РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Объявлена причина гибели птицы и рыбы в Иртяше

Городская жизнь, 17 ноября 2015 10:50, Редакция

Недавняя гибель птицы и рыбы в Иртяше связана с деятельностью браконьеров - к такому выводу пришли специалисты ветеринарной службы Челябинска.


Напомним, речь идет о происшествии месячной давности - в конце октября озерчанин обнаружил мертвую птицу и рыбу близ беседки Курчатова:


002.jpg


003.jpg


Даже ТАСС опубликовало эту новость в своей ленте: для тех, кто "по ту сторону колючки", подобные происшествия рядом с "Маяком" неизменно сигнализируют об экологической катастрофе. Тушки были отправлены на экспертизу в Челябинск - в Озерске провести анализ из-за отсутствия оборудования не удалось бы. 


DSCN0481.JPG

Образцы падали в момент передачи озерским ветеринарам


О результатах областной экспертизы нам сегодня рассказала начальник озерской ветеринарной станции Наталья Горожанцева:

- Птица и рыба, которую нам передали, были, по сути, уже протухшими - тушки начали портиться уже в воде. Мы отправили их в замороженном виде в областную лабораторию, и тамошние эксперты провели те анализы, что возможно было провести с таким материалом. Паразитарных болезней не выявлено, птицу дополнительно проверили на птичий грипп - результат отрицательный.

Судя по характеру повреждений тушек, животные погибли в воде. Рыба задохнулась, зацепившись жаберными пластинками за ячейки сети, а птица умерла от переохлаждения (предположения о том, что раны огнестрельные, не подтвердились). К такому выводу пришли как местные, так и областные специалисты.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 ноября 2015 11:26
Спасибо лабораториям!
Гость, 17 ноября 2015 11:39
Шутка принимается.
Гость, 17 ноября 2015 11:39
Какое переохлаждение? Тепло еще было!
..... А в случае предъявления неверности анализа - так тушки протухшими же были!
Гость, 17 ноября 2015 11:57
Рыба утонула, какая-то гагара переохладиться умудрилась. Живем в волшебной стране ОЗ
охотовед, 17 ноября 2015 12:05
Да ! Это самая оптимальная версия - "переохлаждение" :D  Особенно, если учесть, что самое главное эльдорадо и мекка для водоплавающей дичи, испокон веков являлось - ПРИПОЛЯРЬЕ ! ;)
Гость, 17 ноября 2015 12:07
Я сразу говорил,что все это из сетей такую панику подняли,тут не вооруженным взглядом все видно было!
Гость, 17 ноября 2015 12:08
В сетях погибли
Гость, 17 ноября 2015 12:17
Это всё проделки китобойной флотилии в территориальных водах Озерска :D
Гость, 17 ноября 2015 12:20
Весь Иртяш опутан сетями браконьеров; на островах вообще всех проплывающих мимо на лодках, - матюками гонят прочь...  Какой-то бугай-неадекват там обосновался, опутал все берега китайскими сетями и сидит там годами, "промышляет"...  Старые сети бросают, в них попадает рыба, задыхается, гниёт ..., что тут удивительного ? В брошенные в воду сети может попасть и водоплавающая птица, даже ондатры раньше попадали.....
ржунемогу, 17 ноября 2015 12:20
Всё правильно.
Рыба захлебнулась в воде.
Можно спокойно расходиться по домам.
Гость, 17 ноября 2015 12:38
Ага. Рыба знаете ли запуталась в сетях. Птички увидев рыбув мутной воде, решили поклевать, но тоже умудрились запутаться в сетях попадали в воду, там они получили переохлаждение, но чудом вынырнули и улетели, но т.к. птицы были мокрые получили переохлаждение и упали на дорогу где и умерли. Забавная сказка не правда ли? Всё это так печально. Вообще в России возможно всё. И дома без коммуникаций признаются пригодными для жилья, и еле тёплые батареи по бумагам греют на полную мощность. В России жить  весело. Фантазёров у нас много, а Озёрск это отдельное государство, как в сказке ни зверь лютый в него не захаживал, ни человек большой не проезжал. Что хочу то и ворочу. А я как Станиславский никому НЕ ВЕРЮ!
Леброн Джеймс, 17 ноября 2015 12:54
Птица умерла от переохлаждения :?: Ну ребята, Вы и даете :!:  Могли бы придумать что нибудь правдоподобнее :!:  :!:  :!:  Даже  дилетанту понятно, что это не объяснение   :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:
профессор пульманологии, 17 ноября 2015 13:15
А чё не понятного то ? Гагары летели на юг с севера, усиленно махали крыльями и сильно вспотели :o  Присели на ночевку в воды северно-ледовитого Иртяша и простыли :(  А дальше - температура, воспаление лёгких, осложнение на почки и...- летальный исход :cry:
Гость, 17 ноября 2015 13:44
Это я понимаю, если бы где-нибудь в турции птица засопливила и слегла с ОРЗ. Окончательно. Со всеми родственниками слегла.
Дык вроде бы в Челябинской области должны жить суровые рыбы и птицы, и им переохлаждение нипочем, не?
макс, 17 ноября 2015 14:12
кто-то тралит Иртяш электросетью!!!
Гость, 17 ноября 2015 14:34
Не понимаю возмущений по поводу неверия в переохлаждение птиц. Что вас не устраивает? Или вы не изучали биологию в школе?
Я, как сторонний человек, но страстно интересующийся всем живым, могу предположить такую версию того, как могут птицы замерзнуть и утонуть.
Если прогуляли ее, то напомню вам, что птица не мерзнет в воде за счет того, что в пространствах между перьями у нее воздушная прослойка образуется, которая греет птичье тело. Не зря водоплавающие птицы постоянно чистят и сушат перья, чтобы они были чистыми и сухими - чтобы грели. А если птица запуталась в сетях, то не имеет возможности высохнуть и согреться, перья намокают, теряют защитные и водоотталкивающие свойства, откуда следует общее переохлаждение организма. В связи с тем, что птица запутавшаяся, мокрая, замерзшая и не имеющая возможность отдыха - она тонет.
Гость, 17 ноября 2015 14:38
Объявлена причина гибели птицы и рыбы в Иртяше
-----------------------
на дворе первое апреля? :D
не смешите народ... рыба утонула, а птицы переохладились...  ну-ну ;)
Гость, 17 ноября 2015 15:35
Тралит все кому не лень...никакого порядка
Сами убиваем природу, 17 ноября 2015 16:09
Там написано рыба могла умереть в сетях, у нас их много ставят. И птицы тоже могли запутаться так в сети, так за водоросли. Потому что это было только в том месте. Если про прошлый год то ерши умирали из-за синих водорослей вроде. Я еще думаю что ерши умирали из-за нехватки воздуха так как водоросли тоже поглощают воздух. Сами того не замечая мы загрязняем свое озеро Иртяш  !!!!
Гость, 17 ноября 2015 16:17
Улыбнуло про северно-ледовитый Иртяш и потные птичьи подмышки.  :D
Гость, 17 ноября 2015 16:30
Это все нормально, кто-то вытряс свои китайки неделю спустя! -Зачем ставишь ... если лень проверять?   А вот на Б. Наноге опять малек полез в ручей - задохнулся? Когда успел? Опять будем лунки сверлить, и чувствовать себя спасателями? Или спросить с Кыштыма?
Гость, 17 ноября 2015 16:32
Это работа морского электротрала , ребята браконьеры также прошлись по Кожакулю. После трала чебака выбрасывает сразу на берег, окунь тонет, только с мелководья его выбрасывает волной на берег. Информация от знакомого ихтиолога , это связано со строением жабр.Эта бригада бандитствует по всем озерам. Возможно их поймать через магазины, бандиты сдают рыбу на реализацию в больших объёмах.
Гость, 17 ноября 2015 17:20
Честно говоря, достали уже любители легкой рыбалки.Есть у нас рыбохотинспекция? Или может это ее сети?
охотовед, 17 ноября 2015 17:41
Гостю 14:34. Да-аа уж ! В вас чувствуется "большой ботаник и биолог" ! "...Водоплавающие, не мёрзнут в воде , потому что они постоянно чистят и содержат в чистоте свои перья.... :D !!!" - Вот где верх дилетантства ! Для вашего самообразования : - водоплавающие не "чистят своё оперение", а как раз наоборот - у них в основании хвоста есть специальная , копчиковая, сальная железа в которой они беспрестанно смазывают свои клювы и переносят жировую смазку на оперение. Перо в результате этой процедуры, постоянно покрыто сальной плёночкой с которой скатывается вода и не пропускается влага к пуховому слою. Между грубым пером и пуховой прослойкой находится терморегулирующая, воздушная прослойка.... Полную смазку оперения птица может производить только вне соприкосновении с водой, поэтому, если водоплавающая особь запутывается в тенётах, то она лишается этой возможности, жировая плёнка размывается водой, перо замокает, вода проникает к пуховому покрытию , птица напитывается водой и тонет :( ... Поэтому можно предполагать, что первопричиной гибели наших гагар явилось запутывание в сетях и утопление , но никак не "переохлаждение" ( птица, просто реально не успеет замёрзнуть, ибо на тот момент уже захлебнётся).
Гость, 17 ноября 2015 18:12
.... Где рыбнадзор Аууууу!? И так Малую наногу сетями все опутали , больше ничего не поймать там, бардак одним словом. :evil:
Гость, 17 ноября 2015 19:06
охотовед, 17 Ноября 2015 17:41
дааа уж, охотовед.....
а где вы гагар увидели, а? вообще-то это большая поганка (или чомга), а не гагара. Так что тоже умник нашелся
Гость, 17 ноября 2015 20:53
Хотел написать мнение на тему " Чьи в лесу шишки" и передумал. Криминальное чтиво на чиновническом я зыке получается.
В переводе с бюрократического Обско-Камского на более понятный Кыштымско-Каслинский и  трудно- объяснимого Военно-ЗАТОшного  языков, это  означает "Чьи в Иртяше сети".
охотовед, 17 ноября 2015 21:13
Гость 19:06. Да уж знаем, что гагары - типичные морские птицы :)  Но раз уж у нас читатели определились, что трагедия произошла в северно-ледовитом Иртяше, то и поганки с чомгами тут не солидны :D Так что не строй передо мной Ч.Дарвина :|
Гость, 17 ноября 2015 22:04
Все давно в курсе, что творят браконьеры, но почему не противостоят им?! ...
Гость, 17 ноября 2015 23:57
Чьи чьи..барские сети.
Гость, 18 ноября 2015 00:29
Хорош градообразующий городок,что даже нет своих лабораторий,такое ощущение,что мы живем в среднем веке,а если,что с людьми случится их куда прикажете везти?
SAV, 18 ноября 2015 03:55
Чортт! Я уж хотел партию власти обвинить  :D  :D  :D
Гость, 18 ноября 2015 09:37
Интересную версию высказала мадам Горожанцева! Ей бы секретным отделом командовать! 8)
Гость, 18 ноября 2015 13:27
Траванули и нас в том числе, так как вода изкрана течет из иртяша
Гость, 18 ноября 2015 14:14
сети ставят на островах всем известно ..долго не проверяли "тревога была"Когда проверили дохлых выбросили. К озёрскому  берегу трупики  прибило течением....
Люди должны службу нести , а не ........Заниматся. :(
Гость, 18 ноября 2015 14:54
во всем виновата калея, полиция и дорожные службы !
Гость, 19 ноября 2015 09:40
Гость, 17 Ноября 2015 12:07
Я сразу говорил,что все это из сетей такую панику подняли,тут не вооруженным взглядом все видно было!

---------------------------------------------------

Хм, видать знаток :?:  :idea:
Гость, 19 ноября 2015 09:45
Вот за что люблю местный народ - все как один с задором, огоньком и юмором. Читаю коменты и душа радуется и М.Задорнова смотреть не надо. Ржунимагу, читая коменты и настроение на +10500!!!!! Пишите побольше :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Андрей, 22 ноября 2015 03:57
маловероятно что сети - на рыбе не видно следов . Рыба разного размера от совсем малого  для ячейки на 1,5-2 см до 4-5 см. довольно крупных экзэмляров (какой то разнобой в сетях). 3 утки в сети большая редкость. Электро сеть тож под? потому как в акватории её действия должны были находится опять же  3 утки в непосредственной близости к лодке с браконьерами-какие неосторожные иртяшкие утки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений