РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Толчок» в цивилизацию»

Городская жизнь, 25 июня 2010 14:21

 - так назвал грядущую установку биотуалетов в Озёрске зам. начальника Управления городским хозяйством администрации Озёрского городского округа А. М. Маракаев.

По его же сообщению,  в город прибыли два автономных туалетных модуля. Доставили их из Москвы, а изготовили на опытном заводе гражданской авиации. В каждом модуле – два отсека, на два «посадочных» места. В центре модуля – комнатка киоскёра, который одновременно будет следить и за порядком. В каждом отсеке,  кроме унитаза,  имеются: умывальник, столик, светильник, вытяжка, зеркало, предметы обихода для посетителя. Работает модуль в автономном режиме. Но есть возможность установить его и стационарно. Имеется в нём и калорифер, так что  гарантирован «тёплый» приём в любое время года. Модули будут установлены на пр. К. Маркса: один  возле магазина «Орфей», второй у магазина «Мебельный». «Запуск» биотуалетов планируется на середину июля. Посетителей ждут с 10 утра до 10 вечера. За сутки он может пропускать до 1500 человек. Теперь жители  стоящих на проспекте домов могут вздохнуть полной грудью. Но, как видно, только с 10 до 22 часов. Гуляющим на проспекте ночи на пролёт, придётся по-прежнему время от времени удалятся в кусты. Кроме того, существует ещё одна проблема: отвращение части озерчан ко всему новому и красивому. Сколько проживут биотуалеты, сказать трудно. Кому-то непременно  захочется свернуть на память что-нибудь блестящее, кто-то уведёт «на добрую» память мыло, а то и зеркало.  Не обойдётся и без «наскальной» живописи и надписям к ней. Предвидя все эти прелести нашей жизни, в УГХ решили привлечь наблюдать за порядком в районе установки модулей сотрудников УВД. Кстати, стоимость каждого автономного туалета 500 тысяч рублей.


Н. Павловская


Автор надеется на активное обсуждение данной новости. Первое: удачно ли, на ваш взгляд,  выбраны места установки модулей. Второе: следует ли взимать плату за их посещение.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 июня 2010 15:35
Плату взымать не надо, иначе некоторые могут пройти мимо до ближайших кустиков, и тогда пропадет весь смысл в этих туалетах. А насчет места... время наверное покажет. Хотя мне кажется, что нормально.
дедушка, 25 июня 2010 15:45
Во-первых, 500 тыс. - это дорого, как ни крути. А, во-вторых, что такое два туалета на весь город? А в Старом городе продолжать волю тренировать? Ну, в том смысле, что в кулак ее, когда хочется, а некуда. Только на вокзал бежать если. Так проще уж до дома донести.
Гость, 25 июня 2010 15:48
Если одна будка на два "посадочных места", то как за сутки она пропустит 1500 человек? Считаем- в час посадочное место обслужит в лучшем случае 20 человек.   20*24*2=960.
Дальше-плату берем обязательно, предлагаю 5 рублей с каждого посетителя.(Боюсь ,что за 10 никто не пойдет). Посещаемость будет поначалу грустной, но выручат дети, поэтому одну будку к Мебельному(лошадки понимаш), вторую-в детский парк (качели-карусели). Считаем по одной будке: 15 визитеров в час на 10часов, 150*5=750рублей*30дней=22500. Не окупается(свет, уборка, киоскер, да не один).
Гость, 25 июня 2010 16:06
Не понимаю, зачем на бродвее туалеты городить-обязать Орфей и Мебельный содержать туалеты для посетителей, вот и нет проблемы. В старом городе- обязать Универмаг. Скоро его приватизировать соберутся, вот и включите пункт. Добрые какие у нас власти - Литовкину все разрешают. Пора и заставить сделать, что давно обязан.
Гость, 26 июня 2010 07:15
"Не понимаю, зачем на бродвее туалеты городить-обязать Орфей и Мебельный содержать туалеты для посетителей, вот и нет проблемы. В старом городе- обязать Универмаг."
+1)
На большой земле каждый уважающий себя супермаркет имеет туалет для посетителей,а не только для сотрудников.
Полностью поддерживаю бесплатный туалет в Детском парке
Гость, 26 июня 2010 10:21
Не помешало бы в детском парке и во взрослом. А то во взрослом туалет работает по великим праздникам.
Гость, 26 июня 2010 15:11
Туалет обязательно должен быть платным, чтобы нормальные люди могли им пользоваться , иначе опять превратиться в " нужник " для наркоманов как это было в обществ. туалете около Универмага, туда в последнее время вообще зайти невозможно было- одни шприцы кругом.А  2 туалета для одного " бродвея" не жирно? в случае чего так от Орфея до Мебельного и добежать можно...Считаю, что около Универмага нужен обязательно хотя бы потому ,что там конечная остановка автобусов и маршруток и у  водителей есть немного времени, чтобы отдохнуть и " привести себя в порядок", у них же такая ответственная работа- перевозить людей( кстати, для них можно и бесплатно сделать).
Гость, 26 июня 2010 15:25
Все детские прогулки( например, в детском парке) продолжаются не более 2 часов, потому что детям вовремя надо( и хочется) пить, есть и спать или отдыхать.Ну сколько часов кряду они могут кататься на этих каруселях? И зачем там туалет за 500 тысяч рублей?Я -за Универмаг и Орфей. Около ДК тоже время от времени проводятся культурные массовые мероприятия.
Гость, 26 июня 2010 16:02
Конечно, если Вы живете поблизости он Вам не к чему, а если нам 30минут хотьбы до него. Давайте все дети будут ходить в кустики, а через некоторое время в парке будет ванять как и на бродвее.
Гость, 26 июня 2010 16:45
Обязать владельцев крупных торговых центров обеспечить посетителям безпрепятственный допуск к туалету и вся проблема решится. Универмаг, Орфей, Турист, Мебельный, Айвенго. На вокзале есть. Тогда один биотуалет напрашивается в детский парк, второй- в район МИФИ.
Гость, 26 июня 2010 19:22
А куда сейчас в туалет ходят дети в детском парке? А если обязать все магазины обустроить туалеты, то и биотуалеты в городе не нужны.
Гость, 26 июня 2010 19:27
Конечно не нужны, но их уже купили, вот ведь беда. Дайте моей жене деньги и она их обязательно потратит, не важно на что, дайте чиновнику деньги и X где деньги, Зин?
Гость, 26 июня 2010 19:31
А если киоскер помимо обслуживания туалета, еще и билетики на атракционы продавать будет, например в детском парке-то данный биоклозет обещает превратиться в очень прибыльное место.Ой, представила и чуть со смеху не умерла!.
Гость, 26 июня 2010 19:36
Если Вы так рассуждаете, то давайте на бродвее около магазинов киоскер будет продавать весь товар представленный в магазине. НЕ знаю уж что Вас там рассмешило. Глупо.
дедушка, 27 июня 2010 00:36
смотрю, никому не показалось занятным, что туалеты на заводе гражданской авиации сделаны, ну, да ладно. почему бы не дать заказ местным предпринимателям? - делают же бытовки для вахтовиков у нас, гораздо дешевле получилось бы, я уверен, сделали бы не хуже
Гость, 27 июня 2010 10:13
Последнее предложение о том, что деньги могли бы остаться в городе, если заказать своим - это по хозяйски. Кстати, не видел в местной прессе конкурса на поставку "специзделий". Возможно пропустил. А вот за такую цену (стоимость однокомнатной квартиры в Кыштыме) могли бы и наши производители побороться. Прикинем. Стоимость компакта (5000р), писсуара (1500р), биде (2000р), умывальника (1500р) со смесителем (2500р), зеркала (1000р), столика (2000р) и коммуникаций - трубы, вентиля (5000р) составит 20500р. А 480000р - на оболочку? Из нержавейки можно сделать, да еще на автономном ходу...  
Как-то был в Германии. На улице стоит цилиндр из нержавеющей стали. Опускаешь 2 евро, открываешь дверь. А там все блестит и благоухает -автоматическая мойка, дезинфекция и ароматизация всего (!!!) сортира.
Ни кассира не надо, ни уборщика.
Так, может быть, стоило поискать варианты. В том числе и со стационарным размещением в зданиях. Помимо частных магазинов, которые власти не имеют права  обязать открыть обществнный туалет, есть огромная масса муниципальных учреждений. А туалетной коммуникации в городе столько, что можно было использовать и вариант пристроя к дому. Например, на К. Маркса. Может и дешевле бы вышло.
Гость, 27 июня 2010 16:15
Уважаемый, зам. начальника Управления городским хозяйством администрации Озёрского городского округа, это что  Вы так шутите? Устанавливать 2 унитаза на расстоянии 50 метров друг от друга? Можно подумать в Озерске мест нет куда второй поставить?
Гость, 27 июня 2010 21:09
Озерчане! Поддержим теперь уже нашими биотуалетами отечественную гражданскую авиацию, а также тех чиновников, в чьих кабинетах их стоимость сравнялась до этой замечательной круглой цифры.
Гость, 27 июня 2010 21:59
Да вы что народ, с дуба упали?  500000 за такой биотуалет -это бесплатно. Уже был эксперимент по изготовлению киосков, собирались делать за 5000, а сделали за 20000 (еще неденоминированными).
дедушка, 28 июня 2010 01:41
если бы, уважаемый, Вы выкладывали эти 500 тыр из своего кармана... те туалеты, автоматические, о которых сказано выше, видел в Париже - даже евро не надо. бесплатно! хотя города грязнее Парижа не видел. Озерск - просто процедурный кабинет в сравнении с ним.
И еще. А зачем в туалете зеркала и прочее? нужно удешевлять по максимуму: без зеркал, биде, сантехника попроще. и тогда не получится даже тех 20 тысяч и на эти 500 можно будет горшками весь город утыкать. а насчет отсутствия объявления о тендерах - ну, было бы оно, что бы спасло? кто больше откатил, тот и выиграл.
Гость, 28 июня 2010 14:34
А где старые биотуалеты-то? Что-то давно не видно и не слышно про них.Последний раз, помню, их задействовали на юбилее города во время вечернего представления на площади у автовокзала. Кто что про них слышал?
Гость, 28 июня 2010 15:59
Дык. Пропили.
дедушка, 28 июня 2010 16:21
да не... это деньги можно пропить, а это ж туалеты... так что, наверное, просто прос*али
Гость, 28 июня 2010 17:40
у кого- нибудь на даче стоят...чего ж добру пропадать...
обыватель, 30 июня 2010 14:31
Чернышёв всё прихватизировал и теперь отдыхает от трудов праведных.
Гость, 30 июня 2010 15:09
Администрация обращается к пенсионерам, проживающим на первых этажах домов многолюдных улиц, с предложением устроить у себя общественный сортир. За счет местного бюджета делают отдельных вход с улицы, ремонт и реконструкцию туалета. Пенсионер выполняет функции кассира и уборщика. Помимо платы клиента получает зарплату.
обыватель, 30 июня 2010 16:23
Чтобы окупить такой туалет,им должно воспользоваться 50000 тыс.
человек по 10 руб,а здесь их целых 2,получается 100000 человек,т.е.
всё население Озёрска,это не считая экспл. расходов и зарплаты
персонала. Реально ли это? Вопрос к А.Маракаеву.
Гость, 30 июня 2010 16:49
10 копеек за посещение - самое то.
Гость, 1 июля 2010 01:22
А зачем окупать туалеты? пользуйтесь, не жалко...как вариант, рассматривается и бесплатное посещение...что у нас денег мало  в городском бюджете?
Гость, 1 июля 2010 10:05
Надо беречь бюджетную казну,а не тратить бесхозно.
наф наф, 4 июля 2010 23:28
Есть санитарные нормы, кол-во туалетов на кол-во населения, у нас они не соблюдаются.
Гость, 4 июля 2010 23:44
За рубежом в магазинах туалеты открыты для посетителей бесплатно.
наф наф, 4 июля 2010 23:58
. Расчет мощностей и размещения общественных туалетов на территориях определяется по числу жителей: 0,3 прибора на 1000 человек в составе перечня объектов повседневного обслуживания (территория микрорайона); 0,7 прибора на 1000 человек в составе перечня объектов периодического обслуживания (территория жилого района); на общественных территориях города туалеты рассчитываются на дневное население (потоки дневного населения, показатели посещаемости туалета, его пропускной способности и нормативного радиуса доступности); на рекреационных территориях туалеты рассчитываются на посетителей рекреационных объектов. НУ САМИ ПОСЧИТАЙТЕ, ТАК ЧТО ТОЛЧЁК СЛАБЫЙ)
ПравдоРез & ИстиноРуб, 6 июля 2010 01:44
Простые кабинки стоят 16 тыс.Да за такие деньги можно 60 кабинок купить .И такие стоят по всей Москве.Куда уж нам с суконным рылом.
Аннушка, 6 июля 2010 13:11
Мы начинаем учиться жить цивилизованно. Главное, они будут. В магазины теперь без страха можно ходить, что тебя где-нибудь "прошибет" на толчок сбегать.
Гость30, 6 июля 2010 17:40
ПравдоРез & ИстиноРуб, 6 Июля 2010 01:44
Простые кабинки стоят 16 тыс.Да за такие деньги можно 60 кабинок купить .И такие стоят по всей Москве.Куда уж нам с суконным рылом.

Ага. А сколько ещё денег надо на реагенты? Этот "толчок", как я понял, врезается в канализацию. И значит не нужны дорогие жидкости и порошки каждый день
Гость, 6 июля 2010 17:49
Ни куда он не врезается. Почитайте рубрику "Городская жизнь" Объезд города. Фоторепортаж. Там сказано, что их будут использовать во время массовых гуляний в парке и т. д.
Гость, 6 июля 2010 17:51
Сотрудники УВД со своими обязанностями не справляются, а тут еще и туалеты сторожить будут.
Гость, 6 июля 2010 20:49
Очевидно, в других районах города они( сотрудники УВД) и не появляются по ночам, раз туалеты установили друг напротив друга.
Гость, 6 июля 2010 21:29
Гость, 6 Июля 2010 20:49  

А Вы ведь правы. Как ни почитаешь статистику в газете, за распитие спиртных напитков штрафуют только на бродвее. Хотя алкашей и в другом месте полно.
Гость, 6 июля 2010 22:45
:!:  :!:  :!:
Гость, 20 апреля 2021 01:05
Теперь этот туалет сейчас всё время закрытый.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений