РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Замерзаем в коттедже

Городская жизнь, 1 декабря 2015 12:30, источник: Читательница

На прошлой неделе мы получили письмо следующего содержания:

«Жители улицы Комсомольской замерзают в своих домах.  С сентября этого года нет ни горячей воды, ни отопления. МПКХ никак не реагирует ни на звонки, ни на письма. Отвечают лишь "Будет произведен перерасчет". Спасибо, конечно, большое, но как жить с t+13 градусов в доме?


mtdataruu2_1866163_17185788.jpg


Я сейчас не говорю об огромных особняках, владельцы которых могут себе позволить установить теплые полы и обогреватели в каждой комнате и не по одному. Я говорю о бедных одиноких бабушках и дедушках, которые утепляют свои дома СНЕГОМ! Да, да! Снегом!

А ведь еще и холодов-то настоящих не было. МПКХ рассказывает нам о каких-то работах, проводимых на нашей улице. Работы? Ну, ну. Ни одной бригады рабочих замечено не было. Помогите не замерзнуть! Пожалуйста!

Елена, жительница коттеджа по  ул. Комсомольская 29/1».

К письму приложены квитанции, из которых видно, что перерасчёт в квитанциях за ноябрь не произведен.


В ММПКХ на это нам ответили так:

Чтобы разобраться с этой проблемой, следует понимать особенности теплоснабжения наших коттеджей - по разным причинам озерчане мешают друг другу и сами себе, не учитывая множество факторов при эксплуатации приборов отопления.

Во-первых, владельцы коттеджей обязаны каждый год проводить ревизию системы отопления в собственном доме, ее очистку и опрессовку. Конечно, этим практически никто не занимается - мало кому охота лезть в колодец или тратиться на вызов мастера.

Очень часто плохое состояние системы отопления в коттедже является причиной пониженной температуры в доме.

Во-вторых, на некоторых участках возведено по две-три дополнительных постройки (например, баня и гараж), и если они обогреваются от центральной системы отопления, нагрузка на этом участке "оттягивает" дополнительное тепло из общей системы - в коттеджах нередко устанавливают для этого дополнительные циркуляционные насосы. Нетрудно догадаться, к чему это приводит.

Наша система теплоснабжения не рассчитана на нужды владельцев современных домов, и, конечно, на всех в таком режиме ее не хватит. В идеале, те, кто возводит большие дома и окружает их постройками, должны установить газовый котел, отключив внутридомовую систему от центральной. Кто-то так и сделал, но проверить всех мы не можем - кругом двухметровые заборы с предостерегающими табличками.


112.JPG

Фото из архива Ozersk74.ru


Острее всего эта проблема проявляет себя, когда температура на улице колеблется в районе 0°С. Согласно регламентам, если за окном теплее -5°С, то теплоноситель подается не такой горячий; и нехватка тепла становится очень ощутимой. Это сказывается и на многоквартирных домах, расположенных в начале ул. Ленина - они отапливаются от "коттеджной" магистрали.


Какие могут быть выводы

Вчера Олег Костиков прокомментировал эту проблему на пресс-подходе. Напомним, он заявил, что "на днях в районе ул. Комсомольской было отключено электроснабжение - всего часа хватило на то, чтобы более-менее отрегулировать подачу тепла в тамошних сетях. Сейчас наши специалисты совместно с ММПКХ прорабатывают варианты решения этой проблемы - необходимо изучить и юридические аспекты этого вопроса, чтобы понять, как мы можем на это повлиять."

Исходя из полученной информации, пока решить эту проблему в рамках закона невозможно - на модернизацию изношенной системы теплоснабжения нет денег, а заставить владельцев коттеджей поголовно перейти на газ сейчас никто не может. Необходимо дождаться экспертного мнения - надеемся опубликовать его в ближайшем будущем.

Конечно, необходимости перерасчетов в таких случаях никто не отменял - плата должна быть адекватна температуре.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 декабря 2015 13:09
....."Острее всего эта проблема проявляет себя, когда температура на улице колеблется в районе 0°С. Согласно регламентам, если за окном теплее -5°С, то теплоноситель подается не такой горячий; и нехватка тепла становится очень ощутимой. Это сказывается и на многоквартирных домах, расположенных в начале ул. Ленина - они отапливаются от "коттеджной" магистрали."..... - Тогда делайте перерасчет ВСЕМ, кто страдает от нехватки отопления! Что за глупые отмазки? Как "погрели", так и получили денежки за отопление. Но нет, шлете квитанции, где по полной просите за полный цикл. Наверняка, не только жители выше перечисленных адресов жалуются, но еще и другие тоже. (улица набережная, например). Открытым текстом во время звонка вам вы говорите, что, когда на улице тепло, вы "прижимаете" отопление. Так вот и спрос тоже свой прижмите на оплату таких недоуслуг!
Гость, 1 декабря 2015 13:17
бла-бла-бла, просто отмазки. "необходимость перерасчета...", "пока решить невозможно...", "нет денег", "изучить аспекты..." - ЛЮДИ МЕРЗНУТ! Почему они должны быть заложниками вышеперечисленных проблем ММПКХ?
ответов так и нет.
Гость, 1 декабря 2015 13:21
согласен поменять теплую двушку на коттедж...............
Арт, 1 декабря 2015 13:32
А квитанциями топить буржуйку не пробовали?
ГостьЯ, 1 декабря 2015 13:47
А ещё в коттеджах заваливаются мусором: мусоровозы в нашу "деревню" Ермолаева не заезжают!
Гость, 1 декабря 2015 14:06
На газ перейти всем не получится.У нас в системе давление газа очень низкое-современные котлы на нём не могут работать.Когда газифицировали этот район,неверно сделали проект и,как результат,газа тоже не хватает.А добавит давление в газовых трубах тоже нельзя-в старых домах старое оборудование и могут случиться аварии,а с газом шутки плохи.Один выход-делать печку :cry:
Гость с зарплатой 7т.р., 1 декабря 2015 14:19
Просто несколько ..., понастроивших особняки, ни с кем не согласовали возможности теплосети потянуть ихние строения и внутрь никого не пускают, чтобы отрегулировать отопление, вот результат - трасса загашена.
Гость, 1 декабря 2015 14:42
Доподлинно знаю про обогрев холодных (!) гаражей при коттеджах, сараек, - сам видел. А платят за тепло - по нормативу за жилую (!) площадь в доме.  Некоторые коттеджники ставят себе насосы, (не ставя теплосчётчиков,) тем самым забирая тепло у своих соседей....... Соседи мёрзнут...
Гость, 1 декабря 2015 15:15
В детском клубе "Мечта" температура в помещении 11-14 градусов после ремонта и регулировки системы отопления (два месяца ремонтировали). Дети из "Индиго" (студия бальных танцев) бегают по ДДМ, перед каждой тренировкой узнают будет или нет и в каком классе, зале  :  :?:  :!:  :?:  :!:  :?:  :!:  :?:  :!: СПАСИБО ЗА РЕМОНТ :!:  :?:  :!:  :?:  :!:  :?:  :!:  :?:
Татьяна, 1 декабря 2015 15:29
знакомая табличка когда то я ее делала
Гость, 1 декабря 2015 15:36
"следует понимать особенности теплоснабжения наших коттеджей", !владельцы коттеджей обязаны", "В идеале, те, кто возводит большие дома и окружает их постройками, должны установить газовый котел, отключив внутридомовую систему от центральной"


Для решения этих проблем и существует "АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА"
Гость, 1 декабря 2015 15:48
Меняю трешку на коттедж.
Гость, 1 декабря 2015 16:16
А у нас котел и нам даже жарко
Гость, 1 декабря 2015 16:52
Я видимо уже ничего в этой жизни не понимаю!Значит кто то себе делает тепло, а КТО ТО страдает НИ ЗА ЧТО  да еще и выхода нет никакого.Что значит  :!: "но проверить всех мы не можем - кругом двухметровые заборы с предостерегающими табличками." :!:  "Наша система теплоснабжения не рассчитана на нужды владельцев современных домов, и, конечно, на всех в таком режиме ее не хватит." :!:
Замкнутый круг! ГДЕ ВЫХОД, Товарисчи???????????
Гость, 1 декабря 2015 17:34
Застроить всю эту территорию многоэтажками, а селян переселить на сельскую.
Гость, 1 декабря 2015 17:44
Бедные, несчастные руководители ММПКХ! И ведь все объяснили нам, убогим. Всё радеете за нас, всё беспокоетесь. Снов Вам сладких, в постелях теплых.
Гость, 1 декабря 2015 19:06
Что за бредовая отмазка ММПКХ!....Ребята а тюрьма не дом?....Я 2 месяца без отопления....ГВС +40....Я устал с вами биться!...У меня уже пачка отмазок и заявлений....Глава,прокуратура,ММПКХ.....подключил жиличную инспекцию Кыштыма....Ноль!!!!....Остался только Путин.(Комсомольская 29-2)
Гость, 1 декабря 2015 19:26
Парадокс заключается в том, что "никто ни за что не отвечает", совершенно не понятно, как можно без полного согласования взять и "подцепить" к общей отопительной сети "какое то водозаборное оборудование". Чем думают те, кто даёт "добро" на подобные "пассажи", которые потом выходят боком жильцам домов. У многих дети, и на первом этаже пол буквально ледяной. Ведь все прекрасно знают, что просто так ничего не делается, и уж тем более, когда речь идёт о городской теплосети. Лично сам общался со своим товарищем, проживающем на ул.Комсомольской, и он говорит, что просто уснуть не может от холода в доме. "Прихожу с работы, и не могу согреться"-дословно поделился он со мной. (работа у него на открытом воздухе) Сетовать на невозможность попасть на территорию коттеджа, это не выход и не довод оставлять всё так как есть. Сухие слова о перерасчёте никому не нужны, от этого теплее в доме не станет.
Гость, 1 декабря 2015 19:37
"понастроивших особняки, ни с кем не согласовали"- как в пустыне живем. Все что хотят, то и строят? А депутаты наши как? Ведь пекутся о тарифах и их повышении?. Надо специалистам УК звонить по телефону. Они точно помогут. Обещали. Уже журнал "Крокодил" надо возвращать. Целый номер надо посвятить только Озерску. Петя на Фому, а Фома на Петю. И все так складно и ладно.....И еще позвать на помощь Общественный совет УМВД, вот квартет почти и сложится.
Гость, 1 декабря 2015 19:58
Меняем  очень тёплую трёшку на коттедж. Ходим в шортах босиком.
Гость, 1 декабря 2015 20:07
Меняю или продам ( 3 млн.р.) большой отличный сад в черте города ( всё есть, даже бассейн и асфальтовый подъезд к дому, дров на 10 лет) на плохонький 2-х комнатный коттедж. Жду.
Гость, 1 декабря 2015 20:57
Начало пр. Ленина тоже нет тепла, я так понимаю мы тоже страдаем от близлежащих НОВЫХ построенных коттеджей, делайте всем перерасчет, вода в батареях 35-37 градусов, это верхняя часть, а нижняя 15 градусов, в минус 25-30 на улице у нас было в квартире 15-16 градусов,а на вторых этажах на 1 градус повыше, а в октябре вообще были холодные батареи, и это Вы считаете нормальным, а ММПКХ выставляют за тепло по полной программе, давайте уже делайте перерасчет, или уже в область писать о выполненной программе города по подаче тепла :evil:  :!:  :!:  :!:
Гость, 1 декабря 2015 21:03
Капец......... коттедж старенький в городе стоит 7-8 млн... квартира 3 комнатная 3,5 тр. сад в черте города (земля) рублей 400. машинешка типа патриот 800 т.р., остальные можно положить на книжку и жить на проценты!!!! Если взять то что пенсионер не водит машину... такси из сада в сад 150 руб (грубо) с учетом выезда 3 раза в неделю получается в летний период (обойдется в 6 тысяч..... КТО ТУТ БЕДНЫЙ????

пс под лежачий камень и вода не течет...
Гость, 1 декабря 2015 21:09
Начало Ленина и крайние дома Комсомольской действительно замерзают, перерасчёта никто не делает и похоже не собираются. Предъявляют по нормативу, на просьбу перерасчитать, предлагают для начала составить комиссионное обследование, на письменное заявление провести такой осмотр не отвечают и не делают, реально тупик. Батареи холодные и в 0 градусов и в -30, некоторые просто закрывают комнаты где всего +4, у кого-то труба отопления лопнула - разморозили, чтобы была вода тёплая сливают подолгу через шланги - кто на улицу через окно, кто в унитаз. Много разных невесёлых историй. Многие горят желанием к следующему отопительному сезону поставить газовые котлы, видимо в следующем году и у газовиков головной боли прибавиться :(
Гость, 1 декабря 2015 21:17
У нас есть власть в городе?...ММПКХ сделал эксперимент!....Отключили электричество на час на Комсомольской....И все !.Батареи нагрелись...Что еще надо?...Акт ....прокуратуру и вперед.Пускай они НАСОСНИКИ оплачивают отопление ,а не я!.. тысяч не за что...мне не интересно.
Гость, 1 декабря 2015 21:51
Меняю 3х квартиру по К.Маркса 22+ доплата на котедж. Звоните 72555
Гость, 1 декабря 2015 22:18
Поставили бы маленький настенный газовый котёл и не было бы никаких проблем.Китайский котёл совсем не дорого стоит.И за полгода бы окупили все затраты.Самим не надоело мёрзнуть?
Гость, 1 декабря 2015 23:34
В начале пр. Ленина теперь ни тепла, ни освещения на улице, молчу про дворы там света вообще уже много лет нет, а еще когда летом грозы, то и в домах частенько свет на всю ночь вырубает, причем тоже сразу во всем квартале до перекрестка ул. Музрукова, уже свечками запаслись на всякий такой случай, и ни одной детской площадки во дворах (ну это мечта детей проживающих в этих домах), такое ощущение складывается, что люди здесь как в лесу живут :D
Гость, 2 декабря 2015 06:41
Давайте посмотрим правде в глаза: Центральное отопление коттеджей - экономический нонсенс, которых не мало было во времена развитого социализма. Даже в те времена, когда ни тепло ни металл почти ничего не стоили, прокладка многокилометровых трасс для нескольких двухквартирных домов, с  потерями, когда до цели доводилось несколько процентов отпущенного тепла,  с громадными затратами на строительство и обслуживание этих трасс выглядели инженерным бредом. Сейчас времена изменились. Тепло во много раз подорожало и подавать его сейчас, по этим трассам для нескольких квартир, когда до цели доходят проценты от отпущенного, а остальное обогревает улицу - еще и экономический бред. Это же относится и к содержанию теплотрасс. Можно сколько угодно жаловаться во все органы власти. Те даже будут говорить: "мамой клянусь - всё сделаем!" - не верьте! Экономическая реальность диктует другое - рано или поздно все коттеджи, за исключением разве тех , что расположены рядом с теплотрассами, будут отключены от тепла! Не потому, что начальники плохие, а потому, что экономика другого не позволит.Тем более, что все коттеджи сейчас приватизированы и стали частной собственностью. Вы готовы оплачивать все потери тепла от трассы до вашего коттеджа? -Нет? А кто должен это делать?
Как же быть? Во-первых не надо искать виноватых и тратить время на всякие пустые жалобы. Надо использовать те год-два, которые у вас ещё есть, для решения проблемы. А решение одно-местное отопление каждой квартиры, или, по договорённости с соседом, одна система на 2 квартиры в коттедже.  Какая система? Их сейчас много и все достаточно надёжные и приемлемые по цене. Работать они могут на газе, мазуте, на электричестве, даже на дровах! (Есть дровяные котлы, очень эффективные и удобные. Вдобавок и удобрение в виде золы получите). Конечно, всё это потребует затрат, а кто сказал, что при капитализме что-то будет бесплатно?
А как быть с "  бедными одинокими бабушками и дедушками"? -Если город не найдёт возможности за свой счёт установить им индивидуальное отопление (а это вряд-ли), выход у них только один - продавать свои коттеджи и переезжать в тёплые квартиры в многоквартирных домах. Ещё и денег много останется.
Гость, 2 декабря 2015 09:16
Последний комментарий явно писал товарищ из ММПКХ. Какие потери? Тут не такие уж и большие расстояния.Какие печки? Дома деревянные.Раньше в эти коттеджи было людей не загнать....а теперь усиленно выживают, чтобы поселить нашу крутизну.
Гость, 2 декабря 2015 09:31
Все можно сделать просто.Сотрудников полиции хоромщики не могут не пустить на территорию коттеджей.Выявить незаконное подключение специалисту просто. Оштрафовать по полной.Опечатать.Вот пускай они иставят котлы и прочее.Раз отгрохали такие дома установят....не обеднеют.А от жителей отстаньте.У них нет таких денег.
Гость, 2 декабря 2015 09:32
Гостю 2 Декабря 2015 06:41
"Вы готовы оплачивать все потери тепла от трассы до вашего коттеджа? -Нет? А кто должен это делать? "
А если посмотреть правде в глаза с чего Вы и начали, Вы что полагаете кто-то ещё кроме жителей коттеджей оплачивает эти потери? Сами же пишете, что "экономика не позволяет", а потом делаете это нелепое заключение. Все потери включены в платёжки жителей коттеджей, они же за это и платят.

"А как быть с " бедными одинокими бабушками и дедушками"? -Если город не найдёт возможности за свой счёт установить им индивидуальное отопление (а это вряд-ли), выход у них только один - продавать свои коттеджи и переезжать в тёплые квартиры в многоквартирных домах. Ещё и денег много останется."
Бабушек и дедушек вообще можно из коттеджей вышвырнуть, пожили уже, старики это балласт :(. Их, на самом деле, не так и много там осталось. Эта бабушка прожила в коттедже всю свою сознательную жизнь, родила детей, многих уже и похоронила или всех и Вы предлагаете ей куда - то переехать, да побойтесь Бога, дайте ей уйти в мир иной из своего дома, а не из чужой квартиры, а денег - то ей много зачем?
Гость, 2 декабря 2015 10:42
все гораздо проще ММПКХ осенью на эту линия посадило весь больничный городок вот тепла и не хватает тем кто на конце линии и температура не соответствует на входе после пиковой котельной из за экономии но мпкх об этом молчит а коттеджи почти все на газовых котлах
Гость, 2 декабря 2015 13:05
Уважаемая администрация ММПКХ! В своем ответе Вы расписались в собственном бессилии.Прослеживается насогласованность в действиях организаций ответственных за эти постройки(коттеджи).Когда их строили наверняка все ресурсы были просчитаны, а когда начались "дикие" беспорядочные застройки (так называемые пристройки к коттеджам на 100 и более кв.м) , вот тогда и возникли проблемы у соседей по перераспределению тепла, водоснабжения и т.д. ....
Гость, 2 декабря 2015 13:45
чудеса от ММПКХ     в том отопительном сезоне тепла всем хватало а нынче мерзнем хотя дома и трубы те же    задвижку приоткрыть не пробовали у себя в МПКХ
Гость, 2 декабря 2015 23:55
Всем миром навалились на МПКХ ! Давайте , не стесняйтесь . обругайте всех и вся ! Люди , работающие в этой организации , простые нормальные работяги . мы делаем свою работу по мере сил и возможностей . когда "градообразующее " предприятие спихнуло с своих плеч бывшее ЖКУ , никто не думал о дальнейшем . МПКХ обслуживает работников комбината , в числе прочих.
"...товарищ из ММПКХ", 3 декабря 2015 01:25
Целью моего поста было не оправдать какие-то безобразия, не выгонять дедушек и бабушек, а просто предупредить, тех, кто не понимает, как будут развиваться события. Предупреждён - значит вооружён.
Может быть не все знают, что центральное отопление индивидуальных домов во всём мире - невиданное явление. Только местное! Центральное во много раз дороже! Что, они глупее нас? А может быть это мы глупые?  Произойдёт ещё одно-два подорожания тепла (а оно неизбежно произойдёт) - и даже жители квартир в многоквартирных домах задумаются о переходе на местное отопления, я уж не говорю про водонагреватели!
А теперь "ответы на вопросы":
1.Никакого отношения к ММПКХ я не имею и не имел. (Разве только, как потребитель.) Просто я обладаю некоторыми познаниями и в технике и в экономике, а кроме того имею богатый жизненный опыт.
2."Какие потери?" -можете поверить - потери громадные!  И, действительно, эти потери сейчас в равной степени оплачивают все жители города, а не только жители коттеджей.
3. "Какие печки? Дома деревянные!" Во-первых о печках никто не писал, я писал о котлах - совершенных и безопасных. А во-вторых вы наверное не знаете, что изначально все коттеджи имели печное отопление и ни один не сгорел. А потом настали тучные годы, когда комбинат не знал куда девать деньги, тогда и смонтировали эту нелепость - центральное отопление для индивидуальных домов.
4."Когда их строили наверняка все ресурсы были просчитаны..." - Вы совершенно правы! Поэтому их и строили с печным отоплением.
Гость, 3 декабря 2015 19:53
тепловики ММПКХ прекрасно знают почему жители коттеджей и домов по ленина мерзнут так как они осенью запитали теплом от этой линии весь БОЛЬНИЧНЫЙ ГОРОДОК
Гость, 6 декабря 2015 17:59
".....потребителю ММПКХ..."..Проблема коттеджей не из-за потери тепла и подключения  "больничного городка"......они жертвы новых технологий..А именно циркуляционных насосов.Когда в 2013 ММПКХ начала поджимать температуру отопления, чтобы уменьшить долг города при грамотном управлении Чернышева, люди стали защищаться....Вот тут и пригодились насосы.....Жрут 3 ватта....маленькие.....ставятся легко и вода не стоит в батареях.Но !!!Все бы хорошо! Давление обратки в системе увеличилось........и вода встала...Нет даже горячей воды.А трубы по улице ложили за счет жителей!...Они сами нанимали технику и оплачивали все работы.Но это была разумная цена.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений