РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть II)

Городская жизнь, 4 февраля 2016 16:00, Наталья Павловская

Наши прогулки по городу из-за длительных январских празднеств, а затем и из-за морозов, пришлось временно прервать. И вот сегодня, наконец,  мы вырвались из редакции и пошагали по главному проспекту Озёрска. Начали с того места, где закончили предыдущий фоторепортаж - с площади Курчатова.


DSCN1335.jpg


DSCN1338.jpg

На аллее трудовой славы ФГУП «Маяк» насчитали 150 передовиков производства


DSCN1344.jpg

На лавочках сейчас не посидишь


DSCN1336.jpg


DSC05756.JPG

В этом здании раньше работали кружки СЮТ. Теперь здесь будет городской музей  


DSC05761.JPG


Большинство зданий на проспекте, как и люди,  имеют  своё «лицо». Какие-то пользуются «косметикой», какие-то считают, что и так сойдёт. 


DSC05760.JPG


DSC05759.JPG


Очень понравилось это чердачное окно. Судя по цветку на окне и занавескам, хозяева, живущие на втором этаже,  приспособили часть пространства под крышей под жильё. Интересно бы заглянуть к ним на огонёк. Если они тут отпишутся, то придём в гости не с пустыми руками. 


DSCN1341.jpg


В этом здании три подъезда, где расположились разные службы.


DSCN1343.jpg


В том числе здесь работает администрация ПКиО и ряд служебных кабинетов УМВД.


DSCN1342.jpg

Двери нараспашку - тепло не берегут.


DSCN1347.jpg

Труднопробегаемый перекресток: не успеешь дойти до середины, как загорается "красный"


DSC05764.JPG


На Ленина, 40, в числе других организаций, располагается Управление экономики.


DSC05767.JPG


DSC05765.JPG

Это здание городского суда. Лет 15 назад прийти сюда на судебный процесс мог любой горожанин.


Как в кино «Мимино»: «Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему!..» и реакция зрителей обеспечена. Ну, вы помните все эти монологи Мкртчана. Теперь без зрителей.  

А ещё преподаватели  государства и права  водили старшеклассников на показательные судебные процессы. Ради праздного любопытства вас сюда уже не пустят.


DSC05770.JPG

Главное здание УМВД


DSC05772.JPG


DSCN1348.jpg


Как пояснили нам в дежурной части, это режимный объект, поэтому съёмки не разрешены. Только по предварительному письменному заявлению.

Опять же, раньше корреспондент газеты и телевидения мог зайти без письменных заявлений как к начальнику ОВД (потом УВД), так и снять сюжет о работе криминалистов, заглянуть в СИЗО и потом показать телезрителям, в каких условиях содержатся арестованные. 


DSC05771.JPG

На вопрос, почему теперь не так, как раньше, в дежурной части пояснили: «Раньше не было террористов!»


DSCN1349.jpg

Пока не всех разыскали


DSC05774.JPG

Теперь здание СИЗО за каменным забором


DSC05791.JPG

Напротив УМВД - банк УБРиР. Наверное, и для него не самые лучшие времена


DSCN1352.jpg

Во дворе за УМВД - детский сад. Вроде в центре, но как бы отдельно от города.


DSCN1353.jpg

Реклама "местного разлива"


DSC05775.JPG

Редкая дверь в Озёрске сейчас без домофона. Вот одна из них.


DSC05776.JPG

Надёжная охрана - лучше домофона


DSC05779.JPG

Столовая №1 – кормилица не только школьников, но и многих взрослых горожан.


DSC05780.JPG

Наши продвинутые читатели сразу найдут ошибку


DSCN1354.jpg


DSCN1355.jpg


DSCN1357.jpg


DSCN1362.jpg

При столовой работает магазин.


DSCN1358.jpg


DSC05783.JPG

Пирожки, пирожные и много чего ещё смотрящего на вас с витрин: «Купи, купи меня!» 


DSC05785.JPG

Народная тропа к "Палубе", где, кажется, все подешевле - не зарастает


DSCN1363.jpg

Любимый пешеходами, но довольно проблемный участок


DSCN1365.jpg

Лавочки постепенно расходятся на дрова


DSC05787.JPG

В этом доме живут люди с вынужденно философским взглядом на жизнь... 


DSCN1366.jpg

...так как напротив известный всем озерчанам зал прощания – Ленина,50. 


DSCN1367.jpg

Старое здание пожарной части №1.


DSC05788.JPG


DSC05789.JPG


Слава богу, на этом наша прогулка не закончена. Позднее добежим до конца проспекта.

Фото Александр Калашников, Наталья Павловская


P.S. Предыдущие прогулки по Озерску:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озерску: проспект Ленина"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2016 16:29
Да, все таки ул. Ленина какая то скучная. :(
Гость, 4 февраля 2016 16:35
Сосулища то какие висят на Ленина 50!!!
Багира, 4 февраля 2016 16:39
Судя по цветку на окне и занавескам, хозяева, живущие на втором этаже,  приспособили часть пространства под крышей под жильё. Интересно бы заглянуть к ним на огонёк. Если они тут отпишутся, то придём в гости не с пустыми руками.
====
Похоже, это вы сдали кого-то, и в гости придут другие люди, спросят о законности  занятого пространства. Кст, злополучный дом на Свердлова 25 начинал тоже с надстроенной кем-то квартиры, а потом случилась авария, а потом - "капитальный" ремонт. но не за счет виновника.
Снежный город красив, но снегоуборочной техники вы, видимо, не застали?
А дома совсем "косметикой не пользуются", грустно от их вида, все слои краски советских времен одновременно видны :o
Гость Багире, 4 февраля 2016 17:10
Вы, Багира, ошибаетесь в том, что дом № 25 на Свердлова КТО-ТО один привел в негодность. Есть Справка о техническом состоянии дома, выданная далеко до того момента, когда тот (о ком Вы пишите достроил в чердаке квартиру) поселился в этот дом. На основании этой Справки и "начали ремонтировать" по приказу губернатора Сумина. Все сплетни распространяются у нас по неведению людей. Поэтому , если Вам это интересно, обратитесь к жильцам и они Вам расскажут правду как добились ремонта.
Гость, 4 февраля 2016 17:17
Это окно Карлсона,который живет на крыше :D
Гость, 4 февраля 2016 17:28
разруха
любОпытный, 4 февраля 2016 17:44
"... съёмки не разрешены. Только по предварительному письменному заявлению." :o
Если я не ошибаюсь, то Вы журналисты и, достаточно Вашего удостоверения :!:  Здания суда,это не частная собственность и согласно конституции, статьи..., вам не имеют право запретить :!:
Гость00, 4 февраля 2016 17:51
А на вывеске УМВД разве нет ошибки в склонении имен существительных? По правилам пишется УМВД города Озерска, написано же почему то город Озерск?
озерчанин, 4 февраля 2016 17:58
Раньше в здании по Ленина 37 было общежитие. Я самый последний жилец, который там был прописан. Тоже могу дать интервью. :D  :D  :D
Гость, 4 февраля 2016 18:16
Когдато на последней фотке там где поворот розы высаживали,а на зиму их укрывали бумагой я это помню когда из садика домой возращался на тройке.Асейчас тройка это пиво.
Стерва на шпильках, 4 февраля 2016 18:51
-То- пишется через черточку, прям бесит
Гость, 4 февраля 2016 19:19
Стерва на шпильках, "то" не всегда пишется через дефис. Но в случае "почему-то" это так.
4 измерение, 4 февраля 2016 19:34
2 Стерва на шпильках
-То- пишется через черточку, прям бесит
===============================
̶А̶с̶е̶й̶ч̶а̶с̶? :
Ключевой нотой преображения является трансформация недовольства собою и других негативных проявлений в СОРАДОВАНИЕ или умение выражать ПОЗИТИВНОЕ НАМЕРЕНИЕ, несмотря на любые ограничения. Отсутствие зависти, злости, сквернословия, раздражения, нетерпения, как не выраженной/не трансформированной сексуальной энергии. «Язык мой – враг мой».(с)
знающий, 4 февраля 2016 19:58
Гость00, 4 Февраля 2016 17:51
"А на вывеске УМВД разве нет ошибки в склонении имен существительных? По правилам пишется УМВД города Озерска, написано же почему то город Озерск?"

Если быть чуть чуть внимательнее, то в названии после УМВД России есть "по ЗАТО". Наше ЗАТО как называется "Озерска" или "Озёрск"?
Казус, 4 февраля 2016 19:59
Гость, 4 Февраля 2016 18:16
Когдато на последней фотке там где поворот розы высаживали,а на зиму их укрывали бумагой я это помню когда из садика домой возращался на тройке.
-----------------------------------------------------------

Фигасе!  :o А меня на саночках возили...и это в лучшем случае! :evil:
Гость00, 4 февраля 2016 20:29
Стерве (Дательный падеж) на шпильках,                                                                                          Я грамотный, а черточка на ундервуде старом не пробивается. Клавиша запала. Вообще поверьте мне не в черточках счастье.
Гость, 4 февраля 2016 20:53
Удручающая картина вырисовывается :(
Музей - это конечно хорошо, но детям негде теперь заниматься любимым делом, об этом почему то никто не подумал :(  :(  :(
Гость, 4 февраля 2016 20:56
По этому тракту декабристов везли на казнь..
SALAM, 4 февраля 2016 21:04
перед"господа" запятая же,обращение...
Гость, 4 февраля 2016 21:53
Грустные фотки. Прилично выглядят только три здания: управление комбината, суд и бывшее ЖКУ, а остальные имеют жалкий вид.
со стороны, 4 февраля 2016 23:26
Спасибо за экскурсию :)
Не поверите, но мне больше всего понравилось фото из столовой КШП. А именно, что на витрине наверху продукция закрыта под стекло! Очень обрадовало. А то из-за количества летающих и сидящих на пирожках и пирожных мух, из одной известной кулинарки выходим с пустыми руками. Там так вольготно мухам, что они на зимовку и не думали засыпать :o  :evil:
Гость, 5 февраля 2016 02:28
Улица эта, как и все другие в старом городе, родная до боли. Вся жизнь на них и рядом. И деревья, которые уже были большими, когда я только начинала их видеть и помнить. Как старые родители. И домики, пусть облезлые, но свои, пусть я и не жила в них. Но столько связано! Столько зим, весен, лет, осеней. И вдруг приходят незнамо откуда какие-то чужие и неравнодушные только к деньгам для себя дядьки, а рядом с ними их "боевые подруги"-тетки и решают "убрать фаутные деревья"... При этом уничтожают заведомо здоровые деревья, а засохшие, с отпадающей сверху донизу корой в упор не видят... Так и длится настоящий геноцид городского зеленого защитника. И с каждым убитым деревом и кустом появляется новая рана в легких города. И не только. В людях постепенно гибнет психологическое здоровье, которое тоже очень хранят городские деревья. На руках тех, кто это делает уже почти 6 лет, не смоется уже никогда зеленая кровь убитых деревьев. Почему все больше наркоманов? "зеленая революция" тоже очень помогла.
asura, 5 февраля 2016 06:40
Учителя великий,могучийтут и витееватый русский слэнг в вынужденном очередном отпуске в связи с эпидемией куриного гриппа практикуются даже в карантине на чёрточках и точках .пытаясь загнать речь народа в свои узкие рамки-определённые ими на ХХ съезде КПСС в 14 году ?
Как  в Сороковской аббревиатуре заведений - Рога и КОпыта буквы правильно расставлять.. :D
Гость, 5 февраля 2016 08:39
Музей там буде лет через ...цать похоже, стоит себе здание с открытыми форточками, да разбитыми окнами и никто туда даже не заглядывает в это здание, по весне А. Н. Теличко пригонит бесплатную рабочую силу, студентов, чтобы убрать территорию.
Гость, 5 февраля 2016 10:13
То, кое, либо, нибудь – черточку не забудь.
Гость, 5 февраля 2016 12:56
Редакция, спасибо за репортаж. Господа от администрации, вам не стыдно за такой внешний вид улицы Ленина? Фасады грязные, давно не ремонтированы, я не говорю уж про капитальные и текущие ремонты этих домов. Стыдно за город. Наводить порядок, как показали фото, надо именно с этой улицы, когда-то одной из центральных бывшего Челябинска-40. Она всегда была красивой, ухоженой, чистой и зеленой. Помню красивейшие клумбы с анютиными глазками, подстриженные газоны и покрашенные фасады домов. Улицы чистились зимой , а летом поливальная машина мыла улицы. А теперь что? За работу, господа!!!
Гость, 5 февраля 2016 13:06
Унылый городишко  :cry:
Кот Василий, 5 февраля 2016 13:06
Гость, 4 Февраля 2016 17:28
разруха
Да уж! :( не говорите!
Гость, 5 февраля 2016 13:22
Наши продвинутые читатели сразу найдут ошибку

Три?
Почему-то, блуждая по Октябрьской, не отметили "окно в будующее" для учащихся школы №38, а про Ленина-50 целая поэма.
Нехорошев Д.А., 5 февраля 2016 13:24
Прогулялся по фото и поймал себя на мысли.
Все то частное выглядит привлекательно или  хотя бы удовлетворительно ( фрагменты фасадов, вывески, машины),  а всё муниципальное - удручает ( дома , скамейки, тротуары).
Гость, 5 февраля 2016 17:13
Гость, 5 Февраля 2016 13:22
Я думаю,что автор имеет право на выбор. Что-то захотел отметить, заметить, а что-то пропустил специально. Вы ведь не знаете его замыслов.
Гость, 5 февраля 2016 21:01
Вы ведь не знаете его замыслов.

Да никто про "деловые отношения" и не заикался  :).
Гость, 5 февраля 2016 21:05
"на шпильках, Я грамотный"

:)  Да и не в запятых дело.
Гость, 5 февраля 2016 21:14
Напротив УМВД - банк УБРиР. Наверное, и для него не самые лучшие времена
___________________________________________
Для  УБРиР любые времена лучшие!
Гость, 5 февраля 2016 23:04
КАК-ТО НЕКРАСИВО ПРО ФИЛОСОФИЮ ВЫСКАЗАЛИСЬ,КАК-ТО БЕСПОЩАДНО,ВЕДЬ МЫ ВСЕ НЕ БЕССМЕРТНЫ, КАК КЛЕЙМО ПОСТАВИЛИ,ВЫРАЖАЙТЕСЬ ТАКТИЧНЕЕ,ГОСПОДА!
Гость, 6 февраля 2016 00:13
Спасибо за фотографии !
Только недавно вспоминал, как в 70 -е годы ходил в кружок радиолюбителей, и тут - фотография Станции Юных Техников  
(в городе не был лет 20 ..., да и навряд ли уже попаду
Багира, 6 февраля 2016 20:36
Гость Багире, 4 Февраля 2016 17:10
Не утверждаю, что всё сделал тот самый хозяин двухэтажной квартиры, но то, что он внёс значительный вклад в разрушение дома своей аварией с водопроводом, знают все жители дома.
Гость, 6 февраля 2016 20:38
Дааа, и какой мы после этого НАУКОГРАД ?.. Кыштымски округ... СЕЛО - одним словом!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений