РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

От Кореи до Озёрска длиною в жизнь

Городская жизнь, 29 октября 2015 16:01, Наталья Павловская

Возраст к восьмидесяти и далее за ним цинично называют возрастом дожития.

Возможно, поэтому многие пожилые люди смиряются с неизбежностью ухода в другой мир. Действительно, стоит ли суетиться? Наше дело – сторона: сиди себе на завалинке, да грейся на солнышке…

Но некоторые, похоже, даже не подозревают  что у них этот самый возраст дожития.

Любовь Ивановна Тимофеева (в девичестве - Старкова) - из когорты неугомонных. На днях ей как раз стукнет 80!

А она - вечный двигатель и торнадо в одном лице. Свою жизнь делит на несколько периодов.


2.JPG


Период I-ый. Начало

Родилась в Верхней Пышме. В семье было пять сестёр и три брата. Она – предпоследняя из детей. Когда мама собралась рожать, пошла в баню.  Роды  принимал сосед. Так родилась Люба. Детство радужным не было. Виной – отец. Он пил, бил жену и детей, гонял их по всему дому. Во время войны от голода и болезней умерло пятеро: три сестры и два брата.

Когда в 14 лет оканчивала школу-семилетку, то за  хорошую учёбу была поощрена резиновыми сапогами и ситцевым отрезом. Пошла работать на обогатительную фабрику, где дробили  и обогащали руду, где пыль и силикоз.  

Люба тогда решила поступить в горно-металлургический техникум, затем, по настоянию старшей сестры,  перевелась в Свердловский техникум, который готовил специалистов для строительства электростанций. Училась без «троек», иначе стипендии не видать, и  тогда прощай учёба!


18.jpg

Вот такие были механизмы


Когда пришло время распределения, был вариант поехать в Сибирь. Почти все выпускники техникума этот вариант не рассматривали. Но её молодой человек, он же  будущий муж - Юра, сказал: «А давай рванём в Сибирь!» Так они оказались в Иркутске. Работали на Ангар-ГЭС-строе. 

Юрия  через два месяца  призвали в армию, в то время на три года. Она ждала его. И работала.  Работала мастером на строительстве главного здания иркутской ГЭС. 

Реплика автора: Ничего себе!


19.jpg

Иркутская ГЭС, 1956 год


15.jpg

Бригада бетонщиков во главе с мастером Л.Старковой


17.jpg

Иркутская ГЭС, зима 1956 года


14.jpg

Иркутск, 1956 год, на массовке


Любовь Ивановна рассказывает: «В моей бригаде был парень. Видела его всегда только в ватнике и кирзовых сапогах. Трудился со всеми на равных. А тут как-то приходит в красивом костюме и говорит: «До свидания, я уезжаю». Оказалось, это был журналист из Москвы. Изучал на собственном опыте, каково это - быть строителем ГЭС. Спустя какое-то время в московском издательстве вышла его книга – «Продолжение легенды».

А потом иркутское телевидение показало  документальный фильм, где в кадре можно видеть и Любу Старкову в фуфайке не по росту и в сапогах 43-го размера. Других-то размеров не было.


6.jpg

 

Период II. Северная Корея

В 1953 году закончилась война в Корее. И спустя некоторое время Любовь Ивановна в составе делегации из 25 человек поехала в Северную Корею с дружественной миссией по вопросу организации помощи дружественной стране. Делегация состояла из молодёжи Сибири и Дальнего Востока. Они пробыли там всего 10 дней, а впечатлений хватило на всю жизнь.  Но, как говорится, это уже другая история.  


Период III. Любовь на всю жизнь

- Где будем свадьбу справлять? – спросил Юрий.

- Только в Иркутске! – ответила Любовь.

Справили в Каменске–Уральском. Юрий Викторович ушёл из жизни 12 лет назад. Когда-то они четыре года сидели в техникуме за одной партой… И  полвека вместе.


16.jpg

Люба и Юрий, 1955 год


1.JPG

    

Период IV. Училище №46

А в «сороковке» в это время было уже построено училище №13 – будущее №46. Училище есть, преподаватели по некоторым предметам есть, а по основным дисциплинам - бетонные работы, работы малярные, штукатурные, сварочные - нет.

В Челябинске-40 уже жила сестра Любы. И далее кривая вывезла таким образом: её, т.е. сестру, пригласил на празднование Нового года секретарь парт. организации стройки.

Семейный праздник, где собрались друзья партийного секретаря, шёл свои чередом. Но вот разговор зашёл на больную тему: училище есть, преподаватели по второстепенным предметам есть, а по основным дисциплинам - нет. 

Тут сестра и скажи – у меня Люба  эти дисциплины преподаёт в училище, в Каменске. Тут же было решено откомандировать сестру в Каменск –Уральский и уговорить Любовь Ивановну переехать в закрытый город. Муж из-за оформления документов прибыл спустя три месяца. В этом училище №46 Л.И. Тимофеева отработала 40 лет! Вела металловедение и  электротехнику, к которым преподаватели-женщины  даже не подступали – слишком трудные дисциплины.  «Надо же назубок знать марки стали, чугуна, цветных металлов!»

Реплика автора: «Даже представить не могу!»

«А преподаватели-мужчины не брались из-за низких ставок», – поясняет  Любовь Ивановна.


12.jpg

13.jpg


На работу всегда приходила собранной, в тёмном деловом костюме и в белой или голубой блузке. Всякую там цветастость Любовь Ивановна не приемлет. А ещё каблучки, высокая причёска прибавляли роста и солидности. Красивая была!

Отработав утренние часы, она шла на уроки в вечернюю смену, то в своё родное училище, то в здание на ул. Пушкина,  где и сейчас проходят курсы по повышению квалификации работники «Маяка». Там проработала 25 лет. Читала экономику труда и производства.


Из партийного прошлого


10.jpg

Поезд Дружбы Урала по Ленинским местам. Делегация из Озёрска. Любовь Ивановна вторая справа


11.jpg

Делегаты XXI областной партийной конференции г. Челябинска-65. 26-27 января 1979 года


Семья во все периоды

Не будем забывать, что в семье подрастали две дочки, а мама всегда на работе. И здесь Любови Ивановне кто-то по-хорошему позавидует: глава, Юрий Викторович, внушал детям – мама работает, она устаёт, ей надо помогать. И распределял семейные обязанности на троих – на себя и дочерей.  Кто полы моет, кто посуду.  Сам не гнушался и стиркой белья.  Но ведь он тоже работал. Старшим мастером на РМЗ строительства.

Что касается дочерей и внуков – все талантливы. И есть в кого. Дочь Елена закончила УПИ, в настоящее время она дизайнер по вязанию. У неё масса призовых мест на различных конкурсах. В том числи и европейского уровня.

Ирина – экономист. Живёт и работает в Москве. Внучка  Алёна была  двукратной чемпионкой мира по русским шашкам среди девушек. Окончила политехнический в Челябинске. Живёт и работает в Москве. Павел Шакиров - историко-филологический факультет. Работает в центральном литературном  музее Москвы.

Но главный помощник - тот, который всегда рядом, - старший внук Евгений, инженер по сварке. Он живёт с семьёй в Озёрске.


Период V. И на пенсии нет покоя

Села за вышивку.

Пела 13 лет в хоре у Натальи Токаревой в ДК «Маяк».

Работала в театре контролёром и имела звание  – «директор балкона».

И, наконец,  занялась бизнесом. Пчёлы и всё что с ними связано – стало призванием.

Уже 16 лет.  А как преуспела-то!

Хотя бизнесменом Любовь Ивановна себя не считает: «Я – просветитель!»

Благодаря лечению продуктами пчеловодства сняла очки. На себе доказала – это работает!


9.jpg

7.jpg

8.jpg


А ещё освоила компьютер. По скайпу общается с родственниками и многочисленными друзьями. В списке: Москва, Пермь, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Екатеринбург...

В Озёрске не всегда дома. На конференции, симпозиумы, презентации лично, уже  не по скайпу, летает в Пермь, где её альма-матер. И в Москву к дочери и внукам.

Когда материал готовился к выкладке, позвонила Любовь Ивановна и сообщила: «Завтра утром меня везут в Челябинск на встречу с министром. Там будет отмечаться 75-летие профтехобразования. Планируется торжество и что-то ещё, но это от меня держат в секрете!»  


5.JPG

4.JPG

3.JPG

 

Реплика автора: всем пожилым, да и некоторым молодым,  с вас пример надо брать!

Фото из альбома Л. И. Тимофеевой и автора 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Александр, 29 октября 2015 16:30
...Здоровья вам и долгих лет сегодня!
Гость, 29 октября 2015 16:30
Любовь Ивановна, восхищаюсь вами, стараюсь тоже быть в жизни неугомонной, надо любить жизнь, спасибо вам за позитив :!:  :!:  :!:
Гость, 29 октября 2015 17:25
Любовь Ивановна поздравляю Вас . Здоровья и побольше позитива. Передайте пожалуйста привет Ирине от Марины . Когда - то мы вместе работали :D  :D  :D
пенсионерЪ, 29 октября 2015 17:37
Уважаемая Любовь Ивановна! От всей души поздравляю Вас с юбилеем!  Ваш бывший ученик. (ГПТУ-46, группа 10, токари. 1968 - 1970 г. г. обучения.)
Гость, 29 октября 2015 19:16
Низкий вам поклон!!! Спасибо за труд!!!
Гость, 29 октября 2015 19:53
Для авторов статьи. В пункте "Период 5" некорректно использована формулировка  "села за вышивку". Хотя в разные годы и за меньшее можно было  "сесть".Мне кажется, будет поблагозвучнее, например - "увлеклась вышивкой". Спасибо.
КАК-ТО ВОТ ТАК, 29 октября 2015 20:01
Любовь Ивановна! С юбилеем Вас!!!  ЗДОРОВЬЯ и еще раз ЗДОРОВЬЯ! В тёмном деловом костюме и в белой или голубой блузке вот такой я Вас и помню, а ещё  очень требовательной и уважающей свои предметы и работу. Всегда с удовольствием посещала ваши уроки. Еще раз Любовь Ивановна от всей души С днём рождения!!!  Ваша ученица  СГПТУ-46  73-76 учебные года гр. 24 эл.газосварщики. Наш мастер Репьюк А.И. :)  :)  :)  :!:  :!:  :!:
Татьяна, 29 октября 2015 20:43
:D Внуки в Москве - это классно! Но в Озерске Ваша главная гордость Л.И.- старший внук Мазенков Евгений, продолживший строительную династию. Начавший свой трудовой путь вместе с дедом на РМЗ,  всему у него научившись, он обучал молодых практикантов своему любимому сварочному делу!!! Сейчас свое мастерство и опыт реализует в коллективе УСЭ.
Гостья, 29 октября 2015 22:06
С юбилеем! Желаю здоровья! Берем с Вас пример!
Автор, 29 октября 2015 23:11
Гость, 29 Октября 2015 19:53
Для авторов статьи. В пункте "Период 5" некорректно использована формулировка "села за вышивку"
Гость, у вас некорректно указано - "для авторов статьи"  Признаюсь по-секрету: автор один -я, Н.П. .  Использовано выражение Л.И. - "села за вшивку". Говорим ещё - села за вязанье, села за коклюшки, села за прялку. Как много некорректного в нашей жизни. Кошмар какой-то! Спасибо за юмор!
Багира, 30 октября 2015 07:32
Гость, 29 Октября 2015 19:53  
Для авторов статьи.

Вот такие еще утверждают, что надо говорить "присаживайтесь" и нельзя "садитесь" ;)
Свои воспоминания? А у нас таких нет :D

Автор - вы правы, это нормальное выражение, и у тех, у кого нет личных искаженных смыслов, не вызывает никакого отторжения.
Гость, 30 октября 2015 09:07
Багира, 30 Октября 2015 07:32

Спасибо!
Резеда, 30 октября 2015 12:09
Любовь Ивановна поздравляю Вас с предстоящим юбилеем! Здоровья вам, долгих лет жизни наша "пчелочка"! Добрейшей души человек Любовь Ивановна!
Багира, 30 октября 2015 13:00
Гость, 30 Октября 2015 09:07
Багира, 30 Октября 2015 07:32

Спасибо!
+++++
Пожалуйста (кому это?). В этом суть психолингвистики (и один из аспектов парапсихологии) - услышать что и с каким смыслом говорит человек и понять, что и откуда его мучает.
Автор, 30 октября 2015 13:32
Багира, 30 Октября 2015 13:00
- Простите, не сменила "Гость" на Автор. Второпях.
Гость, 30 октября 2015 19:32
Молодец бабуля!!!
Гость, 2 ноября 2015 14:30
Вот с кого надо брать пример неугомонности!
Елизарова Людмила, 4 ноября 2015 17:21
Любовь Ивановна с юбилеем:
Годы незаметно пролетели,
Вот уже восьмой десяток лет,
За плечами столько всего было,
Но сегодня праздник – юбилей!

В Вас течет громаднейшая сила,
И зовется мудростью она,
Молодость в душе ведь не остыла,
Молодость в душе всегда жива! ©
Вас мы  поздравляем  с юбилеем,
Желаем Вам здоровья, счастья и житейских   благ !
Живите долго,  в жизни чем гордиться есть ,
Забота близких пусть согреет Вас,                                                  А круг друзей  не даст  скучать !
Гость, 6 ноября 2015 17:28
Бабуля лучше всех!))))
Гость, 10 ноября 2015 18:41
Душевный, приветливый человек. Но когда была в партии -железная леди.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 апреля 2024 - вечер

18oC, Ветер Северо-западный 0 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

практикант
Разнорабочий
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU