РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Когда деревья были большими, морозы морознее, а колбаса колбаснее

Городская жизнь, 28 января 2016 14:24, источник: vaganetkin.livejournal.com

О среднемесячной температуре воздуха за время существования Озёрска с 1948 года

Когда занимаешься снабжением тепла, то контроль температуры наружного воздуха, очень необходимая вещь.

А когда накапливается приличное количество этих данных, то это еще и очень интересно.

Слава богу, что наши ветераны сохранили почти все эти данные, естественно в рукописном виде.

Вот смотрите...

Это среднемесячные температуры наружного воздуха по годам, начиная с очень далёкого 1948 года! На мой взгляд - ценнейший материал!

Как получается среднемесячная температура. 

На метеостанции ежечасно производят замер температуры наружного воздуха, на основании этих данных высчитывается среднесуточная температура, ну и потом считается среднемесячная. Поэтому на среднемесячные показания влияют как скачки температуры по амплитуде, так и её относительное постоянство, но растянутое по времени.

Ну вот, что получилось...


1.jpg

2.jpg

3.jpg


К сожалению, данные, кроме почему-то февраля по 1960 год сохранились не в полном объёме.

Очень холодный январь 1950 года. Суровые феврали были в 1954 и 1956 годах.

Ну а самая низкая среднемесячная температура за всю историю Озерска была в январе 1969 года - минус 24 градуса по Цельсию. Кто помнит тот январь? Наверняка морозы были за 40 и достаточно продолжительное время. 

Даже сейчас, просто минус 24 уже достаточно жестко, а это лишь среднемесячная температура!

Я не даром выделил еще и 1972, 1973, 1974 года. Часто вспоминал, что во время нашей учебы в школе, занятия отменялись по морозным причинам достаточно часто и на довольно продолжительное время. И мы тогда шли или на озеро или во двор гулять)))

И ведь точно, холодные январи были в те года.

Отметился холодный январь и недалёких 2006 и 2010 годах. А самый тёплый январь был в 2007 году. Всего-то минус 5,6 градуса Цельсия... Африка прямо)))

Кто постарше, помнят моловодное лето 1975 года (об осадках среднемесячных тоже аж с 1948 года я расскажу во второй части).

Так вот и температура в этот год была достаточно высокая. В апреле почти 9 градусов,а в сентябре почти 14.

Интересный 1995 год. В первой половине года температура била прям рекорды, а потом опять выровнялась до среднегодовых значений.

В 1993 году ноябрь поменялся местами с декабрем. В ноябре было холоднее, чем в декабре.

Теплющая осень была в 2008 году, до декабря плюсы были)))

и 2013 тоже осенью не подкачал)))

Интересно?


О среднемесячных осадках за время существования Озёрска с 1948 года

Будем смотреть дождевые осадки, выпавшие на территории города и промплощадки. Снег, выпавший в зимние месяцы, тоже пересчитывается по особой формуле работниками метеостанции в миллиметры дождевых осадков.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Из таблицы видно, что нормальное годовое количество осадков это 400-450 миллиметров. Конечно бывало и меньше и больше этих цифр.

Сразу бросается в глаза, что с 1948 и по 1967 года в городе осадков более 476 мм не было. Как объяснить это? Не знаю.

Зато потом «семилетняя» многоводная теория полностью претворяется в жизнь.

А там наступает знаменитый 1975 год. Это самый – самый маловодный год в истории Озерска. За целый год выпало всего 215 мм. осадков. И температура в этом году была достаточно высокая. Это можно видеть здесь.

Именно в этот год уровень Иртяша опустился до рекордно низких уровней. Как сейчас помню, как ныряли мы со свай, «вдруг» появившихся из воды в раойне автстоянки на ул.Набережной. Потом эти сваи военные выдернул при помощи своих катеров и увезли «в неизвестном направлении))).

Ну а потом постепенно количество осадков стало увеличиваться, стал расти и уровень нашего озера.

1981 год. Май. Целых 10 сантиметров воды вылилось с неба в этот месяц.

А это был тот самый «великий» майский снегопад, выпавший 17 или 18 мая, деревья уже были все в зелёной листве. Работники Маяка, которым надо было в ночную, добирались до работы больше двух часов. А те, который работали в вечернюю смену, ушли на работу в туфлях и босоножках, поскольку еще вечером было тепло и солнечно, а возвращаться с работы пришлось по-колено в сугробах.

1987 год. Если 1975 год самый маловодный год, то 1987 год самый многоводный в истории Озерска, почти 70 сантиметров осадков вылилось на нас в этот год.

Всё началось уже с января, почти рекордное количество снега выпало в этот месяц. Февраль, март были почти сухими, а потом началось: сильно дождливые апрель и май, июньский перерыв и снова почти «тропические» июльские, августовские и сентябрьские ливни. И в результате рекордно мокрый год.

1993 и 1994 годы были похожи дождливым летом и чуть-чуть не дотянули до рекорда 1987 года.

А август 1994 это САМЫЙ дождливый месяц в истории Озерска.

2006 год. Дождливый июль и в результате год входит в тройку самых «водянистых» годов.

Заливало нас и мае 2007 и 2008 годов. Холодно и дождливо было на парадах 9 мая в эти годы.

Ну а сухие 2012 и 2013 годы у всех на памяти. Иртяш тоже значительно обмелел и все мы помним проблему с питьевой водой в городе.

Но ситуация меняется, тенденция видна.

И рекорды:

Самый снежный месяц – декабрь 2000 года;

Самый дождливый месяц – август 1994 года;

Самый сухой месяц – март 1985 года;

Самый «сухой» год – 1975;

Самый «мокрый» год – 1987.

Вот такая история)))))

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 января 2016 14:42
Про колбасную колбасу в самую точку :!: Она и вправду была колбаснее ;)
Гость, 28 января 2016 15:08
В новогоднюю ночь с 1978 на 1979 был мороз-40,5! :!:
Мясоед, 28 января 2016 15:40
В морозы сало соленое свиное надо употреблять в пищу.
Гость, 28 января 2016 15:56
А какая была вкусная любительская колбаса!!!
гocть, 28 января 2016 16:32
как-то не информативно - вернее , самой инфы море , вроде и с "выводами" , но чёт не хватает ..)
Гость, 28 января 2016 17:09
Гость, 28 Января 2016 15:08
В новогоднюю ночь с 1978 на 1979 был мороз-40,5!

45-48
Гость, 28 января 2016 17:37
Училась в Челябинске в1969,так почти все девчонки приехали после новогодних каникул с отмороженными щеками и руками.Помню, некоторые из них лежали в студенческом лазарете. Наши ноги спасали валенки,очень удобная вещь в морозы.
Гость, 28 января 2016 17:58
Это конечно средние данные,а в основном зима была зимой и мы радовались утром (когда температура была за 30)диктор по радио объявлял,отменяются занятия по такой то и по такойто класс.Если раньше третьего класса не  идешь  в школу.И тут-же (ког-да родители ушли на работу)все высыпали на двор-играть в хоккей. Поэтому наше поколение и выросло таким здоровым и выносливым!
Гость, 28 января 2016 18:08
Лет, так в среднем, через 80 в январе средняя температура достигнет 100 по С.И сами станем колбасками. Медицина с каждым днём прогрессирует, значит нам всем быть колбасками, за наши грехи, что позволяем Фортуму использовать каллорийный уголь, а недешёвый газ.
Гость, 28 января 2016 18:40
Глядя на первые три таблицы, подумал: с 1948 по 2015 г.г. у нас лета вообще не было?
Или с мая по август все работники метеостанции в отпусках и температуру записать некому? :D
Гость, 28 января 2016 18:43
Гость, 28 Января 2016 15:08
В новогоднюю ночь с 1978 на 1979 был мороз-40,5! :!:
--------
А с 1995 на 1996 дождь шел.
Гость, 28 января 2016 18:44
а колбаса колбаснее

Колбасистее.
Гость-53, 28 января 2016 22:11
Колбаса колбаснее и девушки моложе. Это правда.
Данные интересные. Любопытно узнать данные по какой метеостанции приведены в таблицах? Сейчас в Челябинской области 18 действующих метеостанций (Аргаяш, Бреды, Бродокалмак, Варна, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Златоуст, Карталы, Катав-Ивановск, Кизильское, Магнитогорск, Миасс, Мирный, Нязепетровск, Октябрьское, Троицк, Челябинск, Южноуральск). Но даже когда их было 26 в Озерске метеостанции, вроде как, не было. Разе что с 20 метеопостов, но они (данные) вроде и не подвергаются статобработке.
http://www.chelpogoda.ru/pages/372.php
Интересные данные, но только за 15 последних лет.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=28645

Автор, опубликуйте источник данных, пожалуйста!
Местный, 28 января 2016 22:17
Интересно, а где было расположение метеостанции в городе? Помню только, что у плотины стояли деревянные ящики с датчиками температуры и ветра.
Местный, 28 января 2016 22:23
И ещё. Не сомневаюсь, что это уникальные данные. Для сравнения, скажу, что мой дед, с участием ещё своего отца, каждый день записывал погоду на Южном урале (Т-ра,Ветер,осадки). Всё вручную, в тетрадки. И до сих пор всё записывает. Распечатаю Ваши данные. Вот подарок к 80-летию будет! Пускай сидит и сравнивает.....
Гость, 28 января 2016 22:32
Подсчитать бы среднюю температуру и среднее количество осадков по месяцам. Был бы этот файл в exel, много чего интересного можно было бы посчитать. Выявить какие-то закрнрмерности. Сделать прогноз на 2016 год. 2015 не до конца. Интересно, как по осадкам и температуре нынешний январь.
Гость, 28 января 2016 22:41
Гость, 28 Января 2016 15:56
А какая была вкусная любительская колбаса!!!
==============
В продовольственном магазине на Победе (который ближе к аптеке на кольце) мне, тогда еще мальчишке 11-12 летнему, продавец колбасного отдела (здоровая бабища с вечно закатанными рукавами белого халата и волосатыми руками) в наглую продала зеленую любительскую колбасу. Я видел, что она какую-то хрень мне заворачивает в бумагу, но постеснялся ей сказать - она же взрослая! А у неё совести не нашлось. Потом мама сходила в магазин и навела там шухер. Колбасу поменяли. Но её я запомнил на всю жизнь)))
Гость, 28 января 2016 22:42
че за бред!!!!!!!!!!!!! в позапрошлый февраль было -36
Гость, 28 января 2016 22:54
Заканчивался 1978 г.… Еще свежи были в памяти многих южноуральцев воспоминания о грозных природных явлениях уходящего года: урагане 12 августа, гигантской каруселью закружившем город Копейск; о снегопаде, существенно подпортившем ноябрьские праздники в областном центре: тогда только за один день 8 ноября выпала месячная норма осадков; о зимней грозе 18 ноября - с молниями, громом и шквалистым ветром. И о дожде 21 ноября, превратившем улицы Челябинска на следующий день в сплошной каток… Между тем, переменчивая уральская погода готовила очередной сюрприз, который пришелся на новогоднюю ночь.

Декабрь того года выдался холодным и многоснежным. По данным челябинского гидрометеоцентра сумма выпавших в Челябинске осадков достигла 1,5 месячных норм. Высота снежного покрова колебалась от 15 до 20 см на равнинах и до 35-45 см в горных районах области. В конце третьей декады относительно потеплело: так, 28 декабря в 11 часов дня в Челябинске было минус 9 С, 29 декабря - минус 5 С, 30 декабря - минус 15 С. Однако, утром 31 декабря городские метеостанции зафиксировали температуру минус 37 С. В течение дня столбик термометра медленно и неуклонно опускался вниз.

"Внимание! По сообщению службы погоды, в ночь на 1 января в северной половине области ожидается температура воздуха до 45-50 мороза, в Челябинске минус 45-47 С". Такое не совсем обычное сообщение прозвучало по Челябинскому областному радио днем 31 декабря.

К вечеру штифты спиртовых термометров замерли у отметки минус 40-43 С, а температура все продолжала падать. По рассказам очевидцев на улице было трудно дышать, кожа лица словно "дубела" на морозе, у редких прохожих лопались сумки из искусственной кожи… Сильный мороз затруднил работу городского и железнодорожного транспорта: на многих участках порвалась контактная сеть, обледенели стрелки. Было много обмороженных…

Наконец бой курантов возвестил приход нового года. Не ошибусь, если скажу, что сразу же после первых тостов за новый, 1979-й год, многие челябинцы ринулись смотреть на термометры - за окном было минус 48,3 градуса. Такая же температура была зафиксирована в Верхнеуральске (- 48 С). В Нязепетровске в это время было минус 52 С. Такая температура воздуха за всю историю наблюдений за погодой в Челябинской области была зарегистрирована впервые. Сформировали ее воздушные массы арктических широт, захватившие в последние дни декабря громадные территории севера Европы, весь Урал и север Западной Сибири.

Несомненно, январь на Южном Урале - самый холодный месяц. Однако, температуры в минус 45-50 градусов наблюдаются крайне редко. В Челябинске до 1978 г. температура воздуха минус 40 и ниже отмечалась только три раза: в 1907, 1940 и 1950 гг., при этом абсолютный минимум минус 45,4 С зафиксирован 23 января 1907 г.

Новогодняя ночь 1978-1979 гг. побила все рекорды и навсегда вошла в историю необычайных природных явлений в Челябинской области в ХХ в. как своеобразный температурный феномен.

И. С. Егурная
___________________________________
А мы на зимние каникулы уехали на Дальнюю Дачу в спортивный лагерь. И в новогоднюю ночь был -51, нас ребят из нового (тогда) корпуса в старую столовую повели на праздник, было очень холодно, но весело  :D  Воспитанникам ДЮСШ физкультпривет :D
Гость, 29 января 2016 00:12
Это был или 1979 или 1980 год. В зимние каникулы тогда выдавал абонементы на сеансы. По 10 коп.за фильм.  И вот я как самый дисциплинированный  попёрся в кинотеатр Октябрь на указанный в абонементе кинофильм (увы, не помню какой). Но кинофильмы тогда старались привязывать к школьной программе. Даже сейчас в голове не укладывается, как меня отпустили родители.Или их н было тогда дома.  На улице реально было что-то около минус 40. Естественно никакой кинотеатр не работал.  Просто апокалипсис, который я не замечал. Никого собственно вовсе не было на улице.  И вот когда только я не попал в кинозал, я понял насколько холодно на улице. Просто жуть. У ГАТС тогда был  колодец теплотрассы. Так вот из него обычно пар шёл, а тут просто валил клубами. Там и отогрелся в компании таких же ребят.
Современным пиплам можно только одно сказать -смерть тогда с диагнозом "замёрз" не была таким уж редким явлением как сейчас и не так уж редко замерзали люди вот просто потому что не дошли элементарно до укрытия.
asura, 29 января 2016 02:12
Гость, 28 Января 2016 15:56
А какая была вкусная любительская колбаса!!!
-------------------------------------------------
Дааа.. Помню такую,-Любительскую- на любителя,Любил я из неё ещё жиринки выковыривать...
Останкинская с Докторской ещё была по талонам за 2,90 и конечно чайная-"Собачья Радость" по 1 руб.75 коп.. за кило.. :)  А температуру за бортом я компенсировал 40% подогревом из нутри под плавленный сырок "ДРУЖБА - на закусь.. :D  А солнце- действительно раньше,по-коммунистически Ярче светило!! :D
гocть, 29 января 2016 06:20
"""
Гость, 28 Января 2016 22:42
че за бред!!!!!!!!!!!!! в позапрошлый февраль было -36"""

если уж совсем точнее - именно 1 февраля 2012 года - именно -36 ...
пенсионерЪ, 29 января 2016 09:34
31 Декабря 1978 года мы ещё жили на ул.Космонавтов в доме №5. И вот, нас с женой пригласили к себе встречать Н.Г. наши знакомые. А они жили на ул.Дзержинского дом №32. Мы с женой призадумались - как будем добираться? Мороз-то крепчает и крепчает. Решили ехать на автобусе маршрута №6,  И вот теперь - самое интересное. Разузнали у соседей (своего телефона у нас не было) ходят - ли автобусы, и до которого часа? Оказалось, последний автобус отправляется на 21-00 от Д. К.Маяк. Решили не рисковать и поехать на 20-30. Пошли на остановку к 46-му училищу. На остановку пришли тютелька в тютельку. Стоим, вернее не стоим а танцуем, стоять невозможно - мороз поджимает. И, о чудо, через какое - то время подходит автобус ЛиАЗ-158 - такая небольшая прямоугольная коробочка, вся напрочь скованная морозом, с замороженными окнами - но вполне работоспособный. Двери нехотя со скрипом открылись, и мы зашли внутрь автобуса и попали в настоящее царство  Берендея - весь автобус изнутри был покрыт инеем. И потолок, и сиденья, и поручни, и боковые стенки были покрыты куржаком. Народу в автобусе кроме нас было два или три человека. Оно и понятно, нормальные люди в это время уже рассаживались за столами. Но ничего, мы тоже медленно  но верно добрались до места назначения и весело встретили Новый Год! Вот так было, и возил пассажиров в то время всё тот же МП УАТ, или как он тогда назывался - ГАТХ (автобаза горисполкома) под руководством Л.Г. Тихомирова!
Гость, 29 января 2016 09:34
А я помню, в Новый год 78-79 решили, что алкоголя может не хватить. Так из дома в "Березку" за водкой бегом бежали, чтобы сопли не замерзли ))). А утром, когда самоварчик на кухне включили, чтоб чайком да кофейком подлечиться, на окнах выросли большие наледи, причем внутри а не с наружи. Оно и понятно, пластиковых окон еще не было. Эх, где ж мои 16 лет.....
Гость, 29 января 2016 10:41
Я помню тот январь 1969 года. Помню мороз днем был 43-44 градуса с сильным ветром. Действительно, холоднее зимы не припоминаю. В другие годы бывали морозы под 50, но краткосрочные.
Гость, 29 января 2016 10:46
Гость, 28 Января 2016 17:09
Гость, 28 Января 2016 15:08
В новогоднюю ночь с 1978 на 1979 был мороз-40,5!

45-48

Конечно, же! 49,5 было! Опечатка! :!:
Гость, 29 января 2016 17:05
Помню зиму 1950 года. Нас с сестрой (ей было 1,5 года, мне 7 лет) родители оставили из-за мороза дома одних. Мы сидели в кровати под одеялом, а за ней стояла включанная электроплитка. Со спинки кровати из-за горячего воздуха слетела легкая пелёнка прямо на плитку и загорелась. Я металась по комнате с криком пожар, а что делать не знала. Хорошо что мы жили в коммуналке, сосед музыкант репетировал в другой комнате, услышал мои крики, с друзьями затушили пеленку. Этот пожар запомнился мне девчонке на всю жизнь
Гость, 30 января 2016 10:10
В Интернете есть интересный архив погоды по городам СНГ (19 и 20 века): http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php
Для Екатеринбурга (Свердловска) приводятся температуры по дням за каждый месяц, начиная с декабря 1895 года, а также суточное количество осадков.
asura, 31 января 2016 19:17
Питерска,вот не помню,вроде травил байку про касулю или как её там антелопу Гну такую пятнистую в крапинку называют.. Вобщем чуть не сбила меня в лесу- ненормальная.. и промчавшись мимо - рухнула с обрыва.. помнишь если Курчатовские дачи в ПКиО.. Думал убилась.. с такой высоты..Так нет- сломя бошку в сторону города метнулась.. И прикинь где её нашли? В заборе 30-ой Школы нашей - МЧСники выковыривали из забора её- застряла она там бошкой- ну если мне не веришь почитай в архиве.. непомню тока в какой газете было за давностью лет развязка ентого дела..Уж не знаю какой радиации она с кальяну накурилася.. но реально чуть не погиб под её капытами.. ели увернулся,а то неудачно бы мог с ней на пару приземлится с того обрыву да ещё без парашута..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений