РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сокращение бюджета ударит по соцзащите

Городская жизнь, 14 декабря 2015 16:30, Александр Калашников

Обсуждение проекта городского бюджета-2016 стало главной темой сегодняшней встречи руководителей Озерска с журналистами. Муниципалитет вынужден экономить буквально каждую копейку.


Говоря об уже прошедших заседаниях комиссий (планово-бюджетной и по городскому хозяйству), глава ОГО Олег Костиков выразился следующим образом:

- Ощущения... не очень хорошие. Бюджет будет трудный. Доходная часть по плановым показателям снижена на 2,4%. Очень больной вопрос - сокращение финансирования Управления социальной защиты. В частности, не хватает средств на содержание дома престарелых.

В этой сфере каждый рубль - это наше вложение в долг перед малообеспеченными гражданами. Чтобы поддержать незащищенные слои населения, всем придется ужаться. Будем сокращать все, что можем.


Dlya-zhizni-bez-izlishestv-ross.jpg


Например, сократим муниципальные заказы (в разумных пределах) - это касается и нашумевшей новости об "Озерском вестнике". Скажем, в Миассе численность населения - 150 тысяч человек. Затраты тамошней администрации на информационное сопровождение своей деятельности составляют при этом 4 миллиона рублей, и эта цифра бурно обсуждается, ее хотят сократить.

В нашем 90-тысячном городе "Озерский вестник" по первой заявке запросил на эту услугу 11 с лишним миллионов рублей. Тут у нас нет иного выбора - будем оптимизировать предприятие. Еще в 2014 году было принято решение о том, что учреждение будет реорганизовано, и в конце концов из муниципального бюджетного предприятия "превратится" в муниципальное автономное учреждение, чтобы жить за счет прибыли, а не общего бюджета. Почему реорганизация не была доведена до логического завершения, до сих пор не ясно.

Финансирование соцзащиты снижено с 19 миллионов до 10 с небольшим - сейчас надо решать подобные проблемы в первую очередь; уже ясно, что и до 17 миллионов мы никакими выкройками не дотянем. Бюджетные деньги, выделяемые на "Озерский вестник", - это тот "запас жира", который мы будем использовать. А чтобы конкретно говорить о судьбе издания, необходимо дождаться результатов корректировки бюджета.


Также Олег Костиков упомянул о своей поездке в Златоуст - там на днях прошло губернаторское совещание, посвященное сокращению административных барьеров и поддержке малого и среднего бизнеса. Одна из тамошних проблем, характерных, по словам главы ОГО, и для Озерска, - плохо налаженные закупки комплектующих.

Некоторые предприниматели не осведомлены о том, что комплектующие для их производств изготавливаются на территории Челябинской области, и закупают их в других регионах. Итогом совещания стала цель - наладить внутриобластные коммуникации среди представителей бизнеса, что поможет развитию региона.

Как было сказано, муниципалитет принял во внимание эту установку, и наметил определенные задачи; в частности, относительно будущей площадки ТОР в Новогорном. От конкретики глава ОГО пока воздержался.


Глава администрации Евгений Щербаков ответил на вопросы о тарифах управляющих компаний и результатах приемки работ по восстановлению ливневки на ул. Октябрьской.

Как выяснилось, ни одна управляющая компания не подала в письменном виде расчетов, обосновывающих поднятие своих тарифов (соответствующий вопрос был поднят в администрации в конце ноября), хотя известно, что руководители УК в этом заинтересованы.

Евгений Щербаков заявил, что муниципалитет пока всецело поддерживает позицию горожан, протестующих против поднятия тарифов - с финансами у населения сейчас слишком туго, чтобы идти на такие меры. С его слов, активность горожан и без финансовых вливаний способна улучшить  ситуацию - озерчанам следует лучше контролировать работу своих УК, требуя от них своевременного оказания услуг; консультациями в Управлении ЖКХ помогут каждому.

Что касается ремонта ливневки на Октябрьской: первый этап работ, выполненный еще при прежней администрации, принят и оплачен - за действия предыдущих руководителей города нынешняя власть не в ответе. Приемка дополнительных работ, во время которых асфальт клали прямо на снег, отложена до весны; до соответствующей экспертизы подрядчик денег не получит.


DSCN0609.JPG

Из публикации "История одного ремонта"

Впечатлениями от позитивных событий минувших дней поделились все присутствовашие на пресс-подходе первые лица: глава ОГО Олег Костиков, глава администрации Евгений Щербаков и зампред Собрания депутатов ОГО Андрей Кузнеченков.

Евгений Щербаков выразил благодарность всем принимавшим участие в открытии хоккейного корта на "Труде". По его словам, "это событие подтверждает начало той политики, когда городская власть будет открывать интереные социальные объекты для жителей нашего города". 

Подчеркнув, что такой результат достигнут благодаря совместной работе многих людей, глава администрации сказал, что это напоминает ему хорошие традиции советских лет. К слову, еще одна ледовая площадка должна быть открыта 17 декабря на базе 36 школы.

Олег Костиков упомянул фестиваль "Туган-як", неизменно собирающий множество участников, и заявил, что в следующем году намечено увеличить количество артистов до двухсот. 

Андрей Кузнеченков отметил концерт оркестровой музыки, прошедший в Детской музыкальной школе (цитата: "Когда 25 человек исполняют «Время, вперед!» - по коже бегут мурашки"), и передачу в фонд городской библиотеки "книг памяти", содержащих сведения о воинах-южноуральцах, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Как резюмировал встречу зампред Собрания депутатов, "Если в грядущем году с финансами и придется туговато, то жить весело и спортивно нам точно не запретишь".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 декабря 2015 16:51
Старикам деньги отдайте, а не газете. муницип. автономное учереждение - это соломинка для них и барометр, чтобы показать  нужны ли они городу
Бродяга, 14 декабря 2015 17:01
А насколько процентов уменьшится финансирование Администрации и депсобрания?
Гость, 14 декабря 2015 17:11
Все СМИ уже давно на самофинансировании, если ОВ не может сам себя окупать, то зачем и кому он нужен то с такими аппетитатами :?:  :?:  :!:  :o
ГостьЯ, 14 декабря 2015 17:12
Почему бы нашим депутатам не взять пример с "их старших братьев - госдумы"  уменьшив себе оклады на 10%?
Гость, 14 декабря 2015 17:14
Может быть надо очистить администрацию от балласта вначале и понизить содержание ее работникам :?:
Гость, 14 декабря 2015 17:23
Сокращать надо управленческий аппарат, как сделал губернатор. Например, та же соц. защита.Раньше был один директор и один зам. Потом раздули Комплексный центр. И в настоящее время 2 директора и 2 зама, у которых не хилые зарплаты. И сколько таких по городу.
Гость, 14 декабря 2015 17:28
Все редакции в области АНО (автономные некоммерческие учреждения), чем лучше Оз вестник, в такое тяжелое время "садиться на шею" городского бюджета, да и ни в одной Редакции нет одновременно Директора и Главного редактора, либо пиши и управляй газетой, либо просто пиши. Времена меняются, господа журналисты, надо учиться выживать. Газета интересная, очень хорошо освещает город, его жителей, ее действительно читаешь, но с неба никому просто так не валится
Гость, 14 декабря 2015 17:29
На сколько поднялась ЗП у администрации и депутатов после прихода новой власти?Не скрывайте только,город маленький!
Гость, 14 декабря 2015 17:35
А куда уже сокращать то :?:  :o  :o  :o  :o  Зряплаты бы себе сократили - было бы справедливо :!:
Гость, 14 декабря 2015 17:55
Бродяга, 14 Декабря 2015 17:01
А насколько процентов уменьшится финансирование Администрации и депсобрания?
_____________________________________________
Ни на сколько!  Там, говорят, и так оклады маленькие ....
Ольга Черноскутова, 14 декабря 2015 18:47
Управление соц. защиты точно нужно сокращать. Сидят, занимают по 2 этажа в двух зданиях. Уже скоро на одно малоимущего или нуждающегося будет по несколько инспекторов с хорошей зарплатой и солидными отпусками. Люди за квартиру заплатить не могут,  ужинают не каждый день, а там сидят так называемые инспектора, которые только справки собирают, да отметки делают. Вот где большой запас финансов. Раньше, когда еще социальная защита была в здании на Ленина 40, все сидели на одном этаже, в одном здании. Льготников было намного больше, матерей одиночек и инвалидов не меньше, чем сейчас. Ничего управлялись. А сейчас..... Инспектора просто сидят, перебирают справки туда-сюда. Уже перестали оформлять льготы, всех отправляют в МФЦ, чтобы самим лишний раз не напрягаться, а просто отсиживать свою не хилую заработную плату. Присмотритесь, АДМИНИСТРАЦИЯ ОЗЕРСКА. Вот он резерв.
Гость, 14 декабря 2015 18:52
Хотелось бы поконкретнее- что будет с домом престарелых ? Закроют ?
Ирина М., 14 декабря 2015 19:10
Ольга Черноскутова, 14 Декабря 2015 18:47

Женщина, заработная плата обычных специалистов Управления соцзащиты 13 тысяч! Идите и работайте к ним за такие деньги, коль Вы такая умная. Сидите "справки собирайте" и жируйте на копейки,называемые зарплатой.
....
Гость, 14 декабря 2015 19:11
"...сокращение финансирования Управления социальной защиты. В частности, не хватает средств на содержание дома престарелых."- так финансирование сокращают УСЗ. А дом престарелых зачем? В УСЗ проштудировать кадры нужно. Каких персон, выходящих из кабинетов, там можно увидеть. Многим и мест рабочих не хватает, по коридорам ходят. Очень интересная организация по ул. Космонавтов, 1а. "Дом отдыха" для работников. Очень интересно получится, что УСЗ с филиалами оставят, а дом престарелых закроют. Даже и не удивимся. Оптимизация на дворе......
Гость, 14 декабря 2015 19:20
Для особо умных. Gavr (Гаврилов Егор) один (!) выпускал "Деловой пакет" и до сих пор жив и здоров. Но не целый штат редакции в целую тучу человек
Гость, 14 декабря 2015 19:21
5 лет, находясь на пенсии, что штат соцзащиты слишком раздут....
Гость, 14 декабря 2015 19:27
Ольга Черноскутова, 14 Декабря 2015 18:47
Раньше, с населением Озёрска в 100 тысяч чел. на Ленина-40 в половине половины здания размещался не только аппарат соц. защиты но всё отделение пенсионного фонда. Сейчас штат по сравнению с периодом 25-30 летней давности у обеих этих структур раздут в пять раз, и это с повсеместным внедрением компьютеризации, программного управления и т.д. .....
Надо вот на Космонавтов-20 посокращать оклады на 10% и оптимизировать штаты, - вот вам и экономия бюджетов. И депутатам, работающим на постоянной основе, затянуть пояса, (на 10%), как и их руководству .....
Гость, 14 декабря 2015 19:46
Прощай, запас жира!!!! Туда вам и дорога!!!
Жырный соцработнег, 14 декабря 2015 20:24
Что-о-о-о-о :?:  :!: Бунтовать :!:  :!:  :!: Мы вам еще соцпакет урежем, будете знать :!:  :!:  :!:
Гость, 14 декабря 2015 20:45
Всё очень странно.
В статье написано: "Доходная часть по плановым показателям снижена на 2,4%".
Ну и сокращайте затраты на эти 2,4%.
Ан нет. Надо уничтожить единственно читаемую газету, которая печатает в основном именно читаемые статьи, а не рекламу, от которой уже хочется блевать.
Далее, надо выкручивать руки специалистам соц.защиты, которые "зажрались" по словам "добрейшей" Ольги Черноскутовой на свои 13000 заработка. Всё верно, именно такая зарплата у этих "богачек".
Чтобы ещё натворить, чтобы наверстать пресловутые 2,4%? Слово за депутатами.
Гость, 14 декабря 2015 21:53
А в доме престарелых  пенсия    на какой счет поступает ?
Гость, 14 декабря 2015 22:46
Скоро социальные работники разбегутся с такими зарплатами, как медики разбежались.  Придется в Челябинск за социальной помощью ездить
"Подруга " Ольги Черноскутовой, 14 декабря 2015 22:58
Ольга, она такая, самая "умная, самая добрейшая".Давайте выберем Ольгу на место Главы округа, она все оптимизирует, все решит, все разрулит.  Да, Ольга? А кем вы работаете, если не секрет?
gavr, 14 декабря 2015 23:22
>Gavr (Гаврилов Егор) один (!) выпускал "Деловой пакет" и до сих пор жив и здоров. Но не целый штат редакции в целую тучу человек

Не "пакет", а "Ведомости".
И не жив, а еле жив.
Голодаю.
Гость 59, 14 декабря 2015 23:26
А может просто увеличить доходную часть на  5 %. Посоветоваться с основными фирмами-налогоплательщиками, посоветоваться.  Или мы только урезать умеем?
Гость, 14 декабря 2015 23:49
В управлении ЖКХ должны не консультациями помогать,а контролировать работу УК. Иначе зачем это управление вообще нужно??
Гость, 15 декабря 2015 00:33
"Озёрский вестник" как хлам в почтовом ящике... про те статьи, что вы называете читаемыми.... ну уж не знаю, насколько может больше интересовать новости городской культуры от действительно важных и насущных тем. Мне как то безразлично о детских конкурсах и прочей мишуры, когда в городе по настоящему острейшие проблемы,в нашем ЗАТО это как более сугубая форма "никто ни за что не отвечает в этой отдельной республике".
Гость, 15 декабря 2015 07:50
" "зажрались" по словам "добрейшей" Ольги Черноскутовой на свои 13000 заработка."- получается, весь город зажирается за свои 13000. Средняя з/плата в городе.
Гость, 15 декабря 2015 08:58
Когда был А.Н Подольский администрация помещалась в 1 здании
Гость, 15 декабря 2015 09:30
Ну, конечно жалко работников "Озерского вестника", но для мення абсолютно ненужная газета. В Конкретной газете хотя бы "маршрут выходного дня" интересно было читать, а здесь вообще ничего
Гость, 15 декабря 2015 09:49
Гость, 14 Декабря 2015 21:53
А в доме престарелых пенсия на какой счет поступает?
-----------------------------------------------------

В соответствии со статьей 18 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» выплата трудовой пенсии производится в установленном размере без каких-либо ограничений. В том случае если установлена плата за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания, то пенсия по заявлению пенсионера полностью или частично направляется пенсионным отделом по месту выплаты пенсии в социальное учреждение, где проживает пенсионер, в счет установленной платы за стационарное обслуживание граждан. То есть пока от получателя не будет заявления о переводе части пенсии или всей пенсии на счет социального учреждения, сумма пенсии ему выплачивается полностью.
Гость, 15 декабря 2015 10:10
Администрация, начинайте сокращение с себя. Покажите пример, сократив свою зарплату в два раза. Она и тогда будет намного выше средней по городу. Тогда народ вам поверит. А отбирать у стариков - последнее дело...
Гость, 15 декабря 2015 11:47
Впору исполнять "Время назад".
Гость, 15 декабря 2015 11:50
Ирина М., 14 Декабря 2015 19:10
Ольга Черноскутова, 14 Декабря 2015 18:47

Женщина, заработная плата обычных специалистов Управления соцзащиты 13 тысяч! Идите и работайте к ним за такие деньги, коль Вы такая умная. Сидите "справки собирайте" и жируйте на копейки,называемые зарплатой.

Чего вы обманываете народ. Я работала в соц.защите. Зарплата у них от 17 тыс. и выше. 17 тыс. - это кто только пришел, а так за 20 тыс. А вот у работников Комплексного центра 10 тыс.,зато у начальников- за 40 тыс
бах, 15 декабря 2015 12:35
ГостьЯ , 14 Декабря 2015 17:12
Почему бы нашим депутатам не взять пример с "их старших братьев - госдумы"
уменьшив себе оклады на 10%?======
наивные,это длилось не долго,депутаты с госдумы зарплаты себе подняли в два раза,до 800 тыс.всё подорожало что-то кругом,видать на жисть не хватает.
Гость, 15 декабря 2015 13:43
Гость 59, 14 Декабря 2015 23:26
А может просто увеличить доходную часть на 5 %. Посоветоваться с основными фирмами-налогоплательщиками, посоветоваться. Или мы только урезать умеем?

Вы о чем?  От основных фирм-налогоплательщиков осталось максимум 10%. Весь малый бизнес закрывается, благодаря высоким налогам и налоговым проверяющим из г.Кыштыма, которые достали всех своими проверками и необоснованными штрафами. Работать невозможно.
Гость, 15 декабря 2015 14:22
малоимущие - это не только старики и инвалиды. Пора отцов  ( не мужей) малоимущих семей отправить на общественные работы. Работы всем хватит. Например, скрести наледь около перекрестков, грести траву после стрижки
Еще одна подруга Ольги Черноскутовой, 15 декабря 2015 14:38
Сократив заработную плату в УСЗН  на 10% они все встанут на учет  к себе в учреждение как малоимущие.
Гость, 15 декабря 2015 15:35
Пока чиновник в администрации будет получать 100000, а врач - в разы меньше - ничего не изменится!!!!
Мы тут с мужиками обсудили., 15 декабря 2015 16:32
З/плата депутата госдумы - 450 тысяч рублей в месяц.
Гость, 16 декабря 2015 13:19
в соц защите рабочий день начинается с наложения макияжа,затем сплетни и кофеёк,немного поработать с клиентами и на воздух-прогулки под ручки вокруг здания ну и домой-инспектор отработал честно свои копеечки
Гость, 16 декабря 2015 20:18
СЕБЕ СОКРАТИТЕ ТАМ ЗАРПЛАТЫ И ПРЕМИИ. ГОРОД МАЛЕНЬКИЙ, ВСЕ И ПРО ВСЕХ ЗНАЮТ.
Гость, 19 декабря 2015 12:56
Про компьютеры - верно сказано. С ними производительность офисного труда повышаться должна, а не снижаться.
Установите правильное ПО, обучите правильных работников, низкую зарплату увеличте, а персонал сократите.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений