РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (33) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Как мы копали картошку

Городская жизнь, 8 сентября 2015 09:43, Редакция

Сентябрь богат на даты. День знаний, День работника нефтяной и газовой промышленности, День программиста. Но ни один из них не сравнится с масштабным ежегодным событием. Население нашей Родины с конца августа и до середины сентября много десятилетий подряд встречает великий  российский фестиваль - "Картофельфест" и дружно бьется  за урожай!


фото_00.jpg

фото_02.jpg

фото_03.jpg

фото_04.jpg

фото_05.jpg

 

Наверное, нет на просторах бывшего СССР человека, кто  не успел бы  приобщиться к этому великому сражению. Вся страна  мобилизовалась в едином порыве. "Откосить" от этого серьезного  мероприятия мог только мертвый.
Давайте вспомним, как это было? В нашем репортаже собраны воспоминания разных участников исторической картофельной эпопеи. Наверняка у многих из вас, уважаемые читатели,  в душе хранятся самые теплые и нежные воспоминания (а может, самые ужасные), связанные со сбором картофеля.
В советское время, в период царствования гнилой и мелкой картошки в продовольственных магазинах, народ пытался что-то вырастить своими силами. Благо, многие предприятия шли навстречу трудовому народу.  На "Маяке" тоже выделялись участки для посадки картофеля за КПП и в черте города - сады были не у всех. Весной специальная бригада трактором вспахивала землю под посадку, желающие работники и их семьи получали огороженный колышками участок земли. Говорят, не более трех соток. Семенную картошку рубили лопатой на несколько частей, чтобы был "глазок" на кусочке - тогда хватало на засев. В нужное время для сбора урожая выделялся транспорт (весной для посадки и летом для прополки тоже), и горожане организованно ехали собирать урожай. Сколько непридуманных драм и шекспировских трагедий случалось порой на картофельных полях - некоторые особо предприимчивые граждане выкапывали картошку раньше хозяев. Или колышки по разным причинам исчезали, а соседи потом не могли определить, где граница участка.
Выезд "на картошку" для детей был целым событием, примерно как сейчас поездка на юг или за границу. Родители копают картошку, а дети наслаждаются свободой и природой – ужики, ящерки, букашки. Нет, конечно, помогали папе и маме, но успевали и развлечься.

Мешки с собранным урожаем подписывали, указывая фамилию и адрес, а потом их развозили по домам. И можно было спокойно зимовать. Не зря в народе издавна говорили: “Если есть картошка в доме, будешь сытым целый год!" Некоторые потихоньку умудрялись на картофельном участке вырастить свеклу и морковку.

Но собрать корнеплоды – это полдела. Нужно было как-то сохранить урожай в холодное время года. Лучшее место – погреб. Рыли погреба в сарайках, а кто-то и прямо во дворах.


фото_06.jpg

фото_07.jpg

фото_08.jpg

фото_09.jpg

фото_10.jpg

фото_11.jpg

 
Из воспоминаний о студенческих добровольно-принудительных выездах на картошку можно "сколотить" собрание сочинений в 10 томах. В институтах начинали занятия на месяц-полтора позже — всех студентов и большую часть преподавателей отправляли в колхозы. Трудовых рук на колхозных полях всегда не хватало. Студенты, старшеклассники и даже сотрудники предприятий, можно сказать, каждую осень вытаскивали на себе сельское хозяйство.

Леденящую душу историю поведал озерчанин Николай, бывший студент одного из ВУЗов Среднего Урала. Приехав на картошку и отработав пару дней, студенты однажды вечером обнаружили, что, образно говоря, "закончились патроны", то есть выпивка, которая худо-бедно скрашивала суровый быт, лечила душевные и физические травмы и снимала усталость.
Отправили в поселок за спиртным Николая, как самого смелого и находчивого. В поселке он, как водится, попал под пристальное внимание аборигенов, которые смекнули, что неспроста паренек бодро топает в направлении магазина. Непринужденный разговор, инициированный местными, закончился банальной дракой, и нашего героя повязала милиция. Его отвезли в город, в изолятор временного содержания. Документов с собой не было... Несчастный мог остаться в изоляторе надолго, до установления личности (а это срок до двух месяцев!). Его спас руководитель группы, преподаватель, который незамедлительно провел собственное расследование и выяснил, куда увезли бедного студента. Обнаружил его в изоляторе временного содержания, где Николай провел три дня. Вот такой жизненный университет.

Вообще с поездками на картошку у участников много личных воспоминаний. Молодость, молодость – все  успевали…

Рассказывая о выездах  на картошку, которым была посвящена каждая осень на протяжении тринадцати лет (тринадцати, Карл!),  работница ПО «Маяк» Любовь Волкова вспомнила немало интересного. Начала она выезжать, учась в Кыштымском радиомеханическом техникуме. Продолжила,  уже работая на «Маяке».


фото_12.jpg

фото_13.jpg

фото_14.jpg

фото_15.jpg

фото_16.jpg

фото_18.jpg

фото_19.jpg

фото_20.jpg

фото_22.jpg

 

«Было с чем сравнить. Будучи студентами, приезжали в село Кузнецкое (тогда Тютняры) и жили в заброшенной полуразрушенной школе. Одежду и постельное белье не выдавали. Только казенные наматрасники, которые мы сами набивали соломой. Выезды от комбината в Бурино потом казались поездкой со всеми удобствами, почти «олл-инклюзив». Выдавали спецодежду, постельное белье иногда меняли. Селили в отапливаемых бараках, был душ, кормили три раза в день (обед был в поле). Культурную программу организовывали сами, собираясь бригадами.  Пели под гитару, разводили костерок, пекли картошку. После нас приезжали комсомольские отряды собирать корнеплоды, порой выкапывали их уже из-под снега».

Проверка качества уборки проводилась оригинально. Приезжал председатель колхоза, снимал с головы кепку и бросал ее в поле. Если под кепкой в земле обнаруживалась даже маленькая картошинка, то всех организовывали «на подборку» - выстраивали цепью,  и нужно было подбирать все до последней картофелины.


фото_17.jpg

фото_21.jpg

 

«Приезжая каждое утро в поле, с тоской смотрели на флаг на горизонте, которым отмечали дневную норму – он казался таким крохотным…», - вспоминает Любовь. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Нормы наши работники выполняли почти всегда.

Не только за картошку сражались. Бывшая сотрудница городской стоматологии рассказала, что на сбор редиски всех медиков  отправляли организованно на целый рабочий день,  и в  это время стоматология просто официально закрывалась. Принимали только в дежурном кабинете пациентов с острой болью.

«Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они»... Сейчас от великих сельскохозяйственных   битв остались лишь воспоминания.

Вот так выглядят бывшие картофельные поля, которые нарезали на участки и где «колосилась» картошка. Сейчас здесь лишь дикие травы выше роста человека…


фото_23.jpg


Наверняка у многих из вас, уважаемые читатели,  в душе хранятся самые теплые и нежные воспоминания (а может, самые ужасные), связанные со сбором картофеля. Романтика или суровая реальность? Тяжкий принудительный труд или трепетное единение с природой?

Фото А. Лешкина и из личного архива Л. И. Волковой

Н. Колянова

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 сентября 2015 09:55
А нас со школой посылали морковку дергать Толку - ноль. Только потом простыли все.
asura, 8 сентября 2015 10:00
Ничего хорошего вспомнить не могу- как загнанные рабы,под страхом смертной казни, горбатились целый день-каждую осень за бесплатно под пристальным надзором "классного" Руководителя Маргариты Ивановны.. А потом она проверяла все сумки,чтоб кто пару кортофелин на жарёху,из детей, в автобус не смел пронести..Хотя  сама чуть не два рюкзака в автобус впихивала,ну и водила не меньше уражаем запасался..
Гость, 8 сентября 2015 10:04
Снова ностальжи  накрыла.... С мыслями соберусь,  расскажу как ездили....
Гость, 8 сентября 2015 10:06
Хорошее было время!
Гость, 8 сентября 2015 10:06
У меня есть фотка нашего декана физфака УрГУ на такой же грядке. Гоняли всех, никакие учёные степени не спасали. Лучше Владимира Семёновича не сказать.

http://www.youtube.com/watch?v=iaHrvhoE_P8
Гость, 8 сентября 2015 10:08
Че то "французы" одни на картошке ;)
На последней фото девушка будь осторожна, эта высокая трава ядовита
Гость, 8 сентября 2015 10:09
Труд(не такой уж и принудительный), единение(пусть и не трепетное) с природой, а на картошку хотелось всем, это был отдых от школьных занятий, от работы, а для кого-то и от семьи. А общий обед на свежем воздухе... Кто чем богат... Все равно было здорово, кто прошел через это, думаю нисколько не жалеет, а теперь вспоминает и ностальгирует. Нет сейчас такого, одни заросшие поля наводят тоску на человека, любящего свой край, что не жито на полях, а бурьян
Гость, 8 сентября 2015 10:23
Гость, 8 Сентября 2015 10:08
Че то "французы" одни на картошке

Так это их основной бизнессс))))
Гость, 8 сентября 2015 10:48
Гость, 8 Сентября 2015 10:09
Труд(не такой уж и принудительный), единение(пусть и не трепетное) с природой, а на картошку хотелось всем, это был отдых от школьных занятий, от работы, а для кого-то и от семьи. А общий обед на свежем воздухе... Кто чем богат... Все равно было здорово, кто прошел через это, думаю нисколько не жалеет, а теперь вспоминает и ностальгирует. Нет сейчас такого, одни заросшие поля наводят тоску на человека, любящего свой край, что не жито на полях, а бурьян

Вспоминаю, но не ностальгирую. Слишком часто гоняли на картошку. В хорошую погоду ещё ничего, тяжело было, но терпимо. А вот в проливной дождь, да по уши в грязи, не позавидуешь! На работе вели учет, кто сколько раз съездил, но самые ушлые тащили справки от врача, что они при смерти , и "косили" на законных основаниях. Не раз приходилось убирать картошку и капусту под дождем со снегом, а летом под палящим солнцем пропалывать те же самые овощи.
Т-31-1973, 8 сентября 2015 10:51
Было здорово! Хоть, и не справлялись в первые дни, и слёзы лили, а на пыльных щеках оставались дорожки от них. Нам помогали ребята с других факультетов и курсов (В-11,В-21). Потом, нам сократили норму (наша группа была девчачья) и мы справлялись до обеда. Затем, быстро в тёплый душ (кто не успевал тот в холодный), наводили красоту, а вечером танцы!!!!
Кормили вкусняцко! Стояло "бабье лето"! Спасибо всем, кто разделял наши эмоции тогда!
Спасибо Вам, АВТОР, за возврат в тёплое прошлое!
Гость, 8 сентября 2015 10:54
Мы ездили в институте на картошку под Муслюмово. "Крестьяне" сидели на завалинках, щёлкали семечки, а мы от зари до зари. Еда была поганая, спали вповалку в грязном клубе. Дрянь, вспомнить нечего.
Гость, 8 сентября 2015 11:06
Когда ездили с классом на картошку, то вспоминаю это, как каторгу - холодно, сыро, грязно, ничего веселого не происходило. С теплотой вспоминаю походы в лес с классом - вот там было и единение с природой и безудержное веселье и песни у костра. В студенчестве нас уже не возили на сие мероприятие. На своих 6 сотках сажали эту...картошку...пока мне лет десять-пятнадцать назад не надоело выкапывать этот "горох" и я сказала, что лучше я куплю осенью 5 мешков картошки, чем буду зря время на грядках тратить.
Леброн Джеймс, 8 сентября 2015 11:10
Глядя на эти фотографии вспомнил свои студенческие годы :!:  :!:  :!:  Каждую осень нас, студентов ЧПИ, посылали на картошку :!:  :!:  :!:  Золотое было время :!:  :!:  :!:  Я был молодой и красивый!!!!!!!!! А теперь только красивый :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Hellen, 8 сентября 2015 11:24
Мдааааа, хорошо, что меня это время не застало. Сколько бы ни рассказывали люди про сборы картошки - не тянет. Я даже в саду "повинности" пыталась избежать. Ну не тянет меня к земле. Все грязные, потные, уставшие и кому-то что-то обязанные... И все задарма? Неееее.... Так что кто бы ни ругал наше время, а я его люблю и безумно рада, что подобного бесправного издевательства не застала. Давление на личность и полное ее искоренение??? Что в этом может быть хорошего? Время, когда даже думать люди боялись, дабы случайно не произнести мысли в слух.... Это самая ужасная и самая страшная эпоха в нашей истории. И хорошо, что она прошла.
Гость, 8 сентября 2015 11:33
Как раз завтра собираемся копать картошку.
Гость, 8 сентября 2015 11:44
А я от 20 завода ездил - 20 дней каторги!!! С 7 утра до 7 вечера в поле. С 7 вечера до 7 утра пьянка в бараке до зелёных соплей. И всё это за каких - то 10 отгулов.
Местный, 8 сентября 2015 12:08
Гость, 8 Сентября 2015 11:44
А я от 20 завода ездил - 20 дней каторги!!! С 7 утра до 7 вечера в поле. С 7 вечера до 7 утра пьянка в бараке до зелёных соплей. И всё это за каких - то 10 отгулов.
---------------------------------
Этто точно! Где-то на просторах рунета кочует фильм, снятый и смонтированный Адреем Саморуковским про работу  и отдых на сборе картофеля работников 235 з-да, 2 цеха начало 90-х . Фильм18+ !
Гость, 8 сентября 2015 12:36
Да, кстати, сельские жители только бухали и руководили городскими. Случай со студентом не единичный. Подобные ситуации случались. Спасибо, посмеялся!
Гость, 8 сентября 2015 12:44
Где-то на просторах рунета кочует фильм, снятый и смонтированный Адреем Саморуковским про работу и отдых на сборе картофеля работников 235 з-да, 2 цеха начало 90-х . Фильм18+ !

О, Надо поискать! :D
Багира, 8 сентября 2015 12:50
Местный сам себя прорекламировал :D
Администратор, 8 сентября 2015 13:02
Лада, 8 сентября 2015 13:17
Администратор, 8 Сентября 2015 13:02
Ой спасибо! Столько знакомых лиц! Все такие молодые, хорошенькие!
Гость, 8 сентября 2015 13:27
Hellen, 8 Сентября 2015 11:24  
Мдааааа, хорошо, что меня это время не застало. Сколько бы ни рассказывали люди про сборы картошки - не тянет. Я даже в саду "повинности" пыталась избежать. Ну не тянет меня к земле. Все грязные, потные, уставшие и кому-то что-то обязанные... И все задарма? Неееее.... Так что кто бы ни ругал наше время, а я его люблю и безумно рада, что подобного бесправного издевательства не застала. Давление на личность и полное ее искоренение??? Что в этом может быть хорошего? Время, когда даже думать люди боялись, дабы случайно не произнести мысли в слух.... Это самая ужасная и самая страшная эпоха в нашей истории. И хорошо, что она прошла.
................................................................................................
Какое незнание, ложь или глупость! Студенты за обучение государству ни копейки не платили, ещё и стипендию получали. Картошка эта также в студенческую столовую шла и не только в студенческую.  Кстати, была вкусная, особенно запечённая на углях от костра. Жили в освободившемся пионер. лагере. И танцы прямо в поле после обеда вокруг кассетника. А ещё, уже с работы вывозили на прореживание турнепса и ворошение сена для просушки в июне-июле. Какие земляничные поляны! Склон горы на солнечную сторону - сидим, не сдвигаясь с места, и собираем на этом месте по целому кг ягод. В сельпо покупаем 1кг сахарного песка и свежайшего деревенского хлеба. 5 минут - варенье готово, ещё теплое на хлеб да с молоком от хозяйкиной козы. Через неделю у всех - круглые розовощёкие башкирские физиономии. Кино и танцы в соседнем санатории нефтянников (+ кумысолечение). По слухам на этом месте было имение их большого начальника, от имения остались большой пруд и старая алея. Ну, а капусту сапогом из под снега,так ведь она из под первого снега самая вкусная, её так и полагается собирать. Свеклу следовало от ботвы освобождать, сначала собирали в кучи, потом становились кружком вокруг кучи и обрубали листья на весу, травили анекдоты, пели песни по ходу дела. К кучам мышата быстро пристраивались, такие забавные. Может быть, кто помнит "веточный корм", кажется, летом засуха была. Говорят, бесполезное меропрятие было - ну, не без того - это уже кто-что помнить хочет.
Гость, 8 сентября 2015 13:27
Рассказывая о выездах  на картошку, которым была посвящена каждая осень на протяжении тринадцати лет (тринадцати, Карл!),
-----------------------------------------------------------------------
А кто такой Карл? :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 8 сентября 2015 13:36
это не французы. это итальянцы. не надо путать.
Гость, 8 сентября 2015 14:45
Гость, 8 Сентября 2015 13:27
Рассказывая о выездах на картошку, которым была посвящена каждая осень на протяжении тринадцати лет (тринадцати, Карл!),
-----------------------------------------------------------------------
А кто такой Карл? :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
________________
Тот самый Мюнхгаузен. Надо знать классику, господа))))))
Мовсесян, 8 сентября 2015 15:13
Местный, 8 Сентября 2015 12:08
Этто точно! Где-то на просторах рунета кочует фильм, снятый и смонтированный Адреем Саморуковским про работу и отдых на сборе картофеля работников 235 з-да, 2 цеха начало 90-х . Фильм18+ !
---------------------------------------------------------
Ну, Андрей-то Саморуковский в борозде не горбатился. Он всё больше по культурной части пристраивался, кино там покрутить, видики показать. А цех №2 вовсе не самый шебутной,  цех№1 на голову впереди был по части отдыха после работы))) А самыми быстрыми были звенья цеха №4. У них был принцип: побыстрее сделать работу, чтобы побольше время на отдых осталось. Порой, с обеда уже в поле не выходили
бах, 8 сентября 2015 16:56
в студенческие годы ездили два раза,ничего хорошего не помню.хоть кактобы корректировали по погоде,на неделю в поле в самые дожди.грязи поуши,болото,столовая полевая палатка натянута,продувает,еда застывала моментом,помыться вечером негде,умывальники только на улице.ночевали в вагончиках,благо калориферы работали,да и установили ещё к штатным дополнительно.но всё равно после многие на больничном были,простывали все.обе поездки и обе в сырости.как вспомню до сих пор мороз по коже.какие танцы,костры.да и деревни то рядом небыло/наверно специально подальше лагерь разместили,чтоб с местными строчек небыло да по магазинам не шарились/
Гость, 8 сентября 2015 17:13
наверно интересный фильм
Андрей, 8 сентября 2015 19:42
Русский гольф
Гость, 8 сентября 2015 20:20
Да, подразделениях комбината собирали бригады процентов 10 от численности. Они ехали на 20-30 дней и ещё привозили  20-30 отгулов. А комбинат нормально выполнял план!
В каждом цехе были профессиональные "бригадиры". Они знали как найти подход к местному руководству, где делянки более лёгкие для уборки, как лучше замерять и сосчитать.. Те, у кого был такой бригадир, были в шоколаде. Эти люди очень ценились, на работе, как правило, не очень загружались до следующей поездки.
Гость, 8 сентября 2015 20:27
в Краснодарском крае так и собирают и всем хорошо, причём собирают два раза в год. P/S Слабоки,
asura, 8 сентября 2015 20:55
Гость, 8 Сентября 2015 13:27 Какое незнание, ложь или глупость! Студенты за обучение государству ни копейки не платили, ещё и стипендию получали.
----------------------------------------------------
-----------------------------------------------
Обучало,но чтоб потом три шкуры содрать!С обезьяны шерсти клок,а тут в прок!Идиология Партии (не важно под каким названием)- Страшная сила..- на слабый ум действует- всеми доступными этому монстру методами.. Начиная от газеты"Искра" Гулагами и кончая СМИ - видимо по кругу опять..но в более изощрённой форме.. ;)
asura, 8 сентября 2015 21:23
Не испытывал при этом ни какого патриатизма к гуманитарной помощи жителям никарагуа,.а потом ещё остатки этой картошки в тридорога в магазине мать покупала..Вот те и политика партии!
тот самый копипастер, 8 сентября 2015 21:47
А кто такой Карл?(с)

есть такой сериал "Ожившие мертвецы",оттель и пошла гулять сия пуля по инету
Гость, 8 сентября 2015 23:58
В 10-м классе были на картошке 3 недели в Бурино. Ночевали в одной большой палатке с нарами, с печками в двух концах. Дежурные всю ночь следили за печками, подкидывали дрова. В одну из ночей загорелась ткань палатки около трубы. Был огонь, потом большая
дыра наверху. Обошлось без жертв.
И - как говорят, две большие разницы: посчастливилось собирать на плантации помидоры. На (в) Украине. Просто я бросила х/к "Маяк",  стала жить и работать в большом городе. С производства послали на поле. Мои новые коллеги были очень рады, что я с удовольствием поехала, не очень-то их радовала предстоящая возможность работать на свежем воздухе и есть вдоволь спелые помидоры. Красота! Тепло, но не жарко, сидишь на ящике и, не очень надрываясь, собираешься спелые, сочные, сладкие плоды в чистые небольшие ящики. Пока за 5 дней добрались до края своей делянки, в начале уже снова было полно дозревших помидоров. Спали в какой-то казарме(там я познакомилась со вшами). Но выжила. Питаться нужно было за свои деньги. Которых у меня не было. Пережила и это. В город везли на грузовике. В общем, масса впечатлений!
Гость, 9 сентября 2015 00:13
asura, 8 Сентября 2015 20:55
У ТЕБЯ УМ ВИДАТЬ - НЕ СЛАБЫЙ ))) А СЛАБО "ИСКРУ " ПОЧИТАТЬ В ОРИГИНАЛЕ ??
Гость, 9 сентября 2015 02:21
Нет страны -нет картошки.
Для Hellen, 9 сентября 2015 08:09
https://www.facebook.com/olga.borodina.98/posts/677721435692198

А ведь у нас так было!...в СССР...Дружные зелёные чистые дворы...
Гость, 9 сентября 2015 12:24
..пока мне лет десять-пятнадцать назад не надоело выкапывать этот "горох" и я сказала, что лучше я куплю осенью 5 мешков картошки, чем буду зря время на грядках тратить.
*****

И это - правильно! Каждый должен заниматься своим делом.

Кстати, где и почём можно сейчас купить картошку?
пенсионерЪ, 9 сентября 2015 18:27
А мне запомнился 1992 год, 22 Сентября. Погода стояла мерзкая. Холод стоял собачий и вот в эту промозглую погоду погиб в борозде наш стропальщик - Кирсанов Александр. Пьяный тракторист решил немного пошутить. Вот и не стало нашего Саньки Кирсанова, шутника и балагура, души коллектива. Случилось это ещё раз напомню - 22 Сентября 1992 года. Кто знал Александра помяните. А Андрею Саморуковскому большое спасибо за его видеосеансы по вечерам.
Местный, 10 сентября 2015 11:18
А ещё я помню массовую посадку возле Метлино. Год был засушливый. Так я договорился с товарищем по работе Алексеем Ш. Он работал на МАЗ-е топливозаправщике в УМ-1 УМР. Так он заправил свой заправщик водой и вылил 7,5 тонн воды на мой участок. Сорняки выросли под 3 метра. Про картошку-не помню.
Гость, 14 сентября 2015 14:27
А мы вчера копали!
Алекс Г., 15 сентября 2015 20:57
В " Светофоре"  9-90
Гость, 16 сентября 2015 17:11
если б не статья  подумал бы что это бомжи со свалки. какой ужас
Гость, 16 сентября 2015 19:19
Гость, 16 Сентября 2015 17:11
если б не статья подумал бы что это бомжи со свалки. какой ужас

Ну так-то да, обычно картоху в вечерних туалетах на шпильках копают. И в смокингах.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений