РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нет проекта - нет тепла

Городская жизнь, 3 февраля 2016 15:10, Редакция

Опубликованный в "Озерской панораме" материал о проблемах с отоплением на Гайдара, 28 ("Коммунальщики пойдут по квартирам") вызвал горячий отклик жильцов этого дома.

Со слов председателя совета дома, ММПКХ совсем не помогло мерзнущим жильцам многоэтажки, и только действия сотрудников управляющей компании вернули тепло в дом. Чтобы получить подтверждение этому заявлению, нам было предложено связаться с главным инженером УК "Система".


Олег Малёв, занимающий вышеуказанный пост, на контакт пошел охотно. Вот что он нам поведал:

- Как только обострились проблемы с отоплением Гайдара, 28, было решено действовать сообща - туда приезжали как наши специалисты, так и работники ММПКХ. Муниципальные коммунальщики должны были в срочном порядке отрегулировать подачу тепла с наружных сетей, а нам требовалось заняться внутридомовыми сетями.

К сожалению, никаких действий от ММПКХ мы так и не дождались. Оказалось, что увеличение давления в наружных сетях может привести к их разрыву - настолько они изношены. В зимний период такие риски недопустимы.

Нам пришлось действовать, исходя из обстановки - мы разрегулировали теплоузел, и теперь он работает на максимальном пределе. Горячая вода поступает в дом прямо из наружных сетей, с теми же давлением и температурой. В результате теплоноситель, пройдя по всем квартирам, на выходе имеет превышение температуры - этот показатель никак не регулируется.

Повторюсь: нам пришлось так "экспериментировать", поскольку капремонт на наружных сетях не проводится, и запроектированную мощность они просто уже не выдерживают.


При таком взгляде на обстановку можно предположить, что муниципальное предприятие расписывается в собственном бессилии, а это случай из ряда вон выходящий.

Не так давно глава администрации заявил, что составление карты проблем по коммунальным сетям - одна из приоритетных задач администрации. При отсутствии такой карты коммунальщики вряд ли смогут корректно спланировать летние работы по ремонту самых прохудившихся сетей.

Чего, в таком случае, ожидать следующей зимой, когда трубы будут еще на год "старше"?


Прокомментировать ситуацию мы попросили Ивана Сбитнева, заместителя главы администрации по ЖКХ.

- К сожалению, специалисты ММПКХ выяснили, что теплоузел Гайдара, 28 построен не по проекту. Почему так произошло, почему управляющая компания приняла на обслуживание дом с таким теплоузлом - мне неизвестно.

Специалисты УК сами предложили разрегулировать теплоузел. Жители мерзли - им пришлось пойти на такое техническое решение, не по проекту. Назовем это локальной модернизацией.

В Озерске есть несколько подобных проблемных точек - мы с представителями ММПКХ их обследовали, сделали выводы. Сейчас занимаемся дальнейшей регулировкой сетей, проверяем крупных потребителей тепла - магазины, офисы, школы.


***


Как подвести этому всему корректный итог - мы решить не в силах.

Оба наших собеседника, комментируя высказывания друг друга, говорят: "Это его точка зрения".

Меж тем, многоэтажный дом отапливается напрямую из сетей, изношенных донельзя, уже безо всякой регулировки - это факт.


S-iI8IvJba0.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 февраля 2016 16:06
А что с домами по Набережной с 1-го по 15-ый? Тоже комиссии ходили, проверяли, а лучше не стало. Что было предпринято?
Гость, 3 февраля 2016 16:17
В чем вопрос? Если нет проекта- сделать надо! Цена проекта -15.0-25,0 на фрилансе! УК не найдет этих денег? С другой стороны спецу и без проекта все ясно, поскольку все типовое, надо только ручонки слесаря и сварщика приложить и заварить, что надо! Другое дело, что ни мозгов, ни желания что-то сделать нет! Эта проблема сегодня появилась?
Валерий Уфимцев, 3 февраля 2016 16:24
Теплосети принадлежат городу. Требуйте от властей их ремонта или замены!!!
Гость, 3 февраля 2016 16:34
Переезжать надо с конца Гайдара. Дальше будет только хуже. Хороший знакомый, ранее работавший инженером в МПКХ посоветовал переехать с этого района Я переехал на К-Маркса 22, с отоплением никаких проблем. Батареи огненные.
Гость, 3 февраля 2016 16:53
"Огненные батареи" на КМ- антипод батареям на Гайдара! Такой вот у нас  средневековый взгляд на мир и вселенную!
Гость, 3 февраля 2016 16:57
на Гайдара 22 в первом подьезде тоже приходил дяденька мерить температуру.Ну почему то он пришел днем когда солнце во всем своем сиянии нагрело квартиру.Сказал что у Вас все хорошо(и это при холодных то батарреях!)и ушел.А вот пришел бы рано утром либо поздно вечером не говоря уж про морозную ночь то может быть все было бы по другому.Даже не обратил внимание что везде стоят зачем то каллориферы.Вот так то граждане.
Гость, 3 февраля 2016 17:24
Дом снести, землю отдать под "Магнит".
Мы тут с мужиками обсудили., 3 февраля 2016 17:31
И это в новом доме... Что же в старых домах происходит?
У-горец, 3 февраля 2016 18:02
Когда-то давно, в школе, нам рекомендовали прочитать повесть Ю.Бондарева "Батареи просят огня". Кто бы мог подумать, что эта книжка - про состояние ЖКХ в современном Озерске.
Гость, 3 февраля 2016 18:38
На первом этаже по Гайдара 26 в январе температура не поднималась выше 16 градусов. Сейчас, когда на улице -2-3 градуса батареи нагреваются до температуры "парного молока", а в комнатах опять не выше 16-17. Постоянно ходим одетыми в тёплых халатах и носках, дополнительно включаем электронагреватели. Очевидно 26 дом тоже надо включать напрямую без регулировки. Тоже была комиссия, ходили в подвал, смотрели, докладывали в администрации, но теплее не стало. Радует только то, что в платёжках сделали перерасчёт и вернули часть денег.
Гость, 3 февраля 2016 18:47
ТЭЦ и теплосети построены в 50 - 60 годы. А дома продолжают строиться и строиться. Теплосети изнашиваются, давление в них дать нельзя. Объема горячей воды не хватает на все новые и новые дома.
Когда будут строится новые котельные? Запретить строительство новых домов, без строительства котельных. В других городах уже строят дома со своими котельными. Или строить общегородскую.
Гость, 3 февраля 2016 18:49
Какие выводы сделали???
Гость, 3 февраля 2016 19:22
Гость, 3 Февраля 2016 16:17
В чем вопрос? Если нет проекта- сделать надо! Цена проекта -15.0-25,0 на фрилансе! УК не найдет этих денег? С другой стороны спецу и без проекта все ясно, поскольку все типовое, надо только ручонки слесаря и сварщика приложить и заварить, что надо! Другое дело, что ни мозгов, ни желания что-то сделать нет! Эта проблема сегодня появилась?
:D  :D  :D
+100500
Гость, 3 февраля 2016 19:38
Как всегда два вопроса стоят на повестке дня:
1)  Кто виноват :?:
2)  Что делать :?:
Ничего за сто лет не изменилось в России  :!:  ;)
Гость, 3 февраля 2016 20:32
сети изношены, а дальше что? зиму переждём, а там от нас отстанут, до следующей зимы. И никому дела ни до чего нет, можно подумать, что лучше само собой станет.
Гость, 3 февраля 2016 21:39
Замечательный подход ! Бюрократия на марше. Без бумажки - тепла нет. Интересно какой бы был ответ, если б проект наличествовал? "Ну ,а что мы можем сделать - такой проект", да?
Гость Сергей, 3 февраля 2016 22:19
Всё очень просто.  На Гайдара не хватает тепла потому, что оно идёт (уходит) на 120-й гаражный кооператив.  Гаражники 20 лет назад снахальничали: подключились непосредственно к тепловым сетям жилого массива в начале Гайдара, тем самым по теплу "посадили" жителей на недогрев.....
Я совсем не против тёплых гаражей, но жильё должно быть в приоритете. Т.е, если позволяет диаметр магистрали, температура  и расход теплоносителя, то ради Бога, тепло можно перераспределить в ПГК - 120.  А сейчас эти 320 гаражей на берегу озера вредят жителям..., надо их отключить, и пускай тянут свою теплотрассу от Аргаяшской ТЭЦ.   :(  :cry:  Или от пиковой котельной, или выбирают другие варианты.....
Гость, 3 февраля 2016 23:57
Даешь взнос на капремонт теплосетей. По 1т.р. в месяц с чоловека для начала.  :D
Серега Василевский, 4 февраля 2016 05:23
ГОСПОДИ, ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ? У МЕНЯ ПОСЛЕДНИЕ ВОЛОСЫ НА ГОЛОВЕ УБЕЖАЛИ!  :o
30 ЛЕТ ДОМ ПРОСТОЯЛ, А ТЕПЕРЬ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ НЕ ПО ПРОЕКТУ СМОНТИРОВАН!!! ГЛУПЦЫ!
КОГДА ВЕРНУТ ЖКУ, ТОГДА И БУДЕТ СОБЛЮДАТЬСЯ РЕГЛАМЕНТ ПО СВОЕВРЕМЕННОЙ ПРОМЫВКЕ, НАЛАДКЕ И РЕМОНТУ ВНУТРЕННИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ!
Сети наружные - да, изношены, утечка тепла - да, есть и огромная и идет она через свищи, которые раньше устраняли быстро и качественно. Один свищ на подающем трубопроводе диаметром 15 мм влияет на перепад давления, где потери составляют десятками кубометров в месяц и 2-3 атмосферы. А это и есть потеря перепада. У ММПКХ даже сварщиков нет. Кто пойдет туда за 10000 рублей в месяц трудиться?
А что же внутреннее обслуживание? Разве можно маленьким компрессором промыть такую систему отопления сетевой водой и качественно? Нет, Разве не забит конус грязью  основной фильтр - забит 100%. Там трубопровод Ду 89-108, а со временем превращен в Ду 57, потому как на стенках грязь. Легче свалить на посредника в поставке тепла (ММПКХ) но если вообще ничего не делать, а бегать только по аварийным заявкам, то так и будет продолжаться, а совсем еще немного и теплосети кирдыкнутся! Совсем кирдыкнутся  :o  И Метлино вам лишь цветочками покажутся... Где тоже обслуги путёвой нет. Замерзаете? Не платите за тепло, которое не соответствует нормам, не будьте баранами.
Серега Василевский, 4 февраля 2016 05:27
решение по теплу одно - воссоздание ЭНЦ ЖКУ под единым командиром, хотя бы наладчиков привлечь, чтобы грамотно распределить тепло в городе и уйти от перегрева в сетях, тогда и плохо отапливаемые дома свой пай получат.
Гость, 4 февраля 2016 07:59
Гаражи 120 кооператива на обратке. К чему у некоторых приделана голова, вообще загадка с невеселым решением. Еще в конце 90-х, когда давным давно были гаражи, в этом доме не было проблем с теплом. Один грамотный человек написал про обслуживание сетей и их настройку, неподвластную нынешним "специалистам", и это в точку.
Гость, 4 февраля 2016 10:02
Надо проверять и отключать теплые гаражи от тепла, городу на дома энергии тепловой не хватает!!
Гость, 4 февраля 2016 11:42
Уважаемые жильцы б. Гайдара. Соберите вы общее собрание, пригласите представителей Системы и ММПКХ, что они вам ответят по поводу холода в ваших квартирах. Пишите общую жалобу в прокуратуру, администрацию и губернатору от всего района, не надо ждать, пока зима закончится. Вы же понимаете, что лучше не станет само собой, а если ничего в этом направлении не делается, то придет время, когда их гнилые сети вообще не смогут работать. Когда один постоянно жалуется - его жалобщиком называют, а когда все - видно, что действительно проблема существует,  только вместе вы можете что-то сделать. А мерить температуру в квартире и говорить, что это норма, при холодных батареях- это самое настоящее издевательство.
Гость, 4 февраля 2016 11:57
Вы сидите на форуме и обсуждаете, что ни так и, что надо сделать, этим все и заканчивается. Проблема у целого района, но видимо, вас все устраивает,  кто-то смирился и включает обогреватели. Нравится жить в холодных квартирах и платить за отопление по-полной?
Гость Сергей, 4 февраля 2016 14:57
Гость, 4 Февраля 2016 07:59  

"Гаражи 120 кооператива на обратке. К чему у некоторых приделана голова, вообще загадка с невеселым решением "...

Не прячься, умник; а свои слова адресуй самому себе!!!  Гаражи 120-го кооператива (а вместе там 120 "а", 3-я оч. и т.д.) подключаются к обратке только в летнее время.  Т.е. с мая по сентябрь. У меня гараж в 120-м, и тёплой водой все моют свои машины по середину мая.
Гость, 4 февраля 2016 18:38
Скучно вести дискуссию с людьми, которые имеют больше отношения к 120 гаражному кооперативу, чем к проектированию и настройке тепловых сетей. Им неизвестны ни Нуссельт,  ни Грасгоф с Прандлем,  со всей термодинамикой и теплотехникой вместе взятые, зато точно известно, что 30 летний дом на Матросова 38, страдает от холода из за гаражного кооператива, который был построен раньше самого этого дома.  :D. В городе не осталось специалистов тепловиков,  они постарели, ушли на пенсию и в мир иной,  уже не осталось тех, кто проектировал и считал сети и мог в уме прикинуть откуда растут ноги у проблемы. Я знал одного такого, похоронили уже как пять лет. Поколение пепси город талантами не одарило. Последователи метода тыка из ГСК120 тоже не помогут. Администрации следует искать варягов, чтобы в домах стало теплее.
Гость, 4 февраля 2016 21:03
Есть таланты в городе- молодые. Вот например в кооперативе на Октябрьской, вдоль кладбища, установили газовую котельную.Чем не альтернатива Фортуму и ММПКХ :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений