РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Привет из прошлого на проспекте Победы

Городская жизнь, 28 октября 2015 09:03

Купили квартиру на проспекте Победы, во время ремонта ломали встроенный, деревянный шкаф и обнаружили вот такой привет из прошлого.


aUG6gbmqR-o.jpg


Интересно кто этот человек? Может быть, это заключенный, который принимал участие в строительстве? Или местный житель? Зачем он оставил это? Помогите разобрать всю надпись полностью.

Этой записи, которая была обнаружена внутри стены, за встроенным шкафом уже 64 года! И, кстати, это написано чернилами.

Читатель.

От редакции. Ну, как мы видим, тут всё достаточно хорошо читаемо, кроме одного-двух моментов, которые могут вызвать споры.

"Щелкунов Василий Семенович

Работавший  на 537 ... (ДОМЗе - ?) плотником

делал обналичку и заделку шкафа

15.8.51 год                                    Щелкунов"


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

gavr, 28 октября 2015 09:09
Прелестно  :)
Ксенька, 28 октября 2015 09:12
да думаете у людей в 51-ом году не было чувства юмора?)
оставил строитель след, типа, "Здесь был Вася" для потомков) многие строители так делают)
Гость, 28 октября 2015 09:14
Вот, человеку не стыдно было подписаться под своей работой! Что значит мастер! Интересно, кто-то из нынешних способен на это? В основном ведь делают тяп-ляп...
Гость, 28 октября 2015 09:17
круто!!!! :D 56789
Гостья, 28 октября 2015 09:19
6 лет назад тоже купили квартиру, без ремонта. Когда меняли окна на евро, то под деревяшками балконной двери нашли сверток, в котором лежали абсолютно новые сверла разный размеров. Бумага была на подобе той, что упаковывают цветы в холод. Дом хрущевка по Семенова.
Гость, 28 октября 2015 09:42
Ручкой с пером , которыми пользовались в те годы, на деревянной дошечке было бы практически невозможно написать что-либо без клякс. Скорее всего надпись сделана химическим карандашом.
Гость Рокер, 28 октября 2015 09:45
Вчера переезжали на квартиру в старом городе(1 этаж),в погребке на кухне обнаружили старый кованый сундук с надписями на непонятном языке.Сундук тяжеленный,не можем даже сдвинуть с места.Да ещё и не открывается!
Гость, 28 октября 2015 09:53
ДОРОХОВСКИЙ ОПЫТНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Гость, 28 октября 2015 09:54
ДОнецкий Металлургический Завод
Гость, 28 октября 2015 10:01
ДОМЗе - ?   Может заводе ??? Может 532 ??

Интересная загадка для наших форумчан. Давайте подключайте мозги, вспоминайте, что было в городе в 1951 году.  Поднимайте старые архивы, книги, записи.  Кто строил эти дома??  Интересно ведь.  А , если найдутся его родственники, то нужно в рамочку эту дощечку водрузить и торжественно вручить!!! :D  ;)
Гость, 28 октября 2015 10:02
По Семенова нет хрущевок
Гость, 28 октября 2015 10:30
Гость Рокер, 28 Октября 2015 09:45  
Вчера переезжали на квартиру в старом городе(1 этаж),в погребке на кухне обнаружили старый кованый сундук с надписями на непонятном языке.Сундук тяжеленный,не можем даже сдвинуть с места.Да ещё и не открывается!
-----------
Открывайте в присутствии дозиметриста!
Местный, 28 октября 2015 10:30
Ещё версия: 537 отряде (заключённые ведь)
777, 28 октября 2015 10:39
Это текст в нквд про чела, незаконно занимающегося обналичиванием денежных средств в корыстных интересах 😃
Гость, 28 октября 2015 10:43
Гость, 28 Октября 2015 10:02
По Семенова нет хрущевок
==========================================
По Семёнова  вообще нет домов, одни недоразумения ;)  ;)  ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 28 октября 2015 10:44
Гость, 28 Октября 2015 10:02
По Семенова нет хрущевок
И где же я по Вашему живу :D  :D  :D  пол Семенова живет в элитных домах чтоли? :D  :D  :D
Гость, 28 октября 2015 10:45
537 вполне мог быть строительным номером дома. Надо строительные архивы поднимать.
Николаич, 28 октября 2015 10:49
Конечно же это послание от з/к. В те времена гражданских строителей в городе не было. Либо - они, либо солдаты "кирка-лопата" (стройбат). Мы иногда ходили смотреть на свой строящийся дом по Победе-55. В конце строительства з/к были расконвоированные, нам разрешили пройти даже в свою будущую квартиру - посмотреть как внутри. После барака у озера - рай! Так что послание к потомкам вполне объяснимо.
Лилия Малева, 28 октября 2015 10:59
дерево-обрабатывающий....?
Ася Лесева, 28 октября 2015 11:01
:)  Граждане аборигены! А кто в курсе - как раньше наш ДОК (дерево-обрабатывающий комбинат) назывался? И был ли он в 1951 году уже? Аббревиатура ДОМЗ, плотник... Не оттуда ли?
Гость, 28 октября 2015 11:21
Надо найти родственников этого человека и передать им привет.
Гость, 28 октября 2015 11:24
"...Этим стулом мастер Гамбс..." (12 Стульев)
Гость, 28 октября 2015 11:42
ДОМЗ - дом заключения (тюрьма ОГПУ-НКВД) http://sokr.ru/card/14665sf197f296/
Гость, 28 октября 2015 11:48
знаю этого плотника , он сейчас совсем старенький
Гость, 28 октября 2015 12:03
у меня отец всю жизнь на стройке работал здесь в городе, почти на всех объектах.сейчас на пенсии. Могла бы у него спросить про историю, но и он только 55 года рождения.
Гость, 28 октября 2015 12:38
Не обижайтесь,но полностью согласна с гостем в 10.43.сами в таом жили и не переживает что переехали :)  :)  :)
Гость, 28 октября 2015 12:47
ни чего себе, уже тогда обналичивали.
Ильф-Петров, 28 октября 2015 13:55
"...Дрожащими руками Воробьянинов открыл добытую из стула коробочку и достал из неё табличку следующего содержания: "Этим полукреслом , знаменитый мастер Гамбс начинает производство новой  партии  мебели..."
любОпытный, 28 октября 2015 15:14
Интересно, Вам повезло. Соприкоснулись с историей, немного фантазии и можно начинать ломать стены, полы и потолок, а вдруг ...:D
Гость, 28 октября 2015 16:18
Если вы въехали в ж.д. по пр. Победы,43, то раньше у него был номер 537. Это сохранилось в старых схемах электроснабжения жилых домов. Номера такие были трехзначные. Подстанции трансформаторные назывались "киоск", улицы тоже были под номерами, а не с названиями. Интересно, угадала я загадку или нет?
Гость, 28 октября 2015 16:21
Ремонтировали квартиру по Ленина..Нашли замурованную в стене телогрейку и башмак...
Гость, 28 октября 2015 16:23
Обратите внимание на качество древесины, просушена, пропитана, такая, при необходимости, ещё 100 лет простояла бы и не прогнулась! Вот это настоящие плотники-строители! Сейчас же строят, как театральную декорацию: с виду-бронза, а на самом деле-папье-маше!
Гость, 28 октября 2015 17:22
ость Рокер, 28 Октября 2015 09:45
Вчера переезжали на квартиру в старом городе(1 этаж),в погребке на кухне обнаружили старый кованый сундук с надписями на непонятном языке.Сундук тяжеленный,не можем даже сдвинуть с места.Да ещё и не открывается!
==========
Там клад)))
Гость, 28 октября 2015 20:15
А мы в половой вентиляции нашли в одной комнате пачку папирос "Шахтер". В другой комнате изделие №2. Дом строили ЗК 1950год.
Автор новости, 28 октября 2015 20:24
Гость, 28 Октября 2015 16:18
Если вы въехали в ж.д. по пр. Победы,43, то раньше у него был номер 537. Это сохранилось в старых схемах электроснабжения жилых домов. Номера такие были трехзначные. Подстанции трансформаторные назывались "киоск", улицы тоже были под номерами, а не с названиями. Интересно, угадала я загадку или нет?

Да! Вы правы)) Дом №43!
Гость, 28 октября 2015 20:48
Купил в новостройке КМ32 квартиру..обнаружил просыканный угол и пару пустых бутылок из под столичной..
Гость, 28 октября 2015 21:59
А я такой привет из прошлого видел:

Гость, 28 октября 2015 22:27
Гость, 28 Октября 2015 16:18
Если вы въехали в ж.д. по пр. Победы,43, то раньше у него был номер 537. Это сохранилось в старых схемах электроснабжения жилых домов. Номера такие были трехзначные. Подстанции трансформаторные назывались "киоск", улицы тоже были под номерами, а не с названиями. Интересно, угадала я загадку или нет?

Да! Вы правы)) Дом №43!
--------------------------------------

Ну вот и разгадали загадку!!!!  Значит там написано , что Щелкунов Василий Семенович
Работавший на 537  ДОМЕ плотником делал обналичку и заделку шкафа 15.8.51года.  

ДОМ !!! Вот это слово!!
Гость, 28 октября 2015 22:42
У нашей бабушки до сих пор в "хрущевке" шкафчики на кухне, сделанные строителями . Дом сдавался в 60году, шкафчики тоже :D . Дерево там крепкое, ничего не сломалось. Еще там "хрущевский" холодильник. Холодно там , можно зимой некоторые продукты там держать.  Жалко, что сейчас такие холодильники не делают :D  ;) Придумали же.
А где электросчетчики стоят, так вовсе мы с подружкой из соседней квартиры открывали эти дверцы, где счетчики стоят, и болтали :D . Детство незабываемое..... И по чердаку лазили.  И  в подвале у всех сарайки были.  Сейчас- то там что, интересно??
Гость, 28 октября 2015 23:06
А какие буквы на том кованом сундуке? Латиница? Арабские? Греческие? Любопытно было бы взглянуть. Я знаю один экзотический язык, вдруг...
Тоже случай,мой. Стал сниться умерший лет за 10 до того мой отец. Он появлялся из угла комнаты, где умер, и старался что-то мне дать понять, руками что-то изображая. Это повторялись несколько раз! Наконец я села на пол в том углу и вскрыла его в том месте, где вентиляционная розетка. Под ней оказалось пустое, кубический формы пространство. И все. Отец больше не беспокоил меня.
Гость, 28 октября 2015 23:06
Вскрывал полы в своей квартире по Герцена, нашел нож обоюдоострый с наборной ручкой из цветного оргстекла (возможно, заточка, я не спец). Положил на подоконник, подумал, что у ножа может быть плохая история и решил позже выбросить. Но нож с подоконника исчез, возможно, умыкнули приходившие на ремонт сантехники или штукатуры. Да, когда отрывал плинтусы, под одним обнаружил 3 копейки 1947 года. Вот такие "богатства".  :)
Гость, 28 октября 2015 23:35
Капиталил квартиру. Из находок - 2 банки тушонки, закопанный в шлак инструмент, на литых гипсовых блоках после снятия штукатурки надписи а-ля "Здесь был Вася"
Редкий строитель не оставит такое приветствие.  :D
Гость, 29 октября 2015 00:58
Да это раньше такие Визитные карточки были, когда не было оргтехники! :)  ;)  :D
Гость, 29 октября 2015 08:00
Я рада, что помогла отгадать загадку 60-летней давности. Неравнодушным новосёлам могу еще сказать, что ваш до № 537 был сдан примерно в конце 1952 года. Ваш пр. Победы в то время был улицей № 200, а потом какое-то время проспектом Берии. А электроснабжение вашего дома было сделано от киоска №15. Вот такие мы были секретные...
Гость, 29 октября 2015 08:15
Делали ремонт в купленной квартире- нашли заявление бывшего хозяина с просьбой предоставить ВАЗ 2101 в дар. Это был черновик :D
Гость, 29 октября 2015 08:38
Лет пятнадцать назад ломал кладовку около кухни (Советская 34). Пол пришлось перестилать. Во время вскрытия в  шлаке нашли две гильзы от револьвера "Наган". Дом строили заключенные.
Гость, 29 октября 2015 10:09
КАКУЮ ТЕМУ КЛАССНУЮ ОТКРЫЛИ!!!  И ЗАГАДКУ РАЗГАДАЛИ!!!
Это поинтересней будет тема, чем та, в которой чужой муж убежал к любовнице :D .

Рассказывайте свои интересные истории, связанные с нашим городом, все -таки  нашему городу скоро 70 лет !!!
ИЗ ВИКИПЕДИИ :  9 ноября 1945 г. группа строителей во главе с Д. К. Семичастным, начальником строительного района № 1 Челябметаллургстроя, выехала на место будущей стройки. Этот день, 9 ноября 1945 года, и принято считать датой основания Озёрска. !!!!!!!!!!!!!!!!

Рассказывайте, делитесь интересными идеями, мыслями, новостями, воспоминаниями!!! Все-таки не за горами 9 НОЯБРЯ !!!  (только много не пейте в этот день, ладно???) :D
Итак, слушаем прикольные рассказы, связанные с историей нашего города!!! (хорошо бы тему отдельную создать - к 70-летию Озерска( "Сороковки", Челябинска-65 и тд)
Думаю, что мы смогли бы много услышать, прочитать тут множество  интересных  рассказов простых коренных жителей о том, как строился город, что тут было, как их не выпускали из города, кто тут жил в то время, хочется послушать старожилов!!!  Ведь настоящий юбилей не за горами!!  Редакция, поднимем вопрос об истории нашего города??? Думаю, что форумчане меня поддержат!!! :D  ;) Тема -то интересная!!!
Ярославна, 29 октября 2015 17:00
Когда мы переехали на Иртяшскую 4 года назад, ломали антресоли на кухне, нашли бережно сложенные ярлыки с горячительных напитков: портвейн 777, чишма, рябина на коньяке и другие. Жаль, что послание до потомков не дошло, но "привет" был принят.
Гость, 30 октября 2015 03:42
Давайте все,у кого есть старые фотографии родителей,бабушек и дедушек,себя в детстве (коллективн.фото),на фоне зданий и улиц 1947-1977 г.г,сделаем АЛЬБОМ жителей города.Только, хорошо бы, с комментариями и датой.Многие узнают кого-то,или себя .Вспомнят,порадуются. :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 31 октября 2015 11:10
Давайте все,у кого есть старые фотографии родителей,бабушек и дедушек,себя в детстве (коллективн.фото),на фоне зданий и улиц 1947-1977 г.г,сделаем АЛЬБОМ жителей города.Только, хорошо бы, с комментариями и датой.Многие узнают кого-то,или себя .Вспомнят,порадуются. :!: :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:


+  100500  !!!!  Я - зааааааааааа, отличная идейка!!
Куда будем сбрасывать? Надо тогда создать здесь фотогалерею??
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений