РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Угадай это место (Озерск в 50-е годы)

Городская жизнь, 22 апреля 2012 07:50, Читатель

Случайно в руки попало старое фото Озерска в 50-е годы прошлого столетия. Конкурс на логику - как называется современная улица?

Читатель.

1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 23 апреля 2012 10:08
Главпочтамт построили после ДК и улицы Новая (Блюхера) дома 24, 25, 26, т. е. в 1962 - 1964гг
Гость, 23 апреля 2012 10:19
да, в заозерном была старая теча, но учтите, там на данный момент нет зданий 50-х годов постройки.
Доктор Лайтман, 23 апреля 2012 10:36
не было в 50-х музыкального училища
Гость из нашего прошлого, 23 апреля 2012 10:40
Это улица Большая Уральская. 20 апреля 1961 года ее переименовали в улицу Ю.Гагарина. Теперь это улица имени Космонавтов (так было записано в решении исполкома местной власти 31 декабря 1961 года). А здание на пригорке - ФЗУ-16. После перевода строительного училища в новое здание на дамбе дом по Космонавтов,10 отдали школе №204, в 1974 году - училищу музыкальному.
Я живу на перекрестке Советская-Космонавтов с 1958 года. Именно тогда 4-летним мальчишкой переехал с родителями с Ленина-60. Застал то время, как на фото - катался с сестренкой на санках с этих горок. Снимок сделан с самой высокой точки улицы - от нынешнего магазина «Три Богатыря». Раньше здесь на горке, как отец рассказывал и если память мне не изменяет, в деревянных бараках находились какие-то склады, магазин и столовая.
SALAM, 23 апреля 2012 11:33
Нынешняя Блюхера :)
Гость, 23 апреля 2012 11:45
не знаю дат построек зданий, но тоже склоняюсь к тому, что это космонавтов, а здание это муз училище
Автор статьи, 23 апреля 2012 12:00
Спасибо всем, кто принял участие. Правы те, кто назвал улицу Космонавтов, бывшую Московскую. Вид с нынешнего перекрестка Кирова - Космонавтов (район 12 столовой). Вдалеке каменное здание - бывшая школа 201, ныне музыкальное училище.    :)
Гость, 23 апреля 2012 12:19
ЛОЛ. Вышел из Бистро и  сфоткал-)) Потом отфотошопил:)))
Гость, 23 апреля 2012 16:05
А мне нравится версия про Космонавтов и здание колледжа. Там правда ведь школа была. и до сих пор сохранился щит под карнизом, на котором раньше была лепная надпись  "Учиться, учиться и учиться. Ленин". А может и надпись сохранилась? надо пойти глянуть...  :D
Наталья, 23 апреля 2012 17:06
ул.Блюхера
Гость, 23 апреля 2012 17:17
Ура! Я первая назвала место, где была сделана фотография. Я назвала место: район собеса и 12 столовой. А награда будет?
Гость, 23 апреля 2012 18:04
вот интересно , живы ли кто-нибудь из жителей-родственников  этих домиков - КАКИЕ ништяки от Сов.власти они получили за снесённые их дома ??

я , получается , работаю правее этого кадра на 30 метров , а живу на 200 метров в сторону - у нынешнего Паруса , мой дом построен в 1967 году ...
Гость, 23 апреля 2012 19:04
СУПЕР! Хорошая тренировка для мозга1
Гость, 23 апреля 2012 19:55
это 100 пудово не Семёнова, т.к.
1. судя по горам вида с юго-запада на северо-восток,
2. данное капитальное здание - Главпочтамт,
3. подъем ландшафта с правого нижнего края фото,
следовательно это улица Уральская (возможно даже на перекрестке с Кирова)
Гость, 23 апреля 2012 20:35
ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ НЕ ТОМИТЕ ДАЙТЕ ОТВЕТ!
Евгений Сарапулов, 23 апреля 2012 20:52
Семёнова
Администратор, 23 апреля 2012 21:03
От редакции: ответ был дан, как и обещано, сегодня в 12.00. Смотрите внимательнее.
Андрей, 23 апреля 2012 22:26
это не Озёрск
бараки в нашем городе были, но на фото не бараки, а деревенские домики
Автор статьи, 23 апреля 2012 22:32
Гость, 23 Апреля 2012 17:17
Простите, а Вы какую предпочитаете награду? Моральную или материальную?  ;)
Гость, 24 апреля 2012 03:48
Это не Семенова и не Музрукова - 100%, иначе бы был виден лес, а не горы.
Гость, 24 апреля 2012 06:05
это не СОБЕС - уже тогда можно было бы видеть теперь традиционное "летнее море" )))))
Гость, 24 апреля 2012 08:59
Андрей, 23 Апреля 2012 22:26
это не Озёрск
бараки в нашем городе были, но на фото не бараки, а деревенские домики

Согласна с гостем. На снимке есть даже огороженная территория с землей. Непонятно?!
Гость, 24 апреля 2012 09:10
Гость, 24 Апреля 2012 06:05
это не СОБЕС - уже тогда можно было бы видеть теперь традиционное "летнее море" )))))
Точно, прикол! :D  :D  :D  :D  :D
Юлия Клепикова, 24 апреля 2012 09:11
Автору статьи:

Космонавтов не бывшая Московская. Космонавтов изначально называлась Большая Уральская - в пару к Малой Уральской (ныне Уральская). В 1961 году, буквально через пару недель после полета Гагарина, ее тут же переименовали в Гагарина, а к концу того же года она стала Космонавтов. А улица Московская - была часть деревни, которая была здесь до приезда строителей и проходила она где-то поблизости. Мне удалось обнаружить только старую номерную табличку на здании детского сада, который напротив школы 30. Там написано "ул. Московская". То есть где-то там она шла... может пересекала Космонавтов или шла параллельно.
Автор статьи, 24 апреля 2012 09:46
Юлии Клепиковой, 24 Апреля 2012 09:11 Космонавтов не бывшая Московская.

Не буду претендовать на истину, но на оборотной стороне фотографии-оригинала есть подпись, видимо, сделанная самим фотографом: ул. Московская.  :|
Юлия Клепикова, 24 апреля 2012 12:12
И я не буду претендовать на истину  :)
потому что тут пересекаются две эпохи - строительство города и постройки до него. Одно наслаивалось на другое. И таких тонкостей уже наверное никто не разберет... Но Космонавтов точно была наименована в таком порядке (подтверждено архивными документами). Видимо еще до Большой Уральской она могла быть и Московской.
Гость, 24 апреля 2012 12:31
А я насчет награды пошутила. Приятно вспомнить прошлое. Удовлетворение просто моральное. Гостья от 23.04 в 17.17
кто, 24 апреля 2012 13:24
Неужели улица Молотова? Хотя слишком длинная для неё
Гость, 24 апреля 2012 20:05
Вы собираетесь правильный ответ написать или нет? Не томите уже.
Администратор, 24 апреля 2012 20:26
От редакции: уважаемый гость 24 Апреля 2012 20:05:00, правильный ответ давным-давно написан, потрудитесь почитать комментарий от 23.04.2012 12:00.
Гость, 24 апреля 2012 21:53
Автору- в нашем городе не было школы №201, а то здание, которое Вы так именуете, школа № 204( я там работала и номер знаю точно) В вообще-то спасибо, "загадка" интересная!
Автор статьи, 24 апреля 2012 23:34
Опечаточка вышла - виноват!  :(  Конечно, школа 204, бывшая 34. А школа 34 получила новое здание на ул. Уральская.
Гость, 25 апреля 2012 09:43
НАДЕЖДЕ. Сейчас умру от смеха!!!!!!!!!!!! :D  :D  :D  :D  Школа 33 стоит!!!!!!!!!!!Вы в своем уме?????????? А может, Вы думаете, что школа 33 - самая первая школа в Озерске? :D  :D  :D  :D  Когда школа 33 построена????? В начале 90 годов!!!!!!!! Какие поселки в это время? Совсем уже!
Гость999, 25 апреля 2012 13:47
Уважаемая редакция! А не могли бы вы сделать репортаж про наш город, где можно было бы посмотреть его историю? У вас же есть такая возможность на правах корреспондентов СМИ, я имею ввиду попасть в музей, в какие-нибудь архивы, отсканировать старые фото и разместить это здесь! А то уже надоели статьи наполненые негативом и отрицательными эмоциями про быдл, гопников, воров и коррупцию.
Гость, 26 апреля 2012 16:57
Похоже, что это Старая Теча