её заведения - обратно пропорциональный от визита к "многопудовому, сонному башмачнику". Рекомендую жителям старого города .
Гость, 22 мая 2015 10:10
Да, на Кирова все прокурено, на Космонавтов(КБО) - дешевле, качественнее
Гость, 22 мая 2015 12:39
За Луначарского 17, тоже есть вагончик где обувь ремонтируют. Там тоже женщина работает. Кстати неплохо работает, я не раз к ней  обращался когда надо что то отремонтировать из обуви  и всегда оставался доволен результатом работы. Качественно, не дорого и довольно  быстро. А насчет внешности, так вообще красавица. Короче, приятная женщина во всех отношениях. Кто сомневается , зайдите убедитесь сами.
Гость, 22 мая 2015 15:09
на Победе около Подарочного в киоске тоже женщина-сапожник, и тоже отличный мастер!
Гость, 23 мая 2015 00:22
А мы со соц.защитой здание сдаем обувь. Нравится.
Гость, 23 мая 2015 00:39
Галина, отлично, Луначарского отлично, а вот на Калинина в киоске разочаровалась, набойки делать не умеют, несколько недель носки и все гвоздики наружу.
пенсинерЪ, 23 мая 2015 03:09
А мне повезло в мастерской на ул. Советская 30, мастер(язык не поворачивается сказать сапожник) быстро и качественно отремонтировала рюкзак. И,после её ремонта этот рюкзачок - набитый под завязку вместе со мной и мои внуком Никитой совершил удивительное путешествие по маршруту: Озёрск - Москва - Мюнхен - Пуэрто - Плата - СосУа.(это Доминиканская Республика) И ему хоть бы что! Мы и здесь им постоянно пользуемся. Ходим с ним на океан, в магазины за продуктами. Надеюсь что месяца через два - три он так же с честью выдержит обратную дорогу в Озёрск! Спасибо МАСТЕР :!:
Гость, 23 мая 2015 15:19
Жертва саожника круто придуммал :-):-):-):-)
Гвоздь, 23 мая 2015 21:25
Какие ещё обувные заведения не прорекламировались тут? :)
Ну ладно, ладно, допускаю, что здесь и настоящие отзывы клиентов есть. :)
А как насчёт рынка возле К.Маркса-1? Там целых 3 ремонта.
лень, 25 мая 2015 23:51
да и на Гайдара возле 35 магазина есть ремонт обуви. тоже хорошо делают
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений