РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Это был 1992-й

Городская жизнь, 20 января 2016 10:20, источник: Читатель

На днях перебирала один ящик и нашла ТАКОЕ... 


1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG


С одной стороны, жители сайта любят обсуждать нашу былую жизнь.

С другой стороны, это как раз в тему нынешнего обсуждения кризиса.

Посмотрите-вспомните, как мы жили. И выжили.

Ну и молодежи полезно нынче всерьез задуматься, а то опыта выживания у нее маловато, если не сказать, что вообще нет. А похоже, он скоро понадобится.

Всем желаю всего доброго, и дай бог, чтобы мои картинки не пришли в нашу жизнь всерьез.

P.S. Этот удобный "кошелечек" был мне подарен на 8 Марта. А кто где носил талоны еще?

Багира

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 января 2016 10:28
Вот к этому наша страна и движется семимильными шагами. Так что не выбрасывайте кошелек еще пригодится.
ЛюкДейли, 20 января 2016 10:35
Крутяк!
Гость, 20 января 2016 10:41
Ну так пригодится скоро ...
Гость, 20 января 2016 10:41
Если это всё оригинальное, можно выставить на аукцион на "eBay", а лучше придержать, чем старше артефакт, тем он дороже.
Гость, 20 января 2016 10:42
Опыта маловато или вовсе нет??? Серьезно????!!! Ну рассмешили)))))) Может у ваших деток и маловато, а у некоторых дай Боже! Доят только так...ипотечки, кредитики, поборы в садиках (школах), да во всех муниципальных учреждениях!..не говоря про коммерческие...чего уж перечислять..нищенские зарплаты и многое, многое другое. так что, аналогий сейчас можно провести кучу с тем временем, которое вы запечатлели (единственное что полки магазинов ломятся, а денег все равно на это нет). Но как то выживаем (стараемся выживать)...Так что, говорите пожалуйста только за своих детей. За всех не надо
Гость, 20 января 2016 10:52
Надеюсь это не знак с выше и нам не придётся это пережить вновь.
Гость, 20 января 2016 11:08
по блату лишние талоны получали ?
Гость, 20 января 2016 11:22
Багира, как же ты пережила тот июль, что все талоны на месте? )))))))))))))))
Гость, 20 января 2016 11:35
Тоже полно талонов осталось. Терпеть не могу запасаться, стоять в очередях.
Олег, 20 января 2016 11:41
Судя по количеству талонов, Багира пила))) вино и не ела. :D
Гость, 20 января 2016 11:43
А ещё книжки потребительские были
 , 20 января 2016 11:45
На вино только один талон давали? А на какое вино талон?
Гость, 20 января 2016 11:45
Ого, сколько талонов осталось! Значит, не все так плохо было
Гость, 20 января 2016 11:49
Тогда были деньги, но нечего было купить. А сейчас полки ломятся от товаров, а ты в кошельке копейки пересчитываешь и думаешь, чем бы обойтись.
Гость, 20 января 2016 11:49
Не только кошелек. Сами талоны тоже скоро могут пригодиться.
Гость алик, 20 января 2016 11:50
была-бы водка, а закусь найдем.
Гость.., 20 января 2016 12:08
Страна балбесов! Ничего сделать не могут что бы жили все на равне.
SAV, 20 января 2016 12:11
Я прекрасно помню как стоял в "Спутнике" с этими талонами на продукты с мамой. Мне тогда 10 лет где-то было. Помню пустые прилавки. Не могу сказать что это как-то вошло в опыт у меня, была некая тревога за происходящее. Помню вечер, когда мне сказали что СССР больше нет, навсегда этот день запомнил 26 декабря 1991. Помню как опоздали с другом на посвящение в пионеры 2 ноября 1991, а учительница, Мельникова Светлана Александровна, сказала что это уже не потребуется, т.к. пионерской организации больше уже как неделю нет, тем, кто получил галстуки-их носить не обязательно. Все это у меня в голове как-то не укладывалось, один за другим исчезали портреты Ленина со стен школы, которые до этого протирались по три раза в неделю от пыли. А дальше начались счастливые 90-е, я до сих пор эти времена с теплотой вспоминаю. Столько интересного и яркого ни в одной другой эпохе не увидишь. Жвачки Turbo, Love Is, Mamba, концентраты Yuppi, игрухи Тетрисы, Dandy и Sega, ароматизированные ручки, карандаши со сменными грифелями. Coca-Cola настоящая, первые иномарки в городе - белые "Опель Кадетт Д" Д1376ЧД, "Тойота Королла" Ч3465ЧБ, красный "Фиат Типо" Д1223ЧД и пр. Одноразовые зажигалки, такие же как сейчас в магазинах. Телики-музыкальные центры-видеомагнитофоны Aiwa, Funai, Hitachi, Supra. Видеосалон в кинотеатре "Мир", видеосалон в квартире по ул. Строительная 56 (до сих пор вывеска на улице), в подвале 24-ой школы со стороны столовой. Кафе "Комарики" в парке, торговая сеть первая в городе "Дельта Орион" как прообраз "Трех богатырей", легендарный магазин "Шанхай" в бане по пр. Победы 42 (был там еще до м-на "Ткани"). Тут волейбольная статья - я даже Лемтюгена тех времен помню, первые кроссовки "Адидас" были выменяны у него на мою коллекцию советских металлических рублей на бродвее прямо на скамейке у "Елены", еще что-то он значками интересовался. А уж как компы за 90-е в прогрессе рванули! От совкового "Агата", где игра в танчики заключалась в том, что один кубик стрелял в другой кубик кубиком. все это сопровождалось жалким писком, потом Dune и Duke Nukem, а потом в 1995 уже была полноценная стратегия Command&Conquer на компах "Зебры" и "Системной интеграции". Телефоны-гробы Senao первые.
Сейчас все есть, но такая же тревога за будущее. Поскольку тучные 2000-2007 были просто упущены, откатились мы в 2003... Талоны уже вводятся в регионах России, больше всего убивает в новостях перечисление "незащищенных слоев населения" - диктор без волнения произносит: бездомные, пенсионеры, МНОГОДЕТНЫЕ, инвалиды и безработные.
Гость, 20 января 2016 12:13
Багира, как же ты пережила тот июль, что все талоны на месте? )))))))))))))))

Там и квартальные и полугодовые. На винцо один остался.
Гость, 20 января 2016 13:17
Выфсеврете! В СССР все было! Талоны напечатаны в США.
Гость1™., 20 января 2016 13:20
Вот придёт суд страшный, и спросит с тебя всевышний. А почему ты не использовала талоны на колбасу да мыло? И попадёшь ты  к гиене огненной за грехи свои жизненные!
Гость, 20 января 2016 13:26
SAV про пионеров ты прям в точку я как раз в последний заход попал и когда знакомым говоришь что пионером был все кто младше удивляются веселое время было  :D  :D  :D
со стороны, 20 января 2016 13:38
Такого кошелёчка у меня не было, но по кучкам тоже где-то хранила. Меняла сразу не нужные нам талоны: вино, конфеты с карамелью - на сгущёнку, табачный талон отдавала папе, масло растительного хватало на полгода точно (если не больше), поэтому тоже меняла на сгущёнку или варёную колбасу с пельменями. Короче, менялись мы постоянно какими-нибудь талонами то с друзьями, то с коллегами на работе.
Свят, свят, свят, чтоб такого не повторилось!
алкахолик, 20 января 2016 13:46
Олег, 20 Января 2016 11:41
Судя по количеству талонов, Багира пила))) вино и не ела.
======================
Талоны на вино у Багиры Асура забирал  :D
Гость, 20 января 2016 14:03
А у меня бутылка из под молока осталась, а там  советские копейки и рубли , целая. И ещё бумажные рубли тоже старые есть.
Гость, 20 января 2016 14:41
SAV, что ты можешь помнить о начале и середине 90-х, а пишешь такие вещи, как старик прошедший все это.
SAV, 20 января 2016 14:59
Гость, 20 Января 2016 14:41
SAV, что ты можешь помнить о начале и середине 90-х, а пишешь такие вещи, как старик прошедший все это.
=================================
Очень-очень хорошей памятью обладаю))) Многие меня упрекают в злопамятности - но - нет, просто все помню как будто это было вчера, марки одежды, номера машин, кто что ляпнул или натворил и пр. )))
Гость, 20 января 2016 15:47
SAV Есть поговорка: - Я не злопамятный, но долго помню, наверное так будет правильнее чем злопамятный. Но если все помнишь ты просто уникум.
гocть, 20 января 2016 18:37
чёт САВ ты "гонишь" !! ))
msje Krolikov, 20 января 2016 18:58
Красивая и функциональная приспособа... А более бюджетные варианты делали из полиэтилена... :oops:  :idea:
Багира, 20 января 2016 19:07
САВ, раз уж у тебя хорошая память, вспомни: я в свое время просила " возьми мой комп на техобслуживание". На техобслуживание!!! А не на разовое подключение!  А ты телефон дал. Ну и как часто надо его делать?  
Местный, 20 января 2016 20:06
Багире и SAVу. Не в обиду. Берёшь отвёртку (крест). Открыла корпус, включила пылесос с узкой насадкой, и .....тщательно, так всасываешь всякую шнягу из корпуса, вентиляторов компьютера. Это обычная уборка, как дома, с цветков на подоконнике пыль снять. Ну раз в год. Ну если у тебя ноут. Зачем его мучить, лучше детям подарить, поиграть, тем более они быстро устаревают, ты же знаешь....
Багира, 20 января 2016 20:44
Аж самой интересно стало. Пересчитала все талоны.
Во-первых, кто помнит, в какой газете печатали номера талонов? Какая газета тогда выходила в городе? Или уже их было не одна? Вот бы найти где-нибудь в архиве, а то большинство талонов, которые остались - не знаю на что. Там есть и 18, и 73, и 90, особенно много талонов от 121 до 140, некоторые полностью не использованы, по 4 штуки осталось. Или это уже был конец талонной системы? Кто помнит?
Остались не отоваренными (о, слово-то какое вспомнила!) 2 талона на макароны, 4 на растительное масло, 4 на пельмени, 4 на растворимый кофе. Сахар, сливочное масло, мука, сгущенка вся отоварена и съедена, как и мясо.
Оказывается, были талоны на лампочки и спички! Что такое детские талоны совсем не помню, они все по одному, номера от 13 до 36.
И да, мы действительно менялись талонами. Точно помню, что отдавала табак и вино за сахар (лето - пора варенья!) и сгущенку детям. Что было за вино не помню. Никогда не стояла в очередях, а продавали, кажется водку и наверное какой-нибудь портвейн. В драку. Это вова помнит  ;), он тут отписывался . Вообще талоны отоварить - это надо было еще в очереди постоять. Я вино всегда привозила из отпусков, из Крыма - Массандру, еще помню везла Рижский бальзам в керамических бутылках.
А потребительские книжки были кажется тоже в это время, я даже знаю где поискать. Если найду - выложу.
Сам кошелечек из черного сатина сшила моя знакомая. Промтоваров тоже не было, и тот, кто что-то умел делать руками был в плюсе, подарки делали сами. Я в то время игрушки шила, дарила, и даже продавала :oops: .
Вот такие воспоминания.
Кто что напомнит еще о той поре?
Те, кто "в кредитах-ипотеках", я не хотела вас обидеть. Но я знаю очень много таких, которые не помнят тех времен, ибо были в возрасте околошкольном несамостоятельном, они не знают, как нам тогда досталось, чтобы их (детей) накормить и одеть. А уж потом понеслось то, что описал САВ.
Вид полок в магазине Спутник, когда НА ВСЕХ до одной с интервалом 50см стояли только 3-литровые банки с березовым соком помню хорошо.
Даааааааааа, это наша история.
Александр Дакука, 20 января 2016 20:55
Помнить первые иномарки города, это еще ладно! Но помнить их номера!  :o   Это настораживает  :D
Багира, 20 января 2016 21:23
Местный, у меня комп стоит со снятой боковиной. А вот на ноут ежедневно приходят по 7-8 страниц с копиями статей из Оз74. Я на работе, а он без ума копирует, даже те темы, в которые я никогда не вхожу. Это вирус!
Гость, 20 января 2016 21:35
Талоны на вино "бурчики" были ещё той валютой! Можно было ими расплатиться за металлические набойки на шпильки.
Мартовский Кот, 20 января 2016 22:06
Рыженькая лисичка, да не паникуй ты так!  :D И народ не пугай такими апокалиптическими страшилками!  :D  Как говорит Карлсон, спокойствие, малыш, спокойствие! :D
Гость отэц саввы, 20 января 2016 22:37
В принципе, было всё что нужно, и НЕ ДОРОГО !!! А талоны вынуждены были вводить, т.к вывозили чемоданами и машинами весь ширпотреб и продукты по окрУге...
А времена-то всяко были стабильнее и добрее, чем сейчас.... Не было столько бомжей, тысячи погибших в Озёрске от передоза наркоманов.... Но... время вспять не повернуть .....Увы ....
В.В. Устюжанин, 20 января 2016 23:01
Багире, в 1992 году выходил только «Озерский вестник». Там всё и печаталось. В городской библиотеке есть номера с 1990 года. Перед тем как городская газета получила своё имя она выходила как орган ГК КПСС и Горсовета или ГК профсоюза,  и условно называлась «Курсом перестройки». Вот этих номеров практически не осталось.  
А свою находку можете предложить в фонд будущего городского музея. Уральская 7.
У самого сохранились «бурчики», но они наклеены в дневник. Извините, конечно, Александр Никифорович, но в истории Озёрска вы остались не только как первый секретарь ГК КПСС.
Гость, 20 января 2016 23:47
А я помню как кто-из друзей свел с барыгами, которые торговали поддельными талонами. Было ужасно страшно, но с кофе, индийский чаем, сгущенкой проблем не было. Совсем недавно, прибираясь в гараже, нашел целую, но уже выцветшею и всю расклеившуюся пачку индийского чая. Подержал в руках, повспоминал и выбросил. По-моему 1992 год, год самой большой инфляции, что-то порядка 2600%.
Гость из Питера, 21 января 2016 04:05
Багира, 20 Января 2016 20:44
Вид полок в магазине Спутник, когда НА ВСЕХ до одной с интервалом 50см стояли только 3-литровые банки с березовым соком помню хорошо.
_________________________
Забавно как. В 1992 в Питере совсем небольшие были отличия. И мне почему-то тоже запомнились полки с таким же интервалом заставленные 3л-соками и еще кабачковой икрой. Самой главной валютой были талоны на сахар и водку. Кофе и сгущенка тоже улетали. В Питере давали 2 бутылки водки в месяц, которые мы превращали в 4 бутылки прекрасных ликеров- делали кофейный, яичный и вишневый ликеры. Хуже расходились крупы. Помню, я даже выбрасывала некоторые уже после отмены талонов.  

Полезно нам, видимо, вспомнить этот период. Кто знает, что там впереди.
гocть, 21 января 2016 05:28
надо бы тов. "вова" поспрошать насчёт талончиков - тут он был спец )))
Лидуся, 21 января 2016 07:52
SAV, 20 Января 2016 12:11
Ой, я думала Вы гораздо старше - лет сорока с хвостиком, а вы ровесник моего младшенького!
Дальше, конечно, будет ещё интереснее и "веселее" жить!
Гость, 21 января 2016 10:16
Прилавки будут  полные потому что  
кошельки пустые.
Гость, 21 января 2016 14:20
гocть, 21 Января 2016 05:28
надо бы тов. "вова" поспрошать насчёт талончиков - тут он был спец )))

сам печатал? 8)
Гость, 21 января 2016 15:05
... :)
Гость, 21 января 2016 17:32
"Бурчики" - это поддельные талоны,
Коды на товары были в начале книжки, а сами талоны - в виде квадратиков
с кодами на товар, а за алкоголем в очередях молодёжь в несколько человек
кидала одного ко входу в магазин...
Местный, 21 января 2016 20:03
Насчёт полок с берёзовым соком, извините в городе не был, но в Челябинске в 79-м ВСЁ это было гораздо раньше, чем у вас, местных, возле магазинов ЧПИ / по вашему ЮРГУ/. Кстати, молоко почему то было /кислое/, хлеб/не помню, но есть всегда хотел/.
Вывод. В стране кризис был долго и вы, местные об этом узнали только в последние годы, в финских костюмах / сарказм. сам в них ходил/. И в финских петушках, тоже! Так в Челябинске я "наших" узнавал на расстоянии сначала по "штанам из бельдинга", потом по финским шмоткам. В областном центре такого в жизнь не было. Ананасы были, почему-то возле военторга, видимо за нашу военную помощь откат делали африканцы.!, У нас их не было никогда в городе. Обидно же?
Местный, 21 января 2016 20:14
Забыл сказать, кроме берёзового сока в Челябинске 80-года был ещё маргарин, и "завтрак туриста" консервы, типа "килька в томате". Вкуснятина..... в походе! Алкоголь без ограничений от 0р-82коп за плодокудатовыгодное. Но мы такую шнягу не употребляли. Только грузинское сухое /кислое, Алиготе/. А на другое у нас денег не было.Хотя друг КИСА самогон варил дома из томатной пасты.Получалась "Томатовка". Из берёзового сока.... Вот так и жили до сессии.
Багира, 21 января 2016 22:24
 Ананасы были, почему-то возле военторга, видимо за нашу военную помощь откат делали африканцы.!, У нас их не было никогда в городе. Обидно же?

Ананасы я пробовала еще в 10 классе. От них сильно щипало и рот был с красными толстыми губами. Так что были ананасы в городе, хоть и нечасто. Я даже помню, как первые бананы появились зеленые, и мы их ели и плевались (мыло!). Не знали, что надо дать полежать пока созреют. Стоили 1.10руб. Один банан стоил 11коп.
Когда уехала учиться в универ, первое время мимо бананов ходила, а потом распробовала, желтые, с черными точками. Вот и оказалось, что это вкусно. С той поры люблю бананы.
Местный, 23 января 2016 19:55
Я то же.
И ещё. На фото с талончиками виден чёрный чехольчик, явно ручной работы.Да и грибок в том же стиле. Догадываюсь, кто автор...Мама?
Багира, 23 января 2016 23:14
На фото с талончиками виден чёрный чехольчик, явно ручной работы.Да и грибок в том же стиле. Догадываюсь, кто автор..

Местный, что с тобой? Ты перестал читать? 20 января 20-44 я как раз написала про "кошелечек"
Местный, 25 января 2016 13:54
Упустил. Теперь прочитал, знакомая сшила.....
Багира, 25 января 2016 14:29
Да, Местный, вот такие подарки мы друг другу дарили в непростое время. Но оптимизма не теряли, да?
Я вот думаю, что если подопрет, смогу заниматься реставрацией старой мебели. Опыт (дачный) уже есть, руку набила, художественный вкус есть.  ;)  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений