РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Надо быть вместе

Городская жизнь, 24 июня 2010 11:37, источник: Собрание депутатов

Реформа ЖКХ, проходящая в Озерском городском округе, вошла в нормальное спокойное русло. На начальном этапе, безусловно, было допущено много ошибок. Прежде всего, главным их источником необходимо назвать самоустранение прежней администрации от проходящих процессов. По этой причине многое было сделано не так, как должно было быть. Теперь приходится сталкиваться с проблемами, порожденными теми ошибками, и, соответственно, искать пути их решения. 


Сейчас депутатский корпус и администрация городского округа заняты разрешением ситуации, в которую попали коттеджи. В свое время этот сектор попал в сферу обслуживания управляющей организации «ОКХ». Но впоследствии «ОКХ» от коттеджей отказалась, их передали в ведение Дирекции единого заказчика (ДЕЗ). Поскольку централизованный подход нарушился, появились сложности с заключением договоров с ДЕЗ: кто-то из собственников их заключил, а кто-то об этом не позаботился. Таким образом, в настоящее время коттеджи находятся в непосредственном управлении на прямых расчетах с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Вот что по этому поводу говорит депутат Павел Качан, один из тех, кто занимается решением проблемы коттеджей: 

- В принципе, для кого-то непосредственное управление выгодно. Но таких не много. Для большинства собственников коттеджей этот подход порождает целый клубок серьезных вопросов, потому что решить их можно только объединившись. Приведу простой пример. Существует такая общеизвестная деятельность, как услуги паспортиста. Для того, чтобы зарегистрировать кого-то в коттедже или, напротив, выписать, нужно получить справку у паспортиста. Сейчас коттеджи в этом плане никто не обслуживает. Поэтому получение элементарной справки становится практически неразрешимой проблемой. 


Приведу еще один пример. Вспомним прошлую осень, когда из кранов шла грязная горячая вода. Налицо недоброкачественное оказание услуги, и нареканий по этому поводу было более чем достаточно. В итоге управляющие организации сделали перерасчет жителям тех домов, которые находятся у них в управлении. В данном случае интересы собственников жилья перед поставщиками услуг централизованно представляли управляющие организации. А жители коттеджей в этой ситуации остались в проигрыше, поскольку их интересы никто не защитил. Да и к кому обратиться они тоже не знали. 


Считаю очень важным тот момент, что на сегодняшний день из-за очень большого количества домов-коттеджей, находящихся в непосредственном управлении, Озерскому городскому округу практически невозможно попасть в федеральную и региональную программы капитального ремонта жилья. И именно коттеджи становятся одним из камней преткновения в диалоге с правительством области по этому вопросу. 


Я могу приводить примеры и дальше, потому что к нам постоянно с вопросами и претензиями обращаются собственники коттеджей, и перечень проблем все увеличивается. Но перейду к тому, каким видится выход из сложившейся ситуации. На днях прошло заседание рабочей группы по этой проблеме, и мы пришли к выводу: лучший выход - это создание товарищества собственников жилья (ТСЖ), куда объединятся все собственники коттеджей. Собственно, с этим предложением к нам вышли сами жители, организовавшиеся в инициативную группу по созданию ТСЖ. Причем речь идет об адаптированном к нашим условиям варианте ТСЖ. Что я имею в виду? Часть коттеджей занимают состоятельные люди, которые либо отстроились заново, либо сделали капитальный ремонт. Им текущий ремонт долго не потребуется. Таким собственникам нужна лишь поставка необходимых услуг: вода, тепло, вывоз мусора и так далее. Но некоторые дома нуждаются и в текущих ремонтах, и в постоянном обслуживании. Поскольку существует такая разница между домами, то необходимо объединиться в ТСЖ без дополнительного финансового обременения. Нужны собственнику обслуживание и ремонты, значит, они их оплачивает. Не нужны, значит, и платить не надо. Такой подход должен стать дополнительным плюсом в объединении коттеджей в единое юридическое лицо в виде ТСЖ. 


Проблема находится на контроле главы Озерского городского округа Александра Калинина, который по этому поводу обратился к собственникам коттеджей: 


- Объединение коттеджей в ТСЖ – это требование времени. Законодательство хоть и позволяет непосредственное управление жильем, но не слишком приспособлено для этих целей. Поэтому люди очень часто не могут решить самых элементарных вопросов да и попросту не понимают, куда нужно обращаться для их решения. Одно дело, когда ты один, без всякой поддержки пытаешься отстоять свои интересы, и совсем другое, когда от твоего имени выступает целая структура, юридическое лицо, учрежденное самими жителями – собственниками жилья. Эти выгоды должны понимать все жители коттеджей. Сейчас инициативная группа начала работу среди собственников коттеджей по выбору способа управления жильем в виде ТСЖ. Думаю, что жители определятся со своей позицией именно в пользу товарищества. Слишком много неудобств предоставляет непосредственное управление, и все его достоинства меркнут перед стеной имеющихся проблем. Недаром говорят, что один в поле не воин. С этим трудно спорить. А альтернативой одиночному бесперспективному «плаванию» может стать только объединение. К этому и нужно стремиться. 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU