РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (423) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Наша рыба замерла. Помощь в пути

Городская жизнь, 16 марта 2012 16:54, источник: ozerskadm.ru
По инициативе сенатора Константина Цыбко и при содействии Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области в Озерском городском округе пройдет акция по аэрации водоема Большая Нанога. Проведет ее благотворительный экологический фонд «Моя планета» в ближайшее воскресенье, 18 марта.

Работа экологов в этом году, так же как и в прошлом, будет состоять в нехитрой, но спецефической операции по обогащению Большой Наноги кислородом. Из-за его нехватки под почти метровым слоем льда может произойти замор рыбы. Чтобы избежать этого специалисты из Челябинска привезут трансформатор и другое оборудование, с помощью которого накачают водоем живительным газом и прорубят некоторое количество лунок в наиболее проблемном месте, где отсутствует течение воды - в районе гаражей по бульвару Гайдара.

Беспокойство об экологическом здоровье Большой Наноги вполне объяснимо: водоем входит в Иртяшско-Каслинскую систему и непосредственно связан с озером Иртяш, единственным питьевым источником Озерска.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 марта 2012 17:21
Почему у нас всё хорошее начинается с опозданием? Рыба уже в большом количестве погибла, особенно мальки не выдерживают кислородного голодания. У берега в прорубях плавают тучи дохлых рыбок. Опять по весне "аромат" будет стоять по Гайдара.
Arnold, 16 марта 2012 18:35
8)  Уже поздно что то делать, рыбы уже не видно! Надо было это дело проводить когда начинался замор...
msje Krolikov, 16 марта 2012 18:38
Рыба в Б. Наноге сдохла почти вся ещё в прощлом году, этой зимой подохли остатки... Какой смысл теперь напрягаться и тратить деньги на аэрацию, лучше сэкономьте - пригодится через месяц для очистки берегов :cry:
Гость, 16 марта 2012 18:41
мартышкин труд и не более! рыба все равно уже подохла, а на следующей неделе при плюсовой температуре в озеро побегут ручейки и вода в нем начнет насыщаться кислородом! а экологическому благотворительному фонду я бы посоветовал направить средства на что-то действительно нужное и полезное!
Гость, 16 марта 2012 20:07
Что же мы Озеочане всю зиму молча смотрели, как погибает рыба? И ни кто не шевельнул пальцем!  А когда к нам приехали помочь мы оскорбляем тех кто озаботился нашей проблемой! Спасибо за безвозмездную помощь мы им конечно не скажем, а обвиним в том, что поздно приехали делать за нас эту работу. Ужас как стыдно за таких Озерчан. Дествительно ленивые, наглые и вечно недовольные.
Гость, 16 марта 2012 21:00
Надо было сразу к Цыбко обращаться. А то надеемся, что все само собой решится. Кстати, дествительно стыдно, что люди из Челябинска больше волнуются за рыбу в Наноге чем мы.
Фктщдв, 16 марта 2012 22:06
Гость, 16 Марта 2012 22:07

8)  А почему нам должно быть  стыдно...?   Когда было море жалоб на то что задыхается рыба, они достали свои помпы только через 2 недели! толку то от них было! Теперь прикатила помощь, когда уже рыбы совсем нестало видно в полынье у карьера... Сверлить лунки это не выход... надо именно насыщать воду кислородом лучше всего как в тот раз помпой... а через лунки толку не будет! Если бы не сбросили воду больше чем положенно, ничего этого небыло.
Гость, 17 марта 2012 04:14
Если не ошибаюсь, вода из Б.Наноги попадает в Иртяш? Тогда понятно, откуда в нашей питьевой воде появились эти неприятные изменения - горьковатый привкус, желтоватый цвет. На днях зашла В смысле пешком, а не через Инет - на станцию по подготовке воды. Там меня "успокоили", заявив, что вода у них в норме. А появились эти изменения примерно месяц-полтора назад. Кому верить - себе или специалистам?
Гость, 17 марта 2012 06:56
Позабавило про "трансформатор"...)))))
для аэрации нужен КОМПРЕССОР, чтобы сжатый воздух под лед подавать...
хотя нисколько не удивлен...
вот такие "спецы" и сидят в нашей адме))))))))))
Гость, 17 марта 2012 08:20
гостю21:41 Что то по погоде за окном не верится, что на следущей неделе побегут ручейки. Вы наверно нам из Европейского Союза нам пишите.
Озерский городовой, 17 марта 2012 10:07
OPUS CV

СОМНЕНИЯ
Такие вот озерские дела…
В стабильность мы погружены по горло.
Мы зАмерли, а рыба замерлА.
Иль правильней сказать: «она замёрла»?

Я не завидую лещам и окуням,
Хотя о них заботится сенатор.
Они кричат: «Компрессор нужен нам!»
Но рыбам подарили трансформатор.

А, может, это новый креатив?
Шесть киловольт вполне подать смогли бы…
Пример всем нам: «Храните позитив!
Молчите! И не бейтесь в лед, как рыбы!»

Невесел и ленив родной народ.
Душа его во льду. И лед не тает.
Возможно, людям нужен кислород?
А, может быть, бензина не хватает?

Нам раз в пять лет, а, может, даже – шесть
Клянутся дать… но нет - не ледохода:
«Бензина столько, сколько вам не съесть,
И полную подушку кислорода».

И мы готовы верить болтунам.
Нам лунку дай – мы видим свет в туннеле.
А, может быть, пора работать нам?
Без громких слов. Самим. На самом деле.
Гость, 17 марта 2012 13:20
а почему мэра не потревожили??? за мор надо под суд отдавать ....опять виноват Озёрск  только когда начнут писать дословно кто виноват......я считаю что мэр, он отвечает за район.
Гость, 17 марта 2012 15:03
Что Вы все орете? Бабло!!! Волшебное слово!!! Повинуясь ему убирают снег летом, стригут траву зимой, выбирают президента)))
Гость, 17 марта 2012 18:22
Люди в прошлом году однозначно сброс в озеро был. Обратите внимание как оно стало цвести. Прблема с водорослями как на Шершнях в Челябинске не загорами. Гуда наша экология смотрит???
Гость, 18 марта 2012 14:46
Больше подходит заголовок: Рыба умерла. Помощь идёт.
А ведь озеро и правда гибнет на глазах. Надо наверное ещё пару лет подождать, а потом начнём спасать. Похоже экологов в нашем городе не водится.
Кыштымский, 18 марта 2012 21:11
Шоколадники с Маяка отравили все Вот и к нас все Алешеньками стали.
Arnold, 19 марта 2012 12:25
8) Как раз сам то ты и сидишь в Шоколаде! Свои помои в наше озеро сбрасываете, а потом думаете почему рыба дохнет.... А чтобы Маяк отравил это озеро, ему надо с начало провести к нему трубопровод, чтобы что то сбрасывать... Не говорите чего ни знаете....
Гость, 19 марта 2012 20:34
Ну и где благотворительная акция? Ауууууууууу!
Гость, 20 марта 2012 07:30
Гость #19
19 Марта 2012 21:34:00
Ну и где благотворительная акция? Ауууууууууу!

Как это "где"? В газетах рассказали? Рассказали! На "ozerskadm.ru" сообщили? Сообщили! Что еще надо?
Ю.В., 20 марта 2012 09:25
Раньше с Б.Наногой такого не случалось.Я думаю,что здесь Кыштым постарался,вылили какую-то парашу в озеро,вот рыба и начала дохнуть.Малая Нанога-такое же озеро,но рыба в нём не задыхается.А Булдым,когда-то внём водился карась(теперь кроме ротана ничего нет) и ни кто туда компрессоров не подгонял.Так что,нужно брать воду из Б.Наноги на анализ и выяснять что и от куда.
Гость, 27 марта 2012 13:59
Беспокойство об экологическом здоровье Большой Наноги вполне объяснимо: водоем входит в Иртяшско-Каслинскую систему и непосредственно связан с озером Иртяш, единственным питьевым источником Озерска.
Какое-то странное беспокойство об экологии. Поговорили...... и успокоились? Всё, тема исчерпана? Зачем надо было сообщать о какой-то акции,  делать обеспокоенное лицо, создавать видимость небезразличия.....
Потом опять будем писать о равнодушии озерчан.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений